Результаты голосования про взятки

14.04.05 18:28 | Goblin | 104 комментария »

Разное

По итогам проведённого голосования имею сообщить результат.

Имел место быть простой вопрос: если увеличить милиционерам зарплату, будут ли милиционеры брать взятки? На который надо было дать однозначный ответ — да или нет. Предложений писать сочинения на тему "а что было бы, если" от меня не поступало, что очень сильно не понравилось многим интеллектуалам, каковые не замедлили рассказать обо мне всё. Невозможно объяснить интеллектуалу, что вопрос не подразумевает развития тезисов "а не хер им вообще зарплату увеличивать", "а вот у нас в Литве всё не так" и "американцы — сволочи". Всё значительно проще.

Вопрос, повторяю, был прост: если увеличить милиционерам зарплату, будут ли милиционеры брать взятки?

Народ проголосовал так:

обязательно будут — 2212
категорически не будут — 326


Разрыв — фактически семикратный. О чём это говорит? Это говорит о том, что здравомыслящих людей среди проголосовавших в семь раз больше, чем мечтателей. Почему проголосовавшие наоборот — мечтатели? Поясняю на примере.

Самая большая взятка, которую предлагали лично мне, убогому, составляла 70.000 (семьдесят тысяч) долларов США. Рядовая взятка, которую опять же предлагали мне, убогому, равнялась 5.000 (пяти тысячам) долларов США. Ежемесячное жалование моё, убогое, тогда составляло 180 (сто восемьдесят) долларов США. То есть за год я зарабатывал 2160 долларов, а тут мне предлагали зарплату за 32 (тридцать два) года сразу. Напомню, до пенсии надо прослужить 25 лет.

Мечтателям рекомендуется задуматься: это ж какую следует положить чиновнику зарплату, чтобы его не интересовали прописанные выше суммы? Это при том, что для подавляющего большинства госслужащих сто рублей — немалые деньги.

Кроме того, у взятки две стороны: взятку не только берут. Взятку ещё и дают. Лучше всего это видно на наших дорогах: автовладельцы трезвыми и пьяными носятся как умалишённые, наплевав на все правила и приличия. Будучи по совершненно очевидным причинам справедливо остановлены сотрудниками ГИБДД, без промедления предлагают деньги. После чего прыгают в машину и несутся в том же стиле дальше, яростно крича о продажных сволочах-ментах.

То, что водитель даёт взятку, вовсе не говорит о том, что водитель — демон, а милиционер — святой. Это говорит о том, что козлы — оба. Один — нарушает правила и считает это нормой. Суёт взятки и считает это нормой. А второй — плюёт на служебный долг и берёт взятки. И тоже считает это нормой.

Как у нас решается любая неприятность — начиная от угрозы призыва ребёнка в армию и заканчивая медицинской операцией? Очень просто: неистово разыскиваются знакомые, через которых можно подкатить к ответственным людям и попросить оказать помощь в "решении вопроса". Благодарность за помощь — понятно, деньги. Только это, конечно же, не взятка — это элементарная человеческая благодарность.

И так всегда: что касается лично себя, дорогого, это всё правильно и разумно.
Мне помогают приличные люди, я приличных людей благодарю — как подобает приличному человеку.

Что же касается других: страшно смотреть, что эти скоты вытворяют!
И в какой ужасной стране мы из-за этих скотов живём.

Резюме всё то же: добро пожаловать к зеркалу.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 104, Goblin: 11

Жучка-Призрак
отправлено 14.04.05 18:33 # 1


Что и требовалось.


gERA
отправлено 14.04.05 18:40 # 2


а ты взял эту взятку?


Hard delivery
отправлено 14.04.05 18:41 # 3


Очень нескромный вопрос: за что, например предлагаются суммы подобные 70000$
?


Goblin
отправлено 14.04.05 18:42 # 4


2 gERA

> а ты взял эту взятку?

Убить было значительно дешевле, чем отдавать.


Goblin
отправлено 14.04.05 18:43 # 5


2 Hard delivery

> Очень нескромный вопрос: за что, например предлагаются суммы подобные 70000$ ?

За предоставление возможности подписать документы, например.


Goblin
отправлено 14.04.05 18:50 # 6


2 ssk

>> Самая большая взятка, которую предлагали лично мне 70.000 (семьдесят тысяч) долларов США

> Ну и вы, как честный опер, конечно же отказались:)))

Дорогие дети.

Желательно с раннего детства осознать: вокруг огромное количество людей, которые значительно хитрее, умнее, рассчётливее и опытнее вас.

Сумеете это осознать и перестанете чувствовать себя умнее всех - дальше жить будет легче.


Magic
отправлено 14.04.05 18:55 # 7


Даа… бывает и такое!!!!!
Предлагал 200 уе за нелишение прав. Был с бодуна , ну с кем не бывает..
Не взял!!!! Досадно, блин. теперь 1.5 года без прав буду ходить…
Показало 0,4 промилле.. Но то ли ДПСник был молодой. Не знаю. Но есть ещё честные менты!! Заразы.. Владивосток КПП-19, Мля..


Skutz
отправлено 14.04.05 19:01 # 8


Меня вот больше интересует, где 70000 баксов взять.
Для того, чтоб такие бабки предлагать , надо их иметь.


Локхорн~Локи
отправлено 14.04.05 19:04 # 9


У меня другой, наверное, несознательный вопрос: ведь "сотрудники ГИБДД" обязательно представлятся (или должны это делать, по крайней мере) - почему бы не сообщить широкой общественности опознавательные приметы сего стража ПДД, как то: звание, фамилия? [недоумеваю]
И ведь неизвестно - его раньше начальник (/отдел по борьбе с ... заинтересуется) "попросит" или, хоть, народ побережется, радостно ухмыляясь ему в лицо (несомненно вручая взятку)...

P.S. вообще, забавно, с водителя "Запорожца" взятку! Может такое только в С.П. возможно?! Или узнал - и это всё происки жадных детей?


Андрюха
отправлено 14.04.05 19:05 # 10


Я считаю, что все зависит от человека. Он или будет брать взятки, или нет. И размер его зарплаты тут ни причем. Просто надо брать на работу в милицию честных людей, как это банально не звучит...


Dok
отправлено 14.04.05 19:06 # 11


(Стремительно бежит к зеркалу, немедленно умнеет.))

А Гоблин медленными, но уверенными шагами идет в область социологических исследований.
Еще годик - и будет нормально. Даешь правильные соц. исследования, а не проплаченные и туфтовые!
Еще пара лет - глядишь и книга будет.

Не все ж время терять по всяким журнальчикам с Литвиновой на обложке...

Одно не понял - с чего отвечать ssk если его поста тут нет?
Наверное ментальная связь.:)


Goblin
отправлено 14.04.05 19:09 # 12


2 Андрюха

> Я считаю, что все зависит от человека.

Совершенно верно, Андрюха.

Именно от человека.

А не от зарплаты.

> Просто надо брать на работу в милицию честных людей, как это банально не звучит...

Откуда их брать?

И как определять честность при приёме на службу?


killerm
отправлено 14.04.05 19:09 # 13


А а почему тогда не поднят вопрос вымогательства?


Skutz
отправлено 14.04.05 19:14 # 14


Если прошел все тесты и выдержал подготовку, предложить $1000 за то, чтоб сам ушел. нЕ УЙДЕТ -ЗНАЧИТ ЧЕСТНЫЙ.


Евгений
отправлено 14.04.05 19:14 # 15


Обеспечавать нормальный уровень зарплаты, отбирать людей, строго наказывать за взятки и не выборочно а всех. Звучит банально, но IMHO это единственный способ.


Kuli4
отправлено 14.04.05 19:14 # 16


ИМХО, увеличить зарпалту недостаточно. Надо создать сильную конкуренцию на места милиционеров (в том чилсе, конечно же, и увелчинеием заработной платы). А берущих взятки уволнять. и написать страшную надпись в трудовой книжке или в паспорте. и оштрафовать на сумму (взятка*1,5).
Опять же, ИМХО, если человеку хватает денег для комфортной жизни, если он боится потерять свое место, то и взяток он брать не будет. Я не беру в рассмотрение взятки размеров $10 000 000 000. Я говоря о 1000 рулей, о $200 и т.п.


Роналд
отправлено 14.04.05 19:16 # 17


2 Goblin Про $70 000, $5 000

Расскажите если не сложно как вы реагировали на предложение такой взятки. Понятно, что не взяли (имхо как минимум из соображений личной безопасности), просто интересна сама реакция.


c0y0tE
отправлено 14.04.05 19:17 # 18


Я обидно промахнулся в варианте ответа когда отвечал. :) Поэтому я мечтатель :)Мой голос скорее пожелание, чем слепая вера :)


ssk
отправлено 14.04.05 19:20 # 19


2Dok
<Одно не понял - с чего отвечать ssk если его поста тут нет?
Наверное ментальная связь.:)

Пост был. Просто Гоблин оперативно:))) на него ответил и сразу опубликовал как есть.


Goblin
отправлено 14.04.05 19:23 # 20


2 Евгений

> Обеспечавать нормальный уровень зарплаты, отбирать людей, строго наказывать за взятки и не выборочно а всех. Звучит банально, но IMHO это единственный способ.

Это, извиняюсь за банальность, очевидно.


Goblin
отправлено 14.04.05 19:24 # 21


2 killerm

> А а почему тогда не поднят вопрос вымогательства?

Подними.

Надеюсь, я тебе в этом не мешаю?


Goblin
отправлено 14.04.05 19:25 # 22


2 Роналд

> Расскажите если не сложно как вы реагировали на предложение такой взятки. Понятно, что не взяли (имхо как минимум из соображений личной безопасности), просто интересна сама реакция.

Да никак - просто не взял, и всё.

Это всегда вызывает понимание и, не побоюсь такого слова, уважение.


Сергеич
отправлено 14.04.05 20:02 # 23


> Мечтателям рекомендуется задуматься: это ж какую следует положить чиновнику зарплату, чтобы его не интересовали прописанные выше суммы? Это при том, > > что для подавляющего большинства госслужащих сто рублей - немалые деньги.

Задумался:
1) вышеозначенные суммы предлагают не каждый день(год) и не каждому менту - это не среднестатистические данные, а экстремум. В конце концов сколько в стране людей, которые могут себе позволить такую взятку ??
2) Если зарплату сделать таковой, "что для подавляющего большинства госслужащих сто рублей" станут малыми деньгами (а подобная зарплата не есть утопия), то вполне осязаемое количество людей перестанут брать взятки в текущих масштабах. А там уже следует заниматься грамотным воспитанием новых поколений и бичеванием жадных сограждан, каковым любой зарплаты будет всегда не хватать и которые уже не лечатся.
PS) А семикратное превосходство "здравомыслящих" граждан лишний раз показывает соотношение ушлости к порядочности (от слова порядок - антоним слов хаос, бардак). Если 80% граждан считают основным принципом существования "греби под себя", то метод пряника(поднятие зарплаты) должен быть дополнен методом кнута в том же 1:7 соотношении.


Goblin
отправлено 14.04.05 20:10 # 24


2 Сергеич

> Задумался:
> 1) вышеозначенные суммы предлагают не каждый день(год) и не каждому менту - это не среднестатистические данные, а экстремум. В конце концов сколько в стране людей, которые могут себе позволить такую взятку ??

1. На большинстве должностей взятку не предложит никто и никогда
Возможностями брать взятки обладают очень и очень немногие.

2. Уже сто рублей, повторюсь, серьёзные деньги.
Про сто баксов уже можно не говорить.

3. Суммы бывают самые разные, в том числе - и такие.
Несколько тысяч - норма.

> 2) Если зарплату сделать таковой, "что для подавляющего большинства госслужащих сто рублей" станут малыми деньгами (а подобная зарплата не есть утопия), то вполне осязаемое количество людей перестанут брать взятки в текущих масштабах. А там уже следует заниматься грамотным воспитанием новых поколений и бичеванием жадных сограждан, каковым любой зарплаты будет всегда не хватать и которые уже не лечатся.

1. Зарплаты, безусловно, надо повышать.
Ибо люди должны жить как люди, а не существовать как микробы.

2. Для того, чтобы перестали брать, нужен комплекс мер и немалое количество времени.
Одним повышением зарплат это не решается.

> PS) А семикратное превосходство "здравомыслящих" граждан лишний раз показывает соотношение ушлости к порядочности (от слова порядок - антоним слов хаос, бардак). Если 80% граждан считают основным принципом существования "греби под себя", то метод пряника(поднятие зарплаты) должен быть дополнен методом кнута в том же 1:7 соотношении.

Так точно.


blanca
отправлено 14.04.05 20:11 # 25


Большую банальность скажу - взятки давать не надо. Даже в молитве сказано "Не введи в искушение". А то правильно подмечено - первая реакция это дать взятку. Задолбали, млин...
Когда я преподавал (недолго) студенты тоже каждую сессию начинали подкатываться: а вот как бы так вот нам бы, а мы бы уж за это и всё такое. Не потому что я с них требовал строго, апотому что лень было учебник открыть.
Вот перестанете давать - тогда можно поговорить и о том, чтобы не брали и что для этого делать надо. Тем более что надо делать известно давно и звучит совершенно банально - вот только никто за это не берется по причине того, что это работать надо и "недемократично".


iggy
отправлено 14.04.05 20:21 # 26


2 Goblin

Есть ли мнение, почему вопрос взяток правоохранительным органам так сильно не развит у нас, у буржуев? То-сть, случается, конечно, но РЕДКО, и с БОЛЬШИМ скандалом. Отчего так?


Madd
отправлено 14.04.05 20:22 # 27


Спорить с Дмитрием Юрьевичем невероятно сложно, так как мне он представляется предельно (если так можно сказать) разумным и адекватным человеком!

Но я не согласен с такой постановкой вопроса, потому что ответ на него (ввиду ограниченности вариантов) приводит многих, кто это прочел (имхо) к мысли, что увеличивать зарплату милиции не стоит вообще в таком случае, потому как все равно не поможет и с этой мыслью многие и будут жить дальше!
Да это их проблемы, но именно молчаливость масс порой приводит к застоям и отсутствию всякого развития!

На самом деле систему можно отстроить или хотя бы попытаться, по принципу кнута и пряника, а точнее - пряника и кнута!
Да 70 тыс. зелени большие деньги для 95% населения нашей страны, но если обеспечить хороший (действительно хороший, не меньше 1000$ в месяц) заработок милиции и в тоже время, устроить очень жесткую систему наказаний за взятки и выстроить ее так, чтобы она работала и был многосторонний контроль за теми , кто будет проверять, то тогда мало кому захочеться брать взятки, а если еще и замутить систему премирования тех, кто сообщит о даче взятки и при этом сделать механизм, что просто так не доказать, то в любом случае, мы сдвинимся к цивилизованному обществу куда ближе, чем есть сейчас.

Никто не гарантирует, что это будет работать, но и обратное тоже нельзя гарантировать, а попоробывать мы обязаны, потому как это самая принятая из систем, которые есть в мире и это уже аргумент!


less
отправлено 14.04.05 20:28 # 28


# 15 Skutz, 2005-04-14 19:14:02

>Если прошел все тесты и выдержал подготовку, предложить $1000 за то, чтоб сам ушел. нЕ УЙДЕТ -ЗНАЧИТ ЧЕСТНЫЙ.

Это шутка такая, да?

Я просто вижу некоего среднестатистического нечестного прокурора, судью, следователя и т.д., который за тысячу откажется от места, на котором он потенциально может заработать 5-70-... тыс. иностранных денег за раз. Вот если предложить ... Даже не знаю сколько нужно предложить, чтобы человек без дрожи в коленках из-за утерянных возможностей, ушел с хлебного места.


StSulpicius
отправлено 14.04.05 20:29 # 29


Уважаемые.
Можно высказать скромное мнение ? Спасибо. Дык, мне думается, повышать - не повышать, есть вопрос второстепенный. Сейчас система взаимоотношений в обществе построена на коррупции. Так ВСЕМ удобнее. Зачем соблюдать закон и страдать от его несоблюдения, если проще заплатить. Зачем ждать свою очередь, если можно заплатить и пролезть так. Зачем честно и тяжело работать, если можно взять денех и поехать на багамы. Вода, она по пути наименьшего сопротивления течет. Вот кады настанет то светлое завтра, о неизбежности которого говорили большевики, и взятки брать-давать станет в общем случае неудобно ( в частном и ежу понятно, что неистребимо ) тогда брать перестанут вне зависимости от уровня зарплаты и личной порядочности. Так что, имхо, как в старом анекдоте, - "..тут всю систему менять надо".


Skutz
отправлено 14.04.05 20:37 # 30


2 less

Имеется в виду , когда в постовые идут. Из грязи в прокуроры не идут.
Честно говоря, ляпнул, не подумав, но от слов не отказываюсь.


Kostis
отправлено 14.04.05 20:39 # 31


стоить сказать, что взятки вымогают (те же менты) в сто крат чаще, чем их предлагают.
естественно, не все водители по правилам ездят.
проблема здесь в головах. и чиновников, и народа.


РБ
отправлено 14.04.05 20:42 # 32


Соглашусь с высказанным мнением, что многое зависит от человека. А проявляется это в умении ограничивать себя в потреблении (скажем, в два горла жрать еще может, а три, а тем более 300 - уже перебор :-)). Как говорили основоположники, удовлетворение одних, базовых потребностей неизбежно вызывает появление других, высшего порядка. Т.е., после того как человек подышит, попьет-поест-потрахается, его тянет книжку почитать, в театр сходить, о смысле своей жизни задуматься. Но потребности могут просто прихотливо извращать базовые - подобно тому как древние римляне любили после сытного обеда блевануть и повторить сие удовольствие. Вот этот выбор - стремиться, удовлетворив материальное, к духовному или напившись кефира, захотеть поплавать в цельном кефирном бассейне - и определяется человеком, который в свою очередь определяется воспитанием, господствующей в обществе идеологией.
Высший шик - оставаться тем самым честным человеком даже когда есть проблемы с обеспечением базовых потребностей, главное не эксплуатировать это достойное качество на отказ. :-)
Все же меры, предложенные камрадами на основе западного опыта, боюсь, неэффективны, когда взятка достигает размеров ЗП за десятки лет при возможности избежать последствий.


Goblin
отправлено 14.04.05 20:45 # 33


2 Kostis

> стоить сказать, что взятки вымогают (те же менты) в сто крат чаще, чем их предлагают.

Объясняю для детей.

Взятки вымогать не надо.

Надо встать на любом углу и просто останавливать тех, кто превышает скорость, едет на красный, поворачивает на кирпич и пр. и др.

Не надо ничего вымогать - сами принесут.

> естественно, не все водители по правилам ездят.

Что вы, что вы.
Как можно.

Таких так мало, что их просто нет.

> проблема здесь в головах. и чиновников, и народа.

Объясняю для детей.

Чиновники - они народа часть.


avtokoresh
отправлено 14.04.05 21:00 # 34


я проголосовал, что будут (сам в милиции служил), но мне запрос на мыло, к сожалению, почему-то не пришел.

2 8 мэджик
привет приморью из москвы. на 19-м шутки плохи, но на двойке (где краевики) ваще пиздец. хорошо, что я уже 4 года не там.

2 товарищ гоблин
>Кроме того, у взятки две стороны: взятку не только берут. Взятку ещё и дают. Лучше всего это видно на наших дорогах: автовладельцы трезвыми и пьяными >носятся как умалишённые, наплевав на все правила и приличия. Будучи по совершненно очевидным причинам справедливо остановлены сотрудниками ГИБДД, без >промедления предлагают деньги. После чего прыгают в машину и несутся в том же стиле дальше, яростно крича о продажных сволочах-ментах.

я понял, что это не обобщение, и не обо всех подряд. если не плевать на ситуацию на дороге и на других участников движения, на все грамотно реагировать, то согласись, глуповато соблюдать 60км/ч на дороге считай от поселка трудовое до самой второй речки? (город владивосток) трасса там нормальная. тачка блин японская. согласись, иногда дурость есть в отношении некоторых правил. хоть ты часть говоришь, что правила кровью пишутся, и я с этим категорически согласен, но некоторые правила (как правило, временные ограничения) явно дурные. причем иногда уже оснований для отмены нет, а знак не снимают. сидят в кустах - ловят. дебилизм? думаю, да. поймали меня - плачУ, если не смогу отмазаться так. и не сокрушаюсь. и не обсираю милиционера. он свою работу сделал - меня поймал. по москве тоже зачем тащиться 60 по кутузовскому утром в область? да это гораздо большая угроза безопасности, чем 100 в потоке. тачка, повторюсь, тоже ПРАВильная, японская (пример хороший - фильма такси 1, хоть и комедия). все от водилы зависит (а вовсе не от положения руля, например), некоторые и на 40 и с левым рулем такое вытворяют, что полный пэ.
я всегда пристегиваюсь ремнем - приморская привычка. там совершенно правильно милиция гоняет за непристегнутый ремень. почему-то некоторые москвичи умники добились необязательности пристегивания. дебилизм? абсолютно уверен.

а вот за отсутствие в москве регистрации в течение уже 3 лет взятку принципиально платить не буду. потому что считаю, что ничего не нарушаю. вот хороший пример дурного правила, только многие граждане не знают, как правильно вести разговор, потому и быстренько взятку предлагают.

лозунг хочу произнести: зарпалата практически никак не связана ни с возможностью, ни с размером взятки (во как смело задвинул, прям бля паркинсон). если у человека есть мозги, он найдет возможность взять взятку, если ему захочется.
про то, что взятки дают, есть неплохая версия у доктора биологических наук товарища дольника. в пыточной лежит. очень мне понравилась.
http://www.oper.ru/torture/read.php?t=1022087371

2 26 товарищу бланка
ко мне тоже студенты подкатывали. тоже не брал. потому что это свинство - брать за то что не научил, либо у неуча-прогульщика. сам учился - не предлагал никогда. тока ясен перец, бывают ситуации (не дай бог тебе, конечно), когда выхода другого нет - только предлагать.
ибо не нарушать ебанутое правило - пожелание благое, но тоже в некотором роде утопия. да и бывают ситуации, когда хоть и ничего не нарушаешь, а все равно от тебя нихера не зависит.

п.с. в армии я служил, если что.



GZ
отправлено 14.04.05 21:06 # 35


Только что посмотрел &laquo;К Барьеру&raquo;&#8230;
Розовский &#8211; СУКА!
Надо таких в театрах (институтах, студиях и т.д.) запирать и не выпускать оттуда, а то один раз выпустили&#8230;
до сих пор разгребаем&#8230;


Vladek
отправлено 14.04.05 21:07 # 36


Рискую изложить ещё один банальный факт:
Имхо взятки зависят не только от зарплаты и честности, но от кучи других условий, в частности от престижа профессии и отношения к ней общества, удовлетворения работой, сознания, что ты принёс людям пользу, примера поведения других людей данной профессии и т.п.


copywriter
отправлено 14.04.05 21:17 # 37


Одни предлагают, другие берут. Все в мире диалектично.


Lov4iy
отправлено 14.04.05 21:52 # 38


2 #30
>Так что, имхо, как в старом анекдоте, - "..тут всю систему менять надо".

Так-то оно так. Никто не спорит.
Вот только общество в целом - весьма инертная и упрямая штука.
Оно изменится тогда когда изменятся люди его составляющие, а они кардинально могут измениться только со следующего поколения.
А чтобы дать миру хорошего человека, в первую очередь нужно стать лучше самому.
Так что: ключ к преобразованию мира лежит в преобразовании самого себя...

P.S. Все вышесказанное, ясень пень - megaIMHO.


Zenger
отправлено 14.04.05 22:15 # 39


2 # 13 Goblin
-----------------
И как определять честность при приёме на службу?
------------------

Когда я поступал на службу, я (как и все кандидаты) проходил тесы на ай-кю и еще один, не помню названия - несколько сотен вопросов.

Один из вопросов был: вы нашли чемодан с деньгами. Как вы поступите. Варианты:
1. Отнесу в милицию
2. Не стану брать
3. Заберу себе

Я уже не помню, как ответил, но впоследствии мне кадровики говорили, что если бы я дал ответ # 1, то умный компьютер отнес бы мой ответ в категорию "лживые". :-))

Это понятно, не ответ на ваш риторический вопрос. Это ответ тем, кто предлагает честных сотрудников набирать.



Vlad
отправлено 14.04.05 22:20 # 40


Часто смотрю всякие опросы про быт и политику.

Почему-то число тех, кто за то, что всё Зер Гут подозрительно близко к числу депутатов госдумы.


Termal
отправлено 14.04.05 22:21 # 41


IMHO
Взяткодательство и читерство(от англ. cheater) - суть отказ от правил (преступление).


I know
отправлено 14.04.05 22:51 # 42


Хмм... Не люблю американов, но всеж прально говорят:
"Револьвером и добрым словом можно добится больше, чем просто добрым словом".


Xenos
отправлено 14.04.05 22:52 # 43


Есть мнение что колличество взяток скорее зависит от коолличества того кому надо что бы взятки были, а не от зарплаты.
А нужну и милиции, и их начальству, да и всему госаппарату.
"Что под маскою борьбы за порядок
Они ж посодят просто всх кого надо" (С) Тимур Шаов "Наша борьба"
Да и большинство граждан не против взяток на своем уровне.
"ну и чё, что я курю? Вон, те тоже курят, идите им запретите, а я пока покурю." (С) Дядюшка Дю
"Когда граждане начинают орать 'Мы не такие!!! Не наговаривай на свой народ!!!' - неизменно хочется послать крикунов подальше." (С) Дядюшка Дю


Guest
отправлено 14.04.05 23:17 # 44


#36 GZ

> Только что посмотрел &laquo;К Барьеру&raquo;&#8230;
> Розовский &#8211; СУКА!

Смотрю. Подтверждаю - сука.


Ulfsark
отправлено 14.04.05 23:53 # 45


Оффтоп


http://hm.spb.ru/eng/ORI%2072002.html

1. Боец стреляющий
2. Боец, бросающий гранату.
3. Латвийская наемница-снайпер.
4. Бегущий боец.
5. Религиозный боец (зеленая полоса на его головном уборе означает паломничество к Мекке).
6. Боец с телевизионной камерой.
7. Санитар с носилками 1.
8. Санитар с носилками 2.
9. Раненный военачальник Шамиль Басаев.
10. Боец, демонстрирующий отрезанную голову
11. Боец, расстреливающий заключенного.
12. Российский военный заключенный
13. Арабский борец, запускающий ракету "Стингер" (охранник Хаттаба).
14. Чеченский боец-мальчик
15. Чеченская женщина-снайпер.
16. Ползущий борец.
17. Боец, запускающий противотанковую ракету RPG-7.
18. Боец с биноклем.
19. Старший исламский лидер.
20. Чеченский лидер генерал Джохар Дудаев.
21. Украинский националист-доброволец.
22. Боец с пулеметом.
23. Молящийся боец-чеченец.
24. Молящийся боец-араб

Хуясе игрушечки.


messerschmitt_bf_109e
отправлено 14.04.05 23:53 # 46


Необходимо развивать в себе самоуважение.
если ты знаешь, что нарушаешь правила, несложно догодаться, что тебя тормознут, и тебе придётся либо штраф платить - либо взятку давать. Зачем же ставить себя в такое унизительное положение.
начинать борьбу со взятками необходимо с себя, а не вводя прилюдные расстрелы(хотя в Китае вроде помогло).
Если вымогают взятку - стучать, другого выхода нет.
Понятно, что это утопия.
но если не пойти на это - такая жизнь у нас будет всегда, даже когда зарплата средняя по два килобакса будет. просто взятки тоже вырастут.



Doctor
отправлено 14.04.05 23:53 # 47


Вот как прокомментирует камрад Goblin подобную ситуацию:
Ехали мы как-то по славному городу Мюнхену очень поздно, часов аж в 10 ночи, когда сознательные бюргеры давно все баинькали. Машину вел совершенно трезвый депутат ландтага (как то он так вроде назывался, короче, очень уважаемое местечковое выборное лицо). И вдруг - резкий виз тормозов и попытка перелета с задних на передние сидения русских непристегнутых товарищей. Оказывается - некая фрау решила писающую сабачку перевести через дорогу и собачка не успела на дороге сделать свои дела, которые могли стать ее последними на этом свете.
Мы перекрестившись радостно обматерили фрау (на русском), а немец проворно выскочил из машины, тщательно проверил фрау и собачку, много раз извинился, дал фрау свою визитку и сконфуженно отчалил.
Через минут 20 возник вопрос - "Что, перевыборы скоро, собачек целовать в зад приходится?"
На что был ответ - "Если я не остановился, на меня настучат так, что не только в депутаты, меня и продавцом в маркет не возьмут"


Trash_Tiger
отправлено 15.04.05 00:17 # 48


"Ну и что мне с того, что он не берет. Так с ним и дела никакого не сделаешь"
Салтыков-Щедрин(R)

реал.
Две недели пытался законно заделать 2 загранпаспорта себе и мелкому.
После первой поездки в Ломоносов, где мне често сказали: "Анкету получи, после того как сдашь рассмотрим и выдадим за 30 д. по закону, но очередь болшая, поэтому получи талон на сдачу анкеты через 2,5 мес."
Если анкета заполнена неправильно дают новую и новую очередь на сдачу.
Тфу.
(Госпошлина ~ р.900)
(Любая турфирма)
По чесному - Докуметы принеси все, заполним сами, если док.подлинные получи паспорт за 3дн!!!! (со всеми проверками)
(Ц.5660)
Резалт
Не ездить ~ 5 раз в Ломоносов, не парится над каждой запятой в анкете(могут прикопатся), если я террорист за 3 дня всяко на розыск проверить не успеют, государство с прибыли турфирмы д. денежку м.б. получит.
Вывод
Даешь налог на взятки!!! (35% как на нерезидентов)


Jude
отправлено 15.04.05 01:16 # 49


По поводу взяток:
Давал дважды. Вышли они круто боком. Первый рас купил права. Правила сам сдал, а на вождении - струсил. Пообещали засыпать - купился. Права пыляться до сих пор.
По учебе платил второй раз - не успевал сдаться в срок. Поймали. Припугнули. 1.5 года мозги канифолили. Едва до совсем не хорошего (2 года) не дошло. Отвертелся. Науку понял. Третий раз в военкомате врачи. Чтобы белый билет купил. Уговаривали - как могли. со всеми доступными методами. Сказал - служить буду - но денег не дам. Не взяли, билет дали бесплатно.
Резюме:
1) Надо не путать взятку и подарок. Подарок - не зависит от дела, не влияет на ход решения вопроса (например - когда вопрос решен) и ни к чему не обязывает. Взятка - изначально существует для того, чтобы заставить исказить правду.
2) Проблема взяток одной фразой:"Спрос рождает предложенье" и "Водители! Вы в ответе за тех, кого приручили!" :-)
3) 5000$ Дают майору. Участковому. меньше предлагать - стесняються. В основном просьбы от ответственных товарищей закрыть дело. "Нормальный пацан" по ценам 95-96 года за 100$ готов был убить. (По слухам, щас жизнь подорожала. За сотку уже не соглашаються. Не знаю, не пробовал).
4) Не брать взятку. А вы не замечали, что совецкие люди, когда их чего-то не устраивает, решают все так: "Наверное денег хочет?" "Не взял?" "Ему мало? Или еще по морде дать?"
Ссно все.


Arr0w
отправлено 15.04.05 04:43 # 50


#36 GZ

Вчера всю передачу хихикал как идиот. Розовский - это что-то. Что конкретно, слов пока не подобрал.

А во время просмотра в башке крутилась одна и та же фраза из Покровского: "Ой, сколько слюней...". Есть у него рассказец про подобного истерика.


anonymous
отправлено 15.04.05 08:19 # 51


По центру города шел с пивом, был остановлен парой молодых патрульных. Сказали, что по городскому постановлению, я не должен ходить с пивом по городу, а потому я должен заплатить штраф в размере ХХХ рублей. Я впал в ступор, молодые патрульные решили мне помочь и предложили заплатить втрое меньше, но не штарф, а им в карман и гулять с пивом дальше. От новой неожиданности я послал их нахуй, с последующим предложением оформить штраф, был несколько раз ударен под ребра, а после таки лишен денег на сумму штрафа. Даже получил квитанцию об оплате и расписался в каком-то протоколе, дескать я алкогольные напитки пил в общественном месте. Держась за ребра довольный пошел домой. Интересно все таки почему сами вдруг так активно навязали свои услуги? И зачем били, а потом только штраф забрали?


Dude
отправлено 15.04.05 08:43 # 52


Если от опера зависит, сядут преступные пидоры в тюрьму или нет, то сумма, предложенная преступными пидорами оперу заведомо перехерит не только его зарплату, но и зарплату министра ВД, адназначна. Так вопрос ставить нельзя. Зарплата опера (врача, учителя, артиста, военного) должна быть обеспечивать оным материальный достаток, а их общественный статус должен обеспечивать оным достойное положение в соцыуме. А взятка, она суть преступление и (если вышеуказанные условия соблюдены) должна подлежать наказанию неотвратимо. Можно шибко ругать тупых америкосов, но! у них дела обстоят именно так. Копы получают нормально бабла, чтоб не чувствовать себя фу-нищими, а со взяточниками они ведут борьбу (правда, безрезультатно). Про америкосовских врачей ваще молчу. Ихние элиты считают полезным поддерживать в америкосовском обществе хоть сколь-нито разумный порядок вещей, а нашы элиты (точнее, банда вышеупомянутых преступных пидоров) - напротив - не считают. Критики и стонов уже довольно, надо что-то решать с преступными пидорами. Иначе всем прочим гражданам будет очень плохо уже в обозримой перспективе. Sic!

P.S. Буйных мало, все больше зады свои прикрывают. И я в том числе.


AYS
отправлено 15.04.05 09:38 # 53


to Goblin

>Да никак - просто не взял, и всё.
>Это всегда вызывает понимание и, не побоюсь такого слова, уважение.

Если с опером нельзя договориться по хорошему - его можно веско предупредить.
Если не понял - грохнуть.
Бытует мнение, что неподкупных не убивают. Уважают.
А калечат и убивают насмерть тех, кто взял, но дело не сделал.
Взял - ты теперь такой же, отвечай по понятиям.

Дмитрий, это так ?
Неподкупность следователя хоть как-то сочетается с относительной неприкосновенностью ?
Или всё наоборот.









Ali
отправлено 15.04.05 09:41 # 54


А что тут путать? Подарок или взятка? В Уголовном кодексе четко происано что является взяткой. Не надо путать, надо просто прчитать в УК.
Я вот три года опером проработал (увольнялся с должности о/у по ОВД), так мне никто более 5.000 $ не предлагал, хотя предлагали достаточно часто, в основном 100-500 $. Обидно даже. Может плохим опером был?
А в общем, мысль простая. Не хочешь быть проституткой - не бери. Не хочешь сидеть на маленькой зарплате - иди на другую работу, возможностей масса (если конечно есть что в голове).
Я как-то писал дипломную работу по коррупции. Пример: Сингапур входит в тройку стран мира с наименьшей коррупцией и на первом месте в АТР. Метод борьбы они разработали простой - поднять зарплату (в разы выше чем в США при равных должностях) и ужесточить наказание за коррупцию (сроки запредельные). У них получилось.


XAR
отправлено 15.04.05 10:03 # 55


Осмелюсь возразить. Не самому выводу как таковому, а как к нему идёте Вы, Дмитрий Юрьич. Как человек глубоко логичный призываю к логике Вас. Причём, использовать могу Ваши же заявления:
>Имел место быть простой вопрос: если увеличить милиционерам зарплату, будут ли милиционеры брать взятки? На который надо было дать однозначный ответ - да или нет. Предложений писать сочинения на тему "а что было бы, если" от меня не поступало,
Тем не менее, дальше Вы, объясняя причину правильности первого ответа, "скатываетесь" до следующего:
>Мечтателям рекомендуется задуматься: это ж какую следует положить чиновнику зарплату, чтобы его не интересовали прописанные выше суммы?
То есть, от людей ожидаете ответ абстрактный, а сами же в своих рассуждениях использутете условные ограничения типа: "зарплата не может быть увеличена до размера, когда она начнёт быть хотя бы сопоставимой со взяткой". Считаю это логической ошибкой и, не в обиду, прошу обратить на неё внимание. :)
Со второй частью, безусловно согласен. Мафия бессмертна не потому, что у неё хорошая организация, а потому что она выгодна всем. Так и тут. Такое моё мнение. :) Это я не к тому, чтобы своё мнение выразить (более чем уверен, что Вам оно более чем неинтересно), а к тому что с Вашим мнением не спорю, однако ж с нелогичностью всегда борюсь. Особенно среди такого мудрого товарища, как Гоблин, который такую критику в состоянии понять.


XAR
отправлено 15.04.05 10:18 # 56


Эх, давно я в каменты не залезал!
Ща писать буду:
>Сумеете это осознать и перестанете чувствовать себя умнее всех - дальше жить будет легче.
Но среди всех людей должен же быть тот, кто умнее всех? Абсолютно разделяю мнение, что пока это - Билл Гейтс, но и это, на самом деле, только облегчает задачу: надо для начала стать умнее дяди Билли. :)
Про Билл Гейтса - это я пошутил. И как всегда - удачно. Но мысль, думаю, ясна.

>Ибо люди должны жить как люди, а не существовать как микробы.
Кому должны и какие люди?
Да, вот такая вот я сволочь.


ragday
отправлено 15.04.05 10:49 # 57


#28 Madd
>если обеспечить хороший (действительно хороший, не меньше 1000$ в месяц) заработок милиции
А где взять эти деньги? Отнять ещё у работяг, которые получают 2000р в месяц? А "госсийское гуководство" других источников бюджета не знает.

По поводу взяток - один случай:
Остановили моего товарища на посту на въезде в город, проверили документы. Он забыл дома страховку. Дело было в ~700-800 км. от дома. Показали ГИББону стикер на стекле. Он сказал, что это туфта. Т.к. дело было на посту спросили, может ли он "пробить по компьютеру" - в ответ тишина. Никакими людскими(законными) методами решить вопрос не удалось. Машину погнали на штрафстоянку. Мы прикинули, сколько будем добираться до дома без машины, потом столько же обратно. При оплате штрафстоянки (200р/час со слов ГИБДД и персонала стоянки, видимо брехали, но действительную сумму в том регионе, где находились мы не знали), с машиной можно было прощаться. Дело кончилось тем, к чему его и вели, предложили взятку. После показного ломания и набивания цены взяли всю наличность что у нас была. На лице ГИББона светилось чувство глубокого удовлетворения от того, что помог людям. Хорошо что потом нашли доброго человека, который дал в долг на топливо для обратной дороги. Конечно сам мудак, что забыл страховку (если склероз это преступление), но об уплате штрафа и т.п. речи не было совсем - только штрафстоянка. Причём, чем дальше отъезжаешь от дома, тем охотнее ГИБДД используется данный вид наказания. В ПДД, емнип, штрафстоянках ничего нет. Что теперь каждому нужно податься в юристы?


caevert
отправлено 15.04.05 11:14 # 58


При всем уважении к Д.Ю.
фраза"виноваты оба" напоминает мессагу "...Вы, русские, Крым развратили; денег туда дофига даете, а нам, украинцам, теперь туда и не поехать" (за точность цитаты не ручаюсь, кому не лень может поискать оригинал)
Как, простите, нормальному человеку бороться с хорошопоставленым механизмом мздаимства? Говорить о том, что сами его и создали -- бессмыслено (я, видите ли, не виноват, что еще во времена "доисторического материализма"(с)народ давал чиновникам на лапу, не родился тогда еще:-))И я физически не могу, забив на работу, мотаться по судам выбивая любую мало-мальскую правду для себя (тем более, что противная сторона, имеет хороший навык решения вопросов именно "телефонным" образом), мне надо семью кормить, а в нашем обществе все материальные блага приобретаются за презренный металл (странно, с чего бы это?). И бомбы у меня нет, чтоб по примеру Яшки Гавриле в сад бросить - революцию устроить (бумбараш). Понятно, что Вы никого не учите, как жить, но неужели Вам ни разу не приходилось решать вопрос с органами власти "по хорошему"? (помню отч0т о поездке в Самару, где Ваш камрад писАл о том, как лихо отдавались деньги товарисчам из ГИБДД на трассе:-)) Вы и себя считаете виноватым в этом механизме? Вы с ним пытаетесь бороться? Или поступаете как все?
ЗЫ Не воспринимайте за критику, просто очумел слегка, зачитав от Вас фразу из серии "...не президент плохой, народ у него паршивый"

С уважением


Илья Гинзбург
отправлено 15.04.05 11:27 # 59


Мне, также, как и наверное любому жителю нашей замечательной страны, не раз и не два приходилось давать взятки. И от армии отмазываться, и пр. Но я не считаю, что это нормально, что я "благодарю уважаемых людей". Наоборот, я считаю, что это бардак и свинство, и что я в нем учавствую, вот только - деваться-то куда? Когда права за пьяную езду отнимают - это ладно. А вот когда больного астмой ребенка признают годным к строевой службе - это тот случай, когда никуда ты не денешься, побежишь искать ходы... Особенно если этот ребенок - твой.
Так что в зеркало мне можно и не смотреться - я и так себя знаю.
Однако был единственный случай, когда я хотел именно поблагодарить милиционера. Не взятку дать. Чувство благодарности я к нему испытывал, помог он мне. Я подарил ему бутыль коньяка, и считаю, что правильно сделал.


Givi
отправлено 15.04.05 11:29 # 60


Если человек с детства воспитывается в среде где все вокруг поголовно берут/дают взятки, а собственного стержня он не имеет,то итог понятен. Вырастет будет брать, даже не просто брать, а вымогать. У нас (в Украине) сейчас типа понеслась большая война со взяточничеством, и медаль как всегда имеет две стороны. С одной- гайцы резко прекратили клянчить деньгу (бо сажают резко и быстро за это), с другой - военкомы перестали её же брать... Для среднестатистического гражданина-проблема. В армии служить не хочет, а учится в вузе сложно... На мой взгляд, если человеку с детства привить честность и правильный подход к этому вопросу, верховенство закона и т.д., то лет через 40 можно будет повторить голосование с целью посмотреть - есть ли изменения...
Кстати, а если зарплату милиции поднять, социальные гарантии повысить,пенсию положить большую и волосатую, а за факт взятки изгонять без пенсии и соцпакета? Може призадумаются??


Erk
отправлено 15.04.05 12:12 # 61


>Народ проголосовал так:
>обязательно будут - 2212
>категорически не будут - 326

Примерно в такой-же пропорции делятся милиционеры на честных, и не очень?
Шутка.


дудушсл
отправлено 15.04.05 12:47 # 62


Гениально!
Очень доходчиво написано!

Пеши исчо!


ragday
отправлено 15.04.05 12:50 # 63


Вспомнился рассказ моего дядьки, имевшего мотоцикл "Урал" ещё во времена застоя, когда сам я ещё в школе учился. Остановил его старый "гаишник", которому до пенсии недолго оставалось, за поворот в запрещённом месте. Тогда радаров не было и штрафовали не только за превышение скорости, что и доказать проблематично было, но и за неправильное использование поворотников и т.д.(интеллекта инспектору требовалось, имхо, побольше):). Знак там частично закрыло разросшееся дерево. Пока инспектор методически грамотно читал мораль, остановил ещё одного такого же. Кроме этих двух чудиков у него уже давненько был и третий, которого он остановил раньше, но за что-то другое. Этот третий всё бегал-нервничал. Дядьку вместе со вторым чудиком он отпустил даже не оформляя протокол, спустя около получаса. Дядька его спросил: "за что парится третий". На это получил ответ: "Он у меня до вечера здесь париться будет. Шибко торОпиться, да ещё в бутылку лезет" (время было околообеденное).
По мнению дядьки моего, он и того "гонщика" к вечеру отпустил, скорее всего, без штрафа. Т.е. инспектор, видимо, не план выполнял и не карманы набивал, а боролся за безопасность дорожного движения (даже звучит смешно). Кстати дерево это было уже острижено, когда через несколько дней дядька проезжал там снова. Случайно ли нет ли - никто не знает. Интересно, что по рассказам, случаи такие были не единичны в то время, а сейчас, когда он это рассказывает, люди улыбаются - не верят.


SD
отправлено 15.04.05 13:13 # 64


Я оказался в меньшинстве в этом голосовании. Но все-таки считаю, что прав. Попробую пояснить. Дело в том, что существует такая зарплата, при которой уже можно нормально существовать и без взяток. С зарплатой 180 долларов - нельзя. С зарплатой, скажем, 1000 долларов - уже можно, проверено. За такую зарплату мент будет держаться. И рисковать со взяткой - может и будет, но задумается уже 10 раз, перед тем, как ее брать. И уверен, что в большинстве случаев решит не рисковать.

Т.е. если сейчас взятки берут, скажем, 90% ментов с зарплатой 180, то среди ментов с зарплатой 1000 взяточников будет 10%. А это уже совсем другая цифра. И бороться с этим явлением будет легче гораздо - когда взяточничество превратится из правила в исключение.

С остальными соображениями вашими согласен. "Афтар, пешы исчо" :-)


Euroboy
отправлено 15.04.05 13:39 # 65


Есть уменя один друг. так вот он вообще не знает что такое равномерное движение. он только знает что такое ускорение и что такое торможение. рассказывал истории:
1. Обычная. тормознули, вытянули денег, предупредили, отпустили. соответственно гибддшники - кАзлы
2. Для него обычная. ехал со скоротью 120 км час по пустынной дороге рано утром, гибддшники гнались за ним 10 минут(ну не заметил он их). догнали, отобрали права, он им денег предлагал, не взяли. и вот ведь - резюмировал он так же - кАзлы
парадокс


OldBaby
отправлено 15.04.05 13:58 # 66


Милиционеры это (в первом приближении, естессно): гайцы и "общественная милиция".
С первыми все предельно просто - им взятки тычут небольшие (за исключением особо тяжелых случаев, грозящих лишением прав или запретом эксплуатации ТС). Лично я даю в том случае (только!) когда хочу съэкономить своё время. Если бы процесс выписывания акта об АП и процесс оплаты занимал минимум времени - не пихал бы в лапу ни копейки. Более "тяжелые" случаи решаются исключительно в собственной голове. Не садись за руль в состоянии АО, без страховки и техосмотра - и все, проблема решена! Я попробовал, и у меня получилось :) Рекомендую всем.
Со вторыми ситуация сложнее, т.к. ценой вопроса может стать, например, собственная свобода (а за ней и репутация). Тут искушение "дать" может в разы превышать искушение респондента "взять".:) Безусловно, совет для "первой категории" в силу своей универсальности, подойдет и здесь - не нарушай! Однако у меня не поднимется рука (над клавиатурой) напечатать слова типа такого "я попробовал и у меня получилось". Всякое в жизни может произойти, даже не по нашей воле. Правильней было бы сказать так: "Я пробую, и у меня пока получается" :)
Ну и третья категория милиционеров имеющих возможность взять взятку, например "за обеспечение возможности получения подписи". Скажем, этакие чиновники от милиции. Я так понимаю, тут идет речь не о взятке за уже совершенное противоправное действие, а прямое предложение милиционеру это противоправное действие совершить на возмездной основе? Так? Если так, то уровень зарплаты милиционера тут совершенно ни при чём, ИМХО. Здесь другие механизмы работают.
Одним словом, более-менее готовое решение (как мне кажется) есть только для случая с гайцами. Когда процедура взимания штрафа будет менее напряжной (соответственно легкой и необременительной по времени), чем с заискивающей улыбочкой (на грани расставания с частью собственного достоинства из-за необходимости ПРОСИТЬ об одолжении "всевластного" слугу народа) говорить "Командир, а может на месте разберемся?", вот тогда половина нарушителей точно перестанут давать "полтинники" и "соточки".


Blackie
отправлено 15.04.05 13:59 # 67


2#58 ragday, 2005-04-15 10:49:04:
Нужно знать ПДД и КоАП. Сказал бы Ваш товарищ, что не забыл страховку, а ее вообще у него нет (а стикер - так, просто наклейка). Получил бы на руки протокол на 800 рублей - и никакой спецстоянки. Такие законы у нас.


Хазар
отправлено 15.04.05 14:46 # 68


Я учился в МГУ на физфаке. (в конце 90)
У нас взятки брали только на военной кафедре и вроде на кафедре физвоспитания.
Зарплаты у майоров, думаю все таки выше чем у доцентов.
Дело тут в другом.
Наверно тут надо цинично сказать, что у кого-то не хватает мозгов
брать взятки.
Судя по рассказам моего кузена старшего прапора в армии прогнило все
много глубже чем среди физиков. Хотя вы Гоблин и не любите людей
хлипких профессий, чем-то они крепче будут.







Gubber
отправлено 15.04.05 14:47 # 69


Каждому своё. Я на пример взятки не даю на дорогах, да и в принципе не даю. Был, правда, один случай. Случился он примерно сразу после введения нового КОАПа и вопрос по которому меня задержали был в нём не расскрыт. Я развернулся в неположенном месте, мне впояли статью за выезд на полосу встречного движения, а за это положено от полугода лишения водительских через суд. Надо отметить, что сейчас разворот не является выездом на полосу встречного движения.
Сегодня же спорил с народом почему я предпочитаю получать квитанции, нежели платить на месте. А вообще я не люблю нарушать правила. За 5 лет вождения всего три штрафа, один из которых "тот самый". Считаю что правила придуманы для безопасности, а не для их нарушения. Хотя в Москве ездить по правилам НЕЛЬЗЯ!!!


anonymous
отправлено 15.04.05 14:59 # 70


to #57 XAR
>Но среди всех людей должен же быть тот, кто умнее всех?
:)
"на каждую хитрую жопу найдется х&#8470;й с винтом, а на каждый х&#8470;й с винтом жопа с закоулками"


Goblin
отправлено 15.04.05 15:24 # 71


2 Хазар

> Я учился в МГУ на физфаке. (в конце 90)

Какое счастье.

> У нас взятки брали только на военной кафедре и вроде на кафедре физвоспитания.

Там где я служил взяток не брал вообще никто.
Следует ли из этого, что в милиции взяток не берут?

Или таким сложным интеллектуальным операциям в МГУ не учат?

> Зарплаты у майоров, думаю все таки выше чем у доцентов.

Доцентов, как это ни странно, убивают очень редко.
И на пенсию в 45 лет не отправляют.

> Дело тут в другом.

Так-так.

> Наверно тут надо цинично сказать, что у кого-то не хватает мозгов брать взятки.

Хочешь сказать - у доцентов?

Трудно спорить.

> Судя по рассказам моего кузена старшего прапора в армии прогнило все много глубже чем среди физиков.

А физики тебе ничего не рассказывают?
Ну, чтобы сравнивать?

> Хотя вы Гоблин и не любите людей хлипких профессий, чем-то они крепче будут.

Чисто для справки: трудовую биографию начинал библиотекарем в Библиотеке Академии Наук РСФСР.

Свои детские домыслы - держи при себе.


Lazy
отправлено 15.04.05 15:44 # 72


Взято с anekdot.ru

Словил я машину, едем, тут гаишник тормозит - водитель куда-то не туда
повернул. Водитель берет документы, деньги и похмуро бредет в сторону
гаишника. Через три минуты возвращается в абсолютно странном состоянии -
попеременно матерясь и улыбаясь. Я уже было подумал, что встреча с
инспектором пошатнула его душевное здоровье и надо бы мне куда-то
линять, однако после его рассказа у меня началось что-то похожее.

Выяснилось, что обычно такое нарушение гаишники прощали за десятку
(гривен). Ну и водила уверенно эту суму пытается дать:

(водитель) - сует десятку
(инспектор) - делает грозное лицо - А вы знаете, что сейчас проходит
месячник по борьбе со взятками "Чистые руки"?
(водитель) - думает - ну все, попал под раздачу. Спрашивает растерянно:
- И что-же теперь делать?
(инспектор) - Что, что? Пятнадцать давай!


AC/DC
отправлено 15.04.05 16:00 # 73



Гаишник, как и Генерал, это не должность - ЭТО БЛИН С_Ч_А_С_Т_Ь_Е ! ! !


AYS
отправлено 15.04.05 16:07 # 74


2 70 Gubber

>Надо отметить, что сейчас разворот не является выездом на полосу встречного движения.

Можете пояснить поподробней как грамотно объяснить это бойцам ДПС ?





Пашка
отправлено 15.04.05 16:24 # 75


Дмитрий Юрьевич, а как вы можете терпеть у себя в комментариях столько экспертов по взяткам?

Ну ведь на самом деле, не всё так просто. Всегда вспомниаю слова своего шефа, намного более опытного, нежели я, что, если цена вопроса (любого) поднимается выше $1000, то проще убить причину, нежели платить (давать?) деньги.


Blackie
отправлено 15.04.05 16:46 # 76


#70 Gubber, 2005-04-15 14:47:57
>Я развернулся в неположенном месте, мне впояли статью за выезд на полосу встречного движения, а за это положено от полугода лишения водительских через суд. Надо отметить, что сейчас разворот не является выездом на полосу встречного движения.

Эксперт? По статье 12.5.3 штраф 300-500 р. либо лишение права управления от 2 до 4 месяцев.

Сейчас разворот на 4-полосной и более дороге (кроме перекрестков, естественно) однозначно считают именно выездом на полосу встречного движения. И в ГИБДД, и в судах.


agk
отправлено 15.04.05 17:12 # 77


2 # 76 Пашка
>Ну ведь на самом деле, не всё так просто. Всегда вспомниаю слова своего шефа, намного более опытного, нежели я, что, если цена вопроса (любого) поднимается выше $1000, то проще убить причину, нежели платить (давать?) деньги>

Камрад, может может у вас вопросы дёшево стоили? :))) Ну, типа, за вопрос "как пройти в бибилиотеку?" и 2 бакса платить дорого, бакс ещё туда - сюда, хотя, ИМХО, дороговато... :)))))


dnk
отправлено 15.04.05 17:56 # 78


# 77 Blackie, 2005-04-15 16:46:42
Уже обсуждалось, ссылки давались. Не является. Иначе на любом перекрестке маневры левый поворот и разворот в принципе невозможны.


shadowCat
отправлено 15.04.05 18:29 # 79


to Xaзар
если Вы не знаете что в деканате(или на кафедре) берут взятки [или за что их дают], это ещё не значит что их там не берут. Вам рассказать за что берут взятки в вузах?

Вы учтите перед следующим постом, что у Гоблина на компе присутствует специальная программа - семантический анализатор текстов - она определяет психологический возраст и уровень кретинизма написавшего. Будьте осторожны. Я свои посты по нескольку раз перечитываю прежде чем отправить :-)


stroncium90
отправлено 15.04.05 18:52 # 80


2 Goblin
Как бы офф-топ, а как бы и нет:
Дмитрий Юрьевич! Не читалась ли случайно Вами книжка Олега Дивова "Выбраковка"? Если да, то очень интересно узнать Ваше мнение ОПЕРА и ДЖЫГИТА. Если нет - рекомендую.


egen
отправлено 15.04.05 19:04 # 81


А сколько надо предложить, что бы т. Гоблин перевел именно мне интересный фильм? :)


VFRC
отправлено 15.04.05 22:33 # 82


От соблазна написать сочинение на тему "а что было бы, если", также не удержался. Грешен. Причём не на форум а прямо на мыло. Вдвойне виноват.

Попытаюсь искупить вину весёлой историей (Не моя. Сегодня на anekdot.ru прочитал):

...Выяснилось, что обычно такое нарушение гаишники прощали за десятку
(гривен). Ну и водила уверенно эту суму пытается дать:

(водитель) - сует десятку
(инспектор) - делает грозное лицо - А вы знаете, что сейчас проходит
месячник по борьбе со взятками "Чистые руки"?
(водитель) - думает - ну все, попал под раздачу. Спрашивает растерянно:
- И что-же теперь делать?
(инспектор) - Что, что? Пятнадцать давай!


Luft
отправлено 15.04.05 22:50 # 83


С ростом зарплаты вероятность принятия взятки падает. А чем меньше берут оных, тем сложнее, читай дороже, обходится дать её.


Ру
отправлено 16.04.05 00:16 # 84


взял взятку-посадили...
не взял-расстреляли!
:-)


Guest
отправлено 16.04.05 01:57 # 85


#80 shadowCat

> to Xaзар
> если Вы не знаете что в деканате(или на кафедре) берут взятки [или за что их дают], это ещё не значит что их там не берут.

На мехмате МГУ на кафедрах, говорят, не берут (про деканат не слышал). Исключения, наверное, есть, но опять же как рассказывали, когда это становится известно, эти люди, фактически, становятся изгоями и линяют с мехмата.

(К очевидным исключениям - физкультуре, английскому и военной кафедре - это, естественно, не относится.)


anonymous
отправлено 16.04.05 03:19 # 86


В Библии в Книге Пословиц или Поговорок (не знаю, как по-русски, читал по-английски, называется Book of Proverbs) налисано, что <b>
Взятка далеко приведет! <b>

Очень многосмысленно сказано :)


интересующийся
отправлено 16.04.05 12:54 # 87


Вот чего-то в голову пришло... если поднять зарплату скажем на 125% то наверное и сумма разовой взятки поднимется на 125%.
С другой стороны, это ведь линейная прогрессия получается. vz(ятка)=k(оэффициент)*z(арплата).
Т.е. при зарплате 0 руб. мес. размер взятки станет нулевым?
Но такого быть не может... блин, не может все быть так просто ...
Вообще получается что размер взятки зависит от n переменных
1. Месячный (оффициальный) доход получателя взятки
2. Месячный доход взяткодателя
3. Тип происшествия послуживший поводом возникновения ситуация взяткобрания.
4. Частота возникновения подобной ситуации.
5. Время года
6. Настроение субъектов участвующих в..
и т.д.
Вообщем сначала должна поработать статистика. А дальше уже задача математиков построить по этим данным функцию
vz=f(x1,x2...xn), а уж найти минимум этой функции сможет не то что первокурсник, а даже школьник.


Ебурашка
отправлено 16.04.05 13:53 # 88


А вот у меня такой вопрос о взятках. Живёт себе доктор, делает спокойно свою работу. Ни кого особо не выделяет блатного, и ни на кого не плюёт. Просто работает. И таких много.
Некоторые больные в конце уходят, кто-то чего то подарит, а кое кто может и подойдёт конвертик поднесет. Скажет спасибо.
Вот мне интересно
1 Этот доктор взяточник ? Ведь взятка это, строго говоря, дача денег за использование служебного положения. Т. е. сантехника, шофера и рядового врача записать во взяточники трудно. Вот если бы врач за деньги всю палату разогнал в пользу одного пациента или справку липовую выдал - это я понимаю. Это взятка.
2 Присутствует ли со стороны вышеуказанного врача моральные действия в указанной ситуации ?

ЗЫ: Вопрос поднимаю, потому что часто сравнивают здесь получение денег врачем и гаишником.


Goblin
отправлено 16.04.05 16:52 # 89


2 Ебурашка

> ЗЫ: Вопрос поднимаю, потому что часто сравнивают здесь получение денег врачем и гаишником.

Зачем тебе ответы на такие вопросы, Ебурашка?
Ты и так всё про наше и ненаше общество знаешь лучше всех.
Как так получается, что у тебя такие вопросы возникают?
Непонятно.

Гаишник - он ведь тоже доброе дело делает.
Помогает отнятые за пьянку права вернуть, не задерживает для разбирательств - он полезный.

Хоть и вор.


DEN77
отправлено 17.04.05 05:35 # 90


Хммм... Я вот не пойму кто-ньть пробовал прожить на зарплату в 7.000 деревянных, А?!!! А семью прокормить? А за электричество-фигичество заплатить? + ещё ВСЕ льготы отобрали!!! Ведь голодный мент (таможенник, судья, и т.д.) - потенциальный оборотень в погонах!!! А жить-то ведь хочется. И срок в 7 лет не пугает... А работают в этих организациях далеко не глупые люди (за исключением ППС, конечно, куда пионэры идут либо вместо армии, либо уже с отбитыми мозгами после неё), и у многих не по одному высшему образованию. Да на гражданке таких потом с руками отрывают!!! Это наша беда, что наше родное государство не может обеспечить своим служащим НОРМАЛЬНУЮ жизнь. И я отвечу так - сколько зарплату не поднимай - всё равно на НОРМАЛЬНУЮ жизнь не хватит, а чтоб хватило - надо как минимум как в америке около 5.000$ в месяц. Тогда служивый сам тебя со своей 1.000$ пошлёт куда подальше, и тихо выпишет тебе штраф за нарушение!!!!


ragday
отправлено 18.04.05 12:21 # 91


# 91 DEN77
>Я вот не пойму кто-ньть пробовал прожить на зарплату в 7.000 деревянных, А?!!! А семью прокормить? А за >электричество-фигичество заплатить? + ещё ВСЕ льготы отобрали!!!

Почти вся страна так живёт или хуже. Деваться не куда. И взяток никто не даст, если хоть какой-то власти у тебя нет (ты даже не сторож:) ). Может всем в Москву податься и превратить Россию в Московию? Москвичи уже скупили половину предприятий по всей России. Зарплаты платят низкие, предприятия подводят к банкротству. Причина всему - законодательство.

>Это наша беда, что наше родное государство не может обеспечить своим служащим НОРМАЛЬНУЮ жизнь.
Не может. Но в том-то и дело, что жизнь служащих сейчас более "нормальная", чем тех, кто производит что-либо и платит налоги на содержание служащих. На Урале сейчас даже в соцзащите зарплата выше, чем у рабочих, плюс проездные бесплатно выдают (наверно за напряжённый труд).

>Тогда служивый сам тебя со своей 1.000$ пошлёт куда подальше, и тихо выпишет тебе штраф за нарушение!!!!

Я знаю случаи, когда милиционер торговал наркотиками в школе, и когда снял резину с автомобиля на прилегающей стоянке. Думаете от безвыходности? Скорее от безнаказанности. Простого гражданиниа будут судить, а в отношении сотрудника МВД дело, скорее всего, замнут, а его уволят. Пьяные сотрудники МВД устроили аварию на дороге. В вышестоящие органы на следующиее утро докладывали: "Наши бывшие сотрудники, уволившиеся неделю назад...." (со слов знакомого из службы внутренней безопасности). Начальник местного МВД, выпимши, сбил на машине мать с дочкой и скрылся с места преступления. Весь город знал, кто это был, не знали только в МВД и прокуратуре. Как, простите, от этого защитит повышение зарплаты? "По закону", похоже, удобно лишь избавляться от неугодных.

Можно сделать среднюю зарплату в МВД 2000$, а средняя зарплата рабочего пусть будет 2000р. Это решит проблемы или создаст другие? Кто знает? В МВД "полезут" все, даже те кому место совсем в других местах. Проблема не в том, что нельзя заработать в МВД. Проблема в том, что нельзя заработать собственным трудом (ни умственным, ни физическим). (Не надо только говорить о предпринимателях, своим трудом они, по-совести говоря, не зарабатывают как и все капиталисты.) Одним подъёмом зарплаты МВД (пряником)проблема всё равно не решится сама собой (без кнута и изменений в законодательстве).


Хазар
отправлено 18.04.05 12:30 # 92


2 Goblin

На сколько я знаю на физфаке, не берут взятки и сейчас.
(точно сказать нельзя, но массово не берут, кто-то оф кос берет, но таких надо искать).
Что советского в домыслах о том, что пройслойка-подстилка менее
склона к коррупции я не знаю.
Мне кажется более по советски верить в честность простого трудового народа.
Предлагаю более утишительную версию, что хлюпикам не хватает мужества брать взятки.

2 Guest.
Думаю, что на мехмате ситуация еще лучше.
Мои знакомые хотели поступить ребенка на биофак в 1998 году (экзамены химия, биология, русский, математика)
Было 1.5 недели на поиски и куча денег. Ребенок знал биологию и
так. Химию и русский купили.
Не мехмате найти крысу не удалось.
Правла времени было слишком мало.
Про физфак таких попыток не знаю.


AYS
отправлено 18.04.05 15:40 # 93


>Имел место быть простой вопрос...

Такой же простой вопрос на засыпку:
- Допустимы ли пытки ?

(готов с ходу голосовать)


Muad'Dib
отправлено 18.04.05 15:48 # 94


Ну и аллах с тем, что я мечтатель (по крайней мере записан в оные по результатам теста).

Честно говоря, уверен, что до тех пор, пока девиз "Менты-козлы!" не перестанет быть общенародной иститной, не будет у нас нормальных правоохранительных органов, а будут "козлы в погонах и при пистолетах"...

Так что я с чистой совестью буду мечтать о честном и доблестном менте.

Вот такой я придурок, можете кидать в меня говно :[


ragday
отправлено 19.04.05 08:30 # 95


Общую численность служащих МВД (вместе с ОМОН, СОБР, "спецназ" МВД и т.д.) нигде не публикуют, но собрав информацию можно определить что это 2 - 2,5 млн. чел. (может быть Дмитрий Юрьевич имеет более точные цифры?). Примерно столько же в России заключённых (включая СИЗО). При Сталине, к слову, в лагерях находилось 1,6 млн. чел., что в 1,5 раза меньше. При государе в России было ~ 13000 жандармов, была, конечно, ещё охранка и т.д., но тоже не миллионы и не сотни тысяч - разница впечатляет. На ужасной каторге работало не более 16000 чел. Какой вывод? Мы имеем (точнее нас имеет) полицейское государство! Т.е. грубо примерно на каждых 50 граждан у нас есть 1 милиционер. Откуда преступность если можно на каждый дом держать несколько милиционеров? :) В таком количестве стражей порядка всегда найдётся множество тех, к кому подойдет девиз "Менты-козлы!", так что он долго ещё не перестанет быть общенародной истиной. Видно вся структура осталась со времён военного коммунизма.


Игара
отправлено 19.04.05 09:23 # 96


У меня есть конкретное предложение. Создать электронную денежную систему, все расчеты вести только в ней, полностью отказаться от наличных денег. В электронной системе пронумеровать и отслеживать движение каждой копейки, законность каждой финансовой операции. Государство должно полностью контролировать деньги, которые оно выпускает и законность всех финансовых операций, ведь контролирует же оно оборот оружия, а с деньгами как-то непонятно ? напечатали и раздали, а из-за денег убивают гораздо чаще, чем из-за оружия. Думаю, такой переход приведет к следующему: уменьшение взяточничества (нечего давать-брать, если только не натурой), уменьшение грабежей (чего грабить-то? - серьги-кольца-цепи, как потом реализовать такое кол-во в масштабах страны? Опять же без бумажных денег), увеличение скорости оборота денег (получение зарплат и их трата), полное исчезновение теневой экономики (как это делать без ?черного нала?) и т.д.

Насколько знаю, оборот в сфере взяточничества сопоставим с бюджетом страны, невозможно такие средства перевести в натуру, по крайней мере, это будет очень сильно привлекать внимание, а сейчас можно просто вывезти деньги за границу самолетом. Трудно представить дачу взятки в военкомате натурой, насколько знаю в малых городах $1000, в крупных $3000, а взятка гаишнику ? конфеты что ли? По моему (хотя не спец по этому вопросу) конечная цель всех экономических преступлений ? деньги, в самом деле, ну украдет этот вор себе телек, машину, а дальше? За электричество и бензин все равно деньгами расплачиваться. В большинстве преступлений связанных с проституцией и наркоторговлей важнейшую роль играют деньги, иначе как проституткам расплачиваться с клиентами и сутенером, а наркоторговцам без наличности закупать новые партии наркотиков, наркоманам покупать свои дозы, думаю, им кредит никто не откроет.

Теперь насчет подделки электронной системы. Сложно подделать суперкомпьютер или баллистическую ракету. Я хочу сказать: если вложить в эту систему достаточно средств чтобы обеспечить абсолютный технологический отрыв от потенциальных поддельщиков, то подделка будет невозможна.


Юджин
отправлено 19.04.05 15:06 # 97


Дмитрий Юрьевич, а вот мне очень интересно - а сами то вы никогда взяток не брали? Или все же был грешок?

Борьба со взятками - требует комплексных мер.
1) увеличение зарплаты до весьма достойного уровня (не менее 700 долларов рядовым сотрудникам, не менее 1200 оперативникам и так далее.). Все же под пули народ ходит. Да и работа не из спокойной.
2) Проведение мощной пропагандистской компании. Если будет идея - будут и идейные. Компания не только среди милиционеров но и среди гражданского населения.
3) Введение ежеквартальных проверок на детекторах лжи, либо под медикаментозной накачкой.
4) В случае если выявлен факт коррупции - пожизненное, с общесемейной ответственностью вплоть до третьего колена. С лишением гражданских прав и конфискацией имущества. - это для мента взявшего взятку. Для того кто дал - просто и банально расстрел.
5) Каждый случай выявления коррупции - показательно демонстрировать на всю страну - с отурытым процессом, демонстрацией исполнения приговора (выгоняемые на улицу в исподнем родственники продажного мента.

Жестоко до предела, но эффективно. При этом возмущение от жестокости - будет перекрыто хорошей денежной дотацией, да и в народе отношение резко поменяется. Хочешь - не хочешь, а назвать взяточником человека который де-факто самим фактом того что еще на свободе говорит об обратном... Как то не получается. Таким образом разговоры о продажных ментах быстро исчерпают себя.

Та же схема действовать должна и с чиновниками. Вполне достойная (даже в принципе высокая с точки зрения большинства) зарплата, но крайняя жестокость в случае коррупции или иных попытках опорочить занимаемый пост.
Ну и еще раз - и-де-о-ло-ги-я!!!! Без идеи сейчас никуда. Она жизненно необходима!


Yujen
отправлено 19.04.05 17:30 # 98


Ещё до кучи интересные размышления Михаила Жванецкого, коего очень сильно уважаю. Исключительно хорошо у человека голова работает.
http://www.jvanetsky.ru/data/text/vs/dejurnyi22/
2 Goblin - хотелось бы услышать ваше мнение о его творчестве.


Диман
отправлено 20.04.05 00:50 # 99


Применительно к окончанию статьи - как писАл Губерман:
О веке нашем - все мы прокуроры,
О блядстве нашем - все мы мы адвокаты.

Нечего удивляться людской натуре. Не переделать ее (ну если только очень уж захотеть...)


Jude
отправлено 20.04.05 13:09 # 100


# 87 anonymous
>В Библии в Книге Пословиц или Поговорок (не знаю, как по-русски, читал по-английски, называется Book of Proverbs
Книга притч!
Прит.21:14 Подарок тайный тушит гнев, и дар в пазуху - сильную ярость.
Прит.18:17 Подарок у человека дает ему простор и до вельмож доведет его.
Прит.17:23 Нечестивый берет подарок из пазухи, чтобы извратить пути правосудия.
Прит.17:12 Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью.
А Это цитаты оттуда в синодальном. Очень классная книга. Рекомендую! Жизненно.



cтраницы: 1 | 2 всего: 104