Что я думаю о запрете французского сыра

19.08.14 00:50 | Goblin | 927 комментариев »

Это ПЕАР

Цитата:
Для начала скажу, что я думаю о санкциях Запада. Они напоминают мне разговор взрослого с подростком: «Я сейчас тебя по заднице отшлепаю и в угол поставлю». Вы ощущаете себя нашкодившим подростком, которого можно шлепать по заднице и ставить в угол?

Когда одно государство начинает в чем-то ограничивать другое государство, это натуральный бандитизм. Вас лишают самостоятельности, вам запрещают делать что бы то ни было себе на пользу, вам диктуют поведение. А за малейшее несогласие — карают. Нынешние санкции — попытка заставить Россию принять политические решения, которые России невыгодны. Что нужно делать в ответ? Плакать, становиться в угол коленками на горох, подставлять задницу под ремень?

У некоторых граждан психология именно такая: они и штаны сами снимут, и ремень сами подадут, и спасибо скажут за то, что их выпороли. Но у других граждан, которые составляют безусловное большинство, психология другая: они не желают мириться с хамством в свой адрес, они могут ответить на хамство. Лично я считаю ответные действия на санкции правильными. Они действуют против нас, они действуют первыми. А мы отвечаем. Мы показываем, что к нам не следует обращаться с позиции силы. Россия имеет право на собственные интересы, а вот США навязывать нам свои интересы силой не имеют никакого права.
Что я думаю о запрете французского сыра


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 927, Goblin: 2

Цитата
отправлено 19.08.14 01:01 # 1



Смею вас заверить, что подавляющее большинство граждан не знают вкуса устриц, дорогого французского сыра, марочных вин и прочего. Большинство граждан употребляет отечественные продукты. Лично я на завтрак ем кашу, на обед незатейливый суп и с ужином тоже не мудрю — это называется разумная забота о здоровье. Я не обжираюсь деликатесами, хотя материально могу себе позволить что угодно. Деликатесы не могут и не должны составлять основу питания — ну, если руководствоваться трезвым рассудком. Разумеется, одна сотая процента населения России, которая пострадала от запрета ввоза ряда иностранных продуктов, может поднять истеричный вой — и она его поднимает. Но, повторяю, не мы начали вводить санкции, и претензии по поводу оных следует адресовать не к нам — пишите письма в вашингтонский обком, авось там поймут и оценят. Демократия — это власть народа, а не одной сотой процента этого народа.

Как говорится в известном анекдоте, «мы, русские, такие: пока по заднице не получим, ничего делать не начнем». Вот с момента введения санкций пытаться что-то делать в собственном сельском хозяйстве. Кстати, чтобы занять место на полках супермаркетов, нужно платить очень серьезные деньги. И даже при этом там огромные очереди желающих. А сейчас иностранную продукцию с полок уберут, их место займут отечественные производители. И даже если санкции отменят завтра, втиснуться обратно иностранные производители уже не смогут — так устроен капитализм. А значит, не будет сбыта, и люди останутся без работы. А всего-то и надо было объявить дурацкие санкции.

Умер ли кто-нибудь от того, что французский сыр пропал? Никто не умер.

Россия такая большая, что вынуждена существовать как автономная подводная лодка, либо как феодальное хозяйство, в котором у тебя все свое и ты ни от кого не зависишь — так было в Советском Союзе. И то же самое необходимо делать теперь, дабы никто не мог выкручивать нам руки и заставлять поступать себе во вред. Сельхозпродукцию надо выращивать свою. Нельзя закупать запчасти для нашей военной техники на Украине, все надо производить самим. Нельзя покупать мясо в США, в стране, которая выкручивает нам руки.

В интернете усиленно распространяют политические шутки на тему запрещенных продуктов. Из этого немедленно делается вывод о том, что после ответных санкций граждане разочаровались в президенте. Дескать, есть такие мнения. Ну, тут смотря о чьем мнении мы говорим. О мнении Виктора Шендеровича и Андрея Макаревича? Виктор Шендерович и Андрей Макаревич не любят как президента Путина, так и государство Россию. А русский народ продолжает ходить на концерты Макаревича и даже смеяться над шутками Шендеровича. Но это никак не мешает русскому народу положительно оценивать действия президента Путина. Потому что он, народ, выбрал этого президента. И его рейтинг среди россиян сегодня составляет то ли 86, то ли 87 процентов. Следовательно, подавляющее большинство населения страны действия своего президента поддерживают. Играет ли роль мнение Макаревича и Шендеровича о президенте? Для аудитории «Голоса Америки» и «Эха Москвы», безусловно, играет. Для народа России — не очень.

Стоило ли присоединять Крым, чтобы теперь быть в таких отношениях с Западом?

В течение последних 23 лет на Украине при активной поддержке США, как финансовой, так и идеологической, проводилась сугубо русофобская политика, направленная на выдавливание русских. Проводилась принудительная украинизация, внедрялись запреты на преподавание, издание прессы и показ фильмов на русском языке. Например, в европейской стране Финляндии, где живет 9% шведов, шведский язык является вторым государственным. А на Украине, которая позиционирует себя «европейской», минимум 50% населения которой считают себя русскими, а русским языком как родным пользуется 80% населения, русскому языку в статусе государственного языка отказано.

Не Россия проводила референдум в Крыму, а граждане Крыма. В рамках референдума граждане Крыма отказались находиться в составе государства Украина. Нарушает это украинскую конституцию или нет, для нас значения не имеет. Это решение граждан Крыма. Никто не тянул крымчан в состав России против их воли. Республику Крым приняли в состав РФ на основании решения народа Крыма. Если у вас есть вопросы к народу Крыма, поинтересуйтесь, почему они не захотели находиться в составе Украины. Что послужило причиной того, что практически все население проголосовало за выход? Может, дело не в коварстве России, а в русофобской политике руководства Украины? Ну а лично я считаю, что присоединить Крым и испортить отношения с Западом лучше, чем иметь под боком военные базы НАТО и ракеты с ядерными боеголовками, которые, несомненно, поставили бы в Крыму прямо возле нашей границы.


Merlin
отправлено 19.08.14 01:01 # 2


Всем страдающим от отсутствия французских сыров могу только порекомендовать переехать во Францию.
Ну, если без сыра совсем никак.

Через каких-нибудь 5 лет можно будет даже на гражданство подать, так что кантоваться чуркой понаехавшей придется совсем недолго!


Asya
отправлено 19.08.14 01:07 # 3


Кому: Merlin, #2

> Всем страдающим от отсутствия французских сыров могу только порекомендовать переехать во Францию.

Ты не поверишь, как любители сыра огорчаются от такого предложения. Им сразу становится нестерпимо грустно, им кажется, что их не понимают, травят и прогоняют, а они хорошие, просто Путина ненавидят и хотят кушать, как в Европе.


sergee
отправлено 19.08.14 01:08 # 4


Представляю какое там бурление говн в камментах :)


Leto
отправлено 19.08.14 01:18 # 5


Запостил статью у себя на страничке ВК. Жду когда у либерастов и «всёпропальщиков» бомбанёт. Особенно жду комментариев от любителей пармезана и маасдама)
А уж чего там сейчас на Снобе понапишут, даже стращно представить.
Очередной «горящий факел», кинутый Дим Юричем в это змеиное гнездо.


Metodist
отправлено 19.08.14 01:22 # 6


> чем иметь под боком военные базы НАТО и ракеты с ядерными боеголовками, которые, несомненно, поставили бы в Крыму прямо возле нашей границы

А так поставят в Харькове, поближе к Москве.


Goblin
отправлено 19.08.14 01:24 # 7


Кому: Metodist, #6

> чем иметь под боком военные базы НАТО и ракеты с ядерными боеголовками, которые, несомненно, поставили бы в Крыму прямо возле нашей границы
>
> А так поставят в Харькове, поближе к Москве.

это ты автомат отложил и пишешь?


Metodist
отправлено 19.08.14 01:32 # 8


Кому: Goblin, #7

> А так поставят в Харькове, поближе к Москве.
>
> это ты автомат отложил и пишешь?

?

Д.Ю., возможно, неправильно тебя понял. Я про то, что базы и ракеты итак у границы поставят, с Крымом или без.


Анчар
отправлено 19.08.14 01:33 # 9


Сколько лет те или иные европейские страны пищат о суверенности, самостоятельности и т.п.

Особенно Польша, борьба солидарности, типа они такие свободные.

И теперь как само собой разумеющееся им другая страна запрещает торговать яблоками, сырами, проводить свою политику.

По-моему это слишком вульгарное лицемерие.


truland
отправлено 19.08.14 01:40 # 10


Надо вообще запретить после всех известных событий побольше американских товаров, а то наши скоты барыги все что можно будут продавать и дальше, начать хотя бы с нового айфона. Да и не мешало бы вслед за силовиками, ограничить выезд за границу бюджетникам.


Ursus arctos
отправлено 19.08.14 01:50 # 11


Дмитрий Юрьевич закинул банку с бензином в логово поросят Петь. Странно, что тихо так...


Lesorub
отправлено 19.08.14 02:13 # 12


Кому: Asya, #3

Чтобы кушать, как в Европе, надо поехать в эту самую Европу, поработать, как эти самые эвропейцы, заплатить там налоги и есть, как европейцы на то, что останется. Для достижения экспресс эффекта рекомендую ехать в скандинавию.


Kangaxx
отправлено 19.08.14 02:29 # 13


Я обычный ватник, жрал и жру отечественные или белорусские продукты, никаких хамонов, учтриц и прочей заморской диковинки не едал, и не расстраиваюсь, расстраивался, когда в благословенных 90х, деревня, откуда отец родом загнулась, и родственники сгинули...( так что если это послужит, возрождению сельского хозяйства, буду рад, а тупой пудель и матрасошпиллер, могут валить из России на свой запад, и смешить стенд апами тамошнюю публику, по кабакам.


Lesorub
отправлено 19.08.14 02:29 # 14


Кому: truland, #10

Сам то, ты, поди - силовик? Что, отменил первый раз в жизни тур поездку в тай?


Дадли Смит
отправлено 19.08.14 02:31 # 15


Кому: Metodist, #8

> Я про то, что базы и ракеты итак у границы поставят, с Крымом или без.

Только вот с Крымом, нашим флотом в его базах, нашими бомбардировщиками на его аэродромах и нашими ракетами там, крыть возможные новые базы НАТО гораздо удобнее чем без оных.

И наши базы уже в Крыму, а будут ли базы НАТО в Харькове еще вопрос, в разрушающейся стране их не поставить


Ded Hunhuz
отправлено 19.08.14 02:32 # 16


Кому: Asya, #3

> Ты не поверишь, как любители сыра огорчаются от такого предложения. Им сразу становится нестерпимо грустно, им кажется, что их не понимают, травят и прогоняют, а они хорошие, просто Путина ненавидят и хотят кушать, как в Европе.
>

Ну вот на Вкрайне решили, что Янукович им кушать мешает. По итогам оказалось, что при Януковиче они просто зажрались!


Lesorub
отправлено 19.08.14 02:39 # 17


Вопрос в тему: попадает ли алкоголь под понятие сельхоз продукции?


Брейн
отправлено 19.08.14 02:39 # 18


Ждем, когда америка запретит макдональдцы.


xDrive
отправлено 19.08.14 02:39 # 19


Вся эта ситуация с сыром и прочим не всем хороша, конечно, но, как минимум, она хороша тем, что показывает кто и что думает о своей стране и насколько её ценит. На этом интернет ресурсе, "Сноб", можно почитать некоторые мнения нашей бинзнес элиты. Жесть.


gyrdin
отправлено 19.08.14 02:42 # 20


Как где-то уже писали: "тот, у кого есть деньги на хамон по 100$/кг, найдётся ещё 100$, чтобы слетать за ним во Францию".


Dromader
отправлено 19.08.14 02:46 # 21


Кому: sergee, #4

> Представляю какое там бурление говн в камментах :)

Я тебе адын умный вещь скажу, толко ты не удивляйся ! :-)

Завсегдатаям Сноба глубоко параллельно наличие или отсутсвие французского сыра или испанского хамона в супермаркетах, ибо они его там сроду не покупали, да и нет никаких проблем сейчас получить даже по почте и то и другое.

Более того, чем дальше тем сильнее ощущение что им также насрать даже на наличии и отсутсвие ВВП.

Все это не более чем повод и фон для того чтобы показать как замечательно они умеют вывязывать кружева иносказаний и тончайше намекать на что-то недоступное разуму непричастных в своих статья. Покрасоваться этим перед такими же странными людьми своими аллюзиями и адллегориями и искупаться в ощущениях собственной исключительности.

Будет новый тренд, будут так же обносить и те же европейские продукты и бесхвостую обезьянку в овальном кабинете.


gyrdin
отправлено 19.08.14 02:53 # 22


Кому: xDrive, #19

Да, на том же Снобе и Собчак уже высказаться успела, мол "мешают тихо тратить свои деньги на обжорство в угоду непонять чему", право у них такое есть и они все настолько оторваны от народа, что не понимают, почему должны со всеми терпеть выходки Тирана™.

Как по мне, на подобных ресурсах разве что реакцию 5й колонны на те или иные санкции / запреты можно отслеживать (ну, и иногда троллить, как сейчас).


truland
отправлено 19.08.14 03:02 # 23


Кому: Lesorub, #14

Нет. С чего ты вообще это взял?? Вспомни как хорошо в СССР было, когда никто и не хотел ездить по заграницам? Всего у нас в достатке было.


Dromader
отправлено 19.08.14 03:07 # 24


Кому: gyrdin, #20

> Как где-то уже писали: "тот, у кого есть деньги на хамон по 100$/кг, найдётся ещё 100$, чтобы слетать за ним во Францию".

Хамон - это Испания. :-) Очень вкусная и питательная штука кстати.
Заказываю почтой себе на ДР, благо он в декабре, на новый год тоже остается.
50 Евро/кило стоит самый-рассамый "Ham by Sanchez Romero Carvajal"
То что у нас продается по 2000+ рэ/кг там стоит 15 евро/кило.

Итальянский прошутто - по цене хз, не в курсе

Черногорский пршут я брал по 10евро в их магазинчике типа нашего Магнита, вот уже месяц как привез - полноги всей семьей никак не доедим :-)


Эйст
отправлено 19.08.14 03:17 # 25


Кому: Merlin, #2

> Всем страдающим от отсутствия французских сыров могу только порекомендовать переехать во Францию.

И вдогонку послушать песню "Дорожная" группы Ленинград.


Merlin
отправлено 19.08.14 03:23 # 26


Кому: Dromader, #24

> 50 Евро/кило стоит самый-рассамый

Ну, не знаю, не знаю.
Даже на рынке в небольшом испанском городке совершенно спокойно продаются хамоны по 150, а то и по 200 евро за кг. Сколько они могут стоить в Москве, боюсь предположить.


gyrdin
отправлено 19.08.14 03:25 # 27


Кому: Dromader, #24

Это была цитата, на истину в последней инстанции я не претендую, ибо зелен в этой области ;).
Но прекрасно понимаю, что за пределами двух столиц (в одной из которых, северной, довелось прожить несколько лет) подобные деликатесы - продукция не только редкая, но зачастую и чуждая.

P.S.: а мясо разрешено к ввозу на территорию РФ частными лицами? Или почтой? Насколько я помню, там были какие-то ограничения.
P.S.2: по ценам - так по большинству товаров, и даже внутри ЕС. Например, вещи в UK стоят неприлично дёшево, особенно после основного их сезона реализации, на следующий сезон те же вещи появляются уже в Прибалтике и России, но уже снова по ценам новых, причём нередко больших, чем это было изначально.


Vito
отправлено 19.08.14 03:48 # 28


Не запретят ли хруст французской булки?
Как страшно стало жить.


Cyberness
отправлено 19.08.14 04:06 # 29


Мараховский про "патриотизм" пейсателя Глуховского http://www.odnako.org/blogs/mi-ne-nauchim-ih-rodinu-lyubit-k-patrioticheskomu-manifestu-civilizovann...


Герр
отправлено 19.08.14 04:07 # 30


Я вот "Адыгейский" люблю. И "Российский". Нах. мне эти хранцузские сыры? Не понимаю.
ЗЫ. Жена вот, правда, "Масдам" любит, но ничего, не умрет от его отсутствия.


Miafan
отправлено 19.08.14 04:11 # 31


Все запретные санкций России - это прямая польза России. Кредиты росссельхоз банка стали почти бесплатные, внутренний рынок будет развиваться. Страны более дружественные нам в очередь выстроились чтобы торговать с нами. Я думаю санкции отменять совсем не стоит, не забываите что СССР была крупнейшим экспортером пищевой продукций и это было не за счет "Порабощенных государств".


Параноик
отправлено 19.08.14 04:11 # 32


Кому: Lesorub, #14

Ну конечно, второй год как з/п подняли, куда ж её, как не в Тай спускать.


464617
отправлено 19.08.14 05:50 # 33


пмсм
1. Санкции со стороны РФ в отношении Запада - пока еще очень половинчаты и малозначимы для западных экономик, чтобы их бизнесмены начали визжать, и плющить собственные правительства. Скажем, совершенно не тронут западный автопром (а эта мера - вообще самонапрашивалась в первую очередь). ВВП пока решил их сильно не задевать, и все же играет в рамках неких правил, установленных ими.
2. Санкции Запада - это действительно, может быть очень серьезно. Скажем, два частных момента, которые они в последние месяцы продемонстрировали властям РФ:
- "карточные": способны парализовать во много денежные расчеты.
- ситуация с "Добролетом". Тут дело даже не в демонстративном отзыве лизинга (это еще полбеды). Западные власти продемонстрировали, что легко пойдут на отмену сервисного обслуживания своей техники. И это реальная проблема, решения которой - пока не видно.

Кроме того, Запад вполне может задействовать имущественные санкции в отношении российского олигархата, а это уже - первый шаг к инициированию госпереворота.
-
В целом, воли российских властей к серьезной борьбе - пока не видно, ситуация выглядит очень плохо.


xDrive
отправлено 19.08.14 05:50 # 34


Кому: gyrdin, #22

Ну, что тут скажешь. Я просто опечален. Пойду перечитывать учебник истории. А еще, я очень рекомендую всем вот этот ролик, в частности современный взгляд на власть, общество и личность, в начале занудно, но потом очень четко описывается состояние современности, почти все вопросы раскрыты по сути: http://www.youtube.com/watch?v=mSkHj9FGbow


Батон
отправлено 19.08.14 05:50 # 35


Кому: Merlin, #2

> Всем страдающим от отсутствия французских сыров могу только порекомендовать переехать во Францию.
> Ну, если без сыра совсем никак.

Когда прочитал статью, тут же вспомнил недавно прочитанный стишок:


Слышатся стоны от пятой колонны:
"Где моцарелла?" "Где маскарпоне?"
Хватит скулить, бездуховный буржуй!
Сыр наш российский плавленый жуй!

Хорошо, что я не любитель сыра в принципе. Так бы уже выл от ужаса и горя.
Надеюсь, сало не запретят, а то меня будет не удержать. ВУОО! :)


Батон
отправлено 19.08.14 05:57 # 36


Кому: Lesorub, #17

> Вопрос в тему: попадает ли алкоголь под понятие сельхоз продукции?

Да тут вроде и санкции не нужны. Насколько я знаю, Хранция сама решила не поставлять больше в Россию элитные сорта хранцузских вин. Испания где-то рядом, ну и Италия тоже разочаровала. Но у нас есть Чили. Кстати, очень не плохие вина. Конечно, у них нет в погребах бутылок урожая 1903го года, но то что продают у нас в Иркутске, не за три копейки, очень достойно. Раз в месяц можно себя порадовать.

У меня другой вопрос: Что нам теперь делать-то, когда Autodesk объявила о прекращении продажи собственных продуктов на Российский рынок?


AnTev.
отправлено 19.08.14 06:15 # 37


Здраво написано.

Кому: Cyberness, #29

Снова здраво написано. )


Lesorub
отправлено 19.08.14 06:15 # 38


Кому: truland, #23

Глупость. Особенно про то, что никто никуда не ездил и не хотел. Родители выезжали регулярно, при том, что в торг предствах не работали.


Johnleg
отправлено 19.08.14 06:15 # 39


Золотые слова!


pekmop1024
отправлено 19.08.14 06:15 # 40


Кому: Батон, #36

> У меня другой вопрос: Что нам теперь делать-то, когда Autodesk объявила о прекращении продажи собственных продуктов на Российский рынок?

Известно что - объявить кряки и кейгены для продуктов Autodesk законными.
Впрочем, так не помешало бы поступить и по отношению к другим западным софтварным гигантам, ибо нефиг.
Конечно, хочется, чтобы и своё ПО развивалось, но отстав на 30, сложно в один день вдруг всех догнать и перегнать. По моему скромному мнению, такое возможно будет только в случае качественного скачка вычислительной техники.


bqbr0
отправлено 19.08.14 06:24 # 41


Кому: Dromader, #24

> Хамон — это Испания. :-) Очень вкусная и питательная штука кстати.

По сути — банальная свиная сыровяленая нога. Но ведь эти испанцы накрутили вокруг нее всякого — и как готовить, и на чем на стол подавать, и как резать. И процесс употребления свинины превратился в действо, обросшее кучей традиций.
А у нас почему-то даже копченое сало с прослойками — которое на вкус никак не хуже хамона — никак традициями не возводят в культ. Сало как сало, чего его пиарить.


Lesorub
отправлено 19.08.14 06:25 # 42


Кому: Параноик, #32

Живем в свободной стране, хочешь отдыхать в ее пределах - пожалуйста, хочешь за кордон - без проблем


Хоттабыч
отправлено 19.08.14 07:13 # 43


Поддержка собственного производителя должна заключаться не только в зачистке рынка. Ожидаю сообщений о начале строительства мощностей для хранения и переработке сельхозпродукции. Потому как мало вырастить, надо ещё и сохранить. Насчёт санкций - в 1996-1998 годах задержки денежного довольствия составляли до полугода, еду покупали под запись в тетрадочках в магазине. Хлеб, чай, сахар, рис, австралийская ягнятина и Венгерские ассорти. В сауну с мужиками ходили - на четверых полбуханки чёрного, две луковицы и две бутылки пива. Практически весь ассортимент продуктов. Ничего, пережили. И сейчас голодать не будем.
Напугали ежа голой жопой. Клали мы на эти санкции. Не дождутся.

Кому: Metodist, #6

Замечательно. Быстрее доберёмся.


ivan_foto
отправлено 19.08.14 07:39 # 44


Интересно, сплотится ли когда-нибудь большинство против взяток, например?
Тут, правда, сложный момент очень: брать готовы многие (да, я в этом уверен), давать - многие против. Видимо эта нестыковочка всё и портит.

С другой стороны в странах Юго-восточной Азии, например, взятки/откаты настолько ловко вплетены в культуру, что все в целом довольны.


bqbr0
отправлено 19.08.14 07:49 # 45


Кому: ivan_foto, #44

> Интересно, сплотится ли когда-нибудь большинство против взяток, например?

Есть мнение, что проблема взяток серьезно преувеличена.


Ay49Mihas
отправлено 19.08.14 08:05 # 46


Кому: Герр, #30

> Я вот "Адыгейский" люблю. И "Российский". Нах. мне эти хранцузские сыры? Не понимаю.

А я вот люблю "Комо" сметанковый...

[хнычет]


Ay49Mihas
отправлено 19.08.14 08:07 # 47


Кому: Батон, #36

> Что нам теперь делать-то, когда Autodesk объявила о прекращении продажи собственных продуктов на Российский рынок?

Пиратские АвтоКады теперь превратились в трофеи?!


Эске
отправлено 19.08.14 08:49 # 48


Список продукции, на экспорт которой из США, ЕС и ряда других стран согласно Постановлению Правительства РФ от 7 августа 2014 года №778 вводится запрет:

>Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное
>Мясо крупного рогатого скота, замороженное
>Свинина свежая, охлажденная или замороженная
>Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные
>Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные
>Молоко и молочная продукция
>Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды
>Фрукты и орехи
>Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
>Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров
>Пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров)


Abrikosov
отправлено 19.08.14 08:53 # 49


Кому: ivan_foto, #44

> давать - многие против.

Очень многие за "давать". За то, чтобы можно было дать взятку и вопрос решился быстро, или решился в некотором несоответствии с Законом.

Ну вот водителей возьмём, которых гаишник тормозит - многие предпочитают дать взятку, чем заплатить определённый законом штраф.


Бешеный прапор
отправлено 19.08.14 08:58 # 50


Кому: Merlin, #26

> Даже на рынке в небольшом испанском городке совершенно спокойно продаются хамоны по 150, а то и по 200 евро за кг. Сколько они могут стоить в Москве, боюсь предположить.


Ужас какой. Я покупаю за 8 евро килограмм отличнейший окорок у местного производителя.


ivan_foto
отправлено 19.08.14 09:10 # 51


Кому: bqbr0, #45

> Есть мнение, что проблема взяток серьезно преувеличена.

А казнокрадства?


bqbr0
отправлено 19.08.14 09:17 # 52


Кому: ivan_foto, #51

> А казнокрадства?

Что именно ты имеешь ввиду?


Батон
отправлено 19.08.14 09:23 # 53


Кому: pekmop1024, #40

> Впрочем, так не помешало бы поступить и по отношению к другим западным софтварным гигантам, ибо нефиг.

Это со зла. Может они окажутся благоразумными и не захотят терять рынок сбыта. Кто бы что не говорил, а за последние годы в России стали больше покупать лицензионного софта. Даже Майкрософт сделали достаточно приличные скидики на корпоративные лицензии, особенно для ВУЗов.

Как рассказывал мне руководитель одного из ВУЗов, когда к ним пришли ребята из Гаранта, это которые информационно-правовой справочник делают, и предложили поставить свой продукт в учебные классы, за деньги. На что им ответили:
- По-моему, это вы должны нам деньги, чтобы наши студенты в будущем пользовались вашим продуктом. Но, как вижу, они выберут Консультант+, так как его нам предоставляют бесплатно и наши преподаватели учат студентов работать именно с ним.
В итоге в ВУЗе стоят оба продукта, и обе компании периодически засылают свою рекламную продукцию, а так же привязан персональный менеджер из службы поддержки продукта. Вот что бывает, когда игроков больше чем один. :)


HolyShit
отправлено 19.08.14 09:23 # 54


Кому: Leto, #5

пармезан и маасдам российского производства давно уже лежит на прилавках


Huligan
отправлено 19.08.14 09:23 # 55


Кому: Батон, #36

> Что нам теперь делать-то, когда Autodesk объявила о прекращении продажи собственных продуктов на Российский рынок?

Придётся пользоваться ими бесплатно. Тут уж ничего не поделаешь!!! :)


xDrive
отправлено 19.08.14 09:23 # 56


Кому: 464617, #33

Согласен. Сделал вывод - легко не будет. Возник вопрос краткосроных (среднесрочных) и превентивных мер, для населения? Сидеть и смотреть на правительство желания нет. Бежать? Некуда и незачем, сейчас самое безопасное место внутри страны. Возникла идея в долгосрочной перспективе перебраться в сибирь, подальше от суматохи, поближе к природе. Конкретного плана пока нет, но текущее положение вещей заставляет задуматься.


dnepr
отправлено 19.08.14 09:23 # 57


Кому: Merlin, #2

> Всем страдающим от отсутствия французских сыров могу только порекомендовать переехать во Францию.

Этот прием активно использовали и используют на Украине, я его не люблю. Звучит так: "Если им так нравится Россия, пусть едут в Россию, какие проблемы!". Так говорили и о крымчанах, говорят и о всех пророссийски настроенных людях: в Одессе, на Донбассе.

Единственный достойный ответ, что мне встретился: "Нравится Европа - пи...дуй в Европу!"

Мне кажется, этот прием нечестный. Давно ищу хороший и правильный ответ на него.


Reyand
отправлено 19.08.14 09:23 # 58


Кому: Анчар, #9

> И теперь как само собой разумеющееся им другая страна запрещает торговать яблоками, сырами, проводить свою политику.

Кто им запретил яблоками торговать? Другая страна их покупать отказалась, не надо вводить в заблуждение.


Вратарь-дырка
отправлено 19.08.14 09:23 # 59


Кому: truland, #23

> Вспомни как хорошо в СССР было, когда никто и не хотел ездить по заграницам? Всего у нас в достатке было.

У вас было в достатке, но не у всех и не все было в оном достатке. А у кого-то, извините, калькулятор стоил ползарплаты. Кто-то шабашить ездил - это ж не оттого, что жил человек богато, он без положенных лесов карабкался на трубу. Я тут давеча "Служебный роман" глянул: опа, а Самохвалов-то перед поездкой на своей "Волге" дворники надевает. Это ж от достатка дворники да зеркала воровали? Да нет, просто советская промышленность почему-то не освоила выпуск дворников и зеркал в нужном количестве (не иначе как за это Мымра новосельцевский отчет разнесла в пух и прах: это он-то, небось, и забыл запланировать дворники!). Откуда в торговле взялось понятие "сверху"? Оттого, что и без того все было в достатке? А кто-то, конечно, на станции техобслуживания работал, у действительно все было в достатке. Но и сейчас тоже у кого-то все в достатке, даже в большем. Вон, у дяди Абрамовича, говорят, яхта очень уж большая, не то что директор СТО такую себе позволить не мог - даже у видного деятеля международного коммунистического движения Усманходжаева такой, вроде, не было.

А уж на счет того, что по заграницам никто ездить не хотел - ну это уж просто чепуха: да хоть из банального любопытства, а как они живут-то там? Не только же с "Клубом кинопутешествий" по миру колесить. Это ж просто интересно! Пусть не всем интересно - но всяко уж никак не "никто ездить не хотел".


Xlodvig
отправлено 19.08.14 09:23 # 60


Кому: Asya, #3

> Ты не поверишь, как любители сыра огорчаются от такого предложения

Вот как любитель сыра и враг народа покупаю финский ольтерманни. Потому что он и вкусный и состоит из молока и молочнокислых культур. И вот решил я проявить патриотизм. Купить отечественный сыр, поддержать такскзть производителя. Но сперва хотя бы состав почитать, что же там пишут. А пишут там, что кроме молока и молочнокислых культур туда кладут всякие стабилизаторы да загустители. Так и покупаю буржуйские сыры. Так что санкции санкциями, но можно же говно-то делать перестать. А то директора фирм этих вот производителей наверняка сами свою продукцию-то не жрут, а вместе со всеми возмущаются про санкции.


Руперт
отправлено 19.08.14 09:23 # 61


Кому: truland, #23

> Вспомни как хорошо в СССР было, когда никто и не хотел ездить по заграницам? Всего у нас в достатке было.
>
Не всего и не в достатке, но на то были причины. В том числе и дурость руководства страны на тот момент. Особливо сие ярко проявилось с Хрущева и далее.


Батон
отправлено 19.08.14 09:23 # 62


Кому: Ay49Mihas, #47

> Пиратские АвтоКады теперь превратились в трофеи?!

Автокады - вершина айзберга. Autodesk самое большое бабло гребет с 3D-рендер софта. Я помню, как они сами начинали с 3D Studio, потом появился 3D Max. Затем у них хватило бабосов купить Maya. Если я ошибаюсь, поправьте, они же купили Light Wave?
Придется переходить на Blender, а то начнутся иски за использование запрещенного для продажи софта в создании CGI фильмов :)
Хотя, кто запрещает пользоваться уже купленным, самостоятельно писать плагины? ;)


Po-hi-lin
отправлено 19.08.14 09:23 # 63


Кому: Герр, #30

Почтеннейше прошу прощения, а в России Маасдам уже перестали делать?


VandalSilin
отправлено 19.08.14 09:23 # 64


И чем их сырок "Дружба" не утраивает?


Morita
отправлено 19.08.14 09:23 # 65


По-быстрее бы санкции по-жестче!
Типа закрытия KFC, Синабона и Макдональдца.


Spa
отправлено 19.08.14 09:26 # 66


Кому: bqbr0, #41

> А у нас почему-то даже копченое сало с прослойками — которое на вкус никак не хуже хамона — никак традициями не возводят в культ.

Так это у нас такая традиция: своя еда - просто еда, а импортная еда - заграничная :) http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=uNfEd12OLQs#t=34


Spa
отправлено 19.08.14 09:26 # 67


Кому: Батон, #36

> Что нам теперь делать-то, когда Autodesk объявила о прекращении продажи собственных продуктов на Российский рынок?

Легально пользоваться пиратками :)


mitriy001
отправлено 19.08.14 09:26 # 68


Кому: truland, #10

> Надо вообще запретить после всех известных событий побольше американских товаров, а то наши скоты барыги все что можно будут продавать и дальше, начать хотя бы с нового айфона

Дался тебе и всем остальным этот айфон! Хорош из него точку бифуркации делать.
Всю свою яблочную продукцию я купил здесь, значит оплатил:
1. "Сырьевую себестоимость"
2. Таможню
3. Розницу (транспортные, аренду, з/п продавца/директора, налоги!...)
Мало??
Запретить нищебродам покупать за границей на три копейки дешевле и везти сюда сможешь?
А я тем временем буду эти три копейки тратить в своей стране.


uned
отправлено 19.08.14 09:26 # 69


Кому: ivan_foto, #44

> брать готовы многие (да, я в этом уверен), давать - многие против

Да ладно?
На местном автоправовом форуме регулярно граждане сетуют на произвол ИДПС, типа остановили за нарушение - сунул тыщу, поехал дальше. На вопрос: "зачем давал, да еще и тыщу, когда за нарушение предусмотрен лишь штраф в 500 рублей?", ответить не могут.

В сфере здравоохранения - та же фигня: граждане усиленно тащат "магарыч" докторам только лишь за то, что они (доктора) всего лишь исполняют свои обязанности.

Кроме того, на низовом уровне (там, где гражданин может столкнуться с коррупцией) многие чиновники, может и рады бы взять денег, да только их очень быстро за это покарают. Ну, например, устроить ребенка в муниципальный дет. сад за деньги в обход очереди практически невозможно. В школу не по прописке попасть непросто. Сужу, понятно по родному Екатеринбургу, интересно послушать как в других регионах.


mitriy001
отправлено 19.08.14 09:26 # 70


Кому: truland, #10

> наши скоты барыги

Построй собственную розницу и поймёшь что + ~100% к цене импортного товара это нормально, а ещё лучше организуй местное производство чего угодно и желание огульно всех "барыг" скотами называть точно отпадёт.
Мой опыт говорит, что скотство не знает социальных рамок и распределяется достаточно плавно среди людей с разным уровнем достатка.


uned
отправлено 19.08.14 09:26 # 71


Кому: Cyberness, #29

> про "патриотизм" пейсателя Глуховского

А вот про того же пейсателя высказался Захар Прилепин (http://prilepin.livejournal.com/140694.html):

>"""Те, кто всегда спрашивает: если Америке можно, почему нам нельзя? Да просто потому что Америка >в восемь раз мощнее экономически, потому что у Америки самая сильная армия мира, потому что >Америка, несмотря на все свои неправедные войны, имеет поддержку огромного блока союзников"".
>
>Нет, согласитесь, что это прелестно? Это и есть главное кредо либерализма, если кто не в курсе. >Мы самые сильные, мы прижали к ногтю Европу и все их евросоюзы, мы расплодили военные базы по >всему миру - и вы будете нас слушать, не взирая на то, что наши войны "неправедные".
>
>Ну, вот Россия тоже "в восемь раз мощнее экономически" Украины, и армия у Россиия "самая сильная" >в бывшем СССР, и союзников мы подыщем, если постараемся, собственно, они есть, некоторые только >воздерживаются - но если их тоже сосчитать, то вдруг выяснится, что их миллиарды. Нельзя нам быть >флагманом либерализма в этой половине земного шара? Всё ведь сходится? Всё, как принято в >цивилизованном мире!


ОлёША
отправлено 19.08.14 09:26 # 72


Кому: Батон, #36

> Что нам теперь делать-то,

Тоже, что и сейчас. 60


Serж
отправлено 19.08.14 09:26 # 73


Вставлю и свои 5 копеек.
Не едал я этих "пармезанов" и не буду.
У нас свой молочный комбинат под боком. Такие сыры делют - люди за 400 км приезжают, реально по "кругляшу" сыра покупают!
И по тихому нам завидуют, что у нас на витринах по 150-200гр. брусочки нарезанные и упакованные лежат. Так, утром с чаем.
И масло сливочное. Реально масло, а не маргарин.


laccolith
отправлено 19.08.14 09:26 # 74


Кому: Батон, #36

> У меня другой вопрос: Что нам теперь делать-то, когда Autodesk объявила о прекращении продажи собственных продуктов на Российский рынок?

Есть Компас, T-Flex и еще варианты на ядре Parasolid. В индустрии тоже весьма котируются.


Miafan
отправлено 19.08.14 09:26 # 75


Кому: Хоттабыч, #43

> И сейчас голодать не будем.
> Напугали ежа голой жопой. Клали мы на эти санкции. Не дождутся.

Тут дело интересней, сможем ли мы выбить от гос бюджета повышения затрат грубо говоря на пожрать.
сейчас пересматривают бюджет, того что давали недостаточно как решат, скок выделить, неизвестно что решат. Хотя этот вопрос как быстро а не сможем ли.


УВД на ММ
отправлено 19.08.14 09:31 # 76


Кому: bqbr0, #41

> По сути — банальная свиная сыровяленая нога. Но ведь эти испанцы накрутили вокруг нее всякого — и как готовить, и на чем на стол подавать, и как резать. И процесс употребления свинины превратился в действо, обросшее кучей традиций.
> А у нас почему-то даже копченое сало с прослойками — которое на вкус никак не хуже хамона — никак традициями не возводят в культ. Сало как сало, чего его пиарить.

С ихним бухлом такая же история. Взять хотя бы виски. И спец. бочки и стаканы и всякие сигары к нему. Хотя по сути самогон самогоном!


Corsa
отправлено 19.08.14 09:47 # 77


Кому: truland, #10

> Да и не мешало бы вслед за силовиками, ограничить выезд за границу бюджетникам.

Точно-точно. Чтобы в гос. учереждения вообще люди не шли.


Герр
отправлено 19.08.14 09:48 # 78


Кому: dnepr, #57

> Так говорили и о крымчанах

И что? Крымчане взяли и уехали. В Россию.


raging_ivan
отправлено 19.08.14 09:49 # 79


Кому: Merlin, #2

> Всем страдающим от отсутствия французских сыров могу только порекомендовать переехать во Францию

Эта одна сотая населения, которая балуется деликатессами, и так в Куршевель с блядями мотается, так пусть там и жрут свой Шамембер. Ешь ананасы, рябчиков жуй, как говорится. А мы ещë посмотрим, что Европа запоëт к зиме, когда останется без газа


raging_ivan
отправлено 19.08.14 09:49 # 80


Кому: Анчар, #9

> Особенно Польша, борьба солидарности, типа они такие свободные

Вот пусть теперь и попробуют на своей шкуре, каково это, когда тебя самого ставят раком и пользуют, пока твое государство несет убытки вследствие своего же идиотима. Во имя солидарности


CheKisst
отправлено 19.08.14 10:06 # 81


Кому: Dromader, #24

> Итальянский прошутто - по цене хз, не в курсе

Прошутто лучше хамона, я настаиваю! Но - сильно зависит от места производства. Лучшая - пармская, ел непосредственно в Парме - нежнейшая, просто радость. Тосканская ветчина заметно жестче. В Россию почти не возили, стоил раза в три дороже, чем в Италии.

Настоящий сыр пармиджано реджано - он на любителя, сильно соленый, в чистом виде не особо, хорош как посыпка для пасты. Самая радость - это мягкие итальянские сыры, их к нам и так не возили, потому что скоропортящиеся.

Кому: bqbr0, #41

> А у нас почему-то даже копченое сало с прослойками — которое на вкус никак не хуже хамона — никак традициями не возводят в культ. Сало как сало, чего его пиарить.

У нас почти нет тех климатических условий, в каких испанцы с итальянцами завяливают свои свиные ноги. Таких даже во Франции нету. Поэтому, увы, так - не получится. Но это не значит, что местного продукта быть не должно.


CheKisst
отправлено 19.08.14 10:12 # 82


Вообще, по поводу воя "сторонников европейских ценностей в еде", как выразилась одна дама-редактор - они не в ту сторону воют. Европейские ценности в еде - это безоговорочный приоритет местного продукта. Это когда не мы едим итальянское и французское, а когда у нас, так же и в этих странах - на столе преимущественно продукты не национальные даже, а конкретного региона.

Теперь, я надеюсь, у наших рестораторов и торговцев едой появился повод задуматься о том, чтобы развивалась и всячески продвигалась местная еда, чтобы возрождались, создавались и укреплялись отечественные кулинарные традиции.


CheKisst
отправлено 19.08.14 10:13 # 83


Кому: УВД на ММ, #76

> С ихним бухлом такая же история. Взять хотя бы виски. И спец. бочки и стаканы и всякие сигары к нему. Хотя по сути самогон самогоном!

Это ты, видно, сингл молты не пил! Вот где палитра вкусов - коньяки отдыхают.


uned
отправлено 19.08.14 10:16 # 84


Кому: dnepr, #57

> Этот прием активно использовали и используют на Украине, я его не люблю. Звучит так: "Если им так нравится Россия, пусть едут в Россию, какие проблемы!". Так говорили и о крымчанах, говорят и о всех пророссийски настроенных людях: в Одессе, на Донбассе.

Здесь важно понимать:
Крымчане и одесситы, они выступали (и выступают) против фашистской политики хунты и против проевропейского вектора политики. Т.е. они выдвинули мнение, касающееся управления страной, о политике и политическом устройстве государства (за экономические и культурные связи с РФ, за федерализацию, за соблюдение прав достаточно больших категорий населения). За это их подвергают репрессиям.

Товарищи, которые про французский сыр, они про собственное благополучие. Я бы даже сказал, про роскошество. Это с одной стороны. С другой - им реально никто не мешает поехать во Францию и поесть сыра там. И именно в этом контексте, как мне видится, звучит предложение про поехать во Францию.
Естественно, вссе ИМХО. Если что не так - поправьте.


pavlunciy
отправлено 19.08.14 10:16 # 85


Кому: Lesorub, #17

> Вопрос в тему: попадает ли алкоголь под понятие сельхоз продукции?

Нет, как и консервы. Запрещены конкретные виды товаров.


raging_ivan
отправлено 19.08.14 10:16 # 86


Кому: Батон, #36

> У меня другой вопрос: Что нам теперь делать-то, когда Autodesk объявила о прекращении продажи собственных продуктов на Российский рынок?

Пользуйся другим ПО, камрад, тут не попишешь. Если страдания по 3D Max, то есть Blender и Zbrush, совршенно бесплатные. А прочие - может, наши потихоньку свое напишут


AdvKSI
отправлено 19.08.14 10:16 # 87


Камрады, а кто что слышал про запрет покупки тканей за бугром за счет бюджета? У нас что, форма военная/ полиции и т.д. из иностранной ткани шилась?


parseo
отправлено 19.08.14 10:16 # 88


Кому: Abrikosov, #49

> Ну вот водителей возьмём, которых гаишник тормозит - многие предпочитают дать взятку, чем заплатить определённый законом штраф.

Одно дело штраф заплатить, и совсем другое, когда лишение ВУ светит.
Тут многие "честные" граждане за секунду переобуваются в тапки коррупционеров :)
Удивляет, что потом клянут ГАИ, за то что те "вымогают". Так ты не нарушай, чудак (я законопослушный гражданин, матом не ругаюсь60), и никто не будет вымогать.


pavlunciy
отправлено 19.08.14 10:16 # 89


Кому: 464617, #33

Сельское хозяйство - это основа цивилизации. Поэтому санкции - очень болезненный удар. И не только по сельхозпроизводителям, но и по правительствам. Тем более, что момент выбран очень удачный - уборочная. А через год, когда санкции снимут, вернуться на рынок уже будет крайне сложно. Поэтому автопром - это фигня.


valar morghulis
отправлено 19.08.14 10:16 # 90


Что за паника-то у некоторых представителей народа?

Состоятельные парни без деликатесов не останутся будут жрать в ресторанах всё тоже самое, как сейчас жрут чёрную икру, несмотря на то, что промысел осетра в каспии запрещён.

Менее состоятельные, но не менее толковые парни, будут заказывать всё это по интернету из за бугра, уплатив пошлины.

Тем, кому важен вкус продукта, а не этикетки, найдут себе аналогичные по характеристикам продукты у отечественных производителей.

И только белки-истерички будут строить баррикады в твитторе из-за отсутствия любимого масдама!


raging_ivan
отправлено 19.08.14 10:16 # 91


Кому: uned, #71

Хорошо бы еще запретить перелеты америанских авиакомпаний через российское воздушное пространство, под угрозой перехвата и вынужденной посадки в Магадане. Чем больше западных компаний накроются вследствие своих же санкций, тем быстрее западные бизснес-пипл начнут нагибать собственные правительства


Завсклад
отправлено 19.08.14 10:17 # 92


Кому: УВД на ММ, #76

> самогон самогоном!

И каньяк говно - клопами пахнет!!!
Вот чего не хочу, так как раз исчезновения вискаря!


Семагар
отправлено 19.08.14 10:25 # 93


Теперь кушать французский сыр смогут не только лишь все.
Мало кто сможет это делать.


bqbr0
отправлено 19.08.14 10:31 # 94


Кому: CheKisst, #81

> Поэтому, увы, так — не получится.

Не надо делать так, как у испанцев. Вопрос, повторяю, не во вкусовых качествах.
Удивляет вот что: что испанцы, что французы, что итальянцы свою жратву обставляют пиаром на высоком уровне. Французская так называемая высокая кухня — она вообще от откровенной голодухи, иначе не объяснить все их луковые болтушки и простиосподи лягушачьи лапки. А у нас что, кроме поговорки про щи да кашу? Почему мы даже в кухне выглядим какими-то варварами, которые вчера вылезли из пещеры? Почему у испанцев вокруг хамона целый пласт национальных традиций намешан, а у нас вокруг сала — нет? Почему русские имеют тенденцию в хамонах разбираться, а в копченом сале — нет?


Spa
отправлено 19.08.14 10:38 # 95


Кому: Xlodvig, #60

> Вот как любитель сыра и враг народа покупаю финский ольтерманни. Потому что он и вкусный и состоит из молока и молочнокислых культур.

В продолжении - "Состав. Пастеризованное коровье молоко, биоконцентрат (молочнокислые бактерии), соль, молокосвертывающий препарат химозин (неживотного происхождения), отвердитель Е509" :)


uned
отправлено 19.08.14 10:38 # 96


Кому: 464617, #33

> совершенно не тронут западный автопром

Авторынок РФ в 14 году серьезно просел. Говорят, не менее, чем на четверть по отношению к 2013 году. Западный автопром постепенно фокусируется на Китае. Это раз.
Второе, многие, очень многие автоконцерны построили заводы в РФ. Таким образом, их продукция просто не попадет под действие санкций.


Spa
отправлено 19.08.14 10:39 # 97


Кому: Xlodvig, #60

> А пишут там, что кроме молока и молочнокислых культур туда кладут всякие стабилизаторы да загустители. Так и покупаю буржуйские сыры.

"Правда, в современный сыр производитель - финская компания "Валио" добавляет дополнительно и молочный белок, и эмульгатор, и консервант, он всё равно имеет натуральный естественный вкус."

И они добавляют разное, если что :)


Нич
отправлено 19.08.14 10:39 # 98


А тем временем в цитадели демократии нацгвардия закатывает "оборзевших" чернокожих онижедети в Фергюсоне и глазом не моргнув...


Маркер
отправлено 19.08.14 10:39 # 99


Кому: Батон, #36

> Да тут вроде и санкции не нужны. Насколько я знаю, Хранция сама решила не поставлять больше в Россию элитные сорта хранцузских вин. Испания где-то рядом, ну и Италия тоже разочаровала. Но у нас есть Чили. Кстати, очень не плохие вина. Конечно, у них нет в погребах бутылок урожая 1903го года, но то что продают у нас в Иркутске, не за три копейки, очень достойно. Раз в месяц можно себя порадовать.

Пей Абхазское. На мой вкус - так просто отличные.


uned
отправлено 19.08.14 10:39 # 100


Кому: raging_ivan, #91

Есть мнение, что надо учитывать два момента:
1) Кто сильнее пострадает в результате этих мероприятий? В том плане, что "проводка" ВС - прибыльное мероприятие. Если у авиакомпаний есть альтернативные маршруты по сходной стоимости, что есть запрет, что его нет - АК все равно.
2) А есть ли смысл? Опять же, если американские АК не летают через территорию РФ, смысл делать такой пустой запрет?

Ну а угроза посадки в Магадане - это несерьезно. Если АК доступ в воздушное пространство запрещен, суда и так не полетят, а если полетят - то см. "корейский боинг". Если лететь можно, то каков повод для посадки?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 7 | 8 | 9 | 10 всего: 927