Сергей Кургинян: Суть времени 15

11.05.11 15:37 | Goblin | 405 комментариев »

Политика


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 405, Goblin: 2

bachelor
отправлено 11.05.11 16:06 # 1


Как быстро-то события развиваются, однако.


The Big
отправлено 11.05.11 16:25 # 2


При всём уважении, каждый новый выпуск и одна и та-же стоп-картинка заставки Кашпировский-style.
Я 1 выпуск пытался посмотреть, но первые 10 минут ввода в суть вопроса чуть не усыпили.
А тут 15 выпуск, мужчина стойкий.
Смотрящие, следящие за ходом мысли - не менее.


осторожный
отправлено 11.05.11 16:34 # 3


Кому: The Big, #2

Если типа че, здесь очень много тех, кого перечисленное тобой вообще не напрягает.

Хотя, наверное, у тебя "свои любимые авторы" (с).


192kbps
отправлено 11.05.11 16:34 # 4


Кому: The Big, #2

Да сколько такой ерунды в мире, книги например серьезные, долой !!!


JackBeard
отправлено 11.05.11 16:37 # 5


Кому: The Big, #2

Да нармалёк, вроде, парни заставку то сделали.

Не знаю даже.


The Big
отправлено 11.05.11 16:40 # 6


Кому: осторожный, #3

Я не о содержании, а о форме.
Тут видео в принцыпе не нужно, достаточно звуковой дорожки.


drdem
отправлено 11.05.11 16:41 # 7


Скачал МР3 дорожку, по ссылке на Ifolder фоном висит реклама Цитадели Никиты Бесогона.


Goblin
отправлено 11.05.11 16:42 # 8


Кому: drdem, #7

> Скачал МР3 дорожку, по ссылке на Ifolder фоном висит реклама Цитадели Никиты Бесогона.

Тебя так сильно беспокоит реклама?

Как только её видишь - сразу неудержимо мчишься закупать рекламируемый товар?


MrRazDva
отправлено 11.05.11 16:52 # 9


Кому: drdem, #7

> Скачал МР3 дорожку, по ссылке на Ifolder фоном висит реклама Цитадели Никиты Бесогона.

Камрад, ты её там видишь три секунды.


drdem
отправлено 11.05.11 16:53 # 10


Кому: Goblin, #8

> Как только её видишь - сразу неудержимо мчишься закупать рекламируемый товар?

Да!!!

[отложил немного казначейских билетов в заначку на следующий спецпоказ]


Sichov
отправлено 11.05.11 17:01 # 11


К сожалению, Сергей Ервандович в начале подкачал. Между США и Китаем огромный товарооборот и тесные экономические связи. США и Китай не являются противниками.


kotka
отправлено 11.05.11 17:04 # 12


Очень бодрая серия.

Особенно на фоне последних высказываний Путина в Сталинграде и Медведева про "работу на свежем воздухе".

> Первый сценарий, о котором я говорю, возникнет, если какой-нибудь дядя, принадлежащий к этому самому общему классу капиталистов, в котором намешано всё, что угодно (класс ведёт себя как криминальное целое, но намешано там самое разное). Этот дядя - яркий, крупный, энергичный, мощный, страстный. Объединяющий, притягивающий к себе, как магнит, представителей всё того же класса, скажет: "Всё! Хана! Хватит!" И поставит чёткие, ясные задачи: речь идёт не о модернизации, не об экономике знаний, речь идёт о первоначальном накоплении капитала. Мы залезли в него, и мы засасываемся в эту криминальную воронку вместе с ним. Это - чудовищная ситуация. Те, кто хотят выйти - по одну сторону, под одни программы и лозунги. Остальные - по другую сторону. "Мы зовём общество поддержать нас и мы - вытесняем эту криминальную нечисть, вытесняем её полностью!"

> Это - первый сценарий. В такой ситуации общество поддерживает этот импульс. Он не решит ничего стратегически (модерн загибается, и это тема отдельного разговора), но можно будет решить массу оперативных задач. Можно будет существенно отодвинуть момент гибели страны. И это - самый реальный сценарий, потому что он требует того, что, казалось бы, возможно: вроде, и дяди такие есть, и кто-то к ним притянуться может. И очень ясно, что нужно делать для этого, да?

> Но для этого отведён очень короткий исторический срок - максимум год. Максимум!

Подходит ли Дмитрий Анатольевич под определение мощного, страстного, притягательного "дяди"?

Можно ли истолковать "Сталинградский призыв" Путина как обращение "Всё! Хана! Хватит!"?

Покажет время, которого остаётся всё меньше.

А пока: "делай, что должно.." :)


Goblin
отправлено 11.05.11 17:05 # 13


Кому: Sichov, #11

> К сожалению, Сергей Ервандович в начале подкачал. Между США и Китаем огромный товарооборот и тесные экономические связи. США и Китай не являются противниками.

Как хорошо, что у нас есть ты.

И Кургиняну пояснишь как всё на самом деле, и нам.


Vasya_ul
отправлено 11.05.11 17:07 # 14


Кому: Sichov, #11

> Между США и Китаем огромный товарооборот и тесные экономические связи. США и Китай не являются противниками.

Под словом "огромный", что подразумевается? Баланс экспотра-импорта товаров между странами или объемы долговых обязательств США, лежащие мертвым грузом в виде фантиков-облигаций в китайских закромах?


kotka
отправлено 11.05.11 17:10 # 15


Кому: The Big, #2

> При всём уважении, каждый новый выпуск и одна и та-же стоп-картинка заставки Кашпировский-style.

[комиксы] спасут отца русской демократии?" :)

Конечно, надо популяризировать это всё. Но сначала придётся самим переварить и подрасти в мировоззренческом плане. В общем, спасибо Сергею Ервадновичу за его передачи.


stepnick
отправлено 11.05.11 17:11 # 16


Кому: Sichov, #11

> Между США и Китаем огромный товарооборот и тесные экономические связи. США и Китай не являются противниками.

Между буржуазией и пролетариатом тоже тесные экономические связи. И товарооборот огромный. Но разве они не противники?


Sichov
отправлено 11.05.11 17:12 # 17


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Rhiannon
отправлено 11.05.11 17:14 # 18


Кому: Sichov, #11

> Между США и Китаем огромный товарооборот и тесные экономические связи. США и Китай не являются противниками.

США и с гитлеровской Германией в своё время торговала. Делать на этом основании какие-то далеко идущие выводы по меньшей мере странно.


Sichov
отправлено 11.05.11 17:22 # 19


Кому: Goblin, #13

> Как хорошо, что у нас есть ты.
>
> И Кургиняну пояснишь как всё на самом деле, и нам.

Политолог не всегда является экономистом. Когда Кургинян затрагивает экономические темы видны пробелы.

Кому: Vasya_ul, #14

> Под словом "огромный", что подразумевается? Баланс экспотра-импорта товаров между странами или объемы долговых обязательств США, лежащие мертвым грузом в виде фантиков-облигаций в китайских закромах?

Без фантиков Китай не может развиваться.


hochu_znat
отправлено 11.05.11 17:27 # 20


Кургинян - молодец! Это один из лучших выпусков! Все разложил по полочкам. Такое ощущение, что он один успевает соображать, что происходит в стране ...


whisper2004
отправлено 11.05.11 17:27 # 21


Кому: The Big, #2

> Я 1 выпуск пытался посмотреть, но первые 10 минут ввода в суть вопроса чуть не усыпили.

Попкорн опять же сложно жрать.

Просто оно не для тебя. А вот я, не менее приверженный любитель трансформеров, смотрю и слушаю на одном дыхании. Бывает, с повторными просмотрами.


whisper2004
отправлено 11.05.11 17:29 # 22


Кому: Sichov, #19

> Политолог не всегда является экономистом. Когда Кургинян затрагивает экономические темы видны пробелы.

Поставим Кургиняну двойку, позовем родителей в школу. Пробелы у него, понимаешь.


JackBeard
отправлено 11.05.11 17:32 # 23


[усаживается смотреть]


Sichov
отправлено 11.05.11 17:34 # 24


Кому: stepnick, #16

> Между буржуазией и пролетариатом тоже тесные экономические связи. И товарооборот огромный. Но разве они не противники?

Аналогия совершенно не к месту.

Кому: Rhiannon, #18

> США и с гитлеровской Германией в своё время торговала. Делать на этом основании какие-то далеко идущие выводы по меньшей мере странно.

Ситуация совершенно другая. Германия выступала в роли импортера.


Muxa
отправлено 11.05.11 17:34 # 25


Кому: Sichov, #11

> К сожалению, Сергей Ервандович в начале подкачал. Между США и Китаем огромный товарооборот и тесные экономические связи. США и Китай не являются противниками.

Не надо путать заводы не Китайские, построены там только ради дешевой рабочей силы.
А есть еще и китайские заводы, которым и не дают развиваться.
Ни кто не бомбит Китай, ему перекрывают ресурсы чтобы не развивалось свое китайское производство.
Китай используют тоже как колонию, у нас нефть у них дешевая рабочая сила.


bachelor
отправлено 11.05.11 17:39 # 26


Кому: Sichov, #19

> Политолог не всегда является экономистом.

А экономист не всегда является политологом. Кургинян открыт для дискуссии - напиши ему, объясни, в чем он, по твоему мнению, не прав.

Кому: hochu_znat, #20

> Такое ощущение, что он один успевает соображать, что происходит в стране ...

Он на лекции в МГУ объяснил, что на него работает около 100 аналитиков. Так что никакой магии, успевать соображать - тяжелый труд.


Vasya_ul
отправлено 11.05.11 17:39 # 27


Кому: Sichov, #19

> Без фантиков Китай не может развиваться.

Точнее не мог, теперь они ему мешают - приходится сырье покупать за американские доллары по спекулятивно завышенным ценам. Поэтому вчерашние "союзники" сегодня становятся соперниками. Причем если учесть значительную ориентированность экономики США на производство услуг (в первую очередь финансовых, т.е. спекулятивных), а не товаров, то соперниками непримиримыми.

США сегодня по сути посредник между Китаем и остальным миром, забирающий большую часть стоимости китайских товаров себе. На стадии становления китайской экономики такой статус-кво работал на Китай, который получал в обмен на дешевую раб. силу внедрение западного хайтека.

Теперь другое время пришло. Страна индустриализована и чтобы заставить работать население необходимо поднимать качество жизни до уровня этого хайтека, т.е. повышать зарплаты. А это возможно только через укрепление нац. валюты - юаня. А в условиях отсуствия собственных природных ресурсов такое укрепление без угрозы впасть в рецессию возможно только при отказе от спекулятивного капитала. Т.е. Китаю необходим отказ от рассчетов с другими странами в долларах США.

Жизненно необходим. Поэтому и соперники.


Sway
отправлено 11.05.11 17:39 # 28


Наконец Сергей Ервандович к деятельности Нaвaльного приложился.
С каждым новым выпуском осознаешь стремительность изменений миропорядка и задумываешься над местом России в нем.


Обух
отправлено 11.05.11 17:45 # 29


Кому: The Big, #2

> Я 1 выпуск пытался посмотреть, но первые 10 минут ввода в суть вопроса чуть не усыпили.

Так надо развиваться, камрад. Смотреть, пересматривать, заучивать если понадобится


SHOEI
отправлено 11.05.11 17:45 # 30


Кому: Sichov, #11

> Между США и Китаем огромный товарооборот и тесные экономические связи. США и Китай не являются противниками.

А между Ливией и США как было?

Ну, и между Россией и США тоже кой чем торгуют. Мы тоже не противники!!!


Rhiannon
отправлено 11.05.11 17:48 # 31


Кому: Sichov, #24

> Ситуация совершенно другая. Германия выступала в роли импортера.

Ну это, конечно, всё в корне меняет.


hochu_znat
отправлено 11.05.11 17:51 # 32


Кому: bachelor, #26

> Он на лекции в МГУ объяснил, что на него работает около 100 аналитиков. Так что никакой магии, успевать соображать - тяжелый труд

Аналитки, конечно, хорошо. Но видно, что и у него самого багаж мощный. Уж скорее бы услышал этот самый " ... дядя - яркий, крупный, энергичный, мощный, страстный. Объединяющий, притягивающий к себе, как магнит ..."


kycok
отправлено 11.05.11 17:51 # 33


Кому: Sway, #28

> Наконец Сергей Ервандович к деятельности Нaвaльного приложился

И в пивоварове латентного тролля раскрыл.


725rms
отправлено 11.05.11 18:00 # 34


Кому: Sway, #28

> Наконец Сергей Ервандович к деятельности Нaвaльного приложился.

Давно пора. Кургинян в прошлой передаче разбирал акцию "Хватит кормить Кавказ!" Так вот Навальный акцию эту "дружески пиарил", т.е. поддерживал. Такой вот либерал.


stepnick
отправлено 11.05.11 18:01 # 35


Кому: Sichov, #24

> Между буржуазией и пролетариатом тоже тесные экономические связи. И товарооборот огромный. Но разве они не противники?
>
> Аналогия совершенно не к месту.

Речь об аргументации. По твоей логике экономические связи + большой товарооборот = отсутствие вражды. Я привёл контрпример.

Про аналогию. А почему она не к месту?


Sichov
отправлено 11.05.11 18:12 # 36


Кому: Vasya_ul, #27

> приходится сырье покупать за американские доллары по спекулятивно завышенным ценам

В долгосрочных контрактах прописаны твердые цены. Фьючерсы - макулатура для спекулянтов.

> США сегодня по сути посредник между Китаем и остальным миром

США - основной импортер Китая.

> > Теперь другое время пришло. Страна индустриализована и чтобы заставить работать население необходимо поднимать качество жизни до уровня этого хайтека, т.е. повышать зарплаты. А это возможно только через укрепление нац. валюты - юаня.

Страна индустриализирована под экспорт, не может миллиард китайцев жить как "золотой миллиард". Юань специально занижают для экспорта, а что делать Китаю без экспорта?


bqbr0
отправлено 11.05.11 18:13 # 37


Кому: Sichov, #11

> Между США и Китаем огромный товарооборот и тесные экономические связи.

Какие товары Китай импортирует из США?


Sichov
отправлено 11.05.11 18:19 # 38


Кому: stepnick, #35

> Речь об аргументации. По твоей логике экономические связи + большой товарооборот = отсутствие вражды. Я привёл контрпример.
>
> Про аналогию. А почему она не к месту?

Китай - уникальная страна. "Почему Россия не Америка?" - из той же песни. США очень нужны товары из Китая, Китаю очень нужен такой рынок как США.


Airliner
отправлено 11.05.11 18:20 # 39


Про перспективы меритократии ("власти достойных") заинтересовало. Надеюсь, будет указание на соответствующие книги в обновленной библиотеке "Сути времени" - http://eot.su/node/1984.


stepnick
отправлено 11.05.11 18:24 # 40


Кому: Sichov, #38

> Про аналогию. А почему она не к месту?
>
> Китай - уникальная страна. "Почему Россия не Америка?" - из той же песни. США очень нужны товары из Китая, Китаю очень нужен такой рынок как США.

Пролетариат - уникальный класс. Буржуазии очень нужна его рабсила. Пролетариату нужно где-то эту рабсилу приложить.


victor_72
отправлено 11.05.11 18:28 # 41


Рассказывать о пользе антисоветчиков-конспирологов можно в другом месте.

 

Всего хорошего.

 

Модератор.



Vasya_ul
отправлено 11.05.11 18:36 # 42


Кому: Sichov, #36

> не может миллиард китайцев жить как "золотой миллиард"

Они ущербные что-ли? Ты это скажи миллиарду китайцев, которые работают за плошку риса в надежде, чтобы их внуки пожили как люди, и тогда посмотрим кого они посчитают союзником, а кого врагом.

> Страна индустриализирована под экспорт, не может миллиард китайцев жить как "золотой миллиард". Юань специально занижают для экспорта, а что делать Китаю без экспорта?

Тебе кто так мозги засрал? То есть китайская промышленность не должна принадлежать китайцам в итоге? Ты хочешь сказать, что харакири в их национальных интересах и они с радостью согласятся и дальше весь мир снабжать своей продукцией за гроши вместо того, чтобы самим потреблять результаты экономического бума, который уже на исходе?

Ну ладно у японцев есть такая культурная традиция и наверно можно в качестве неудачной шутки говорить подобное. Но уж китайцев-то не надо за полных идиотов держать. У тебя совсем политическое сознание не работает? Только экономические модели в голове, причем ложные?

Юань занижали, чтобы обеспечить рост производства, а теперь в условиях дешевого экспорта, вследствие мирового финансового кризиса и насыщения сферы производства по причине завершения фазы роста, будут укреплять, чтобы перейти на внутреннего потребителя. Иначе не выжить. Иначе плоды трудов китайского народа целиком достанутся Западу, причем в условиях бесконтрольного печатания ФРС долларовых фантиков вообще бесплатно, как это было после развала СССР с советским наследством, когда гайдар отпустил цены и обнулил сбережения 90% населения.


BECTHuK
отправлено 11.05.11 18:47 # 43


Кому: Sichov, #11

> К сожалению, Сергей Ервандович в начале подкачал. Между США и Китаем огромный товарооборот и тесные экономические связи. США и Китай не являются противниками.

Значит, они просто так расскручивают китайского "Солженицина"? Ради "Не по лжи"?
А Китай просто так вваливается в жесткую цензуру в Интернете, а США бабло вваливают на цифровые варианты "Голоса Америки" - http://lenta.ru/news/2011/05/11/yankees/ ?


stalinets
отправлено 11.05.11 18:48 # 44


Кому: Sichov, #11

> Между США и Китаем огромный товарооборот и тесные экономические связи. США и Китай не являются противниками.

КНДР тоже не в пустоте существует. Но это не мешает "цивилизованным" странам считать ее исчадием ада.


ни-кола
отправлено 11.05.11 18:51 # 45


Кому: Sichov, #19

> Политолог не всегда является экономистом. Когда Кургинян затрагивает экономические темы видны пробелы.

Камрад экономист? Какие серьёзные пробелы он увидел?

Кому: bqbr0, #37

> Какие товары Китай импортирует из США?

Плотную зелёную бумагу. Качество великолепное в воде не намокает.


Sichov
отправлено 11.05.11 19:04 # 46


Кому: Vasya_ul, #42

> Они ущербные что-ли? Ты это скажи миллиарду китайцев, которые работают за плошку риса в надежде, чтобы их внуки пожили как люди, и тогда посмотрим кого они посчитают союзником, а кого врагом.

Мировая экономика не выдержит еще один "золотой миллиард", объективно просто нету столько ресурсов на планете. Китайскую элиту судя по всему мало волнует такие надежды.

>они с радостью согласятся и дальше весь мир снабжать своей продукцией за гроши вместо того, чтобы самим потреблять результаты экономического бума, который уже на исходе?
>

Снабжение продукцией за гроши - непрекращающийся экономический бум.


> завершения фазы роста

О каком завершении идет речь? О каком росте юаня идет речь, если Запад только этого и ждет, а китайцы их отправляют в лес с такими просьбами?


bachelor
отправлено 11.05.11 19:10 # 47


Кому: Sichov, #46

> Мировая экономика не выдержит еще один "золотой миллиард", объективно просто нету столько ресурсов на планете.

И почему тогда Китай с США не противники?


Anber
отправлено 11.05.11 19:11 # 48


Кому: The Big, #2

> Я 1 выпуск пытался посмотреть, но первые 10 минут ввода в суть вопроса чуть не усыпили.

Какой слабенький...


Vasya_ul
отправлено 11.05.11 19:22 # 49


Кому: Sichov, #46

> Мировая экономика не выдержит еще один "золотой миллиард", объективно просто нету столько ресурсов на планете. Китайскую элиту судя по всему мало волнует такие надежды.

То есть все-таки Китай и США противники?


> О каком завершении идет речь? О каком росте юаня идет речь, если Запад только этого и ждет, а китайцы их отправляют в лес с такими просьбами?

Где я говорил о росте юаня, когда только об укреплении с целью уйти от экспортнозависимой модели экономики? Рост ВВП Китая завершается, а не юаня. Сейчас о замедлении Китая только ленивый не говорит.

Ты понятия подменяешь специально? Арументация закончилась?


Абдурахманыч
отправлено 11.05.11 19:24 # 50


Кому: Anber, #48

> Я 1 выпуск пытался посмотреть, но первые 10 минут ввода в суть вопроса чуть не усыпили.
>
> Какой слабенький...

Так там большой дядька, говорит непонятные вещи. Местами неприятные и страшные.
А главное ни голых тетек, ни голых титек.
Запросто можно уснуть от скуки!!!


Абдурахманыч
отправлено 11.05.11 19:29 # 51


Кому: Sway, #28

> Наконец Сергей Ервандович к деятельности Нaвaльного приложился.

Не только Навального.
Практически, чуть ли не открытым текстом, сказано - дядя Вова, у вас есть шанс, но вам остался максимум год его реализовать!!!


Sway
отправлено 11.05.11 19:40 # 52


Кому: Абдурахманыч, #51

Зачем же так в открытую, камрадам смотреть будет не так интересно.
Кстати говоря, не успевающие за выпусками камрады могут через пару-тройку месяцев удивиться возможным событиям, прогнозируемым в передачах. Вы уж постарайтесь наверстывать! На известном трекере есть раздачи аудио/видео.


П.Д.О.
отправлено 11.05.11 19:49 # 53


Кому: Sichov, #11

> Между США и Китаем огромный товарооборот и тесные экономические связи. США и Китай не являются противниками.

Если немножко углубиться в история родного государства, не глубоко, лет эдак на 70, и посмотреть какой товарооборот был между СССР и уже нацистской на тот момент Германией, то станет понятно, что гигантский товарооборот между странами причиной отказа от соперничества не является. Даже прямую агрессию не останавливает.


TL1
отправлено 11.05.11 20:11 # 54


Интересно, кто-нибудь ещё на автомате читает EOT как "End of Time"? Ну, по аналогии с EOF (end of file), EOL (end of line), и т.п.


saddam
отправлено 11.05.11 20:24 # 55


Отлично. Скоро открою фронт в жж. Почему Кургинян не носит кольцо?


stabvenom
отправлено 11.05.11 21:01 # 56


Кому: drdem, #7

> Скачал МР3 дорожку, по ссылке на Ifolder фоном висит реклама Цитадели Никиты Бесогона.

Скажу совсем страшное: реклама Цитадели (да, кстати, и ролики Бесогона) висят в Интернете! Думаю, тебе лучше не пользоваться интернетом: можно запомоиться!!!


stabvenom
отправлено 11.05.11 21:01 # 57


Кому: 192kbps, #4

> Да сколько такой ерунды в мире, книги например серьезные, долой !!!

Без картинок, к тому же!!!


profik
отправлено 11.05.11 21:01 # 58


Кому: Абдурахманыч, #51

> Практически, чуть ли не открытым текстом, сказано - дядя Вова, у вас есть шанс, но вам остался максимум год его реализовать!!!

Я когда слушал, сразу про Путина подумал, не его ли Кургинян консультировал, подкинув идею про Народный Фронт. Певая задача ведь не допустить развала страны, а для её выполнения можно объединиться с любыми союзниками - про это Кургинян говорил в одном из прошлых выпусков.


junketer
отправлено 11.05.11 21:26 # 59


Кому: Vasya_ul, #27

> Точнее не мог, теперь они ему мешают - приходится сырье покупать за американские доллары по спекулятивно завышенным ценам.

Чем мешают-то в данном акцепте? Долларов в Китае больше, чем дофига. А издержки они переложат на потребителей за пределами страны, в те же США.

> США сегодня по сути посредник между Китаем и остальным миром

Это не так, КНР свободно торгует со всеми.

> Теперь другое время пришло. Страна индустриализована и чтобы заставить работать население необходимо поднимать качество жизни до уровня этого хайтека, т.е. повышать зарплаты.

Пока еще не пришло. Страна индустриализирована относительно слабо, к слову уровень урбанизации составляет где-то 30 процентов, соответственно, сельское - 70 %. В целом, население готово работать не за плошку риса, но за плошку риса и мобильник.

> А в условиях отсуствия собственных природных ресурсов такое

В КНР до хера природных ресурсов, одна из самых богатых стран мира по этому показателю

> Т.е. Китаю необходим отказ от рассчетов с другими странами в долларах США.

Он не может отказаться от доллара, потому что обвалит америку, а обвалив штаты, рухнет сам.
Поэтому Китай ничего подобного не хочет, и выставляет цену за юань, строго такую, какую посчитает необходимой.

А соперники они в силу следующих причин на мой взгляд:

1. США мировой гегемон, значит они обязаны лезть во все щели, в том числе и имеющие отношение к КНР
2. Борьба за контроль над мировыми ресурсами
3. Китай испытывает явный перегрев долларами, значит ему их необходимо куда-то распихивать, отсюда и скупка всего подряд во всем мире, и где-то явно идет пересечение с американскими интересами


junketer
отправлено 11.05.11 21:29 # 60


Кому: Muxa, #25

> Китай используют тоже как колонию, у нас нефть у них дешевая рабочая сила.

Ни мы, ни Китай колониями не являемся, хотя наши власти все больше похоже на колониальную администрацию


осторожный
отправлено 11.05.11 21:29 # 61


Кому: Vasya_ul, #27

Респект, камард.

Кстати об экономике.

Пару выпусков назад стал ощущать острую необходимость в экономическом блоке в рамках Сути времени.

Это, конечно, вопрос моей безграмотности. Однако, полагаю, многим камрадам это было бы тоже очень интересно и полезно.

Сразу оговорюсь, что это не "умный совет" или "мега_пожелание" Кургиняну. Это чисто комментарий.

Например, во-первых, с экономической т. зр. очень логично вырисовывается противостояние "Большой_Запад vs. Большой_Дальний_Восток" как противостояние стран-хозяев и стран-рабочих. Кстати, камрад stepnick, на мой взгляд, привел крайне удачный и точный пример в #16.

Во-вторых, вывоз реального производства за пределы стран Запада преследовал, как чисто экономическую (дешевая рабсила) цель, так и, назовем ее, политэкономическую (убрать потенциально опасный пролетариат от себя как можно дальше).

А из оставшихся без станков бывших рабочих западные капиталисты сделали лакеев и соучастников глобальной мошеннической сферы услуг, по существу, занятой перераспределением (распилом) произведенного в странах третьего мира во главе с Китаем.

В результате стремительно развивающееся моральное разложение целых наций со всеми атрибутами этого гниения типа однополых браков. Огонька на Западе добавляют и понаехавшие: в большом числе случаев нигде не работают, аккумулируют вековую ненависть к своим извечным угнетателям в своих диаспорах, усиливают эту ненависть своей пронырливостью (в поисках лучшей жизни свою Родину покидают наиболее, так скажем, активные граждане - не в обиду уехавшим камрадам! - у нас все несколько сложнее), разводят преступность, украшая ее средневековыми обрядами и порядками, и всячески агрессивно обособляются. ПостМодерн в своем зените!

В-третьих, просто хотелось бы знать основные цифры, например, сколько и чего производят США, ЕС, Китай, и еще одно, очень важное - что, где и кому принадлежит (типа BMW и Роллс-Ройс, Опель и GM и тд)! И главное - увязка этих цифр с миропроектными вопросами.

В-четвертых, наше отставание. Судя по всему, оно чудовищно. Мало того, что у нас ничего 20 лет не развивалось, так еще и все эти годы сплошными потоками уезжали на Запад наши ученые и увозили все секретные, перспективные, стратегические разработки!

Валили целыми научными школами! Теперь на Западе знают о нашей стратегической науке всё - даже то, чем мы в перспективе еще только можем заниматься! Этот вопрос уже не только чисто экономический, но он смежный и при этом чудовищно важен!

При растущих возможностях техники (о чем опять же говорит Кургинян) количество убиваемых этой техникой за раз людей также возрастает. Также растут возможности средств слежения и контроля.

А на повестке дня уже стоят вопросы проектирования живого, искусственный интеллект и прочие радости, появление которых у наших врагов еще затруднит наше и без того отчаянное положение.


junketer
отправлено 11.05.11 21:36 # 62


Кому: Vasya_ul, #42

> они с радостью согласятся и дальше весь мир снабжать своей продукцией за гроши вместо того, чтобы самим потреблять результаты экономического бума, который уже на исходе?

Они не могут сами потреблять бОльшую часть произведенной продукции - у них нет денег на это - в этом вся проблема Китая.

> Юань занижали, чтобы обеспечить рост производства, а теперь в условиях дешевого экспорта, вследствие мирового финансового кризиса и насыщения сферы производства по причине завершения фазы роста, будут укреплять, чтобы перейти на внутреннего потребителя. Иначе не выжить. Иначе плоды трудов китайского народа целиком достанутся Западу, причем в условиях бесконтрольного печатания ФРС долларовых фантиков вообще бесплатно, как это было после развала СССР с советским наследством, когда гайдар отпустил цены и обнулил сбережения 90% населения.

Охренеть

Камрад, ты какую-то ахинею пишешь


осторожный
отправлено 11.05.11 21:52 # 63


Кому: junketer, #62

> Кому: Vasya_ul, #42
>
> Охренеть
>
> Камрад, ты какую-то ахинею пишешь

Камрад твой пост содержит вот это:

> Они не могут сами потреблять бОльшую часть произведенной продукции - у них нет денег на это - в этом вся проблема Китая.

То есть произвести товар Китай может. Продать Америке за необеспеченные доллары, на которые он накупает (накупал) долговых обязательств США, Китай может. Снова произвести товар, расширяя производство, Китай может.

А вот потребить товар сам без помощи американских захребетников или перераспределить высвободившиеся ресурсы - ну, никак Китай не может!

Вот это ахинея.

А камрад Vasya_ul все правильно говорит.


junketer
отправлено 11.05.11 22:05 # 64


Кому: осторожный, #63

Ты пропустил слово "бОльшую". Именно бОльшую часть продукции Китай потребить не может в силу низкого ВВП на душу населения. А низкая она от того, что 65-75 % населения - крестьяне. Вот в СССР Сталин решил эту задачу индустриализацией, перевел из мелких крестьян в колхозы и в рабочие. А в Китае это процесс еще далеко не завершен.

> То есть произвести товар Китай может. Продать Америке за необеспеченные доллары, на которые он накупает (накупал) долговых обязательств США, Китай может.

Так точно.

Кстати, это лишь один из способов избавления от лишних долларов, дабы не было перегрева экономики - я имею в виду долговые обязательства. Но также Китай скупает предприятия, средства производства, оружие и пр., в том числе и в США. Но вот, кстати, есть у них сейчас прокол - перегрели рынок недвижимости - там сейчас возник пузырь, китайцы репу чешут как-бы от него избавиться не обвалив часть своей финансовой системы

> А вот потребить товар сам без помощи американских захребетников или перераспределить высвободившиеся ресурсы - ну, никак Китай не может!

так точно

Это не ахинея - это суровая правда жизни!!


Noidentity
отправлено 11.05.11 22:32 # 65


Кому: junketer, #64

> > А вот потребить товар сам без помощи американских захребетников или перераспределить высвободившиеся ресурсы - ну, никак Китай не может!
>
> так точно
>
> Это не ахинея - это суровая правда жизни!!

А чтобы преодолеть эту суровую правду жизни, придётся в том числе постепенно повышать курс юаня.


junketer
отправлено 11.05.11 22:43 # 66


Кому: осторожный, #61

Я вот сейчас тебя камрад тоже покомментирую :)

> Например, во-первых, с экономической т. зр. очень логично вырисовывается противостояние "Большой_Запад vs. Большой_Дальний_Восток" как противостояние стран-хозяев и стран-рабочих.

Как ты считаешь, не вырисовывается ли логично взаимовыгодное сотрудничество, при котором восток получает ресурсы и технологии на развитие с запада, а на западе заняты другими интересными делами в сфере услуг, например: депиляцией анусов модным пидорам или устройством спа-салонов для спаниелей, и все счастливы:)

> убрать потенциально опасный пролетариат от себя как можно дальше

А почему пролетариат потенциально опасен? Ведь крупнейшие социалистические революции произошли в крестьянских странах?

> А из оставшихся без станков бывших рабочих западные капиталисты сделали лакеев и соучастников глобальной мошеннической сферы услуг, по существу, занятой перераспределением (распилом) произведенного в странах третьего мира во главе с Китаем.

А не может ли быть даже хуже, когда капиталистам уже как бы и не с руки заниматься производством, а проще и выгоднее баловаться спекуляциями, дерривативами там всякими забавляться. По слухам, доля фин сектора в прибылях ТНК достигает 50 %

> В-третьих, просто хотелось бы знать основные цифры, например, сколько и чего производят США, ЕС, Китай, и еще одно, очень важное - что, где и кому принадлежит (типа BMW и Роллс-Ройс, Опель и GM и тд)! И главное - увязка этих цифр с миропроектными вопросами.

Что, хочешь посчитать хватит ли на всех них фонарей и не надо ли подкупить веревки?!

А может ли получиться так, что что-то где-то кому-то принадлежит чисто формально, а реально миром рулят сотни тысяч обезличенных топ-менеджеров, которые просирают будущее ради сегодняшних бонусов. Ну типа поднял цену акций - получи крупный бонус, по херу, что деньги ушли не в НИОКР, а крутанулись на бирже, к примеру.

> В-четвертых, наше отставание. Судя по всему, оно чудовищно. Мало того, что у нас ничего 20 лет не развивалось, так еще и все эти годы сплошными потоками уезжали на Запад наши ученые и увозили все секретные, перспективные, стратегические разработки!

Взгляни на это с другой стороны. Может это мы деградируем медленнее, чем они, ну хотя бы с точки зрения твоих слов об "атрибутах гниения типа однополых браков", у нас хотя бы пидоров зовут пидорами :) Может они тащат мир к гибели, несмотря на или даже благодаря экономическому превосходству


Rhiannon
отправлено 11.05.11 23:02 # 67


Кому: junketer, #64

> Именно бОльшую часть продукции Китай потребить не может в силу низкого ВВП на душу населения.

Удивительная фраза. Ты сам-то понял, что сказал?


profik
отправлено 11.05.11 23:02 # 68


Кому: junketer, #64

Можно спросить? Я, как человек далёкий от экономики, считаю что государству достаточно обеспечить едой, жильём и энергией своих жителей. Почему же потеря рынка США может так сильно ударить по Китаю, если он уже всё это способен обеспечить населению?


ilvion
отправлено 11.05.11 23:03 # 69


не подскажите как скачать такой формат?


Абдурахманыч
отправлено 11.05.11 23:05 # 70


Кому: junketer, #66

Забавные рассуждения.)
Мне шутка юмора понравилась.


bachelor
отправлено 11.05.11 23:06 # 71


Кому: junketer, #66

> А почему пролетариат потенциально опасен? Ведь крупнейшие социалистические революции произошли в крестьянских странах?

Потому что по уму такая революция должна опираться на пролетариат, а не на крестьянство. В Америке рабочие ещё и своими профсоюзами прославились.


Абдурахманыч
отправлено 11.05.11 23:07 # 72


Кому: Rhiannon, #67

> > Удивительная фраза. Ты сам-то понял, что сказал?

Он рассуждает с точки зрения капитализма и капиталистического потребителя. Тут все верно. Нет юаней купить айфон - ты его не купишь, даже если и сам его клепаешь.


Абдурахманыч
отправлено 11.05.11 23:08 # 73


Кому: ilvion, #69

> не подскажите как скачать такой формат?

Какой именно?


Rhiannon
отправлено 11.05.11 23:25 # 74


Кому: Абдурахманыч, #72

> Он рассуждает с точки зрения капитализма и капиталистического потребителя.

Да хоть бы и так. Во-первых, здесь речь о неравномерности доходов, тогда уже - причём тут ВВП? А во-вторых, что мешает Невидимой Руке Рынка(тм) отрегулировать вопрос хотя бы поднятием цен на сельхоз. продукцию - ну, если там капитализм?


junketer
отправлено 11.05.11 23:25 # 75


Кому: Noidentity, #65

> А чтобы преодолеть эту суровую правду жизни, придётся в том числе постепенно повышать курс юаня.

Объясни, зачем?

Я понимаю, медленная ревальвация у них идет, ну типа юань к доллару привязан, американцы сильно просят, борьба с инфляцией и пр. Но сами китайцы считают, что ревальвация юаня может привести к краху целые отрасли, в первую очередь текстиль и мебель, а повышение курса на 10-20%, может угробить и электронику, так что объясни, пожалуйста, зачем им ревальвация.


junketer
отправлено 11.05.11 23:36 # 76


Кому: Rhiannon, #67

> Именно бОльшую часть продукции Китай потребить не может в силу низкого ВВП на душу населения.
>
> Удивительная фраза. Ты сам-то понял, что сказал?

Дорогой друг, ВВП на душу населения означает (пусть грубо в целях сравнения с другими странами) уровень экономического развития страны. также по нему можно с определенной степенью уверенности говорить о размерах возможного потребления. Отсюда следует, что возможности потребления китайцев - низки. А вот производит Китай много, столько, что продать внутри не сможет, сможет только даром раздать, но это случай не из нашей реальности. Так понятно?


Абдурахманыч
отправлено 11.05.11 23:42 # 77


Кому: Rhiannon, #74

> Во-первых, здесь речь о неравномерности доходов, тогда уже - причём тут ВВП?

Ну как я понимаю, ВВП считается не только в айфонах, но и денежном выражении.
Доходы же китайцев. как ты верно заметил, неравномерны, и большая часть населения, не может себе позволить купить, произведенный самими же, айфон, несмотря на общий размер ВВП.
Нет у людей на руках столько юаней, а производитель цену сбрасывать не собирается.
И положение такое просуществует еще долго, по той простой причине, что Китай в современном мире не один живет.

> А во-вторых, что мешает Невидимой Руке Рынка(тм) отрегулировать вопрос хотя бы поднятием цен на сельхоз. продукцию - ну, если там капитализм?

Невидимая рука рынка она потому и невидимая, что ее никто и нигде не видел.
Что касаемо сути, Китай ведь не только производит что то у себя, он еще много чего закупает в других странах. А там, пока, юани не в ходу.


junketer
отправлено 11.05.11 23:48 # 78


Кому: profik, #68

> Почему же потеря рынка США может так сильно ударить по Китаю, если он уже всё это способен обеспечить населению?

Проблема в том, что не всему населению в достаточной степени. Если будут потеряны внешние рынки, то внутренний спрос (на данный момент) не сможет полноценно забрать произведенные товары, в силу многочисленности китайского крестьянства и отсутствия у них денег, сопоставимых с деньгами западных людей. Значит, если быстро не найти замены внешнему спросу (а ее не найти: до Марса мы пока не добрались, ну и похоже там нет платежеспособных потребителей), тогда надо будет работать в убыток, пока отраслям убытки будут компенсироваться властьпредержащими коммунистами, можно будет как-то жить. хотя увольнения уже начнутся. Но, лафа рано или поздно заканчивается и предприятия банкротятся, с выкидыванием с работы СОТЕН миллионов рабочих (да, в Китае масштабы такие, чем он собсна и уникален). Нет денег - нет жилья, еды, энергии. Вали обратно в свой китайский мухосранск и сиди там на поле. И вот падения уровня жизни этим миллионам китайских пролетариев сильно не понравится, это уже гразит дестаблизацией всего Китая. Как-то так


junketer
отправлено 11.05.11 23:52 # 79


Кому: Абдурахманыч, #70

Да, с долей грустной правды :(


junketer
отправлено 11.05.11 23:53 # 80


Кому: bachelor, #71

Я бы на ваенных опирался, потому что я за ЦСКА болею :)

Почему именно пролетарии?


Абдурахманыч
отправлено 11.05.11 23:56 # 81


Кому: junketer, #80

> > Почему именно пролетарии?

Потому что военные устраивают не революции, а перевороты..)


junketer
отправлено 12.05.11 00:02 # 82


Кому: Абдурахманыч, #81

Да, консерватизм мышления им несколько мешает!


Абдурахманыч
отправлено 12.05.11 00:11 # 83


Кому: junketer, #82

> Да, консерватизм мышления им несколько мешает!

Скорее недостаточная массовость и слишком узкие общественные функции.)


Noidentity
отправлено 12.05.11 00:18 # 84


Кому: junketer, #75

> Кому: Noidentity, #65
>
> > А чтобы преодолеть эту суровую правду жизни, придётся в том числе постепенно повышать курс юаня.
>
> Объясни, зачем?

Низкий курс юаня снижает покупательную способность юаня и стимулирует экспорт для обеспечения притока иностарнной валюты. Приток иностранной валюты от экспорта позволяет закупать технологии. Технологии позволяют развивать промышленность. Промышленность производит товары, которые при низком курсе юаня продолжают идти на экспорт. Т.е. при сохранении низкого курса юаня это - замкнутый круг, который ставит китайскую экономику в зависимость от потребностей западных стран.

Между тем, на определённом этапе развития промышленности и инфраструктуры Китай становится способен уже и сам развивать все небходимые технологии. Зачем в этих условиях продолжать наращивать экспорт? В этих условиях необходимо развивать внутренний рынок. И тогда заниженный курс юаня становится препятствием развития, а не стимулом.


Noidentity
отправлено 12.05.11 00:19 # 85


Кому: junketer, #78

> Проблема в том, что не всему населению в достаточной степени. Если будут потеряны внешние рынки, то внутренний спрос (на данный момент) не сможет полноценно забрать произведенные товары, в силу многочисленности китайского крестьянства и отсутствия у них денег, сопоставимых с деньгами западных людей.

Вот чтобы деньги китайцев стали сопоставимы с деньгами западных людей и необходимо постепенно повышать курс юаня.


junketer
отправлено 12.05.11 00:20 # 86


Кому: Абдурахманыч, #83

Массовость можно компенсировать плотностью огня; согласен, пусть опираются на комитет солдатских матерей)


Noidentity
отправлено 12.05.11 00:21 # 87


Кому: junketer, #78

> Значит, если быстро не найти замены внешнему спросу ([а ее не найти: до Марса мы пока не добрались, ну и похоже там нет платежеспособных потребителей])

А что, платежеспособный потребитель - это только потребитель с долларом в кармане или на счету?


Noidentity
отправлено 12.05.11 00:27 # 88


Кому: Абдурахманыч, #77

> Что касаемо сути, Китай ведь не только производит что то у себя, он еще много чего закупает в других странах. А там, пока, юани не в ходу.

С Белоруссией, кстати, Китай договорился вести расчёты в юанях.

В целом, озвучены планы правительства Китая к 2020 году сделать юань одной из мировых резервных валют. Подобные планы с сохранением стратегии искусственного занижения курса валюты несовместимы.


junketer
отправлено 12.05.11 00:48 # 89


Кому: Noidentity, #84

Повторяю еще раз: в Китае слишком много бедных колхозников, они не могут толком потреблять из-за отсутствия денег, они не могут потреблять товары с высокой добавленной стоимостью, они не потребляют импортные товары. Им по барабану при нынешнем раскладе какой курс юаня, высокий или низкий.

Циклов, подобных которому ты описал, китайцам надо пройти еще очень много, прежде чем у них появится сравнимое с западом количество потребителей (скажем так: в денежно-структурном смысле, т.е. физически то потребителей будет много, но и доходы каждого будут чутка меньше). Поэтому, на данный момент, повышение курса юаня приведет к тому, что китайская экономика будет менее конкурентноспособной, а вот излишки товаров внутрь продать не удастся.

Кстати, при высоком курсе завозить технологии дешевле, чем при низком. Так что, тут дело не в технологиях.


junketer
отправлено 12.05.11 00:56 # 90


Кому: Noidentity, #85

Ну давай, ревальвируем рубль к курсу 1 рубль=1 доллар

Буханка хлеба - 20 долларов, бензин - 25 долларов литр, приора - 350000 долларов.

А вот средняя зарплата будет всего 18000 долларов, что в несколько раз ниже чем в США и Европах

Но, естественно, угробим всю промышленность. Зато зарплаты будут "почти как у людей"


profik
отправлено 12.05.11 00:58 # 91


Кому: junketer, #78

> тогда надо будет работать в убыток

Про убыток в зелёных фантиках я понимаю, не понимаю только как закрытие предприятий, ориентированных на экспорт, скажется на уровне жизни населения (это если только Китай не импортирует продовольствие).
Ведь и так уже почти всё в Китае производится. У меня, например, в квартире из некитайского только мебель.
На ум пока приходят только проблемы с переориентацией производства на внутренний рынок, и на наш (обмен товаров на нефть вместо фантиков).
Ещё могут перестать получать новейшие технологии с Запада, но Запад ведь раньше загнётся без китайских товаров, не известно кто от кого сейчас больше зависит.


Rhiannon
отправлено 12.05.11 00:58 # 92


Кому: junketer, #76

> Дорогой друг, ВВП на душу населения означает (пусть грубо в целях сравнения с другими странами) уровень экономического развития страны.

ВВП - это, по сути, произведённая страной продукция (плюс услуги). В свете этого сказанное тобой звучит примерно так: "бОльшую часть продукции Китай потребить не может в силу того, что производит мало продукции".

> А вот производит Китай много, столько, что продать внутри не сможет, сможет только даром раздать, но это случай не из нашей реальности.

Если ты о том, что имеющаяся в обращении внутри страны денежная масса мала относительно производимой продукции - вопрос решается элементарно печатанием новых денюжек.

Кому: Абдурахманыч, #77

> несмотря на общий размер ВВП.

Так я и говорю - причём здесь ВВП?

> Невидимая рука рынка она потому и невидимая, что ее никто и нигде не видел.

Хорошо, давай на пальцах. Могут сельскохозяйственники все вместе взять и сказать, "мы хотим денюжек на айфоны, так что за рис теперь будете платить вдвое"? И даже если не могут - что мешает государству, например, давать субсидии крестьянам? Даже при капитализме у государства вполне есть способы влияния на экономику.

> Что касаемо сути, Китай ведь не только производит что то у себя, он еще много чего закупает в других странах.

Да, я подозреваю, что на самом деле причина как раз в этом. Но опять-таки, причём тут ВВП?


junketer
отправлено 12.05.11 01:01 # 93


Кому: Noidentity, #87

В целом, без разницы. Лишь бы денежков было достаточное количество, и их можно было как-то пересчитать практически на любую валюту, ну, окромя, зимбабвийской, ессно, пока считаешь, у них уже лишний ноль появится:)


junketer
отправлено 12.05.11 01:20 # 94


Кому: profik, #91

> Про убыток в зелёных фантиках я понимаю, не понимаю только как закрытие предприятий, ориентированных на экспорт, скажется на уровне жизни населения (это если только Китай не импортирует продовольствие).

Есть ли у тебя автомобиль, отдыхаешь ли ты на курортах, ходишь ли ты в кино, тратишь ли деньги на подарки девушке, или на воспитание детей, есть ли у тебя кредиты и т.д. Так вот в случае увольнения, у тебя будут проблемы со всем этим, в случае массовых увольнений такие проблемы будут у всех. Уровень жизни резко упадет до простого поддержания жизни. Это не понравится никому.

Слово Пикалево, тебе что-нибудь говорит? Поинтересуйся, чего они там на дорогу бросались.

> На ум пока приходят только проблемы с переориентацией производства на внутренний рынок

Вот, это у них главная проблема и они стараются ее решить. Наверное.

> обмен товаров на нефть вместо фантиков)

Дались вам эти фантики, пока это не фантики, пока это вполне себе валюта, пока еще это свидетельство того, что ты можешь себе позволить за них вполне реальные вещи, и есть лишь ненулевой РИСК, что они станут бумагой.

> Ещё могут перестать получать новейшие технологии с Запада, но Запад ведь раньше загнётся без китайских товаров, не известно кто от кого сейчас больше зависит.

Нет, скорее всего запад (США) раньше не загнется, поскольку есть еще Индия, Бразилия, Европа. Да и в самих США полно мощностей, в отличие, скажем от нас. Да у них будут проблемы, какие-то катаклизмы, но есть и ненулевой шанс перезапустить собственное производство. Но тогда США, скорее всего откажется от статуса сверхдержавы.


junketer
отправлено 12.05.11 01:34 # 95


Кому: Rhiannon, #92

> ВВП - это, по сути, произведённая страной продукция (плюс услуги). В свете этого сказанное тобой звучит примерно так: "бОльшую часть продукции Китай потребить не может в силу того, что производит мало продукции".

Дорогой разоблачительный друг, научись читать. Я писал про [ВВП на душу населения], причем, в общем, с целью показать какой у них потолок потребления на человека. Поэтому фразу лучше читать так: "бОльшую часть продукции Китай потребить не может в силу того, что производит мало продукции [на душу населения в денежном приблизительном выражении]"

> Если ты о том, что имеющаяся в обращении внутри страны денежная масса мала относительно производимой продукции - вопрос решается элементарно печатанием новых денюжек.

Нет, я не об этом.

Вот такой вопрос: ездят ли рабочие BMW на X-5? Или на каких-то других машинах? И отчего?

Представь ситуацию, у тебя был завод, выпускал Лексусы, а я картошку выращивал. Бах, кризис, сюрприз-сюрприз, твои Лексусы на хер никому не нужны. Ты говоришь, купи у меня lx-570, за 4 ляма отдам. Я, говорю, ты че, у меня зарплата средняя по стране 18000, мне 20 лет копить надо, не пить- не есть. Ну и? Куда ты денешь лексус, поменяешь на мешок картошки?

> Могут сельскохозяйственники все вместе взять и сказать, "мы хотим денюжек на айфоны, так что за рис теперь будете платить вдвое"?

Ну да, мало того, что айфоны не впарить, так еще и продовольствие вырастет, китайскому рабочемы станет совсем хорошо.


bachelor
отправлено 12.05.11 01:42 # 96


Кому: junketer, #80

> Почему именно пролетарии?

Потому, что социалистическая революция - это переход от капитализма к коммунизму. Рабочий класс при капитализме весьма обширен, активен и т.д.

> Я бы на ваенных опирался, потому что я за ЦСКА болею :)

Военные устроят военный переворот. Зачем им потом что-то глобально внутри страны менять? Установится военная диктатура, а экономическая система, разбиение общества на классы не изменятся.
К тому же, одна из основных фич социалистической революции - утверждение общественной собственности на средства производства. Автомат как средство производства - это что-то из уголовного кодекса, как минимум =)


Абдурахманыч
отправлено 12.05.11 01:43 # 97


Кому: Rhiannon, #92

> Так я и говорю - причём здесь ВВП?

Не знаю.) Ты спросил я ответил.

> Хорошо, давай на пальцах. Могут сельскохозяйственники все вместе взять и сказать, "мы хотим денюжек на айфоны, так что за рис теперь будете платить вдвое"? И даже если не могут - что мешает государству, например, давать субсидии крестьянам? Даже при капитализме у государства вполне есть способы влияния на экономику.

Хорошо, давай на пальцах.
Допустим у нас исключительно невидимая рука руководит. Крестьяне поднимают цену на рис. Продавец риса прикидывает половой орган к носу и видит что в соседней Индии риса завались, и он обойдется дешевле своего, даже с учетом доставки.
Что делает продавец риса? Правильно посылает нахер собственного крестьянина и в результате тот остается и без айфона и таким же нищим, а заодно разваливается собственное сельское хозяйство. Что кстати произошло, не так давно, в нашем родном государстве, правда немного по другим причинам.
При этом производителю айфона вообще по-барабану на заявки китайских крестьян. Он продает свои айфоны за зеленые фантики, и за них покупает рис.

Решение довольно простое - невидимую руку послать туда, где ей и место - в страну грез упертых либерастов. Что в Китае и делают.
А значит, они будут еще долго выпускать айфоны, и продавать их за зеленые бумажки, пока это будет выгодно Китаю.

> Но опять-таки, причём тут ВВП?

Не знаю. Ты спрашивал про ВВП, а зачем, тебе виднее.


Абдурахманыч
отправлено 12.05.11 01:56 # 98


Кому: bachelor, #96

> Автомат как средство производства - это что-то из уголовного кодекса, как минимум =)

Средство первоначального накопления капитала..)


profik
отправлено 12.05.11 01:59 # 99


Кому: junketer, #94

> Есть ли у тебя автомобиль, отдыхаешь ли ты на курортах, ходишь ли ты в кино, тратишь ли деньги на подарки девушке, или на воспитание детей, есть ли у тебя кредиты и т.д.

Так уж получилось, что зря трачу деньги только на подарки, всё остальное ко мне не относится. Кроме детей, всё остальное для меня - лишнее. Наверное поэтому у меня и другой взляд на жизнь, угроза потери автомобиля, которого у меня нет, меня не волнует. Как мне кажется, у населения в Китае взгляды пока ещё ближе к моим, чем к Западным. Но ты правильно определил угрозу благополучия населения - те, кто разбогател, работая на Запад, начнут "мутить воду".

> Нет, скорее всего запад (США) раньше не загнется, поскольку есть еще Индия, Бразилия, Европа. Да и в самих США полно мощностей, в отличие, скажем от нас.

Вопрос в сроках - лет 10 понадобится чтоб обучить новых рабочих в Индии. Если Китай резко повесит Железный занавес, у Запада десяти лет не будет на перенос производства - загнётся.

Я, конечно, делаю такие выводы без исходных данных - не знаю даже импортирует ли Китай продовольствие. Если да, у Китая всё плохо сложится.


Rhiannon
отправлено 12.05.11 02:29 # 100


Кому: junketer, #95

> Поэтому фразу лучше читать так: "бОльшую часть продукции Китай потребить не может в силу того, что производит мало продукции [на душу населения в денежном приблизительном выражении]"

Дык все равно бредово звучит, сколько квадратных скобок ни ставь. Или производит Китай на душу населения, а потребляет не на душу? :)

> Вот такой вопрос: ездят ли рабочие BMW на X-5? Или на каких-то других машинах? И отчего?

BMW - это не страна :)

> Куда ты денешь лексус, поменяешь на мешок картошки?

Если лексус "на хер никому не нужен", а картошка нужна, почему нет? Законы рынка.

> Ну да, мало того, что айфоны не впарить, так еще и продовольствие вырастет, китайскому рабочемы станет совсем хорошо.

Ты про крестьян говорил, я про крестьян ответил. Хочешь повысить покупательную способность рабочим - подними зарплату рабочим.

Кому: Абдурахманыч, #97

> Ты спросил я ответил.

> Ты спрашивал про ВВП, а зачем, тебе виднее.

Ну дык я спрашивал про ВВП, а ты отвечаешь про что-то совсем другое. :)

> А значит, они будут еще долго выпускать айфоны, и продавать их за зеленые бумажки, пока это будет выгодно Китаю.

Ты всё правильно описал, но разве это называется "не может потребить свою продукцию"? Может ведь, просто ему это невыгодно?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 405