Россия теряет детей

14.02.12 13:05 | Goblin | 355 комментариев »

Политика

Цитата:
Маргинализация детей и подростков действительно идет удручающими темпами: в возрасте до 14 лет заболеваемость сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем, значительно выше, чем у взрослого населения. Количество алкоголиков до 14 лет, состоящих на учете, выросло с 2000 г. в 1,6 раза. По распространению ВИЧ, говорится в докладе, Россия сейчас переживает "самую масштабную эпидемию в Европе". По курению среди подростков Россия на четвертом месте в мире: в 15 лет курят 30% мальчиков и 17% девочек; по числу подростковых самоубийств – на первом месте в Европе. Уровень младенческой смертности в России в 3,5 раза выше, чем в Европе, у детей до 5 лет – в 2 раза.

Главная беда российских детей – "ловушка бедности". Чтобы ребенок был умственно и социально полноценным, нормально развивался, семья должна удовлетворять СЭУ (стандарту экономической устойчивости). Он предполагает, что доход семьи должен быть как минимум в два раза выше прожиточного минимума. Таким образом, для семьи из двух взрослых и одного ребенка стандарт устойчивости – 60 тыс. руб. в мес. Для семьи с двумя детьми – 80 тыс. рублей.

В эту цифру можно довольно легко уложиться, если оба родителя работают и получают зарплату 40 тыс. рублей. Однако при этом они должны иметь возможность водить детей в детский сад, а не нанимать для них няньку за 35 тыс. руб. в месяц. Если мать сидит с ребенком, семья выпадает из разряда устойчивых.
Россия теряет своих детей

Угар.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 355, Goblin: 1

Goblin
отправлено 14.02.12 13:06 # 1


В понедельник Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Независимый институт социальной политики представили в Москве доклад "Анализ положения детей в РФ: на пути к обществу равных возможностей".
Авторы документа проанализировали нынешнее положение детей в России в сравнении с периодами до 1991 г. и до 2000 года. Результаты исследования неутешительны. По словам директора Независимого института социальной политики Лилии Овчаровой, если раньше бедность затрагивала, в основном, пожилых, то теперь к ним можно добавить семьи с детьми.

По данным исследования, количество детей в России сократилось по сравнению с 2000 г. на 7, 5 миллиона и составляет сейчас примерно 26 миллионов. При этом содержать детей без особых проблем могут 25% семей, 50% – уже с трудом, 25% – вообще не в состоянии. С 2000 г. очередь в детские сады в целом по России выросла в семь раз, сейчас в этой очереди стоят 1,9 миллиона детей.

По словам директора Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяны Малевой, общество всегда вынуждено расплачиваться за бедность различных социальных групп, однако бедность детей обходится ему дороже всего – она приводит к маргинализации населения. "Поэтому для государства не настолько важны темпы роста рождаемости, насколько важно повышение качества жизни", – говорит Малева.



chum
отправлено 14.02.12 13:11 # 2


Был как-то в городе Заполярном. Там не осталось ни одного детского сада. Больше всего впечатлил бывший детский сад, переделанный в церковь!


RomaRUS
отправлено 14.02.12 13:13 # 3


> Таким образом, для семьи из двух взрослых и одного ребенка стандарт устойчивости – 60 тыс. руб. в мес. Для семьи с двумя детьми – 80 тыс. рублей.

Этим бы хлебалом, да медку хапнуть...



shell36
отправлено 14.02.12 13:14 # 4


Как-то кучеряво доход написан, это как всегда рассмотрели только Москву? У нас только муж получает зарплату пока, бывает конечно и 40, но обычно ниже, и я не считаю, что мы себя, а тем более ребенка ущемляем. Хотя статистикам кончено виднее, пойду поплачу над своим социально и умственно неполноценным ребенком.


chum
отправлено 14.02.12 13:16 # 5


Кому: shell36, #4

> я не считаю, что мы себя, а тем более ребенка ущемляем.

Надо бы еще ребенка послушать для объективности!!!


kint
отправлено 14.02.12 13:16 # 6


60 тысяч на семью - это только на еду.
Квартиру не купить, накоплений не сделать, не отдохнуть, детей и себя не одеть, не обуть и не выучить.

Если жилья нет - вообще труба.


kint
отправлено 14.02.12 13:20 # 7


Кстати в тексте по курению странные цифры про курение.
По наблюдениям, курящих значительно больше.


Abrikosov
отправлено 14.02.12 13:20 # 8


Спасибо господам демократам за счастливое российское детство!!!

И они ещё удивляются, что в революцию кое-кого на фонарях вешали.


shell36
отправлено 14.02.12 13:23 # 9


Кому: chum, #5

Вот как только заговорит - процитирую)


TL1
отправлено 14.02.12 13:23 # 10


Всё это правильно, но наши прадеды растили детей в сто раз худших условиях. У нас у самих, у кого детство или отрочество на 90е упало, всё было [намного] хуже, чем сейчас. Ещё прорвёмся!


chum
отправлено 14.02.12 13:23 # 11


Кстати, имеется ли какая-то статистика:

После начала выдачи материнских сертификатов сколько было построено детских садов и школ, сколько было выпущено учителей и воспитателей из педагогических образовательных учреждений?


economist
отправлено 14.02.12 13:23 # 12


Прожиточный минимум
http://www.pfrf.ru/socdoplata_doprojmin/19001.html
и где там 60 тысяч?
Ебануться.


Seal
отправлено 14.02.12 13:24 # 13


Россия, вперед!

Блядь.


Seal
отправлено 14.02.12 13:25 # 14


А ведь многие до сих пор горячо верят в то, что в СССР было хуже и его развал - это не зря, это во благо.


Shirochenney
отправлено 14.02.12 13:26 # 15


Ювенальная юстиция на марше.


мистер Андерсон
отправлено 14.02.12 13:27 # 16


Для популяризации рождаемости в обществе, а так же с целью повысить годовой доход
российских семей, предлагаю легализовать продажу детей на органы.
Завоевав этот рыночный сегмент Россия по праву займет лидирующее положение
среди свободных демократических стран и заставит считаться со своим мнением.


cSc.paullus
отправлено 14.02.12 13:27 # 17


Ага, во всем виноваты низкие доходы родителей. Бред. Если родители прикладывают все усилия к воспитанию детей, то он вырастет нормальным и полноценным даже с доходом в 30к на семью. Суицидальных МД в обеспеченных семьях немногим больше, чем во всех остальных, и примеров тому масса. Работаю репетитором у старших школьников, математику им толкаю. Так вот как послушаешь, какое говно иногда варится в их головах, так страшно становится, кто и как их воспитывал? Но при этом вполне неплохо живут. Просто почему-то стереотип выработался, что если ребенка вовремя кормить, одевать и купить компьютер, то ничего плохого с МД не случится...


Хмурый_Сибиряк
отправлено 14.02.12 13:28 # 18


Зато бывшие комсорги стали олигархами.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 14.02.12 13:28 # 19


Кому: мистер Андерсон, #16

> Для популяризации рождаемости в обществе, а так же с целью повысить годовой доход
> российских семей, предлагаю легализовать продажу детей на органы.
> Завоевав этот рыночный сегмент Россия по праву займет лидирующее положение
> среди свободных демократических стран и заставит считаться со своим мнением.

Ты если шутишь, ставь 3 воскл. знака.


derek
отправлено 14.02.12 13:29 # 20


Кому: Goblin, #1

> > По данным исследования, количество детей в России сократилось по сравнению с 2000 г. на 7, 5 миллиона и составляет сейчас примерно 26 миллионов. При этом содержать детей без особых проблем могут 25% семей, 50% – уже с трудом, 25% – вообще не в состоянии. С 2000 г. очередь в детские сады в целом по России выросла в семь раз, сейчас в этой очереди стоят 1,9 миллиона детей.

количество детей снизилось, но очередь в детские сады выросла?

> Главная беда российских детей – "ловушка бедности".

- кем будет твой сын?
- не знаю.. кем захочет наверное.
- вот именно. а мои дети будут работать в порту. и внуки мои тоже будут работать в порту. и их дети - тоже. для нас вариантов нет.

The Wire, 2 сезон, перевод любительский мой.


Abrikosov
отправлено 14.02.12 13:30 # 21


Кому: shell36, #4

> Как-то кучеряво доход написан

Такой доход, видимо, необходим для предоставлению ребёнку нормального образования (а это значит хорошая школа, а не та, где дети алкашей и представителей древней культуры в основном, плюс репетиторы при необходимости), это оплата кружков и секций (чтобы досуг ребёнка был занят чем-то полезным, вместо тупого сидения перед ящиком и курением в подворотнях).

Сейчас нормальное воспитание ребёнка - это роскошь. Не все могут себе позволить.


Медвед Полоскун
отправлено 14.02.12 13:31 # 22


Кому: shell36, #4

> Как-то кучеряво доход написан, это как всегда рассмотрели только Москву? У нас только муж получает зарплату пока, бывает конечно и 40, но обычно ниже, и я не считаю, что мы себя, а тем более ребенка ущемляем. Хотя статистикам кончено виднее, пойду поплачу над своим социально и умственно неполноценным ребенком.

Дак у вас поди ипотеки нету.
С женой в месяц под 100 зарабатываем. Из них 55000 - ипотека, кредит за таунхаус, кредит за машину. Ну и там по мелочи - садики + логопед 5000 в месяц. КУ + телефоны + интернет + электричество - 7000 в месяц. На жисть остается под 30 000 - и это на 4 человека, об отпусках и прочем говне пока речи не идет.
Впрочем дети, себя обделенными не чуствуют, шмотки новые и качественные, кормежжка от пуза, игрушки регулярно обновляются, аквапарк раз в 2 месяца посещаем.
Но на айфон таки ни у меня, ни у жены денег не хватает. И айпада нету. Поэтому на Болотную не ходим!!!


Медвед Полоскун
отправлено 14.02.12 13:36 # 23


Кому: Abrikosov, #21

Кружков и секций с нормальным ценником - полно. Школа - ну я вот учился в школе с детьми Газпрома и городского начальства, по итогам, кто к чему стремился - для примеру, пасынок нашего местечкового олигарха (одноклассниками были), сначала работал в ЛОВД, потом в ГАЗПРОМе слесарем. Зато другой парнишка знакомый, из обычной школы, в том же подразделении ГАЗПРОМА - начальник отдела.


КЭН
отправлено 14.02.12 13:37 # 24


Кому: Медвед Полоскун, #22

э-э-э, вопрос можно?
а как вам при 100 тыс. р. совокупного дохода на 55 т.р. ипотеку + кредиты дали? А даже если дали, то не потребовали досрочно погасить за превышение кредитной нагрузки? Или у вас в договорах не прописаны ковенанты по кредитам?


ESTONEC
отправлено 14.02.12 13:37 # 25


А Макфол говорил что у нас ещё хорошо переход к капитализму получился!


Abrikosov
отправлено 14.02.12 13:40 # 26


Кому: TL1, #10

> Всё это правильно, но наши прадеды растили детей в сто раз худших условиях.

"Славных прадедов великих правнуки поганы" (с)
Так прадеды и рожали по 12 детей, а не по 1-2, как сейчас.


Кому: мистер Андерсон, #16

> предлагаю легализовать продажу детей на органы

Лучше использовать их как батарейки. Для питания машин. Которым вы явно продались, мистер Андерсон!!!


Я люблю снег
отправлено 14.02.12 13:42 # 27


Кому: Медвед Полоскун, #22

Камрад, судя по ценам ты столичный, а для периферии такие цифры выглядят дикими. Даже для города-миллионника. Вот народ и удивляется.


antophil
отправлено 14.02.12 13:42 # 28


Маргинальные дети для маргинального населения. Для креативного класса - яркие харизматические личности. Так победим!


OutSidEr
отправлено 14.02.12 13:48 # 29


Заметка как будто с другой планеты. Если верить журналисту, то мой ребенок будет "умственно и социально" неполноценным. По-моему, это автор заметки умственно и социально неполноценен.


BERLIN
отправлено 14.02.12 13:52 # 30


Подонки, нагнетают обстановку перед выборами, готовят людей к ораньжевому перевороту, лгуны дешевые.
Дмитрий Юрьевич, вы посмотрите что это негодяи говорят.
http://kp.ru/daily/25829/2805033/
"Если Америка будет достаточно мудрой в своих действиях, то в следующие 20-30 лет мир увидит разительные перемены в этой части земного шара, сравнимые с 90-ми годами прошлого столетия, когда совершенно внезапно, под Рождество, рухнул Советский Союз"


brig
отправлено 14.02.12 13:52 # 31


Кому: Shirochenney, #15

> Ювенальная юстиция на марше.

Руководство к действию, можно сказать сделали! Осталось закрепить законодательно - "стандарт устойчивости", при соблюденнии выдавать сертификат на зачатие!!!

Кому: Медвед Полоскун, #22

> Дак у вас поди ипотеки нету.
> С женой в месяц под 100 зарабатываем.

Ипотека, так же сжирает основную часть моих доходов, жена пока вот, не работает.
Спасибо бабкам и дедкам как могут, помогают. А так остается также, где то 30, но на пятерых.

Кому: мистер Андерсон, #16

> предлагаю легализовать продажу детей на органы.

Это ты, как то не удачно пошутил, камрад!


Мимо проходил
отправлено 14.02.12 13:53 # 32


Кому: Goblin, #1

> Таким образом, для семьи из двух взрослых и одного ребенка стандарт устойчивости – 60 тыс. руб. в мес.

Столичные исследователи великолепны! Знатоки дел людских! Не удивляюсь, что у них креативные пидоры со стразами по болотным шастают. Стандарт устойчивости, мама дорогая! Мне, провинциалу, страшно читать.

> В эту цифру можно довольно легко уложиться, если оба родителя работают и получают зарплату 40 тыс. рублей.

Да очень легко! Уложиться! По сорок тыщ! Это же два пальца обоссать! Я ж говорю - они великолепны!


CEBEP
отправлено 14.02.12 13:54 # 33


Очевидно, что 80000 рублей высчитана с учётом того, что дитю нужно ежемесячно выдавать деньги на сигареты, пиво, презики, шмотки, танцульки и прочие воспитательные штучки. Розги обходятся на порядок дешевле, но есть проблема - если в семье работают оба родителя, то у них нет времени воспитывать розгами своих детей. А в школе порку розгами давно отменили.
Ну а если серьёзно, у самого жена дома сидит потому, что старшее дитё водится в музыкальную школу (8 уроков в неделю + обязательный ансабль, ещё по часу), плюс в художественную школу на рисование, лепку и флористику (на это уходит вторая половина четверга), а по субботам ещё и на йогу. Младшее дитё тоже пошло на подготовку в музыкалку. Примечательно то, что одноклассники старшего дитя по пол дня зависают в "Одноклассниках" и это в ихние 9 лет! Очевидно, что одноклассники ничем полезным или развивающим не занимаются, а потому результат не заставит себя долго ждать.
З.Ы. Я зарабатываю меньше 40000 рублей.


polinov85
отправлено 14.02.12 13:56 # 34


Женщина, с которой я живу, тратит на ребенка в месяц 25, плюс отец ребенка еще 15-20 где-то. Хорошо когда деньги есть


sherl
отправлено 14.02.12 13:58 # 35


Не для того Союз разваливали, чтобы всем его жителям благополучно жилось.


dyma
отправлено 14.02.12 13:58 # 36


Кому: OutSidEr, #29

> Заметка как будто с другой планеты. Если верить журналисту, то мой ребенок будет "умственно и социально" неполноценным. По-моему, это автор заметки умственно и социально неполноценен.

Цель заметки еще сильнее снизить рождаемость. Мол не плодите неполноценных ибо ужос, ужос.
Знаю семью, средний возраст 35 лет, общий доход 50000-60000 (не Москва), работают оба, на ипотеку не рассчитывают, жилье снимают, двое детей. И конечно как разумные люди они должны были сделать аборты, а не плодить неполноценных (ирония).


ata
отправлено 14.02.12 13:58 # 37


Возможно, докладчики намекают на то, что надо перенимать опыт передовых стран:

В статье Michigan is breeding poverty гражданин Nolan Finley предлагает следующее:

Since the national attention is on birth control, here's my idea: If we want to fight poverty, reduce violent crime and bring down our embarrassing drop-out rate, we should swap contraceptives for fluoride in Michigan's drinking water.

http://www.detroitnews.com/article/20120212/OPINION03/202120303/Michigan-breeding-poverty

Ну и вообще интересно сравнить с Россией.


opossum19
отправлено 14.02.12 13:59 # 38


Кому: derek, #20

> количество детей снизилось, но очередь в детские сады выросла?

Количество садов детских так же снизилось, те, которые в 90-е не "приватизировали" уже ресурс свой отработали, а новых не строят.
Те, которые ещё работают, зачастую, не соответствуют санитарным нормам, но прикрыть их - значит детей надо "уплотнять" в другие сады, в которых самих мест нет.


VDM
отправлено 14.02.12 14:00 # 39


Как обычно не раскрывается структура доходов. Положим, как данность, что семье с ребенком нужен автомобиль. Я, кстати, вообще считаю что автомобиль нужен.
Одни расходы будут если купить старую десятку, другие расходы будут если купить из соображений "главное не нашамарка!!!!" опель 95-го года на котором гроссфазер гроссмуттер в кирху по зоннтагам возил и за 15 лет всего 100 тысяч накатал эээ вэришь нэ, другой расклад будет если взять новую в кредит тыщ так за 600.

То же самое и с квартирами. Тут изложили вариант с таунхаусом - ну ок. Но если совокупный доход не за сотню, то не обязательно же таунхаус я так думаю?

Кружки где-то так же наверное.


PWBT
отправлено 14.02.12 14:01 # 40


Эта, какие нахрен 80 кто-то ебнулся шоли?
В городе герое Саратове 30 белой зарплаты это ахуенные денежки.
Ну для тех кто не знает как кто где живет.


Airliner
отправлено 14.02.12 14:01 # 41


Почему в контексте равных возможностей не предложили лицензии на деторождение?!


Abrikosov
отправлено 14.02.12 14:02 # 42


Кому: Медвед Полоскун, #23

> Кружков и секций с нормальным ценником - полно.

Как бы это сказать - их полно не везде.
А жизнь есть и за МКАДом, хотя поверить в это чем дальше тем труднее.

> Школа - ну я вот учился в школе с детьми Газпрома и городского начальства

И что призван доказать этот пример?
Что можно вырасти нормальным человеком не только в элитной школе? Да, можно.
Но вот вероятность этого - она для разных школ разная.
Можно вырасти нормальным человеком и среди алкоголиков и маргиналов, никто не спорит. Но среди нормальных людей это сделать всё-таки проще.


opossum19
отправлено 14.02.12 14:03 # 43


Кому: OutSidEr, #29

> Заметка как будто с другой планеты.

Заметка с другого региона, видимо.


Медвед Полоскун
отправлено 14.02.12 14:07 # 44


Кому: КЭН, #24

> э-э-э, вопрос можно?
> а как вам при 100 тыс. р. совокупного дохода на 55 т.р. ипотеку + кредиты дали? А даже если дали, то не потребовали досрочно погасить за превышение кредитной нагрузки? Или у вас в договорах не прописаны ковенанты по кредитам?

А никак.
Дали и все тут, как везде дают :)
Досрочно гасить не требовали, ибо и так гасим досрочно + хорошая кредитная история в нормальных банках.


Armatus
отправлено 14.02.12 14:07 # 45


Кому: kint, #6

> 60 тысяч на семью - это только на еду.

ты принципиально только в ресторанах ежедневно питаешься?
где ты такие цены взял?


Metodist
отправлено 14.02.12 14:08 # 46


Балашихинских подростков заподозрили в убийстве 27 человек
http://www.lenta.ru/news/2012/02/14/stop/

"...Подростки решили грабить прохожих, которые шли с железнодорожной станции Балашиха через парк, расположенный рядом с "Синичкой". Юноши просили у прохожего закурить или дать мелочь, затем били по голове, и, когда он падал, забивали ногами и закалывали ножами. Потом подростки забирали у погибшего деньги и ценности. Нападения совершались вечерами, однако не позднее 22:00 - все члены банды состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, поэтому опасались пропускать занятия или поздно возвращаться домой. Неподалеку от парка находятся здания суда и прокуратуры, поэтому убийства привлекли повышенное внимание..."


polinov85
отправлено 14.02.12 14:09 # 47


Кому: Abrikosov, #42

> > И что призван доказать этот пример?

Стань акционером Газпрома!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 14.02.12 14:10 # 48


Кому: sherl, #35

> Не для того Союз разваливали, чтобы всем его жителям благополучно жилось.

True... true...


Mad Creator
отправлено 14.02.12 14:10 # 49


Кому: shell36, #4

> Как-то кучеряво доход написан, это как всегда рассмотрели только Москву?

Да и в Москве не каждый 40к получает. По себе могу сказать, что озвученные цифры близки к реальности. Если поужаться, то втроем и на 30к прожить можно, но это на грани.

Кому: OutSidEr, #29

> Если верить журналисту, то мой ребенок будет "умственно и социально" неполноценным.

В статье рассматривается явление с точки зрения общества - так вот, с этой точки зрения нищета рождает умственную и социальную неполноценность. С индивидуальной точки зрения возможно разное. Например, если родители с достаточным интеллектуальным и культурным уровнем, то даже в полнейшей нищите вырастают нормальные дети (я вот, например, хорошо помню голодные девяностые, когда учился в школе), однако это скорее исключение из правила или, как в случае с нашей страной, эффект запаздывания, когда люди еще помнят нормальную жизнь и могут воспитать нормальных людей. Бытие таки определяет сознание, за нищетой материальной следует и духовная деградация. Статья как раз и демонстрирует такую деградацию, когда с каждым новым поколением в новой России ситуация все хуже и хуже.


Медвед Полоскун
отправлено 14.02.12 14:12 # 50


Кому: VDM, #39

> > То же самое и с квартирами. Тут изложили вариант с таунхаусом - ну ок. Но если совокупный доход не за сотню, то не обязательно же таунхаус я так думаю?

Обязательно. Ибо он за городом, по цене однокомнатной квартиры в городе.
Ну и срок доставки своего тела на работу, что с окраины города, что из-за города, одинаков.

Но, есть один момент. На работу я прихожу в 8-30 утра и ухожу в 19-30 вечером. Обед 30 минут.

Ну и езжу далеко не на опеле, а на вполне нормальном отечественном автомобиле Калининградской сборки.


feniks-fess
отправлено 14.02.12 14:12 # 51


Ужас, и как это я, умственно и социально неполноценный, техническое очное высшее получаю?


Ajaj
отправлено 14.02.12 14:13 # 52


Кому: PWBT, #40

> В городе герое Саратове 30 белой зарплаты это ахуенные денежки.

А в Москве цены шопиздец. Где жить, бля???


Abrikosov
отправлено 14.02.12 14:13 # 53


Кому: dyma, #36

> Цель заметки еще сильнее снизить рождаемость.

У меня сложилось иное мнение.
Цель заметки - обозначить проблему.

Это всё равно что заметка о тяжёлых последствиях сования ферромагнитных предметов в розетку - она как правило не призывает обрезать провода и жить при лучине. Она призывает задуматься.

> Мол не плодите неполноценных ибо ужос, ужос.

В заметке этого нет. Этот призыв ты сам придумал.

> Знаю семью

Ты понимаешь, чем отличается частный случай от тенденции?


PWBT
отправлено 14.02.12 14:15 # 54


Кому: Ajaj, #52

> А в Москве цены шопиздец. Где жить, бля???

Не вкурил, цены на шо кроме хат и аренды там - шо пиздец?
Усе остальное стоит как бе, так же, а местами и дороже.
Жить на небе - там рай и боженька.


Пан Головатый
отправлено 14.02.12 14:18 # 55


Кому: derek, #20

> количество детей снизилось, но очередь в детские сады выросла?

Количество садов, видимо, снизилось больше.

Кому: Abrikosov, #26

> Так прадеды и рожали по 12 детей, а не по 1-2, как сейчас.

Но выживали из них далеко не все.


Mad Creator
отправлено 14.02.12 14:19 # 56


Кому: cSc.paullus, #17

> Ага, во всем виноваты низкие доходы родителей. Бред. Если родители прикладывают все усилия к воспитанию детей, то он вырастет нормальным и полноценным даже с доходом в 30к на семью.

Таких родителей в принципе немного, однако у состоятельных людей обычно возможностей и времени для воспитания детей больше. Банально деньги на секции, кружки, репетиторов


Mad Creator
отправлено 14.02.12 14:21 # 57


Кому: economist, #12

пробовал ли ты жить в Москве на 7200р в месяц? Академический интерес.


Mikitos
отправлено 14.02.12 14:22 # 58


Кому: КЭН, #24

> а как вам при 100 тыс. р. совокупного дохода на 55 т.р. ипотеку + кредиты дали? А даже если дали, то не потребовали досрочно погасить за превышение кредитной нагрузки? Или у вас в договорах не прописаны ковенанты по кредитам?

Запросто. Когда я подавал заявку, мне в банке сотрудник пояснил так - берется ЗП из справки НДФЛ, отнимается прожиточный минимум - на такую сумму в месяц вы можете взять ипотечный кредит. Т.е. если ЗП 30 и минимум 7 тыс - на 23 в месяц могут дать ипотеку.


David Burns
отправлено 14.02.12 14:23 # 59


Кому: PWBT, #40

> В городе герое Саратове 30 белой зарплаты это ахуенные денежки.

А где ты видел в городе-герое Саратове [белые] 30? :)

А так, да. Не то чтобы охуенные, но серьезно выше среднего.


Дикие танцы
отправлено 14.02.12 14:25 # 60


Это не угар, это очередная попытка подвести тербазу под ююшные делишки. Уроды.

Кому: Mad Creator, #56

> времени

Откуда? Они дома обычно ночуют только. Кстати, для ювенальных кикимор это тоже повод.


Mockingbird
отправлено 14.02.12 14:26 # 61


60/2=30 тыс. рублей
30/3=10 тыс. рублей - это такой прожиточный минимум у нас? А министерстве труда и соцразвития об этом знают?


cSc.paullus
отправлено 14.02.12 14:28 # 62


Кому: Mad Creator, #56

> Таких родителей в принципе немного, однако у состоятельных людей обычно возможностей и времени для воспитания детей больше. Банально деньги на секции, кружки, репетиторов

Не спорю. Но опять же, по опыту общения с учениками, да и вспоминая как сам рос...если родители хоть час в день потратят на то чтобы сына/дочь расспросить о делах в школе, помогут с уроками, или просто на отвлеченные темы поговорят, уже профит в голове будет значительный. Кружки-секции есть в каждой школе, какие-никакие, но есть. Правда сужу по Москве. Отдать сына на какой-нибудь футбол стоит тысячи три в месяц, никак не больше. Экипировки не так много. Вобщем, все это решаемо. Нужно только желание. Главное - не забить.


Schum
отправлено 14.02.12 14:29 # 63


Кому: kint, #6

> 60 тысяч на семью - это только на еду

Вы там икру ведрами едите что ли?
С воронежа, студент, на еду в месяц трачу 5 тыс.


shell36
отправлено 14.02.12 14:29 # 64


Кому: Медвед Полоскун, #22

Частично - у нас кредит 9 тысяч еще год будет, квартиру покупали - денег надо было добавить. А так - в итоге после уплаты всего и вся остается тысяч 15 на жизнь, иногда откладываем - сейчас копим на лето - на Байкал втроем хотим поехать.


Mad Creator
отправлено 14.02.12 14:30 # 65


Кому: Мимо проходил, #32

> Стандарт устойчивости, мама дорогая! Мне, провинциалу, страшно читать.

Для Москвы - цифры верные. 30к на семью из 3-х человек суровый минимум, 60к - относительно нормальная жизнь, а не борьба за выживание.

Расскажи как в провинции, без подъеба интересно.


bratish
отправлено 14.02.12 14:33 # 66


Кому: kint, #6

> 60 тысяч на семью - это только на еду.

Всех районных кошек кормите что-ли?


shell36
отправлено 14.02.12 14:33 # 67


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Украинский
отправлено 14.02.12 14:36 # 68


Кому: Пан Головатый, #55

> Но выживали из них далеко не все.

Есть соответствующая статистика?

Потому что, например, мой отец - один из пяти детей в семье, мать - одна из восьми. Годы рождения - с 30-х по 50-е. Тьху-тьху, все до сих пор живы.


Mad Creator
отправлено 14.02.12 14:36 # 69


Кому: PWBT, #54

> Усе остальное стоит как бе, так же, а местами и дороже.

Транспорт в Москве общественный дорогой, культурные мероприятия тоже, кружки, секции и т.п., медицина


OutSidEr
отправлено 14.02.12 14:37 # 70


Кому: Mad Creator, #49

> однако это скорее исключение из правила или, как в случае с нашей страной, эффект запаздывания, когда люди еще помнят нормальную жизнь и могут воспитать нормальных людей

И что, вот в военное и послевоенное время - ненормальные люди воспитывались? Или им тоже было что помнить, кроме первой мировой, гражданской, интервенции, коллективизации и тяжелейшего труда ради построения великой страны?

Понятное дело, что, если брать крайности, типа какого-нибудь Сомали, где поколение за поколением вообще живет практически на правах скота. Но у нас, вроде бы, несколько другая ситуация.

Отупение масс в данном случае навязывается сверху, а не приходит "само собой" снизу.
Ну, во всяком случае, мне так кажется.


Медвед Полоскун
отправлено 14.02.12 14:39 # 71


Кому: Я люблю снег, #27

> Камрад, судя по ценам ты столичный, а для периферии такие цифры выглядят дикими. Даже для города-миллионника. Вот народ и удивляется.

Камрад, без обид, мы хахаля тещи, из его болота в Питер пытались вытащить 3 года, он электрик со всеми допусками и черт еще знает чем. Там был бригадиром с зряплатой аж 25 000 в месяц, тут на месте сразу пледложили от 40 на испытательном сроке. Ну вот что его мудака великовозрастного держало?


Mad Creator
отправлено 14.02.12 14:39 # 72


Кому: Дикие танцы, #60

> Откуда? Они дома обычно ночуют только.

Ну если семья полная, то у мамы есть возможность посвятить себя воспитанию детей, пока папа деньги зарабатывает. Статистикой, сколько таки посвящают не владею.


stepnick
отправлено 14.02.12 14:44 # 73


О здоровье призывников.

> Глав­ны­ми сре­ди за­бо­ле­ва­ний, по ко­то­рым ос­во­бо­ж­да­ют от при­зы­ва, яв­ля­ют­ся де­фи­цит мас­сы те­ла юно­шей (по­про­сту - не­дое­да­ние), пси­хи­че­ские рас­строй­ства, а так­же за­бо­ле­ва­ния ко­ст­но-мы­шеч­ной сис­те­мы (плос­ко­сто­пие и ско­ли­оз). ... 20 тыс. че­ло­век с по­ни­жен­ным ве­сом ... вы­де­ля­ют в от­дель­ные груп­пы и от­карм­ли­ва­ют, пре­ж­де чем на­чи­на­ют ин­тен­сив­но обу­чать во­ен­но­му де­лу "на­стоя­щим об­ра­зом".

> 20 тыс. "дис­тро­фи­ков", как на­зы­ва­ют их в вой­сках, - это толь­ко пол­бе­ды. Этим 20 ты­ся­чам юно­шей по­вез­ло: их в ар­мии от­кор­мят, но есть и те, кто еще "ра­хи­тич­нее". Та­ким да­ет­ся от­сроч­ка от служ­бы: ес­ли пе­ре­фра­зи­ро­вать сло­ва из­вест­ной пес­ни, "вы пи­тай­тесь - мы вас при­зо­вем". Хо­тя это не со­всем так. По све­де­ни­ям ге­не­ра­ла Ку­ли­ко­ва, "ка­ж­дый год око­ло 80 тыс. че­ло­век в 17-летнем воз­рас­те по­лу­ча­ют от­сроч­ку на ле­че­ние при пер­вич­ной по­ста­нов­ке на во­ин­ский учет из-за на­ру­ше­ния пи­та­ния". "Это на­зы­ва­ет­ся ги­по­тро­фия, - го­во­рит он. - Вду­май­тесь: 80 ты­сяч!.. Это ре­бя­та, ко­то­рые не име­ют воз­мож­но­сти нор­маль­но есть!". Это, дей­ст­ви­тель­но, вы­гля­дит тем бо­лее страш­но, что, по све­де­ни­ям на­чаль­ни­ка ЦВВК, "в 80-е го­ды из 1000 че­ло­век не при­зы­вал­ся по раз­ным при­чи­нам толь­ко ка­ж­дый 20-й".

http://army.lv/ru/Aktualnie-voprosi-osennego-priziva-starie-bolyachki-i-novie-trevozhnie-tendentsii/...

Где-то ещё читал, что в Советской Армиии средним размером одежды был 48, сейчас - 46. При этом всякие либеральные "креативные" гниды рассуждают о якобы дефиците в советское время. А сейчас типа дефицита нет. И выросло "первое по-настоящему свободное поколение". Правда, оно почему-то физически вырождается. Но это мелочи, по сранению с обретённой свободой. Твари.


bratish
отправлено 14.02.12 14:46 # 74


Кому: Украинский, #68

> Годы рождения - с 30-х по 50-е. Тьху-тьху, все до сих пор живы.

Там первая эпидемиологическая революция произошла, в 30-х, в России. Так что никаких суеверий и вмешательства высших сил.


shell36
отправлено 14.02.12 14:46 # 75


Кому: Mad Creator, #65

В нашем Бомжтауне - возможно выжить на 15 тысяч в месяц - с едой, проездом на общ. транспорте, платой за квартиру, несильного ужимания в еде. Как-то так, на еду если хорошо ужаться можно 3 тысячи тратиться, но при условии, что жена сидит дома и на кухне, и с ребенком. Был случай...


Abrikosov
отправлено 14.02.12 14:47 # 76


Кому: Украинский, #68

> Есть соответствующая статистика?

ЕМНИП, младенческая смертность (детей до пяти лет) в Российской Империи была выше 50%.
Погугли, легко найдёшь.
В совестское время оная смертность сильно упала из-за создания системы здравоохранения (кстати, именно поэтому население CCCР росло столь быстро - привычка рожать много детей ушла не сразу, но выживало теперь большинство), а сейчас мы постепенно возвращаемся к Детской Смертности Которую Мы Потеряли.


SBER
отправлено 14.02.12 14:49 # 77


Няня за 35к рублей прекрасна. Вроде февраль, а у некоторых уже обострение.


Eugen1980
отправлено 14.02.12 14:50 # 78


Кому: stepnick, #73

> При этом всякие либеральные "креативные" гниды рассуждают о якобы дефиците в советское время. А сейчас типа дефицита нет.

А у них дефицита и нет - для того и устроили "перестройку"


Mad Creator
отправлено 14.02.12 14:51 # 79


Кому: cSc.paullus, #62

> Нужно только желание. Главное - не забить.

Это тяжелее всего. Еще тяжелее, когда тяжелая работа и осознание безысходности положения.

Кому: OutSidEr, #70

> И что, вот в военное и послевоенное время - ненормальные люди воспитывались? Или им тоже было что помнить, кроме первой мировой, гражданской, интервенции, коллективизации и тяжелейшего труда ради построения великой страны?
>

Камрад, ты божий дар с яичницей-то не путай! Тогда коммунизм строили, тем и жили - идея была. Была уверенность в завтрашнем дне и понимание, что впереди только светлое будущее. Забота о человеке была государственной политикой, т.е. жили в нищите, но воспитание и образование на уровне школы, института, пионерской и комсомольской организации дали высшего разряда. Нищета не была как теперь безысходной и постоянной, все понимали, что это временное явление. Для мировой истории это уникальный случай.

> Но у нас, вроде бы, несколько другая ситуация.

Другая, но надолго ли?
>
> Отупение масс в данном случае навязывается сверху, а не приходит "само собой" снизу.
> Ну, во всяком случае, мне так кажется.

Дык оно и оттуда и оттуда идет. Если уж вглубь копать, то отупение масс навязывается сверху в т.ч. и через нищету.


Пан Головатый
отправлено 14.02.12 14:52 # 80


Кому: Украинский, #68

Ты о детях дедов. А он о детях прадедов - это дореволюционное время.


bratish
отправлено 14.02.12 14:54 # 81


Кому: Mad Creator, #49

> В статье рассматривается явление с точки зрения общества - так вот, с этой точки зрения нищета рождает умственную и социальную неполноценность.

Нищета это экономическое положение, не общественное. Умственная и социальная неполноценность от закрытости общества. Нищий спокойно может пройти все социальные и образовательные уровни, если общество открытое. В 30-х десятки миллионов из нищих слоев шли наверх, никакой умственной и социальной неполноценностью не страдали.

> Например, если родители с достаточным интеллектуальным и культурным уровнем, то даже в полнейшей нищите вырастают нормальные дети

И даже если родители с недостаточным интеллектуальным и культурным уровнем, то все равно могут вырасти нормальные дети. Все зависит от внешних условий. Дети безграмотных и темных крестьян становились летчиками, врачами, генералами.


Mad Creator
отправлено 14.02.12 14:56 # 82


Кому: shell36, #75

> Как-то так, на еду если хорошо ужаться можно 3 тысячи тратиться, но при условии, что жена сидит дома и на кухне, и с ребенком. Был случай...

Без огорода не представляю, как на 3к рублей можно питаться человеку целый месяц, в смысле, полноценно.


Gecko
отправлено 14.02.12 14:57 # 83


Автор прекрасен не только этой статьёй, но и биографией:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сигида,_Аделаида

Сигида, Аделаида (род. 14 октября 1977) — российская журналистка.

Журналистская карьера

Окончила факультет журналистики МГУ. Начинала работать в "Независимой газете" (1999 — 2000), затем перешла в газету "КоммерсантЪ", откуда в 2002 году была уволена со скандалом в связи с несанкционированной поездкой к чеченским боевикам.

В дальнейшем работала в газете "Столичная вечерняя газета", издаваемой Чубайсом. Писала критические репортажи о субботних объездах Лужкова, чем вызвала в пресс-службе Лужкова неподдельное негодование.

История с Жириновским

В 2004 году газета прекратила свое существование. Полгода журналистка сидела дома без работы. Тогда Аделаида Сигида решила позвонить депутату Госдумы Владимиру Жириновскому, который в 2001 на благотворительном обеде для сирот, устроенном партией ЛДПР, предложил Аделаиде Сигиде родить от него ребенка[1].

В 2004 году Владимир Жириновский в ответ на телефонный звонок предложил журналистке приехать к нему в гости. После этого Аделаида Сигида начала работать в пресс-службе фракции ЛДПР. В конце 2006 года Аделаиду Сигиду выгнали из партии ЛДПР и попросили на работу больше не приходить. Так же Аделаида Сигида прославилась в журналистской среде тем, что осаждала офис ФСБ, пытаясь наняться на работу к директору ФСБ в качестве горничной.

В это время она уже больше года параллельно работала в газете "Бизнес" издательского дома "Секрет фирмы", который впоследствии был куплен "Коммерсантом". В газете "Бизнес" Аделаида Сигида являлась ведущим корреспондентом рубрик "Моё дело" и "Моя карьера", по материалам которых издательский дом выпустил книги "Бизнес ест бизнес" и "Бизнес есть бизнес-2".

Одновременно Аделаида Сигида начала работу в железнодорожной газете "Гудок". В 2007 году заняла первое место среди женщин на Чемпионате России по парапланерному спорту. Мастер спорта, активно помогает бездомным животным, сотрудничает с фондом помощи бездомным животным "Пёс и кот". В 2008 году Аделаида Сигида решила оставить парапланерный спорт, чтобы полностью посвятить свое время помощи бездомным животным и журналистской карьере. Однако в 2010-м году изменила свое решение и приняла участие в соревнованиях по парапланерному спорту на Алтае, где получила незначительную травму и уволилась из газеты "Гудок". В 2011 году работала на партию Михаила Прохорова "Правое дело", публиковала свои статьи в партийной газете.


Sangro
отправлено 14.02.12 14:59 # 84


Кому: мистер Андерсон, #16


не стоит так шутить, одна из тем, что вызывают крайне отрицательную реакцию, как к шутке, так и к шутнику


opossum19
отправлено 14.02.12 14:59 # 85


Кому: Mad Creator, #65

> Расскажи как в провинции, без подъеба интересно.

У нас, в не совсем глубинке, где только лес да мухи, расклад примерно такой на семью из 3-х человек: транспорт/топливо - 3К в месяц; КУ, телефоны-инторнеты - 3К; дет-сад - 4К; еда и т.п. - 9-11К; шмот, нужности - по необходимости; развлечения и т.п. - 2-3К. Итого примерно 25К.
Понятно, дальше будет больше в связи со школами-курсами-репетиторам и планами на увеличение поголовья. Это где-то меньше половины совокупного чистого дохода на семью.


Abrikosov
отправлено 14.02.12 15:01 # 86


Кому: bratish, #81

> В 30-х десятки миллионов из нищих слоев шли наверх, никакой умственной и социальной неполноценностью не страдали.

> Дети безграмотных и темных крестьян становились летчиками, врачами, генералами.

Страны, в которой всё это было, уже нет. Она уничтожена.
А в нынешней РФ такое невозможно.


Высотник
отправлено 14.02.12 15:02 # 87


Кому: kint, #6

Надеюсь, что ты шутишь.


dead_Mazay
отправлено 14.02.12 15:05 # 88


> активно помогает бездомным животным, сотрудничает с фондом помощи бездомным животным "Пёс и кот"

[бросает ушанку под ноги] От же ж как!


KSV_Berkut
отправлено 14.02.12 15:09 # 89


Судя из заметки, у нас большинство населения, живущие в селах, небольших городах и пгт, заочно морлоки. У сестры подруга учится в Самаре, мама её в области, живёт в пгт. Работает без выходных чтобы больше зарабатывать. Вообще без выходных. 13 тысяч зарплата.


Mad Creator
отправлено 14.02.12 15:09 # 90


Кому: bratish, #81

Кто бы спорил, камрад, я с историей достаточно хорошо знаком. Есть ли понимание, что сейчас не СССР, коммунизм не строится и нищета несколько иного плана?

> Дети безграмотных и темных крестьян становились летчиками, врачами, генералами.

Потому что это было нужно стране, сейчас не нужно.

Нищета в то время была таким же точно негативным фактором как и теперь, однако тогда была куча позитивных факторов, влияющих на то, кем станет человек когда вырастет, на их фоне нищета казалась малозначимой, тем более, что достаточно быстро ее преодолели, сейчас позитивных факторов почти нет, да и нищета сменила качество, превратившись в безысхлдность.


Zordon
отправлено 14.02.12 15:10 # 91


Пермь, получаю 15, жена 7
Хватает на все, но без излишеств
Ходим в кино пару раз в месяц, на одежду хватает, на еду без проблем


DUM
отправлено 14.02.12 15:11 # 92


Кому: Пан Головатый, #55

> Так прадеды и рожали по 12 детей, а не по 1-2, как сейчас.
>
> Но выживали из них далеко не все.

Например 11 из 12, как в семье моей мамы. Все с высшим образованием.

Кому: Goblin, #1

> По данным исследования, количество детей в России сократилось по сравнению с 2000 г. на 7, 5 миллиона и составляет сейчас примерно 26 миллионов.
> в возрасте до 14 лет заболеваемость сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем, значительно выше, чем у взрослого населения. Количество алкоголиков до 14 лет, состоящих на учете, выросло с 2000 г. в 1,6 раза. По распространению ВИЧ, говорится в докладе, Россия сейчас переживает "самую масштабную эпидемию в Европе". По курению среди подростков Россия на четвертом месте в мире: в 15 лет курят 30% мальчиков и 17% девочек; по числу подростковых самоубийств – на первом месте в Европе. Уровень младенческой смертности в России в 3,5 раза выше, чем в Европе, у детей до 5 лет – в 2 раза.

Я понимаю, что охота обсудить 60-80 тыр в месяц и слова про неполноценность обидные, но приведённое выше куда более удручающее. Обращаю внимание, что количество детей, родившихся с отклонениями, по причине образа жизни родителей, вообще не исследуется, и очень давно, нет?
Интересно бы сравнить приведённые цифры с военным временем, а также с послевоенным.


1507
отправлено 14.02.12 15:14 # 93


На районе 4 обычных детсада. Очередь в каждый на года 2 расписана. Есть платный - 420 тыс. р./год. И это далеко не лучший район Москвы.


Imort
отправлено 14.02.12 15:14 # 94


Кому: Goblin, #1

> Таким образом, для семьи из двух взрослых и одного ребенка стандарт устойчивости – 60 тыс. руб. в мес. Для семьи с двумя детьми – 80 тыс. рублей.

Для заМКАДной России — это практически нереальные цифры.


DUM
отправлено 14.02.12 15:15 # 95


Кому: OutSidEr, #70

> И что, вот в военное и послевоенное время - ненормальные люди воспитывались? Или им тоже было что помнить, кроме первой мировой, гражданской, интервенции, коллективизации и тяжелейшего труда ради построения великой страны?

В послевоенное время большинство из того, что ты сейчас оплачиваешь, стоило гораздо меньше или выдавалось бесплатно, а также нормально соотносилось с твоим ежемесячным доходом.


Abrikosov
отправлено 14.02.12 15:15 # 96


Кому: polinov85, #47

> Стань акционером Газпрома!

Стань директором Газпрома и спи спокойно!


shell36
отправлено 14.02.12 15:15 # 97


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Unwanted
отправлено 14.02.12 15:17 # 98


Живу вдвоем с женой на 20 тыщ (Москва). Хорошо живем, считаю. Айфон имеется.

Про несчатных голодающих, кому не хватает денег на вторую машину с ипотекой, читать забавно.


Бамбр
отправлено 14.02.12 15:20 # 99


Кому: cSc.paullus, #17

> Ага, во всем виноваты низкие доходы родителей. Бред. Если родители прикладывают все усилия к воспитанию детей, то он вырастет нормальным и полноценным даже с доходом в 30к на семью.

Это дельное замечание.


1507
отправлено 14.02.12 15:22 # 100


Кому: ESTONEC, #25

> А Макфол говорил

А макфола бы на год отрезать от его "дерьмократических ценностей", да в условия российского капитализма на зарплату обычную, а не "среднюю", вот тогда и посмотрели бы на сколько удачно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 355