За чистоту русского языка!

30.07.04 01:00 | Goblin | 211 комментариев »

Разное

Как известно, родная речь страшно загрязнена уголовными жаргонизмами.
Культурный человек применять их категорически не должен.
Например.

Не так давно в России заключенных гнали пешими этапами на остров Сахалин.
Как в песне: в те времена далёкие, теперь почти былинные, когда срока огромные брели в этапы длинные.

Дорога была неблизкой, кандальники шли годами.
Этап, то есть дорога, оставался в памяти надолго.
Именно оттуда пришло выражение, обозначающее занудное этапное постоянство — "всю дорогу".

Так что если ты захочешь сказать "всю дорогу" — не делай этого!

Не уподобляйся уголовникам и прочему быдлу!

Храни чистоту языка!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.07.04 01:20 # 5


> Отличный пример того как жаргонизм перестал быть таковым :)

как это - перестал???

а ну быстро усиливай борьбу с блатными жаргонизмами!!!


Goblin
отправлено 30.07.04 01:21 # 6


2 Anton

> Это что, шутка?

нет, не шутка
какие тут шутки?


Goblin
отправлено 30.07.04 01:35 # 10


2 Kil

> Тут одно упущение.

у тебя

> Не учтена возможность, что слово введено в речь политическими каторжниками, интеллигентными и образованными, которых жестокий царь ссылал в малонаселённые регионы нашей Родины для перевоспитания. Как следствие, применение словосочетания "всю дорогу" есть занятие в высшей степени почётное и достойное.

феня - она построена народом и строго в народных целях
никакие чуждые народу слова в ней не приживаются принципиально

то, как говорит и пишет вор - даёт наказы, бережёт благо воровское - корнями вообще ко временам проклятого царского режима уходит
потому про своих "интеллигентных каторжников" - забудьте


Goblin
отправлено 30.07.04 01:37 # 11


2 Erik

> Хотя, конечно, в свое время у правильных коммунистов каторга была обязательной частью биографии. Без нее карьера не строилась... :)

[солидно поддерживая беседу]

без пары ходок на зону - большевик не большевик!!!
никакого авторитету, если у хозяина не чалился и птюху не хавал



Goblin
отправлено 30.07.04 02:11 # 18


2 AleX

> Вот чья бы мычала;-) Как посмотришь какой-нить смешной_перевод(тм)... А оттуда (в смысле из динамиков) феня в полный рост... Да еще как складно... :)))

твоя задача - бороться за чистоту родной речи, молодой чемодан
и не употреблять уголовные жаргонизмы категорически

с меня - спросу никакого, я из ума давно выжил и у меня профессиональные искажения психики
но хорошему пока ещё научить могу

правда, пока вас научишь - сам испортишься


Goblin
отправлено 30.07.04 02:30 # 27


2 Denmes

> А откуда такая информация?

безоговорочный победитель треда - гражданин Denmes, первый задавший мега-вопрос "А откуда такая информация?"


Goblin
отправлено 30.07.04 10:56 # 63


2 Guaresci

> Уважаемый Дмитрий!
> Если, как Вы сами пишете "с меня - спросу никакого", то почему Вы считаете возможным ставить нам задачи за что нам бороться? Вы что, наш гуру или духовный проводник в царство истины? Как говорил один наставник (слегка помельче Вас, ибо не умел фильмы переводить), выковыряйте сначала брёвнышко из своего недреманного ока, а потом уже считайте наши соринки. Как уже достали Ваши нравоучения, честное слово...

второе место в интеллектуальном забеге получает мастер разоблачения по кличке Guaresci


Goblin
отправлено 30.07.04 11:18 # 68


2 wolph

> Зря ты так. Народ тебе верит, ведется.

так ведь это правда, камрад

другое дело - своего собственного языка не знают, а херню несут - чисто эксперты

> Вон какую дискуссию развернули :)

кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!!!


Goblin
отправлено 30.07.04 12:20 # 84


> Странный Вы гражданин, господин Гоблин, допускаете мат в своих переводах, а "всю дорогу" запрещаете нам фене ботать. Это конечно, намного культурнее, В НАТУРЕ.

полагаю, интеллектуал по кличке МуРЗ легко может поспорить с интеллектуалом Guaresci за второе место


Goblin
отправлено 30.07.04 14:54 # 123


2 1whoknows

> Не могли бы вы, Гоблин, сообщить в каком источнике обнаружили эту весьма любопытную этимологию фразы "всю дорогу"?

в ходе упорных исследовательских полевых работ по карцерам, камерам, этапам и зонам



Goblin
отправлено 31.07.04 15:19 # 172


2 Malin

> Goblin, я конечно ничего не хочу сказать, но почему ты питаешь такую неприязнь к блатному жаргону?

немного выше тебе ответили:

> не уподобляйтесь уголовникам- не используйте существительные,глаголы, прилагательные, причастия и деепричастия, предлоги,союзы,а также и особенно междометия!


Goblin
отправлено 01.08.04 15:55 # 181


2 BigFoot

> К сожалению, не отмечено, что львиная доля т.н. "воровской фени" имеет сугубо еврейское происхождение.

детсад, штаны на лямках



Goblin
отправлено 01.08.04 15:55 # 182


2 QS

> Как только расклад сменится, "ты" будешь - начальник, а дурак - уже "я". (c) Гоблин, "Про вопросик"

> кстати, слово "расклад" имеет не менее уголовно наказуемое происхождение, обозначающее какая карта кому пришла. маху Вы дали г-н Гоблин.

специально для детей: я эксперт с мировым именем во всём на свете
и знаю всё на свете лучше всех

специально для интеллектуалов: если не знаешь и не понимаешь о чём речь - лучше промолчи
глядишь, за умного примут


Goblin
отправлено 01.08.04 18:08 # 185


2 QS

> если насчет "расклада" я не прав

[смотрит не мигая]

молодой чемодан
всё, что мной пишется - пишется с иронией и сарказмом

если ты в заметках За чистоту русского языка! не видишь ни иронии, ни сарказма - вопросы к доктору
сцылок на места где это лечат дать не могу, некрасиво получится


Goblin