Подготовка снайперов

25.09.11 13:08 | Goblin | 326 комментариев »

Политика

Цитата:
Генеральный штаб Минобороны намерен увеличить количество снайперов, служащих в войсках. Специализированные подразделения появятся в каждой бригаде. Генерал объяснил такое решение новыми реалиями современных боестолкновений, плюс не исключил в перспективе в России народных волнений по «арабскому сценарию». Эксперты приветствуют инициативу военных, напоминая, что снайперы доказали свою эффективность во время чеченских кампаний.

Отдельные снайперские подразделения вскоре будут созданы в каждой бригаде российских Вооруженных сил. Такие планы вчера, комментируя проводимую реформу Вооруженных сил. Причина снайперского усиления, по словам генерала, заключается в возрастании их роли при ведении современных боевых действий, особенно в городах. Более того, военный не исключил в России волнений по «арабскому сценарию». По его словам, революции в Тунисе, Египте и Ливии показали, что Российская армия должна быть готова к наихудшим вариантам развития политической обстановки в стране.

В каждом отделении такого подразделения будет числиться один снайпер. По словам источника РБК daily в Минобороны, наиболее вероятно, что каждой бригаде будет придан снайперский взвод. При этом военачальник не стал скрывать, что на первых порах винтовки для российских снайперов станут закупаться за рубежом. Костяк же снайперского корпуса в армии составят сержанты-контрактники, которые придут на службу с середины 2012 года.
Армия тренирует снайперов для новых войн и «арабских» беспорядков

Ну что — гражданская война не за горами.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 326, Goblin: 2

Goblin
отправлено 25.09.11 13:08 # 1


Генеральный штаб Минобороны намерен увеличить количество снайперов, служащих в войсках. Специализированные подразделения появятся в каждой бригаде. Генерал объяснил такое решение новыми реалиями современных боестолкновений, плюс не исключил в перспективе в России народных волнений по «арабскому сценарию». Эксперты приветствуют инициативу военных, напоминая, что снайперы доказали свою эффективность во время чеченских кампаний.

Отдельные снайперские подразделения вскоре будут созданы в каждой бригаде российских Вооруженных сил. Такие планы вчера, комментируя проводимую реформу Вооруженных сил, озвучил начальник Генштаба Николай Макаров.

Причина снайперского усиления, по словам генерала, заключается в возрастании их роли при ведении современных боевых действий, особенно в городах. Более того, военный не исключил в России волнений по «арабскому сценарию». По его словам, революции в Тунисе, Египте и Ливии показали, что Российская армия должна быть готова к наихудшим вариантам развития политической обстановки в стране.

В каждом отделении такого подразделения будет числиться один снайпер. По словам источника РБК daily в Минобороны, наиболее вероятно, что каждой бригаде будет придан снайперский взвод. При этом военачальник не стал скрывать, что на первых порах винтовки для российских снайперов станут закупаться за рубежом. Костяк же снайперского корпуса в армии составят сержанты-контрактники, которые придут на службу с середины 2012 года.

«Абсолютно верное решение, учитывая, что опыт первой и второй чеченских кампаний показал важность и дееспособность снайперских групп в составе боевых подразделений, — прокомментировал РБК daily член общественного совета при Мин­обороны Игорь Коротченко. — Немаловажно, что снайперы, которые будут служить в бригадах, будут оснащены качественными образцами иностранных винтовок. То есть повысится эффективность стрельбы и мощностные характеристики».

«В настоящее время больше всего снайперов в армии Северной Кореи — там десять снайперских бригад, — рассказал РБК daily руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. — Более того, северокорейская армия — единственная в мире, имеющая кроме снайперов еще и 300 профессионально подготовленных камикадзе. России, конечно, перенимать опыт смертников не стоит, а вот присмотреться к обучению снайперов в КНДР смысл имеет. Потому что однозначно сейчас встанет проблема — как готовить такое большое количество снайперов, откуда их брать, на какой базе обучать, кто их будет тренировать».

Советская школа подготовки снайперов, по словам экспертов, была очень сильной, но со временем, к сожалению, пришла в упадок. «Снайпер — штучный товар, он готовится не один год, поэтому это однозначно должны быть профессиональные контрактники, — указал г-н Коротченко. — Здесь мы не можем рассчитывать на солдат срочной службы, как в старые времена, когда достаточно было самородков из числа срочников, которые научились хорошо стрелять из СВД».
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/09/13/focus/562949981465427


asia
отправлено 25.09.11 13:11 # 2


армию внутри страны нельзя применять. Или я ошибаюсь?


UrkA
отправлено 25.09.11 13:12 # 3


Кому: Goblin, #1

> Потому что однозначно сейчас встанет проблема — как готовить такое большое количество снайперов, откуда их брать, на какой базе обучать, кто их будет тренировать

а не разворуют ли по-привычке деньги выданные на подготовку снайперов, и не получится ли в конце "как обычно"?


M.R.
отправлено 25.09.11 13:13 # 4


Кому: asia, #2

> армию внутри страны нельзя применять.

Конечно, нельзя. Например, нельзя расстреливать танками демократически избранный парламент.


Хромой Шайтан
отправлено 25.09.11 13:14 # 5


> Более того, военный не исключил в России волнений по «арабскому сценарию».

Начали что-то подозревать!


П.Д.О.
отправлено 25.09.11 13:16 # 6


Оно и понятно: снайперов дешевле подготовить, чем пытаться экономическую, криминальную, социальную и т.д. обстановки в стране выправить, дабы народ не бунтовал.


Пан Головатый
отправлено 25.09.11 13:16 # 7


Кому: asia, #2

В Чечне применяли.


Zelius
отправлено 25.09.11 13:17 # 8


Жаль, про увеличение числа пулеметчиков ничего не сказано.


Beefeater
отправлено 25.09.11 13:17 # 9


Кому: asia, #2

> армию внутри страны нельзя применять. Или я ошибаюсь?

Можно и нужно. Не милицию же в Чечню посылали.


П.Д.О.
отправлено 25.09.11 13:17 # 10


Кому: asia, #2

> армию внутри страны нельзя применять. Или я ошибаюсь?

Это тоталитарные танки нельзя применять, а демократические - можно.


short
отправлено 25.09.11 13:18 # 11


помнится, Кургинян уже уличал РБК в передергивании фраз и приписывании несуществующего смысла..(по поводу якобы объявления Медведевым учения Маркса экстремистким)..

а по сабжу -имхо снайпер в роте-отделении совсем не лишнее звено..
Еще в учебнике НВП , в главе о составе отделения, по штатному распичанию снайперу было отведено место в строю рядом с командиром..

другое дело, что в реале у мотострелков почему-то столько снайперов не было - но СВД в войсках было немало..

так что я - За..


bladedancer
отправлено 25.09.11 13:19 # 12


Скоро жахнет.


Beefeater
отправлено 25.09.11 13:20 # 13


Кому: П.Д.О., #6

> дабы народ не бунтовал.

Камрад, при всём уважении, для появления оранжевых попрой хватит и благополучия. К примеру, как в Ливии.


Кваздопил
отправлено 25.09.11 13:21 # 14


> будут оснащены качественными образцами иностранных винтовок.

Это ж сколько винтовок надо, что уже своих запасов не хватает!


Beefeater
отправлено 25.09.11 13:23 # 15


Кому: Кваздопил, #14

> Это ж сколько винтовок надо, что уже своих запасов не хватает!

Вот кстати да. Когда такое говорят про спецназ, это ещё как-то можно понять. Но для массовых снайперов СВД как раз и была сделана же!


Салат
отправлено 25.09.11 13:24 # 16



> на первых порах винтовки для российских снайперов станут закупаться за рубежом

> Немаловажно, что снайперы, которые будут служить в бригадах, будут оснащены качественными образцами иностранных винтовок. То есть повысится эффективность стрельбы и мощностные характеристики

[Одним из наиболее заметных событий международной выставки вооружений в Нижнем Тагиле REA-2011 стала презентация новейшей снайперской винтовки ORSIS T-5000.]
http://topwar.ru/6851-sostoyalas-prezentaciya-noveyshey-snayperskoy-vintovki-orsis-t-5000.html



Sheffer
отправлено 25.09.11 13:28 # 17


Хочешь мира - готовься к войне!(с)


chum
отправлено 25.09.11 13:28 # 18


Кому: Zelius, #8

> Жаль, про увеличение числа пулеметчиков ничего не сказано.

И гранатометчиков.


chum
отправлено 25.09.11 13:29 # 19


Кому: П.Д.О., #6

> Оно и понятно: снайперов дешевле подготовить

Где ж столько глазастых набрать, когда даже просто здоровых не хватает!


koshimin
отправлено 25.09.11 13:31 # 20


Кому: Zelius, #8

> Жаль, про увеличение числа пулеметчиков ничего не сказано.

Они ничего не понимают! Гранатометные полки решают!
Учитывая, что армия у нас по прежнему рабоче-крестьянская то как-то мне не совсем понятно как это будет выглядеть на практике. Например у нас сейчас за отслужившими спецами никакого контроля а тут придут пацаны на гражданку, не найдут работы дома и решат деньжат сделать по-быстрому, пойдут к Цапкам. И что? Переименуем снайперские подразделения в подразделения "повышенной точности"?


Пенсионер
отправлено 25.09.11 13:31 # 21


Кому: asia, #2

> армию внутри страны нельзя применять. Или я ошибаюсь?

Судя по 93-му - ошибаешься.


Sir G
отправлено 25.09.11 13:32 # 22


а подготовки "профессиональных" контрактных гранатомётчиков в каждом подразделении войск в планах Генштаба Минобороны России нет случайно? ;)


Garul
отправлено 25.09.11 13:40 # 23


Кому: П.Д.О., #6

> Оно и понятно: снайперов дешевле подготовить, чем пытаться экономическую, криминальную, социальную и т.д. обстановки в стране выправить, дабы народ не бунтовал.

Тут нету связи. Это РБК знатно передернуло. Хотя и НГШ подставился.


П.Д.О.
отправлено 25.09.11 13:44 # 24


Кому: Beefeater, #13

> Камрад, при всём уважении, для появления оранжевых попрой хватит и благополучия. К примеру, как в Ливии.

Безусловно это так. Но все ж таки мне не попадались на глаза заявления о грядущих системных изменениях, способных улучшить ситуацию в стране. Пока на глаза попадаются заявления в стиле: "Будем производить крепежи для багажа, чтобы он не падал с полок, пока поезд летит под откос." А хотелось бы заявлений и действий на тему: "Мы сделаем так, чтобы поезд не летел под откос." Заявления про снайперов, они как раз про "крепеж для багажа". Вялая попытка забороть тактическими решениями отсутствие стратегии.


XpoM
отправлено 25.09.11 13:45 # 25


>Ну что — гражданская война не за горами.

Вот теперь встал перед дилеммой, то ли на отложенные деньги покупать таки Kindle, то ли на ружье потратить. Без шуток, не знаю, что выбрать.


Кваздопил
отправлено 25.09.11 13:46 # 26


> Оно и понятно: снайперов дешевле подготовить, чем пытаться экономическую, криминальную, социальную и т.д. обстановки в стране выправить, дабы народ не бунтовал.

Ну, арабским странам не помогло выправление экономической, криминальной и социальной обстановок. Впрочем, им и снайперы не шибко помогли.


Салат
отправлено 25.09.11 13:47 # 27


Кому: chum, #19

> Где ж столько глазастых набрать, когда даже просто здоровых не хватает!

Можно в стрелковых секциях пошукать, чой-то наверняка осталось..


hariseldon
отправлено 25.09.11 13:47 # 28


Так фейк же. Достаточно примитивная манипуляция: сначала речь зашла о снайперах, затем много позже об "арабском сценарии". В новости подали как взаимосвязанные явления и пошло поехало.
http://legatus-minor.livejournal.com/1723455.html
Есть ссылка на аудиозапись.
Да и в общем случае, вроде как если цель борьба с массовыми беспорядками, то причем здесь "каждая бригада"?


U-thug
отправлено 25.09.11 13:47 # 29


В общем десталинизация идёт полным ходом. Вооружение для армии поставляется из-за рубежа, собственный ВПК похерен "эффективными унд мобильными"

Кому: Салат, #16

> ORSIS T-5000

С неё столько бабла не распилишь как например со всяких М24 и т.д.


Shushei
отправлено 25.09.11 13:47 # 30


Кому: chum, #18

Да! Надо больше гранатометчиков. А после увеличения числа жертв рокетджампа надо переименовать их.


Nitup_12
отправлено 25.09.11 13:47 # 31


Почему же вместе с винтовками нельзя сразу закупить и снайперов за рубежом?

И кстати, в свете все увеличивающихся закупок стратегических товаров за рубежом, почему бы, между делом, не купить немножко демократии?


Beefeater
отправлено 25.09.11 13:47 # 32


Кому: П.Д.О., #24

> Но все ж таки мне не попадались на глаза заявления о грядущих системных изменениях, способных улучшить ситуацию в стране.

Это что же, призываешь к пересмотру итогов приватизации?!!

> Вялая попытка забороть тактическими решениями отсутствие стратегии.

Стратегия, тем более политика - это не забота генштаба. Они делают именно то, что должны - готовятся к возможным войнам. Хотя снайперок всё-таки хотелось бы наших.


П.Д.О.
отправлено 25.09.11 13:49 # 33


Кому: Garul, #23

> Тут нету связи. Это РБК знатно передернуло.

[Бросая шапку оземь]

Ну вот глаз да глаз за этими журналистами нужен!


Beefeater
отправлено 25.09.11 13:49 # 34


Кому: Nitup_12, #31

> почему бы, между делом, не купить немножко демократии?

А что? Мысль! Вон, в Ираке купили. В кредит, правда, зато с доставкой!


koshimin
отправлено 25.09.11 13:51 # 35


Кому: Nitup_12, #31

> между делом, не купить немножко демократии?

Тебе мало демократии? Считаешь нужно усилить натиск?


berserk_75
отправлено 25.09.11 13:55 # 36


Я так понял, каждый будущий снайпер должен будет сдавать экзамен на лояльность власти.


spacemax
отправлено 25.09.11 13:55 # 37


Интересно что на это скажет вашингтонский окбом во главе с Хилари Клинтон??? Вон китайцев попросили отчитаться зачем им авианосец.


Бохаец
отправлено 25.09.11 13:55 # 38


Еще одна хорошая идея, но как всегда сделают через жопу.
Теоретически можно отобрать и подготовить N-ое колличество метких стрелков, заставить их вызубрить необходимые формулы и таблицы, но этого мало. Да к тому же на систему отбора, учета личных характеристик и характеров покладут болт.
А если боятся арабского сценария, то лучше б учились действовать в сетях интернета.


Андрюнечка
отправлено 25.09.11 13:56 # 39


Камрады, у меня вот такой вопрос. То что снайперы в линейной пехоте нужны как в войне типа Второй мировой, так и чеченской и гражданской - нет сомнений. А вот для подавления гражданских безпорядков скорее нужны полицейские силы со спецтехникой. А для гражданской войны по типу 1918-1922 гг нет многих условий. Не говорит ли этот факт, скорее об усилении возможности мировой войны, чем гражданской ?


Beefeater
отправлено 25.09.11 13:58 # 40


Кому: Андрюнечка, #39

> Не говорит ли этот факт, скорее об усилении возможности мировой войны, чем гражданской ?

Если считать, что Вторая началась 01.09.1939, то третья уже идёт вовсю.


Humba
отправлено 25.09.11 13:59 # 41


Кому: koshimin, #20

> Например у нас сейчас за отслужившими спецами никакого контроля а тут придут пацаны на гражданку, не найдут работы дома и решат деньжат сделать по-быстрому, пойдут к Цапкам.

Тоесть простые солдаты ВДВ, морпеха, разведки и прочие крепкие парни с хорошей реакцией тебя не пугают?
А как насчет танкиста за рычагами цапковского трактора?


Sheffer
отправлено 25.09.11 13:59 # 42


Кому: U-thug, #29

> В общем десталинизация идёт полным ходом. Вооружение для армии поставляется из-за рубежа, собственный ВПК похерен "эффективными унд мобильными"

Скоро иностранных добровольцев пригласят.


Nitup_12
отправлено 25.09.11 13:59 # 43


Кому: koshimin, #35

> Тебе мало демократии? Считаешь нужно усилить натиск?

Упс...Сори...Похоже, я перепутал демократию с благополучием.


Garul
отправлено 25.09.11 13:59 # 44


Кому: hariseldon, #28

> Так фейк же. Достаточно примитивная манипуляция: сначала речь зашла о снайперах, затем много позже об "арабском сценарии". В новости подали как взаимосвязанные явления и пошло поехало.
> http://legatus-minor.livejournal.com/1723455.html

Именно так.


Андрюнечка
отправлено 25.09.11 14:03 # 45


Кому: M.R., #4

> Например, нельзя расстреливать танками демократически избранный парламент.

Это смотря какие танкии какой парламент! Демокрадически избранный- конечно нет. А вот если танки правильные, рукопожатные- то тоталитарный парламент они расстреливать вполне могут, особенно, если парламент красно-коричнивый (или как вариант- коммуно-фащшистский). Бери больше- даже нерукопожатный президентский дворец могут.


Rus[H]
отправлено 25.09.11 14:07 # 46


> Советская школа подготовки снайперов, по словам экспертов, была очень сильной, но со временем, к сожалению, пришла в упадок

Жаль не пояснили, с чего это она вдруг в упадок пришла? Наверное, снова большевики проклятые.


Андрюнечка
отправлено 25.09.11 14:10 # 47


Кому: Beefeater, #40

> то третья уже идёт вовсю.

Да и третья давно закончилась (если таковой считать "холодную"). Как пронумеровать это дело вкуса. Вопрос-то не в этом. А в том, что для разгона народных волнений армейский части-ultima ratio regum, да и то скорее нужны пулеметные команды, чем снайперские.


Beefeater
отправлено 25.09.11 14:17 # 48


Кому: Андрюнечка, #47

> для разгона народных волнений армейский части-ultima ratio regum

Тут согласен. Однако народными волнениями в Чечне, к примеру, дело не ограничилось.


XpoM
отправлено 25.09.11 14:18 # 49


Кому: XpoM, #25

Или просто пяток коробок тушняка докупить


Humba
отправлено 25.09.11 14:21 # 50


Кому: Салат, #16

> ORSIS T-5000

Спасибо, камрад. Такая красивая штука по линку - сижу и любуюсь.


wTiHe
отправлено 25.09.11 14:21 # 51


Кому: Андрюнечка, #47

> А в том, что для разгона народных волнений армейский части-ultima ratio regum, да и то скорее нужны пулеметные команды, чем снайперские.

А для создания волнений, как раз снайперские.


Андрюнечка
отправлено 25.09.11 14:23 # 52


Кому: Beefeater, #48

> Однако народными волнениями в Чечне, к примеру, дело не ограничилось.

Там особые условия были. Во всей России, на мой взгляд гражданская война а ля 1917-22 маловероятна. "Оранжевые" волнения- да вполне. Но бороться с ними должны не снайперские команды.


Андрюнечка
отправлено 25.09.11 14:26 # 53


Кому: wTiHe, #51

> А для создания волнений, как раз снайперские.

Если такая задача встанет, то этим будут заниматься специальные команды спецслужб а не армейские срочники, как в силу поставленных задач, так и особой секретности таких миссий.


Beefeater
отправлено 25.09.11 14:28 # 54


Кому: Андрюнечка, #52

> Но бороться с ними должны не снайперские команды.

Бороться с ними могут и спецподразделения, в том числе с использованием снайперов для отстрела т.н. "аниматоров", руководящих толпой в толпе. Но тут я совсем уже "Эксперт с мировым именем".


koshimin
отправлено 25.09.11 14:28 # 55


Кому: Humba, #41

> Тоесть простые солдаты ВДВ, морпеха, разведки и прочие крепкие парни с хорошей реакцией тебя не пугают?

По отзывам товарищей с мест, общая картина боевой подготовки с момента моего перевода из ВДВ в другое ведомство имеет тенденцию к ухудшению. А прошло уже ...надцать лет. Количество крепких парней с хорошей реакцией в перечисленных тобой местах сильно преувеличено. Когда служил я, у меня во взводе было 4 "бухенвальдца", сейчас, говорят, их в среднем по подразделениям гораздо больше. Из оставшегося количества л/с, усвоивших программу боевой подготовки и того меньше. Как думаешь, какой процент усвоивших имеет устойчивые навыки обращения с оружием? Про меткость пока речь не идет. Говорим пока только о том чтобы "создать плотность огня" и себя не перестрелять.
Когда разберемся с огневой можно будет поговорить про тактику и инженерную подготовку.

> А как насчет танкиста за рычагами цапковского трактора?

Вот лично я ни разу не деревенский. И лично мне искренне интересно, как сейчас в селе с рабочими местами, тем более механизатором. Сколько платят? Регулярно ли? Был недавно в Ставрополе, опрашивал местных. Говорят, не особо радостная картина.


Trudyaga
отправлено 25.09.11 14:31 # 56


После прочтеня "Мародёра" заявление по поводу увелечения среднего заработка до 30 тыр. (из речи ВВП на на недавнем собрании, как то боязно воспринимаются...а тут и новость про снайперов.


Patrik
отправлено 25.09.11 14:31 # 57


Кому: XpoM, #25

Это зависит от того сколько ружей у тебя уже есть :))


Салат
отправлено 25.09.11 14:31 # 58


Кому: Beefeater, #48

> Однако народными волнениями в Чечне, к примеру, дело не ограничилось.

Так там поначалу и пулеметчики/гранатометчики не слишком отличились.


Korgoth Warwar
отправлено 25.09.11 14:31 # 59


Казалось бы, при чем здесь гражданская война?


Nitup_12
отправлено 25.09.11 14:31 # 60


Кому: XpoM, #25

> Без шуток, не знаю, что выбрать.

а ружьем то сможешь воспользоваться, если что?


Humba
отправлено 25.09.11 14:31 # 61


Кому: Андрюнечка, #47

> А в том, что для разгона народных волнений армейский части-ultima ratio regum, да и то скорее нужны пулеметные команды, чем снайперские.

Заводилу снял - толпа разбежалась. Военного советника грохнул - повстанцы ушли в поля. Полезные парни эти снайперы.

P.S. Не умаляю конечно значения и снайперских гранатометов.


XpoM
отправлено 25.09.11 14:40 # 62


Кому: Patrik, #57

Да нисколько. Давно собираюсь, никак не соберусь с документами всех оббежать.

Кому: Nitup_12, #60

Смотря что ты имеешь в виду под "воспользоваться". Стрелять умею, не раз было, но спецподготовки нет никакой.


Beefeater
отправлено 25.09.11 14:40 # 63


Кому: Салат, #58

> Так там поначалу и пулеметчики/гранатометчики не слишком отличились.

Кто б им дал. Их туда послали не для того, чтобы отличиться. Серьёзные люди делали серьёзный бизнес.

Кому: Humba, #61

> Заводилу снял - толпа разбежалась. Военного советника грохнул - повстанцы ушли в поля. Полезные парни эти снайперы.

Тем не менее камрад прав. Для того, чтобы выделить в толпе заводилу - нужна спецподготовка. Ни срочник, ни даже простой сержант-контрактник её обычно не получает.


Dagger
отправлено 25.09.11 14:41 # 64


> При этом военачальник не стал скрывать, что на первых порах винтовки для российских снайперов станут закупаться за рубежом.

Час от часу не легче.


Славор
отправлено 25.09.11 14:42 # 65


насколько помню у нас в белорусской армии (ВДВ) в штате роты было снайперское отделение в виде двух человек вооруженных СВД - итого 6 человек на батальон (3 роты) - в сумме человек 25-28 снайперов/марксманов на всю бригаду


Nitup_12
отправлено 25.09.11 14:44 # 66


Кому: XpoM, #62

> Смотря что ты имеешь в виду под "воспользоваться". Стрелять умею, не раз было, но спецподготовки нет никакой.

А в кого предполагаешь стрелять?)


СанычЪ
отправлено 25.09.11 14:45 # 67


Похоже, наверху что-то такое знают, раз решили всех подряд усилить снайперами, да еще с забугорными винтовками. Кстати, чем уже не устраивает старая, проверенная СВД? Или решили денег попилить под это дело?


XpoM
отправлено 25.09.11 14:50 # 68


Кому: Nitup_12, #66

В рыбу. На рыбалку сходил вот с удочкой - ничего, весь день впустую просидел. А из ружья дробь быстро летит, рыбу на подлёте бить буду.


Humba
отправлено 25.09.11 14:51 # 69


Кому: koshimin, #55

> Когда разберемся с огневой можно будет поговорить про тактику и инженерную подготовку.

Я к тому говорил, что с моей точки зрения применимость отслужившего в спецназе в обычной ОПГ больше, чем снайпера. Как я понимаю бегать и всех бить и немножко стрелить приходится гораздо чаще, чем кого-то отстреливать скрытно и насмерть. Поэтому повышение количества снайперов не должно быть так ужасно для милиции. Чисто обывательская точка зрения, если не прав поправьте пожалуйста.


William_Thomas
отправлено 25.09.11 15:01 # 70


Кому: asia, #2

> армию внутри страны нельзя применять

Ну так мы переименуем!


Nitup_12
отправлено 25.09.11 15:01 # 71


Кому: XpoM, #68

> В рыбу. На рыбалку сходил вот с удочкой - ничего, весь день впустую просидел. А из ружья дробь быстро летит, рыбу на подлёте бить буду.

Это здраво.


Салат
отправлено 25.09.11 15:01 # 72


Кому: XpoM, #68

> В рыбу. На рыбалку сходил вот с удочкой - ничего, весь день впустую просидел. А из ружья дробь быстро летит, рыбу на подлёте бить буду.

Возьми лучше гранатомет, надежнее будет )


Грустный
отправлено 25.09.11 15:04 # 73


Глядя на Ливию, вернее было бы к каждому взводу расчет ПВО прикрепить, а не снайперов.


kovdor
отправлено 25.09.11 15:11 # 74


Кому: СанычЪ, #67

> Похоже, наверху что-то такое знают, раз решили всех подряд усилить снайперами, да еще с забугорными винтовками. Кстати, чем уже не устраивает старая, проверенная СВД? Или решили денег попилить под это дело?

Дальность и точность не соотвествуют современным требованиям.
А вообще - с учётом развала советской школы снайперов - они сейчас черезвычайно востребованны.


Stoum
отправлено 25.09.11 15:16 # 75


У нас в Тамани ещё в 2009 был отдельный снайперский взвод, плюс в каждом мотострелковой роте были на должностях снайперских люди. Куда ж ещё то больше, или теперь целыми ротами будут их держать? И оружия(Винторезы и СВД) на складах для них лежит хоть на целый батальон,плюс ещё останется.


Грустный
отправлено 25.09.11 15:18 # 76


Кому: Humba, #69

> Как я понимаю [бегать] и всех [бить] и немножко стрелить приходится гораздо чаще, чем кого-то отстреливать скрытно и насмерть.

Надо срочно запретить секции бокса и лёгкой атлетики. Это ж кузница кадров для ОПГ!


HastreD
отправлено 25.09.11 15:18 # 77


Как раз собираюсь купить гладкоствол на будущее. Камрады может кто что посоветует?


Dozer
отправлено 25.09.11 15:18 # 78


Кому: XpoM, #25

Ружжо штукенция полезная. Можно использовать чистку оного для приведения нервов в порядок. Знатно успокаивает. Само по себе простое ружжо не сильно дорогое, все больше мороки с получением бумажек. А вот боеприпас, да, расходы при активных тренировках сушественные. Но, в целом, не так чтобы уж совсем.


Dozer
отправлено 25.09.11 15:31 # 79


Кому: Грустный, #76

> Надо срочно запретить секции бокса и лёгкой атлетики. Это ж кузница кадров для ОПГ!

Бегать и стрелять... Биатлон!!!


Славор
отправлено 25.09.11 15:31 # 80


Кому: СанычЪ, #67

> Похоже, наверху что-то такое знают, раз решили всех подряд усилить снайперами, да еще с забугорными винтовками. Кстати, чем уже не устраивает старая, проверенная СВД? Или решили денег попилить под это дело?

СВД - это не снайперское оружие. это оружие поддержки пехотного взвода/роты - иначе говоря по международной системе классификации - оружие марксмана (выделенного стрелка)
снайпер - это уровнем повыше система подготовки и более дальнобойное оружие вплоть до баррета с его 2 км дистанцией поражения


Makunochi
отправлено 25.09.11 15:33 # 81


Кому: XpoM, #25

> Вот теперь встал перед дилеммой, то ли на отложенные деньги покупать таки Kindle, то ли на ружье потратить. Без шуток, не знаю, что выбрать.

я бы ружье взял, читалка надоест и дом ей не защитить, а ружье всегда пригодится :)


drdem
отправлено 25.09.11 15:37 # 82


>Немаловажно, что снайперы, которые будут служить в бригадах, будут оснащены качественными образцами иностранных винтовок.

Я что-то пропустил? Или отечественные уже запретили и переименовали?


XpoM
отправлено 25.09.11 15:38 # 83


Кому: Dozer, #78

По бумажкам схема простая http://www.hunter.ru/law/images/firearms1.jpg , но на месте все немного сложнее, конечно. Вопрос времени - могут процедуру затянуть.

Кому: Салат, #72

Мне ж рыба целая нужна, фарш я всегда сделать успею!


DDQ
отправлено 25.09.11 15:41 # 84


Кому: William_Thomas, #70

> Ну так мы переименуем!

Страну?!!!


Салат
отправлено 25.09.11 15:41 # 85


"На сегодняшний день известно, что в Сухопутных войсках после реформы Вооруженных сил создано 85 бригад. Таким образом, в будущем на сухопутчиков придется всего несколько сотен снайперов.

При этом, по словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Андрея Фролова, которые приводит "Газета.ру", всего для нужд российских снайперов потребуется около 10 тысяч винтовок. Как объяснить такое расхождение в цифрах, пока не очень понятно - видимо, надо ждать новых уточнений от военных"

http://lenta.ru/articles/2011/09/13/sniper/

Действительно, высшая математика, епть!


Nitup_12
отправлено 25.09.11 15:41 # 86


Кому: Makunochi, #81

> читалка надоест и дом ей не защитить

Кто умеет, тот и читалкой сможет дом защитить!!!


XpoM
отправлено 25.09.11 15:44 # 87


Кому: Makunochi, #81

Так-то оно так, но читалка тоже имеет свои плюсы.
Впрочем, я тоже к такому варианту склоняюсь.


XelNuerTal
отправлено 25.09.11 15:48 # 88


Огнеметчики с легкостью заменят Гранатометчиков =)


Plohish
отправлено 25.09.11 15:48 # 89


Кому: koshimin, #20

> Например у нас сейчас за отслужившими спецами никакого контроля а тут придут пацаны на гражданку, не найдут работы дома и решат деньжат сделать по-быстрому, пойдут к Цапкам.

[жалобно воет]
А напомните мне, пожалуйста, в каком гОде упразднили в ПВ КГБ СССР школы инструкторов рукопашного боя???
И почему?!!


ТПРУНЯ
отправлено 25.09.11 15:55 # 90


Кому: Goblin, #1

> Российская армия должна быть готова к наихудшим вариантам развития политической обстановки в стране

Речь я так понимаю не про внутренние войска, а именно про армию? "Господин" генерал не уточнил в кого именно по "наихудшим вариантам развития ПОЛИТИЧЕСКОЙ обстановки" будут стрелять снайперы?


Numanser
отправлено 25.09.11 15:55 # 91


Кому: Zelius, #8

> Жаль, про увеличение числа пулеметчиков ничего не сказано.

Тогда и пару автоматчиков в группу прикрытия тоже обучить надо =)


Салат
отправлено 25.09.11 15:55 # 92


Кому: XpoM, #83

> Мне ж рыба целая нужна, фарш я всегда сделать успею!

Так и быть, огнемет возьми - рыба и не расчлененная, и жареная, и уха тебе, а если постараться - то и копченая )


Plohish
отправлено 25.09.11 15:58 # 93


Кому: Салат, #92

> Так и быть, огнемет возьми - рыба и не расчлененная, и жареная, и уха тебе, а если постараться - то и копченая )

Ну да!
Тока вот не на ровном месте возникло такое понимание -
если боец подготовлен до упора, то его можно послать и гранатами рыбки наглушить. Но - не раньше!
Потому что иначе - будет не рыбка, а двухсотый. А то и не один.


De_BoSh
отправлено 25.09.11 16:03 # 94


В армии, по срочке, снайпером служил. А тут буквально на днях тетенька с военкомата звонила, предлагала снайпером по контракту на три года послужить. Вон оно че, Михалычь! (с)


goodspeedy
отправлено 25.09.11 16:04 # 95


>Ну что — гражданская война не за горами.

heeeell, it's about time .....


Kail Riz
отправлено 25.09.11 16:06 # 96


Кому: Zelius, #8

> Жаль, про увеличение числа пулеметчиков ничего не сказано.

а про гранатомётчиков-то ничего там не слыхать?


Kail Riz
отправлено 25.09.11 16:09 # 97


Кому: XpoM, #25

>Ну что — гражданская война не за горами.
>
> Вот теперь встал перед дилеммой, то ли на отложенные деньги покупать таки Kindle, то ли на ружье потратить. Без шуток, не знаю, что выбрать.

Купи калаш - всегда пригодится.


Kail Riz
отправлено 25.09.11 16:10 # 98


Кому: Nitup_12, #31

> Почему же вместе с винтовками нельзя сразу закупить и снайперов за рубежом?
>
> И кстати, в свете все увеличивающихся закупок стратегических товаров за рубежом, почему бы, между делом, не купить немножко демократии?

Демократию не покупают, она сама прилетает на крыльях НАТОвских самолётов.


eugene107
отправлено 25.09.11 16:11 # 99


Кому: Zelius, #8

> Жаль, про увеличение числа пулеметчиков ничего не сказано

Согласный.

Против экстремистских сборищ толковый пулеметчик помогает не пример лучше снайпера.

Особенно, если крупнокалиберное что-нибудь ему выдать.


Kail Riz
отправлено 25.09.11 16:13 # 100


Кому: Rus[H], #46

> Советская школа подготовки снайперов, по словам экспертов, была очень сильной, но со временем, к сожалению, пришла в упадок
>
> Жаль не пояснили, с чего это она вдруг в упадок пришла? Наверное, снова большевики проклятые.

Ты прав, но самый главный злодей - это конечно же Сталин!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 326