Вести из Пугачёва

25.07.13 13:55 | Goblin | 148 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Обвиняемый в убийстве десантника в городе Пугачеве Саратовской области, которое вылилось в массовые античеченские волнения, изменил свои показания. Ранее 16-летний Али Назиров признавал, что убил 20-летнего Руслана Маржанова, теперь же он заявляет, что расправу учинили его братья, а сам он лишь участвовал в драке и не держал в руках орудие убийства — скальпель/

"Теперь он говорит, что никого не убивал, а скальпель, которым были нанесены смертельные ранения 20-летнему Руслану Маржанову, принадлежит не ему", — рассказали изданию близкие молодого уроженца Чечни.

Обвиняемый в убийстве дает показания в присутствии переводчика, рассказал источник издания: "Адвокат подростка попросил присутствия переводчика на допросах. Али свободно владеет русским языком, но может сделать ошибку из-за нечеткой формулировки вопроса".
Задержанный за убийство десантника сменил показания

Что-то пошло не так.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 148

khant
отправлено 25.07.13 14:00 # 1


Это же не по закону гор!!! Парня теперь в ЧР не пустят.


Xilent
отправлено 25.07.13 14:08 # 2


"Брат! Не брат я тебе..." Как дело повернулось, брат на брата валит.


LAMBADA
отправлено 25.07.13 14:14 # 3


Братья, видать, уже далеко, вот и валит.


Grandmonde
отправлено 25.07.13 14:14 # 4


Свободно владеет русским переводчиком.


MickM
отправлено 25.07.13 14:15 # 5


Всегда по одному сценарию.


Mi4urin
отправлено 25.07.13 14:17 # 6


У этого отморозка иначе быть и не может. Нагадил, и в кусты.


ESTONEC
отправлено 25.07.13 14:17 # 7


Кому: LAMBADA, #3

> Братья, видать, уже далеко, вот и валит.

Их задержали


antophil
отправлено 25.07.13 14:18 # 8


Сдается мне, скорое разрешение ситуации выбилось из первоначального плана. Чтото мутят.


Wolfrain
отправлено 25.07.13 14:30 # 9


Кому: antophil, #8

> Чтото мутят.

Скинхедов уже ищут.


Mikitos
отправлено 25.07.13 14:35 # 10


Как вообще в России оказываются люди с полным незнанием русского языка? Чтобы получить визу в англоязычных странах нужен IELTS или TOEFL, в Германии тоже своя классификация знания немецкого. Только у нас приходи кто хочешь, твори что хочешь, а когда арестует полиция - требуй переводчика. Дурдом.


Wolfrain
отправлено 25.07.13 14:38 # 11


Кому: Mikitos, #10

> Как вообще в России оказываются люди с полным незнанием русского языка?

Так Чечня у нас вроде как в составе России еще.


Corsa
отправлено 25.07.13 14:39 # 12


А я не возьмусь судить кто виноват.
Сходу и не скажи, кто больше выпендриваться любит только дембельнувшийся ылитный десантник или чечнский подросток на 4 года младше.


Tadeush
отправлено 25.07.13 14:41 # 13


Кому: Mikitos, #10

> Как вообще в России оказываются люди с полным незнанием русского языка?

Например, рождаются в России и живут себе в своей деревне, среди соплеменников, с другими народами не контачат.


Tadeush
отправлено 25.07.13 14:41 # 14


Кому: Mikitos, #10

> Чтобы получить визу в англоязычных странах нужен IELTS или TOEF

Чего-чего?


fiber
отправлено 25.07.13 14:41 # 15


Кому: Mikitos, #10

> Как вообще в России оказываются люди с полным незнанием русского языка?

Они граждане России, так-то.. И где это спрашивают про знание языка при получении Шенгена например?


shono
отправлено 25.07.13 14:50 # 16


Кому: Grandmonde, #4

> Свободно владеет русским переводчиком.
>
>

Это да, владеет на все деньги. А десантник видимо мало общался с детьми гор, раз так подставился под скальпель. А конфликты с ними могут возникнуть из-за любого пустяка, правда до рукопашной я не доводил. Неохота рисковать здоровьем из-за места для стоянки ))) Жду комментариев от героев, которые в одиночку расправлялись с дюжиной джигитов))


Виски
отправлено 25.07.13 14:50 # 17


А потом в суде откажется от показаний и расскажет как его били и насиловали скинхеды из полиции.


anahoretred
отправлено 25.07.13 14:50 # 18


Кому: Mikitos, #10

> Как вообще в России оказываются люди с полным незнанием русского языка?

[Смотрит с непониманием]


Валькирия
отправлено 25.07.13 14:50 # 19


Кому: Mikitos, #10

> Чтобы получить визу в англоязычных странах нужен IELTS или TOEFL

Визу? например, для туристической поездки? Или речь о гражданстве и виде на жительство все же?


sibleft
отправлено 25.07.13 14:51 # 20


Кому: Tadeush, #14

> Чего-чего?

Националист-интеллектуал на линии.


Mikitos
отправлено 25.07.13 15:03 # 21


Кому: Tadeush, #14

> Чего-чего?

Имелось ввиду рабочую визу для эмиграции. А туристом запросто.

Кому: Tadeush, #13

> Например, рождаются в России и живут себе в своей деревне, среди соплеменников, с другими народами не контачат.

Жили бы среди соплеменников и не контачили с другими народами - не было бы многочисленных преступлений, совершаемых гражданами, не знающими русского языка по отношению к гражданам, знающим русский язык.


Mikitos
отправлено 25.07.13 15:03 # 22


Кому: anahoretred, #18

> [Смотрит с непониманием]

Это риторический вопрос.


Mikitos
отправлено 25.07.13 15:03 # 23


Кому: fiber, #15

> Они граждане России, так-то.. И где это спрашивают про знание языка при получении Шенгена например?

В России официальный государственный язык - русский, его в школах преподают. А Шенген позволяет получить резидентство? Пособия? Гражданство? Устроиться на работу, причем не на рыбзавод, как латвийский бизнесмен, а в белую компанию?


owkorr79
отправлено 25.07.13 15:03 # 24


Помню, по "Свободе" передавали из зала суда над Будановым, как родители погибшей Эльзы Кунгаевой срывали заседания через пять минут после начала слушаний. Всё выскакивали из зала, мол, тяжко слушать...


Tadeush
отправлено 25.07.13 15:03 # 25


Кому: sibleft, #20

Небось ещё и из Москвы.


anahoretred
отправлено 25.07.13 15:03 # 26


Кому: sibleft, #20

> Националист-интеллектуал на линии.

Скинхед? Или так любитель?


anahoretred
отправлено 25.07.13 15:07 # 27


Кому: Mikitos, #22

> Это риторический вопрос.

Да я понял, что риторический, особенно если учесть что он о гражданине РФ


Bremerman
отправлено 25.07.13 15:13 # 28


Сейчас выяснится, что драка была не 1 на 1, а 4 нохчи на 1 десантника. Убивали трое здоровых мужиков, а свалили всё на 16-летного - мол, он несовершеннолетний, ему с рук сойдёт. Слава богу, не получилось.


Naiv
отправлено 25.07.13 15:20 # 29


Кому: Bremerman, #28

Посмотрим, как получится.


Рогов
отправлено 25.07.13 15:27 # 30


Это какой имеется в виду хирургический скальпель что ли? Или это такой специальный нож?


SBER
отправлено 25.07.13 15:32 # 31


Кому: shono, #16

> А десантник видимо мало общался с детьми гор, раз так подставился под скальпель. А конфликты с ними могут возникнуть из-за любого пустяка, правда до рукопашной я не доводил.

Обратил ли ты внимание на имя и фамилию пострадавшего?


P_Floyd
отправлено 25.07.13 15:36 # 32


Он просто берет пример с Ксюши Собчак. Видать долго думал кого бы на кого бы свалить убийство, и вот решился. Не по закону гор как-то.


anahoretred
отправлено 25.07.13 15:37 # 33


Кому: SBER, #31

> Обратил ли ты внимание на имя и фамилию пострадавшего?

Разверни если не трудно


Рогов
отправлено 25.07.13 15:38 # 34


Кому: SBER, #31

> Обратил ли ты внимание на имя и фамилию пострадавшего?

Он татарин по отцу, причем православный.


Bigkola
отправлено 25.07.13 15:41 # 35


Кому: Mikitos, #10

> Как вообще в России оказываются люди с полным незнанием русского языка?

Мой родственник - адвокат - вел как-то дело директора школы, которая по специальности - учительница русского языка и литературы. И, как говорят, неплохая учительница. Не чувствуя за собой вообще никакой вины, на первых же нескольких допросах, она сама себе наговорила на вполне реальный срок. А лучшие друзья и добрые коллеги также "ничтоже сумняшеся" основания для этого срока "подтвердили". После чего, потребовалось привлечение дорогостоящего адвоката, чтобы срок не стал реальным. При том, что по частному мнению моего родственника, достаточно успешного адвоката со стажем в несколько десятилетий, и безотносительно его заинтересованности, там вообще состава преступления не было.


Procyon
отправлено 25.07.13 15:42 # 36


Кому: Bremerman, #28

> Сейчас выяснится, что драка была не 1 на 1, а 4 нохчи на 1 десантника. Убивали трое здоровых мужиков, а свалили всё на 16-летного - мол, он несовершеннолетний, ему с рук сойдёт. Слава богу, не получилось.

С самого начала история выглядела старанно. Чтоб 16-летний школьник, пусть даже и чечен, пусть даже и со скальпелем, заколол десантника. Ну, разве что десантник едва держался на ногах.
Скорее всего так и было, убивали вчетвером, а потом самого младшего заставили всё взять на себя, мол, по малолетству много не дадут. Такое вроде уже было при убийстве болельшика в Москве.


sorvalec
отправлено 25.07.13 15:49 # 37


>а потом самого младшего заставили всё взять на себя, мол, по малолетству много не дадут

Вполне. Потом тихой сапой выйдет через полгода.

Но...

>Что-то пошло не так.


Герр
отправлено 25.07.13 15:51 # 38


Кому: Bigkola, #35

Не совсем понятно. Учителка была нерусская? И давала показания-отвечала на вопросы русскоязычному следователю на русском языке?


ste
отправлено 25.07.13 15:55 # 39


Кому: Wolfrain, #11

Но, ЕГЭ, поди, минимум на 90 баллов напишут, потому как в составе. А на суде, оказывается, нужен переводчик.


bobah.spb
отправлено 25.07.13 15:56 # 40


Кому: Grandmonde, #4

написано же:
> Али свободно владеет русским языком, но может сделать ошибку из-за нечеткой формулировки вопроса


ste
отправлено 25.07.13 16:00 # 41


Кому: Bigkola, #35

Т.е., по-русски «учительница» понимает с трудом? Или все-таки, понимает хорошо, но буробит вообще не задумываясь?


ste
отправлено 25.07.13 16:01 # 42


Кому: bobah.spb, #40

Стало быть по-русски Али, ни бельмеса.


Red Monkey
отправлено 25.07.13 16:04 # 43


Кому: P_Floyd, #32

> Видать долго думал кого бы на кого бы свалить убийство, и вот решился. Не по закону гор как-то.

По ссылке:
>Всего под следствием находятся четыре человека. Кроме Али Назирова, задержаны его двоюродные братья 28-летний Руслан Хайдаев, 21-летний Хидир и 25-летний Хамзат. Али уверяет, что Руслан нанес погибшему впоследствии десантнику удары скальпелем, пока Хидир и Хамзат держали жертву.

Братья зарезали, потом выставили мелкого, типа, ему снисхождение по малолетству будет. Однако пугачёвцы вышли на улицы. И сразу со стороны [диаспоры] пошли реплики, мол "пьяная русская толпа", "националисты", "русские не меньше друг друга режут — и ничего" и так далее. А вот если бы не эта "пьяная русская толпа", из-за которой в Пугачёв из Москвы нагрянули, то кто знает, может всё и прокатило бы.


evilcat
отправлено 25.07.13 16:04 # 44


Кому: Mikitos, #21

> Жили бы среди соплеменников и не контачили с другими народами - не было бы многочисленных преступлений, совершаемых гражданами, не знающими русского языка по отношению к гражданам, знающим русский язык.

На фига русские присоединили к России столько земель, населенных народами, говорящими на нерусских языках? Сидели бы спокойно в своем Московском княжестве, сами никуда не лезли, к себе никого не пускали, совершали бы преступления только между собой...


Bigkola
отправлено 25.07.13 16:06 # 45


Кому: Герр, #38

> Не совсем понятно. Учителка была нерусская? И давала показания-отвечала на вопросы русскоязычному следователю на русском языке?

Учительница была русская. Показания давала русскоязычному следователю на русском языке. Все происходило в одной из центральных областей европейской части России.


Медвед Полоскун
отправлено 25.07.13 16:08 # 46


Кому: Bremerman, #28

> Сейчас выяснится, что драка была не 1 на 1, а 4 нохчи на 1 десантника. Убивали трое здоровых мужиков, а свалили всё на 16-летного - мол, он несовершеннолетний, ему с рук сойдёт. Слава богу, не получилось.

Зато сразу как-то становится больше похоже на правду. 3-4 на одного и ножиком в спину ткнуть, вполне себе стандартная честная драка для жителей гор. В идеале бы конечно, чтоб один был не десантник, а либо задохлик, либо вообще женщина.


Хоттабыч
отправлено 25.07.13 16:19 # 47


Кому: Corsa, #12

> А я не возьмусь судить кто виноват.

Не берись. Конечно же убийство единственный вариант разрешения любого конфликта, и жертва всегда во всём сама виновата.


Hekt0
отправлено 25.07.13 16:20 # 48


Как в суде ответ держать - переводчик нужен, а как ЕГЭ сдавать - так минимум 100 баллов.


Хоттабыч
отправлено 25.07.13 16:20 # 49


Кому: Mikitos, #10

> Чтобы получить визу в англоязычных странах нужен IELTS или TOEFL

Схуяли?


anahoretred
отправлено 25.07.13 16:21 # 50


Кому: Медвед Полоскун, #46

> Зато сразу как-то становится больше похоже на правду. 3-4 на одного и ножиком в спину ткнуть, вполне себе стандартная честная драка для жителей гор. В идеале бы конечно, чтоб один был не десантник, а либо задохлик, либо вообще женщина.

Ага, старая горская мудрость: "семеро одного не бздим"


Ugly DuckLinG
отправлено 25.07.13 16:21 # 51


Кому: Mikitos, #10

вообще-то Чечня это и есть Россия


Mikitos
отправлено 25.07.13 16:21 # 52


Кому: evilcat, #44

> На фига русские присоединили к России столько земель, населенных народами, говорящими на нерусских языках? Сидели бы спокойно в своем Московском княжестве, сами никуда не лезли, к себе никого не пускали, совершали бы преступления только между собой...

Камрад, речь не об этом. На огромных территориях проживает масса людей, говорящих на нерусских языках, но почему-то только уроженцы Кавказа и Средней Азии массово мелькают в криминальных хрониках. Почему-то я не встречал такого в Бурятии, Эвенкии, Калмыкии. Не слышал о подобных волнениях в Коми. И не видел на митингах в Москве лозунги "Хватит кормить Алтай".


Masaraksh
отправлено 25.07.13 16:21 # 53


Кому: evilcat, #44

А при чем здесь Московское княжество? Здесь не про москвичей речь идет,
школу давно "кончил"?


Corsa
отправлено 25.07.13 16:26 # 54


Кому: Хоттабыч, #47

> Не берись. Конечно же убийство единственный вариант разрешения любого конфликта, и жертва всегда во всём сама виновата.

Конструктивно.


Хоттабыч
отправлено 25.07.13 16:39 # 55


Кому: evilcat, #44

> Сидели бы спокойно в своем Московском княжестве, сами никуда не лезли, к себе никого не пускали,

В курсе о набегах половцев, татаро-монгольском иге?


evilcat
отправлено 25.07.13 16:42 # 56


Кому: Mikitos, #52

> На огромных территориях проживает масса людей, говорящих на нерусских языках, но почему-то только уроженцы Кавказа и Средней Азии массово мелькают в криминальных хрониках. Почему-то я не встречал такого в Бурятии, Эвенкии, Калмыкии. Не слышал о подобных волнениях в Коми. И не видел на митингах в Москве лозунги "Хватит кормить Алтай".

Над кем успешней мировая закулиса поработала (бабло, проповедники, специалисты по организации диверсий и т.п.), про тех и слышишь. Это не повод их объявлять унтерменшами. Это повод властям что-то делать для исправления ситуации. Претензии к властям, а не к народу. Как мы знаем из советской истории, ситуация эта вполне поправимая, если у власти есть к тому мотивация.


evilcat
отправлено 25.07.13 16:42 # 57


Кому: Masaraksh, #53

> А при чем здесь Московское княжество? Здесь не про москвичей речь идет,
> школу давно "кончил"?

1. Слово "сарказм" знаешь? В школе проходил такое?
2. Мою переписку с Микитосом внимательно прочитал? В школе больше одного предложения зараз читать учили?

Не хами, да не обхамлен будешь.


evilcat
отправлено 25.07.13 16:47 # 58


Кому: Хоттабыч, #55

> В курсе о набегах половцев, татаро-монгольском иге?

Камрад, сказал "А", говори "Б". Ты за введение паспортного режима для перемещения граждан РФ по территории государства? И паспорта выдавать через экзамен на знание языка? А кто экзамен не сдал, сидеть по своим Татарстанам и на территории белых людей не соваться?

Так я, если что, массу русских знаю, которые такой экзамен не сдадут.


PeSiKoT
отправлено 25.07.13 16:49 # 59


Созрел клиент, осознал какую судьбу ему готовят.


Wolfrain
отправлено 25.07.13 16:52 # 60


Кому: evilcat, #58

> Ты за введение паспортного режима для перемещения граждан РФ по территории государства?

А сейчас разве как-то по другому?
Поезд, самолет, межгород.автобус - везде нужен паспорт, чтоб билет купить.


Masaraksh
отправлено 25.07.13 16:53 # 61


Кому: evilcat, #57

Шутки шутишь? А тема то располагает к сарказму, или тебе все равно?
Странные люди попадаются на этом ресурсе.


neko
отправлено 25.07.13 17:19 # 62


Кому: Mikitos, #52

> На огромных территориях проживает масса людей, говорящих на нерусских языках, но почему-то только уроженцы Кавказа и Средней Азии массово мелькают в криминальных хрониках.

Это — вопрос прежде всего к составителям криминальных зроник.


evilcat
отправлено 25.07.13 17:25 # 63


Кому: neko, #62

> На огромных территориях проживает масса людей, говорящих на нерусских языках, но почему-то только уроженцы Кавказа и Средней Азии массово мелькают в криминальных хрониках.
>
> Это — вопрос прежде всего к составителям криминальных зроник.

Камрад, ну так тоже не совсем правильно говорить. Проблема есть. Просто она не в форме носов и цвете кожи, а в заинтересованности властей в наведении порядка.


Хоттабыч
отправлено 25.07.13 17:30 # 64


Кому: evilcat, #58

> И паспорта выдавать через экзамен на знание языка?

Под столом валялся. А вот если в государственных организациях провести аттестацию на знание русского языка, появится много, много вакансий.

> Так я, если что, массу русских знаю, которые такой экзамен не сдадут.

А я, если что, знаю массу нерусских, которые его сдадут успешно.

> Камрад, сказал "А", говори "Б".

Не, я ещё "В" скажу. И это, всем "понаехавшим" туза бубнового на грудь и спину, и это цаки, цаки в нос!!!


Tadeush
отправлено 25.07.13 17:39 # 65


Кому: Mikitos, #21

> Жили бы среди соплеменников и не контачили с другими народами

Те, кто русского не знают - так, в основном и делают. Те, кто регулярно контачат с русскими - русский знают. На разных уровнях.

А уровни бывают разные. Например, способен понимать письменный текст и говорить на языке, но не понимаешь устную речь носителей языка. Или - знаний хватает для бытового общения, но категорически недостаёт когда от точности формулировки зависит твоя судьба (например на допросе в качестве обвиняемого).

И ещё один аспект - пока переводчик тебе вопрос следователя перетолмачит, есть дополнительное время на продумывание ответа. Не так уж глупо в его ситуации.


Леонид Кошман
отправлено 25.07.13 17:39 # 66


Кому: Ugly DuckLinG, #51

> вообще-то Чечня это и есть Россия

Это только на бумаге и в воображении. Де-факто Чечня давно живет по своим законам, со своей собственной властью, из чеченских детей многие не знают русского языка, несмотря на то, что их учат в школах вроде как по программе, утвержденной Минобразования в Москве, и так далее.


evilcat
отправлено 25.07.13 17:40 # 67


Кому: Хоттабыч, #64

> А я, если что, знаю массу нерусских, которые его сдадут успешно.

А я спорю? Сам же говоришь: А вот если в государственных организациях провести аттестацию на знание русского языка, появится много, много вакансий.

> Не, я ещё "В" скажу. И это, всем "понаехавшим" туза бубнового на грудь и спину, и это цаки, цаки в нос!!!

Так а я о чем?

Да, были половцы, были монголо-татары. Но победили мы? Мы. Значит, земли это наши? Наши. Значит, и люди, что там живут, тоже наши. Ведут себя плохо? Надо поправить. Не можем поправить? А вот это как раз проблема. Как будем решать? Отделять всех обратно? Или апартеид вводить?



4789
отправлено 25.07.13 17:44 # 68


Кому: Леонид Кошман, #66

> Это только на бумаге и в воображении. Де-факто Чечня

А де-юре - часть России. Поэтому какие-то юридические претензии к гражданам России по поводу языка не приемлимы.


Леонид Кошман
отправлено 25.07.13 17:44 # 69


Кому: neko, #62

> Это — вопрос прежде всего к составителям криминальных зроник.

Ну конечно, на самом деле среднеазиаты и кавказцы совершают столько же преступлений, сколько все остальные народы, да? :)


Леонид Кошман
отправлено 25.07.13 17:48 # 70


Кому: 4789, #68

> А де-юре - часть России. Поэтому какие-то юридические претензии к гражданам России по поводу языка не приемлимы.

В этом плане — да. Но ситуация де-факт очень сильно отличается от формальной. Задержал сотрудник полиции чечена, а тот в отказ — по-русски ни бум-бум. Де-юре ты можешь ему хоть до старости объяснять, что он россиянин и Чечня — часть России и поэтому должен теоретически знать русский язык. А де-факто — придется искать переводчика, чтобы осуществлять элементарные процессуальные действия.


Tadeush
отправлено 25.07.13 17:49 # 71


Кому: Mikitos, #23

> В России официальный государственный язык - русский

Не только. Всего в России порядка 30 официальных государственных языков.

Кому: Mikitos, #52

> На огромных территориях проживает масса людей, говорящих на нерусских языках, но почему-то только уроженцы Кавказа и Средней Азии массово мелькают в криминальных хрониках.

Потому что составители криминальных хроник пиарят именно такие случаи. Как думаешь почему?

> Почему-то я не встречал такого в Бурятии, Эвенкии, Калмыкии.

В Калмыкии и Бурятии, по рассказам, вполне реально от местных в репу отхватить по причине инакости цвета кожи/разреза глаз.

А в Эвенкии тебя в случае чего просто не найдут - закон тайга, а прокурор медведь.
Часто в твоей криминальной хроники тебе рассказывают о заблудившихся и бесследно пропавших в эвенкийской тайге? Как думаешь почему? Потому, что такого там не бывает?

> Не слышал о подобных волнениях в Коми. И не видел на митингах в Москве лозунги "Хватит кормить Алтай".

Ну, как говорится: "Лиха беда начало". Или как говорят наши восточные соседи: "Дорога в тысячу ли начинается с первого шага".


evilcat
отправлено 25.07.13 17:49 # 72


Кому: Леонид Кошман, #66

> Де-факто Чечня давно живет по своим законам, со своей собственной властью, из чеченских детей многие не знают русского языка, несмотря на то, что их учат в школах вроде как по программе, утвержденной Минобразования в Москве, и так далее.

Опять же, о чем это говорит?

Мой отец до 7 лет русского языка не знал вообще. То есть, ни единого слова. Занятно, что дед с бабкой вообще не озаботились научить его русскому языку до школы, хотя сами владели им неплохо. Спокойно общались дома по-своему.

Спрашивается, почему? А потому что знали, что пойдет их сын в школу, и там учителя всему научат. В 10 классе отец диктант (почему-то заставили писать - какое-то изменение программы было, пришлось задним числом ряд работ проводить) написал лучше всех в классе. И сейчас говорит без акцента.

А теперь нам рассказывают, как тяжело учить в школе нерусских детей, и давайте их в специальные классы/школы отдадим. А может, просто порядок надо навести у себя в России? Начнут взрослые законы соблюдать - глядишь, и дети их в школе опять учиться начнут.


necro-tor
отправлено 25.07.13 17:55 # 73


Кому: 4789, #68

> Поэтому какие-то юридические претензии к гражданам России по поводу языка не приемлимы.

В перечне претензий к гражданам России, национальность которых нельзя называть, претензии по поводу знания языка где-то в самом-самом конце списка.


Леонид Кошман
отправлено 25.07.13 17:57 # 74


Кому: evilcat, #72

Я говорю и о тех детях, которые учатся в школе.
Про порядок внутри страны, а не только в центральном округе — это да.

Кому: Tadeush, #71

> Потому что составители криминальных хроник пиарят именно такие случаи. Как думаешь почему?

Конечно, во всем виноваты русские скинхеды и составители криминальных хроник. А так среднеазиаты и кавказцы совершают преступлений столько же и не больше, чем эвенки, например, или ненцы, да? :)


Tadeush
отправлено 25.07.13 17:58 # 75


Кому: Леонид Кошман, #70

> он россиянин и Чечня — часть России и поэтому должен теоретически знать русский язык

Как одно вытекает из второго?


Tadeush
отправлено 25.07.13 17:59 # 76


Кому: Леонид Кошман, #69

> на самом деле среднеазиаты и кавказцы совершают столько же преступлений, сколько все остальные народы, да?

За остальные народы не скажу, но вот то, что больше всего преступлений в России совершают русские - однозначно.
Потому, что русских тупо больше, чем всех остальных вместе взятых.


Леонид Кошман
отправлено 25.07.13 18:04 # 77


Кому: Tadeush, #75

> Как одно вытекает из второго?

Ты может быть не в курсе, но русский язык — официальный язык на территории России.

Кому: Tadeush, #76

> За остальные народы не скажу, но вот то, что больше всего преступлений в России совершают русские - однозначно.
> Потому, что русских тупо больше, чем всех остальных вместе взятых.

Можешь привести статистику? Я например помню за какой-то отчетный год (пару лет назад) статистику по Москве — бОльшая часть преступлений типа угонов, грабежей, разбоев, квартирных краж, воровства и пр. совершались именно этими гражданами.
Русских, кстати, в Москве тоже тупо больше, чем остальных. Однако ж вот так.


evilcat
отправлено 25.07.13 18:10 # 78


Кому: Леонид Кошман, #74

> Я говорю и о тех детях, которые учатся в школе.
> Про порядок внутри страны, а не только в центральном округе — это да.

А это была даже не провинция, а союзная республика. И ничего, половина детей в итоге потом уехали в центральную Россию и самостоятельно в политехнические вузы поступили. Что делалось в самой РСФСР, вообще говорить нечего.


Tadeush
отправлено 25.07.13 18:10 # 79


Кому: Леонид Кошман, #74

> Конечно, во всем виноваты русские скинхеды и составители криминальных хроник.

Тебе видней.

А разве владелец бара в Пугачёве, куда, как выяснилось ходят бухать несовершеннолетние, и по совместительству муниципальный депутат - скинхед? Хотя - русский и член ЛДПР - может быть и да.


Герр
отправлено 25.07.13 18:11 # 80


Кому: Bigkola, #45

Тогда приведенный пример не совсем удачен. По моему разумению, ты, так витиевато высказался о том, что и отлично владея языком можно наговорить себе на уголовное наказание и т.п. Так? Однако здесь-то речь велась о том, что гаду, который вполне себе хорошо владеет русским языком, предоставлен переводчик с русского на его родной. Вот в чем долбоебизм ситуёвины.


Щербина307
отправлено 25.07.13 18:12 # 81


Кому: Tadeush, #71

> Не только. Всего в России порядка 30 официальных государственных языков.

Основной русский.

Другие языки могут использоваться вместе с русским.

Кому: Tadeush, #75

> он россиянин и Чечня  часть России и поэтому должен теоретически знать русский язык
>
> Как одно вытекает из второго?

Языку учат в школе. Да и между собой говорят не только на чеченском.


Tadeush
отправлено 25.07.13 18:13 # 82


Кому: Леонид Кошман, #77

> Ты может быть не в курсе,

Не ёрничай.

> русский язык — официальный язык на территории России

И что есть закон, что все граждане России должны знать официальный язык?
Такое требование предъявляется только к президентам и кандидатам в президенты нац. республик.

> Я например помню за какой-то отчетный год (пару лет назад) статистику по Москве

А чего в Москве то? Давай сразу по Чечне статистику посмотрим.


Герр
отправлено 25.07.13 18:21 # 83


Кому: Tadeush, #65

> И ещё один аспект - пока переводчик тебе вопрос следователя перетолмачит, есть дополнительное время на продумывание ответа. Не так уж глупо в его ситуации.

В большинстве случаев, это - ключевой фактор.


Tadeush
отправлено 25.07.13 18:21 # 84


Кому: Щербина307, #81

А ещё в школе учат началам высшей математики. И как многие выпускники могут взять интеграл?

Вопрос риторический.


atty
отправлено 25.07.13 18:21 # 85


Чеченскому школьнику, конечно, все равно. Ему больше 10 лет не дадут. А вот братья, благодаря показаниям скальпеленосца, могут пойти по ч.2 ст.105 УК РФ.


atty
отправлено 25.07.13 18:29 # 86


Кому: Tadeush, #65

Он, как бэ, может вообще показания не давать. Есть у нас такая ст. 51 в Конституции.


Нанотехнолог
отправлено 25.07.13 18:29 # 87


Кому: Mikitos, #10

> а когда арестует полиция - требуй переводчика. Дурдом.

вообще-то не только у нас.


Леонид Кошман
отправлено 25.07.13 18:46 # 88


Кому: Tadeush, #82

> И что есть закон, что все граждане России должны знать официальный язык?
> Такое требование предъявляется только к президентам и кандидатам в президенты нац. республик.

Закона — нет, конечно. Вместо закона есть вопросы, как же при общедоступном начальном образовании, план которого утверждает центр, детей на национальных окраинах учат так, что они не знают одной из основных дисциплин — русского языка. Я уж молчу про грамотность и прочее — говорят-то еле-еле.
Понятно, что и в ненациональных регионах (населенных русскими преимущественно) образование хромает, но чтобы дети не говорили на русском языке — такого нет.

> А чего в Москве то? Давай сразу по Чечне статистику посмотрим.

Ну вот ты привел Россию и преступления по ней, где русских большинство. Я вот тебе привел часть России, где русских — тоже большинство. Что не так?
Чечню смотреть смысла нет — там русских меньшинство, поэтому противоречит твоему предложению.


Леонид Кошман
отправлено 25.07.13 18:57 # 89


> Согласно статистике, в Москве 47% преступлений совершаются иностранными гражданами. Об этом на заседании рабочей группы Госдумы заявил заместитель начальника полиции — начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Москве Вячеслав Козлов.

> По его словам, 5% преступлений совершаются мигрантами из стран дальнего зарубежья, остальные 42% — теми, кто приехал из ближнего. Между тем данная статистика не учитывает внутреннюю миграцию.

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/05/20/n_2921709.shtml

Ну Вячеслав Козлов-то, понятно, провокатор, специально такую статистику составил. А еще — скинхед!


Tadeush
отправлено 25.07.13 19:04 # 90


Кому: Герр, #83

Не обязательно.

Как человек, худо-бедно говорящий на двух неродных языках, и ещё два других учивший в школе, но не выучивший (привет поборникам идеи "россиянин=знает русский в совершенстве"), ответственно заявляю - вполне может быть что ты знаешь язык так хорошо, что не испытываешь трудностей в повседневной коммуникации с его носителями, но при этом в ряде специфических ситуаций не можешь обойтись без переводчика.

Эк я завернул...


Tadeush
отправлено 25.07.13 19:08 # 91


Кому: Леонид Кошман, #88

> Вместо закона есть вопросы, как же при общедоступном начальном образовании, план которого утверждает центр, детей на национальных окраинах учат так, что они не знают одной из основных дисциплин — русского языка. Я уж молчу про грамотность и прочее — говорят-то еле-еле.

Камрад, ты, пардон, ЕГЭ по всем школьным предметам без подготовки на "пять" сдашь?

> Я вот тебе привел часть России, где русских — тоже большинство. Что не так?

То, что Москва - это, как и Чечня, в этом плане особый случай.


Леонид Кошман
отправлено 25.07.13 19:21 # 92


Кому: Tadeush, #91

> Камрад, ты, пардон, ЕГЭ по всем школьным предметам без подготовки на "пять" сдашь?

Не думаю (особенно учитывая, что в мое время, когда я заканчивал школу, никаких ЕГЭ не было). Поэтому я и написал: речь идет не про мега-образованность и грамотность, а про то, что дети на официальном государственном языке говорят еле-еле, писать — вообще аллес.
Разумеется, такие далеко не все, но непосредственно в Грозном, например, ситуация вот не очень. Ситуацию знаю со слов чеченов, которых знаю лично, у которых там родственники и которые там бывают регулярно. Вот и возникает вопрос: по каким признакам Чечня является частью России?
Русских в свое время перерезали и повыгоняли, отдыхать или путешествовать туда мало русских найдется желающих, законы там исключительно свои (к примеру, ношение огнестрельного оружия, что как бы запрещено, но на деле — пол-Кавказа вооружены), подчинение — исключительно местной власти (которая в свою очередь «стратегически» опирается на центр) и так далее.

> То, что Москва - это, как и Чечня, в этом плане особый случай.

Ну вот Москва как «особый случай» подходит под твои критерии (русских — большинство), Чечня — нет, поэтому ее упомянул. Не знаю насчет статистики, скажем, в Екатеринбурге, Ставрополе, Сочи или Кондопоге, но некоторый опыт подсказывает, что наличие кавказского землячества на месте, равно как присутствие неконтролируемого и неопределенного множества никак не учтенных и не занятых мигрантов из Средней Азии, моментально поднимает криминальную статистику. И это несмотря на то, что у преступности нет национальности :)


Jameson
отправлено 25.07.13 19:24 # 93


Кому: evilcat, #72

> А теперь нам рассказывают, как тяжело учить в школе нерусских детей, и давайте их в специальные классы/школы отдадим. А может, просто порядок надо навести у себя в России? Начнут взрослые законы соблюдать - глядишь, и дети их в школе опять учиться начнут.

Если навести порядок в национальных взаимоотношениях -то елки, народ может посмотреть что там шишки вертят.. подмена классовых противоречий национальными накроется! А по теме -неисключено что именно сташие и убили десантника, а младшему сказали все брать насебя. У них с одной стороны вроде круговая поркуа и за тебя вступятся, но с другой за это иногда приходится платить, вот так например, взяв на себя вину старших. А он походу платить не хочет!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 25.07.13 20:22 # 94


Скальпель не мой
Я просто разместил объяву
Мочи козлов


Procyon
отправлено 25.07.13 20:35 # 95


Кому: Jameson, #93

> У них с одной стороны вроде круговая поркуа и за тебя вступятся, но с другой за это иногда приходится платить, вот так например, взяв на себя вину старших. А он походу платить не хочет!

Наверное ему хорошо объяснили, что в сложившейся ситуации, если он возьмет всё на себя, то получит по максимуму и сидеть будет не в Чечне.


MAMBA!
отправлено 25.07.13 21:08 # 96


> Задержанный за убийство десантника сменил показания

значит, над задержанным проводили процессуальные действия, сообщники и основной виновник спокойно скрылись в родных горах/ближнем-дальнем зарубежье. Теперь чечен просто спокойно сказал - я невиновен и всё наврал. Всё логично, чё


Леонид Кошман
отправлено 25.07.13 21:18 # 97


Интересно, если это все спланировано, то придумывал ли все эти выкрутасы сам Али и родственники, или же помогал кто-то, в этих вопросах разбирающийся.
Если помогал, то почему — из солидарности с соплеменниками и из ненависти к русским, одного из которых те убили, или за деньги. Если за деньги — адвокаты по уголовным делам стоят сильно недешево. Али не из богатой семьи, соответственно, становится вдвойне интересно, кто спонсировал такие вот уходы от статьи за счет спланированных действий и согласованной дачи показаний.


eugene107
отправлено 25.07.13 21:19 # 98


Кому: evilcat, #44

> На фига русские присоединили к России столько земель, населенных народами, говорящими на нерусских языках?

Может быть, это от того, что на присоединенных землях не проживало русскоговорящих народов ?

А потом кровавым коммунистам пришлось тоталитарно учить всех подряд русскому языку.


Tampon
отправлено 25.07.13 21:53 # 99


Интересно, а что ему вообще грозило если он берет все на себя, учитывая что он несовершеннолетний?
Одно очевидно: пацан понял что получит он по полной что только возможно, вот и отказался отдуваться за старших.


Рой Арни
отправлено 25.07.13 21:57 # 100


Кому: Леонид Кошман, #77

Лёня, а ты в какой стране живешь на данный момент?



cтраницы: 1 | 2 всего: 148