Книга Gonebal

23.07.01 23:25 | Goblin | 22 комментария »

Разное

Прочитал творение мистера Харриса под названием "Ганнибал".

Первое, чего не понял: почему данное творение записано в "интеллектуальные триллеры"? По-моему, обыкновенная макулатура, вообще без каких бы то ни было претензий на интеллект. Гражданин Харрис прочитал несколько полезных книг, просмотрел справочник туриста про Флоренцию, и что? Типа блеснул интеллектом? Не понимаю.

Детективности в книге — ровно ноль. То есть если в фильме "Молчание ягнят" было нечто детективное (книгу не читал), то здесь — полный нуль. Ничего вообще. Система чиновническая показана — да, со знанием дела. Детективности же — нуль. В кино детективность, кстати, показана гораздо лучше, хоть какие-то проблески того, на что похож розыск.

А вот в чем книга полностью уделывает фильм, так это в части людоедства и зверств. Вот это дело в книге изображено гораздо главнее. И главный маньяк Вергер на порядок мразотнее у Харриса слеплен. В фильме же просто обрезали некоторые сюжетные ходы, на мой взгляд — очень важные, и отчикали несколько персонажей. Без них стало откровенно хуже.

Хотя, собственно, книга — такой трэш, что испортить в ней невозможно ровным счетом ничего.
Макулатура.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22, Goblin: 3

Silver
отправлено 23.07.01 23:50 # 1


В свете вышесказанного... есть желание почитать первые две части трилогии? Если-да, то могу выслать. Поскольку сам не читал 3 часть-выносить о ней суждения не берусь. Скажу только, что 1 и 2 части мне понравились и помогли до конца разобраться в непонятных моментах "Молчания ягнят". Как, например, такого непобедимого и страшно вумного товарища смогли поймать, что был за человек, что это провернул, чем за это заплатил и прочее. Короче говоря, если смотреть с точки зрения художественной ценности, то 1 и 2 книжки-ничего выдающегося, но написаны забавно, сюжет-весьма крепкосколоченный.
Если кому выслать-пишите на мыло.


talos
отправлено 24.07.01 07:49 # 2


С первыми двумя частями "Красный дракон" и "Молчание ягнят" все в порядке, отличные умные книги. Причем экранизация первой "Охотник на людей" после книги выглядит полным г..., так как пол книжки выкинуто, причем самое интересное. У него есть еще одна книга про маньяка "Черное воскресенье", там араб взрывает огромный стадион во время крупного турнира, в принципе тоже неплоха. Но вот "Ганнибал" РЕДКОСТНЫЙ ОТСТОЙ, как из Лектора модно было сделать положительного персонажа, it's beyond me. Раздражение от книжонки увеличивалось с каждой страницей, но дочитал до конца, интересно было чем все закончиться. Фильм еще не видел, но ДВД возьму, все таки режиссер хорош.


Goblin
отправлено 24.07.01 08:22 # 3


2 Silver

Подгоняй, буду благодарен, не читал.



talos
отправлено 24.07.01 09:11 # 4


2 Goblin
Не совсем в тему, но сильно рекомендую ДВД Requiem for a dream, отсмотрел третьего дня, настолько сильного в эмоциональном плане фильма не видел уже лет 5, будто палкой по голове. Единественным неприятным сюрпризом оказалось полное отстуствие каких-либо субтитров, так что некоторые моменты дословно не понял, но и без этого фильм хорош.


ass
отправлено 24.07.01 11:03 # 5


Не в тему, но (использую выражение классика) вчера sxodil na "Memento", ochen' kruto...=) Во всяком случае - ИНТЕРЕСНО смотреть от начала и до конца - особенно в оригинале....


talos
отправлено 24.07.01 11:25 # 6


Да, Мементо однозначно рулит, причем в фильме несколько смысловых слоев, не только внешний триллер, но и притча о смысле существования. Причем снято здорово, обязательно нужно пару раз еще пересмотреть.


Gleb
отправлено 24.07.01 13:43 # 7


Талос - касательно араба и стадиона - ты не путаешь с Клэнси, часом? "Все Страхи Мира"? Там тоже такой сюжет...
И по "Красному Дракону" фильма по-моему так же и называлась...Мне вот Харрис тем нравится, что первые две книги написаны на мой неискушенный взгляд правдоподобно, с деталями, видно, что мужик консультировался а не из головы все выдумывал...А Ганнибал конешно поделочка, видно что на Голливуд направлена - выходит книга, через пару месяцев сразу и фильма. Как то странно... =)


talos
отправлено 24.07.01 13:52 # 8


2 Gleb
Нет, не путаю. Но у Клэнси Все страхи мира я не читал. Фильм по дракону называется Manhunter в оригинале, хотя недавно его выпускали ЕА, может и драконом обозвали.


Gleb
отправлено 24.07.01 13:54 # 9


2 talos. Прошу прощения за домысел. Клэнси читать не стоит, наверно, уж слишком там все американизировано. А насчет Дракона - может быть фильма новая? Я видел Красного Дракона года четыре назад, и именно с таким названием. Мей би два фильма существуют?


talos
отправлено 24.07.01 13:59 # 10


Нет, фильм очень старый, лет 10, а ЕА его переиздали. Новую версию вроде бы только собираются снимать.


Goblin
отправлено 24.07.01 14:21 # 11


Фильма Manhunter, между прочим, Майкла Манна!

http://us.imdb.com/Title?0091474

На DVD выпускали дважды, раз - плохо, второй - говорят, ничего.
В Москве видел, дают, но взять пожадничал.


talos
отправлено 24.07.01 14:41 # 12


Не бери на ДВД, пожалеешь, смотреть там нечего, это совсем не "Схватка", рядом не лежала, я до конца досмотрел только потому что книгу читал.


baseandy
отправлено 24.07.01 14:55 # 13


2 Gleb:
Клэнси читать стоит. Человек долгое время работал в ЦРУ и много консультировался со специалистами в различных областях. "Все страхи мира" очень грамотная в этом отношении книжка.


Goblin
отправлено 24.07.01 16:01 # 14


Клэнси, по слухам, не работал в ЦРУ.
Он работал почтальоном :)))

Будучи любителем журналов типа "Зарубежное военное обозрение" принялся строчить "по ним" книги.
Поперло.

Мне из этой серии больше всего понравилась Clear and Present Danger.
Остальные - значительно более вялые.
Антисоветские - типа "Кремлевский кардинал" - и вовсе говно.


Demetrio
отправлено 24.07.01 22:17 # 15


Клэнси неплох... даже очень неплох...не все книги ровные, но которые удались - удались на все 100.
Clear and Present Danger действительно лучшая.... потому как политкорректности мало...


newbie
отправлено 25.07.01 00:16 # 16


номеру одинадцать:

есть два издания DVD;

один простой, оригинальный, - второй, - на двух дисках, модный;

его будут переснимать, с известно кем в главной роли;


Gleb
отправлено 25.07.01 00:18 # 17


Клэнси по слухам пахал скромным библиотекарем, книжки насквозь про-янкесовые,но это мое мнение. Patriots Game еще ничего, но остальное...


Gleb
отправлено 25.07.01 00:20 # 18


2 Гоблин - просвети плиз кто есть Майкл Манн - простите за глупый вопрос,хоть и на Старо-Невском обитаю =)


talos
отправлено 25.07.01 09:27 # 19


Michael Mann сценарист и режиссер

Writer - filmography

Ali (2001) (screenplay)еще не снят
Insider, The (1999) (written by) средне
Heat (1995) (written by) очень круто
Last of the Mohicans, The (1992) (screenplay) круто
"Drug Wars: The Camarena Story" (1990) (mini) TV Series (story) (part III)
L.A. Takedown (1989) (TV) (written by)
... aka L.A. Crimewave (1989) (TV)
... aka Made in L.A. (1989) (TV)
Manhunter (1986)
... aka Red Dragon: The Pursuit of Hannibal Lecter (1986)
"Miami Vice" (1984) TV Series (writer)
Keep, The (1983)
Thief (1981)
... aka Violent Streets (1981)
Swan Song (1980) (TV)
Jericho Mile, The (1979) (TV)
Straight Time (1978) (uncredited)
Vega$ (1978) (TV)
... aka High Roller (1978) (TV) (USA: video title)
"Starsky and Hutch" (1975) TV Series (teleplay) (multiple episodes)
... aka "Starsky & Hutch" (1975)
"Police Story" (1973) TV Series (writer)


Director - filmography

Ali (2001)
Insider, The (1999)
Heat (1995)
Last of the Mohicans, The (1992)
L.A. Takedown (1989) (TV)
... aka L.A. Crimewave (1989) (TV)
... aka Made in L.A. (1989) (TV)
Manhunter (1986)
... aka Red Dragon: The Pursuit of Hannibal Lecter (1986)
"Crime Story" (1986) TV Series (episode 1.19 "Top of the World (3/6/1987)")
"Miami Vice" (1984) TV Series
Keep, The (1983)
Thief (1981)
... aka Violent Streets (1981)
Jericho Mile, The (1979) (TV)
"Vega$" (1978) TV Series
"Police Woman" (1974/I) TV Series


taurus
отправлено 25.07.01 11:06 # 20




taurus
отправлено 25.07.01 11:11 # 21


молчание ягнят - по той же ссылке.


Gleb
отправлено 25.07.01 15:08 # 22


Талос - спасибо за инфу.



cтраницы: 1 всего: 22