х/ф На безымянной высоте

11.05.04 12:16 | Goblin | 227 комментариев

Разное

Смотрел тут по ящику х/ф На безымянной высоте. Впечатления остались крайне противоречивые. С одной стороны — вроде бы очень даже неплохие моменты есть, диалоги хорошие. С другой стороны — актёрская игра другими местами вызывает глубочайшее удивление. Было бы интересно узнать, в каком актёрском ПТУ уровень подготовки настолько низок?

Как это ни печально, но нынешний актёр в массе тему войны вообще не тянет. Нынешний актёр в массе, конечно, и другие практически не тянет, но вот на это — смотреть больно. На душе становится гадко, как будто нечаянно услышал "Синий платочек" в исполнеии Кати Лель.

Про снайперов как-то всё очень странно. Наша дама так мощно маскировалась — не то что проклятые фашысты, сам Том Беренджер удавился бы от зависти. Пуля летела, опять таки, не смешно. Да и вообще все т.н. спецэффекты заметны даже таким лохам, как я.

Особиста проработали плохо. Я думал — всё как положено, он кого-нибудь из отважных героев зарежет и сожрёт. Или хотя бы попадёт в плен и всех сдаст фашыстам — как и подобает с точки зрения советских интеллигентов проклятому энкавэдэшнику. Ан нет, ничего не вышло. Считаю, недоработка.

Как водится, отечественным режиссёрам чудесно удаётся показ тупых русских и очень умных, толковых немцев. На протяжении всего противостояния русских дураков и умных немцев чувствуется врождённое подобострастие советского интеллигента ко всему иностранному. Понятно, в глазах создателей фильма умные немцы превосходят русских дураков по всем показателям. Например, немецкие командиры с винтовками в атаку не бегают.

В общем, впечатления остались двойственные.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 227

Рома
отправлено 11.05.04 12:22 # 1


К тому же, по-моемому, кино слишком затянуто.


Макс
отправлено 11.05.04 12:25 # 2


А меня всегда удивляет и поражает, почему даже актёры старой советской школы, которых мы прекрасно помним и знаем по замечательным фильмам прошлых лет, так чудовищно неестественно и так ужасно наигранно ведут себя в кадре современных фильмов или сериалов. Ладно бы, новые и молодые. Может быть, они ещё не умееют, смущаются и стесняются, скованно ведут себя перед камерой. Может быть. Но старые-то актёры почему так жалко выглядят в кадре!? В чём причина такого разительного отличия? Много кого спрашивал, никто ничего пояснить и не смог...


NazGul
отправлено 11.05.04 12:29 # 3


Если честно то мне не понравился Этот фильм. Не чувствуется в нём духа ВОЙНЫ, Как-то ......
может актёры слабо сыграли, может сюжет так себе, Кстати смахивает на "Враг у Ворот"(это про снайперов). НО по сравнению с др. шедеврами старины это не то . Я б сказал даже рядом не стоит "А нервно курит в сторонке" :)))


StarWoofy
отправлено 11.05.04 12:35 # 4


Осталось впечатление что местами фильм похож на голливудский боевик...
не могу сформулировать почему. возможно из-за стрельбы.
возможно что потому что смотрел перед ним Saving Private Rayan.
Но в целом-кино смотрел с огромным интересом. :-)
зацепило значит!


Берия
отправлено 11.05.04 12:40 # 5


А что ты хочешь, Дмитрий Юрьевич? Война это тяжкий ежедневный и очень пыльный труд, как этому могут научить в институте, где учат переживать по поводу чеховских платочков, а профессионально занимаются исключительно сексом? Никогда они не будут войну реально отображать, ведь чтоб в роль войти надо хотя бы с неделю только сухой хлеб с кашей жрать, а про пиво и баб забыть наглухо


Трезвый.
отправлено 11.05.04 12:43 # 6


Отличный фильм. Правда в конце немного подпортили впечатление танки и атака высоты.
Ну, а так все отлично, а парниша заговоренный - верю на все 100%.


Balu
отправлено 11.05.04 12:45 # 7


Насчет смахивает...по ходу фильма сразу вспомнилась "Кукушка" и "Звезда", из всего этого только последний фильм смотрел как старые фильмы о ВОВ с теми же ощущениями, остальное -как очередную штамповку америкосов.
"Какие ваши доказательства ?" А.Шварценеггер.


Эл
отправлено 11.05.04 12:48 # 8


Мдя, Сей шедевр смотрел урывками, по причине наличия мелкого детеныша. То что увидел, по сравнению с "Они сражались за родину", или "А зори здесь тихи" таки суксь и мастдай. Те душу рвут, а тут так, постреляли малеха... Да тот же "Аты-баты.." делает "безымянку", как черепаха Ахилесса.


ata
отправлено 11.05.04 12:49 # 9


afaik, раньше перед съемками фильмов про войну актеров вполне могли послать на пару недель пожить в какой-нибудь курсантской общаге. Со всеми подъемами, шагистикой, нарядами и т.п. Кажется, Золотухин что-то на эту тему рассказывал.


DM_itry
отправлено 11.05.04 12:52 # 10


Согласен полностью, игра актеров настолько раздражает, что не смог даже до конца выдержать, выключил на середине.
Плюс эта беготня под выстрелами а ля матрица, на войне я не был но неужели там такие все храбрецы?
Зато порадовал фильм "Кукушка". Вроде и актеры молодые и фильм клевый :)


_romka
отправлено 11.05.04 12:53 # 11


А мне понравился, конечно, как фильм о войне слабоват, но как очередной Брат-2 сойдет.


sgerasch
отправлено 11.05.04 12:53 # 12


Самое интересное, чтоназвание фильма "На безымянной высоте", а в самом фильме есть прямое упоминание об этой высоте (Высота .88 кажется).


Настрадаускас
отправлено 11.05.04 12:54 # 13


Во время просмотра х/ф "На безымянной высоте" местами испытывал те же эмоции, какие были при просмотре К-19 и им подобным.. Казалось будто фильм снимали нерусские про русских. Местами надуманно и даже карикатурно.. В целом не понравилось. Второй раз смотреть не буду.


Whitechapel
отправлено 11.05.04 12:54 # 14


Гадкое ощущение осталось после этих праздничных концертов...
Фильмы не произвели такого впечатления...


DroN
отправлено 11.05.04 12:54 # 15


Вот все говорят: фильм для дураков, фильм для дураков. А мне понравилось (с)


Dimmel
отправлено 11.05.04 12:55 # 16


[OFFTOP MODE ON]
Оказывается, к сайту ув. тов. Гоблина приковано пристальное внимание акул интернетовского пера. Причём, без внимания не остаются и честные, ни в чём не повинные посетители... 8-)
http://news.federalpost.ru/culture/print_14414.html
[OFFTOP MODE OFF]


Старый
отправлено 11.05.04 13:02 # 17


Вчера с другом спорил про этот фильм. Как раз в момент показа ".. высоты" шёл "Иди и смотри". Звоню говорю - "включай!". А он : "не , вот сейчас ФИЛЬМ! будет". Ну и решил тоже посмотреть. (переключая с канала на канал). Впечатление мерзотное. Актёры - полумёртвые, особист - показан полным негодяем (традиция у нас такя ноне). Сцена захвата высоты и боя в траншее вообще сразила. Мордатые, чисто выбритые и вымытые герои-разведчики в чистеньком камуфляже штурмуют высоту. Затем по ходу боя с превосходящими силами немцев перекидываются шуточками, паля из автомата друг у друга над ухом(!). Т-72 попеременно изображающий то Т-34 то Тигр :-))))....

Радует, что снова стали снимать фильмы про Великую войну. что да то да. Исполнение пока херовое


Archy
отправлено 11.05.04 13:02 # 18


Как человек интересующийся Второй Мировой вообще и бронетехникой в частности не мог без слез смотреть окончание фильма. По-моему это неуважение к зрителю и в первую очередь к ветеранам лепить таких уродцев и выдавать их за танки. Если проблема с техникой - можно было бы взять кадры хроники, подкрасить что-ли... В конце концов на программистов потратиться, а то военные игры у нас выходят высочайшего уровня, а фильмы...


Mmaus
отправлено 11.05.04 13:03 # 19


Такое ощущение, что либо денег не хватило, либо пытались приурочить премьеру к Дню Победы. Отсюда и железные ворота на гаражах, и выражения типа "мы твоего снайпера УРОЕМ", отсюда и невразумительная концовка...
Немецкий снайпер, который дрючил всех и вся на протяжении первой части вдруг вспоминает какую-то бабу и получает пулю в лоб. Дальше - больше. Ходили-ходили, обсуждали-обсуждали часа два как перехитрить немцев, послали кучку необстрелянных "весёлых парней" и вдруг сообразили, что нужны танки. И опять эта херня: "Стоять насмерть, держать любой ценой..."


Krom
отправлено 11.05.04 13:04 # 20


2Goblin
По поводу "Высоты", Дмитрий Юрьевич, вполне поддерживаю. А как Вы оцените "В августе 44-го"? Когда неплохую книгу запихали в полутарочасовой фильмец, в результате ввергнув в дикое разочарование людей, которым творчество господина Богомолова знакомо. Получился некий "комплект" фильм + книга: хочешь что-то понять в фильме - ставь на паузу каждые пять минут и читай соответствующий отрывок из романа на 20 страниц. Хотя, конечно, если добиться хотели именно этого, то ничего, добились.


Ulfsark
отправлено 11.05.04 13:06 # 21


>>Гадкое ощущение осталось после этих праздничных концертов...

Хворостовский заж0г просто отлично, а все остальное - действительно, ощущение остается как дерьма наелся.


srkk
отправлено 11.05.04 13:09 # 22


2 Balu
имхо Кукушка - кино про людей, а не про войну, т.е. без боевых действий, выполнений поставленных задач и пр. Так что лучше не сравнивать...

З.Ы. Как бы прикинуть процент особистов, которые на войне балду пинали? Судя по Богомолову - примерно 10%.


Юрий
отправлено 11.05.04 13:13 # 23


В дрянном качестве современных фильмов не актёры виноваты, а режиссёры, которые плохо спрашивают со своих подчинённых. Сняли пару дублей, и ладно. На монтаже выбрали наименее худший из имеющегося барахла и склеили. На самом же деле актёров надо гонять, не давать расслабляться и прессовать их всячески. Режиссёр-то, он - зверь и деспот. Если он нормальный режиссёр.


aklwn
отправлено 11.05.04 13:14 # 24


# 2 Макс,
>Ладно бы, новые и молодые. Может быть, они ещё не умееют, смущаются и стесняются, скованно ведут себя перед >камерой. Может быть

ну я бы так не сказал...
всё они умеют, когда еще уметь, как не в молодости? только нах.. оно им надо?
(такое мое сугубое мнение)

P.S. "Момент истины" - Миронов однозначно "решает". В целом фильм- может и не очень, но Евгений все на себе "вытягивяет"
Жаль, что этот фильм не показали...


hgh
отправлено 11.05.04 13:16 # 25


2 # 5 Берия, 2004-05-11 12:40:07

Следует помнить, что стандарты на актерство суть есть вещь непостоянная. До Станиславского с Чеховым в моде был не реализм происходящего на сцене а жуткий переигрыш, вроде того, что сейчас в изобилии наблюдается в китайском уличном театре. Крайние выражения чувств. Лица-маски. С резкими переходами от одного состояния к другому. Без полутонов.
Реалистика - эт только сейчас интересно стало. И то далеко не всем.

> А что ты хочешь, Дмитрий Юрьевич? Война это тяжкий ежедневный и очень пыльный труд, как этому могут научить в институте, где учат переживать по поводу чеховских платочков, а профессионально занимаются исключительно сексом? Никогда они не будут войну реально отображать, ведь чтоб в роль войти надо хотя бы с неделю только сухой хлеб с кашей жрать, а про пиво и баб забыть наглухо

Уважаемый. У актера работа такая - играть в переживания, а не переживать в натуре. Если помирающий на экране актер помрет так, что ты в его смерть поверишь, совершенно не важно, что он в этот момент думал о том, где бы пиво после работы выпить.
Посмотри на Евстегнеева в а) Золотом Теленке, б) Собачьем Сердце, в) Месте встречи... - три абсолютно разных человека. Следуя твоей логике для образа а) надо было бы побыть подпольным миллионером хоть недельку, для б) - хотя бы кандидатскую защитить и для в) - семь лет не работать.

ЗЫ. Об платочке. За платочек мавра Дездемону в расход пустил, а ты - "платочек" :)


triton
отправлено 11.05.04 13:21 # 26


>В итоге российское сознание сохраняет свою культурную идентичность, осваивая при этом позитивную составляющую мирового кинопроцесса.

Да за одно это авторов следует в десна расцеловать!))))

http://www.russ.ru/culture/20030815_zz.html


bomzh
отправлено 11.05.04 13:23 # 27


Дим, подсветка под "том беринджер" как что задумывалась?
кажет "абаут-бланк"


Страйкер
отправлено 11.05.04 13:24 # 28


Фильм ждал... но больше разочаровался... чем обрадовался его появлению...

игра снайперов - левая... выстрел и все - встает и уходит... никакого контроля попадания... такая суперуверенность - сразу встает в полный рост на открытой местности и уходит... смех просто...

ван мо... игра снайпера... выстрел по канистре с холма... потом приходит наша "снайпер-невидимка" в полный рост, как обычно снайпера и ходят... и смотрит насквозь в пробитое горизонтальное отверстие... нормальный выстрел сверху-вниз... под углом градусов в 45... хе хе...

а уж как сняли момент про уничтожение аса... вообще отстой... левая компьютерная графика.... пламенная вспышка на пару метров от выстрела... короче - нет слов !!

а перед сном решил разбавить слегка огорченное ожидание и поставил "Батальоны просят огня!" ... классика...


Whitechapel
отправлено 11.05.04 13:26 # 29


2 # 21 Ulfsark

А почему он пел как Марк Алмонд, с акцентом??? Чай не басурман какой...

2 # 22 srkk

Насчёт "Кукушки" согласен, добрый фильм, сам по себе хороший...


oddy
отправлено 11.05.04 13:26 # 30


1.Слабой режиссурой пытались вытянуть слабейший сценарий. Сил, видно, не хватило.
2.Не хватает психологизма, темы "Человек на войне", которая есть, скажем, в мощнейшем "Они сражались за Родину".
3.Из персонажей понравился только полковник с прической "бильярдный шар" - сыгран в лучших традициях лучших советских фильмов про войну. "Вкусного" актера Пашутина сделали практически статистом.
4.Стрелять с двух рук из ППШ или МП-38( МП-40)?.. Ну-ну...
5.Позорно замаскированные отечественные танки,типа,"под немецкие".
6.Музычка (типа на эл. гитаре) в финале - не пришей свинье наган.
Вывод: самодеятельность уровня Крыжопольского профтехучилища для малолетних имбецилов


Mobydick
отправлено 11.05.04 13:26 # 31


Глупый фильм. Да и финансы видать подкачали. Т-72 как увидел аж до слез смеялся.
Сценарий по сути , исключая моменты, фиговый.Сцена атаки высоты абсолютно непонятно режиссерски снята.
Вообщем ИМХА если взять чтото из "Райана" + " Аты-баты" + технику которую еще можно найти кое-где по постаментам и музеям могло не плохо получицца. А так чтото не понятное.


Mas
отправлено 11.05.04 13:28 # 32


Согласен, впечатление двойственное. С одной стороны, - неплохая задумка: и урок воевавших показали (выживших и снова попавших на зону после войны урок, ждала жестокая учесть), и снайперские дуэли, и работу особиста. Особист вообще красавец. С другой стороны уродливое, не соответствующие ни времени, ни духу фильма музыкальное сопровождение. Такое ощущение, что фильм снимали два разных человека (режиссер и продюссер?). А техника. Ну ладно Тигров не нашли, их и у немцев было не так много, как их в нашем кино показывают. А Т-34? Неужели не нашли для съемок ни одного нашего танка? Когда на экран выползли эти картонные монстры, все позитивные впечатления от фильма улетучились. Есть же модели, компьютерная графика наконец... Когда в "Спасти рядового Райна" появляется Тигр - это страшно, он настоящий. Когда танки появляются в нашем фильме, - все туши свет. Хочется сказать "не верю!" и выключить телевизор. А актеры, так они играли как их учили, как командовал режиссер... Короче "Безымянная высота" - разочарование месяца... Пора начинать снимать фильмы про войну самому, так чтобы нравились. И книги писать :)


Yllas
отправлено 11.05.04 13:28 # 33


Действительно мощнейщий фильм. Захватывающий. Но сцены масштабного боя в конце все испортили. Фильм без этого бы смотрелся куда лучше и напряженнее. Танки действительно убогие (хотя я не специалист по технике ВОВ). Все таки могли обойтись и без танков =)
Лично мне показалось, что "на безымянной высоте" - это некий сплав "врага у ворот" (противостояние снайперов) и "в августе 44-го" (шпионско-разведочный элемент).
У меня также как и у Гоблина двойственное чувство от фильма (но положительное чувство все же перебороло отрицательное =))


Nazgul
отправлено 11.05.04 13:29 # 34


А мне "Звезда" больше понравилась. Там танки по крайней мере немецкие выглядят как немецкие танки, Т-34 как Т-34... И фильм более динамичный. Правда в советской версии разведгруппа частично из окружения ведь вроде вырвалась, если мне память не изменяет.
"На безымянной высоте" проигрывает в плане наигранности и некой неестественности,хотя снят здорово. Особенно понравился немецкий снайпер. Настоящий тевтон. А как он малолетку об сосну приложил... Песня! Непонятной осталась постоянная его работа в паре, а в конце он почему-то один полез? И еще. Разве после лагеря в разведгруппу брали, да юный разведчик еще и рассказывал, как бежать оттуда пытался. Ведь "ненадежный" по определению, как особый отдел такое пропустил, просветите? Мое мнение - в плане зрелищности - неплохо, а вот по сюжету достаточно много ляпов, что для такого фильма непростительно.
А то, что стали снимать военные фильмы, причем наши, действительно радует.


Michael
отправлено 11.05.04 13:30 # 35


А вот на мой взгляд, актеры сыграли неплохо. Покоробило другое - зачем главным героем сделали бывшего уголовника? Да еще не случайно попавшего к бандитам (как левченко из "Места встречи"), а воспитанного в зоне и гордящегося этим. Я понимаю что и такое на войне бывало. Все таки кино смотрит молодежь, и в подсознании у них останется вот такой штамп - "войну выиграли благодаря героизму перевоспитавшихся уголовников". По-моему, это идеологически неправильно.

Трюки в фильме неплохие, но реконструкция техники довольно топорная. Танки (и наши, и немецкие) явно изготовленны навариванием жестяной башни на Т-55. Смотрится убого. А жаль - могли бы и нормально сделать.

Радует хотя бы то, что вообще фильмы про ту войну у нас еще делают.


Daniel
отправлено 11.05.04 13:36 # 36


Рекомендую следующий коммент к "НБB"

http://vif2ne.ru/nvk/forum/3/co/784107.htm

Всего хорошего.



anonymous
отправлено 11.05.04 13:38 # 37


Не могу сказать, чтобы мне снова захотелось это кино посмотреть. Вроде здорово, что снова наше кино про войну делать стали, но вот исполнение... Как будто режиссер хотел снять кино про наших, но типа по-голливудски, да вот размаху голливудского не хватило, во второй половине и в концовке особенно заметно. Персонажи частью смотрятся хорошо, а частью - карикатуры какие-то времен разоблачения культа личности. Концовка - вообще MTV-вишный видеоклип. А уж за песню финальную плюнуться дико хотелось в телевизор.


Daniel
отправлено 11.05.04 13:39 # 38


А еще прочтите как писался сценарий фильма - многое станет понятным (интервью со сценаристом НБВ)

http://squadron.ru/everything/sudba_geroev_intervjju_s_juriem_chernjakovym


Garik
отправлено 11.05.04 13:40 # 39


2 # 20 Krom

>А как Вы оцените "В августе 44-го"? Когда неплохую книгу запихали в полутарочасовой фильмец, в результате ввергнув в >дикое разочарование людей, которым творчество господина Богомолова знакомо.

Я хоть и не Д.Ю., но отвечу. Дело в том, что Михаил Пташук снимал телевизионный фильм на шесть(?) серий. То, что показали в кинотеатрах - урезанная "киноверсия". Простым взглядом видны лакуны. Например, Таманцев с Блиновым около больницы видят помощника коменданта (которго потом убили), разговаривающего со своей девушкой. Блинов говорит: "где-то я его видел..." Дальше эта тема в киноверсии не получила развития. На самом деле она была снята, как и все остальные. Единственное, что Пташуку не удалось - сцена совещания в стодоле (он сам говорил в интервью.) Телеверсию ещё только монтировали и собирались показать следующим летом. Но в феврале Пташук погиб в автокатастрофе и проект завис. Плюс к тому были какие-то трения из-за денег, из-за копирайта (Богомолов опять встал на дыбы, как и с прежним, семидесятых годов, проектом экранизации), из-за того, кому фильм прнадлежит - России или Белоруссии. В общем, похоже, не увидим мы нормальный вариант.

P.S. А за "господина", я думаю, Богомолов бы не чинясь дал в глаз :)


Zai
отправлено 11.05.04 13:42 # 40


># 20 Krom, 2004-05-11 13:04:16
>2Goblin
>По поводу "Высоты", Дмитрий Юрьевич, вполне поддерживаю. А как Вы оцените "В августе 44-го"?

Вверху страницы ссылка "пыточная" или прямо здесь http://oper.ru/torture/read.php?t=986211137


BrutalDrinker
отправлено 11.05.04 13:44 # 41


To # 20 Krom, 2004-05-11 13:04:16

Насчет "В августе 44го" остались следующие впечатления.
Когда узнал, что существует такой фильм, то я естественно (книга Владимира Богомолова - мне лично очень нравится) захотел узнать - что же они в фильм запихнули. Так как я отношусь к сегодняшнему кинематографу быть может слишком предвзято - естественно начал предполагать что же это будет.
Предположения не оправдались совершенно. С точностью до наоборот, можно сказать. Ожидал убогого подбора актеров - основных актеров подобрали, с моей точки зрения, практически идеально. Ожидал нормального сценария (книга то и есть, почитай, чуть ли не готовый сценарий) - сценарий урезали до такой степени, что человеку, книгу не читавшему, понять логику развития событий - весьма и весьма затруднительно.
Такое вот впечатление.


Bestolotch
отправлено 11.05.04 13:44 # 42


"На безымянной высоте" - оставил впечатление какого-то коллажа, - отовсюду понемногу понадёргали, соплями склеили, модно подкрасили, и выдали - типа новое кино про войну.
Что убило фильм окончательно, - полное отсутствие "духа времени", - фильм сильно напомнил мне "В зоне особого внимания" (или как-то так), - только там всё по-честному было: "наши дни, учения".
Главный "злодей" был какой-то настолько стереотипно злодейский, что больше походил на маску. Все остальные - тоже маски, но не такие "яркие", - а то - был бы стиль.
"Специально вызванный снайпер-ас", - я рыдалЪ, - это же стыдно!
Ещё я не понял, зачем начинать что-то объяснять людям в укрытии, самому сидя на на линии огня. Может хитрость какая военная? :(

2 # 5 Берия, 2004-05-11 12:40:07

Что-то очень христианское в этом сквозит: "Христос терпел и нам велел". Хотя, казалось бы, всё делалось для того, чтобы люди жили весело, счастливо, богато, ели вкусно, пили сладко, любили вдоволь, - надо помнить, кто и чем за это заплатил, но отказываться от этого - грех, значит.

А вон "Сибирский цирюльник", - в казармах жили, а фильм всё равно, - как бы это помягче...

2 # 7 Balu, 2004-05-11 12:45:55

Как
>старые фильмы о ВОВ
снимать уже не будут никогда, по многим причинам, - одна из них, возможно, в том, что кино "по-советски" морально устарело и не может привлечь нового молодого зрителя, а это, наверное, всё-таки нужно. Чтобы помнили.

А для придирчивых зрителей типа "вот раньше было кино" - есть тонны старых фильмов про Великую Отечественную, - их тоже на праздники показывали, - так что -никто не обижен, вроде.

Кстати, среди советских фильмов о войне столько тупых и бездарных пафосных картин было, что сама тема уже вызывала отторжение: "а-а-а, опять про войну-у-у..."

"Кукушка" - не совсем о войне фильм, хотя происходит всё в военное время. Возможно там есть какие то ляпы, но сам фильм - добрый, можно сказать душевный. К тому же снят очень пристойно. Сказка.

"Звезда", - видимо, удачный фильм, - красивый, модный, но меня не тронул, совсем. Извините. "В бой идут одни старики" показывали, - там каждого было жалко до слёз, а тут - положили взвод неплохих артистов, - и ничего не ёкнуло даже. Извините.

:)ПС
>"Какие ваши доказательства ?"
Фраза, ошибочно приписываемая губернатору Калифорнии. На самом деле её говорит бандит, возмущаясь "несправедливыми" действиями органов.


Подонок
отправлено 11.05.04 13:47 # 43


2 # 17 Старый

\\(переключая с канала на канал). Впечатление мерзотное.\\

Не те каналы переключали. В то же время по НТВ шёл фильм про чеченскую войну. В стиле "ДМБ"! Тоже попереключал, но эффект совсем другой. "На безымянной" просто шедевром показался. Вообще, думал будет хуже. На самом деле в сравнении с фильмом по НТВ, можно сказать, что постепенно кинематограф начинает выползать из перестроечной ямы.

Особенно порадовал такой момент: 1) "На безымянной" особист не хочет отдать арестованых на штурм высоты и говорит: " а знаешь какие у меня под арестом: один насильник, есть мародёр, а это расстрельные статьи.." 2) переключаем на НТВ, там в дебильной интонации подростковый голос:"Он взял коробку памперсов и попался, все всё брали, а попался только он." Типа смейтесь, всё равно ничего ему не будет, а смешно, уволок памперсы! И солдат с глупой ухмылкой предлагает памперсы начальнику.

Вот такая драматургия.


Space
отправлено 11.05.04 13:49 # 44


Я прошу прощения, но в в тексте новости ссылка на Тома Беренджера не работает.


Ulfsark
отправлено 11.05.04 13:54 # 45


>>А почему он пел как Марк Алмонд, с акцентом??? Чай не басурман какой...

Акцента не заметил. Нормальный поставленный голос.


Garik
отправлено 11.05.04 13:55 # 46


Граждане! А у вас не возникло впечатления, что этот фильм - сборная солянка из всех фильмов "про войну", которые видел сценарист? У меня - да. Кроме того, он мог бы подучить историю не по Богомолову, а по учебникам. У него там один персонаж вспоминает, как в финскую "спиной чуял, как в спину "кукушка" с дерева целилась"! В августе 44-го герои вовсю воюют с власовцами! Ну и прочая чушь.

Режиссёр - просто звезда. Плоско, наигранно, местами глупо. (Лежит снайперша в схроне, вся из себя как кочка - таится. Над ней, слегка пригнувшись, четверо бойцов с биноклями. Меня от этой сцены сорвало с дивана.)

Единственный, кто понравился - особист. В том смысле, что он не просто так подозревает, а обоснованно.

И вообще, я думаю, за $1 миллион можно было снять получше.


Берия
отправлено 11.05.04 13:56 # 47


# 25 hgh, Вот ты про Евстигнеева мне вкрутил, а между тем его роль Корейко - просто бесцветного человечка сыграть, где там простор для таланта? Ну в "Месте встречи .." какой он вор я вообще не знаю, с ворами не знаком , да и роль коротенькая, да и в "Собачьем Сердце" всех поучать много ума не надо, онип нас всю перестройку уже 20 лет поучают... Если есть у него мощная роль(Евстигнеева), то это "Зимний вечер в Гаграх", вот там он переживает, кстати опять же как маленький никому не нужный герой Гоголя. Вот страдания интеллигента наши актёры могут смаковать, очень хорошо у них великомученики получаются, только смотреть на это противно. А снять кино про Героев они уже физически не могут. Так что вершина их таланта - Чеховские дорожки при Луне.


anonymous
отправлено 11.05.04 13:57 # 48


>Нынешний актёр в массе, конечно, и другие практически не тянет

Хм, Дмитрий Юрьевич, а как вы думаете в чем причина вот такого?
То есть, почему, когда, в американском фильме, актер медленно, допустим, поднимается с земли, окидывает взглядом кучу трупов его противников, а затем этак небрежно закидывает оружие на плечо, у него получается красиво. Когда же в наших фильмах, показывают подобное, хочется плакать...
Вот конкретнай пример: в фильме "Терминатор 2: Судный день", когда Арнольд, исполняя роль терминатора, медленно поднимается с пола, достает пистолет, произносит циничный комментарий, и разбивает замороженного противника пулей, а потом, в кадре крупным планом пистолет с остановившимся в заднем положении затвором, это выглядит очень красиво и художественно, когда наши актеры пытаются изобразить нечто подобное, они выглядят предельно жалко...
Или, просто, когда актеру дают в руки пистолет, и он с серьезным лицом куда-то им целится, у "них" отлично, а у "нас", похожи на кривляющихся придурков...

Ну вот, чтоб не быть голословным, приведу адрес: http://www.rockstargames.com/maxpayne/. Попробуйте представить, что получилось бы у наших актеров, попробуй они изобразить нечто подобное (особенно, обратите внимание на картинку внизу слева).




Todesser
отправлено 11.05.04 13:58 # 49


Нужно молиться буддам и кришнам, чтобы не начали делать римейков или сиквелов старых фильмов про войну. Иначе изгадят однозначно.
Еду в такси, слышу - по радио поют известный хит "Бери шинель - пошли домой". Я не знаю, какой Голлум это пел, но: а) исполнитель думал, что если он в эту песню он добавить вздохов на грани пьяных рыданий - то получиться круто
б) сами рыдания-вздохи звучали как эхо страдающего запором в общественном сортире
в) в финале "певец" проорал заключительный призыв насчет шинели в манере средней между "Изенгард-чемпион" и "Васька, гад, иди домой уроки делать!"
г) и вообще все исполнение оставило впечатление пьяного финала передачи "Жди меня"

Так что представляю, как например сыграют радистку Кэт в римейке "17 мгновений", если таковой сделают. А с них станется...


POMIDOR_killer
отправлено 11.05.04 14:01 # 50


Да, впечатление действительно двойственное. Фильм отдает какой-то попсовостью, как будто смотришь осовремененый вариант старой книжки. Про игру актеров сказать ничего не могу, ибо разбираюсь в этом хреново, но вот танки были какие то странные.


Zander
отправлено 11.05.04 14:12 # 51


Меня танки удивили в конце. Это вообще какая модель ? Ну немецкие по крестам можно понять, а вот наши с болтающимися цилиндрами баков и в 2 раза больших чем 34-ки ...

А вообще, фильм конечно никакой ...


Страйкер
отправлено 11.05.04 14:16 # 52


особист - конкретный "голый"... по-прозвищу Шмыга!!!


Balu
отправлено 11.05.04 14:20 # 53


# 43 Bestolotch
О Кукушке
Возникло желание сравнить ощущения от фильма, а не батальные сцены или точность передачи эпохи(сценарий кста отчасти отчего то напомнил "Сорок первый" - но там как то на сказку не похоже).
>"Звезда", - видимо, удачный фильм, - красивый, модный...
Да не, дело не в красоте, а в том что римейк "старого фильма о ВОВ" :))
А про фразу из "Красной Жары"- таков уж был перевод на моей древней VHS :))


Zander
отправлено 11.05.04 14:21 # 54


А вообще, из последнего, ИМХО только "Кукушка" и порадовала. "Звезда", "В Августе ..." - не то все это ... Кстати почему "Звезда" не порадовала, а просто мне и советские фильмы про войну не очень нравились, ну за редкими исключениями, а "Звезда" снята строго в канонах таких фильмов ... "Кукушка" - вот вроде и про войну, а до сих пор никто такого не снимал, хорошая работа, Александр Рогожкин - молодец.


Проводница
отправлено 11.05.04 14:27 # 55


Долго ждала когда ж таки начнется сам захват высоты и удержание оной, думала будет еще серии две, по меньшей мере. На удивление уложились в 15 минут. Сделала для себя вывод, что фильм не про войну, а про любовь.
ЗЫ не поняла куда делся второй снайпер...


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 11.05.04 14:28 # 56


А меня от концертов в честь ветеранов заколбасило. Это когда наши попсовые "звезды" пели военные песни, обряженные в чегой-то цивильное. Настолько позорно, что я покраснел и через раз пультом щелкал. Зачем это все? Если из уважения к ветеранам, то можно хоть отбор сделать и жеманно-гействующих не пускать, ведь когда зал прослушав песню сидит даже без жиденьких хлопков, это уже о чем-то говорит, а вот когда Лещенко в конце спел, , были бурные и продолжительные аплодисменты. Возник законный вопрос. Если это концерт в честь ветеранов и ДЛЯ ветеранов, то нужно им показать то, что им нравится. Если для прорвавшихся по папиным билетам девочек и мальчиков, то так и надо проангажировать.

А фильмы пусть снимают любые, по-моему. В конце 80-х, начале и середине 90-х вообще фильмы про войну не снимали. Да и теперь, 'Звезда' с 'Кукушкой' и все. Уже сейчас практически ветеранов не осталось, а такое не должно забываться. Пусть лубочно, зато четко расписано, где плохие, где хорошие, за что, собственно, и с кем воевали, и кто в конце концов победил.

Хотя и сейчас находятся деятели, которым что-то активно не нравится. По какому-то из каналов показывали патлатого, пейсатого и усатого очередного 'российского историка', научного сотрудника и тыры и дыры, который в скептически насмешливом тоне выступил на тему 'Как же, ВСЕ страны Европы празднуют победу 8-го числа, а Сталин решил, что ОН победитель и постановил праздновать 9-го, какой он, какое у него самомнение". Посмотрел я на него и подумал - Идиот. Или уже забыл КТО победил. Или не хочет помнить. Или интеллигент.

Сорри за оффтоп, за празднички накипело...


Stalin
отправлено 11.05.04 14:31 # 57


to Берия:
Вы тов. Берия, путаете "теплое с мягким". Героев и сейчас хорошо играют, просто Вы "милочка" не туда смотрите. А тов. Евстегнеев к сожалению уже нигде снятся не сможет. А Актер был Великолепный.
Вы просто мизантроп. Были есть и будете. А ведь можно и расстрелять.

Поменьше смотрите ТВ.


RED
отправлено 11.05.04 14:36 # 58


>всех поучать много ума не надо, онип нас всю перестройку уже 20 лет поучают...

Вспомнилось про театр: "Да разговаривают - разговаривают, контрреволюция сплошная!"

Уважаемый, не надо так про Евстигнеева (если, конечно, Вы - не "эксперт"). Сходите лучше ... в ЦИРК!


hgh
отправлено 11.05.04 14:39 # 59


2 # 48 Берия, 2004-05-11 13:56:10

> Вот ты про Евстигнеева мне вкрутил, а между тем его роль Корейко - просто бесцветного человечка сыграть, где там простор для таланта?
> Ну в "Месте встречи .." какой он вор я вообще не знаю, с ворами не знаком , да и роль коротенькая,
> да и в "Собачьем Сердце" всех поучать много ума не надо, онип нас всю перестройку уже 20 лет поучают...

Дело в том, что ВСЕ ТРИ РОЛИ не оставляют сомнения в реальности персонажей. Внимание! разных персонажей. Работа актера - соответствовать роли. А не выеживаться демонстрируя свое мастерство.
Кстати, а кто сказал, что короткие роли играть проще? Знаешь такого - Зиновий Герд? Ни одной главной роли за всю жизнь. Актер - потрясающий. Где правда? :)

> Вот страдания интеллигента наши актёры могут смаковать, очень хорошо у них великомученики получаются, только смотреть на это противно.

Не понял "получается хорошо, только смотреть противно" - это как? Если получается хорошо?

> А снять кино про Героев они уже физически не могут. Так что вершина их таланта - Чеховские дорожки при Луне

Ндя. "Про Героев" - это геройски перемазанные сажей физиономии, геройски перекошеные лица, да?


srkk
отправлено 11.05.04 14:42 # 60


# 48 Берия
Чувствуется тонкий ценитель искусства 8-)
Чтобы быть Евстигнеевым ума много не надо, попробовал бы он наш Арни, да?

Крылов вспоминается, "Осел и соловей", кажется...


feldgrau
отправлено 11.05.04 14:47 # 61


2 # 53 Страйкер, 2004-05-11 14:16:08

> особист - конкретный "голый"... по-прозвищу Шмыга!!!
Вылитый Горлум. Особенно в конце, когда начинает страдать раздвоением личности. И мордашка такая же. Просто портретное сходство.
:)


Bestolotch
отправлено 11.05.04 14:48 # 62


2 # 54 Balu, 2004-05-11 14:20:17

"Звезда" vs "А зори здесь тихие", - римейк - не римейк, первый снят здорово, "могем" иногда, а вот по нервам не лупит как второй. (Старый фильм и книгу не помню, хотя смотрел и читал в детстве, - возможно они изначально такие)

>смотрел как старые фильмы о ВОВ с теми же ощущениями

В этом контексте:
"Звезда" - фильм о войне
"На безымянной высоте" - фильм о войне
"Кукушка" - фильм не о войне, - вижу, не один я так считаю :)
"Сорок первый" - фильм не о войне (гражданской теперь).
Действительно с "Кукушкой" много общего, - [с завистью] классно ты приметил! :)

:) ПС
Я мог подзабыть, - если так, - меня поправят, -
>"Какие ваши доказательства ?"
- НЕ переводная фраза, - её отчётливо произносит актёр с довольно сильным акцентом, примерно как Шон Коннери, вылезая из люка подлодки, говорит: "хОлОдрыга".


Haba
отправлено 11.05.04 14:55 # 63


"Звезда" и "Кукушка" просто порадовали. Сняты неплохо. "На безымянной высоте" к сожалению не видел.
Вопрос к размышлению: как вы думаете, можно ли смотреть современные фильмы про войну по многу раз, с любого места и до конца неотрываясь? Скажем как "В бой идут одни старики", "А зори здесь тихие" и многие другие замечательные фильмы?...
То-то!


Ye Olde Harlet
отправлено 11.05.04 14:55 # 64


Вспомнился глумёж И.Кошкина по поводу современных сценариев....

Мистический жестокий агент НКВД Бздов (все время в макинтоше, лицо закрыто козырьком фуражки, рук не видно). В одной из первых серий появляется в разбитой танковой дивизии, крупный план: израненные офицеры расступаются перед ним, на лицах их написан ужас. Некомпетентный командир дивизии что-то истерически кричит в телефон, угрожая кого-то расстрелять. Крупный план - комдив со спины, в кадре появляется опять же спина Бздова. Комдив оборачивается: на лице - животный страх. Короткий влажный хлюп, в камеру брыжжет красным. Опять наезд на офицеров - они бледно-зеленые с лиц, самый молодой шумно блюет крупным планом. "Ни шагу назад", - мертвым глухим голосом говорит Бздов, командиры прыгают в оставшиеся танки и рвутся вперед. Солдаты, оглядываясь через плечо, бегут в атаку и рвут немцев зубами, уничтожая элитную дивизию СС (сплошь блондины с автоматами и в черной форме).

одна из поздних серий. Главный герой и его радистка (дать волю фантазии), посланные в страшные белорусские леса выкрать образец секретного психо-экзистенциального оружия, попадают в плен к таинственным эсэсовцам в черных рогатых шлемах, закрывающих лица, и странных черных доспехах, от коорых отскакивают пули. Эсэсовцы приковывают героев к стене в подвалах таинственного замка посреди припятских болот. Со стен капает вода, полуобнаженные герои висят друг напротив друга, перед глазами проходит их совместный боевой путь (дети до 16...) Наутро их ждет ужасающий ритуал, в котором их испольлзуют для призывания одного из компонентов оружия (че-нить типа "Гнев Вотана", или там "Пенис Локис", главное чтобы страшнее звучало). Наступает утро (резкая смена кадров: болото, замок на фоне бледнорозового неба, пентаграмма на полу, входящие в застенок эсэовцы в черных плащах с капюшонами.) Радистку почти совсем освобождают от одежды и приковывают к каменному столу в центре пентаграммы. Главный фашист вынимает из одежд страшной формы кинжал и уже заносит его. Главный герой пытается вырвать цепи. Внезапно один из эсэсовцев скидывает плащ и мы видем знакомые макинтош и фуражку. Бздов достает из под плаща меч и в несколько ударов разукомплектовывает несколько черных фигур. Остальные бегут к выходу. Бздов освобождает разведчиков и проламывает кулаком стену. За стеной видно болото в утреннем тумане. "Доложите товарищу Сталину" еще более мертвым голосом говорит он и поворачивается к вбегающим в застенок эсэсовцам в черных доспехах. Герои бегут по болоту, из-за спины доносятся выстрелы, утробный рев и знакомые влажные хлюпы...


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 11.05.04 15:02 # 65


2 # 63
Фильм "Красная жара" ето был со Шварценегером.
Там много шедевральных фраз, описывающих богатство и широту русского языка на американский взгляд, типа:
"?;% сваю маму задницу" и "Пацилуй мою за?;;" и мая любимая - "Он заплатИт за все плеступления пелед налодом!"
8-)


OBX
отправлено 11.05.04 15:06 # 66


Очень слабое подобие правой руки
Не такой конечно пафосно-сопливый как "Звезда", но до старых шедевров о войне не дотягивает по многим пунктам. Актеры и постановка на 4-. Не зацепило совершенно. Но главная клюква это антураж. Девушки снайпер с мелироваными волосами на голове. Солдаты в постоянно чистых, поглаженных гимнастерках и все чисто бритые как один. Даже тент на машине чистенький и гладенький. Клюква.


Garik
отправлено 11.05.04 15:13 # 67


2 # 60 hgh

>Кстати, а кто сказал, что короткие роли играть проще? Знаешь такого - Зиновий Герд? Ни одной главной роли за всю >жизнь. Актер - потрясающий. Где правда? :)

Паниковский - роль второго плана?

Хотя, конечно, в последнем интервью говорил, что "всё, что сыграл, было мелко". А мне так очень нравится его роль в "Соломенной шляпке". И в "Место встречи..."

>> Вот страдания интеллигента наши актёры могут смаковать, очень хорошо у них великомученики получаются, только >>смотреть на это противно.

>Не понял "получается хорошо, только смотреть противно" - это как? Если получается хорошо?

"Очень вкусно, только есть невозможно". :)



Garik
отправлено 11.05.04 15:19 # 68


2 # 57 Семён Арнольдыч

>Хотя и сейчас находятся деятели, которым что-то активно не нравится. По какому-то из каналов показывали патлатого, >пейсатого и усатого очередного 'российского историка', научного сотрудника и тыры и дыры, который в скептически >насмешливом тоне выступил на тему 'Как же, ВСЕ страны Европы празднуют победу 8-го числа, а Сталин решил, что ОН >победитель и постановил праздновать 9-го, какой он, какое у него самомнение".

Если он историк, то сказать такого не мог. У разных дат вполне резонные причины. Это Вы, Семён Арнольдыч, скорее всего, от себя. Наряду с "пейсатым".

>Посмотрел я на него и подумал - Идиот. Или уже забыл КТО победил. Или не хочет помнить. Или интеллигент.

А Вы, Семён Арнольдыч, знаете, КТО победил?



Матроскин
отправлено 11.05.04 15:30 # 69


Я смотрел - плевался.
Добавить больше нечего. Хотя... действительно радует, что снова начали фильмы про ВОВ снимать, а не про "братков".


Хорт
отправлено 11.05.04 15:35 # 70


2Mas. В *Спасении рядового Райна* НИКАКОГО настоящего тигра не было!)Учи матчасть(с))) Посмотри на ходовую-Это был Т-34,правда с отличной сделаной *верхушкой*Но всё равно, ходовой частью испортили всю сцену...Ну нет больше *живых* тигров...Вроде их всего 6 штук осталось вообще..Вообще танки это больная тема всех худ.фильмов.В *На безымянной высоте* Конечно вообще ПОЗОР!!!Ну раз нет и не могли сделать,то вообще бы отказались от участия танков в фильме.А так только испортили всё окончательно.


Ivanych
отправлено 11.05.04 15:38 # 71


>#33 Mas: уродливое, не соответствующие ни времени, ни духу фильма музыкальное сопровождение
Абсолютно согласен. В финале услышав енти заунывные "арабские дудочки" подумал было, что смотрю х/ф "Гладиатор". В принципе и в Гладиаторе-то вставки арабских мотивов не в тему. Так, коньюктура, дань моде. В Европе арабская тема достаточно популярна, особенно во Франции. А услашав эту же тему в "На безымянной высоте" и вовсе офигел. Стало ясно, что "композитор" (тот, кто делает "музыкальные композиции") фильма не просто коньюктурщик, а тупой коньюктурщик. Коньюктурщик поумнее вставил бы песенки в исполнении "фабрики звёзд" либо какой другой молодёжной помойки. Это было бы ближе к народу. :) А тут - странная какая-то коньюктура. На запад рассчитанная, похоже.


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 11.05.04 15:58 # 72


To #69 Garik
>Если он историк, то сказать такого не мог. У разных дат вполне резонные причины. Это Вы, Семён Арнольдыч, скорее всего, от себя. Наряду с "пейсатым".

НТВ, 8.05.2004 в одном из новостных блоков, посвящено было празднованию 9 мая в других странах (в частности, ежели память не изменяет, во Франции). Под "пейсатостью" подразумевал неопрятный внешний вид, а не принадлежность к ортодоксальным евреям.

>А Вы, Семён Арнольдыч, знаете, КТО победил?

Я знаю.



kir1872
отправлено 11.05.04 15:59 # 73


Я фильма не смотрел. Но мнение своё имею ... :)
Пока достиг только первой стадии просветления, описанной Гоблиным (в старинной статье про Август 44) - телик и фильмы почти не смотрю. Судя по описаниям фильма в комментариях - не понятно, хороший фильм или никакой.
Хорош факт - много шума из- за нового российского фильма о войне. Приятно.

2 Garik
>А Вы, , знаете, КТО победил?

Что? Есть таки новые сведения? Это наши с Брайтона скинулись, подкупили судей и победу во Второй мировой присудили по очкам?

2 Семён Арнольдыч

Гоблин сказал (и тоже процитировал)
>Мёртвого льва может пнуть любой ишак.
Не стоит гробить свои нервы на ишаков.


scarface
отправлено 11.05.04 16:05 # 74


К вопросу о Евстигнееве
Мне тут вспомнилась как где то я читал схожую дискуссию о режиссёрах Рязанове, Данелии, позднем Гайдае
говорилось что вот мощные режиссёры
раньше снимали шедевральные фильмы
а скатились в попсу - делают теперь откровенный отстой, постарели наверно
а я вот думаю что и раньше фильмы того же Гайдая были отстой
но вытягивали их
великие актеры
Папанов, Миронов, Никулин и др.
Евстигнеев из числа великих бесспорно
а сейчас таких нет
трудно представить себе "Приключения Шурика" c Харатьяном в гл.роли, согласны?
"Они сражались за Родину" тоже не точными, исторически верными танками славен
а Шукшиным, Бондарчуком, Тихоновым и др.
К вопросу о танках
воообще то передать шахматное расположение катков на немецких машинах ёще никому не удавалось
и от фильма о войне, должного напоминать людям какой ценой далась Победа, это собственно и не очень важно
К вопросу о фильме
фильм отражает взгляд большинства населения на войну
в стране где современный человек смотрит на прошлое через призму книг Ризуна, Владимирова, и пр.
никакой др. фильм о войне долго ёщё не появится
радует то что вообще хоть что-то делается
а кому нужно разберется сам
глупый фильм или не очень
также как с передачами Дискавери и 1 го канала
IMHO






CrashYourHead
отправлено 11.05.04 16:13 # 75


Мдя... Практически каждый комментатор с удовольствием прошелся и по актерской игре, и по спецэфектам, но главного никто не заметил. Главное то, что фильмы про ВОВ в РФ продолжают снимать. И это уже не пропоганда военой мощи СССР, а более правдивые фильмы. Многие моменты в ф фильме, снимаься он во времена КПСС, вообщебы не вошли в конечную версию. Так что есть над чем подумать.


yuginv
отправлено 11.05.04 16:17 # 76


Тигра положим настоящего в "Спасти рядового Райана" не было. Но Шерманы же были! И бронники америкосовские были. И мустанги в финальной сцене нарисовали что надо! То же касается "Перл-Харбора", "Говорящие с ветром". Америкосы вообще гораздо бережней относятся к своей истории по принципу не смогли достать, так нарисуем правдоподобно! И ведь получается(за исключением мелких ляпов). А наши считают видимо, что это не важно, главное сопли, слюни и героизм. Не понимают что как раз таким наплевательским отношением к собственной истории и убивают любые положительные эмоции от фильма!
Ну это надо - советские солдаты захватывают высоту, находят там типа фрицевскую пушку(в роли которой выступает ЗИС-2, спертая видимо из какого-то музея)и начинают из нее пулять. Тьфу, противно..


Garik
отправлено 11.05.04 16:20 # 77


2 # 73 Семён Арнольдыч

>>Если он историк, то сказать такого не мог. У разных дат вполне резонные причины. Это Вы, Семён Арнольдыч, скорее >>всего, от себя. Наряду с "пейсатым".

>НТВ, 8.05.2004 в одном из новостных блоков, посвящено было празднованию 9 мая в других странах (в частности, ежели >память не изменяет, во Франции).

Значит, он такой же историк, как я китайский богдыхан. Я, конечно, передачу не смотрел, но вторая капитуляция была подписана действительно 8 мая по требованию Сталина. Однако празднование именно 9-го никак не связано с его личными качествами. В общем, посмотреть бы на этого историка...

2 # 74 kir1872

>>А Вы, , знаете, КТО победил?

>Что? Есть таки новые сведения? Это наши с Брайтона скинулись, подкупили судей и победу во Второй мировой присудили по >очкам?

Зачем сбрасываться-то? Давно известно. Победил не СССР, в котором это тоже прекрасно знали - до Фултонской речи Черчилля.





Бряк Пойнт
отправлено 11.05.04 16:26 # 78


2 # 77 yuginv,
а у немцев не могло быть трофейной ЗИС-2? Из которой они пуляли по нашим?


Маяковский
отправлено 11.05.04 16:26 # 79


CrashYourHead -
"И это уже не пропоганда военой мощи СССР, а более правдивые фильмы"

Меня эта фраза убила.

По моему во всех советских советских фильмах как раз солдаты с вилами на танк идут...
Назови хоть один фильм где воспета советская мошь? Где эти фильмы?
В каждом (В КАЖДОМ!) фильме о ВОВ, нашего производства ничего не сказано о том насколько советское оружие превосходило противника. Мне уже тошно от фильмов, игр, западных видео-историй о том как мы дрались лопатами, о том что наши летчики-истребители самые отсталые, о том что только Т-34 был лучшим в своем роде, остальные так -фанерки, о том, что все у нас было недостроенное, непереоборудованное, командиры все - из местных мужиков ,только от телеги и т.д.


Zander
отправлено 11.05.04 16:29 # 80


# 68 Garik

Камрад, смотри - тебе скзали:
> Ни одной главной роли за всю жизнь.

ты человека "за язык хватаешь"
> роль второго плана ?

Где логика ? Т.е. все что не главные - второго плана ?

Правильно все сказал hgh, и примеры про Евстигнеева и Гердта - хорошие.


дСДС жЕДПТ
отправлено 11.05.04 16:30 # 81


# 76 CrashYourHead
> ... но главного никто не заметил. Главное то, что фильмы про ВОВ в РФ продолжают снимать.

Да ну...

# 17 Старый
> Радует, что снова стали снимать фильмы про Великую войну. что да то да. Исполнение пока херовое

# 35 Nazgul
> А то, что стали снимать военные фильмы, причем наши, действительно радует.

# 36 Michael
> Радует хотя бы то, что вообще фильмы про ту войну у нас еще делают.

# 70 Матроскин
> ...действительно радует, что снова начали фильмы про ВОВ снимать, а не про "братков".

Это, как мне кажется, не совсем "никто". Проглядывал по быстрому, скорее всего выцепил не все подобные высказывания.




Sett
отправлено 11.05.04 16:43 # 82


Противоречивое впечатление от сабжа осталось. Вроде, про войну, что хорошо. Вроде, герои -- живые люди. Но какая-та постоянная недоработанность, пренебрежение к деталям, как у американцев это обычно бывает. Закос под голливуд какой-то бестолковый. И в тоже время куча моментов действительно понравились. А если пересмотреть -- детали в глаза бросятся, впечатление вообще упадет хуже некуда. Авторам за фильм спасибо, но "праздничность" впечатления нестойкая.

Не очень понимаю, почему контингент ругает "Звезду". Меня в свое время зацепило очень сильно. (Как и "Блокпост" тот же.) Да, выражения лиц у героев -- современные. Но, в то же время, "не верю!" сказать не хочется ни разу. Пость и современники играли, но -- "верю". Трагедия.


glacies
отправлено 11.05.04 16:45 # 83


По уровню идиотии фильм просто супер! Снайперы воюют бодрее некуда. Читал воспоминания тетенек-снайперов той войны. Все говорят одно: воевали просто - вышли парой на позицию еще затемно, улеглись, винтовки пристроили и ждут. Если кто в прицеле промелькнул - выстрел. Если нет - то нет, так и уходят с позиции, не ухлопав ни одного фрица. Винтовкой туда-сюда водить - это верная смерть, потому что оптика бликует, и сразу пуля прилетает с той стороны. За один день снайпер делал только один выстрел. А эти чуть не от бедра садят. Молодцы.
Политрук тоже монстр. Кроме как ваньку валять, да пугать всех расстрелами ни хрена больше не делает. Одно слово - особист. По статистике в первые годы войны потери среди таких вот особистов были такие - на одного командира взвода (которые гибли пачками) приходилось по пять замов по политчасти. То есть этих ребят, которые чаще всего в атаку первыми и поднимались, валили вообще по-страшному. Но мы-то статистику не читаем. И так ясно - особист, значит тыловая гусятина.
Зэк, большого риска человек, в разведроте - вообще караул. Как такое в голову-то могло прийти автору сценария и режиссеру? Они бы его еще в особисты нарядили. Типа: а вот и так на войне бывало.
Нет, все понятно, если показать войну такой, какой она была (по тем же воспоминаниям ветеранов) кина интересного не получится. Однако, клеить такую вот хрень из набора идиотских штампов тоже не велика доблесть. Особенно учитывая то, что играть-то актеры, как ни крути, а не умеют. Деревянный лейтенант, который волков-диверсантов как детей из ТТ уделал, весь фильм с деревянной мордой и проходил. Девочек-бойцов подобрали тоже будь здоров - с такими личиками и манерами только у Прибалтийской стоять. Сыграй этот народ нормально, так и на ляпы можно было бы плюнуть... Так ведь нет, не хотят.
Некоторые говорят, мол, хорошо, что хоть такие фильмы про войну снимают... Ну-ну. "Как же это жрать нечего? Вон дерьма сколько" Люди, которым деньги платят, гонят откровенную халтуру, снопуют за это бабки и расхаживают с умным видом, вылив предварительно ушат дерьма на головы "любимых зрителей". Чего же тут может быть хорошего? Что они бабла на этой теме подняли, не сильно напрягаясь? Ага. Молодцы.


Алекс
отправлено 11.05.04 16:46 # 84


Танки в кино не главное - "В бой идут одни старики" забыли? По полю "поющая" на учебно-тренировочных Яках 60-х годов выпуска рассекает, но это не мешает быть фильму Шедевром...
А вот актёры, диалоги "типа" из "Бригады"... Грустно...


Sett
отправлено 11.05.04 16:47 # 85


В догонку.

Стойкое ощущение: если бы фильм оборвать на словах "мы этого снайпера уроем", было бы на порядок лучше. Из-за стола -- в безнадежный бой. И все, титры. И чтоб в тишине, никакой музыки. Это было б дело. Вроде как несерьезно но с серьезным концом.

А так... :(


Nazgul
отправлено 11.05.04 16:48 # 86


2Garik: Конечно, не СССР. Мы же вообще, первые напали. А победили американско-британские войска, победно высадившиеся в Нормандии. Кстати, недавно установлено, что решающую роль в победе над Наполеоном сыграли Соединенные Штаты Америки и их британские союзники...
Тьфу... И откуда вы только такие беретесь...


Зловеий черепах
отправлено 11.05.04 16:49 # 87


ЛЯПЫ
1) Танки немецкие это наши, скорее всего, Т-55 (причем, что у немцев, что у нас танки по фильму одинаковые)
2) ВСЕ немцы с МП-38!!! Сало!!! Поголовные ПОЛИЦЕЙСКИЕ поди!
3) По македонски из ППШ и МП-38!!! 5 балов!!! Весельчаки!
4) Немецкие снайпера сидят на холмах и демаскируются на фоне неба!!!
5) что за КЛУМБА была на голове у нашей снайперши!!! Шикарная шляпа!!!
6) Как урка в РАЗВЕДБАТ попал??? Что за цирк!!! А почему не в ГЕНШТАБЕ как Рокосовский???
7) Вообще КТО-НИБУДЬ замысел советского командования понял??? В 'батальоны просят огня' понятно, что был отвлекающий удар и парни погибли не зря!!! А тут!!! Что ЭТО было???!!!!
8) С каких пор замполиты ПРАВДУ на ЦИГАРКИ рвут??? Как бы его потом рвали и чем???
9) КАК СМЕРШЕВЕЦ после ПЛЕНА рулил и дела правил??? Чем бы его поправили???
10) бег под пулями в полный рост!!! Это национальная забава!!! Понятно!
11) каска оказывается от выстрела из К-98 СПАСАЕТ!!! Начальная скорость пули 900 м/с, дальность 2000 метров. Поэтому ВЕСЬ генералитет в КАСКАИ просили переобуть!
12) Как в немецких окопах оказалась НАША ЗИС-2??? С НАШИМИ снарядами??? Ленд-лиз судя по всему!
13) Стереотрубы и перископы на войне отменили, поэтому комполка в БИНОКЛЮ смотрел, чем демаскировал себя и получил пулю в глаз. Оригинально!!! На переднем крае!!!
14) Гранаты в Красной Армии были КОМУЛЯТИВНЫЕ, те как Фаустпатроны, поэтому Тигра в ЛОБ жгли за милую душу!!! В Сад!!!
А ведь денюжку ОРТ из казны берет у сирых и убогих бюджетников. Подарочек на 9 МАЯ был отменный!!!


eugene107
отправлено 11.05.04 17:03 # 88


Впечатление от фильма и вправду, какое-то странное. Со старыми советскими фильмами типа "Горячий снег", "Они сражались за родину" понятно, рядом не валялось.

Техническое исполнение - не фонтан. А танки немецкие - так вообще караул.



coyote Willy
отправлено 11.05.04 17:18 # 89


фильм - халтура. режисёк на распиленное бабло хатку построит и
будет на быдлов плювать.
концерты - халтура. идет майский чёс. звездюки на хапнутое бабло
будут на таитях плювать в потолок.
кто всю это х..ню выпустил в эфир, тот уже давно на всё забил.
у него в Швейцарии всё есть.
Козлы. Творят что хотят и никто не винит их.
Винят не те танки, не ту музыку и многое другое.
Вот так и живём, по всей видимости, заслуженно.
Но почему такое неуважение к фронтовикам?


Garik
отправлено 11.05.04 17:30 # 90


2 # 87 Nazgul

>2Garik: Конечно, не СССР. Мы же вообще, первые напали. А победили американско-британские войска, победно высадившиеся >в Нормандии.

Ткни пальцем, где я _ЭТО_ сказал?

>Тьфу... И откуда вы только такие беретесь...

Мы просто думать привыкли. (Есть такой орган - голова.) А ещё мы привыкли не додумывать за собеседника.



Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 11.05.04 17:30 # 91


To # 83 Sett

"Блокпост" это сказка. Как ДМБ примерно. Только с плохим концом. И с любовью, как в книжечках для теток. И с элементами страшилок.
Вот Невзоровское Чистилище, это уже похоже на правду. Но такое тоже не стоит показывать, если не ставится цель воспитать ненависть в принципе к кому-либо.
Да еще "Война" Балабановская. И то, местами. И в основном - подходом, а не самим сюжетом конечно.






Deadman
отправлено 11.05.04 17:45 # 92


># 12 sgerasch, 2004-05-11 12:53:28
>Самое интересное, чтоназвание фильма "На безымянной высоте", а в самом фильме есть прямое упоминание об этой высоте >(Высота .88 кажется).
Это как раз верно. Высота не всегда имеет топографическое название(типа "Лысая гора"), как и в данном случае - известен только метраж - безымянная.
Про фильм: смотреть иногда было увлекательно, но
1)главный положительный герой - бывший уголовник(аполитично),
2)узнаваемые актёры, многие из которых попадались раньше на негероических ролях(полковника играл актер, который обычно исполняет роли преступников),
3)про танки - было не понятно, чьи же они. На PzIV и Пантеру не похожи, на ИС2 тоже, хотя маскировали их наверное под него(было непонятно, к кому идет подкрепление)
4)не ясно, кто же кого в итоге перехитрил, ложная была оборона у немцев или нет(фильм наверное был не об этом)

С уважением, Deadman
ЗЫ ИМХО Про х.ф. "Звезда" - фильм хороший, но книга понятнее, а значит лучше. Фильм моглибы снять в точности по ней.


Трезвый.
отправлено 11.05.04 17:51 # 93


Да, кстати. Не знаю, как у вас в России показывали, но в Беларуси по национальному каналу фильм показывали два дня по две серии. Общей продолжительностью часа 3-4.


Макс
отправлено 11.05.04 17:52 # 94


Я как то пропустил предварительный промоушн этой фильмы. Тут звонок, мол - включай, классный фильм... На протяжении всей фильмы ждал развития более приземленных, низменных сцен. Когда блатной прижмет снайпершу в уголке... Когда лейтенант (самый крутой:) ) пережарит всех девок... Где там... :)


Мишка Квакин
отправлено 11.05.04 17:55 # 95


Помню читал как-то книгу В.Карпова 'Взять живым'.Про разведчиков.Настоятельно рекомендую.


Alien:[ncux]
отправлено 11.05.04 17:56 # 96


Видел только последние 10 минут фильма... Мне хватило... Для того, чтобы у меня никогда не возникло жедания его смотреть... :о)
1. Панорама боя... Слышны арабские мотивы, аля "Падение Черного Ястреба"... Думал, приболел - показалось... Ан нет... Все по настоящему... Шибко удивился...
2. Поехали фанерные танки... Шибко удивлися... Даже в старых, Советских фильмах, танки были настоящие, ну или хотя бы как живые...
3. Разведчики стреляющие с двух рук из автоматов, при этом жутко лЫбятся и пытаются шутить... Не удивился.. Потому как знал, что фильм современный, попса накладывает свой отпечаток... Думаю перед съемкой старых, советских фильмов, режиссеры или сценаристы консультировались у ветеранов, прошедших войну... Однако никакой стрельбы с двух рук в фильмах не бУло... В последних же фильмах про войну, с двух рук стреляют... Ибо МОДНО... :о)
4. Характерная деталь... У ВСЕХ разведчиков лицо в грязи и, что еще более характерно, в крови... Однако, при этом у некоторых на головах, ЦЕЛЫЕ и ЧИСТЫЕ и каски и пилотки... И еще более чистые маск-халаты... Шибко удивился...
5. ЫстчО одна деталь... Наши стреляют - во всех поппадают... Враги не стрелят впринципе, либо стреляют, но никого даже не задевают... Аля "голливудский боевик 80-90х годов"... (При этом все равно все "НАШИ" погибли)... Странно....
6. Появилась дувушка-военный... По "ШТУКЕ" завернутой в тряпку, догадалался, что девушка не просто военный, но еще и снайпер... Но бегала девушка, почему то не как Снайпер и даже не как военный... А как Девушка... с большой буквы Д... Про то как держала "ШТУКУ" за оптику, вообще молчу... Про то, что жизнь Снайпера в его винтовке, ей наверное перед съемками объяснить забыли...
7. На крупняке стало видно, что у Девушки, волосы мелированные... Шибко удивился...
8. Показали "заговоренного"... Почему то так и не показали смерть остальных... Шибко расстроился...
9. И вот... Финальная сцена... "Героев" вертит как ненормальных... Слышны современные гитарные "звуки"... У меня возникают рвотные рефлексы... Во избежание эксцесов, лихорадочно стал шарить руками в поисках пульта, дабы переключить канал... Пульта не нашел... Метнулся к телевизору.. Успел... Обошлось... :о)


Zander
отправлено 11.05.04 17:56 # 97


Камрады, перестаньте вы к деталям цеплятся. В советских фильмах про войну ляпов было не меньше, как технических так и просто "поведенческих" что ли (тут пересматривал "Они сражались за Родину": фильм отличный, актеры - отличные, блин, но вот экранизовали бы они "В окопах Сталинграда" что ли, вот это был бы шедевр ! А так ... Ляп на ляпе ..."), по настоящему хороших фильмов - не так и много. Ну не знаю, в них было все просто и органично как то, это или "геройский идеологический боевик" с этим все понятно, ну или "военная идеологическая же драмма" - что вобщем не так и плохо, по крайней мере у детишек мозги в нужную сторону заворачивались, было понятно - эти плохие, эти хорошие, смелость, преданность - хорошо, трусость, предательство - плохо. А к какой категории отнести этот фильм - вообще не понятно. Такое чувство что бюджетный лимон растащили и снимали через жопу ...


Neo
отправлено 11.05.04 17:59 # 98


Интересен факт попадания бывшего заключенного в разведчики, как по мне так в такие подразделения с улицы не попадают.


Трезвый.
отправлено 11.05.04 18:05 # 99


Да, нормальный фильм для подрастающего поколения. В принципе, для детей и подростков от 8 до 16 само то, а больше и не надо. Собрались взрослые дяди и стали друг-друга учить, как снайпер на войне должен работать, тем более, что это было 60 лет назад.


обыватель
отправлено 11.05.04 18:36 # 100


О состоянии материально технической части воюющих сторон: Фильмы про 2-ю мировую войну, причем зарубежные в том числе, расчитаны на обывателя, который в массе своей не знает как выглядела боевая техника военного периуда. Поэтому и делают так: нарисуют здоровеннй крест - получается матерый фашист, красная звезда - считай наш.
Действующих Т-34/85 в стране пруд пруди и собрать их в одном месте - вопрос денег. Для имитации германской бронетехники куда лучше подходит старая добрая БМП-1 или ПТ-76. Из них классно выходят Pz-III и Pz-IV (габариты танков того времени были гораздо скромнее современных). При небольшом старании из САУ 2С5"Геацинт" (подойдет и САУ 2С3"Акация"), получается замечательный штурмовой танк "Фердинант". Ну а имея под рукой пяток многоцелевых легких бронированных тягачей (МТ-ЛБ) и воз фанеры можно состряпать кучу танков - уродцев, которых в вермахте было предостаточно. Лепить из Т-34 "Тигры" конечно можно, но уже приелось. Очень важен в ентом деле правильный камуфляж и обозначения.
В общем если подойти к вопросу с фантазией и мало-майски разбираться в вооружении можно очень и очень оживить любую картину.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 227