Книга Обитаемый остров

07.12.08 22:56 | Goblin | 1619 комментариев »

Книги

Дабы подойти к просмотру эпохального блокбастера во всеоружии, сегодня приобрёл произведение Обитаемый остров.
Последний раз читал лет двадцать назад, эпохальное произведение чудесным образом испарилось из памяти — сработала мозговая защита.

Момент для чтения выбрал, конечно, не самый удачный.
Только вчера закончил чтение "Бегущего по лезвию" Филиппа Дика, а такое выдержит не каждый.

Испытывал робкую надежду прочитать нормальную книгу после откровенной бредятины.
Прочитал пять глав, и ни одной разочарован не был.
Не разочаровал и финал.

Цивилизация, освоившая атомную энергию и не построившая воздушного шара — это круто.
Правда, она построила самолёты и даже ракеты, но это не помогло выявить истинную форму планеты.

Прекрасна техника, позволяющая проникать в мозг и записывать видео мыслительных переживаний.
Она же позволяет легко обходиться без компьютеров.

Ненормальный инопланетянин, обследованный в дурдоме, принят в гвардию — крепкая пятёрка.
Ну, это как брата Шамиля Басаева в личную охрану Путина примут.

Художественная часть, безусловно, тоже прекрасна: малолетний интеллектуал ходит туда-сюда, пытается решить вопросы мироздания.
Кругом, понятно, грязища, говнище и полный СССР — ведь авторы именно так и жили, о чём и рассказали детям.

В обчем, ныне любого перспективного молодого автора за такое просто порвут.
А тут, понимаешь, гениально.

Книги для детей и юношества можно читать только в детстве и юношестве.
Перечитывать это дело нельзя.

В целом к просмотру фильма готов.

Книга Обитаемый остров на Озоне

Ну и, как водится, вопросы и ответы.
Это же научная фантастика!
Слово "научная" — лишнее. Слово "фантастика" — не знак качества.
Ты считаешь книгу Обитаемый остров плохой?
Она просто неинтересная.
Но ведь в детстве такие книги очень интересны.
Такие книги интересны далеко не всем. Ну а детство имеет свойство проходить.

Конечно, детство проходит не у всех. Большинство граждан дрочит на подростковые книги до седых волос, ибо останавливаются в умственном развитии в 14 лет.
А я считаю, тебя клинит на теме СССР, ты считаешь, что там был рай.
На теме СССР клинило братьев Стругацких, а я в нём просто жил. Кроме того, СССР давно умер, а книжки братьев Стругацких о нём сегодня скучны и неинтересны.

Что же до рая, то всем детям доподлинно известно — рай находится в США.
Как считаешь, Федор Бондарчук нормально экранизирует книгу?
Cчитаю, экранизирует отлично. Получится великолепный фильм — такой же занудный и бессмысленный, как книга. Поклонники будут счастливы.
Мне кажется, ты ненавидишь Стругацких!
Ненависть — очень сильное чувство. Для приложения ненависти нужен очень серьёзный объект. Авторы книг для детей и юношества для этого не годятся, нет.
А мне нравится!
Читай на здоровье.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 все комментарии

Goblin
отправлено 07.12.08 23:03 # 7


Кому: alltheworldisgreen, #5

> а какое впечатление произвел ОО по первому прочтению?

Никакого.

Именно поэтому из него ничего не запомнилось.

Ну, я уже большой был, когда прочитал.


Goblin
отправлено 07.12.08 23:33 # 64


Кому: CrazyArcher, #12

> Кстати, про "Бегущего по лезвию": что сподвигло прочесть, и какие впечатления оставил?

Ну типа синефила про кино делаю, для полноты ощущений надо.

Говно страшное.


Goblin
отправлено 07.12.08 23:33 # 65


Кому: Усевич, #13

> Он у них считался не столько инопланетянином, сколько бывшим пациентом психбольницы с частичной потерей памяти и раздвоенной личностью (в психиатрии не разбираюсь). Таким только в армию и идти.

Ну, если это писал психобольной - тогда нормально.


Goblin
отправлено 07.12.08 23:34 # 66


Кому: Moebius, #15

> Дмитрий Юрич, а правда, что после прочтения откровений Бориса Стругацкого, полное собрание сочинений было было отправлено в помойку?

Нет, оно на конспиративной хате живёт.

На помойку отправились откровения Бориса.


Goblin
отправлено 07.12.08 23:34 # 68


Кому: Merlin, #16

> закончил чтение "Бегущего по лезвию"
>
> Это, в смысле, про андроидов и электроовец? :)

Оно у нас называется Бегущий по лезвию.


Goblin
отправлено 07.12.08 23:35 # 71


Кому: ChuKee, #30

> Главный, осмелюсь поинтересоваться, как тебе книжка (в смысле Бегущий по лезвию)?

Тупое говно.


Goblin
отправлено 07.12.08 23:36 # 74


Кому: Frey, #36

> А "Трудно быть Богом" тоже для детей?

Да.

> Стоит ли ждать фильм Германа?

Какая связь?


Goblin
отправлено 07.12.08 23:38 # 78


Кому: odnoglazy, #60

> В подростковом возрасте книжка шла бодро. Сейчас - откровенно смешит. А почитал всякие форумы, так от удивления глаза на лоб полезли - с виду взрослые люди ее чуть не за документальную считают, мол, точное описание жизни в СССР и работы госструктур. Плакаль.

С точки зрения малолетнего долбоёба, для которого "армейские сапоги = тоталитаризм" - чистая правда.

Всё так и есть.


Goblin
отправлено 07.12.08 23:38 # 79


Кому: Bambr, #67

> Да лана вам. Стругацкие аццки жгут.

[смотрит с жалостью]

> Я в 13 лет читал взахлеб. Оторвацца не мог.

Тебе, видать, 13 навсегда.


Goblin
отправлено 07.12.08 23:39 # 82


Кому: Gregory, #73

> Дмитрий Юрьевич, помнится в рецензии к Ночному Дозору ты писал "о безусловном вреде чтения" книги по которой поставлен фильм. С чем связано изменение подхода?

Это же Святое.

Кроме того, я её читал и схематично помню - подросток, поломка, высадка, тоталитаризм, чекисты.


Goblin
отправлено 07.12.08 23:40 # 86


Кому: PoD, #80

> Товарищи модераторы, отрубите мне пожалуйста камменты до завтрашнего полудня по московскому времени.

никто не вспомнит


Goblin
отправлено 07.12.08 23:40 # 89


Кому: Круглый, #81

> Кстати, краем уха слышал, что Ридли Скотт книгу так от начала до конца и не прочитал.

И правильно сделал - тупой бред.


Goblin
отправлено 08.12.08 00:17 # 151


Кому: Oberfunker, #103

> Я читал лет в 13. Уже тогда возник ряд вопросов. Например, где телёнок Каммерер научился убивать голыми руками кучу народа?

В светлом коммунистическом будущем, где нет проблем и забот.

Там же он научился выводить из тела пули - это необходимо при коммунизме.

> Зачем передвижные излучатели катались по Столице - если там по умолчанию сплошное поле? Ну и т.д.

Так страшнее!!!

> Книжка даже для детей откровенно слабая. Даже хуже - форматирующая неокрепший мозг. Как такие помои выпускали в СССР (у меня было издание 197..(не помню какого года)?

Сам не знаю.

Такой страшный был тоталитаризм.


Goblin
отправлено 08.12.08 00:19 # 153


Кому: krig, #115

> Цивилизация, освоившая атомную энергию и не построившая воздушного шара - это круто.
>
> ДЮ, извини за спойлер, но если мне не изменяет склероз, то у них там даже самолеты есть и зенитные комплексы. Максим на одном даже полетит и будет благополучно сбит.

Откуда тогда такие мега-картины вселенной?


Goblin
отправлено 08.12.08 00:20 # 156


Кому: Frey, #119

> Я имел ввиду, стоит ли ждать фильм Германа "История Арканарской резни" ?

Откуда я знаю, что тебе стоит ждать?


Goblin
отправлено 08.12.08 00:22 # 162


Кому: Sage, #120

> Ну а до серьезной авиации не доросли именно потому что война мировая началась, и сразу атомная...

Вот ведь....

А ты у нас видел танки с ядерными двигателями?

Ну, чтобы соответствие некое провести?

> Там предполагают что он мутант или горец с амнезией, и кстати проверять его пытается, и очень пристально,первый же ротмистр, когда Мак еще кадет.

А вы никогда не слышали про особые отделы и НКВД?

Ну, при тоталитаризме как и где они работают?

> Так что особых противоречий не вижу.

Неудивительно.

> Налицо только личная ненависть и презрение Goblin'a к Стругацким и всему что к ним относится.

Дурак ты, прости господи.


Goblin
отправлено 08.12.08 00:24 # 166


Кому: Instrukcija, #159

> Дмитрий, заценил сегодня первую Матрицу в правильном переводе.
>
> Скажи, а почему ты имена перевёл (Морфей, Троица)?

А как надо?

Это ж имена.

> И почему у тебя тоже Пифия присутствует вместо Оракула как и в дубляже?

А как надо?

Бабу назвать Оракул?

Она - это она, а не он.

> И что вообще означает "Пифия"?

Камрад, на хер ты задаёшь вопросы, если вообще ничего не понимаешь?


Goblin
отправлено 08.12.08 00:28 # 173


Кому: Gaid, #165

> В светлом коммунистическом будущем, где нет проблем и забот.
> >
> > Там же он научился выводить из тела пули - это необходимо при коммунизме.
>
> Он был начинающим прогрессором, так что ему это по службе было необходимо.

Ага, ага.

Это в обществе всеобщего благоденствия, где нет зла и порока.

> Ну примерно как короткоствол сотруднику милиции.

Ага, именно поэтому он сразу убил восемь человек.


Goblin
отправлено 08.12.08 00:31 # 178


Кому: ЖадноеДитя, #132

> Книжка даже для детей откровенно слабая.

> Тем её огромное количество людей читали с большим удовольствием.

И чё?

> Было за что.

В определённое время, в определённом месте - безусловно, да.

> Можно, конечно, найти логические нестыковки и обосрать. Но если большое количество людей прочитало - значит уже по факту не слабая.

Да, само собой.

Давай ещё Ну, погоди! сравним с Томом и Джерри.


Goblin
отправлено 08.12.08 00:33 # 183


Кому: Instrukcija, #179

> Может надо было оставить как в оригинале, хотя тебе виднее.

В оригинале их зовут Морфей и Троица.

Или ты слышал по-русски "бог сна Морфиус" и "святая Тринити Рублёва"?

> Камрад, на хер ты задаёшь вопросы, если вообще ничего не понимаешь?

> Хочу понять.

Оракул (например, дельфийский оракул) - это святилище, где из щели в полу шли газы.

Над ними ставили треногу, на неё сажали специальную бабу - пифию.

Баба, нанюхавшись газов, выкрикивала всякое бессвязное.

Коллектив жрецов спокойно записывал вопли, приводил в стихотворную форму, за деньги - подправлял политически верно смыслы, и выдавал заказчику пророчества оракула.



Goblin
отправлено 08.12.08 00:36 # 188


Кому: phoenix1981, #187

> ну там же объяснение дано,
> что было у Максика помутнение, разрыв шаблона, и он начал воспринимать этих восьмерых как диких опасных животных. и воспользовался навыками выживания в дикойживотной среде, как с хищными пятнистыми обезьянами.

Да, конечно.

Оправдание - как дырка в жопе, есть у каждого.

А восемь трупов - это восемь трупов.



Goblin
отправлено 08.12.08 00:41 # 198


Кому: Merlin, #191

> Ну как бы не зря в дальнейших книжках Максим служит в контрразведке и является относительно своих соплеменников довольно мрачной сволочью.

Остальное я помню хорошо.


Goblin
отправлено 08.12.08 00:42 # 200


Кому: S-Pb cinik, #194

> А скажите, а Вы что-нибудь окромя читали у этого автора?

Ранее не попадалось, а теперь я уже старенький.

Мне такое вообще читать вредно - это для романтичных юношей.

> Стыдно признаться, но почитал всякого из его книг, но оценить не смог решительно ни одной. Монотонно, тяжело, бредово. Грешил на трудности перевода, бо читал не единожды о том, что дескать набрал он кучу всякого-разного за свои книги.

Автор яростно употреблял различные вещества.

Книги надо продавать с таблетками - для понимания.

> Кины, заснятые по мотивам этих самых книг, на мой скромный взгляд, вполне закономерно признали шедеврами, но вот оригиналы... Вообще никак.

Ага.


Goblin
отправлено 08.12.08 00:43 # 203


Кому: Sertor, #201

> А у Чака?

Мне вот всегда интересно: граждана, которые смеются над Чуком Норрисом - они много его фильмов видели?


Goblin
отправлено 08.12.08 00:44 # 208


Кому: CDW, #114

> Выбраковка - книгу, почему-то называют антиутопией.

В то время как её надо называть тупым говном.

> На мой взгляд это утопия и я в ней хочу жить. Почти гениально.

Пиздец.

 

Сколько тебе лет?



Goblin
отправлено 08.12.08 00:48 # 213


Кому: phoenix1981, #209

> вас бы туда, дознавателем по делу))

Ни малейшего интереса.

Это ж сказка, там никто никого не ищет за убийство местного уголовного авторитета - в том числе и такого неприметного.

Ни свои, ни полиция.

> признайтесь, ДмитрийЮрьевич, вы втайне сторонник тоталитарного управления обществом через башни!!!

Нет, конечно.

В разбитой войной стране башни надо взорвать - пусть потонут пароходы, сойдут с рельсов поезда, подохнут старики и больные.

Вот выбор цивилизованного человека!

> и потом, там ведь не сказано, что все померли.

Ты хотя бы почитай.

> и вообще это кругом сплошная самооборона.

Поебень это кругом.


Goblin
отправлено 08.12.08 00:48 # 216


Кому: Toshi Emoshi, #212

> При том, что книги Дивова вполне читаемы, нельзя забывать о стандарте его главного героя. Это тонко чувствующий, страдающий разнообразными комплексами, психопатический мудак.

Интересно, о ком пишет автор?


Goblin
отправлено 08.12.08 00:50 # 218


Кому: Ешь, #205

> Коллектив жрецов спокойно записывал вопли, приводил в стихотворную форму, за деньги - подправлял политически верно смыслы, и выдавал заказчику пророчества оракула.
>
> Вот он, алгоритм работы СМИ!!!

Всё давно схавано и высрано.

Ничто не ново под Луной.


Goblin
отправлено 08.12.08 00:53 # 228


Кому: small, #225

> Гоблин, "откровения" старичка Стругацкого не мешают читать книгу как книгу, т.е. текст отдельно от автора? ;)

Да, конечно.

Это наступает примерно в 50 лет.

Тебе вот сейчас сколько?

> >Цивилизация, освоившая атомную энергию и не построившая воздушного шара - это круто.
>
> Путь развития нашей цивилизации не единственное возможный.

Извини за откровенный вопрос: ты дурак?

Там ведь и самолёты есть, и они летают.

> И вполне моделируется цивилизация, создавшая убогие ядерные движки, но проскочившая эру угля или нефти.

Извини за ещё один откровенный вопрос: ты дурак?

Ты знаешь, как работает наш ядерный "двигатель"?

Ну, в курсе, что на реактор просто льют воду, она испаряется и крутит турбину - как паровой движок?

> Книшку точно уже не помню, давным давно читал, но там точно был довоенный самолет 8)

Кто бы мог подумать.


Goblin
отправлено 08.12.08 01:10 # 262


Кому: Sertor, #234

> Дык, Дим Юрич, это ж беззлобно.

Да я ж тоже беззлобно.

Просто я очень много видел Чука!!!


Goblin
отправлено 08.12.08 01:13 # 271


Кому: AlexSh, #268

> Вообще в данном произведении наличие или отсуствие какой-то техники - не суть важно. Произведение совсем о другом.

Как заебись, что есть на свете пацаны, которые всегда тебе объяснят "о чём это на самом деле".

И все как на подбор - не старше 15.


Goblin
отправлено 08.12.08 01:16 # 281


Кому: Toshi Emoshi, #270

> Дим Юрьич, с тем, что моделируемая А и Б цивилизация нежизнеспособна - абсолютно согласен.

Давайте определимся: люди, которые строят самолёты/ракеты, прокладывают курс и прочее -они понимают, какую форму имеет планета?


Goblin
отправлено 08.12.08 01:18 # 288


Кому: Punk_UnDeaD, #283

> вбивание в рефлексы мордобойной моторики требует своеобразного процесса обучения
> этот процесс обучение некоторым образом влияет на психику
>
> прошедший такое спецобучение просто не может вести себя как кисейная барышня

Дети этого не понимают.


Goblin
отправлено 08.12.08 01:21 # 300


Кому: Денис В., #299

> Это было настолько дико и невозможно, что Максим потерял ощущение

Ты давай всю книгу сразу сюда запости - как мега-доказательство.

А то не все читали.


Goblin
отправлено 08.12.08 01:22 # 302


Кому: vovan3312, #297

> Ну дык он прогрессором был, исследователем и всё такое.
>
> Да не был он прогрессором. Он был никчемным распиздяем, которых пристраивали "вольными исследователями".
>
> От них требовали одного- найти и описать планету.

Мега-фанатов читать очень интересно - через одного не помнят, о чём вообще речь.


Goblin
отправлено 08.12.08 01:28 # 321


Кому: small, #318

> 30.

Сурово.

> Как это отменяет атомные цивилизации, просковившие углеводороды?

Да никак не отменяет - ты про них ничего не знаешь.

Ну и грузовики там ездят "на органике" - так, чисто для справки.


Goblin
отправлено 08.12.08 01:28 # 323


Кому: Merlin, #320

> Шарообразность земли была известна еще с античных времен.

Увы, не всем.


Goblin
отправлено 08.12.08 01:29 # 326


Кому: Кастракис Полупопалос, #309

> Книгу не читал, но мнение имею, шта на Дмитрия Юрича она сейчас не хорошо действует.

На Дмитрия Юрьевича нехорошо действуют дураки.

А книги он читает спокойно.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:37 # 563


Кому: КонтрАдмирал, #501

> В темной подворотне представитель светлого и гуманного будущего мочит восьмерых человек. Гуманист, блин. Как это объясняют авторы?

Авторы никак не поясняют.

Будь такая возможность, сами авторы поступили бы именно так.

Потому что для них, для авторов, люди - если они не Поэты - и не люди вовсе, а обезьяны, которых надо убить.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:41 # 569


Кому: калаш, #520

> Ей Богу, детский сад... Неужели такие простые вещи надо разжёвывать и в рот класть?

Не, не надо.

Про тебя с двух абзацев понятно - кто ты такой и как ты думаешь.

Типичный советский интеллигент: Поэтов - на полное гособеспечение, быдло - в концлагеря и печи.

Ну и плюс рассказы о человеколюбии, конечно.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:44 # 573


Кому: Ghoort, #571

> Данная конкретная цивилизация атомную энергию не освоила, а наследовала от предшественника, который был на значительно более высокой ступени развития. Но развалился. И этот предшественник не только имел воздушные шары, но и вертолёты и самолёта, а также ракеты с дистанцией поражение примерно в 20 км по высоте. Однако и страна, в которую попал Максим, тем не менее имела возможность создавать летальные аппараты, правда не сложнее вертолётов на оставшихся мощностях.

Да, конечно.

Ты сам-то вообще соображаешь, что такое промышленность?

Ну, типа, каков уровень технологий, позволяющей делать реакторы для транспортных средств?

Плюс, конечно, очевидно, что люди, умеющие рассчитывать баллистические траектории и разбирающиеся в оптике, не способны понять, что такое атмосферная рефракция и как на самом деле что выглядит.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:44 # 574


Кому: Ghoort, #571

> В стране имело огромное количество людей, которые потеряли имели психические проблемы, а также документы были в основном только у городского населения. И наличие человека, который лечился в психушке никого не удивляло. А вот физическая сила - требовалась, потому и взяли.

Ты эта - сразу говори, что речь идёт про сферического коня в вакууме.

Тогда это не вызовет ни малейших разногласий.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:46 # 575


Кому: Toshi Emoshi, #304

> Для того, чтобы понимать, какую форму имеет планета, не надо строить ни самолётов, ни ракет. Достаточно построить хорошую пушку. Чтобы попадать куда хочется, потребуется знание баллистики. Иначе говоря, уже на уровне развития техники, как в 18-19 веках, понимание того, что планета сферическая - неизбежно.

Получается, не для всех.

Стругадские не одолели.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:48 # 576


Кому: Кастракис Полупопалос, #341

> Дмитрий Юрьевич, а если достигнуть полного простветления, дураки будут уже по хуй? Ну, то есть принять сам факт их существования, как неизбежное зло, навроде природных катаклизьм?

Можно и так.

Но тогда жить скучно.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:49 # 578


Кому: small, #348

> Но вот за цивилизацию, освоившую атомную энергию и не добывавшую нефть - обидно. Она возможна 8)

Да, тому масса примеров.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:49 # 580


Кому: Котовод, #352

> Выбраковка - книгу, почему-то называют антиутопией. В то время как её надо называть тупым говном.
>
> А помоему книга для людей ратующих за массовые расстрелы. Как ни стреляй, а люди от этого не поменяются и через некоторое время все будет также.

Это открытие!!!


Goblin
отправлено 08.12.08 10:50 # 582


Кому: belliom, #363

> Для любой [научной] фантастики одним из требований является логическая непротиворечивость землеподобного мира.
> Если уж ты придумываешь техногенный мир - будь добр создать его стройным и логичным в пределах необходимого. Для любой техногенной цивилизации, как наша например, основой является энергия. А мы все с детства помним, что энергия ниоткуда не берется и никуда не исчезает бесследно. Отсюда и неприятие таких вот логически "дырявых" псевдоземных миров.

Так точно.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:53 # 584


Кому: Oldpenek, #395

> Так наверное научился то он ДО коммунизма всеобщего.

Да, конечно.

Примерно 20 лет назад.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:54 # 585


Кому: Francesca, #410

> Хы, а кто Незнайку недавно добрым словом вспоминал?

Это детская книга.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:55 # 587


Кому: kkb_xxi, #423

> "армейские сапоги = тоталитаризм"
>
> Дмитрий Юрьевич, а это экспромт, или известная поговорка?
>
> Формулировка чеканная, на смех пробивает моментально. Запомню обязательно.

Нет, это у мудаков так мозг работает.

Мудаки реагируют только на внешнее, причём реагируют только эмоциями.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:56 # 589


Кому: ress, #424

> с точки зрения фантаста, его мир гармоничен.

С точки зрения шизофреника - он нормален.

Беда вся в том, что рядом - доктор.


Goblin
отправлено 08.12.08 10:58 # 590


Кому: vovan3312, #436

> Хонтийцы там враги, во всём обвиняют хонтийцев, все готовятся к войне с ними. И никаких подозрений к беспачпортным?

Заметь, при этом их только обвиняют.

В то время как сразу понятно, что делается это умышленно, для поддержания общей истерии.

На самом же деле никаких врагов нет, просто тираны пьют из народа кровь.


Goblin
отправлено 08.12.08 11:00 # 592


Кому: Unwanted, #473

> В детстве я книг не читал. Не понимал зачем это надо, никто не объяснил. Говорили, что интересно - не верил. Соответственно читать их начал не так давно (мне 20). Заметил, что очень многие люди, читающие с детства, до сих пор не понимают зачем и каким местом это делать, но тем не менее усиленно читают и гордятся. Есть мнение, что людская глупость в некоторой степени произрастает как раз из этого. Из-за того, что ребенок/подросток не способен отличить хорошую книжку от плохой и считает, что все книжки, которые он прочитал, - хорошие, у него формируется неправильный подход к чтению. В наш век телевизора, когда на каждом углу кричат, что молодежь перестала читать, родители это не контролируют, они только рады, что их дитё читает, а вот что оно читает и что извлекает из прочитанного уже неважно. Ребенок же наслушавшись этого смекает, что в книгах-то оно оказывается все самое сокровенное. И получается у него, что думать не надо, поскольку умные люди давно все написали в книжках, а если в жизни все совсем не так, то это только потому что все кругом козлы и быдлы. Все это вкупе с подростковым максимализмом дает термоядерный эффект, который очень редко проходит с возрастом, в отличие от других его проявлений. Похоже на правду?

Более чем.


Goblin
отправлено 08.12.08 11:01 # 593


Кому: Crevedko, #476

> Зря кстати на книгу ополчились.

Книгу прочитали и увидели, что книга - говно.

О чём и сообщили.

Где ты видел, чтобы на говно ополчались?


Goblin
отправлено 08.12.08 11:03 # 595


Кому: Собакевич, #493

> Вообще Обитаемый Остров начинал писАться от безденежья как приключения мальчика-ебунчика

Было бы интересно узнать, что в его понимании "безденежье"?


Goblin
отправлено 08.12.08 11:04 # 598


Кому: Ragnar Petrovich, #495

> Плохие книжки обычно бросают читать посередине или в самом начале.

Совершенно очевидно, что многие прочитали Обитаемый остров целиком.

При этом пришли в такой восторг, что до сих пор не отпускает.


Goblin
отправлено 08.12.08 11:05 # 599


Кому: UncleJunkie, #498

> Дика-то за что, Дмитрий Юрьич?!

Да я-то тут при чём?

Мудацкая книжка.


Goblin
отправлено 08.12.08 11:05 # 603


Кому: insurgent, #601

> Будь такая возможность, сами авторы поступили бы именно так.
> >
> > Потому что для них, для авторов, люди - если они не Поэты - и не люди вовсе, а обезьяны, которых надо убить.
>
> Не, авторы бы так никогда не поступили.

Херово ты авторов понимаешь.

Или книг их не читал.


Goblin
отправлено 08.12.08 11:08 # 608


Кому: Ghoort, #606

> Я - физик-ядерщик по образованию.

Это замечательно, камрад.

Вот в книге фигурируют "безобразные танки", "неудобная одежда".

Поделись, камрад, кто именно строит безобразные танки, особо уязвимые для вражеской артиллерии?

Кто делает боевые машины так, чтобы вражеский огонь по ним был наиболее эффективен?

Кто шьёт для солдат одежду, в которой неудобно бегать и прыгать?

Камрад, ты знаешь кто такие при тоталитаризме были вредители и что с ними делали?



Goblin
отправлено 08.12.08 11:09 # 609


Кому: dmitrov, #506

> Если Гай до перевода в гвардию служил в армии, это не значит, что он таким образом проходил проверку.

Проверки проводит особый отдел, не сообщая об этом Гаю.

> По крайней мере, в тексте на это ничто не указывает.

Естественно - авторы в этом ни хера не понимают.


Goblin
отправлено 08.12.08 11:10 # 611


Кому: калаш, #518

> Вот ведь как вас проклятый марксизм-ленинизм испортил...

Вот как тебе демократия мозг уничтожила...


Goblin
отправлено 08.12.08 11:11 # 612


Кому: chum, #605

> Дмитрий Юрьевич, а вот в эту тему уже не заходите?
> http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689217

Закончили вчера.


Goblin
отправлено 08.12.08 11:16 # 620


Кому: shadoy, #619

> Цивилизация, освоившая атомную энергию и не построившая воздушного шара - это круто.
> > Инопланетянин, принятый в армию - крепкая пятёрка.
> > ...
>
> Что, ТАК НЕ БЫВАЕТ!?

Нет, в книге так и есть.

> Гоблин, ну ведь художественная же литература, сам же всегда говоришь, что не стоит упрекать художественное в нелогичности.

Это так называемая "научная фантастика", сынок.

Что обозначает слово научная - знаешь, нет?


Goblin
отправлено 08.12.08 11:25 # 632


Кому: Ghoort, #622

> Камрад, ты знаешь кто такие при тоталитаризме были вредители и что с ними делали?
>
> Так тоталитаризм давно кончился.

Да, это особенно наглядно видно на примере послевоенного СССР.

> Началась просто нереальная жопа, когда на промышленной базе старой империи создали средневековое государство и стремительно шли к рабовладельческому.

Камрад, не надо делиться "прозрениями".

Не понимаешь - задай вопрос, тебе ответят, не надо бред исторгать.


Goblin
отправлено 08.12.08 11:26 # 633


Кому: Юрий П, #630

> Во второй части он уже судьбой ломаный и боевой опыт имеет. А банду он покрошил в первой
>
> Имел боевой опыт и до этого. На Пандоре.

Это с кем он там воевал?

И кто и для чего научил его убивать людей?


Goblin
отправлено 08.12.08 11:33 # 645


Кому: Gaid, #637

> Хорошо, когда заранее, а главное толково, говорят, что книга гавно и фильм гавно. Сыкономим рублей 700.
>
> Свою голову надо на плечах иметь и самому решать, что говно, а что нет.

Главное - никуда не отходить от ведра с говном.

И пробовать, пробовать, пробовать!


Goblin
отправлено 08.12.08 11:36 # 651


Кому: Ghoort, #649

> Расскажи тогда кто правил в России в 90е?

Вот - сразу в корень.

Я правильно понимаю, что 90-е - это период восстановления страны после мировой войны, да?

Правильно?


Goblin
отправлено 08.12.08 11:37 # 652


Кому: Ecoross, #650

> Камрад, а как тебе эта книжка?
> > http://lib.aldebaran.ru/author/tupicyn_yurii/
>
> Отличный автор. ИМХО - романтическая в хорошем смысле слова советская фантастика 70-х годов. Начал с "Перед дальней дорогой" и цикла о "Торнадо".

Добротный был автор, да.

Читал с удовольствием.


Goblin
отправлено 08.12.08 11:39 # 654


Кому: Юрий П, #653

> Это так называемая "научная фантастика", сынок.
>
> Сами авторы к "научной фантастике" причисляли только то что было до "Стажеров".
> Все что было после - нет.

Ну, то есть авторы не спорят с тем, что данные произведения -  высосанная из пальца чушь, не имеющая никакого отношения к науке?

 

Все эти "вогнутые миры", горбатые танки, телевышки?



Goblin
отправлено 08.12.08 11:39 # 657


Кому: Ghoort, #656

> > Я правильно понимаю, что 90-е - это период восстановления страны после мировой войны, да?
> >
> > Правильно?
>
> А что на Сарракше кто-то восстанавливался? Были перспективы? Кстати, какой процент психических заболеваний планировал Странник через несколько десятков лет?

Зёма, ты дурак?

Или ты книгу не читал?


Goblin
отправлено 08.12.08 11:41 # 658


Кому: ksotar, #655

> Вот в книге фигурируют "безобразные танки", "неудобная одежда".

> Вот возьмём Т-35 - страшное, ненадёжное, убогое чудовище.

Да, давай возьмём.

Это типичный танк с ядерным двигателем, исключительно наглядный пример.

> Особо любимое руководством за внушительный вид на парадах. С началом войны быстро побросанное экипажами из-за поломок и общей невозможности вести на таком адекватные боевые действия.

Ну надо же!

Кто бы мог подумать!

Хотелось бы узнать, как данный танк держал ядерный удар?

Как он был к этому подготовлен?


Goblin
отправлено 08.12.08 11:42 # 661


Кому: Юрий П, #660

> Ну, то есть авторы не спорят с тем, что данные произведения - высосанная из пальца чушь, не имеющая никакого отношения к науке?
>
> Конечно, нет.

Борис Натанович, это вы?

> Это только красивый антураж.

О том, что именно оформляет этот идиотский антураж - я ещё не говорил.


Goblin
отправлено 08.12.08 11:42 # 663


Кому: Ghoort, #662

> А что на Сарракше кто-то восстанавливался? Были перспективы? Кстати, какой процент психических заболеваний планировал Странник через несколько десятков лет?

Ты дурак?


Goblin
отправлено 08.12.08 11:49 # 675


Кому: ksotar, #674

> Я понял так - что де при тоталитаризме не делали "безобразных" (читай - нефункциональных) танков, а также техники, оружия, и вообще хернёй не маялись :)

Мне интересно: каким образом военная техника, оснащённая двигателями на ядерном топливе, при наличии серьёзной артиллерии, оснащённой тактическими ядерными боеприпасами, может быть "безобразной".

Я не про тебя, я про авторов.

> Чему примеров, к сожалению, масса.

Нету таких примеров.

Ты говоришь про другое - про технику первой мировой.

Уже во вторую, без ядерного оружия, она была другой.

Сейчас она ещё более другая.

> Как дедушку Лысенко вспомню, так вою регулярно.

Дедушка Лысенко пользу приносил - местами.


Goblin
отправлено 08.12.08 11:51 # 679


Кому: Gaid, #665

> Главное - никуда не отходить от ведра с говном.
> >
> > И пробовать, пробовать, пробовать!
>
> Можно самостоятельно отделить говно от не-говна, для этого не нужно его пробовать. Взрослый человек сам для себя решает, а чужое мнение просто имеет в виду.

А ещё можно слушать людей, которым доверяешь, и говна не есть вообще.


Goblin
отправлено 08.12.08 11:53 # 681


Кому: Ghoort, #680

> Мне просто интересно, где восстановление экономики Сарракша?

Везде.

Или тебе кажется, что после войны ничего не восстанавливают?

Тебе в башку не приходит, что военная промышленность работает на полные обороты, нагружая экономику?

Не приходит в башку, что ремнтируют дороги, заводы, фабрики?

> И параллелей между СССР 50х и Сарракшем я не вижу.

Ну я-то что с этим могу поделать?

Только констатировать состояние интеллекта.

> А вот между какой-нибудь республикой 90х (после холодной войны) и Сарракшем...

Дорогой друг.

Не надо в мой адрес нести ахинею.


Goblin
отправлено 08.12.08 12:01 # 692


Кому: Ghoort, #691

> Или тебе кажется, что после войны ничего не восстанавливают?
> >
> > Тебе в башку не приходит, что военная промышленность работает на полные обороты, нагружая экономику?
> >
> > Не приходит в башку, что ремнтируют дороги, заводы, фабрики?
>
> Работают, восстанавливают, ремонтируют - только когда хотят и могут.

Это при тоталитаризме так принято, да?

Работать когда хочешь и где хочешь?

> А когда [не могут] и [не хотят] - не восстанавливают.

Ты, земляк, в натуре дурак.

Я тебя, дурака, отключил.


Goblin
отправлено 08.12.08 12:03 # 698


Кому: Honim, #689

> Давай скажем сразу, что о том как развивается государство, чем живет, как организуется ты имеешь слабое представление.
> Давай сразу скажем, что об организации военной службы в других странах ты имеешь весьма отдаленное представление.
> Давай скажем сразу, что никаких других тоталитарных режимов, кроме "кровавого" СССР ты не признаешь и не видел.
> Давай сразу скажем, что ты не имеешь ни малейшего понятия, чем жило советское общество того времени, каким духом пропитывалось.

И получим типичный портрет фаната Стругадских.


Goblin
отправлено 08.12.08 12:03 # 699


Кому: Gaid, #684

> Ума не приложу только, где взять таких людей в интернете

[подмигивает]


Goblin
отправлено 08.12.08 12:07 # 706


Кому: Дадли Смит, #702

> Это хорошая отмазка - написать херню под маркой НФ, когда приперли к стенке за несоответствие, сказать - "А это не НФ"

Бля, не спугни!!!


Goblin
отправлено 08.12.08 12:07 # 707


Кому: Сын Стаи, #704

> Никак не пойму, отчего такой ажиотаж вокруг именной этой книги.

По ней кино ставят.

А так - да, обычное говно.


Goblin
отправлено 08.12.08 12:35 # 745


Кому: Skutz, #742

> Дмитрий Юрьевич, а те, что записывали, они , получается, тоже отравляющих газов занюхивали, в процессе записи, или же находились на возвышении, чтобы газ, который тяжелее воздуха туда не доставал?

Есть мнение, стояли в сторонке.

Им работать надо было, а не газы нюхать.


Goblin
отправлено 08.12.08 12:40 # 754


Кому: Раздолбай-ага, #753

> Ну тогда следует переквалифицировать все книги Стругацких в "фэнтези" и все будут довольны.

Все это кто?

Ты?


Goblin
отправлено 08.12.08 12:46 # 763


Кому: Sir G, #762

> Читали ли вы "Град Обречённый" тех же авторов и имееете ли качественную оценку данного произведения?

Читал, конечно.

Говно.


Goblin
отправлено 08.12.08 13:04 # 809


Кому: God, #799

> ДЮ, сколько МД уже отсеялось в ходе обсуждения заметки?

Мало.

Тут глупость детская, наивная, безвредная.

Так - поели нечаянно говна, но не поняли.


Goblin
отправлено 08.12.08 13:07 # 814


Кому: Streng, #803

> Дим Юрич, я тут почитал комментсы, больно уж похоже на рейд по отлову особо буйных, чем на обсуждение

Малолетний долбоёб прекрасно раскрывается в любой теме.

Но некоторые темы - да, как лакмусовая бумажка.


Goblin
отправлено 08.12.08 13:22 # 845


Кому: Раздолбай-ага, #844

> По ней кино ставят.
> >
> > А так - да, обычное говно.
>
> Отличное бы кино могло получить с по [Сергей Лукьяненко РЫЦАРИ СОРОКА ОСТРОВОВ]. "Сволочи" бы умылись нахрен.
>
> Впрочем, это ещё зависит кто снимать будет.

Тут недавно вышло ещё одно отличное кино - Ананасовый экспресс.

Сходи, посмотри - тебе точно понравится, камрад.


Goblin
отправлено 08.12.08 13:23 # 847


Кому: Ragnar Petrovich, #842

> Эволюция антисоветского долбоебизма у писателей-шестидерастов


Goblin
отправлено 08.12.08 13:24 # 853


Кому: Kamerad RoveR, #848

> Если бы "Обитаемый Остров" Вам попал в руки лет этак в 14 - он обязательно оставил бы яркое впечатление.
> У меня этот роман был настольной книгой, зачитанной до дыр

Многие отказываются понимать написанное, а некоторые, похоже, даже и не читают.

Повторяю: это книги для детей и юношества.

Это не для взрослых.


Goblin
отправлено 08.12.08 13:30 # 860


Ф.БОНДАРЧУК – Сложности были в том, что Стругацкие закодировали свое произведение и свое отношение к Советскому Союзу и к любому тоталитарному государству и проблемам тоталитарного государства, как-то проблема свободы, проблема разграничения на классовое общество, проблема тоталитарной слежки, проблема принятия решения.

Они типа жили в разных тоталитарных государствах, отсюда - глубокое понимание их сущности.

При этом один из них даже некоторым образом причастен к исторической науке, что позволяет рыть особенно глубоко.

Именно в этом корни полного непонимания происходящего вокруг.

> И кто дал тебе, почему ты берешь на себя возможность принимать решения в решении других судеб.

Да, там даётся верный рецепт: идти в террористы.

> Все это они написали, и это все было жутко похоже на Советский Союз, на любое государство. Но пропустить эту книжку невозможно было, поэтому они… ее переместили на другую планету.

А тупорылые совки и не поняли!!!

И напечатали книжку чуть ли не миллионными тиражами!!!

Вот это тонкий ход!!!

> А человек Максим, главный герой этого произведения, который попадает в этот мир, он пытается его изменить. Так вот, мотивация его к изменению этого мира у Стругацких абсолютно понятна, и она пропускаемая в ту систему пароль.

При этом герой демонстрирует глубочайшее понимание происходящего вокруг - через авторов.

> Он был из коммунистического светлого будущего. Поэтому он мотивирован был абсолютно понятием того, что он знает тот светлый мир, по клише которого он готов изменить этот. Сегодня надо придумывать другие мотивации.

Да просто всё: взять и убить всех плохих.

Правда, при этом подохнет множество хороших и никаких, но это дело житейское - Великое Дело делаем.

> И вот в этом, так сказать, большие проблемы…

Проблемы - в голове.


Goblin
отправлено 08.12.08 13:30 # 861


Кому: Дадли Смит, #859

> это вариант развития цивилизации, у которой в активе залежи угля, нефти труднодоступны; а нужные радиоактивные элементы буквально у тебя под ногами. Причем такие, что даже производящих ядерных реакторов не нужно строить.
>
> Какие именно? Как они сушествуют на планете земного типа? Как при этом там возможна жизнь, аналогичная гомосапиенсам? Как происходит передача энергии из "элемента" на конкретную машину?

[мерзко хихикает]


Goblin
отправлено 08.12.08 13:30 # 862


Кому: Info, #856

> Простите, камрады модераторы и Дмитрий Юрьевич, что второй раз цитирую интервью с Творцами.

Линки ставить не забывай - так непонятно.


Goblin
отправлено 08.12.08 16:29 # 1160


Кому: dent, #895

> Гоблин, а как тебе "Понедельник начинается в субботу"

Отличный.

Гимн коммунистическому труду.

> "Сказка о Тройке"?

Не очень, но отдельные моменты смешные.


Goblin
отправлено 08.12.08 16:30 # 1162


Кому: dmitrov, #891

> ДимЮрич, а в книге Декард кто: репликант или человек?

Там вообще такой вопрос не стоит.


Goblin
отправлено 08.12.08 16:35 # 1172


Кому: Odyssey, #1171

>> Гоблин, а как тебе "Понедельник начинается в субботу"
>
> > Отличный.
>
> > Гимн коммунистическому труду.
>
> :)

Это правда.


Goblin
отправлено 08.12.08 16:36 # 1174


Кому: Юрий П, #1025

> Авторы говорят о достоверности, а достоверности в книге нет? Ну так все фантастика на условностях строится. Литература допущений. Вопрос только в их пропорциях.

Ну, в обчем, да.

Стало быть, тоталитаризм в книге - он высосанный из пальца?


Goblin
отправлено 08.12.08 16:52 # 1191


Кому: Akov, #1185

> В свое время здорово зацепили книги "Парень из преисподней"

Очень хорошая.

До сих пор многое помню, настолько понравилась.

> и "Попытка к бегству".

Не очень хорошая.

Запомнилась ровно одной фразой: они хотели странного.


Goblin
отправлено 08.12.08 16:57 # 1193


Кому: Добро с кулаками, #933

> Книги для детей и юношества можно читать только в детстве и юношестве.
> > Перечитывать это нельзя.
>
> Я в детстве и юношестве подобные книги не читал, да и читал мало, все больше штангу тягал и отрабатывал правый хук - в бодром районе вырос, может быть поэтому без произведений Солженицина, Стругацких и прочей творческой интелегенции помогло остаться со здравым рассудком в голове, а не забивая ее ненужным хламом. Дорогие дети, думать (на темы что же быдет с родиной и с нами) надо меньше, а соображать (по жизни) реще!

С возрастом приходит жуткое понимание, что тем, кто эти книги читал и любил, это по жизни не дало ровным счётом ничего.

А многих в перестройку и просто убило, в прямом смысле слова.


Goblin
отправлено 08.12.08 17:01 # 1195


Кому: Romick, #957

> Однако, давненько столько комментариев не было!

Примерно месяц.


Goblin
отправлено 08.12.08 17:02 # 1197


Кому: Honim, #971

> Вот, кстати, когда ребенком узнал принцип получения энерги от реактора, был жутко шокирован таким несоответсвием техноологий, уровень атомов и к нему прикручена паровая турбина. Дикий разрыв технологий!

я до сих пор не могу придти в себя!!!