Про так называемую критику

10.02.04 11:51 | Goblin | 179 комментариев »

Разное

Часто спрашивают: а про каких малолетних идиотов ты всё время говоришь? Отвечаю. Малолетний идиот — суть гражданин, умственное развитие которого либо только-только достигло уровня 14-летнего подростка, либо застопорилось на этом уровне навсегда.

Замечу, что вторые в сети (и не только в сети) встречаются ничуть не реже, чем первые. Ибо приобретённый за долгие годы жизни опыт — он не есть ум.

Человек умный умеет пользоваться своим мозгом. Хорошо понимает, как мозг работает. Идиот — никогда.

Изрядно примеров приводится у Эрика Берна:
Игра "Изъян" является источником мелочных склок в обыденной жизни. Игрок исходит из депрессивной позиции Ребенка "Я никуда не гожусь", которую его защитный механизм превращает в Родительскую позицию "Они никуда не годятся". Трансакционная задача игрока состоит в доказательстве последнего тезиса. Поэтому игроки в "Изъян" не чувствуют себя спокойно с новым человеком, пока не обнаружат у него какой-нибудь изъян.

В своей тягчайшей форме "Изъян" может стать политической игрой, проводимой авторитарной личностью с тоталитарных позиций. В этом случае игра может иметь серьезные исторические последствия. Здесь становится очевидным родство этой игры с времяпрепровождением "Нынешние". Позитивное укрепление позиции достигается игрой "Как я справляюсь", а "Изъян" обеспечивает негативный способ укрепления своей позиции. Ниже мы частично проанализируем эту игру, чтобы прояснить некоторые ее элементы.

Исходные предпосылки "Изъяна" могут варьировать от мелких и поверхностных ("На ней прошлогодняя шляпка") до самых циничных ("У него нет 7000 долларов в банке"), зловещих ("Не стопроцентный ариец"), эзотерических ("Не читал Рильке" [Рильке, Райнер Мария (1875-1926) — австрийский поэт.]), интимных ("Он импотент") или рефлексирующих ("Что он этим пытается доказать?").

С психодинамической точки зрения чаще всего основой игры является сексуальная неуверенность, а ее целью — самоутверждение. В трансакционном плане мы в основном имеем дело с нездоровым любопытством и стремлением совать нос в чужие дела. Причем удовольствие, которое при этом испытывает Ребенок, иногда маскируется филантропической озабоченностью Родителя или Взрослого. Внутреннее психологическое "вознаграждение" игры состоит в защите от депрессии, а внешнее психологически "вознаграждение" — в избегании близости, которая может обнаружить изъяны самого Уайта. Он чувствует себя вправе, например, отказаться от общения с немодно одетой женщиной, небогатым или неуверенным в себе человеком. В то же время вмешательство в чужие дела влечет за собой некоторые внутренние социальные действия, сопровождаемые биологическим выигрышем. Внешнее социальное "вознаграждение" принадлежит к группе игр "Подумайте, какой ужас!".

Интересно отметить, что выбор Уайтом исходной посылки не зависит ни от его интеллекта, ни от кругозора. Так, некий человек, занимавший ответственный пост в министерстве иностранных дел, однажды официально заявил на лекции, что другая страна не столь высокоразвита, как его государство, в частности потому, что ее мужское население носит пиджаки со слишком длинными рукавами. Во Взрослом состоянии этот человек, наверное, был вполне компетентен. Но он мог упомянуть о такой не относящейся к делу детали, только играя в Родительскую игру типа "Изъян".
Недоумок физически не способен понять, что есть люди, которым по барабану потуги идиотов выискивать изъяны в других. Взрослые люди, которые одолели порог четырнадцатилетия и предпочитают не выискивать изъяны в других, а стараются разобраться в самих себе.

Недоумок вместо того, чтобы присмотреться к себе, постоянно недоволен окружающими. Недоумок нетерпим к чужому мнению. Особенно ярко недоумок проявляется в выкриках "А кто ты такой?!" и потугах рассказать окружающим "кто они такие на самом деле".

Особенно богат малолетними недоумками интернет. Ибо интернетная анонимность позволяет недоумку проявить свою ущербность и дурость во всей полноте, не стесняясь.

Неутомимо исторгаемый идиотом словесный понос гордо именуется критикой. Не так сидишь, не так свистишь, кто ты такой — излюбленные критические тезисы идиота. Понять о чём идёт речь — идиот, как правило, не способен. Отсутствие ума и знаний не позволяют. Но мнение идиот имеет всегда. Рассказать окружающим о том, что он обо всём этом думает, идиот не поленится никогда. Идиот уверен, что его идиотское мнение интересно всем.

Но!!!

[сатанинский хохот]

Против решительной премодерации идиоты бессильны.

Thnx Abscess

Эрик Берн. Игры, в которые играют люди.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 179, Goblin: 14

Jah
отправлено 10.02.04 11:57 # 1


[бьётся головой об монитор, пытаясь вспомнить, где это читал] ну ведь должен же помнить же...
"А зовут его - склероз". Дмитрий Юрич, напомните, пожалуйста, я ж теперь мучиться буду..


topol
отправлено 10.02.04 11:57 # 2


2Goblin

Откуда этот отрывок?


kir1872
отправлено 10.02.04 11:58 # 3


>Позитивное укрепление позиции достигается игрой "Как я справляюсь" и "Изъян"
- это две противоположности? Да?
А в чем вторая игра?


DiVER
отправлено 10.02.04 12:04 # 4


Решпект! Жаль только, что половина просто непоймет, что ты тут написал. Сам был таким пока не заставил себя думать.


Murza
отправлено 10.02.04 12:05 # 5


А почему пограничная цифра возраста - именно 14 лет? Ведь 14-летний подросток мало отличается и от 15-летнего и от 16-летнего...
:-)


Погранец
отправлено 10.02.04 12:06 # 6


Позволю себе не согласиться с Вами Дмитрий Юрьевич. Жизненный опыт в ум, таки да, не переходит, но от многих глупостей, как правило ограждает. А цитата интересная, с удовольствием почитал бы первоисточник. Отдельное спасибо за The Doors в пыточной.


T.I.P.
отправлено 10.02.04 12:09 # 7


Спасибо! Очень верно подмечено.


Артур Павлович
отправлено 10.02.04 12:14 # 8


Дядя Дмитрий Юрьевич, большой респект.
Очень интересно, Берн, НЛП и проч. - это по работе в милиции пришло или самособойный (самопосебейный? :)) интерес?


Артур Павлович
отправлено 10.02.04 12:16 # 9


> но от многих глупостей, как правило ограждает
50/50. Есть наблюдение, что этот самый опыт частенько к глупостям приводит :) Типа, использование старых ключей к новым дверям. Во.


Dimmel
отправлено 10.02.04 12:18 # 10


(сумрачно начёсывая репу)
Ролевые функции, то-сё, паанятна, канэшна... Только, пусть тот, кто никогда не вёл себя как идиот - первым бросит в меня камень... (клинических идиотов просьба не беспокоиться - эти всегда уверены в своей непогрешимости)


Aspers
отправлено 10.02.04 12:20 # 11


Камрадам - отрывок, судя по всему, из книги "Игры в которые играют люди, люди, которые играют в игры". Бестселлер 80-х годов. На фоне общего увлечения господином Фрейдом, который, в силу своей фундаментальности и гениальности всем поднадоел. Смотрелось свежо! Однако... Бёрн раб собственной теории. Всё социальное поведение и все отношения он сводит к взаимодействию позиций (якобы в каждом сидит Взрослый, Ребёнок и Родитель, и все игры - суть самовыражение этих позиций). Взгляд интересный, но я бы поостерёгся "надевать" его на всё. Как обычно, теория интересна, прежде всего, границами своего применения. Хотя, кажися Гоблин ещё не перестарался с её употреблением...
Гоблину - я бы выделил кроме малолетних идиотов и людей "умных" - ещё и тех, кто попал в рабство некой (пусть и выдающейся) теории, и не понимает границ её работы. Такие люди в коммуникации занимаются интерпретацией. Легко узнаётся. Как пример - беседы с верующими. Что бы ты не говорил, они сведут к проявлению воли Господа :-))
А насчёт работы мозга. Странный тезис. Ты серьёзно думаешь, что думают мозгами?


Alexander
отправлено 10.02.04 12:24 # 12


Граждане, ко всем большая просьба, если кто знает, где в СПб можно приобрести указанную книгу, подскажите, не сочтите за труд. Я понимаю, что во всемизвестномДК она есть, но этот ДК от меня далеко. ленив я, хоть к знаниям и тянусь =)


Aspers
отправлено 10.02.04 12:25 # 13


Товарисчи! Стыдно. Надо знакомиться с культурными образцами. К тому же в интернете тексты есть - ищется проще пареной репы.
Ещё - про опыт. Следует различать - просто факт присутствия при неких событиях, и способность опыт из них извлекать. Более интересными представляются механизмы извлечения опыта, нежели "понимание того как мозг работает". А насчёт умения пользоваться... поддерживаю.


ArS
отправлено 10.02.04 12:25 # 14


Уважаемый Goblin and all, хотя коммент относится к теме "Горы и горцы", но помещаю его здесь, чтобы прочитали.
Собственно, по ссылке:
http://mountain.ru/people/dispute/2004/bez_nepodoba/


next
отправлено 10.02.04 12:25 # 15


да во как оно бывает.
хозяйство вести не мудями трясти(с)
похожие мысли(возможно выдержки) были в некой методичке по воспитанию.
игра называлась по моему "родитель и ребёнок"(доберусь домой пороюсь).
Думаю есть смысл опросить население на предмет
как помочь"прокачать" персонажа (т.е. себя)
теория без практики-как пОпа ,что не в силах пукнуть.



Погранец
отправлено 10.02.04 12:26 # 16


# 9 Артур Павлович
Опыт к глупостям приводить не может (только мое мнение). Упав мордой в говно (в прямом и переносном смысле) люди, как правило, начинают внимательно смотреть под ноги. Клинические случаи в расчет не берутся.


Aspers
отправлено 10.02.04 12:27 # 17


Гоблину - судя по истерике: "Дайте книжку!!!" твой авторитет среди определённых слоёв становится опасен... Можно уже баллотироваться!


Goblin
отправлено 10.02.04 12:30 # 18


Книжки особенно хороши тогда, когда их объясняют и приводят примеры.


Ty3uK
отправлено 10.02.04 12:32 # 19


2 Murza
Дык практически каждый ребенок именно в 14-15и летнем возрасте проходит этот этап. Сам себя помню в таком состоянии... Заклинивало довольно серьезно, однажды просто за себя стало неприятно, стыдно как-то. Возраст такой: наглости хватает, понту хватает, мозгов катастрофически нет, хотя уверенность что череп они жмут стопроцентная. Даже если посмотреть на юмор подростков сразу видно что смешно одно "Челы, цени какое идет говно! Ыыы Ааа Ууу гыгы". Удивительно как много знакомых осталось на этом уровне :О


next
отправлено 10.02.04 12:33 # 20


2# 18 Aspers
>Можно уже баллотироваться
да его уже давно выбрали.руководить можно и отсюда :)


рПЗТБОЕГ
отправлено 10.02.04 12:34 # 21


# 10 Dimmel
Подписываюсь под твоими словами камрад. Вел себя как идиот, сейчас иногда веду и видимо буду еще вести. Ибо человек. В папы римские пролезть не светит.(Стараюсь свести идиотское поведение к минимуму).


BFG
отправлено 10.02.04 12:35 # 22


Оффтоп.
Goblin. Никак не могу найти в архиве замечательную статью - там что-то про экономию времени и повышение работоспособности. Дипломный проэкт близится, а чего-то расслабился весь, отвык от "пашни". Хочется мобилизоваться. Не подскажешь, как та статья называлась? И от какого она, хотя бы, года...


Lestat
отправлено 10.02.04 12:35 # 23


Цитата - из теории трансактного (в зависимости от перевода - трансакционного) анализа. Автор теории - Эрик Берн. На настоящий момент существует институт, международная ассоциация, широчайшая сеть практикующих аналитиков и как минимум один журнал, не считая сайтов и форумов (в основном естественно англоязычных).

В России существует достаточно мало компетентных специалистов по ТА (например глава Института системного консультирования Вадим Артурович Петровский, ведет курсы в Москве для имеющих высшее образование в области психологии).

Также в России существует довольно много некомпетентных товарищей, прочитавших книги Берна. Основная сложность - Берн писал свои работы для ознакомления публики с основами, чтобы не тратить на это время при анализе или обучении.

Если надо, ссылки на хорошие англоязычные ресурсы могу дома поискать.


VLADUSHOK
отправлено 10.02.04 12:37 # 24


>>2 Goblin Если читать Э.Бёрн Игры,в которые играют люди.То желательно в комплекте с 2ой книгой Э.Бёрн Люди,которые играют в игры. >>А вообще после > Но рассказать окружающим о том, что он обо всём этом думает, идиот не поленится никогда. Идиот уверен, что его идиотское мнение интересно всем. >>Количество комментариев должно быть минимально.


Goblin
отправлено 10.02.04 12:38 # 25


Блин, в конце заметки - ссылка:

http://www.lib.ru/PSIHO/BERN/games.txt

Смотрите внимательно, граждане.


Goblin
отправлено 10.02.04 12:40 # 26


2 BFG

> Никак не могу найти в архиве замечательную статью - там что-то про экономию времени и повышение работоспособности. Дипломный проэкт близится, а чего-то расслабился весь, отвык от "пашни". Хочется мобилизоваться. Не подскажешь, как та статья называлась? И от какого она, хотя бы, года...

Ну, она такая... не мгновенного действия :)
Но полезная.

http://www.oper.ru/torture/read.php?t=975946803


Vorobei
отправлено 10.02.04 12:42 # 27


OFFTOP.
Товарищи! Зацените приведенный кусочек стихотворения, особенно третью строку.

Я слишком давно, слишком долго готов,
А наше дело -
Разжаловать в люди нетленных богов,
Грешить умело.
Тима Малохатко, запорожский Мега-певец и поэт. www.lisichki

Это БОМБА!!! Разжигает жуткий подрыв и желание бежать бить морду богам. Вспоминается "Герой должен быть один" Г.Л.Олди.


Вредный Пчел
отправлено 10.02.04 12:45 # 28


2 Погранец:
Вы зря не соглашаетесь, если ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ ограждает от многих ГЛУПОСТЕЙ, значит он уже перешел в УМ. Если это срабатывает не всегда, значит в той конкретной ситуации вы просто отмахнулись от всех предупреждающих знаков и решили что ситуация не подходит под тот ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, который у вас есть.

2 Murza:
Пограничная цифра взята не с потолка - в возрасте 12-14 лет ребенок проходит через гормональную перестройку всего организма, так называемый переходный период, и в это время ему ваще практически бесполезно говорить о чем-либо, у него мозг занят подготовкой организма к взрослой жизни (они и учится в это время становятся хуже, не потому что неуделки полные, а потому что не могут). До этого возраста как правило ребенку тоже бесполезно говорить о многом - потому как ему многие темы считай до лампады - например секс - педеростки 10-12 лет зачастую тока ржут как лошади или как Бивис и Батхед... а 7-милетним это слово ваще практицски пустой звук.

Про взрослых хочу добавить только следующее: хуже идиота только идиот с инициативой...


Lestat
отправлено 10.02.04 12:45 # 29


Пока писал первое сообщение, комментов насыпали страницу.

Сразу поправлюсь: под некомпетентными товарищами имел в виду не Дмитрий Юрьевича, к которому отношусь с симпатией и уважением, а особо рьяных адептов, не обучавшихся зачастую даже самой психологии, но рвущихся анализировать и учить других.


BFG
отправлено 10.02.04 12:46 # 30


Спасибо -)


Erik
отправлено 10.02.04 12:48 # 31


Что хорошо в психологии - там нет взаимоисключающих теорий. Есть только взаимодополняющие. :))


ViolatorDM
отправлено 10.02.04 12:50 # 32


># 5 Murza> А почему пограничная цифра возраста - именно 14 лет?

Дисциплина такая есть "Возрастная психология". Вот из неё.


next
отправлено 10.02.04 12:52 # 33


ознакомился как то с теорией.
суть.существуют 4 фазы развития любой?? ситуации.
1.Эйфория (на графике стелочка ползла вверх)
2.Разочарование(стрелочка стемительно падала ниже 0 )
3.Агония (стрелочка из отрицательного пунктиром вылезала навех)
далее текст:
4-oЙ и важнейшей фазой является осмысление произошедшего что образует
"Плато"(стрелочка в стиле пульса нет") ,в противном случае
3-я фаза становиться началом 1-оЙ
примеры были: революция ,перестройка,семейные отношения.
каково?
на практике многих колбасит по крупному.
Думать? А зачем и так разрулиться.


Alexander
отправлено 10.02.04 12:54 # 34


2 # 18 Aspers, 2004-02-10 12:27:38
>Гоблину - судя по истерике: "Дайте книжку!!!" твой авторитет среди определённых слоёв становится опасен... Можно уже >баллотироваться!
К истерикам я не склонен! Точно.
Вышепреведённый кусок из книжки меня заинтересовал, в электронном виде источник проглядел, понял, что надо брать в руки и читать. Спросил у людей, где купить. И всё.
Вот прямо сейчас уйду с работы, зайду в Дом Книги, найду и куплю =) Потом, пойду домой, помолюсь на икону Гоблина и буду читать... до вечера... потом, как обычно, полчасика в истерике побьюсь, куда ж без этого.



VLADUSHOK
отправлено 10.02.04 12:55 # 35


>>2 # 17 Погранец >>Опыт к глупостям приводить не может (только мое мнение). Упав мордой в говно (в прямом и переносном смысле) люди, как правило, начинают внимательно смотреть под ноги.> 3 Ха-ха.Опыт ещё нужно уметь интерпретировать в каждой конкретной ситуации.А то получится как в сказке,где дурачок получив по тому месту где должны быть мозги за пение на похоронах и инструкции от мамочки,что он должен был горько плакать-начинает реветь на свадьбе.Боюсь,что очень многие не смогут дожить до перехода опыта хоть в какое-то подобие умаю


Abscess
отправлено 10.02.04 12:56 # 36


2 Aspers

> Однако... Бёрн раб собственной теории.

Как и каждый теоретик.

> Взгляд интересный, но я бы поостерёгся "надевать" его на всё.

А зачем на всё?
Любая теория хороша когда её применение уместно.
В данном случае - в самый раз.



Матерый идиот
отправлено 10.02.04 12:57 # 37


Дима, а почему именно сейчас всплыла с новой силой тема идиотов ? =)

Хочешь увеличить посещабельность форума - дай людям ругацца. Это же аксиома.
Хочешь уменьшить - забей всех злым модерастом.

Подпустить своевременно дебила в форум - это же тонко и умно. =)


M.
отправлено 10.02.04 12:57 # 38


Ув. гр. Goblin, читать ваши новости всегда приятно. Комментарии когда как. Мнения посетителей сайта мягко говоря разные.
Но есть вопрос. Как я понял у вас есть закрытый форум, т.е. для правильных камрадов, мнение которых вам не безразлично/интересно и т.п.
Есть комментарии к новостям где обсчественность постит свои мнения, устраивает словестные баталии и прочее. Модерация, хоть и припадочная, занимает определенное количество времени, даже при настойчивых призывах не комментировать (или намеках на нежелание к комментариям [ИМХО])новостей. Как то:

>Прежде чем писать комментарий, как следует подумай. А потом не пиши.

или

>Недоумок вместо того, чтобы присмотреться к себе, постоянно недоволен окружающими. Недоумок нетерпим к чужому мнению. >Особенно ярко недоумок проявляется в выкриках "А кто ты такой?!" и потугах рассказать окружающим "кто они такие на >самом деле".

и т.п.

Так вот всвязи с этим вопросы:
А зачем вам тогда комментарии на сайте? Не проще было б положить на них, раз туда все равно пишут даже при настойчивых призывах этого не делать?

Или Вам все таки интересна реакция на ваше творчество, а "малолетние идиоты" (с) совсем достали?

Поделитесь соображениями плз вы перевоспитанием занимаетесь или все настолько интересно, что временные и нервные затраты этого стоят?

Старался излагать вежливо. Если кого-то обидел, то пардон. :-)



DanilaMaster
отправлено 10.02.04 12:59 # 39


> #5 Murza А почему пограничная цифра возраста - именно 14 лет? Ведь 14-летний подросток мало отличается ...
Да потому она и пограничная, что до 14-ти лет это был ребёнок, половое созревание завершается обычно в этом возрасте.

> #11 Aspers, из книги "Игры в которые играют люди, люди, которые играют в игры".
Это две разные книги.
>Смотрелось свежо! Однако... Бёрн раб собственной теории.
А Вы где психологию изучали?


Lugner
отправлено 10.02.04 13:02 # 40


Видать сильно Вас многоуважаемый тов. Гоблин цепануло! Постарайтесь меньше обращать внимание на выходки малолетних идиотов! Это неизбежное и неизбывное ЗЛО. К сожалению число МИ в сети довольно высокое. Ни один чат не обходится без их ":%?* выкриков и высказываний. Но ловить и бить им лица не выход. Так же если считать, что МИ действительно идиот данной статьей не исправишь. Они ее просто и элементарно не поймут, да и не станут читать. Им интересно свое Умное и Единственно верное мнение до людей донести! Береги нервы. Нервные клетки не восстанавливаются.


reD^NameLess
отправлено 10.02.04 13:07 # 41


> А почему пограничная цифра возраста - именно 14 лет? Ведь 14-летний подросток мало отличается и от 15-летнего и от 16-летнего...

А 16 летний - мало отличается от 17-летнего.
17 - от 18.
18 - от 19.
19 - от 20.
....
49 - от 50.

Таким образом, хоть тебе 14, хоть 50 - ты всё тот же малолетний недоумок. :)
Логика!

> Только, пусть тот, кто никогда не вёл себя как идиот - первым бросит в меня камень...

[озирается в поисках камня покрупнее]

:)

Но есть ещё такая категория ид... ну, скажем - граждан, которым очень сильно доставляет удовольствие высмеивать тех малолетних граждан, которые что-то такое глупое спороли. Особенно мрак с этим делом в нашей игровой журналистике, где некоторым авторам шибко нравится выставить на всеобщее обозрение (я бы даже сказал, оборзение) читательское письмо (которое глупое/наивное в виду малолетства читателя, и в котором, как ни странно, меньше всего криков "а кто вы такие" и прочего подобного) и обсудить, какой же дебил его (письмо), наверное, писал. Один в один игра в "Изьян". Хотя, казалось бы, возраст (обычно между 20 и 25) обязывает вести себя чуточку умнее, ан нет.


Krutila
отправлено 10.02.04 13:12 # 42


to #4 DiVER

>Решпект! Жаль только, что половина просто непоймет, что ты тут написал. Сам был таким пока не заставил себя думать.
А ты не ищи изъянов в других:)
Понимай себе сам.


mist
отправлено 10.02.04 13:13 # 43


Хм... Но ведь на самом деле бывает довольно трудно враз определить, так сказать,
интеллектуальный уровень собеседника (имею в виду тех, кто постит комменты на
этот сайт, к примеру), за исключением конечно тех индивидуумов, которые сходу
всех посылают в Дом Ученых имени 3-х пи.Как ни крути, но клинически больных
"авторов" я не заметил... Или может быть все дело в той самой злой модерации?


ЫФ
отправлено 10.02.04 13:16 # 44


Немного offtopic, но если кого интересует Райнер Мария Рильке, то у Мошкова есть:
http://www.lib.ru/POEZIQ/RILKE/
:)


Cliff
отправлено 10.02.04 13:26 # 45


2 Goblin

Деля людей на "недоумков", "идиотов", с одной стороны, и людей "умных", "думающих" - с другой, (все слова - из этой новости), легко попасть под обстрел этой же теории. Цитирую:

Исходные предпосылки "Изъяна" ...("На ней прошлогодняя шляпка") ...("У него нет 7000 долларов в банке")... ("Не стопроцентный ариец")... ("Не читал Рильке"), ... ("Он импотент"), ...("Что он этим пытается доказать?").

Добавим - "он недоумок с мозгами 14-летнего".


IH
отправлено 10.02.04 13:27 # 46


Собственно большую часть того что хотел написать, написал за меня # 39 M. - респект.
У меня остались коменты тольео по таким пунктам:
>Недоумок нетерпим к чужому мнению
>Идиот уверен, что его идиотское мнение интересно всем.
Оно конечно верно сказано и когда человек в разговоре "переходит на личности" - это клиника однозначная. Но высказать "свое идиотское мнение" - это по-моему движет всеми нами тут написавшими. Кто готов поспорить что это не так? Спрашивается зачем писать комментарий (т.е. СВОЕ МНЕНИЕ) если ты считаешь, что оно никому не интересно?
Это я к тому, что уважаемый Дмитрий таки не полностью логичен в своих выводах (по моему идиотскому мнению, разумеется).
И насчет "критики" - что тогда такое критика, как не мнения людей? Абсолюта нет нигде и ни в чем, каждый говорит то что думает. Объект критики волен сам решать чему внимать, а с чем не соглашаться. зачастую критика отвергается на корню... в таком случае зачем вообще делать форумы, коменты и прочее? Можно просто колбасить то что душе мило и не париться мнением окружающих.
В общем я к чему все это: излагать свои идиотские мысли - полезно, главное - делать это корректно ко всем участникам и не делать немотивированных утверждений (типа определения "малолетнего идиота" просто как человека 14 лет - я знал много достойных людей этого возраста, знал и недостойных. Это НЕ непреложная истина, что если 14 лет - значит идиот, следовательно и излагать такую позицию было бы лучше более корректно).


Cliff
отправлено 10.02.04 13:32 # 47


2 Goblin

Деля людей на "недоумков", "идиотов", с одной стороны, и людей "умных", "думающих" - с другой, (все слова - из этой новости), легко попасть под обстрел этой же теории. Цитирую:

Исходные предпосылки "Изъяна" ...("На ней прошлогодняя шляпка") ...("У него нет 7000 долларов в банке")... ("Не стопроцентный ариец")... ("Не читал Рильке"), ... ("Он импотент"), ...("Что он этим пытается доказать?").

Добавим - "он недоумок с мозгами 14-летнего".

(Не хочу никого обидеть, опубликуйте, пжста)


Br00m
отправлено 10.02.04 13:33 # 48


> Ибо интернетная анонимность позволяет недоумку проявить свою ущербность и дурость во всей полноте, не стесняясь.

Вот это именно то, что происходит на большинстве форумов по играм. К сожалению, по достижению таким вот недоумком степени "продвинутый дятел", он же "тукан", даже решительная модерация не помогает. Ведь все способы бана можно обойти и, как не странно, на это у них мозгов хватает. Были случаи, когда к "тукану" ездили в другой город, стучались в дверь и уже при личной встрече объясняли, что так вести себя нельзя. "Тукан" в реале непременно схватывает суть и передаёт её и-нетовскому "тукану".
Вот так...


Fletcher
отправлено 10.02.04 13:35 # 49


[ждет уже новостей с пояснениями про ЖД]

=)


next
отправлено 10.02.04 13:38 # 50


2 # 20 Ty3uK
>Возраст такой: наглости хватает, понту хватает, мозгов катастрофически нет, хотя уверенность что череп они жмут стопроцентная.
живой пример имею дома.(возраст именно тот)
насчет мозгов-дело наживное.(что совсем нет, не согласен)
понты дорого стоят-думаю сам это поймет
наглость-иногда и не плохо даже(лучше чем мямлить)
уверенность-да тоже не плохо.(делом проверяется легко)
Подросток осваивает мир,ну что тут плохого .
выводы делают по детски,арументов маловато,но интуиция сильная штука,
помогает найти направление.(иногда нет.получи пинок ,начинай сначала)
вот развивать интерес к жизни у подростка(при условии что ты авторитет
иначе просто забъёт на тебя)к знаниям,к общению ,к красивому если хочешь.
Китайская:Человек лучше всего учит тому,
чему ему впервую очередь стоило бы поучиться.
вот так и учимся вместе.


Погранец
отправлено 10.02.04 13:39 # 51


# 36 VLADUSHOK
Камрад, я не говорил что опыт переходит в ум. Мы друг друга не поняли. Если схватиться рукой за горящий факел будет больно. В следующий раз за факела хвататься не станешь. Это не есть ум. Это опыт. Вот что я имел ввиду.


Aquary
отправлено 10.02.04 13:49 # 52


2 # 38 Матерый идиот

а ты спроси сначала - хочет ли Гоблин увеличить посещаемость форума? ;) она и так, насколько я в этом понимаю, не слабая...


Митька
отправлено 10.02.04 13:51 # 53


Очень полезный текст. Спасибо. Поймал себя на малолетнем идиотизме. Стыдно.


altyn
отправлено 10.02.04 13:52 # 54


Герр Гоблин! Не примите за оскорбление или попытку наезда, но "суть" - это множественное число глагола "есть".
Либо "малолетние идиоты суть граждане...", либо "малолетний идиот есть гражданин..."
Еще раз прошу прощения, но у вас слово "суть" в последнее время встречается все чаще, поэтому счел возможным поправить.


Митька
отправлено 10.02.04 13:53 # 55


"Мудрость приходит с возрастом. Но иногда возраст приходит один" (хз кто)


Ворона
отправлено 10.02.04 13:55 # 56


Решительная модерация - величайшее духовное достижение человечества, уравновешивающее его безуспешное стремление к безконтрольному разгулу так называемой демократии. Да здравствуют модераторы!
Да здравствует Э.Берн.
Книги "Игры в которые играют люди" и "Люди которые играют в игры" - две разные книги. Это даже не сиквел и не продолжение.
Думают в основном мозгами. Это подтверждено экспериментально. (Только не надо теорий о том, что мозги - это только приемник некой информации и т.п.)
А вот я люблю почитать на досуге мысли идиотов на разные темы. Во-первых это веселит. Во-вторых помогает бороться с собственными комплексами. Правда потом бессонница бывает.


tsoka
отправлено 10.02.04 14:16 # 57


Данила Мастер
>>>половое созревание завершается обычно в этом возрасте.
[тихо рыдает]

=)))


vasya
отправлено 10.02.04 14:20 # 58


а может дмитрий юрьевич пишет работу по психологии дибилов? =)

потому и модерит, ведя статистику (как в рекламе даблминта) :))


Sett
отправлено 10.02.04 14:26 # 59


to Матерый идиот (#38)
>>Подпустить своевременно дебила в форум - это же тонко и умно. =)

А по-моему, это довольно мерзко и погано. Одно дело выражать собственные мысли, особенно если они интересные и цельные и в цельлную в сумме картинку складываются, другое -- макать идиотов рожей в их собственную дурь. Не говоря уже о том, что при этом всей честной компании придется и дурь читать и за процессом наблюдать -- это банально не вписывается в концепцию "сайта для развлечения себя любимого". Ну не вижу я в этом развлечения. :(
Другое дело -- "свобода слова" и потенциальные заблуждения. Но это уже не о дебилах, это о нормальном общении -- насколько этот термин вообще к Сети применим...

Хотя, как мне кажется, наибольший смысл (почти повторяю Берна) из траты времени, например, тут вынесут люди, читающие написанное другими, а не пытающиеся громко прокричать свое. Свое оно и так при тебе, а вот от бругих подчерпнуть -- уметь надо. И учиться.

Так что, если людям есть что сказать друг другу, идиоты будут только мешать.



Whitechapel
отправлено 10.02.04 14:33 # 60


Да кто вы все такие?!?! :))))))

Занятно!
Открыл глаза на многие вещи вокруг себя (с самим собой у меня всё в порядке :)), прискорбен однако тот факт, что многие стоящие у руля не преодолели этот самый барьер... и хуже всего, что они двигают массами, большинством, если угодно.
Не буду показывать пальцем, Вы знаете о чём речь...


Crazyblackass
отправлено 10.02.04 14:34 # 61


Все люди (не исключая детей) способны на объективную переработку
информации при условии, что активизированы соответствующие состояния их
*Я*. На обыденном языке это звучит так: "В каждом человеке есть Взрослый".
Эрик Берн.

Не надо обижать собственно 14-летних.


Ty3uK
отправлено 10.02.04 14:54 # 62


2 #39 M. Камрад, если хошш читать несвязный визг пополам с матом - таких форумов и так достаточно. Сдесь же можно почитать мнения, причем различные, причем не сороковым шрифтом и не красного цвета. А перевоспитание плодов не принесет. Если идиот, то мегапрочтение 2х - 3х топиков с комментами не даст прибавку в айкью в 600 баллов. Без модерации: 1 инетерсный коммент + 5-6 прдурошных восклицаний.


doctorevil
отправлено 10.02.04 15:21 # 63


Не вполне согласен с данным утверждением Goblina. Насколько я помню упоминаемую книгу, в ней утверждается, что в общем игра в те или иные психологические игры характерна для всех людей вообще. Степень интеллекта и психологической зрелости сказывается на адекватности игр ситуации. То есть игры - всегда, но иногда глупые, иногда - нет. Кстати, идиот - греческое слово, оно означает аполитичный человек, то есть человек, не играющий в (политические) игры. То есть слово идиот - оно в другую сторону.


Jimmy
отправлено 10.02.04 15:45 # 64


жизненная статья. Сразу некоторых знакомых вспомнил


Незамутненный Девушк
отправлено 10.02.04 16:00 # 65


Интересно. Есть правда мнение, что ни к возрасту ни к интеллекту эта манера поведения отношения не имеет. Просто когда человек знает, в каких областях он чего-то стоит и знает, чего он стоит - яйцами уже не звенит и письками не меряется. А когда не знает - доказывает себе и другим. Основано это мнение на том, что попадаются очень неглупые люди и совсем не дети, которые ведут себя точно так же - хоть и с намного большей степенью убедительности.


Alexxx
отправлено 10.02.04 16:33 # 66


Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости(с)


road_runner
отправлено 10.02.04 16:39 # 67


Пожалуй не соглашусь ведь в 14 лет человек уже обладает определенными знаниями просто ему не хватает опыта и он пытается его набрать путем отрицания тех понятий и знаний которые ему приподносятся как аксиомы или догмы (Ведь всем известно что земля не шар однако глобусы делаются круглыми). Отрицание и опровержение это тоже великая вещь. Об этом очень толково высказался Пол Фейерабенд в книге "Против метода (Анархистская теория познания)". И если кто то кого то называет идиотом, то возможно он просто не в состоянии его понять и адекватно оценить потому что считает его поведение девиантным и в силу своих стереотипов называет его идиотом (возможно это взаимно).


Whitechapel
отправлено 10.02.04 16:51 # 68


Дмитрий Юрьевич, значит ли сей пост, что отныне и во веки веков ни один смутный по содержанию комментарий не появиться на Веб-Просторах Вашего сайта?


Tim
отправлено 10.02.04 17:06 # 69


> Но!!!
> [сатанинский хохот]
> Против решительной модерации идиоты бессильны.

Смеялся до слёз...
:)


Костя
отправлено 10.02.04 17:11 # 70


Читал я Берна. Давно. И не нашел ответа на один вопрос: А что эта теория дает? Ну вот можно после общения с каким-нибудь человеком сказать, что он играл в такую-то игру. А дальше что?


ma3ay
отправлено 10.02.04 17:17 # 71


> Против решительной модерации идиоты бессильны.

Дмитрий Юрьевич, поправлю - Против решительной ПРЕмодерации идиоты бессильны. :)
А то с постмодерацией они ж успевают всё засирать быстрее, чем их удаляешь. :(


PokeMonsteR
отправлено 10.02.04 17:59 # 72


Жалко, что идиоты прочитав это не сделают вывода.


CTapu4oK
отправлено 10.02.04 18:57 # 73


> Против решительной модерации идиоты бессильны.

Жаль, что жизнь в реале в отличие от интернета плохо модерируется. Да еще лучшие модераторы норовят из реала в интернет уйти, или фильмы переводить.


Abscess
отправлено 10.02.04 18:59 # 74


2 # 42 reD^NameLess

> А 16 летний - мало отличается от 17-летнего.
> 17 - от 18.
> 18 - от 19.
> 19 - от 20.
> ....
> 49 - от 50.

> Таким образом, хоть тебе 14, хоть 50 - ты всё тот же малолетний недоумок. :)
> Логика!

Это не логика.
Это софистика, причём крайне топорная.


Zmeyk
отправлено 10.02.04 19:04 # 75


Дмитрий, разве опознание "идиота" в других людях не является одним из признаков той самой игры в "Изъян"?
Любой человек, как социальное существо будет сравнивать себя с другими. Мало того, он должен это делать, поскольку жить в социуме и развиваться в нем можно только поглощая предельно большое количество информации от других людей.
Детям же более всего свойственны глупые/идиотские суждения и оценки в силу недостатка опыта в обработке и интерпретации входящих материалов. Но решительной "модерации" по всем фронтам заслуживают только действительно злобные (но не больные) люди, которые исключительно намеренно причиняют вред окружающим. Больной заслуживает излечения, глупый заслуживает науки.
Только кто сможет разделить их всех и безошибочно классифицировать? :)
То, что касается мысли "мой форум, с кем хочу - с тем и общаюсь", в целом неопровержимо и действительно объединяет стройные ряды допущенных к телу, но...
я сам хочу видеть вокруг только умных, развитых, грамотных субъектов, но люди тем и примечатльны, что они разные... даже если это наносит косвенный или прямой вред окружающим...

Зашел Змей в гости и сказал то, что посчитал нужным по теме про идиотов и их публичную фильтрацию.


koras
отправлено 10.02.04 20:15 # 76


2 #72

>А то с постмодерацией они ж успевают всё засирать быстрее, чем их удаляешь. :(

Модераториалы решают. Неужто не найдется проверенных добровольцев? (это я ессно не про себя, так что можно ногами не бить! :-) )


инна
отправлено 10.02.04 20:35 # 77


"не в тему": Гоблин, а о каком расслабляющем ударе ты вел речь "о безобразиях"? Так сказать, "каким ударом Вы предпочитаете пользоваться в данной ситуации, сэр?" Справа короткий крюк в печень, или коленом "по паху"? Посоветуй, поделись как взрослый. Премного буду благодарна.


Goblin
отправлено 10.02.04 20:43 # 78


2 инна

> Гоблин, а ты о каком расслабляющем ударк речь вел? Так сказать, какой удар в этой ситации Вы предпочитаете наносить, сэр? Справа короткий крюк в печень, или коленом в пах?

В тех комментариях мной было отвечено в номере 72:

Ну ты ж наверняка не большой драчун, камрад, раз такое спрашиваешь.
Если драться не привык - оно тебе на фиг не надо, ибо толку никакого.

Расслабляющий удар сремительно наносится, как правило, в промежность.
Можно ногой, можно коленом, можно рукой.
Главное - попасть как следует, быстро и резко.

Как только удачно попал - человек тут же размякает, потому что очень больно.
После этого нужно сразу бить по другим нужным местам - с локтя по лицу, головой по лицу, кулаком в печень и пр.
Не теряя инициативы валить на землю и скручивать.

Или, что значительно более правильно, как можно быстрее убегать от греха подальше.

И эта: откровения неудовлетворённых дам меня, быдло ментовское (или быдло мусорское, как там у дегенератов принято называть?), не шибко трогают.

Мне давно уже тупые дети всё про меня рассказали, не тужься.

Ещё я дураков очень не люблю.

И дур - тоже.


CraSci
отправлено 10.02.04 20:47 # 79


> ... Игра "Изъян" ...
Точно.

2 Goblin
> Книжки особенно хороши тогда, когда их объясняют и приводят примеры.
В натуре


Goblin
отправлено 10.02.04 21:00 # 80


2 Zmeyk

> Дмитрий, разве опознание "идиота" в других людях не является одним из признаков той самой игры в "Изъян"?

Нет, конечно.

Вот если бы ты мне написал: ну и чё ты, придурок, тут выпендриваешься? Самоутвердиться пытаешься?
А я бы тебе ответил: не твоё, придурок, дело, я гений!

Тогда было бы очевидно, что встретилась интересная пара собеседников.

А так - нет, конечно.
У меня есть сайт, есть какие-то мысли, которые излагаю.

Мне неинтересно, когда брызгая слюной мне сообщают "кто я такой" и "зачем всё это".


C. Eretik
отправлено 10.02.04 21:11 # 81


Лежит, лежит книга, а тут сам Д.Ю. ссылается : надо читать)) А вообще всё верно, простые истины говорите, камрад.


инна
отправлено 10.02.04 21:24 # 82


просто ты, кажется, не совсем меня понял. я не употребляла слово "быдло ментовское", или другое быдло. Просто забавный выбор ника на подсознательном уровне и вербальные аллюзии. интересно было про пах по простой причине: есть разные способы вхождения в драку, твой просто специфичен именно для "прошлой" специализации. просто довольно стандартный и, можно сказать, рекомендованный способ "вязания". "Спортсмены" и "ударники" просто редко это делают, особенно с поставленным ударом, руки или ноги, не важно. Технически твой "вход" не всегда осуществим достаточно эффективно. Сам говоришь, "...удачно попасть"... И не обижайся. это "не есть гут". обиженных не любят (без кавычек). то, что ты был в "системе" это не хорошо, и не плохо. просто сделанные выборы все время лезут из нас и определяют ежесекундно наши реакции на раздражители. "стереть" собеседника - не самая лучшая. То, что прочел, значит, прочел. спасибо. Просто ничто так не раздражает и не отталкивает, как стремление собеседника поставить себя выше, богоподобие, так сказать. Я пообщалась с тобой, как с "не дураком". Любить меня не обязательно. Просто, вспомнился Фемистокл, кажется: "Бей, но выслушай". И чья-то, Джефферсона или кого другого из иноземцев, фраза: я не согласен с вашим мнением, но готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли его высказать. Возьми себя в руки. Я тоже не люблю дураков. Но это не повод для развешивания ярлыков направо и налево. Хотя... ты, где-то, наверное, прав. В смысле "будь проще, и люди к тебе потянутся." Только до ламинарии не упростись. И, действительно. плюнь ты на эту "подростковую психологию для чайников". Это достаточно банально, если очистить от словесной шелухи. Извини, если ТАК обидела.


Mar
отправлено 10.02.04 21:58 # 83


Заранее предупреждаю - я почти подхожу по возрасту к "придуркам", но по-моему гораздо проще разбираться в себе, если знаешь какие могут быть изъяны, а их можно искать только в регулярном чтиве и окружающих(по-крайней мере мне трудно сходу что-то ещё существенное придумать). Может это относится только к моему возрасту и окружению, и потом "придурки" станут ближе к своему естеству, но пока ...


dentist[PCIA]
отправлено 10.02.04 22:03 # 84


В голову ничего не приходит, просто скажу что банить никого не надо. Вести в каком-то смысле просветительскую работу, может кто свое мнение поменяет или поумнеет :)))


Goblin
отправлено 10.02.04 22:20 # 85


2 инна

> просто ты, кажется, не совсем меня понял.

Не, я нормально понимаю, когда меня мусором называют.

> я не употребляла слово "быдло ментовское", или другое быдло.

Ага.

> Просто забавный выбор ника на подсознательном уровне и вербальные аллюзии.

Откуда ник и почему такой - ты, естественно, не знаешь.
Со стилем написания - тоже, понятно, не знакома.

Что, понятно, не мешает "делать выводы".

> интересно было про пах по простой причине: есть разные способы вхождения в драку, твой просто специфичен именно для "прошлой" специализации.

Ты и тут ничего не поняла.
Вопрос был - про расслабляющий удар, а не про "вхождение в драку".

Что, понятно, тебе тоже никак не помешало "всё понять".

> Технически твой "вход" не всегда осуществим достаточно эффективно. Сам говоришь, "...удачно попасть"...

Спасибо, что рассказала.
я вообще всё чаще наугад чушь всякую мелю, без понимания.
Ты сразу заметила, молодец.

> И не обижайся.

Ну я так - немного поплакал, а потом решил, что больше не буду.

> Просто ничто так не раздражает и не отталкивает, как стремление собеседника поставить себя выше, богоподобие, так сказать.

Ты в зеркало почаще смотрись.
Говорят, помогает.

> Я пообщалась с тобой, как с "не дураком".

Ты со мной не общалась.
Ты вульгарно хамила незнакомому человеку.

> В смысле "будь проще, и люди к тебе потянутся."

И лицо попроще сделай.

> Извини, если ТАК обидела.

Меня нельзя обидеть - я идиотов и скотов видел больше, чем ты в своей жизни воробьёв.


Goblin
отправлено 10.02.04 22:23 # 86


2 Mar

> Заранее предупреждаю - я почти подхожу по возрасту к "придуркам"

И в пятнадцать лет, камрад, можно быть умнее, чем многие в пятьдесят.
Поверь на слово - ещё насмотришься.


Centron
отправлено 10.02.04 22:56 # 87


Нда, хорошая нынче темка. Самое главное - вопрос уже давно лежит на поверхности, но до сих пор особо не озвучивается.
А между тем стоит только Нормальному Человеку чуть отойти в сторону от более-менее серьезных (не в смысле тематики, а по уровню среднего посетителя и контролю модераторов) и крупных сайтов, тут и начинается.
Ладно, я уже привык, в общем, к малограмотности. Но к позволению себе относиться к людям по-хамски привыкнуть нельзя.

Итого: Даешь Сети больше грамотных модераторов! По крайней мере, так можно значительно облагородить сайт и избавить Людей от необходимости фильтровать при чтении чьи-то матюки и соплепускания. Вот.

Конечно, все IMHO, хотя кому-то наверняка покажется, что это IMAO.


Zgorevna
отправлено 10.02.04 23:09 # 88


не менее замечательна вторая часть книги Э.Берна - "Люди, которые играют в игры"
даешь ссылку!

пы-сы.
музжчина, какой Вы начитанный! ;-)


al-cash
отправлено 10.02.04 23:10 # 89


Гоблину:
Камрад, удивляюсь я, столько лет тебя это цепляет! Процент идиотов в любом обществе одинаков. Впрочем, именно из особо заклинивших и случаются иногда гении...


Centron
отправлено 10.02.04 23:25 # 90


Дядя Дима, а чего это у всех (у тебя даже) вместо адреса E-mail стоит info@antispam.ru
Может, акция какая по борьбе с чем-то, а я и не в курсах?


Goblin
отправлено 10.02.04 23:28 # 91


> Дядя Дима, а чего это у всех (у тебя даже) вместо адреса E-mail стоит info@antispam.ru
> Может, акция какая по борьбе с чем-то, а я и не в курсах?

а) всё равно нормальных не пишут
б) людям не нравится, что спамеры всё выцепляют

Да и без разницы, что.


MAZTER
отправлено 10.02.04 23:32 # 92


Ученые считают, что человек использует мозг максимум на 15%. Интересно на сколько % используют его идиоты.
И, между прочим, без идиотов нельзя. Взять хотя бы, вас Дмитрий Юрьевич(не к тому что идиот :-)). Эти ребята сподвигли вас на некторые изыскания, что, естесственно, повысило уровень знаний в этой области психологии. Могу даже предположить, что идиот (не в медицинском понимании) это своего рода катализатор. Также он является точкой отсчета уровня образованности.

И вообще, все что я тут наговорил это сущая правда, кроме этой фразы... :-)

НЕ судите строго ибо куда мне 18-летнему до вас взрослых дядек :-)


Centron
отправлено 10.02.04 23:54 # 93


Дядя Дима, еще глупый вопрос можно?
Ты во сколько спать ложишься? А встаешь как, нормально (состояние духа и тела)? Это я к тому, что время уже позднее. Ладно, у меня 3 часа ночи почти, но ты-то каждый день (день+ночь) здесь. Или на выходных отсыпаешься?


Akylla
отправлено 11.02.04 00:06 # 94


Модераторы решаю все! В связи с чем - идея. Повесить хитрый счетчик смодерированных (или как их там) меседжей. Таким образом можно будет вычислять активность иди... нехороших людей. Можно будет потом статистику по дням недели давать :)


Centron
отправлено 11.02.04 00:21 # 95




Гнеток на синем вольтрапе
отправлено 11.02.04 00:31 # 96


Сам психолог по образованию, смотрю сейчас Шматрицу (в локалке выложили), читаю рассылку про критику, идиотов пубертатного возраста, Эрика Берна. И вспомнилось про Булата Окуджаву, когда он стал петь песни на свои стихи, на него ведь тоже все накинулись в советской печати, и как рассказывал мой дед, не помню кто правда, но тоже известный в то время человек сказал, что вы на него (Булата Окуджаву) накинулись, пусть себе поет и сочиняет, и как-то все успокоилось, а Булат Окуджава творил и курил Житан, жаль не могу у деда уточнить (пусть будет пухом ему земля)


Naniu
отправлено 11.02.04 00:41 # 97


2 # 85 dentist[PCIA],

> В голову ничего не приходит, просто скажу что банить никого не надо. Вести в каком-то смысле просветительскую работу, > может кто свое мнение поменяет или поумнеет :)))

А почему модератор должен на объяснения свои силы и время тратить, 100 раз разжевывая одно и то же?
Идиотов мало интересуют чужие мнения. Так что вероятность того, что кто-нибудь поумнеет, небольшая.


Naniu
отправлено 11.02.04 00:46 # 98


> не менее замечательна вторая часть книги Э.Берна - "Люди, которые играют в игры"
> даешь ссылку!

Так книжка у Мошкова в той же папке лежит. Кому надо, тот найдет. Меньше, чем за минуту =)


Настоящий Индеец
отправлено 11.02.04 00:46 # 99


2 Goblin
Не знаю возможно ли такую вещчь организовать технически, но нельзя ли где-нибудь в уголке страницы прикрутить счётчичек отмодерённых сообщений? Чтоб можно было посмотреть, сделать соответствующие выводы и проникнуться мощью предмодерирования.


IsiT
отправлено 11.02.04 00:52 # 100


Уважаемый Дмитрий Юрьевич, Вы относите людей с больной психикой, и "обычных дураков" (без явных психических дефектов), к одной категории? И какие из них, Вам, встречались чаще? Мне кажется, что те, кого мы считаем "дебилами" - просто больные люди. В прямом плане. Ведь, даже само слово "Дебил" - медицинское!



cтраницы: 1 | 2 всего: 179