Разведопрос: Александр Скробач про вещего Олега, часть 2

23.02.16 20:54 | Goblin | 120 комментариев »

Разное

Продолжение про Вещего Олега.

01:19:15 | 148574 просмотра | аудиоверсия | скачать


Разведопрос: Александр Скробач про вещего Олега

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 120, Goblin: 7

Irina_Pskov
отправлено 23.02.16 21:01 # 1


Вот это Да! Работаем без обеда и выходных!
Вот спасибочки! Бум смотреть.


Partizanen
отправлено 23.02.16 21:15 # 2


Делайте, пожалуйста, под видео ссылки на предыдущие выпуски, если текущий - их продолжение.


MegaWatt
отправлено 23.02.16 21:15 # 3


ДимЮрич! Ты вообще спишь хоть иногда? :)


captain12
отправлено 23.02.16 21:15 # 4


Ура, отличный видос на вечер! Александра слушать интересно и познавательно!


stalinets
отправлено 23.02.16 21:17 # 5


Простите, наверное, я пропустил, не могли бы вы дать ссылку на начало?


Goblin
отправлено 23.02.16 21:17 # 6


Кому: stalinets, #5

> не могли бы вы дать ссылку на начало?

под роликом


Goblin
отправлено 23.02.16 21:18 # 7


Кому: MegaWatt, #3

> ДимЮрич! Ты вообще спишь хоть иногда? :)

только по ночам


Goblin
отправлено 23.02.16 21:18 # 8


Кому: Partizanen, #2

> Делайте, пожалуйста, под видео ссылки на предыдущие выпуски, если текущий - их продолжение.

в наличии


leonidych
отправлено 23.02.16 21:32 # 9


> Я кандидат физико-математических наук

Та-ак...


021й
отправлено 23.02.16 21:33 # 10


Александр женился похоже!!
Что-то с первых выпусков заметно увеличился в ширину )


Partizanen
отправлено 23.02.16 21:52 # 11


Кому: Goblin, #8

Все ждал, когда начнете наркомовский чай гостям выдавать, но стеснялся предложить - монтировать видео поди сложнее. Свершилось. Кстати, какой завариваете?

И еще предложение. Когда готовите видео про исторически значимые события, добавляйте в эффекты побольше наглядных пособий для лучшего усвоения материала - карты там, таблицы/графики или копии документов какие - ну, чтобы не держать листочки А4 перед камерой на вытянутой руке и не рисовать их в эфире.


sofn
отправлено 23.02.16 21:52 # 12


Ура! Просто праздничный десерт)


Goblin
отправлено 23.02.16 22:07 # 13


Кому: Partizanen, #11

> Все ждал, когда начнете наркомовский чай гостям выдавать, но стеснялся предложить - монтировать видео поди сложнее. Свершилось. Кстати, какой завариваете?

в пакетике

> И еще предложение. Когда готовите видео про исторически значимые события, добавляйте в эффекты побольше наглядных пособий для лучшего усвоения материала - карты там, таблицы/графики или копии документов какие - ну, чтобы не держать листочки А4 перед камерой на вытянутой руке и не рисовать их в эфире.

присылай

у меня нет


Dinos
отправлено 23.02.16 22:08 # 14


О да!!!! по 10 раз в день захожу на сайт в надежде чего то нового и интересного. И вот подарок.
Сейчас будем посмотреть!


Partizanen
отправлено 23.02.16 22:23 # 15


Кому: Goblin, #13

> > присылай

Гостей попросить принести с собой пару-тройку картинок? Или хотя бы приложить на них ссылки под видео.

Эх, вот бы с Савельевым передачу посмотреть - это был бы хит. Думаю, камрады с радостью сбросятся ему на билеты.


leonidych
отправлено 23.02.16 22:23 # 16


> 15 полуразрушенных хеландий

Знакомо звучащее слово: χελάνδιον = шаланды!
Фасмер подтверждает.


Zbignev
отправлено 23.02.16 22:23 # 17


Кому: leonidych, #9

> Я кандидат физико-математических наук
>
> Та-ак...

Ага, тоже напрягся.


Beytix
отправлено 23.02.16 22:33 # 18


Интересно. Но разница между древнерусским и греческими источниками существенная.
Как говорится: никому не верь. Но нашим доверяю больше :-) Игоря с Олегом не пригласишь на беседу. А было бы интересно :-)


xDrive
отправлено 23.02.16 22:33 # 19


Ох уже эти люди науки...


Андрей.
отправлено 23.02.16 22:35 # 20


Кадыров проклял Сталина и Берию за депортацию чеченского народа

http://grozny.tv/news.php?id=11020


val96
отправлено 23.02.16 22:38 # 21


Кому: Zbignev, #17

> Я кандидат физико-математических наук
> >
> > Та-ак...
>
> Ага, тоже напрягся.

А это плохо что-ли?


leonidych
отправлено 23.02.16 22:49 # 22


Кому: val96, #21

> А это плохо что-ли?

Не, всё нормально. Правда, чувствуется нехватка лингвистической базы.


Весенний рядовой
отправлено 23.02.16 22:49 # 23


Кому: val96, #21

> А это плохо что-ли?

Камрад, ты ведь в курсе, что некоторые академики физико-математических наук на ниве истории творят?


Boramir
отправлено 23.02.16 22:49 # 24


Если Олег и Игорь вместе воевали то, Игорь был бы раз возвращению Олега. Скорее всего Игорь не хотел мстить Византии а Олег хотел вот они и разошлись.


Corsa
отправлено 23.02.16 23:00 # 25


Камрады с андройдом!

У кого-то получалось скачать аудиовесию себе на телефон? Я несколько браузеров попробовал, они, собаки, максимум предлагаю ссылку на mp3 сохранить, но не сам файл.


o_z
отправлено 23.02.16 23:17 # 26


Кому: Corsa, #25

> У кого-то получалось скачать аудиоверсию себе на телефон?

без проблем получалось с ES Проводником и хромом.


Махатма
отправлено 23.02.16 23:17 # 27


Как ныне собирает свои вещи Олег...


leonidych
отправлено 23.02.16 23:17 # 28


А по поводу перевода Новгородской первой рукописи малого извода - там проблема, как мне кажется, не столько в понимании древнерусского, сколько в выборе варианта из разных списков: троицкого, коммисионного, толстовского, и ее понимания сравнением с другими рукописями (и даже попытке понимания исправлений в одной и той же рукописи!). В одном месте "вѣверици", в другом "вѣнерьци", в одном "покосну", в другом "многу"...


Ajaj
отправлено 23.02.16 23:21 # 29


За резюме после разведопроса - отдельное спасибо! Что называется, по полочкам.


kott
отправлено 23.02.16 23:22 # 30


"Затем он пододвигает к себе одну из них и начинает изучать ее, переворачивая страницы то от начала к
концу, то от конца к началу. Брови его сдвинуты и губы шевелятся от усилий.
- Шесть, маленькое два сверху, крестик и закорючка. Господи, вот голова была!
- Сколько тут тайн, - говорит он, - удивительных тайн... Эх, доискаться бы только! Уж я бы не так сделал, как он. Я бы... эх!"
Г. Уэллс "Человек - невидимка".


grigodmi1
отправлено 23.02.16 23:36 # 31


К сожалению Александр не акцентировал внимание на временном разрыве:
первый поход(по виз. источникам) - 860-е годы (Аскольд и Дир);
второй поход(по виз. источникам) - 940-е годы (Игорь и Олег?).
80 лет разницы - как-то многовато для пересечения персонажей.Только предположить, что Олег с Игорем адские долгожители для своего времени.


Simba1986
отправлено 23.02.16 23:36 # 32


По просмотру этого ролика и других хотел спросить - у Александра есть историческое образование? Просто удивлен что он недостаточно проработал историографию темы. Кажется, будто в предмете хромает.
И Первое Болгарское царство охватывало нижнее течение Дуная, и валахи, предки румын, в том регионе были.


koshimin
отправлено 23.02.16 23:39 # 33


Лично мне на данном этапе непонятен один момент. Клим Александрович упомянул что Русь была достаточно малозначительным фактором чтобы Византия сколь-нибудь серьезно с ней разговаривала. Однако же у Пчелова прочитал что после того как русы появились у стен Константинополя, 18 июня 860 года, по возвращении базилевса, воспоследовали переговоры с посольством русов. Более того, в 867 году группа русов прибыла в Константинополь для крещения. Кроме того по наводке Пчелова сейчас нахватил книгу Сахарова про дипломатическую политику Руси в 9-11 веках. Как так?


Actipro
отправлено 23.02.16 23:40 # 34


Только я спать собрался, а тут - интересное.
Так мне и надо.


Mate
отправлено 23.02.16 23:43 # 35


Кому: Весенний рядовой, #23

Гораздо больше "творят" люди без физико-математического образования. Математики же не говорят при каждом случае "тааак".


romnw2010
отправлено 24.02.16 00:04 # 36


доброго времени суток. Не мог бы Александр поведать о неком Вадиме ( Вадиме храбром ).Кто он был Рюрику и был ли вобще?


Myriogon
отправлено 24.02.16 00:04 # 37


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, а есть ли возможность те файлы, что на яндекс-диске выкладывают, как-то именовать более понятно. Сейчас там что-то вроде "interview_skrobach5HD.mp4" (это прошлый выпуск про Вещего Олега), а прошу именовать как-то навроде "2016-02-15 - Разведопрос - Александр Скробач про вещего Олега.mp4" Это я у себя их так переименовываю после скачивания, чтобы понятно было: когда, какая рубрика, кто. Всё это беру, понятно, из названия темы. А яндекс-диск вполне такое позволяет.
Просто уж если скачиваю эти ролики, то потом их храню, слегка упорядочиваю. Вожу с собой, показываю родне. И мне кажется, другие, кто скачивают, а не с ютуба смотрят или с сайта, подобными вещами занимаются тоже - переименовывают. А так - было бы сразу хорошо и удобно.


Goblin
отправлено 24.02.16 00:06 # 38


Кому: Partizanen, #15

> Гостей попросить принести с собой пару-тройку картинок?

спасибо за совет

я к 55 годам до такого додуматься не смог


dead_Mazay
отправлено 24.02.16 00:08 # 39


Кому: leonidych, #28

> А по поводу перевода Новгородской первой рукописи малого извода

Сперва прочитал "Новодворской".
Пришел в себя о собственного жуткого вопля.


kott
отправлено 24.02.16 00:12 # 40


Кому: Mate, #35

> Математики же не говорят при каждом случае "тааак".

Зато, лезут в гуманитарные науки, как слоны в посудные лавки. Он бы в ядерной физике, химии или в медицине полез бы разбираться? Лучше бы рассказал, как газ надо качать.


Dinos
отправлено 24.02.16 00:28 # 41


Ознакомился. По мне так замечательно.
Если есть замечания у официальной науки можно дискутировать.
Но есть небольшое замечание к Александру.
На мой скромный взгляд не нужно в течении всего ролика говорить "Я не вру вот источник".
В начале оговаривается построение - Читаю источники (такой и такой), в процессе буду давать комментарии и буду оговаривать что это мои комментарии, а в конце скажу свою позицию.
В итоге экономия получилась бы минут на 10, а эти 10 мин. можно было бы потрать на дополнительный материал.
Но это мелочь и не так важно. А главное что очень интересно и познавательно и каждый разветопрос связанный с историей побуждает поработать с источниками. Накопился уже десяток книг обязательных к прочтению и еще 100 вытекающая из этого десятка.
Огромное спасибо за труд.


DotCar
отправлено 24.02.16 00:28 # 42


Кому: Partizanen, #15

> Гостей попросить принести с собой пару-тройку картинок? Или хотя бы приложить на них ссылки под видео.

Думаю, правильнее при съёмке рисовать гостям, а при монтаже вставлять подготовленное дизайнерами/инфографами. Если такие есть в студии. Если нет, лучше заранее узнать, что гости хотят показать, и общими силами нарисовать это заранее.


IamRussian
отправлено 24.02.16 00:28 # 43


Кому: Boramir, #24

> Скорее всего Игорь не хотел мстить Византии а Олег хотел вот они и разошлись.

Как отомстить? их там отымели убер оружием, разгромив наголову в разы меньшими силами. вряд ли после такого захочется возвращаться.


DoctorGrey
отправлено 24.02.16 00:28 # 44


Кому: kott, #40

> Лучше бы рассказал, как газ надо качать.

Не каждому интересно про физику турбуленции, особенно тем, кто хотя бы курсовую на эту тему писал. А вот про историю интересно всем.

Опять же заметь, тебе совершенно без твоих временных затрат зачитали источники и проанализировали.
Все собственные домыслы были так и озаглавлены, как "лично моё мнение". Доверять ему или нет - реши для себя сам. Нам сообщать не надо.


Ranger99
отправлено 24.02.16 00:49 # 45


Клим Александрович,
если это этично оценивать коллег, Вы не могли бы дать оценку тому, как Александр работает с источниками ? А то он прямо на 01:49 заявляет "Вообще надо отметить, что князь Игорь, как вы, естественно, не удивитесь правил ровно 33 года так же, как князь Олег, согласно ПВЛ". Открываем Лаврентьевский список ПВЛ, а там (лист 6 об.): "А от первого года царствования Михаила до первого года княжения Олега, русского князя, 29 лет, а от первого года княжения Олега, потому что он сел в Киеве, до первого года княжения Игоря 31 год".


Ranger99
отправлено 24.02.16 00:49 # 46


Кому: Dinos, #41

> не нужно в течении всего ролика говорить "Я не вру вот источник"

Про то, что этот источник противоречит другим источникам (то есть кто-то из источников точно врет) Александр предпочитает не упоминать.


Ranger99
отправлено 24.02.16 00:58 # 47


Прошу прощения, недокопировал текст из ПВЛ:

"...А от первого года царствования Михаила до первого года княжения Олега, русского князя, 29 лет, а от первого года княжения Олега, потому что он сел в Киеве, до первого года княжения Игоря 31 год, а от первого года княжения Игоря до первого года Святослава 13 лет..."

То есть 31 год княжения Олега и 13 лет княжения Игоря.


browny
отправлено 24.02.16 01:02 # 48


Спасибо за разведопросы.

И одно соображение по поводу "картинки".
Глядя на данный и предыдущий выпуски, обратил внимание, что на экране мелкий узор как-то странно действует на глаза.
Заинтересовался вопросом: есть ли какие-то правила выбора одежды для съёмок?

Первая же ссылка в поиске подтвердила подозрения (пункт 3):
http://www.triz-ri.ru/market/?id=527&name=perechen_rekomendaciy_po_vyboru_odezhdy_dlya_uchas


DoctorGrey
отправлено 24.02.16 01:09 # 49


Кому: Ranger99, #46

> Про то, что этот источник противоречит другим источникам (то есть кто-то из источников точно врет) Александр предпочитает не упоминать.

В первой части Александр прямым текстом говорит о противоречиях в источниках, как и о пересечениях.


wagnerpip
отправлено 24.02.16 01:19 # 50


вот бы археологи нашли могилу Игоря а генетики сделали бы анализ. было бы интересно


Ranger99
отправлено 24.02.16 01:19 # 51


Кому: DoctorGrey, #49

> В первой части Александр прямым текстом говорит о противоречиях в источниках, как и о пересечениях.

Тогда Александру стоит с уверенностью говорить лишь о тех моментах, которые во всех источниках совпадают. А если источники в чем-то противоречат друг другу, то озвучивать все варианты и аргументированно(!) объяснять почему лично он считает такой-то вариант верным, а другие нет. Иначе создается и крепнет ощущение, что он подбирает цитаты только в подкрепление своей теории.


nutckracker
отправлено 24.02.16 03:59 # 52


Кому: Ranger99, #47
я так понял, берутся даты княжения Олега (879-912) и Игоря (912-945) согласно ПВЛ - там так действительно и есть. С математикой в те времена было не очень, подгоняли по цифрам как красивше.
ссылошки - http://www.zdravrussia.ru/literature/ixxiiivek/?nnew=1763
и http://www.zdravrussia.ru/literature/ixxiiivek/?nnew=1764


Werba
отправлено 24.02.16 03:59 # 53


Смотрел все выпуски данного историка, Ну не нравится ему Киев! Древлян к Галичинам зачем то приплел, и все подводится к тому что не было Киевской Руси, а была просто Русь. В каждом выпуске! говорит что это не главный город.


dr.expert
отправлено 24.02.16 04:33 # 54


Расхождение в источниках конечно огромное, но главное то, что Олег был, щит прибил, люлей византийцам надавал, добычу Игорю отдал. Кстати, Задорнов, как ни странно, говорил о том же, совпало и про лодки и про паруса и про место главного удара Русов.
А греки запросто могли оказаться ушлыми ребятами и неудобные для себя факты просто "забыть", как те же укры сегодня делают.


dr.expert
отправлено 24.02.16 04:33 # 55


Кому: Werba, #53

В те далёкие времена люди не знали, что живут в Киевской Руси, которой не было, ибо это значительно более современное понятие, я думаю, что Скробач именно это имеет ввиду.


Ranger99
отправлено 24.02.16 06:47 # 56


Кому: nutckracker, #52

> С математикой в те времена было не очень

О да, даже внутри одного источника даты плавают. Плюс, указываемые даты часто не совпадают с датами правления византийских императоров. Плюс опечатки в именах - Акольд, Раман, Рамон. А если косяки даже в таких простых местах, то остальное и подавно под подозрением.


Гетман
отправлено 24.02.16 06:47 # 57


Коментарий к !6 мин.
Первое Болгарское царство простиралось даже за Дунай. Белгород- Днестровский был болгарской пограничной крепостью болгар.Это и археологически прослеживается.Так что русы мимо болгарского берега плыли.


пан Головатый
отправлено 24.02.16 08:36 # 58


Кому: koshimin, #33

> Клим Александрович упомянул что Русь была достаточно малозначительным фактором чтобы Византия сколь-нибудь серьезно с ней разговаривала. Однако же у Пчелова прочитал что после того как русы появились у стен Константинополя, 18 июня 860 года, по возвращении базилевса, воспоследовали переговоры с посольством русов. Более того, в 867 году группа русов прибыла в Константинополь для крещения. Кроме того по наводке Пчелова сейчас нахватил книгу Сахарова про дипломатическую политику Руси в 9-11 веках. Как так?

А что смущает? Разговаривали со всеми, крестили всех, к кому дотягивались - это обеспечение зоны влияния.


tantal005
отправлено 24.02.16 08:38 # 59


Спасибо за разведопрос.
От Александра хочется услышать краткий экскурс про добычу газа в нашей стране, кто обнаружил громадные природные богатства? как изменялась технология добычи? Хочется услышать фамилии выдающихся геологов и инженеров.


Гетман
отправлено 24.02.16 08:39 # 60


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Corsa
отправлено 24.02.16 08:41 # 61


Кому: o_z, #26

Спасибо! С ES получилось.


пишкин_сергей
отправлено 24.02.16 09:52 # 62


с вопросами туго: в летописи все ходы записаны,

непонятно почему нападения совершались только в одну сторону, по результату (строгий контроль торговли) можно судить, что Византия оказалась сильнее в военном плане, почему нет завоевательных походов в землю рюриковичей, банальная месть за террористические набеги,
а с другой стороны было сказано, что Византия опасалась массового рекрутирования со всех северных земель и предпочла торговать,
поясните расстановку сил и политические приоритеты


AlexEye70
отправлено 24.02.16 10:15 # 63


Кому: Dinos, #14

> по 10 раз в день захожу на сайт

Не знаю, как к этому относится Дмитрий Юрьевич, но я на телефоне поставил программу для прослушивания/просмотра подкастов, подписался на соответствующий подкаст. Соответственно программа сама и проверяет на предмет выхода новых выпусков.
А дальше - хочешь онлайн смотри, хочешь скачай к себе - и опять же смотри.
А про отношение ДЮ - я имею в виду что это не посещение сайта, не просмотр на Ютубе, вероятно. С монетизацией вероятно не очень. Зато с популяризацией, как мне кажется, хорошо, удобно.


AlexEye70
отправлено 24.02.16 10:17 # 64


Кому: Zbignev, #17

> Ага, тоже напрягся.

И что характерно, Борис Витальевич тоже по образованию не историк. Фоменко опять же.
И даже не знаю, хорошо это или нет.

Во избежание - я не ставлю в укор формальный признак наличия отсутствия профильного образования ни Юлину, ни Скробачу.


Beefeater
отправлено 24.02.16 10:23 # 65


Кому: пишкин_сергей, #62

> почему нет завоевательных походов в землю рюриковичей

Византии нечего было у нас завоёвывать. Если наложить карту Римской империи на климатическую карту, то внезапно окажется, что римляне крайне неохотно селились там, где температура зимой опускалась ниже нуля - грубо говоря они жили только там, где рос виноград.


Korsar
отправлено 24.02.16 10:25 # 66


Кому: AlexEye70, #64

> Кому: Zbignev, #17
>
> > Ага, тоже напрягся.
>
> И что характерно, Борис Витальевич тоже по образованию не историк. Фоменко опять же.
> И даже не знаю, хорошо это или нет.
>
> Во избежание - я не ставлю в укор формальный признак наличия отсутствия профильного образования ни Юлину, ни Скробачу.

Я просто оставлю это здесь:

> Сванидзе, Николай Карлович - Окончил исторический факультет МГУ (1977 год), специальность историк, преподаватель истории со знанием иностранного языка. Затем до 1990 года работал в Институте США и Канады РАН. В 1990—1991 учебном году читал курс лекций по Новой истории стран Западной Европы в Российском гуманитарном государственном университете.


AlexEye70
отправлено 24.02.16 10:29 # 67


Кому: Boramir, #24

> Если Олег и Игорь вместе воевали то, Игорь был бы рад возвращению Олега

Неясно, при каких условиях они расстались, почему Игорь ушел - а Олег остался.
Олег мог посчитать себя брошенным без подмоги, Игорь мог посчитать решение Олега "пограбить еще" самоуправством, не по рангу Олег выступил, другие варианты вполне возможны.
Ну вот разошлись во мнениях, воевать не стали - но расстались.

А может и рад был, но Олег, к примеру, стар стал, на покой запросился (раны, болезни, разное).


микроэлектронщик
отправлено 24.02.16 10:30 # 68


Кому: AlexEye70, #64

> Во избежание - я не ставлю в укор формальный признак наличия отсутствия профильного образования ни Юлину, ни Скробачу.

А интернет мне подсказывает что:

>Борис Юлин - военный историк. Родился в 1967 году в Хабаровске. Имеет два высших образования: инженер-ракетчик (МАИ) и историк (МОПИ).


Sparrow5441
отправлено 24.02.16 10:35 # 69


Кому: Partizanen, #11

> И еще предложение. Когда готовите видео про исторически значимые события, добавляйте в эффекты побольше наглядных пособий для лучшего усвоения материала - карты там,

С картами обычно непросто. Я когда читаю историческую литературу или слушаю разведопросы, открываю один ресурс, где есть карта мира на любой период, от 3000 днэ и по текущее время, очень удобно выставить нужный год и вуаля.


AlexEye70
отправлено 24.02.16 10:37 # 70


Кому: пишкин_сергей, #62

> Византия оказалась сильнее в военном плане, почему нет завоевательных походов в землю рюриковичей

Да вроде как они не про завоевательные походы и карательные операции.
Больше торговая

Кому: микроэлектронщик, #68

> А интернет мне подсказывает что:
>
> >Борис Юлин - военный историк. Родился в 1967 году в Хабаровске. Имеет два высших образования: инженер-ракетчик (МАИ) и историк (МОПИ).

Никого не хотел обидеть. Почему-то считал что высшее не историческое.
Мои извинения, если что.


Goblin
отправлено 24.02.16 10:38 # 71


Кому: AlexEye70, #64

> И что характерно, Борис Витальевич тоже по образованию не историк. Фоменко опять же.
> И даже не знаю, хорошо это или нет.
>
> Во избежание - я не ставлю в укор формальный признак наличия отсутствия профильного образования ни Юлину, ни Скробачу.

всегда интересно

что именно позволяет безграмотным, необразованным гражданам оценивать труды образованных и грамотных?


микроэлектронщик
отправлено 24.02.16 10:46 # 72


Кому: AlexEye70, #70

> Никого не хотел обидеть. Почему-то считал что высшее не историческое.
> Мои извинения, если что.

Да никого и не обидел вроде бы. А так прежде чем писать мог бы и посмотреть в интернете.


Ranger99
отправлено 24.02.16 10:49 # 73


Кому: пишкин_сергей, #62

> непонятно почему нападения совершались только в одну сторону

В комментариях к первой части есть ссылки на византийскую Хронику Симеона Магистра и Логофета, в которой есть ответ на ваш вопрос: потому, что русы не были первостепенной проблемой Византии, в 9-10 веках воевавшей направо и налево.


Sweet Death
отправлено 24.02.16 10:56 # 74


Кому: Myriogon, #37

> ейчас там что-то вроде "interview_skrobach5HD.mp4" (это прошлый выпуск про Вещего Олега), а прошу именовать как-то навроде "2016-02-15 - Разведопрос - Александр Скробач про вещего Олега.mp4"

Есть мнение, любителей вставлять в имена файлов пробелы и кодировки - следует топить вместе с котятами.

Кому: grigodmi1, #31

> К сожалению Александр не акцентировал внимание на временном разрыве:
> первый поход(по виз. источникам) - 860-е годы (Аскольд и Дир);
> второй поход(по виз. источникам) - 940-е годы (Игорь и Олег?).
> 80 лет разницы - как-то многовато для пересечения персонажей.Только предположить, что Олег с Игорем адские долгожители для своего времени.

Дык руководствуясь предложением - и можно задать вопрос!


AlexEye70
отправлено 24.02.16 11:46 # 75


Кому: Goblin, #71

> что именно позволяет безграмотным, необразованным гражданам оценивать труды образованных и грамотных?

Я правильно понял, что это про меня?

Боюсь, что меня неправильно поняли.
Лично мне разведопросы на исторические темы всегда интересны, выбору докладчиков доверяю полностью.


Кому: AlexEye70, #70
>
> Да вроде как они не про завоевательные походы и карательные операции.
> Больше торговая

А тут извините, случайно глупость недописанная отправилась. Не стер вовремя :(


Гетман
отправлено 24.02.16 12:15 # 76


Кому: Korsar, #66

У Сванидзе из телевизора мама очень хороший историк- скандинавист. Недавно выпустила неплохую книгу про викингов. Но,как видно талант по наследству не передаётся и яблоня дала пустоцвет... Не диплом красит человека, а человек диплом.


пан Головатый
отправлено 24.02.16 12:15 # 77


Кому: пишкин_сергей, #62

> непонятно почему нападения совершались только в одну сторону, по результату (строгий контроль торговли) можно судить, что Византия оказалась сильнее в военном плане, почему нет завоевательных походов в землю рюриковичей, банальная месть за террористические набеги,
> а с другой стороны было сказано, что Византия опасалась массового рекрутирования со всех северных земель и предпочла торговать,

Ничего интересного в материальном плане в землях рюриковичей не было, мстить, отлавливая кого-то на гигантских просторах восточной Европы, затруднительно.


Xan
отправлено 24.02.16 12:22 # 78


Кому: Goblin, #6

> не могли бы вы дать ссылку на начало?
>
> под роликом

К ссылке полезно было бы добавить для понятливости "часть 1":

"Разведопрос: Александр Скробач про вещего Олега, часть 1"


Гетман
отправлено 24.02.16 12:30 # 79


Вопрос Александру.
Почему Александр не привлёк арабские и еврейские источники.
Только из арабских источников известно как русы шалили на Каспии. Летописи про это молчат.
В это же время хазарский каган Иосиф в Испанию письмо писал.
Про правителя русов Хлгу и хазарского полководца Песаха


Korsar
отправлено 24.02.16 12:55 # 80


Кому: Гетман, #76

> Не диплом красит человека, а человек диплом.

Так точно. Не знаю как в других науках, но в истории, к сожалению, надо очень внимательно присматриваться к людям и званиям. Как они получены, где получены и так далее. Когда я учился в Истархе (структура РГГУ), там были как настоящие специалисты, так и откровенные коньюнктурщики, которые выехали на работах по массовым репрессиям. Я уже тут писал неоднократно, что когда меня занесло случайно в ИРИ РАН, там в фойе висели листки с темами конференций про кровавого тирана ЕМНИП докладчики были к.и.н. Гражданин Мироненко - начальник ГАРФа, вообще д.и.н., профессор и т. д. Поэтому когда начинаешь говорить, что-то вы странное говорите про миллиард младенцев, тебе в ответ, а ты вообще кто? Вот он к.и.н., а этот д.и.н., а ты-то кто? Вот такая грустная ситуация. Вон и Климу уже тыкали, на Ютьюбе по-моему в камментах, мол кто это такой вообще, ровно по той же схеме.


Вотяк
отправлено 24.02.16 12:56 # 81


Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич, а можно как-то получить карты, которые мельком показаны в этом видео, и в видео с Климом Александровичем про битвы?


val96
отправлено 24.02.16 12:57 # 82


Кому: Beefeater, #65

> римляне крайне неохотно селились там, где температура зимой опускалась ниже нуля - грубо говоря они жили только там, где рос виноград.

Алкоголики!!!


val96
отправлено 24.02.16 13:23 # 83


Кому: Гетман, #79

> Только из арабских источников известно как русы шалили на Каспии. Летописи про это молчат.
> В это же время хазарский каган Иосиф в Испанию письмо писал.

При этом каган Иосиф, контролируя низовья Волги, писал в Испанию, что он сдерживает диких нецивилизованных русов от нападений на страны цивилизованного юга!!! Ниии-чо не меняется на свете.


Гетман
отправлено 24.02.16 14:57 # 84


Кому: Korsar, #80


Рад встретить родственную душу. Подписываюсь под каждым Вашим словом.
Про грантоедов пасущихся на теме репресий и кровавом сталинизме то всё верно. А про схоластическо- мантрическую историю, бурьян которой бурно зацвёл на скудной почве наших ВУЗов давайте вспомним. Про все эти гендеры-пендеры и т. д. У нас в Саратове в политехе открыли гуманитарный факультет. Там есть кафедра акмеологии. Спрашиваешь аспиранта- Чем занимаетесь? Ответ: Понимаешь,это от греческого акмэ, мол изучаем возможности развития человека на пике его развития.
Короче,изучаем мантры из переводных учебников культорологии, тасуем их и выдаём новые.


Эфим
отправлено 24.02.16 15:33 # 85


[страшно матерится]

Ну вот какой "грек" придумал билайн-интернет?!! Четвёртый раз пытаюсь досмотреть - и каждый раз "опаньки".
Буду дотерпеть до дома, досмотрю с ноута!


Lemmy RIP
отправлено 24.02.16 15:33 # 86


> Кому: пишкин_сергей, #62
>
> > почему нет завоевательных походов в землю рюриковичей
>
> Византии нечего было у нас завоёвывать. Если наложить карту Римской империи на климатическую карту, то внезапно окажется, что римляне крайне неохотно селились там, где температура зимой опускалась ниже нуля - грубо говоря они жили только там, где рос виноград.

Добавлю. Хитрые греки на наших диких землях действовали чужими руками. Был Хазарский каганат, очень авторитетный и сильный в своё время. Им византийцы укрепрайоны строить помогали. После его падения, степняков подкармливали и натравливали. Разделяй и властвуй.


Tiburon
отправлено 24.02.16 16:01 # 87


странно, ссылка на аудиоверсию начинает скачивание... а онлайн уже нет?


Theseus
отправлено 24.02.16 16:19 # 88


Кому: kott, #40

> Математики же не говорят при каждом случае "тааак".
>
> Зато, лезут в гуманитарные науки, как слоны в посудные лавки. Он бы в ядерной физике, химии или в медицине полез бы разбираться? Лучше бы рассказал, как газ надо качать.

А уж сколько профанов рассуждает о физике и медицине - не пересчитать.


dead_Mazay
отправлено 24.02.16 16:35 # 89


Кому: Theseus, #88

> уж сколько профанов рассуждает о физике и медицине - не пересчитать.

После посещения районной поликлиники второе неудивительно.


ks85
отправлено 24.02.16 17:28 # 90


Спасибо. Хороший выпуск.


Korsar
отправлено 24.02.16 17:30 # 91


Кому: Гетман, #84

> Подписываюсь под каждым Вашим словом.

Камрад, можно смело на ты. Тут принято всех на "ты" именовать. "Вы" - как правило носит иронический или оскорбительный подтекст. Лично я на "вы" именую сильно уважаемых мною людей, которых в роликах вижу: Главного, Бориса Юлина, Клима Жукова, Егора Яковлева и других.


veselov
отправлено 24.02.16 17:44 # 92


Странно что Александр Скорбач, являясь кандидатом, не слышал об академике Фоменко. Вообще-то он является Действительные членом Российской академии наук, их всего-то порядка 450 человек на страну. А на секцию математики всего-то - 23.

Не знаю уж чего Фоменко про историю написал, не читал никогда, но как математик-то точно продвинулся дальше Александра. И не красит Александра такое уничижительное отношение к своим старшим товарищам.

Я у Фоменко учился в свое время, он заведующий кафедры, читает лекции - серьезный человек. К его историческим исследованиям по-моему никто серьезно не относится. Это его хобби. Шалит там чего-то, троллит всех.


Lemmy RIP
отправлено 24.02.16 18:48 # 93


Кому: veselov, #92

>Я у Фоменко учился в свое время, он заведующий кафедры, читает лекции - серьезный человек. К его историческим исследованиям по-моему никто серьезно не относится. Это его хобби. Шалит там чего-то, троллит всех.

Ну правильно, для акадэмика история не наука, вот он её по всякому вертит и склоняет, попутно зарабатывая денежку и оболванивая народ. Экий шалунишка.


dborisog
отправлено 24.02.16 19:10 # 94


Кому: veselov, #92

По словам, это хобби Фоменко и сотоварищи продалось на миллион томов, загадив исторические знания и, что хуже, мышление нескольким десяткам тысячам человек.


dborisog
отправлено 24.02.16 19:32 # 95


Кому: veselov, #92

По твоим словам можно предположить, что ты весьма подкован в разных математических дисциплинах. Возможно, понимание теории вероятности и статистики шире и глубже, чем у меня будет в будущем. Я хочу попросить тебя подумать о двух аспектах, которые затрону выше.

Первый аспект связан с деформацией мышления, которое происходит из-за специальных знаний и умений. Ты наверняка заметил, что мышление математиков отличается от мышления людей с иным пакетом знаний и навыков. Причём отличается так, что и нематематические проблемы ты решаешь иначе. У других профессий тоже встречается профессиональная деформация.

Второй аспект связан с двумя типами связи между действием и результатом действия. Я выделяю дава типа связи: каузальную и вероятностную.

Совмещая оба аспекта и возвращаясь к поднятой теме. Фоменко своим хобби способствует массовому прокисанию мозгов у людей, что способствует деградации мышления вообще. Я не могу не смотреть на это иначе, как масштабное аморальное действие по отношению к обществу, частью которого он является. И не понимаю, как к оному действу можно относится иначе.


Гетман
отправлено 24.02.16 22:30 # 96


Кому: Korsar, #91

Прости комрад. Я только недавно в контингент " Тупичка " записался, не обвык ещё.


ENAM
отправлено 24.02.16 23:08 # 97


Наконец-то, иллюстрации (карты) растянуты на весь экран. Совсем другое дело. Спасибо.


AlexEye70
отправлено 25.02.16 09:32 # 98


Кому: dborisog, #95

> Фоменко своим хобби способствует массовому прокисанию мозгов у людей, что способствует деградации мышления вообще. Я не могу не смотреть на это иначе, как масштабное аморальное действие по отношению к обществу, частью которого он является. И не понимаю, как к оному действу можно относится иначе.

Как человек - он, возможно, веселится и троллит, попутно зарабатывая.
А как ученый - откровенно вредит науке не в своей предметной области. И тем не менее, науке вообще.


veselov
отправлено 25.02.16 10:45 # 99


Кому: dborisog, #95

> Совмещая оба аспекта и возвращаясь к поднятой теме. Фоменко своим хобби способствует массовому прокисанию мозгов у людей, что способствует деградации мышления вообще. Я не могу не смотреть на это иначе, как масштабное аморальное действие по отношению к обществу, частью которого он является. И не понимаю, как к оному действу можно относится иначе.

Я не спорю, потому что не читал исторических трудов Фоменко. Просто Скорбач, как математик, чего-то темнит, утверждая, что и знать не знает, кто такой академик Фоменко - выглядит это неприглядно. Если ты ловишь человека на лжи, то и ко всему, что он говорит начинаешь относиться с недоверием. А хотелось бы верить Александру, а не перепроверять каждое его утверждение.

А не читал исторических трудов Фоменко, потому что, услышав 15 лет назад пару тезисов, что орды не было и Дмитрий Донской - это хан Батый (или кто там), понял, что это кромешный адише и вселенский стеб, который можно читать только в качестве развлекательной литературы. Пару ложных тезисов и интерес к человеку пропадает, вот не хотелось бы чтобы и Скорбач тоже пошел по этому пути.


Юрец Молодец
отправлено 25.02.16 11:36 # 100


Начиная с 915г и аш по 941г Игорь создавал и развивал великую Русь-Украину, а информации нет потомучто кровавая гебня всё украла и положила в архив, и лежат эти документы там под многолетним слоем пыли а рядом второй том мiртвiх душь (на украинском)



cтраницы: 1 | 2 всего: 120