Сергей Кургинян: Суть времени 16

17.05.11 12:04 | Goblin | 269 комментариев »

Политика


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 269, Goblin: 1

Dwight
отправлено 17.05.11 12:14 # 1


Надо будет потом устроить День Кургиняна - посмотреть все выпуски подряд, а то некоторые уже успели подзабыться)


Добрый_Сибиряк
отправлено 17.05.11 12:14 # 2


Хороший темп набрал Кургинян. Не успеваю просматривать. Снимаю шляпу.


profik
отправлено 17.05.11 12:39 # 3


Очень уставшим он выглядит, видать работы привалило.


dizappa
отправлено 17.05.11 12:39 # 4


шэшнаццать ужэ
Предлагаю за каждый десяток давать Героя!


SuvorOFF
отправлено 17.05.11 12:55 # 5


На вимео-канале Кургиняна заметил не плохо сделанный ролик о результатах соцопроса


chen75
отправлено 17.05.11 13:21 # 6


Камрады, ни как не могу уяснить для себя, возможность существования организации без иерархии. Поясните кто понимает в данном вопросе. Спасибо.


Vovan232
отправлено 17.05.11 13:30 # 7


Кому: SuvorOFF, #5

> На вимео-канале Кургиняна заметил не плохо сделанный ролик о результатах соцопроса

А ссылочку?


Vovan232
отправлено 17.05.11 13:31 # 8


Кому: chen75, #6

> Камрады, ни как не могу уяснить для себя, возможность существования организации без иерархии.

Он говорил, вроде, что на ЭТОМ этапе не нужна. А дальше видно будет.


Человекъ
отправлено 17.05.11 13:58 # 9


Ну е-мое. Не советский, что ли, человек Кургинян?!

Продолжительность политинформации - 10 мин. Ну 30 максимум, если лектор выдающийся оратор. Но такие монологи по часу-полтора еженедельно способны смотреть только фанатичные поклонники.


SCAR
отправлено 17.05.11 14:09 # 10


Кому: Vovan232, #7

> На вимео-канале Кургиняна заметил не плохо сделанный ролик о результатах соцопроса
>
> А ссылочку?

http://vimeo.com/23812816


Yury
отправлено 17.05.11 14:09 # 11


Подскажите, кто в курсе.
Где-то детальнее расшифровано про 2017 год?
Т.е. почему именно к этому времени приписывается грядущий кирдык?


Shmulge
отправлено 17.05.11 14:11 # 12


Кому: Человекъ, #9

> Но такие монологи по часу-полтора еженедельно способны смотреть только фанатичные поклонники.

Программа несет так же просветительную функцию. Для лекции вполне нормальный временной интервал.


192kbps
отправлено 17.05.11 14:12 # 13


Кому: Человекъ, #9

> Но такие монологи по часу-полтора еженедельно способны смотреть только фанатичные поклонники.

Ты книги читал когда нибудь, камрад?


Hommer
отправлено 17.05.11 14:12 # 14


Кому: Человекъ, #9

Не знаю, я на работке смотрю, когда ситуация позволяет. :) Тяжеловато, но что делать, хотя лекцию в целом разбить на фрагменты можно достаточно легко.

Кому: SuvorOFF, #5

Так в 16-й части показан какой-то ролик про результаты опроса. Это не он?


SCAR
отправлено 17.05.11 14:18 # 15


Кому: Человекъ, #9

> Ну е-мое. Не советский, что ли, человек Кургинян?!
>
> Продолжительность политинформации - 10 мин. Ну 30 максимум, если лектор выдающийся оратор. Но такие монологи по часу-полтора еженедельно способны смотреть только фанатичные поклонники.

тебе умного человека, говорящего озвучивающего здравые мысли, так тяжко слушать?


f8err
отправлено 17.05.11 14:26 # 16


Кому: Dwight, #1

> Хороший темп набрал Кургинян. Не успеваю просматривать. Снимаю шляпу.

Нормально, нормально! Всё отлично!


Настоящий Индеец
отправлено 17.05.11 14:27 # 17


Сегодня скачал 11 и 12. Блин, надо поднажать. Таскаю с собой нетбук и смотрю в транспорте.


f8err
отправлено 17.05.11 14:30 # 18


Кому: chen75, #6

> Камрады, ни как не могу уяснить для себя, возможность существования организации без иерархии. Поясните кто понимает в данном вопросе. Спасибо.

Не вообще, а пока. Иерархия - это уже подчинение и власть. Пока что смысла в ней ноль целых хрен десятых, а соблазна состоять в организации ради власти, а не общего дела и убеждений - много.
Это как я лично понимаю.
Короче, "сперва добейся" организацией чего-то существенного, а потом уже раздавай внутри посты.


f8err
отправлено 17.05.11 14:40 # 19


Кому: f8err, #18

> Короче, "сперва добейся" организацией чего-то существенного, а потом уже раздавай внутри посты.

Когда это будет действительно необходимо для дальнейшей продуктивной жизнедеятельности организации, а не потому что так у всех или кто-то хочет стать боссом.


SCAR
отправлено 17.05.11 14:58 # 20


Кому: Vovan232, #7

> На вимео-канале Кургиняна заметил не плохо сделанный ролик о результатах соцопроса
>
> А ссылочку?

вот еще скачиваемая HD версия:
http://narod.ru/disk/13059879001/AXIO_op_HD.mp4.html


Rhiannon
отправлено 17.05.11 15:09 # 21


Кому: chen75, #6

> Камрады, ни как не могу уяснить для себя, возможность существования организации без иерархии.

Смотря чем заниматься. Для проведения опросов иерархия особо не нужна, для встреч мировоззренческого характера тоже можно обойтись.

Кому: Yury, #11

> Где-то детальнее расшифровано про 2017 год?
> Т.е. почему именно к этому времени приписывается грядущий кирдык?

Он подробно не рассказывал, вроде только упоминал, что постарался просчитать с учётом различных факторов.


Francesca
отправлено 17.05.11 15:12 # 22




maks_ekb
отправлено 17.05.11 15:16 # 23


Кому: Shmulge, #12

> Кому: Человекъ, #9
>
> > Но такие монологи по часу-полтора еженедельно способны смотреть только фанатичные поклонники.
>
> Программа несет так же просветительную функцию. Для лекции вполне нормальный временной интервал.

Можно, как вариант, на сайте центр кургиняна http://www.kurginyan.ru в разделе "видеосюжеты" короткие (по 8-12 мин) ролики смотреть, где он основные идеи озвучивает. Еще можно стенограммы там же всех выпусков "Сути времени" найти и по диагонали пробежать, если нет времени смотреть. Мы у себя в Ёбурге решили сжатые варианты на основе стенограмм всех выпусков "Сути времени" сделать, т.е. из 20-22страниц, чтобы 3-4 получалось. Чтобы час времени потратил в месяц и весь материал вспомнил.


Человекъ
отправлено 17.05.11 15:19 # 24


Кому: SCAR, #15

> тебе умного человека, говорящего озвучивающего здравые мысли, так тяжко слушать?
>

Да.

1. У меня нет столько времени, а читаю я значительно быстрее.

2. Риторические фигуры, чтение стихов и дрожь в голосе можно опустить. Они хороши в театре, но для политинформации не нужны.

3. Анализ ситуации, который он делает - для меня очевиден, более того, я обычно вижу, откуда и что он заимствует, когда не знает сам.

4. Интересны выводы и текущие новости, до которых надо не заснуть.


Shmulge
отправлено 17.05.11 15:29 # 25


Кому: Человекъ, #24

> Анализ ситуации, который он делает - для меня очевиден, более того, я обычно вижу, откуда и что он заимствует, когда не знает сам.

Программа ориентирована не на одного человека и не на десять, которые ловят все на лету, а на широкую аудиторию. Для широкой аудитории все используемые приемы необходимы.


Francesca
отправлено 17.05.11 15:31 # 26


Кому: Человекъ, #24

> Анализ ситуации, который он делает - для меня очевиден, более того, я обычно вижу, откуда и что он заимствует, когда не знает сам.

Расскажи, а?


Абдурахманыч
отправлено 17.05.11 15:37 # 27


Кому: chen75, #6

> Камрады, ни как не могу уяснить для себя, возможность существования организации без иерархии. Поясните кто понимает в данном вопросе. Спасибо.

Ты невнимателен. Он прямым текстом говорит почему и до какого времени.
Отсутствие иерархии предлагается на этапе становления.
Чтобы не передрались за портфели еще не созданной организации.
А то каждый второй мнит себя Наполеоном.
Вон, по его словам, в Питере уже начинают делить хлебные места.)


QashAK
отправлено 17.05.11 15:53 # 28


Кому: Человекъ, #9

> Продолжительность политинформации - 10 мин.

это не политинформация, это глубже и шире.
То что обычный урок в школе длится 45мин, а лекция в институте 90, тебя не смущает?


maks_ekb
отправлено 17.05.11 15:59 # 29


Кому: QashAK, #28

> Кому: Человекъ, #9
>
> > Продолжительность политинформации - 10 мин.
>
> это не политинформация, это глубже и шире.
> То что обычный урок в школе длится 45мин, а лекция в институте 90, тебя не смущает?
>
Тем более, что с 11 выпуска он делит передачу на 4 части, т.е. фактически на 4 отдельных "урока".


Человекъ
отправлено 17.05.11 15:59 # 30


Кому: Francesca, #26

> Расскажи, а?

Навскидку - по Ближнему Востоку, например.

Сначала отождествил братьев-мусульман с вахаббитами, в следующей программе поправился - "исламские большевики".


Shmulge
отправлено 17.05.11 16:04 # 31


Кому: Человекъ, #30

> отождествил братьев-мусульман с вахаббитами

Так-таки отождествил?


Muxa
отправлено 17.05.11 16:15 # 32


Кому: Человекъ, #24

> 2. Риторические фигуры, чтение стихов и дрожь в голосе можно опустить. Они хороши в театре, но для политинформации не нужны.

Объясняет как раз так как надо, если вас это раздражает, то вы далеки от политики.

> 3. Анализ ситуации, который он делает - для меня очевиден, более того, я обычно вижу, откуда и что он заимствует, когда не знает сам.

Если для вас все очевидно, то за вас все рады, но какое отношение это имеет в Кургиняну?
А вы откуда получаете инфу из эфира или космоса напрямую?
"Умный, чем больше узнаёт, тем больше понимает как много он еще не знает"


Vovan232
отправлено 17.05.11 16:19 # 33


Кому: SCAR, #20

> вот еще скачиваемая HD версия:

Спасибо.


kotka
отправлено 17.05.11 16:34 # 34


Кому: Человекъ, #9

> Ну е-мое. Не советский, что ли, человек Кургинян?!
>
> Продолжительность политинформации - 10 мин. Ну 30 максимум, если лектор выдающийся оратор. Но такие монологи по часу-полтора еженедельно способны смотреть только фанатичные поклонники.

Интересно.

А ведь мы смотрим и смотрим, ещё и книги читаем, и на собрания ходим, и анкеты распространяем, и листовки расклеиваем. Не задумывалась о том, что мы - фанатичные поклонники (кстати, поклонники чего?).

В нашей истории бывало такое, что, скажем, из числа дворян в России добровольно оставались жить только её фанатичные поклонники. Видимо это такие "фанатичные" времена приближаются? :)


kotka
отправлено 17.05.11 16:37 # 35


Кому: Человекъ, #24

> 1. У меня нет столько времени, а читаю я значительно быстрее.
>
> 2. Риторические фигуры, чтение стихов и дрожь в голосе можно опустить. Они хороши в театре, но для политинформации не нужны.
>
> 3. Анализ ситуации, который он делает - для меня очевиден, более того, я обычно вижу, откуда и что он заимствует, когда не знает сам.
>
> 4. Интересны выводы и текущие новости, до которых надо не заснуть.

Может, тогда ты нас тоже можешь просветить? Кургинян же просил помощи у экспертов. Ты кто по специальности, камрад?


Человекъ
отправлено 17.05.11 16:50 # 36


Кому: kotka, #34

> Интересно.
>
> А ведь мы смотрим и смотрим, ещё и книги читаем, и на собрания ходим, и анкеты распространяем, и листовки расклеиваем. Не задумывалась о том, что мы - фанатичные поклонники (кстати, поклонники чего?).

Мне непонятна конечна цель этой деятельности. Кругинян первый из медиа-персон заявил о том, что "надо восстанавливать страну (надеюсь, он имел в виду СССР)" - мое уважение ему. Дальше что?

Нет внятно сформулированной цели, нет конкретной программы, есть какие-то аморфные 12 направлений. И длинные политинформации с драматическими эффектами и эклектичным набором идей и мыслей.

1. Средство не может быть целью - 12 направлений непонятно куда ведут.

2. Чтобы объединиться, надо сначала размежеваться - то есть объединяться на основе конкретной программы действий, с конечной целью, а не в стиле "возьмемся за руки, друзья".

3. Все велосипеды давно изобретены, еще в 1917 году.


Vovan232
отправлено 17.05.11 17:01 # 37


Кому: Человекъ, #36

> Мне непонятна конечна цель этой деятельности.

Ты просто не внимательно слушал.


Shmulge
отправлено 17.05.11 17:01 # 38


Кому: Человекъ, #36

> Мне непонятна конечна цель этой деятельности. Кругинян первый из медиа-персон заявил о том, что "надо восстанавливать страну (надеюсь, он имел в виду СССР)" - мое уважение ему.

Восстановление национального самосознания - читается крупными буквами по всем статьям Кургиняна. Ты же вроде говоришь что тебе все понятно - как такую крупную мысль не заметил?


725rms
отправлено 17.05.11 17:04 # 39


Кому: Человекъ, #30

> Сначала отождествил братьев-мусульман с вахаббитами

Кургинян их не отождествлял, не надо выдумывать.


Абдурахманыч
отправлено 17.05.11 17:07 # 40


Кому: Человекъ, #36

> Мне непонятна конечна цель этой деятельности
>
> Нет внятно сформулированной цели,

По-моему ты придираешься. Или в самом деле не понимаешь. Видимо и в самом деле тебя раздражает форма подачи материала.

На мой взгляд и цель, и программа его деятельности выражена достаточно ясно.
На этом этапе конечно ясно. Поскольку сам этап заявлен, как подготовительный.
Суть данного этапа проста как три копейки - население слегка очухалось от перестройки, и теперь в основной его массе нарастает недовольство. Сладким речам уже не верят, власти не верят, партиям и организациям тоже, но предыдущая идеологическая обработка свое дело сделала, и основная масса дезориентирована и разобщена.
Людей необходимо сориентировать. объяснить что происходит, к чему мы идем, и что делать ни в коем случае не нужно. А главное, массу разобщенных людей необходимо социализировать, чтобы они осознали собственные интересы прежде всего.

С социальными группами людей, осознающих свои интересы, уже можно разговаривать на другом языке. Можно создавать организации и добиваться власти, что бы эти интересы удовлетворить. До этого момента, вся деятельность - пустое сотрясение воздуха. Любые народные волнения, будут направлены, прежде всего, против самого населения.
Если конечно не ставить целью занять место у кормушки.


Karelius
отправлено 17.05.11 17:08 # 41


Кому: Человекъ, #36

> 3. Все велосипеды давно изобретены, еще в 1917 году.

Этот велосипед нам не подходит. Ситуация в корне не такая. О чем у Кургиняна постоянно разжевывается для желающих покрасоваться своим праведным гневом и все порушить.


Абдурахманыч
отправлено 17.05.11 17:12 # 42


Кому: Karelius, #41

> Этот велосипед нам не подходит.

Подходить то он подходит, но условия для "его производства" отсутствуют.
Как ты правильно пишешь, ситуация еще не такая.


Narayana
отправлено 17.05.11 17:19 # 43


Было бы хорошо, если бы Кургинян не трогал православие. Это не инструмент политической борьбы.

Кому: Yury, #11

> Где-то детальнее расшифровано про 2017 год?
> Т.е. почему именно к этому времени приписывается грядущий кирдык?

Президентские выборы.


Кому: Человекъ, #36

> Мне непонятна конечна цель этой деятельности.

Президентские выборы.


Wee
отправлено 17.05.11 17:22 # 44


Кому: f8err, #18

> Короче, "сперва добейся" организацией чего-то существенного, а потом уже раздавай внутри посты.

Мне даже не так видится. Все равны. На каждое направление или дело выбирается ответственный и исполнители. В рамках этого направления или дела есть иерархия. За рамками - все равны. И когда дело сделано, иерархия тоже распадается. Мерс с мигалкой для дел не нужен. И постоянная иерархия на таком уровне тоже не нужна.

Это, конечно, всё теории, и как на практике будет возможно пока не ясно. Но тенденция максимально возможного равенства на всех этапах - дело хорошее.


shhmn
отправлено 17.05.11 17:25 # 45


Нравится слушать, хорошо говорит.


Даганет
отправлено 17.05.11 17:26 # 46


Призывает интеллигенцию!- а она ещё осталась?


Vovan232
отправлено 17.05.11 17:26 # 47


Кому: Narayana, #43

> Мне непонятна конечна цель этой деятельности.
>
> Президентские выборы.

Вы не правильно понимаете Кургиняна, за президентами, как раз ни кто не гоняется.


Wee
отправлено 17.05.11 17:32 # 48


Кому: Narayana, #43

> Было бы хорошо, если бы Кургинян не трогал православие. Это не инструмент политической борьбы.

Он замешивает православие и политику? Я не в курсе. Вообще православие, как и любая религия - один из инструментов объединения. И его обязательно надо использовать.


goodok
отправлено 17.05.11 17:34 # 49


Кому: Человекъ, #36

> Мне непонятна конечна цель этой деятельности. Кругинян первый из медиа-персон заявил о том, что "надо восстанавливать страну (надеюсь, он имел в виду СССР)" - мое уважение ему. Дальше что?

Ты, наверное, не внимательно слушал.

У человека сильно травмированного (переломан хребет) сначала судна выносят, потом кормят/поят, потом ходить учат, потом... а потом опять на скрипке играть.


stepnick
отправлено 17.05.11 17:37 # 50


Кому: Человекъ, #36

> 3. Все велосипеды давно изобретены, еще в 1917 году.

Сколько из них доехало до 2011?


tee_wash
отправлено 17.05.11 17:53 # 51


Кому: Человекъ, #9

> Но такие монологи по часу-полтора еженедельно способны смотреть только фанатичные поклонники.

Тебя, можно подумать, заставляют.


Zweideutigkeit
отправлено 17.05.11 17:57 # 52


Кому: Francesca, #22

спасибо, очень понравилось :-)


kotka
отправлено 17.05.11 18:12 # 53


Кому: Человекъ, #36

> Мне непонятна конечна цель этой деятельности. Кругинян первый из медиа-персон заявил о том, что "надо восстанавливать страну (надеюсь, он имел в виду СССР)" - мое уважение ему. Дальше что?

Камрад, для всех нас Суть Времени - увлекательнейший сериал этого года. Жаль, премию не отхватит. :)

Кургинян действительно имел в виду восстановление СССР, и много раз об этом говорил, в том числе в эфире. Это - одна из его целей.

> Нет внятно сформулированной цели, нет конкретной программы, есть какие-то аморфные 12 направлений. И длинные политинформации с драматическими эффектами и эклектичным набором идей и мыслей.

Я читала книги Кургиняна ещё до начала сериала Суть Времени, и довольно хорошо понимаю, к чему он нас ведёт.

Но для того, чтобы понять, мне потребовалось некоторое время и усилия, причём не только интеллектуальные, но и эмоциональные, и моральные (это крайне важно).

Народ не может "прыгнуть" и враз понять нечто новое, признать это, и принять как руководство к действию. Народ надо "привести". По шагам. По дороге у всех будет время самостоятельно определиться, и это нормально.

Кстати, у нас есть партии с "конкретными" программами. Помнится одна из программ КПРФ: национализация крупной промышленности и прочее. Почему же она не сработала? :)

> 1. Средство не может быть целью - 12 направлений непонятно куда ведут.
>
> 2. Чтобы объединиться, надо сначала размежеваться - то есть объединяться на основе конкретной программы действий, с конечной целью, а не в стиле "возьмемся за руки, друзья".

Кургинян не объявляет конечную цель, потому что она будет выглядеть упавшей с луны и мало кому будет понятна. Он действует методом "ловли льва в пустыне", причём очень последовательно и чётко.

Он говорит: Вы согласны, что Россия плетётся к гибели, да или нет? Вы согласны, что ей активно помогают, да или нет? Вы согласны, что геополитический расклад суров, да или нет? Вы хотите сохранить целостность России, да или нет? Вы понимаете, что такое десталинизация, да или нет?

И так далее, конкретизируя и детализируя мировоззренческий союз своих последователей, сковывая его в меч.

Так он будет идти всё дальше, до тех пор, пока его последователям не станет очевидным то, что он открыл и во что он верит. Согласна, что ничего в этом нет особенного. Каждый духовный лидер проходит через это.

> 3. Все велосипеды давно изобретены, еще в 1917 году.

А, возможно, и раньше? :) И зачем тогда история, если всё изобретено, и уже было? В чём её смысл?


spetrov
отправлено 17.05.11 18:29 # 54


Кому: kotka, #53

Вы, камрадесса (?), так излагаете... Снимаю шляпу.


open.look
отправлено 17.05.11 18:48 # 55


Кому: chen75, #6

В общем:
организация без иерархии возможна в сетевых структурах, где отдельные узлы равноправны, управление заменено координацией, а действующий субьект не узел а объединение узлов, возникающее на определенное время и с определенной структурой связей.


Vasya_ul
отправлено 17.05.11 18:48 # 56


Кому: Человекъ, #9

> Продолжительность политинформации - 10 мин. Ну 30 максимум, если лектор выдающийся оратор. Но такие монологи по часу-полтора еженедельно способны смотреть только фанатичные поклонники.

Не согласен. 10-30 мин это в условиях существования государственной идеологии. При нынешней, как выражается СЕК, предкатастрофической ситуации, политинформация должна 24 часа в сутки по всем федеральным каналам идти. Я утрирую, конечно, но 10-30 мин - это очень мало.


open.look
отправлено 17.05.11 18:55 # 57


Кому: Человекъ, #9

А кто сказал что это политинформация перед прополкой картофеля? Пересмотри (пересулшай) вторую часть. Там есть пассаж про поняте "сложности" и о причинах и целях таковой.
Объем - следствие сложности вопроса и массы сопутсвующих смыслов.


Vasya_ul
отправлено 17.05.11 18:58 # 58


Кому: chen75, #6

> Камрады, ни как не могу уяснить для себя, возможность существования организации без иерархии. Поясните кто понимает в данном вопросе. Спасибо.

Так это смотря какая организация и на каком этапе осуществляется деятельность.

Иерархия необходима, чтобы увеличить эффективность на этапе позднего развития во избежание стагнации, или на участке зарождения восходящего тренда, чтобы тренд не переломили конкуренты.

На этапе становления иерархия нужна только там, где ради нее и существует организация. Например, для финансовой пирамиды.


В случае с виртуальным клубом, целью которого являются контррегрессивная деятельность, иерархия на этапе становления только повредит, так как помешает оформлению контррегрессивного ядра.


Vasya_ul
отправлено 17.05.11 19:10 # 59


Кому: Человекъ, #36

> 3. Все велосипеды давно изобретены, еще в 1917 году.

Ну ты сказал. А ялтинская конференция в процессе которой, как ты выражаешься, "изобрели велосипед" под названием ялтинский мир, тоже в 1917 году происходила?


f8err
отправлено 17.05.11 19:20 # 60


Кому: stepnick, #50

> Сколько из них доехало до 2011?

Т.е. ты считаешь, что хорошие вещи - это обязательно реализованные во всём потенциале вещи?
В идеальном мире, так бы и было. В неидеальном, социализм сам по себе не был идеальным, да к тому ж еще и помогли, извне и изнутри, и помогают где еще не помогали.


TheSerpent
отправлено 17.05.11 19:27 # 61


Толково все объясняет, жаль, что так поздно спохватились, но должно ведь еще времени хватить!


Дюк
отправлено 17.05.11 19:29 # 62


Кому: Человекъ, #9

> Продолжительность политинформации - 10 мин. Ну 30 максимум, если лектор выдающийся оратор. Но такие монологи по часу-полтора еженедельно способны смотреть только фанатичные поклонники.

Причем здесь еженедельно? Причем тут "политинформация"?

Там же вначале написано - "антишоу".

Уж если делать, так - по-большому. И это правильно.


Абдурахманыч
отправлено 17.05.11 19:29 # 63


Кому: Vasya_ul, #56

> но 10-30 мин - это очень мало.

Не мало, если этим заниматься ежедневно.
Но не может же Кургинян заниматься только этим.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 17.05.11 19:30 # 64


Кому: Человекъ, #9

> Продолжительность политинформации - 10 мин. Ну 30 максимум, если лектор выдающийся оратор. Но такие монологи по часу-полтора еженедельно способны смотреть только фанатичные поклонники.

Кургинян в первых передачах ясно сказал, что зачем и почему. Этот цикл -- не ликбез. Не смотри его, если длина не устраивает.


profik
отправлено 17.05.11 19:31 # 65


Кому: Vovan232, #47

> Мне непонятна конечна цель этой деятельности.
> >
> > Президентские выборы.
>
> Вы не правильно понимаете Кургиняна, за президентами, как раз ни кто не гоняется.

Про опасность поворота назад к либерализму Кургинян в этой передаче говорил. Разве нет опасности выбора президента-либерала? Так что выборы это тоже цель, только не конечная. И она самая простая.


maks_ekb
отправлено 17.05.11 19:34 # 66


Кому: Wee, #48

> Было бы хорошо, если бы Кургинян не трогал православие. Это не инструмент политической борьбы.
>
> Он замешивает православие и политику? Я не в курсе. Вообще православие, как и любая религия - один из инструментов объединения. И его обязательно надо использовать.

Да он не об "использовании" православия говорит, а о том, что в нашей идентичности, т.е. в том, что "русскостью" называется и, соответственно, одним из оснований русской культуры является именно православие и раз оно занимает такое важное место, то его грубо отталкивать не нужно. А как об инструменте для каких-то политических спекуляций он о религии не говорит.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 17.05.11 19:39 # 67


Кому: Человекъ, #36

> 3. Все велосипеды давно изобретены, еще в 1917 году.

Че-то он не доехал, тот давно изобретенный велосипед.


Vasya_ul
отправлено 17.05.11 19:40 # 68


Кому: Абдурахманыч, #63

> Не мало, если этим заниматься ежедневно.

Чем этим? Политинформацией в рамках существуюшей гос. идеологии или контррегрессивной пропагандой в условиях полного отсуствия оной (идеологии)?


stepnick
отправлено 17.05.11 19:50 # 69


Кому: f8err, #60

> Сколько из них доехало до 2011?
>
> Т.е. ты считаешь, что хорошие вещи - это обязательно реализованные во всём потенциале вещи?

Я считаю, что всё течёт, всё изменяется. Мир сложнее всяких схем. Идеи, прекрасно работавшие в одно время (индустриализация, военное время, восстановление хозяйства) могут плохо работать в другое время.

"Сохранить можно только преобразовав" - здесь я с Кургиняном полностью согласен. Сам так всегда считал. Вместо преобразований пели песенку "Я буду долго гнать велосипед". Загнали известно куда.

> да к тому ж еще и помогли, извне и изнутри, и помогают где еще не помогали.

Да, вот так. Видят, что велосипедист гонит прямиком в овраг - мешать не стали. А когда он оказался на краю - ещё и помогли упасть, подтолкнули. А сейчас никто не помогает выбраться, даже наоборот. Лайф суров.


kotka
отправлено 17.05.11 19:51 # 70


Кому: f8err, #60

> Сколько из них доехало до 2011?
>
> Т.е. ты считаешь, что хорошие вещи - это обязательно реализованные во всём потенциале вещи?

Не спорьте, камрады, велосипед 1917 года доехал до триумфальной победы над фашизмом, доехал до освоения космоса и ещё много до чего доехал.

Так же как христианский велосипед доехал до готческих соборов, до классической музыки и до много чего ещё.

Эти веловипеды ехали хорошо, но они.. износились, что ли?.. Кургинян про это говорит - "Огонь остыл". Это же не значит, что не загорится новый Огонь? Хотя постмодернисты и всевозможные идеологи "Золотого века" считают иначе. Во времена Платона были идеологи "Золотого века", сейчас есть идеологи "Советского Золотого Века". И что?

Смена велосипедов (и их износ! :) ) - это и есть история. Её ведь можно продолжать, не так ли?


Человекъ
отправлено 17.05.11 19:58 # 71


Кому: Vovan232, #37

> Ты просто не внимательно слушал.

Открой же мне эту тайну, друг.

Если для того, чтобы внятно сформулировать конечную цель, мало 16 часовых и более монологов - тут что-то не так в консерватории. С этого, вообще-то, надо начинать. В виде лозунга - например "Долой самодержавие!", "Мир без аннексий и контрибуций!", "Землю - крестьянам!" и т. д.

Кому: kotka, #53

> Я читала книги Кургиняна ещё до начала сериала Суть Времени, и [довольно хорошо понимаю], к чему он нас ведёт.
>

"Довольно хорошо" - это значит никак. Либо понимаете, либо нет. Я слышу очень много правильных слов, вижу в целом верный анализ ситуации. Этого мало. Анализ и М. Леонтьев сделает. Кстати, за 10 минут, в формате "Однако".

Я не наблюдаю ни явно сформулированной конечной цели, ни плана её осуществления. Вот В. В. Путин формирует Народный фронт для победы на выборах. У него есть цель, выбрано средство, будет и план. Вот опрос про десталинизацию, изучение литературы и создание википедии для борьбы с антисоветчиками - какую конечную цель имеет?

Кому: Shmulge, #38

> Восстановление национального самосознания - читается крупными буквами по всем статьям Кургиняна.

Национальное самосознание какого народа? Русского, советского?

Он, вообще-то, сказал прямо противоположное в известной передаче с Пивоваровым и Симоновым - что он ошибочно повторял за Кара-Мурзой, что народ демонтирован, а оказывается - наоборот.

Кому: Narayana, #43

> Президентские выборы.

Механизм навязывания политической воли масс? Политическая сила? Кандидат?

Правящий класс власть добровольно не отдаст, даже если все 89,7% пойдут и проголосуют за Кургиняна-президента и за восстановление СССР. Это непонятно?

Кому: Денис [до-пролива-ближе], #64

> Кургинян в первых передачах ясно сказал, что зачем и почему.

Укажите, пожалуйста, конкретный ролик и момент времени, где Кургинян "ясно сказал, что зачем и почему". Посидеть-подумать в кругу единомышленников - это не цель, а средство.

> Этот цикл -- не ликбез.

Это театральный монолог, моноспектакль?


Абдурахманыч
отправлено 17.05.11 20:01 # 72


Кому: Vasya_ul, #68

> Чем этим?

Данные передачи, это практически и политинформация, поскольку в них присутствует раздел актуальная политика, и контр регрессивная пропаганда.

> Политинформацией в рамках существуюшей гос. идеологии или контррегрессивной пропагандой в условиях полного отсуствия оной (идеологии)?

В рамках государственной идеологии, на государственных электронных СМИ, скорее всего, достаточно было бы ежедневных 20-ти минутных выступлений.
В наших условиях, делать лекции чаще чем раз в неделю, бессмысленно, при любой их продолжительности. Их просто не сможет увидеть (услышать) бОльшая часть аудитории.


Человекъ
отправлено 17.05.11 20:12 # 73


Кому: kotka, #53

> Кургинян не объявляет конечную цель, потому что она будет выглядеть упавшей с луны и мало кому будет понятна. Он действует методом "ловли льва в пустыне", причём очень последовательно и чётко.

Это называется "манипуляция сознанием".

> Он говорит: Вы согласны, что Россия плетётся к гибели, да или нет? Вы согласны, что ей активно помогают, да или нет? Вы согласны, что геополитический расклад суров, да или нет? Вы хотите сохранить целостность России, да или нет? Вы понимаете, что такое десталинизация, да или нет?
>

Очень напомнило девушку с Айпэдом из передачи Соловьева, где Кургинян против Венедиктова выступал. Она там тоже что-то подобное кричала. "Вы за или против, да или нет".

> И так далее, конкретизируя и детализируя мировоззренческий союз своих последователей, сковывая его в меч.

Никакой радости от сковывания в меч для реализации малопонятных целей не испытываю.


Vasya_ul
отправлено 17.05.11 20:15 # 74


Кому: Человекъ, #71

> Если для того, чтобы внятно сформулировать конечную цель, мало 16 часовых и более монологов - тут что-то не так в консерватории. С этого, вообще-то, надо начинать. В виде лозунга - например "Долой самодержавие!", "Мир без аннексий и контрибуций!", "Землю - крестьянам!" и т. д.

Ну зачем ты ерничаешь и при том нечистоплотно. Ленин, например, начинал не с апрельских тезисов из которых и возник лозунг "Землю - крестьянам!", а с работы Развитие капитализма в России, от догматов, которой он потом сам отказался в пользу социализма.

Желание следовать одним только лозунгам, не разобравшись предварительно в сложности их породившей, как раз ведет к катастрофе о которой говорит Кургинян. Конечно, хорошо лежать на диване и ждать пока кто-то другой во всем разберется и предложит готовый рецепт.

Но дело-то как раз в том, что такого лидера не будет. И лозунги больше не спасут. Нужно самим вникать в сложность происходящего.


yuri535
отправлено 17.05.11 20:17 # 75


Кому: Абдурахманыч, #40

> А главное, массу разобщенных людей необходимо социализировать, чтобы они осознали собственные интересы прежде всего.

Другими словами создать некий класс, искусственный. Вот тут и загвоздка. Классы создаются искусственно или они историческая данность? Кургинян говорит, что можно создать. Как, по-твоему можно создать многомиллионный класс?


f8err
отправлено 17.05.11 20:18 # 76


Кому: stepnick, #69

> Я считаю, что всё течёт, всё изменяется. Мир сложнее всяких схем. Идеи, прекрасно работавшие в одно время (индустриализация, военное время, восстановление хозяйства) могут плохо работать в другое время.

Да изменилось только наличие образование у населения, которое активно тает. И образование, и население. И наличие дешевых товаров извне или производства дешевых товаров на оборудовании извне. Еще нефть и газ. Лет через двадцать будет весело, почти как в 1917 году. Народ отупеет, нефть закончится, а следом полетит вся экономика, которая обеспечивает нас этими товарами. На выходе - никому не нужная земля, насленная злобными аборигенами.


Vasya_ul
отправлено 17.05.11 20:25 # 77


Кому: Абдурахманыч, #63

> Не мало, если этим заниматься ежедневно.


Кому: Абдурахманыч, #72

> В наших условиях, делать лекции чаще чем раз в неделю, бессмысленно, при любой их продолжительности.


И как прикажешь тебя понимать?


ни-кола
отправлено 17.05.11 20:30 # 78


Кому: kotka, #53

> Кургинян не объявляет конечную цель, потому что она будет выглядеть упавшей с луны и мало кому будет понятна. Он действует методом "ловли льва в пустыне", причём очень последовательно и чётко.

Есть серьёзные сомнения в эффективности метода.

> И так далее, конкретизируя и детализируя мировоззренческий союз своих последователей, сковывая его в меч.

Это очень красиво, но для меча нужна сталь и превосходная сталь.

> Народ надо "привести". По шагам. По дороге у всех будет время самостоятельно определиться, и это нормально.

Люди идут к цели, "ведут" тупое стадо, лишенное своей воли.

Кому: Человекъ, #71

> Я не наблюдаю ни явно сформулированной конечной цели, ни плана её осуществления. Вот В. В. Путин формирует Народный фронт для победы на выборах. У него есть цель, выбрано средство, будет и план. Вот опрос про десталинизацию, изучение литературы и создание википедии для борьбы с антисоветчиками - какую конечную цель имеет?

Цель, к сожалению, не озвучена.


Vasya_ul
отправлено 17.05.11 20:36 # 79


Кому: Человекъ, #71

> Я не наблюдаю ни явно сформулированной конечной цели, ни плана её осуществления. Вот В. В. Путин формирует Народный фронт для победы на выборах.

Ты чутка лукавишь. Победа на выборах - это тактическая цель, а не стратегическая, т.е. не конечная. Следовательно, аналогия неуместна.


stepnick
отправлено 17.05.11 20:39 # 80


Кому: f8err, #76

> Да изменилось только наличие образование у населения, которое активно тает.

Изменилось многое, сравни 1913 и 1983 годы.


yuri535
отправлено 17.05.11 20:40 # 81


Кому: Даганет, #46

> > Призывает интеллигенцию!- а она ещё осталась?

Интеллигенция это зарабатывающие на жизнь интеллектом.

Кому: Wee, #48

> Вообще православие, как и любая религия - один из инструментов объединения. И его обязательно надо использовать.

Объединение, как известно, явление универсальное. Оно может сплотить как друзей, так и врагов. Трудно сказать, на кого будет работать современное православие. Патриарх говорит, что Чернобыль и ВОВ были нам ниспосланы за грехи наши. Попы обслуживают бандитский класс, одни освещают наворованные капиталы, другие пытаются реабилитировать Власова. Градус антисоветизма в православных кругах крайне высок.


Человекъ
отправлено 17.05.11 20:54 # 82


Кому: Vasya_ul, #74

> Ну зачем ты ерничаешь и при том нечистоплотно. Ленин, например, начинал не с апрельских тезисов из которых и возник лозунг "Землю - крестьянам!", а с работы Развитие капитализма в России, от догматов, которой он потом сам отказался в пользу социализма.

Я пытаюсь объяснить простую вещь - Ленин всегда четко указывал конечную цель, план её осуществления в виде партийной программы и на этой основе формировал организацию единомышленников. На разных этапах тактические цели, понятно, менялись.

Кургинян же хочет выстоить организацию единомышленников без явно озвученной цели и без плана. Успеха таким образом он не добъется. Почему - смотри события II съезда РСДРП, раскол на большевиков, меньшевиков и Иудушку-Троцкого.

> Желание следовать одним только лозунгам, не разобравшись предварительно в сложности их породившей, как раз ведет к катастрофе о которой говорит Кургинян. Конечно, хорошо лежать на диване и ждать пока кто-то другой во всем разберется и предложит готовый рецепт.

Первое предложение противоречит тут второму. Или желание следовать, или лежать на диване.

Упомянутые лозунги были предельно конкретны и понятны каждому без длинных монологов. Продолжать ли никому не нужную войну ради буржуев? Платить ли выкупные платежи за землю до 1952 года?

> Но дело-то как раз в том, что такого лидера не будет. И лозунги больше не спасут. Нужно самим вникать в сложность происходящего.

Ну где вы тут "сложность происходящего" находите? В чем она заключается? Россия - сырьевой и аграрный придаток ядра мирового капитализма, страна капиталистической периферии. Всё ровно как сто лет назад. В стране капитализм, т. е. строй, целью которого является получение прибыли собственниками. Советские общественные институты и системы с ним несовместимы, поэтому сейчас ликвидируются последние остатки бесплатного образования и здравоохранения, народная милиция и армия, ЖКХ и ВПК. Проводится массированная компания десоветизации, широко поддержанная всей верхушкой РПЦ и творческой интеллигенцией.

В мире готовится 3 мировая (она же 2 империалистическая война), как средство разрешения противоречий внутри ядра капиталистической системы.

Все это сто лет как описано в работах "Империализм как высшая стадия капитализма", "Государство и революция" и т. д., с минимальными отличиями.

Даже такие старый антисоветчик, как Михаил Леонтьев, всё это прекрасно понимает. Но вот нам, 90% граждан, надо все бросить, сесть и крепко задуматься - как бы не обмануться лозунгами.


Человекъ
отправлено 17.05.11 21:00 # 83


Кому: Vasya_ul, #79

> Ты чутка лукавишь. Победа на выборах - это тактическая цель, а не стратегическая, т.е. не конечная. Следовательно, аналогия неуместна.

Мне трудно "лукавить", так как я от вас пытаюсь добиться озвученой цели, которую вы якобы все знаете, а вы мне рассказываете о том, что она 1) очевидна 2) для думающих 3) малопонятна и т. д., только её не называете.

Путин свою конечную цель озвучил, Кургинян - нет.

Про выборы применительно к Кургиняну говорил тут не я.


yuri535
отправлено 17.05.11 21:06 # 84


Кому: stepnick, #69

> Я считаю, что всё течёт, всё изменяется. Мир сложнее всяких схем.

Мир состоит из этих схем. Мир не данность.

> Идеи, прекрасно работавшие в одно время (индустриализация, военное время, восстановление хозяйства) могут плохо работать в другое время.

Это не идеи это средства. Колхоз средство построение социализма на определенном историческом периоде.

Кому: kotka, #70

> Эти веловипеды ехали хорошо, но они.. износились, что ли?..

Да не износились их постоянно меняли. Как на вело заезде, один сломался, быстро сели на другой и погнали дальше. Это же путь, путь в светлое будущее.

1930 год назван годом великого перелома, на этом этапе его сменили. Дальше начала 50-х, обсуждение экономики социализма, Сталин предлагает пересаживаться на новый велосипед, т.е. совершить прообраз китайской модернизации времен Дэн Сяопина. Как то что-то попытались сделать в середине 60-х, вроде начало получаться, но потом произошел какой-то откат и с 70-х начали сливать социализм. Кургинян собственно про это и говорит во многих передачах, элиты решили, что социализм им почему-то стал не нужен.


plotnik
отправлено 17.05.11 21:09 # 85


Кому: Человекъ, #9

> Продолжительность политинформации - 10 мин. Ну 30 максимум, если лектор выдающийся оратор. Но такие монологи по часу-полтора еженедельно способны смотреть только фанатичные поклонники.

Я постоянно планирую смотреть минут по 20-30, но потом не могу остановиться) Не обязательно смотреть все, за раз. Разве кто-то заставляет?


Vasya_ul
отправлено 17.05.11 21:10 # 86


Кому: Человекъ, #83

> Путин свою конечную цель озвучил, Кургинян - нет.

Разве Кургинян собирается в политику, где требуется постоянно озвучивать цели и программы? Виртуальный клуб - это политическая партия? Ты зачем все яйца в одну корзину кидаешь?

Речь идет только об общественной организации, сверхзадачей которой (конечной целью) должна стать контррегрессивная деятельность по переустройству российского общества в рамках проекта Сверхмодерн.

Тебя такая деятельность не устраивает, так как она не политическая, а социальная. Ну и ради бога. Вступай в ЛДПР и призывай к мытью сапог в Индийском Океане или куда-нибудь еще, где есть внятные лозунги и кормушка с чечевичной похлебкой. Каждому свое.


Абдурахманыч
отправлено 17.05.11 21:19 # 87


Кому: Vasya_ul, #77

> И как прикажешь тебя понимать?

Буквально.
Если бы была возможность ежедневных получасовых лекций, то их бы хватило.
Для тех задач, что ставит Кургинян на данном этапе.
Раз такой возможности нет, то лекции нечасто, но продолжительные.


yuri535
отправлено 17.05.11 21:21 # 88


Кому: Человекъ, #71

> > Если для того, чтобы внятно сформулировать конечную цель, мало 16 часовых и более монологов - тут что-то не так в консерватории.

Ну сразу видно, не гуманитарий, подавай ему план строительства светлого будущего во всех деталях и все тут. Большевики говорили, что коммунизм будут строить, это их конечная цель. У них в консерваториях, по-твоему, тоже было не все в порядке?

Кургинян говорит, что будем возвращаться на путь построения коммунизма. Что непонятного? Для этого собираем и анализируем всю информацию из советского опыта, что было сделано, что не сделано, что отброшено. Цель не ясна?


> С этого, вообще-то, надо начинать. В виде лозунга - например "Долой самодержавие!", "Мир без аннексий и контрибуций!", "Землю - крестьянам!" и т. д.

Ты хоть понимаешь, что лозунги выставляются по мере хода событий? Лозунги это указание к действию. Большевики их выставляли, когда брали власть.

> Вот В. В. Путин формирует Народный фронт для победы на выборах. У него есть цель, выбрано средство, будет и план.

Ты в курсе кто такой Путин? И почему у него все получится?

> Вот опрос про десталинизацию, изучение литературы и создание википедии для борьбы с антисоветчиками - какую конечную цель имеет?

Распространение идей. Ты будешь задавать каждый вопрос, ответ на который был тобою пропущен у Куригиняна?


Абдурахманыч
отправлено 17.05.11 21:24 # 89


Кому: yuri535, #75

> Другими словами создать некий класс, искусственный.

Почему искусственный?
Классовое расслоение общества то никуда не делось. Людей просто дезориентировали, запудрили мозги. Классовое самосознание восстановится и без Кургиняна.
Только процесс этот, если ему не помогать, займет больше времени.
А его и так немного.


sherl
отправлено 17.05.11 21:26 # 90


Кому: Человекъ, #9

> Продолжительность политинформации - 10 мин. Ну 30 максимум, если лектор выдающийся оратор.

Это не политинформация. Уж напрягись, если смотришь!


Vasya_ul
отправлено 17.05.11 21:37 # 91


Кому: Абдурахманыч, #87

> Если бы была возможность ежедневных получасовых лекций, то их бы хватило.

Для меня это звучит так: если бы мы жили в другом обществе (с гос. идеологией), то были бы ежидневные получасовые лекции,которых бы хватало.

Возникает вопрос. При чем тут Кургинян и антишоу Суть времени? При таком статус-кво лекции бы читал бравый замполит по учебнику того же Кургиняна, а сам СЕК гастролировал бы со спектаклями в академгородках университетов страны.

На мой взгляд даже если СЕК ежедневно будет по три часа выступать по всему спектру деятельности Виртуального клуба (12 направлений), по всем проблемам актуальной политики и по всем вопросам политической философии то и этого будет мало.

Студенты в ВУЗе ежедневно выслушивают по 5 часов лекций не потому, что преподы хотят выговориться, а потому, что из 100% полученной информации только 10% понимается и только 1% может быть использовано в профессиональной деятельности. Так устроен процесс обучения.

10-30 мин политинформации ежедневно имеет смысл только когда человек самостоятельно тратит еще по 2-3 часа на самообразование, что в обществе с идеологией является нормой.


sherl
отправлено 17.05.11 21:40 # 92


Кому: Narayana, #43

> Было бы хорошо, если бы Кургинян не трогал православие. Это не инструмент политической борьбы.

Православие в виде истовой веры в Высшую Силу, или православие в виде мощного культурного пласта и некого набора общечеловеческих, объединяющих установок? Это суть разные вещи.


упор
отправлено 17.05.11 21:40 # 93


Мы стоим у черты, но ещё не перешли её.


CheKisst
отправлено 17.05.11 21:42 # 94


Кому: yuri535, #81

> Попы обслуживают бандитский класс, одни освещают наворованные капиталы, другие пытаются реабилитировать Власова. Градус антисоветизма в православных кругах крайне высок.

Да чего уж там - из РПЦ изгнали бога и яростно служат маммоне. В последнее время, кстати, все чаще насчет этого проговариваются, в частности В.Чаплин. Дошло до того, что храмы строят гастарбайтеры - сам видел. Интересно, давно ли иерархи перечитывали Евангелие?

При таком раскладе, если у православия не появится новых объединяющих центров, отличных по своей идеологии от Московской патриархии - церковь может по второму разу загреметь на свалку истории.


Абдурахманыч
отправлено 17.05.11 21:43 # 95


Кому: Vasya_ul, #91

> На мой взгляд даже если СЕК ежедневно будет по три часа выступать по всему спектру деятельности Виртуального клуба (12 направлений), по всем проблемам актуальной политики и по всем вопросам политической философии то и этого будет мало.

Для узкой кучки заговорщиков конечно мало.
Для широких слоев населения, до которых эти лекции еще нужно как то донести, и которые отучены долго слушать рассказы на политические и философские темы - даже и раз в неделю много.
Ты вот лучше спроси тут камрадов, много ли посмотрело(прослушало) все выступления этого цикла?


ни-кола
отправлено 17.05.11 21:49 # 96


Кому: Vasya_ul, #74

> Ну зачем ты ерничаешь и при том нечистоплотно. Ленин, например, начинал не с апрельских тезисов из которых и возник лозунг "Землю - крестьянам!", а с работы Развитие капитализма в России, от догматов, которой он потом сам отказался в пользу социализма.

Ленин начинал с постановки целей- борьба с самодержавием, "Мы пойдём другим путём." Работа "Развитие капитализма.." была написана тогда, когда цели были осознаны.

> Но дело-то как раз в том, что такого лидера не будет. И лозунги больше не спасут. Нужно самим вникать в сложность происходящего.

Без лидера, осознание сложностей не поможет. Да и о каких сложностях идёт речь?


maks_ekb
отправлено 17.05.11 21:49 # 97


Кому: Francesca, #22

> Хи-хи http://www.youtube.com/watch?v=_zeza1xeWKM

Оперативно!


sherl
отправлено 17.05.11 21:53 # 98


Кому: Человекъ, #71

> Вот опрос про десталинизацию, изучение литературы и создание википедии для борьбы с антисоветчиками - какую конечную цель имеет

Опрос - мониторинг мнений, изучение литературы - научить людей думать самостоятельно.

По твоим постам - тебе действительно трудно смотреть-слушать Кургиняна. Ибо все твои непонимания там прекрасно разъяснены. И потом - тебя никто не неволит Кургиняна смотреть. Или с пистолетом у виска заставляют? ))


f8err
отправлено 17.05.11 21:54 # 99


Кому: stepnick, #80

> Изменилось многое, сравни 1913 и 1983 годы.

Что их сравнивать? В 1917 была революция, а в 80-90х элита слила государство, народ особо не причём, кроме того, что не вышел на улицы и не начал воевать.
Ты забываешь о том, что мы активно деградируем. Не 2011, а 2033 при таких темпах деградации очень даже сможет сравниться с 1913. В чём разница-то? Наличие вконтактов? Или зомбоящика? Или что передвигаемся сжигая бензин в двигателях, а не переваривая овёс в лошадях?


Vasya_ul
отправлено 17.05.11 21:54 # 100


Кому: Абдурахманыч, #95

> Для узкой кучки заговорщиков конечно мало.
> Для широких слоев населения, до которых эти лекции еще нужно как то донести, и которые отучены долго слушать рассказы на политические и философские темы - даже и раз в неделю много.

Ну что тут сказать. Наши деды, будучи пролетариями, не жаловались, когда им приходилось по 14 часов в сутки заниматься изнуряющим физическим трудом, выковывая оружие победы над фашизмом.

Если широкие слои населения окажутся не способны встать с дивана и точно также заниматься изнуряющим трудом, но уже интеллектуальным, чтобы стать когнитариями, то в информационной войне силами одних, как ты выражаешься заговорщиков, неонацизм победить не удастся.

А заговор против кого, если не секрет?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 269