Русская баня

01.04.04 23:35 | Goblin | 125 комментариев »

Разное

Сегодня в бане наконец-то оторвалась сеточка у душа.
Теперь из него упруго хлещет отличная струя.
Прямо как в красной армии, приятно мыться.

А в парилку сегодня прокралась очередная пара идиотов.
Один идиот развесил в парилке свои мокрые простыни — типа просушить.
Удивительно, что при этом ничего в тазу не простирнул.

Другой идиот — из числа любителей лить на камни всякую пакость.
Разные идиоты льют разное: одни — настойки, другие — масла, третьи — пиво.
Этот идиот приволок таз воды, в которой кто-то запаривал веник.

Следует понимать, что печка, в которую насыпано полтора самосвала камней, резко отличается от сельской печурки.
И то, что радует в родном селе, в городской парилке срабатывает точно наоборот.
Ибо на огромной куче раскалённых камней сгорает и воняет всё, кроме чистой воды.

Настойка — воняет, масло — горит, пиво — и горит, и воняет.
Ну и вода и листья от веников — тоже горят и смердят отчаянно.

Но всё равно сходили неплохо.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 125, Goblin: 12

КОТ
отправлено 01.04.04 23:38 # 1


баня это так забыто уже... холодный пол. алюминевый мятый тазик. тоска по родине...


Aleksk
отправлено 01.04.04 23:39 # 2


Неизменное качество обслуживания.
;)


Goblin
отправлено 01.04.04 23:48 # 3


> Неизменное качество обслуживания.

Обслуживание там нормальное.

Однако специального человека с дубиной для разгона идиотов в парилке - нет.


CraZy_D
отправлено 01.04.04 23:56 # 4


Да, в баньку-то хорошо, особенно без идиотов :)

Сколько раз был в бане, как мне помнится, там в парилке должен стоят такой мужичОк в рукавицах и шапке(по крайней мере я большинство раз таких видел ;)), зовут этого мужичка никак иначе как банщик(опять же как мне вспоминается), вот он и должен следить за порядком в парилке, поддать пару когда надо, и вообще выполнять свою работу. Ну это мое сугубо личное мнение, как щас в банях дела обстоят не в курсе, не был давно, а сходить бы надо...


Marat
отправлено 01.04.04 23:59 # 5


Дима,не согласен насчёт пакости на камни! Эфкалипт очень даже хорош в парилке! Пахнет приятно и носик прочищает :)


anonymous
отправлено 02.04.04 00:16 # 6


Оффтоп:
ув. Гоблин, в чём дело?
Почему, заходя на сайт, я получаю "разовую" рекламу, которая высвечивается 8(!!!!!!!!!!!) раз?!


Aleksk
отправлено 02.04.04 00:18 # 7




>Обслуживание там нормальное.

>Однако специального человека с дубиной для разгона идиотов в парилке - нет.

Об этом и говориться. Неизменное КАЧЕСТВО :-) , а оно или есть, или отсутствует. ^l^



antiligent
отправлено 02.04.04 00:21 # 8


Самую малость сильно разбавленной настойки "для запаха" - бывает совсем неплохо. Хотя почему-то некоторые льют чуть ли не вёдрами, и после них в бане сидеть неприятно.

А мутантов, льющих на камни пиво - надо вслед за пивом на эти камни кидать. Да и любителей "масел" и "кремов" - тоже.


nyknyk
отправлено 02.04.04 00:34 # 9


Даааа... А меня вчера уже подкололи, сказали что на улице жара и одеться нада похолодней, что я и сделал. Замерз сильно а горячей воды дома нету так что в баню хоца сильно!!! Кстати ктонить сегодня когонить наколол?


Mr. Harrison
отправлено 02.04.04 00:43 # 10


Ага, стоит! С 9 до 18 с перерывом на обед. В парилке прямо :-)


Parkin
отправлено 02.04.04 01:34 # 11


При Фонарном переулке, наверное. Возможно, лучшая баня (из доступных) в городе. Да и в душе тоже накрылась сеточка.


novice
отправлено 02.04.04 01:36 # 12


ДЮ! А че ж не снять номер с друзьями/подругами?


Starshiy
отправлено 02.04.04 01:37 # 13


2 6
И как же ты сюда попал тогда?


Ob Ivan
отправлено 02.04.04 01:43 # 14


Как-то был с отцом в городской бане... нормальная баня в советские времена была, прям как в фильме "Ирония судьбы или с легким паром"... решили вспомнить с ним как это было (он меня туда водил когда я был совсем мелким, я тогда с комрадом моего молочного возраста по служебной лестнице в женское отделение бегал)Ну так вот.... а пенсионерам там скидка.. Вот сидим мы в парилке, наслаждаемся... как один такой пенсионер с криками "мужики вы щас все забалдеете, щас я свою фирменную ромашку поддам".. Не успели мы и самое короткое, но вразумительное слово ему хором крикнуть как он брызнул на каменку какой-то свой отвар из ромашки... Было такое чувство, что кого-то кремировали, мужики все повыскакивали, баня была испорчена и париться было уже невозможно, а пенсионер балдел на верней полке.... Вот такая история...... с тех пор в общественные бани не хожу.


Вован Сидорыч
отправлено 02.04.04 01:47 # 15


Ходил в общественную баньку будучи студентом и живя в общаге (рядом с м. Горьковская) - незабываемые впечатления! Особливо умиляла выставленная посреди душевой ванна, незатейливо наполняемая хол. водой посредством напрямую засунутого шланга. Цвет эмали сей ванны, как не трудно догадаться был ржаво коричневый. Местные синеморы обожали заныривать в неё после удушливо "благовонной" парилки. Сам на такой шаг никогда не решался, руководсвуясь исключительно брезгливостью и основами сан. норм.


Ye Olde Harlet
отправлено 02.04.04 02:13 # 16


Гыыы )) Эвкалипт, говорите? небольшой оффтопик ))
Приезжала ко мне девушка из Англии. Привёл в родительский дом.Эксурсия по дому, полный феньшуй, сад камней и прочии излишества. Обед, плавно переходящий в ужин.
Я решил натопить сауну. Заодно - заварить эвкалиптовый веник. С целю пошлёпать по английским прелестям. Ношу кипяток, лью в новенькую деревянную бадью. В это время моя мама зовёт на чай, по-английски и по-русски.
В предбанник прокрадывается англичанка, потискаться со мной.
Спрашивает - "что ты делаешь?"
Я киваю - "Зелёный чай завариваю. Ты чай будешь или кофе?"
Пауза....Огромные глаза. "А ты уверен, что чай надо ТАК заваривать?"
Говорю -"Конечно, меня чайный мастер так учил. Очень вкусно, будешь?"
Англичанка: "Кофе. Только кофе"
.....потом отхлестала больно )))


Alex
отправлено 02.04.04 02:25 # 17


Еще я ненавижу дибилов, которые бегают по 5 раз туда и обратно и дверь всегда нараспашку оставляют за собой - особенно китайцы любят этим заниматься (но это местная специфика :)).


ilya
отправлено 02.04.04 05:55 # 18


С лёгким паром, Дмитрий Юрьевич!


SergeyTN
отправлено 02.04.04 05:59 # 19


А мне нравится сильно разбавленное пиво на камни лить... Зря ты так, про идотов. Не обидно, скорее не понятно.


Crazy
отправлено 02.04.04 06:45 # 20


Камрады, имхо, лучше хорошей деревянной бане в деревне не бывает, особенно зимой. Напарился, выскачил на улице, в снег нурныл и обратно в парилку. Вот это кайф. Да и если пиво на камушки плеснуть - тоже пахнет так солодом приятно. А общак по мне - отстой. Помимо тебя там еще толпа голых мужиков.


Raven
отправлено 02.04.04 06:59 # 21


Пивом поддавать в бане можно. И даже нужно (вот это ИМХА). Другое дело, при этом руки должны расти из правильного места. Если плеснуть неразбавленного пива - будет дым и смрад.

Правильно надо делать так: грамм на двести воды наливается двадцать-тридцать грамм пива (можно кваса, эффект практически одинаковый). Затем небольшими порциями (грамм по пятьдесят) можно поддавать. При признаках передозировки пива (дым или слишком сильный запах) долить в ковш воды. При такой методике никакого дыма не будет, а будет приятный хлебный запах.

Лично я пивом поддаю не всегда, где-то раз из трех. Это вещь такая... Под настроение. И в общественных банях не бываю. Парюсь исключительно на даче у моих родителей. А потом пивко... Шашлычки... ХАЧУ, блин! :-)


r()ma
отправлено 02.04.04 07:05 # 22


С легким паром, тов.Гоблин. Раньше тоже, бывало с идиотами ходил, теперь постоянная компания, идиотов вытеснили.


Берия
отправлено 02.04.04 07:19 # 23


а удовольствие-то почти бесплатное, по нынешней цене сервиса?


koresh
отправлено 02.04.04 08:32 # 24


баня - это очень прально для здоровья. кроме воды в общественной бане лить в печку ниче не обязательно (все по-разному всякую пакость воспринимают, я вот - терплю). и вода желательно должна быть горячей (некоторые льют холодную). поддерживаю #8 antilligent.
to #4 crazy_d
а у нас в тушине есть специальный банщик, следит сразу за двумя парилками и иногда слабослабо разбавленную настоечку добавляет (реклама он: сходнинский физкультурно-оздоровительный центр пересечение фабрициуса и походного проезда, реклама офф).
to #3 goblin
а способ только один - перетерпеть, но такого пару накачать, чтоб народ пулей вылетел, а потом когда замечает краем глаза, что ты собрался в парилку, даже мысли у него не возникло пойти туда вместе с тобой. я вот так уже несколько раз один в парилке куковал. а по выходе они только уважительно кивають головами и ждут, пока подостынет. ты, кто мощно парится - они дурью не маются (типа помедитировать под запах пива), им это не надо. им бы веничек покрепче.


Maksle
отправлено 02.04.04 08:44 # 25


Баня это хорошо. У станции метро "Лесная". Есть неплохое заведение подобного рода, носит гордое название "Батенинские бани". Неплохое заведение, в нем одновременно работает 4 отделения, обычное, улучшенное, люкс, и вип. Люкс достаточно знатно оборудован, там 4 парилки, 2-ве русские, турецкая и сауна, одна из парилок находится на улице, и там же 3 басейна. В общем заведение радует. Сегодня быду иметь удовольствие совершать там омовение. :)


ZverG
отправлено 02.04.04 08:45 # 26


они бы еще нассали для пущего запаха :(


cma
отправлено 02.04.04 08:50 # 27


2 # 5 Marat, 2004-04-01 23:59:30

Осмелюсь заметить, что дяденька Goblin пояснил:

>Следует понимать, что печка, в которую насыпано полтора самосвала камней, резко отличается от сельской печурки.
>И то, что радует в родном селе, в городской парилке срабатывает точно наоборот.

Масло на камушках должно испаряться и приятно пахнуть, а не сгорать и вонять.
ИМХО


Digger
отправлено 02.04.04 08:54 # 28


ИМХО для аромата и прочищения лучше использовать веники соответствующие (пихту, можжевельник, эвкалипт) или добавлять пару веточек оных (а также травки типа душицы/зверобоя) в обычный веник. Лить на камни всяческие смеси нехорошо по многим причинам. Во первых от высокой температуры часть летучих компонентов просто разлагается. Во-вторых образуется нагар на камнях, который, как справедливо замечено камрадами - воняет. Но самое, на мой взгляд, неприятное - деревянная обшивка парилки все это впитывает, ускоренно темнеет, и потом до-о-олго отдает черт знает чем. Хотя, может кому и нравится.
А тов.Гоблин, судя по периодическим постам, оздоровить организм умеет и любит: чаи, банька... Или ошибаюсь?


Wlad
отправлено 02.04.04 09:06 # 29


Если так напрягает - ходи с комрадами в люкс. Заплатил и порядок. Все тока по общей договоренности. А вааще на вкус и цвет...


atel
отправлено 02.04.04 09:13 # 30


>Но всё равно сходили неплохо.

Ну что, подкрадась-таки в жизни очередная белая полоса ? А то всё как-то было только чОрное: за месяц ни одной книжки не прочитал, ни одной лампочки в спец. фонарь не вкрутил.. ;-) Рука опять-же болела.. ;-)


mxl
отправлено 02.04.04 10:34 # 31


To: 19 SergeyTN
> А мне нравится сильно разбавленное пиво на камни лить... Зря ты так, про идотов. Не обидно, скорее не понятно.

надо понимать что вкусы у всех разные! это в своей баньке на даче можно экспериментировать как угодно, а в общественной - будь добр придерживайся общих правил. даже если все в парилке согласятся на "поддать с добавками", после вас же ещё другие могут зайти, которым это не понравится.

у меня вот отец тоже любит всевозможные добавки (веник замоченный, эвкалипт и т.д.) - а я нет, и даже в своей бане приходится время разделять чтобы не ругаться..


Goblin
отправлено 02.04.04 10:42 # 32


2 Raven

> Пивом поддавать в бане можно. И даже нужно (вот это ИМХА).

Вроде бы простым русским языком написано:


Абсолютно по хер - всё равно эксперты расскажут, что всё точно наоборот.


mxl
отправлено 02.04.04 10:48 # 33


2 # 21 Raven
> Пивом поддавать в бане можно. ...

про пыво в этом случае ещё не надо забывать, что оно должен быть обязательно без консервантов.
иначе вонь будет ещё противней =)
//да и угореть можно


Ян Пофигелов
отправлено 02.04.04 10:53 # 34


>Сегодня в бане наконец-то оторвалась сеточка у душа.
>Теперь из него упруго хлещет отличная струя.
>Прямо как в красной армии, приятно мыться.

Это типа стихи хайку? :)


Uncle Sasha
отправлено 02.04.04 11:05 # 35


#3
> Однако специального человека с дубиной для разгона идиотов в парилке - нет.

Получилась бы неплохая версия того самого пингвина. :-)

Alexander, 52.


antiligent
отправлено 02.04.04 11:11 # 36


@goblin
>Абсолютно по хер - всё равно эксперты расскажут, что всё точно наоборот.
Люди судят по себе.

Многие просто не были толком в нормальной бане с большой печкой или были, но эпизодически. А маленькие баньки на две-три персоны к вонючим жидкостям и пиву весьма терпимы, если не разогревать толком камни (как эти любители и делают).

Когда такие приходят в общественную баню и щедро плескают прямо из пивной бутылки на камни - хочется их чем-нибудь стукнуть.


Raven
отправлено 02.04.04 12:12 # 37


2 Goblin.

Писал также и потому, что данная метода опробована и в общественных банях. Опробована неоднократно, примерно в период с 1985 по 1990 годы (потом отец смастерил баню в саду). Воспоминания, конечно, уже подернулись дымкой, однако отлично помню, что находились:
а)такие люди, которые поддавали кипятком, в котором было чуть-чуть пива (подробное описание см. выше) - это приятные воспоминания, и
б) мудозвоны, которые плескали неразбавленное, после чего от гари было не продохнуть и приходилось проветривать парилку. Были и такие дебилы, которые поддавали целыми тазами (жару им хотелось) и в конце концов заливали печь. Это, соответственно, воспоминания неприятные. Из-за которых до сих пор считаю общественную баню явлением сродни общественной столовой - дешево и низкого качества. И посреди толпы.

З.Ы. Когда писал, забыл добавить, что хорошо поддавать с пивком только первые пять минут, пока греешься. Потом, когда поддаешь до такой температуры, когда носом невозможно дышать, это уже лишнее...

З.З.Ы. Отличие процесса горения на двух ведрах раскаленных камней от такого же процесса на сорока ведрах только в количестве, не в качестве. На меньшей куче нормально прокаленных камней все сгорает точно так же.


Arr0w
отправлено 02.04.04 12:21 # 38


А после парилки/отмывки/полировки членов/веника по спине - непременно чаю. Вариант - зелёного. Хотя малоизвестный царь Пётр (подпольная кличка - Первый) что-то говаривал насчёт "последняя рубашка" и "остограмиться".

А пиво в бане жрать - скотство. И вообще: усугублять распаренную тушку (организьм) алкоголем - последнее дело. Распаренная тушка к алкоголю слаба и податлива. И он на неё обычно плохо влияет. Считай, в баню не ходил...

А лить что-либо на камни вообще - негоже. Пар должен быть чистым. Вне зависимости от того какая баня - деревенская или городская. Всё остальное - само собой, ересь! :-}

"Такое моё мнение" (с)


Рашид
отправлено 02.04.04 12:30 # 39


2 Raven

> Писал также и потому, что данная метода опробована и в общественных банях.

В общественных банях на каменку нельзя лить ничего, кроме чистой воды. Особенно пиво с концентратами (а другого нет), каковое дает особо омерзительную вонь и угар.


Whitechapel
отправлено 02.04.04 12:43 # 40


Да не обидится Д.Ю., городская баня - не то...
Вот та самая сельская банька - это дело!!!
Чем хошь, тем и поливай, как хошь, так и разогревай. КРАСОТА...
А главное никакой идиот не полезет добавлять пару поросячей мочой трёхлетней выдержки...
ИМХО


Dimmel
отправлено 02.04.04 12:56 # 41


А эвкалипт, он, канэшна, вещь хорошая, но не для всех... Кого-то -- бодрит, а кого-то, меня, например - наоборот. Я, однажды, провёл в эвкалиптовом лесу два дня, да на жаре - чуть кони не двинул... 8-(


Raven
отправлено 02.04.04 13:03 # 42


К Хозяину с требованиями аргументировать свою позицию я не лезу, т.к. это его сайт и он здесь в своем праве. И нервно относится к таким требованиям ;-)

У тебя же, Рашид, позволь осведомиться, пробовал ли ты лить на каменку пиво, разведенное 1/10, причем только в ограниченных количествах (так, как описано выше) и давало ли это угар? Про "омерзительную вонь" я не спрашиваю - это, по-видимому, дело вкуса.

Вообще же применение ароматизаторов в общественных местах (не только в банях) - вопрос такта и воспитанности (и здоровья для людей с атрофированным обонянием:). Кто-то красит ногти на рабочем месте, кто-то обливается одеколоном как простой водой, кто-то не моется неделями... Кто-то бзднет в лифте и радуется (слава богу, с этой ситуацией я знаком только понаслышке).
Так что тут два выхода: либо всех строить по своему вкусу, либо устраиваться так, чтобы ничьи закидоны тебе не доставали. Для меня больше подходит вариант ?2. Его же предлагали # 20 Crazy и # 29 Wlad.


for_forums@mail.ru
отправлено 02.04.04 13:06 # 43


2 # 36 antiligent

>А маленькие баньки на две-три персоны к вонючим жидкостям и пиву весьма терпимы, если не разогревать толком камни (как эти любители и делают).

Да, от количества камней, в общем-то, вонь мало зависит. В хорошо протопленной маленькой баньке на камни дерьмо тоже лучше не лить. Если уж сильно хочется запахов - просто с распаренного веника стряхнуть слегка водицу на стенку самой печки, а не на камни. Но это - на любителя.

>Когда такие приходят в общественную баню и щедро плескают прямо из пивной бутылки на камни - хочется их чем-нибудь стукнуть.

Была много лет назад в общественной бане история с кочегаром, который пиво ( и не только) употреблял, как и положено, внутрь. Раз он задрых в ночной смене, и у первого утреннего гражданина, с разгону влетевшего в парную, начали плавиться резиновые шлепанцы. Вот этот гражданин, думаю, с тех пор очень аккуратно себя в бане ведет.


alexpok
отправлено 02.04.04 13:13 # 44


Для аромата лучше НА СТЕНКУ водички с мятой/эвкалиптом/пивом плеснуть. Так и не горит ничего и аромат есть (кому нравится). А на камни лить негоже - все равно гореть будет. IMHO.


Ob Ivan
отправлено 02.04.04 13:37 # 45


Каменка должна быть правильной... Наиболее подходящей горной породой для каменки является интрузивная глубинно-
вулканическая порода по фамилии Габбро. Габбро образуется при медленном остывании в теле литосферы неизлившейся на поверхность лавы. В его состав входит роговая обманка..
Это я все к том, что габбро не трескается и наиболее устойчив к высоким температурам из всех камней... И нагар на нем минимален... Всем советую.. (выглядит так черный камень с маленькими беловатыми крапинками, многие спец магазины именно его продают, но не знают даже как он называется)
А по поводу крупных печек, то туда акромя воды ничего лить не рекомендуется, опытно проверено...


Zabolozki
отправлено 02.04.04 13:49 # 46


Вопрос к опытным товарищам - как правильно посещать баню. Дабы никому не мешать и самому получить приятное отдохновение ?
Зачем применяется шапка на голову. Для чего прыгают в бассейн. И так далее.


art
отправлено 02.04.04 14:04 # 47


Комрады, очень вас прошу, только никогда не поддавайте Кока-Колой. Правда, чтобы узнать, что это такое получается, надо сначала попробовать...


Goblin
отправлено 02.04.04 14:12 # 48


2 Zabolozki

> Вопрос к опытным товарищам - как правильно посещать баню. Дабы никому не мешать и самому получить приятное отдохновение ?
> Зачем применяется шапка на голову. Для чего прыгают в бассейн. И так далее.

Тут, блин, всё сильно зависит и от тебя, и от бани.

Самый правильный способ - это начать ходить с опытными людьми, которые тебе всё покажут на месте.
Потому что и бани все разные, и любят люди разное.


triton
отправлено 02.04.04 14:13 # 49


>Вопрос к опытным товарищам - как правильно посещать баню. Дабы никому не мешать и самому получить приятное отдохновение ?

Перво наперво понять, кто в бане рулит. Есть категория посетителей, они пар в парилке делают. Моют ее, сушат, всех выгоняют, потом запускают. Очень строго все блюдут))
Тут девиз подходит "Делай как я (то есть они).

Ну а шапочки всякие - это понты)))) Без нее тоже можно.

А вот в бассейн нырять после парилки - можно и не нырять))) кому как нравиться охлаждаться))

Мне вот бассейн больше нравиться, а когда их не было в банях, ледяную шаечку воды на себя плюх, и хорошо. А лучше две.

А главное - тапочки не забыть, без них в парилке как на углях джигу танцевать, что то вроде того. Однако есть отдельные камрады, кои не берут тапочки. Согласно китайской древнейшей медицине)) хождение босыми пятками по раскаленным углям освежает ум))


Goblin
отправлено 02.04.04 14:14 # 50


2 Raven

> К Хозяину с требованиями аргументировать свою позицию я не лезу, т.к. это его сайт и он здесь в своем праве. И нервно относится к таким требованиям ;-)

[смотрит]

Это не "позиция", а факт, ни в каких аргументациях не нуждающийся.

Если камней полтора самосвала, теплоёмкость их значительно превышает сельскую печурку.
Вылитые снадобья просто сгорают.
Пиво с концентратами - горит любое, в том числе и разбавленное.


ViolatorDM
отправлено 02.04.04 14:18 # 51


># 50 triton> Ну а шапочки всякие - это понты)))) Без нее тоже можно.

Посмотрел бы я на тебя без этих "понтов" в парилке, когда температура за 110 градусов уходит ;-)


с
отправлено 02.04.04 14:31 # 52


А вот расскажите мне, в сауне нужно ли плескать на камни водичку? А то у нас в клубе любители так делают, а мне кажется, неправильно это...


sunny-sko
отправлено 02.04.04 14:51 # 53


>Сегодня в бане наконец-то оторвалась сеточка у душа.
>Теперь из него упруго хлещет отличная струя.
>Прямо как в красной армии, приятно мыться.

Даже если сеточка есть - ее нужно это оторвать,
ибо отличная струя - рулит.

зы. привык к такой, правда, в общаге.







Raven
отправлено 02.04.04 14:52 # 54


2 # 50 triton.
>Ну а шапочки всякие - это понты)))) Без нее тоже можно.
А это от организма зависит. И от того, как ты паришься (имею в виду температуру). У некоторых людей уши жара не выдерживают, они так и спасаются (шапочками, повязками, etc). У меня вот с ушами все нормально, а пальцы не выдерживают, когда веником машешь. Приходится в рукавицах париться.

2 # 51 Goblin
>Если камней полтора самосвала, теплоёмкость их значительно превышает сельскую печурку.
>Вылитые снадобья просто сгорают.
Оно, конечно, так... Однако соотношение [размеры обогреваемого помещения]/[размеры каменки]/[количество поддаваемой воды] находятся в жесткой (более-менее) пропорции. Т.е., для того, чтобы резко повысить температуру в большой парилке, нужно плеснуть полный ковш воды в большую каменку, а для сельской (садовой) баньки - 1/10 ковша в каменку поменьше. Соотношение масс воды и камня в первом и втором случае будет одним и тем же. Как и соотношение их теплоемкостей.

В итоге в сельской бане в хорошо прокаленной каменке пиво сгорит точно так же. А вот будет ли его аромат приятным или отвратным, режущим глаза - зависит от концентрации заливаемого продукта.

Если напрягают консерванты, этот эффект можно получить с помощью домашнего кваса. (Если не лень его готовить).

З.Ы. Goblin, а про полтора самосвала камней ты всерьёз? В той общественной бане, про которую я говорю, камней было около кубометра (~ 1,2х1,2х0,7).
Если всерьёз, значит Церители уже и до бань добрался... :-)


Дил-Дил
отправлено 02.04.04 14:53 # 55


> Сколько раз был в бане, как мне помнится, там в парилке должен стоят такой мужичОк в рукавицах и шапке(по крайней мере я большинство раз таких видел ;)), зовут этого мужичка никак иначе как банщик(опять же как мне вспоминается), вот он и должен следить за порядком в парилке, поддать пару когда надо, и вообще выполнять свою работу.

Так точно, должен. Даже обязан. Как справедливо заметил # 10 Mr. Harrison

> С 9 до 18 с перерывом на обед. В парилке прямо :-)

В шапке и рукавицах. Но это униформа бань средней руки, а в элитных заведениях банщику положена еще и лисья шуба.






RED
отправлено 02.04.04 15:07 # 56


>Если камней полтора самосвала, ТЕПЛОЕМКОСТЬ их значительно превышает сельскую печурку.

Правильнее использовать термин "количество тепла".

>Ну а шапочки всякие - это понты)))) Без нее тоже можно.

Не скажи. Я вот без шапки парился - ухо сжог, то которое к печке ближе было... :-(


Krasta
отправлено 02.04.04 15:24 # 57


Советую попробовать Сауну, сухой пар штука интересноя и довольно кайфовая


Maksle
отправлено 02.04.04 15:49 # 58


Шапочка это как раз самое то, еще не хило использовать руковицу, ибо без оной, тяжко хвататься за черпак, если всеже поддать захочется, ручка у него бывает изрядно горячая, особенно если парилка пересушена. А потом венек при активной работе может мазоли натереть. Тапочкии обязательно, грибок не дремлет. И не плохо еще простыню захватить, на кою в парилки садится, и в кою можно потом заворачиваться для пущей благодати. Вообще парилка для отдыха телом и душой и тягостные и агрессивные мысли надо из головы изгонять к жукам майским. :) И боже упаси вас забыть снять какие либо металлические изделия, типа цепочек и т.д.


TemC
отправлено 02.04.04 15:53 # 59


что-то мне так в баню захотелось... :)

По поводу оторвавшейся сеточки: в одной сауне раз оторвалась та самая сеточка, только душ был не железный, а обычный - домашний, то есть состоял из резинового шланга с "никелированными" пластмассовыми кольцами. Так вот, стою под душем, напору радуюсь, как вдруг кто-то резко бьет по голове и начинает п...дить так, что выть хочется. Потом, когда меня спасли из-под разбушевавшейся сантехники, наблюдал картину под названием "Душ обрел свободу". Мотало этот шланг так, что любой сунувшийся рисковал огрести бонусов по полной программе. В итоге - дотянулись шваброй, прижали, справились. Но воспоминания - на всю жизнь!.. :)


next
отправлено 02.04.04 16:13 # 60


2# 29 Wlad,
>Если так напрягает - ходи с комрадами в люкс. Заплатил и порядок. Все тока по общей договоренности. А вааще на вкус и цвет...
согласен,тем более рЯдом же есть, не плохие.
или за 7 рублей в общей -толковый подход?




Zabolozki
отправлено 02.04.04 16:33 # 61


Так. Общие рекомендации понятны. Вопрос - иногда немного сушит ноздри. Сжигает. Очень неприятно. Не моя температура или слишком сухо ?

P.S.
Почитал нитку. Буду готовить термос с зеленым чаем. Thnx


Maksle
отправлено 02.04.04 16:57 # 62


В сауне на камни воду нельзя лить. Сауна классическая сухой пар большая температура. Чем выше влажность тем тяжелее переносится температура. В турецкой температура 45-50 при 100% влажности, в сауне 110-120 при 5-7%. Русская как раз по середине будет.


Goblin
отправлено 02.04.04 17:15 # 63


2 Maksle

> В сауне на камни воду нельзя лить.

Мой вам совет: посетите Финляндию.
Посмотрите своими глазами - что такое сауна, как и чем в ней парятся.



Raven
отправлено 02.04.04 17:20 # 64


2 # 62 Zabolozki
Если сушит - значит сухо. Опять же, с определенной точки температуры носом дышать становится невозможно, только ртом. Маловато поддаешь! :-)
Если серьезно, в бане необходимо выбрать наиболее комфортный для себя режим. Чтобы в охотку было. Слишком большая температура не всем полезна. И поддавать только для того, чтобы кому-то доказать, какой ты жаропрочный - идиотизм. Хотя некоторые так и поступают...
А для того, чтобы повысить влажность, не поддавая пара, можно смочить полки и пол. Опять же, слишком влажно не должно быть... Не-е, в двух словах-то все не перескажешь... Короче, см. пост # 49


next
отправлено 02.04.04 17:37 # 65


2# 64 Goblin
> посетите Финляндию.Посмотрите своими глазами - что такое сауна
глазами горю не поможешь:))
эксперты заведомо знают как надо.Финляндия тут не проймёт
тока если своим телом запомнишь,где турецкая,где сауна,а где русская.
в финляндии точно есть места, где и то и другое можно заюзать.
если не впечатлений таких нет,остаются догадки и слухи.




lucas
отправлено 02.04.04 17:42 # 66


скажу так - ваши проблемы детские -
вот в нашей баньке стада голых дебилов ( конешно из числа поситителей ) любят "помыть и высушиить" парилку : они выгоняют всех и делают там всякое-разное( в том числе чето поливают ) - попробуй не выйди;
А долбоебы прыгающае в басейн с разгону - полный рулез : сидишь - кайфуешь а тут ХУЯК - а на тебя
холодные капли;или какому-нибудь ветерану "пар не такой" - винтиль до упора - и дело сконцом
Одним словом - общественная баня - КОЛХОЗ


Goblin
отправлено 02.04.04 17:54 # 67


2 next

>> посетите Финляндию.Посмотрите своими глазами - что такое сауна

> глазами горю не поможешь:))

Согласный.

> эксперты заведомо знают как надо.

Так точно.

"Сухой пар" - рассказал бы кто, что это такое?
Типа "холодный кипяток"?
Или что?

> Финляндия тут не проймёт тока если своим телом запомнишь,где турецкая,где сауна,а где русская.
> в финляндии точно есть места, где и то и другое можно заюзать.
> если не впечатлений таких нет,остаются догадки и слухи.

Для многих страшное открытие, что финская сауна и русская баня - это одно и то же.
И там и тут - каменки, и там и тут - на камни плещут воду, и там и тут - применяют берёзовые веники.

Это только в СССР неведомый дебил придумал сделать электропечь с торчащими ТЭНами и сидеть нюхать горячий воздух.
И назвал это "сауной".


DVC
отправлено 02.04.04 18:05 # 68


Глубинный смысл шапочки в бане - это не понты, и не обоженные уши.
Шапочка нужна для того, чтобы "голова не остыла". То есть не перегревалась. Перегрев мозгов плохо влияет на человека, и вообще, может превести к тепловому удару.
Тапочки - это в зависимости от обстоятельств.
Если полки сделаны неправильно - то тады да, хотя бы из тех соображений, чтобы ноги не обжигало. Грибок в общественных банях наверняка не дремлет, но, мне кажется, что в основном в душевых, а не в парилке.
Если же полки сделаны правильно, то они не обжигают, и тапочки нужны исключительно чувствительным натурам. :) Но, конечно, это на любителя, все равно. Я вот тапочки не жалую.

Примечание.
Правильно сделаный полок - это полок сделанный из правильного дерева. Например из осины. У меня в бане осиновые полки. Парилка легко держит 120 градусов Цельсия выше нуля. При этом я спокойно валяюсь на верхнем полке безо всяких подстилок.


funkydemon
отправлено 02.04.04 18:51 # 69


> Финляндия тут не проймёт тока если своим телом запомнишь,где турецкая,где сауна,а где >русская.
> в финляндии точно есть места, где и то и другое можно заюзать.
> если не впечатлений таких нет,остаются догадки и слухи.

>Для многих страшное открытие, что финская сауна и русская баня - это одно и то же.
>И там и тут - каменки, и там и тут - на камни плещут воду, и там и тут - применяют берёзовые >веники.

>Это только в СССР неведомый дебил придумал сделать электропечь с торчащими ТЭНами и сидеть >нюхать горячий воздух.
>И назвал это "сауной".

Точно такая же ситуация и с "Турецкой". Создание пара в закуточке, не имеет ничего общего с Турецкой баней, где процесс (а это именно процесс 1.5-2 часа) происходит, что характерно, без пара и совсем в других условиях. Местами даже переплевывая мной любимую "русскую"


Hedgehog
отправлено 02.04.04 19:19 # 70


>Для многих страшное открытие, что финская сауна и русская баня - это одно и то же.
>И там и тут - каменки, и там и тут - на камни плещут воду, и там и тут - применяют берёзовые веники.

Ага, всегда вдохновляют "руссо эксперто" терпеливо разъясняющие финам, какой должна быть сауна, те только глаза таращат. В общем надмозги, они не только перводами пробавляются, они везде... (тревожно оглядываясь).

Эвкалипт в бане ненавижу в любом виде, от веников (бред какой-то..) до масел. Пиво туда же. Вода - источник жизни.


Snorry
отправлено 02.04.04 19:55 # 71


В той сауне, в которую регулярно хожу, т.е. 1 раз в 2 недели. По субботам, часа на 4. Температура от 90 до 130. Модератор бани не рекомендует ниже. Есть бассейн. Из напитков - кефир (для себя), зеленный чай, вода. Пиво и водку берут жадающие. Самый кайф в отрыве от камрадов, самому на 120 градусах на верхней полке минут по 10 с горячим зеленным чаем, 2-3 захода с бассейном и потом кефира или молока.


Arr0w
отправлено 02.04.04 20:13 # 72


> Для многих страшное открытие, что финская сауна и русская баня - это одно и то же.
> И там и тут - каменки, и там и тут - на камни плещут воду, и там и тут - применяют берёзовые веники.

O! Дим Юрьич, опыт запара в финской бане имеется? Имеется в виду баня, раположенная в Финляндии, финнами построенная и с голыми же финнами внутре?

И если да, то почему до сих пор не описано? Ну наверняка какие-то отличия есть... Или может кто из форумчан опытом поделится?


CraZy_D
отправлено 02.04.04 20:13 # 73


Вспоминается как один мой знакомый рассказывал как в баню пошел, в городскую в общественную. Так он там и 20 минут не пробыл, говорит это что-то невероятное. Зашел в парилку, один мудлан плеснул пива, слава богу разбавленного, ладно, протерпел, но когда этот первый мудлан вышел и вошел второй, а потом плеснул туда эвкалипта, половина парилки выскочила как из горящего танка, за исключением всякого рода пенсионеров и прочих пофигистов, которым лишь бы жарило. Зашел третий мудлан и плесканул еще какого то мега-отвара, от которого у всех аж зубы сводило. И предсавьте смесь всего этого? После этого он оттуда ушел. Вот я к чему и говорю, что даже в обЧественных банях должен быть дядя-банщик, что бы всякого такого рода беспредела не было.


Дася
отправлено 02.04.04 20:19 # 74


"Ходить скучно.А ходить надо. Потому шайку надо. Без шайки какое же мытьё? Грех один. Стою стоя,держу шайку в руке,моюсь. А кругом-то,батюшки-светы,стирка самосильно идет. Один штаны моет,другой подштанники трет,третий ещё что-то крутит. Только,скажем,вымался-опять грязный. Брызжут дьяволы. И шум такой от стирки-мыться неохота. Не слышишь,куда мыло трешь. Грех один." М.Зощенко"Баня"


nyknyk
отправлено 02.04.04 23:33 # 75


Один раз высказася , думал хоть кто нить чёнить скажет!!! Все промолчали! Значит тупо я высказался! Прощевайте!!!


Молохов
отправлено 03.04.04 00:31 # 76


Разрешите подвести итог. На вкус и цвет товарища нет. Цель похода в баню - расслабиться. Кому как лучше - можно с пивом, можно с эвкалиптом, можно вообще с солью (как я).
Не воспрещается:
- Ходить в общественные бани (в образовательных целях).
- Лить на камни всякую гадость (если нравиться).
Воспрещается:
- Совмещать эти действия (под любым предлогом).


Gun!
отправлено 03.04.04 00:32 # 77


Дмитрий, баня хоть как - то помогла вашей руке?


Ground Zero
отправлено 03.04.04 02:09 # 78


2 # 68 Goblin

> "Сухой пар" - рассказал бы кто, что это такое?
> Типа "холодный кипяток"?
> Или что?

Если и правда не у курсе, то "сухой" он же "лёгкий" - пар от поддачи в камешки горячей воды.
Всё остальное - от лукавого, соответсвенно - "тяжёлый".

Всегда так считал.


А вообще, да, своя баня есть своя, ни с какой общагой рядом не валялась.
Заезжай в Сибирь, Дмитрий Юрич, попаримся как положено :).


Goblin
отправлено 03.04.04 11:13 # 79


2 Ground Zero

>> "Сухой пар" - рассказал бы кто, что это такое?
>> Типа "холодный кипяток"?
>> Или что?

> Если и правда не у курсе, то "сухой" он же "лёгкий" - пар от поддачи в камешки горячей воды.

я смотрю, ты сам-то не в курсе.

"Сухой пар" - это когда электронагреватели греют воздух, а ты сидишь и его нюхаешь.
При этом предполагается потение.

Никакой воды при этом никуда не льют, потому что "пар сухой" должен быть.


Gringo
отправлено 03.04.04 12:40 # 80


> Один раз высказася , думал хоть кто нить чёнить скажет!!! Все промолчали! Значит тупо я высказался! Прощевайте!!!
<br>
ну ты бы высказался как-нибудь поинтереснее! или пооригинальнее... на это все клюют. вон видел как ДЮ всех на первое ареля развел! повелись все как миленкие. только к вечеру начали соображать, что из надинамили )))) и я в их числе!
Так что ты не переживай, что тебе не отвечают. И потом... зачем тебе высказываться? чтобы просот ответили? чтобы заметили и заценили твою индивидуальность? (прости, может это и не приятно звучит...)
если нет креатива, если нет, о чем сказать, - так и не говори! просто почитай... ведь никто не обязывает тут неприменно свои метки оставлять )))


CraZy_D
отправлено 03.04.04 12:47 # 81


to # 80 Goblin

>"Сухой пар" - это когда электронагреватели греют воздух, а ты сидишь и его нюхаешь.
>При этом предполагается потение.

>Никакой воды при этом никуда не льют, потому что "пар сухой" должен быть.

Я думал что это все знают, оказывается нет. =)

to # 79 Ground Zero

>Если и правда не у курсе, то "сухой" он же "лёгкий" - пар от поддачи в камешки горячей воды.
>Всё остальное - от лукавого, соответсвенно - "тяжёлый".

Ну объясни мне тогда, если льешь воду - то сухой, а тяжелый - это как? Может че лить другое надо? Или сыпать что нить? ;)


r00k
отправлено 03.04.04 14:17 # 82


[все внимательно прочитал]

Итак, "холодный кипяток". Получается очень просто. Путем забирания на какую-нибудь горку-восьмитысячник с кастрюлькой воды. На вершине горы водичка закипит, т.к. атмосферное давление будет очень низким. Суем в кастрюлю палец и с удивлением замечаем, что он и не думает покрываться ожогами первой, второй, а также третьей степени, так как ему (пальцу) в кипятке просто холодно.

Относительно "сухого" и "влажного" пара имею лишь свое имхо. Может оно и не верно. ХО состоит в том, что человек может отводить тепло от организма лишь за счет потоотделения (не учитываем всякие излучения). Посему если имеем высоку температуру, но НИЗКУЮ влажность, то пот может легко испараться с поверхности кожи, одновременно охлаждая ее. В случае более высокой влажности, даже при меньшей температуре, отвод тепла за счет испарения пота сильно затруднен. Поетому организму приходится реально труднее. Думаю, что отсюда и идут понятия "сухого" и "влажного" пара.

Ежели у кого-то есть свои выкладки и соображения, не расходящиеся со здравым смыслом, то готов их выслушать и то принять. :)


Goblin
отправлено 03.04.04 14:31 # 83


Для малограмотных.

"Холодный кипяток" - это кипячёная вода комнатной температуры.

"Сухой пар" - это прогретый раскалёнными ТЭНами воздух.


r00k
отправлено 03.04.04 16:58 # 84


[еще раз внимательно прочитал всё]

>> "Холодный кипяток" - это кипячёная вода комнатной температуры.

Очень даже может быть. А может быть и иначе. Вот т-щ Даль слово "кипяток" трактует так - "Кипяток м. - вар, вароток, кипень, кипящая вода; иногда и др. кипящая жидкость". И ни слова о температуре. (: Вполне проходит и вышепредложенный вариант (?83).

>> "Сухой пар" - это прогретый раскалёнными ТЭНами воздух.

Про "сухой пар". Ничего не скажу. Т-щ Даль в свое время ТЭНов еще не знал. Хотя... [полез в БСЭ] О! Есть! Читаем...

"Насыщенный пар, не содержащий взвешенных частиц жидкости, называют сухим, а содержащий капельки жидкости, - влажным насыщенным паром".

Отлично, читаем дальше.

"Состояние сухого насыщенного пара крайне неустойчиво, так как при малейшем отводе от него теплоты пар частично конденсируется и превращается во влажный, а при малейшем подводе теплоты превращается в перегретый".

Отсюда вывод. Сухого пара можно добиться только в лабораторных условиях, но уж никак не в парилке общественной (да хоть и частной) бани. (:

ЗЫ
Написано в ходе акции "За продление 1 апреля на оставшиеся 364 дня!" (:


r00k
отправлено 03.04.04 17:04 # 85


PS
В догонку. На раскаленные камни надо лить строго дистилят, водичку дистиллированую т.е. Иначе соли жесткости (и мягкости), наличествующие в обычной водопроводной воде и попавшие под воздействие высоких температур, приведут к тому, что в парилку нельзя будет войти из-за ужасного, кошмарного, отвратительного, отталкивающего и выворачивающего желудок и прочие органы запаха.

(:


Goblin
отправлено 03.04.04 17:13 # 86


> Очень даже может быть. А может быть и иначе.

Нет, не может.
"Холодный кипяток" - это кипячёная вода комнатной температуры.

> Сухого пара можно добиться только в лабораторных условиях

Нет, "сухой пар" элементарно получается в идиотской конструкции, каковую идиоты называют "сауной".
Делается она так: в печку втыкается куча ТЭНов, которые греют воздух.
Нагретый ТЭНами воздух идиоты называют "сухой пар".


CraZy_D
отправлено 03.04.04 17:19 # 87


Не, ну я не знаю, ИМХО всю жизнь было что сухой пар - это сухой пар, то есть прогретый воздух без всяких там летучих частиц воды. А пар, так называемый "влажный" - это как раз то, что в наших банях и подают населению. Но, могу заметить, был свидетелем одного случае в бане, когда проветривали парилку. Ее проветрили, а потом два мужичка, закрыли ее, нагрели в ней именно "сухой пар", а когда народ подваливать стал, стали лить воду в каменку, получался обыкновенный пар.


r00k
отправлено 03.04.04 17:38 # 88


>> Нагретый ТЭНами воздух идиоты называют "сухой пар".

Оки. Т.к. нагретый ТЭНами воздух "сухим паром" не называл, то смею надеяться, что, по крайне мере в этом вопросе, идиотом считаться не могу. (:

[вполне удовлетворенный откинулся на спинку стула и отхлебнул из чайника кипятка(-у)]


Goblin
отправлено 03.04.04 17:40 # 89


2 r00k

>> Нагретый ТЭНами воздух идиоты называют "сухой пар".

> Оки. Т.к. нагретый ТЭНами воздух "сухим паром" не называл, то смею надеяться, что, по крайне мере в этом вопросе, идиотом считаться не могу. (:

Ну так и речь-то не про тебя :)))

> [вполне удовлетворенный откинулся на спинку стула и отхлебнул из чайника кипятка(-у)]

:)


Ground Zero
отправлено 03.04.04 18:10 # 90


2 Goblin
> "Сухой пар" - это когда электронагреватели греют воздух, а ты сидишь и его нюхаешь.

Виноват, спасибо за разъяснение фундаментальных принципов "финской" бани.

То бишь "Сухой пар" - прямой путь к потере сознания от нехватки кислорода.
Прямо жутко захотелось сухо запарится.


Goblin
отправлено 03.04.04 18:16 # 91


> То бишь "Сухой пар" - прямой путь к потере сознания от нехватки кислорода.

Точно так.
Дух в этих приспособлениях стоит отвратительный.


Spitfire
отправлено 03.04.04 18:26 # 92


Имел счастье посещать три бани . Нашу деревенскую общего пользования и две частных которые разнились только качеством отделки и не более.
Почему то в нашей деревенской бане не у кого из мужиков не возникало никогда желания плескать чего-либо на камни кроме воды (толи других уважают, толь не догадываются про такие выкрутасы).
В одной частной конторе какой-то приятного запаху отвар не лили на камни, а обильно побрызгали на стены. Мне понравилось.


Goblin
отправлено 03.04.04 18:34 # 93


> Имел счастье посещать три бани . Нашу деревенскую общего пользования и две частных которые разнились только качеством отделки и не более. Почему то в нашей деревенской бане не у кого из мужиков не возникало никогда желания плескать чего-либо на камни кроме воды (толи других уважают, толь не догадываются про такие выкрутасы).

Опытные потому что.

> В одной частной конторе какой-то приятного запаху отвар не лили на камни, а обильно побрызгали на стены. Мне понравилось.

Дык - все нормальные люди именно так и делают.
Настойка - в воду, воду - аккуратно на стенки.
Аромат и благоухание.

Но если прокрадётся идиот - так и знай, нальёт всё в печку, тупорылый.
Потому что каждый идиот знает, "как это хорошо - плеснуть для аромату на камни" какого-нибудь говна, [censored].


Ground Zero
отправлено 03.04.04 18:41 # 94


"Cухого пара" ещё можно добится путём использования старинных обогревателей, модели "Махмуд, поджигай!"...


r00k
отправлено 03.04.04 22:34 # 95


А вот еще вспомнил способ получения приятного духа в бане.

Прибивают небольшую досочку из хвойных пород дерева рядом с камнями. Она и дает необходимый аромат. Делать что-то еще из таких пород не советуется, т.к. (насколько я помню) не очень хорошо получается, если на кожу попадает расплавленная смола. (:

В целом, считаю, что мой заход в эту ветку оказался более чем полезный. Я, грешным делом, тоже плескал пиво на камни (не в общественной бане!). Теперь попробую на стены. Чуток.


next
отправлено 03.04.04 22:59 # 96


один знакомый финн сказал как то
у русских в саунах не сауна а РЕМААТОРИ


топпер
отправлено 03.04.04 23:38 # 97


два года или три назад был в Селезневских банях (На Новослободской кажется). Там есть специальные дядьки лет по 50-69 -"колдуны". Ты к примеру платишь400 р. за 3 часа (кажется тогда так было) и из этих денег 50 идет ему. Он готовит раз в 30-45 мин баню. Причем сам рассаживает народ, кто "чайники" в одно место, кто "уверенные" в другое. и веером!!!!!!! народ парит. из всех трав только полынь. Сам всех зовет. Сам предупреждает когда готовиться. очень понравилось. А в общественной бане еще чего плохо- ты зашел-сидишь греешься, вдруг гто-то заходит со шваброй, морда кирпичом, и начинает убираться - "делать баню" как- бы и его понять можно, нои парилки ни какой.


Khant
отправлено 04.04.04 10:59 # 98


Надо ходить в селезневские в 10.00 в воскресенье. Танм Гриша делает обалденный пар. К сожалению у меня самого не всегда получается (с похмелья баню не переношу) очень уж рано, но это действительно кайф.


Serёga
отправлено 04.04.04 11:47 # 99


> мой заход в эту ветку оказался более чем полезный
Аналогично,а то скоро лето и у нас в бане сезон открывать будем. Хорошо про пЫво узнал чО и куда, а то тоже хотел попробовать, хорошо пиво кончалось еще до захода в баню,а то что бы было...
Мы в своей бане травку и цветочки в воду ,которая греется на печке закладываем, на счет запаха не очень вроде, зато моешься этаким отваром, может даже и для здоровья пользительным.А уж шампуни всякие курят в сторонке, такая пышная шевелюра образуется, даже когда по бокс стригешься! :-)


ilyad
отправлено 04.04.04 18:25 # 100


>#68 Goblin
> Это только в СССР неведомый дебил придумал сделать электропечь с торчащими ТЭНами и сидеть нюхать горячий воздух.
> И назвал это "сауной".

Эта - у нас тут в Изряиле похожие девайсы.
На ТЭНах сверху несколько камушков, правда.
Но пара нету, водой поливать запрещают.
И тоже идёт под видом сауны.



cтраницы: 1 | 2 всего: 125