Совет Европы в деле

04.09.10 00:40 | Goblin | 399 комментариев »

Политика

C мест сообщают:
В борьбе с сексизмом Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в гендерном отношении, и рекомендует всем своим 47 членам отказаться в официальном обращении от «сексистского языка». Поводом для появления подобного требования послужило обращение швейцарского депутата Дорис Штамп, которая потребовала, чтобы женщин больше не изображали «пассивными и второсортными существами, матерями или сексуальными объектами».

Отмечается, что Швейцария первой приступила к преобразованиям. В столичном Берне из официального обращения уже исчезли слова «мать» и отец». Теперь они именуются только «родителями».
Совет Европы хочет запретить слова «отец» и «мать»

А то многие не знают, откуда термин новояз.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 399, Goblin: 2

SPQR
отправлено 04.09.10 00:41 # 1


ебануться на все деньги


DimAn
отправлено 04.09.10 00:44 # 2


Требую немедленно запретить роман Горького "Мать"!!!


Кобанъ
отправлено 04.09.10 00:44 # 3


мнение женщин, судя по тексту, меньше всего интересует феменисток.


Daishi
отправлено 04.09.10 00:44 # 4


Это начало конца.


Tef
отправлено 04.09.10 00:46 # 5


А слово "ребенок" не ущемляет права детей? Оно же намекает на факт рождения, зачатия в котором принимали участие отец и мать.


Марсианин
отправлено 04.09.10 00:47 # 6


Эдак и сиськи запретят как признак "пассивного и второсортного существа".
[волнуется]


Muzzlecore
отправлено 04.09.10 00:47 # 7


> В столичном Берне из официального обращения уже исчезли слова «мать» и отец». Теперь они именуются только «родителями».

Совсем ебанулись!


Tac-Tic
отправлено 04.09.10 00:47 # 8


Следующим шагом надо утвердить, чтобы половые органы нейтрально называли!


Kleine Мук
отправлено 04.09.10 00:48 # 9


Потом надо запретить слова "бабушка" и "дедушка", например.

Да и "сын" и "дочка" тоже сексистские какие-то. Негоже детей с малолетсва к сексизьму приучать!


Гималаев
отправлено 04.09.10 00:48 # 10


Кому: Daishi, #4

> Это начало конца.

Ага. Читаешь такие новости как фантастический рассказ про жуткое будуще человечества и прочие матрицы.


Tef
отправлено 04.09.10 00:48 # 11


Кому: Tac-Tic, #8

Wee-wee и ding-dong!


Tac-Tic
отправлено 04.09.10 00:49 # 12


Кому: DimAn, #2

> Требую немедленно запретить роман Горького "Мать"!!!

Не, переименовать в "Родитель"!


Косикава
отправлено 04.09.10 00:50 # 13


Может быть зря прекратили показ таких фильмов
http://www.youtube.com/watch?v=A5VNe9NTOxA
он же, но с комментами того парня в очках, забавно ИМХО
http://thatguywiththeglasses.com/videolinks/thatguywiththeglasses/specials/27608-thatguyriffs-boysbe...
Пока Лужков стоит на страже мы в безопасности. Он не допустит.


Tac-Tic
отправлено 04.09.10 00:50 # 14


Кому: Kleine Мук, #9

> Да и "сын" и "дочка" тоже сексистские какие-то.

Ребенок с пипиской и ребенок без пиписки!!!


Kleine Мук
отправлено 04.09.10 00:51 # 15


>Отмечается, что Швейцария первой приступила к преобразованиям.

Вот, казалось-бы, горцы - а тут такое. Либерастия с людьми творит нехорошее, однако.


Андрюнечка
отправлено 04.09.10 00:52 # 16


Какая мерзость опять!

Ну неужели подобное унылое говно имеет своих сторонников...


tyqwer
отправлено 04.09.10 00:53 # 17


Интересно, а дядя/тетя они на что заменят? "Единоутробный родственник родителя"? Дэбилы.


Ingvard
отправлено 04.09.10 00:53 # 18


Кому: Daishi, #4

> Это начало конца.

Это конец конца!!!


Muzzlecore
отправлено 04.09.10 00:54 # 19


Кому: Tac-Tic, #8

> Следующим шагом надо утвердить, чтобы половые органы нейтрально называли!

Хузда!

Или пизуй!


Deny
отправлено 04.09.10 00:55 # 20


Кому: Tac-Tic, #8

> Следующим шагом надо утвердить, чтобы половые органы нейтрально называли!

Вообще нельзя о них говорить! Это является наглым сексистским намеком на второсортность женщин!


Kleine Мук
отправлено 04.09.10 00:55 # 21


Кому: Tac-Tic, #14

> Ребенок с пипиской и ребенок без пиписки!!!

Не, про пипиську никак нельзя - в ней весь сексизьм!!
И про без пиписьки тоже нельзя - моральная травма.

Ребёнок-1 и ребёнок-2 - вот так нормально!


Кобанъ
отправлено 04.09.10 00:56 # 22


Кому: Tac-Tic, #14

> Ребенок с пипиской и ребенок без пиписки!!!

Стало быть у кого-то что-то нет?!
МОжет ещё кто-то не может делать что-то, что может делать другой?

надо решитьлено запретить половые различия, начать, я думаю, надо с туатетов и тюрем!


Comrade Suhov
отправлено 04.09.10 00:57 # 23


Феминистки совсем ебанулись.


lancer815
отправлено 04.09.10 00:57 # 24


совсем твари зажрались. нечем видать занятся. недолго европе осталось. но ничего, лет через 20-30 европа станет мусульманской и все наладится!


Deny
отправлено 04.09.10 00:57 # 25


А ещё следует немедленно отменить женский и мужской род в национальном языке. Во избежание!


prosto_phil.86
отправлено 04.09.10 00:58 # 26


Кому: Кобанъ, #22

> надо решитьлено отрубить все половые различия, начать, я думаю, надо с туатетов и тюрем!


Tef
отправлено 04.09.10 00:59 # 27


Кому: Deny, #20

> второсортность женщин!

Самый идиотизм - сама мысль о второсортности женщин. Кому вообще в бошку такое пришло. Уж не феминисткам ли.


alexis69
отправлено 04.09.10 01:00 # 28


Других проблем в Европе нету. Походу кончается старушка.


Читающий
отправлено 04.09.10 01:03 # 29


Кому: Кобанъ, #22

> надо решитьлено запретить половые различия, начать, я думаю, надо с Совета Европы!


Булкин
отправлено 04.09.10 01:04 # 30


...[депутата Дорис Штамп, которая потребовала, чтобы женщин больше не изображали «пассивными и второсортными существами, матерями или сексуальными объектами»]...

Старая пестня о главном. Ебанутая на всю голову перезрелая и страшная лесбиянка, борется за всеобщее женское счастье европейского континента, ей вторит хор европидарасов всех мастей и рангов. Интересно было бы услышать комментарии по данному вопросу отечественных гандонов ломящихся в европу без оглядки..


ApolloCola
отправлено 04.09.10 01:04 # 31


Извините за мат, но что за хуйня? Им там делать нечего? А каждого кто скажет ждет публичное анальное кастрирование что ли? Просто зачем страдать такой фигней, не пойму. Хотя да, я быдло, чего уж мне знать о высоких ценностях современного мира и общества, тем более, Европы.


Vasilisa-pro
отправлено 04.09.10 01:04 # 32


Твою ...! (а уже похоже нельзя?)
Вот блин! (это пока вроде можно!?)
А я опять ВСЁ пропустила...
По-перестарались однако.
Видимо избыток денег и свободного времени Европам покоя не дает...


Konstant
отправлено 04.09.10 01:04 # 33


Надо запретить слово "человек", вместо него использовать толерантный термин "животное".


Кому: Tac-Tic, #14

> Ребенок с пипиской и ребенок без пиписки!!!

А как писяет ребенок без пиписки? [озадачен]


Кому: Ingvard, #18

> Это конец конца!!!

"Конец" - сексистское слово!


Кому: Кобанъ, #22

> надо решитьлено запретить половые различия, начать, я думаю, надо с туатетов и тюрем!

И с бань.


civ
отправлено 04.09.10 01:05 # 34


Мы на вот таких клоунов равняемся.


Ursus Russus
отправлено 04.09.10 01:07 # 35


Надо пойти дальше, называть людей "особь с XX-хромосомами", "особь с XY-хромосомами"


Doo Die
отправлено 04.09.10 01:08 # 36


Кому: lancer815, #24

> недолго [европе] осталось

Это ты про Россию так, которая тоже в Совете Европы?


Doo Die
отправлено 04.09.10 01:09 # 37


Кому: Konstant, #33

> И с бань

Дык, уже давно


Doo Die
отправлено 04.09.10 01:10 # 38


Кому: Ursus Russus, #35

> Надо пойти дальше

Это генетическим расизмом попахивает ;)


Аблакат
отправлено 04.09.10 01:12 # 39


Да еб же их родню!


Sniper
отправлено 04.09.10 01:12 # 40


Чувствую, недолго этому дурдому осталось.


vorobey
отправлено 04.09.10 01:12 # 41


Ждём ответ в сериале South Park


maig4eg
отправлено 04.09.10 01:13 # 42


Кому: Muzzlecore, #19

> Следующим шагом надо утвердить, чтобы половые органы нейтрально называли!
>
> Хузда!
>
> Или пизуй!

Правильно! И пусть пиздует!


nikiti4
отправлено 04.09.10 01:14 # 43


Кому: Ursus Russus, #35

> Надо пойти дальше, называть людей "особь с XX-хромосомами", "особь с XY-хромосомами"

Несогласный. "Особь" - это кто? Она! Непорядок. Что за гендерная дискриминация?
Различий не должно быть ни в чём. "Человече", и точка.


Ace1988
отправлено 04.09.10 01:14 # 44


Кому: Muzzlecore, #7

> Совсем ебанулись!

Лучше и не скажешь.


smb012
отправлено 04.09.10 01:14 # 45


Кому: tyqwer, #17

> Интересно, а дядя/тетя они на что заменят? "Единоутробный родственник родителя"?


Намёк на утробу - это же оголтелый сексизм.

Будет просто и понятно - один из родственников.


SpiritOfTheNight
отправлено 04.09.10 01:15 # 46


Скоро они сами себя запретят :)


maig4eg
отправлено 04.09.10 01:15 # 47


Кому: maig4eg, #42

Тфу!


radioactive
отправлено 04.09.10 01:16 # 48


Кому: Kleine Мук, #21

> Ребёнок-1 и ребёнок-2 - вот так нормально!

Ребенок-ХХ и Ребенок ХУ. Или тут тоже дискриминация?

Вспомнилось:
- Ты пацан или девчонка?
- Я еще не определился.


Deny
отправлено 04.09.10 01:18 # 49


Кому: smb012, #45

> Будет просто и понятно - один из родственников.


Обратно неправильно. "Один" - специально придуманное мужиками-сексистами мужское слово, жестоко дескриминирующее женщин.
Правильно будет так: "одно существо с которым я в родстве".


Doo Die
отправлено 04.09.10 01:19 # 50


Кому: smb012, #45

> Будет просто и понятно - один из родственников

Кстати, в шведском и английском языках давно имеются в наличии слова для обозначения братьев и сестёр без разграничения по полу. Вот откуда корни-то растут!!!


Brest
отправлено 04.09.10 01:19 # 51


Чисто новояз из "1984".
Зачем в языке два противоположных по значению слова, если можно использовать только одно из них, а для выражения противоположного значения добавлять "не"...
Короче, гражданин Оруэлл все верно предсказывал.


radioactive
отправлено 04.09.10 01:20 # 52


Кому: Doo Die, #50

> Кстати, в шведском и английском языках давно имеются в наличии слова для обозначения братьев и сестёр без разграничения по полу.

А brother и sister запретили уже?


pavelt
отправлено 04.09.10 01:22 # 53


Кому: Kleine Мук, #21

> Ребёнок-1 и ребёнок-2 - вот так нормально!

так начнут спорить, что ущемляются права ребенка-2. Лучше так - ребенок-о (девочка) и ребенок-l (мальчик).

А если серьезно - полный пипец. Непонятно - других проблем что-ли нет...


Hein
отправлено 04.09.10 01:23 # 54


Кому: Tac-Tic, #8

> Следующим шагом надо утвердить, чтобы половые органы нейтрально называли!

У нас слово "хуй" уже запретили!


Doo Die
отправлено 04.09.10 01:24 # 55


Кому: radioactive, #52

> А brother и sister запретили уже?

Всё идёт к вытеснению этих мерзких сексистских слов правильным и ни для кого не обидным "sibling"!!!


radioactive
отправлено 04.09.10 01:26 # 56


Кому: Doo Die, #55

> Всё идёт к вытеснению этих мерзких сексистских слов правильным и ни для кого не обидным "sibling"!!!

А я б на "сиблинга" обиделся!


Digger
отправлено 04.09.10 01:26 # 57


Кому: DimAn, #2

> Требую немедленно запретить роман Горького "Мать"!!!

И назвать его "АтЭц!"


Deny
отправлено 04.09.10 01:27 # 58


Такой долбоебизм! В погоне за политкорректностью нейтрализуется почти любая особенность человека, дабы не задеть его тонкую натуру. Скоро, видимо, задумаются над переименованием зоофилов в "людей со специфической ориентацией", а педофилов в "борцов с возрастными стереотипами".


Vasilisa-pro
отправлено 04.09.10 01:28 # 59


И опять не о том...


Digger
отправлено 04.09.10 01:29 # 60


Кому: Comrade Suhov, #23

> Феминистки совсем ебанулись.

Это ты ихнюю Библию не читал.


Sataniel
отправлено 04.09.10 01:30 # 61


Охуеть! Это сколько же в Швейцарии ебанутых.

Кому: tyqwer, #17

> Единоутробный родственник родителя

А как с двоюродными быть или сводными?)


кратный двум
отправлено 04.09.10 01:30 # 62


Для полного счастья предлагаю обязать всех раз в год менять пол. Ну или, что будет лучше, становится гермафродитами.


Doo Die
отправлено 04.09.10 01:31 # 63


Кому: radioactive, #56

> А я б на "сиблинга" обиделся!

Вот, сразу видно, что не дорос ещё ты до понимания великих идей!!!


fantozzi
отправлено 04.09.10 01:33 # 64


Вспоминается дядька один.
Вот он своего ребёнка назвал толерантно: БОЧ (биологический объект человек). И ещё какой-то длинный цифровой код к этому добавил.


Kommienezuspadt
отправлено 04.09.10 01:35 # 65


Ох уж эти второсортные существа. Вечно не знают, как им собственную ущербность компенсировать. Не немцы, так женщины. Не арийцы, так бабороботы.


Kleine Мук
отправлено 04.09.10 01:43 # 66


Кому: Digger, #60

> Феминистки совсем ебанулись.
>
> Это ты ихнюю Библию не читал.

А обо-что там? Неужто Джезус Крайст был тёткой? Или феминистом?


Alliance
отправлено 04.09.10 01:43 # 67


Почему бы им сразу не объединить обозначение мужского и женского рода в один, средний? Тогда не будет никаких различий, полнейшая гендерная взаимоинтеграция, ведь все буду "оно"... [безуспешно пытается понять подобный пример идиотии]


Kleine Мук
отправлено 04.09.10 01:46 # 68


Кому: Digger, #57

> Требую немедленно запретить роман Горького "Мать"!!!
>
> И назвать его "АтЭц!"

Чтоб никого не обижать, надо "Человеко-ХХ с дитЯми"


Deny
отправлено 04.09.10 01:46 # 69


- Мам, помоги у меня тут...
- Ты охуел??? Ты как меня назвал???


Doo Die
отправлено 04.09.10 01:47 # 70


Кому: Deny, #69

[истерично рж0т]


DimAn
отправлено 04.09.10 01:50 # 71


Кому: Digger, #57

> И назвать его "АтЭц!"

Вагино-родитель


Tac-Tic
отправлено 04.09.10 01:51 # 72


Кому: Deny, #69

> - Ты [ополовоорганел]??? Ты как меня назвал???


Остап Бендер
отправлено 04.09.10 01:52 # 73


Европа успешно уничтожает саму себя. Грех не выпить.


Tac-Tic
отправлено 04.09.10 01:52 # 74


Кому: DimAn, #71

> Вагино-родитель

А я значит буду члено-родитель???


Tac-Tic
отправлено 04.09.10 01:53 # 75


Кому: Остап Бендер, #73

> Европа успешно уничтожает саму себя. Грех не выпить.

Есть мнение, мы справимся с собой раньше Европы


Deny
отправлено 04.09.10 01:54 # 76


Кому: Tac-Tic, #72

Огинеталил!


утюг
отправлено 04.09.10 01:54 # 77


Кому: Doo Die, #50

> Кстати, в шведском и английском языках давно имеются в наличии слова для обозначения братьев и сестёр без разграничения по полу.

немцы тоже не отстают (Geschwister)


Spectaz
отправлено 04.09.10 01:56 # 78


Кому: Deny, #69

> - Ты охуел??? Ты как меня назвал???

и сразу в суд!!! в тот, который по правам вагино-европейцев

Видать, у них, как и у нас, проблем никаких нет
только переименования и распространение толерастии


DimAn
отправлено 04.09.10 02:01 # 79


Кому: Tac-Tic, #74

> А я значит буду члено-родитель???

Уже мыслишь по-европейски!!!


Deny
отправлено 04.09.10 02:06 # 80


Возможно, вскоре европейские эстэты начнут настаивать на "нейтральном гендерном отношении".
"Поводом для появления подобного требования послужило обращение депутата, который потребовал, чтобы мужчин больше не изображали «агрессивными и грубыми существами, отцами или защитниками отечества»".


Garum
отправлено 04.09.10 02:08 # 81


Етить их мать. Ну как так можно


Grog
отправлено 04.09.10 02:09 # 82


Даже трудно сказать кто круче, наш Институт русского языка им. В.В.Виноградова РАН:

>Странная информация появилась накануне в ряде русскоязычных онлайн-СМИ. Со ссылкой на сотрудников Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН сообщалось, что руководство главного лингвистического учреждения страны приняло решение изъять из оборота слово "х..й".

или Евросовет.


Vasilisa-pro
отправлено 04.09.10 02:09 # 83


А в общем-то, конечно, да-с...
Европейцы в своем стиле - "весь вечер на арене".
Снова продвигают старый и испытанный способ нерешения проблемы
через доведение её до абсурдного фарса и цирка на конной тяге...


aak
отправлено 04.09.10 02:09 # 84


наверное, для них ясно - между мужчиной и женщиной нет принципиальной разницы!!


Deny
отправлено 04.09.10 02:12 # 85


Кому: aak, #84

> наверное, для них ясно - между мужчиной и женщиной нет принципиальной разницы!!

Это если речь не заходит за физические требования. Тут сразу надо вспоминать про пол и делать скидку.


mcfellow
отправлено 04.09.10 02:16 # 86


> В борьбе [со здравым смыслом] Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в гендерном отношении

Походу дедушка Оруэлл вращается в месте упокоения со скоростью авиатурбины.


glu87
отправлено 04.09.10 02:18 # 87


Кому: Tac-Tic, #72

> Кому: Deny, #69
>
> > - Ты [ополовоорганело]??? Ты как меня назвал[о]???


Anber
отправлено 04.09.10 02:27 # 88


Кому: Марсианин, #6

> Эдак и сиськи запретят как признак "пассивного и второсортного существа".
> [волнуется]

Не запретят, не бойся - на них ведь [такие] бабки делаются!
А бизнес - это святое.

Кому: Tef, #11

> Кому: Tac-Tic, #8
>
> Wee-wee и ding-dong!

Ты, презренный сексист!
Название должно быть нейтрально-одинаковое для обоих.
Или этто... для обеих?
Для обоего - только так!!!

Ведь самое главное - немедленно уничтожить такое языковое понятие, как "род".
Мужской, женский - это пропаганда воинствующего сексизма и абсолютная нерукопожатность!
Все слова, отныне, должны быть только среднего рода!!!


Irrrka
отправлено 04.09.10 02:30 # 89


Вон оно как. Тогда в Америках должен возмутиться кто-нибудь. Ведь в нейтральных фразах типа "Если студент не сдал зачет, он будет отчислен" уже давно пишут вместо he даже не he or she, а просто she. Куда смотрят борцы за всякое? Давно уже пора писать it.


voooz
отправлено 04.09.10 02:34 # 90


Кому: DimAn, #2

> Требую немедленно запретить роман Горького "Мать"!!!

Много читают сейчас его?


Anber
отправлено 04.09.10 02:35 # 91


Кому: Hein, #54

> У нас слово "хуй" уже запретили!

Не запретили, а отменили - это большая разница!
Вот ты написал - "хуй", а на самом деле его нету, понимаешь???
А если бы запретили - то он бы был!!!
Но только был бы незаконным, незаконным, как паленая водка, например.


voooz
отправлено 04.09.10 02:42 # 92


Кому: Anber, #91

> Вот ты написал - "хуй", а на самом деле его нету, понимаешь???

Куй есть, а слова нет... Как жить дальше?


Anber
отправлено 04.09.10 02:45 # 93


Кому: voooz, #92

> Кому: Anber, #91
>
> > Вот ты написал - "хуй", а на самом деле его нету, понимаешь???
>
> Куй есть, а слова нет... Как жить дальше?

Как, как... По-европейски и общечеловечески - цивилизованно и толерастно.


pell
отправлено 04.09.10 03:15 # 94


Тьфу, полумеры. Надо слова запретить. Именно словами люди выражают то, что может быть оскорбительно. И мысли. Это лучшее средство против мыслепреступлений.


Zimson
отправлено 04.09.10 03:33 # 95


Швейцария опять впереди планеты всей. Продажа наркотиков для медицинских целей и налоги с проституции явно развивают пионеров цивилизации.
Замена "матери и отца" на "родители", напоминает детские метания, когда при чужих стыдно говорить "мама" и "папа" - "Я то уже взрослый, чего их так называть?".
Интересно, в оф. бланках госучереждений колонки так и заменили на: "Родитель 1", "Родитель 2" и "Дата рождения Р 1/Р 2"? Хотя, конечно, полезная штука, у семьи гомиков теперь никаких поводов к ссоре не появляется - и он "папа", и он "мама". Классная придумка.


Kleine Мук
отправлено 04.09.10 03:39 # 96


Кому: pell, #94

> Тьфу, полумеры. Надо слова запретить.

Ага! Пацако-чатланский словарь уже есть. Так что даже придумывать ничего не надо.

Ку!!!


Licantrop
отправлено 04.09.10 03:44 # 97


ПОСЛАНИЕ НОСТРАДАМУСА КОРОЛЮ ГЕНРИХУ II, июнь 1558 г.

1982 – 2010? год.
И тогда Бог увидит эту долгую бесплодность великой Дамы, которая затем зачалит /зачнёт/ двух детей главных: и её опасность, та, что ему будет стороной, из-за юности дерзкой смертельная опасность в восемнадцать, где не сможет/?/ пересечь тридцатишестилетие, когда оставит [после себя] трех мужчин и одну женщину, и от того /и из-за них/ он получит двух, тех, кто никогда не был от одного – единственного отца.

с 20 …? – … год.
Создание второго «Советского» Союза.
И из трёх братьев будут такие различия /разногласия/, а затем союз и согласие, что три и четыре части Европы задрожат: из-за этого меньшего /послерождённого/ по возрасту будет монархия христианского возвышения и возрастания: секты поднявшиеся и неожиданно опущенные, Арабы отступившие, Государства объединены, новые Законы обнародованы.

Третий поток крови - Война
От других детей первый подымет Львов буйных, держащих свои лапы сверху на орудиях без страха /бесстрашных/, Другой /Второй/ втянется так глубоко из-за Латинского [Церковного; Католического] сопровождения, что выберет другую дорогу страха /дрожащую/ и р123азгневанный на эту гору Юпитера [на этого нового лидера Огмия, Огмиона], нисходя для поднятия на Пиренеи [горы Сомнений], и не будучи переведён в былую /античную/ монархию [единоличное правление], устроит этот третий потоп человеческой крови, и не останется долго Война /Марс/ в Воздержании. И для сохранения падшей Христианской Церкви, будет отдана дочь её и его повелитель в языческую секту новых неверных.


Янычар
отправлено 04.09.10 03:52 # 98


Кому: Kommienezuspadt, #65

Ну неужели!! [категорически приветствует]


Irrrka
отправлено 04.09.10 03:58 # 99


Кому: Kommienezuspadt, #65

АААААААААА! Смотрите, кто пришел!

[бросается на шею]


Max99
надзор
отправлено 04.09.10 04:00 # 100


http://www.doris-stump.ch/

Лапочка!:)



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 399