Александр Зиновьев - Нашей юности полёт, Искусство подлости

02.02.15 20:15 | Goblin | 39 комментариев »

Книги

21:10 | 78000 просмотров | аудиоверсия | скачать

Скачать аудиоверсию

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39, Goblin: 2

bqbr0
отправлено 02.02.15 20:48 # 1


Эпизод про шутки с замначальником на 4:45 до 5:03 — отменный! Надо не просто слушать, а смотреть!


Вига-Льот
отправлено 02.02.15 21:08 # 2


Я вообще видео воспринимаю почему то хуже чем текст но диалог Иванова с начальником прямо таки до сих пор стоит перед глазами. Огромное спасибо Дмитрий Юрьевич.


Parakaktus
отправлено 02.02.15 22:24 # 3


А где тут про 89-й уровень подлости я так и не понял. Всё что описал Зиновьев, даже интрижками не назовёшь - "телодвижения" на базе инстинктов.


bqbr0
отправлено 02.02.15 22:39 # 4


Кому: Parakaktus, #3

> А где тут про 89-й уровень подлости я так и не понял. Всё что описал Зиновьев, даже интрижками не назовёшь — «телодвижения» на базе инстинктов.

То есть, ты не понял, что в результате этих «интрижек» граждане могли огрести всякого интересного вплоть до уголовного преследования?


kbt
отправлено 02.02.15 22:59 # 5


Отлично заходит перед сном. Но мало(


Expert.01
отправлено 02.02.15 23:00 # 6


Сейчас все то же самое, даже в мимике, которую чудесно передал Гоблин, в беседах с проштрафившимися сотрудниками. Сейчас за это не сажают, "всего лишь" увольнение по собственному желанию (внешне безвредное, но по факту пинок обратно на ступени вниз), интригуют и стучат руководству все на всех. Одни открыто, другие как бы про между прочим. И так везде всегда было есть и будет. От детского садика и школы до пенсии.


Parakaktus
отправлено 02.02.15 23:04 # 7


Кому: bqbr0, #4

Это само собой. Но я не про это. Я про то, что градус накала не впечатлил. В сущности тут даже подлости как таковой и не показано. Есть тупая сучья трусость, которая создаёт проблему для товарищей по коллективу. Есть незамутнённый разум, который творит то же самое, но исходя уже не из инстинктов, а из идеологических соображений, которое воспитало в нём общество. То есть конкретного желания унизить, уничтожить, заставить страдать используя любые доступные методы - этого нет.
Зато есть интересный случай пораженчества в результате чего командир своему борт-стрелку рассказывает то, что лучше с собой в могилу унести. А то ведь как получается: - Сначала рассказал всё как на духу за свои грешки, потому как вроде помирать, а потом, когда солнце жизни вновь заблестело, начал клинья подбивать, что мол у меня семья и дети, мол не рассказывай ничего, мол пожалей. А о том, что рассказав и померев его семья и дети всё равно могут пострадать от его языка, он как-то не подумал, ведь рапорт всё равно будет написан. Вот этот командир пожалуй единственный из всех описанных персонажей способен на подлость. Хотя автор упоминает его краем и вроде как жертву подлости, хотя по характеру именно такой персонаж как раз и способен на подлинно-змеиный укус, осознанный и беспощадный.


fact777
отправлено 02.02.15 23:15 # 8


Кому: Parakaktus, #7

> А о том, что рассказав и померев его семья и дети всё равно могут пострадать от его языка, он как-то не подумал, ведь рапорт всё равно будет написан.

А так ли необходимо было в данном случае писать рапорт?


Parakaktus
отправлено 02.02.15 23:18 # 9


Кому: fact777, #8

> А так ли необходимо было в данном случае писать рапорт?

Рапорт писать необходимо в любом случае. Другое дело что в нём будет указано, а что нет и вот тут нужно быть великой любви к семье и детям, чтобы положиться на волю случая.


fact777
отправлено 02.02.15 23:38 # 10


Кому: Parakaktus, #9

> Рапорт писать необходимо в любом случае. Другое дело что в нём будет указано, а что нет и вот тут нужно быть великой любви к семье и детям, чтобы положиться на волю случая.

Положился он все-таки на волю человека, который его спасал. С идейной молодежью всегда не просто.


Parakaktus
отправлено 02.02.15 23:54 # 11


Кому: fact777, #10

> Положился он все-таки на волю человека, который его спасал. С идейной молодежью всегда не просто.

Ни на что он не полагался. В том-то и дело, что ему уже было плевать, потому что решил, что его-себя-любимого уже нет в живых. И это уже была песня умирающего лебедя, который перед смертью полностью раскрывает свою настоящую суть через те мысли которые в тайне нянчил всё время.
Идейная молодёжь с которой всегда не просто, на горизонте замаячила потом, когда появилась реальная возможность выжить.
Мне вот в школе повезло с учителем истории. А было это в 90-х, как раз в разгул очернения всего-всего коммунистического и советского. И вот он как раз любил поговорить с классом о мелких и подлых душонках, что вся эта шваль, которая нынче повылазила и обливает того же Сталина помоями, вот где она была тогда? Сейчас любой может выйти на красную площадь и заплевать мавзолей, но кто-нибудь из них, хоть раз попробовал это сделать при Сталине?


Dmitry_81
отправлено 03.02.15 01:21 # 12


Не очень понятно, вот этот молодой коммунист, спасший командира, он что, по задумке автора должен вызвать отрицательные эмоции? Лично я нахожу его поступок достойным восхищения. Пререложите эту ситуацию в нынешние реалии (не дай бог конечно). Вот вы с командиром принимаете участие в военных действиях, например, на Донбасе. И вот во время критической ситуцаии товарищ командир начинает рассказывать про русских, Россию, как он сало уронил и тд. Вы же не бросаете его, а 7 дней тащите на себе. Очевидно, без жратвы и питья. Не добиваете этого пидараса, а тащите. И спасаете. Многие смогли бы так поступить? Конечно это сферическая ситуация в вакуме, но у меня поступок товарища коммуниста вызывает только огромное уважение.
А вообще, по ходу прослушивания произведения, слово "диалектика" заиграло новыми красками! Дмитрий, спасибо! :)


Goblin
отправлено 03.02.15 02:26 # 13


Кому: Parakaktus, #3

> > А где тут про 89-й уровень подлости я так и не понял. Всё что описал Зиновьев, даже интрижками не назовёшь - "телодвижения" на базе инстинктов.

он про это и пишет


Goblin
отправлено 03.02.15 02:27 # 14


Кому: Dmitry_81, #12

> Не очень понятно, вот этот молодой коммунист, спасший командира, он что, по задумке автора должен вызвать отрицательные эмоции?

нет

там про то, как устроено на текущий момент


Sweet Death
отправлено 03.02.15 08:18 # 15


Обращение Мозгового:
http://www.youtube.com/watch?v=J0tzBtsWwTE
Приморят его партнеры.


Quqas
отправлено 03.02.15 10:50 # 16


автор когда от первого лица говорит - он всегда себя имеет ввиду?

а то скачет мысль с пятого на десятое. и не ясно это он сам был лётчиком?

а то вроде повествование кончилось на том что его в армии арестовали + обрывками доносилось что был в штрафных соединениях. какой уж тут лётчик? (строгий отбор и т.д.)


The_vict0r
отправлено 03.02.15 11:00 # 17


Извините за занудство и всё такое, но

Уже второй раз аудио-файл назван с опечаткой zin[v]oviev_nup12.mp3
В предыдущем было так же.


The_vict0r
отправлено 03.02.15 11:01 # 18


Кому: Quqas, #16

> и не ясно это он сам был лётчиком?

Был.


yuri535
отправлено 03.02.15 12:01 # 19


Кому: Expert.01, #6

> интригуют и стучат руководству все на всех. Одни открыто, другие как бы про между прочим. И так везде всегда было есть и будет. От детского садика и школы до пенсии.

люди всегда будут оценивать друг друга, коммуницировать друг с другом, вроде никто не ставит целью это уничтожить, поэтому не ясно к чему ты подводишь

тут больше вопрос моральной оценки, а мораль в разные времена разная


Кенгапромить
отправлено 03.02.15 14:10 # 20


Кому: Expert.01, #6

> интригуют и стучат руководству все на всех. Одни открыто, другие как бы про между прочим. И так везде всегда было есть и будет. От детского садика и школы до пенсии.

Это ты так оправдываешь собственное скотство? :)


BARALEX84
отправлено 03.02.15 14:19 # 21


Кому: Sweet Death, #15

> Обращение Мозгового:
> http://www.youtube.com/watch?v=J0tzBtsWwTE
> Приморят его партнеры.
>
>

Так же как и Беднова "Бэтмана".


Щербина307
отправлено 03.02.15 14:45 # 22


Кому: Parakaktus, #7

> начал клинья подбивать, что мол у меня семья и дети, мол не рассказывай ничего, мол пожалей.

Он просил пожалеть себя а не свою семью, семью не преследуют. Если он конечно к врагу не перейдёт, за это статья была.

Ну и неизвестно что он там наговорил, может он и впрямь вражина был.


Щербина307
отправлено 03.02.15 14:57 # 23


Кому: Sweet Death, #15

> Обращение Мозгового:

Молодец мужик. Надеюсь не приморят за вольнодумство.


Созидатель
отправлено 03.02.15 15:41 # 24


прекрасное исполнение!! Интересно смотреть и слушать. Необходимо делать фильмы по мотивам произведений Александра Александровича. По-моему подобного ещё не было!

Дмитрий Юрьевич, к вам вопрос назрел: видели ли вы политические карикатуры Зиновьева?)

Это шедевры!! Сколько разных граней таланта в человеке, с ума сойти. А его "Первое пророчество" можно смело в школьную программу, детишкам по литературе зубрить...


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 03.02.15 15:55 # 25


Почитал биографию Зиновьева.
Интересный человек.
Такой "борец с действующим режимом".
Жил в Союзе-плохо ему было.
Уехал в ФРГ-там тоже плохо!
Вернулся в Россию-обратно нехорошо, нету социализма, верните!!!

Что в голове у человека творится-караул!!!


USSR
отправлено 03.02.15 17:43 # 26


Да, сильно.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.02.15 18:09 # 27


Рассказ про спасенного командира хороший. А так - обстановка НИИ. Причем, интересно, что при капитализме, причем не только у нас, обстановка в Институтах очень похожая. А вот на производстве попроще будет. Там, где пашут от звонка до звонка, а не яйца просиживают, на интриги остается куда меньше времени и сил. Ну и голова не тем загружена.
Хотя в 60-е был создан миф о неких ученых, всецело поглощенных своей работой и страшно прекраснодушных. Такие были, конечно, но вокруг них всегда крутилось полно администраторов и бездельников, успешно занимавшихся ИБД. Да и сами "увлеченные" на свежую, не погруженную в омут науки, голову, порой окпзывались еще тем говном.
Так что поступок стрелка - радиста вообще сильная вещь. Настоящий коммунист, хотя описан и с изрядной долей цинизма.


RhAF-dms
отправлено 03.02.15 18:10 # 28


Кому: Quqas, #16

> а то вроде повествование кончилось на том что его в армии арестовали + обрывками доносилось что был в штрафных соединениях. какой уж тут лётчик? (строгий отбор и т.д.)

Почитай биографию в википедии. Внушает. Был арестован, слинял при переводе, потом пошел в армию добровольцем, сделал 30 боевых вылетов на Ил-2. Ну и дальше интересно.


USSR
отправлено 03.02.15 19:28 # 29


Кому: Stalinskiy_Sokol1978, #25

> Жил в Союзе-плохо ему было.
> Уехал в ФРГ-там тоже плохо!

Мне кажется, это от осознания происходящего вокруг.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.02.15 20:04 # 30


Кому: BARALEX84, #21

Кто-то постоянно засыпал меня вопросами (не ты, камрад): "Что такое народная революция? Какова ее программа? Кто ее осущесвляет? Где она на Донбассе?"

Вот она!


Jules
отправлено 03.02.15 20:39 # 31


Читаю сие произведение, и многие абзацы перечитываю по несколько раз. Один фиг, понять не могу. Кто бы, разъяснял некоторые вопросы.


Voltuzik
отправлено 03.02.15 22:53 # 32


Слушаю выпуски. Интересно. Но чувствую, что сути доносимого автором я до конца не улавливаю.


тол
отправлено 03.02.15 23:57 # 33


Кому: Dmitry_81, #12

> А вообще, по ходу прослушивания произведения, слово "диалектика" заиграло новыми красками!

Не принимай близко к сердцу, гражданин Зиновьев не сильно верил в диалектику, в чем сам признавался, да и в коммунизм не верил, да и вообще антисоветчик.


Майкл_С
отправлено 04.02.15 09:47 # 34


Кому: Цзен ГУргуров, #27

> Рассказ про спасенного командира хороший. А так - обстановка НИИ. Причем, интересно, что при капитализме, причем не только у нас, обстановка в Институтах очень похожая. А вот на производстве попроще будет. Там, где пашут от звонка до звонка, а не яйца просиживают, на интриги остается куда меньше времени и сил. Ну и голова не тем загружена.

Точно! В такой НИИ я попал после института.
Но у Зиновьева не просто НИИ, а Институт философии, то есть, - гуманитарный НИИ.
Если мы еще хоть как-то и иногда имели дело с железом, в НИИ Зиновьева, - так сказать, царит чистый разум!


donerweter
камрадесса
отправлено 04.02.15 09:59 # 35


Кому: Цзен ГУргуров, #30

Олигархам такое не понравится.
Нашим в том числе.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.02.15 12:14 # 36


Кому: Майкл_С, #34

НА излете "оттепели" для "чисторазумных" создали отдельный заповедник - ИМРИ. Там ковались кадры и теория будущей Перестройки. Там же подвязался и Зиновьев, перешед из Института Философии.



Кому: donerweter, #35

> Олигархам такое не понравится.
> Нашим в том числе.

Зато он, наконец, ответил на вопрос "за что мы сражаемся". Поскольку до этого в Новороссии в основном отвечали на вопрос "против кого мы сражаемся". А такая недосказанность порождала множентсво "хатаскрайников". На Украине, да и на Донбассе многим неясно (в том числе и камрадам с Тупичка), неясно, почему надо поддерживать ополчение. Сейчас проясняется.

Повторю с некоторыми правками, пост, что писал для камрада Dok:

>Заглянул в результаты призыва на Украине. Кто сорвал? Самые националистические западные области. Бегут за кордон западенцы, ховаются от военкомов. А Украинская Новороссия - русскозычная и русская в основе - от призыва меньше уклоняется. Даже в укропатских частях Донетчины и Луганщины. Там примерно половина плана призыва выполнили. Западные области – 0. В среднем – 20%.
Почему так?
>С моих позиций объяснение простое. У власти на Украине либерал-нацисты - опирающиеся на союз с необандеровцами. Именно они, а не необандеровцы верховодят. И в Западенции понимают, что посылают их умирать за "несколько иные" не совсем бандеровские идеалы и интересы.
В то же время молодежь Украинской Новороссии заражена идеологий социального расизма - презрения к "ватникам и колорадам". По иному либерал-фашизмом или либерал-нацизмом.
>Но кто такие "ватники" - это "совки"? Носители советского (ретросоветского) сознания. А "колорады" - носители георгиевских ленточек? Патриоты общей Родины, верные памяти о Победе. То есть так же с советским уклоном.
>И воюют русские против русских на Донбассе в массе своей. Русские - носители разных идеологий. Говорят по-русски, думают на русском. Но о разных вещах.
>Необандеровцы - это "приложение" к ВСУ в виде нескольких батальонов.
>Здесь всплывает большой просер нашей пропаганды - представлять противника исключительно как последователей Бандеры. Потому пропаганда в массе цели не достигает. Только в части антинацистской.
>Для большинства призывников ВСУ есть совершенно простая логика: "Я не бандеровец - значит не про меня. У меня друзья русские с Майдана и даже евреи. Я за европейский выбор, за свободу и т.д.. Я против рабства, отсталости, коррупции и против носителей этого зла: совков, колрадов, ватников, которые хотят устроить у нас очередной ГУЛАГ".
>При этом у либерал-нациста нет сознания, что он фашист. Наоборот, он позиционирует себя как либерал и демократ (то есть он за Свободу, за Демократию) - готовый за эти идеалы убивать других. >Носителей идей "русского мира" - однозначно считает нацистами (русскими националистами), отсталыми (православный консерватизм), дикими и забитыми (совки). В украинской Сети постоянно гуляют сравнения РФ с Рейхом, Путина – с Гитлером, ЕР – НСДАП и т.д.

>Поэтому будем иметь еще кучу "хатаскрайников", и потенциальных предателей. Ведь никто не выступает против сердцевины теперешнего украинского режима - идеологии либерал-фашизма. Потому она имеет успех, в том числе у нашей внутренней "белоленточной оппозиции".
>Как Украиниу вообще "денафицировать" (значит - денайфицировать ее носителей), если российской пропагандой либерал-нацистская идеология вообще не признается и не опознается? Она как бы и не существует вовсе или, на худой конец, выдается за украинский национализм, что не является правдой.


Исходя их этого, "наверху" (РФ) могут прикинуть, что хотя бы в прорагандистских целях некоторое время можно использовать "платформу Мозгового". Если на это хватит куража. Ресурс добровольцев "русского мира" исчерпан, приходится вводить мобилизацию. Самое время мотивировать "широкие слои трудящихся и населения в целом". Ну и на Украине все больше "голодных бунтов", все больше социального недовольства. При этом благодаря пропаганде "русский мир" для украинцев, как красная тряпка для быка. А тут им предлагают социальную справедливость.
Вместо "це Европа" - "пусть и небогато, зато не голодно". При обвале жизнененного уровня подобные лозунги должны получать все большую популярность. Потому ссылки на это интервью Мозгового надо репостить.
Понятно, что упоротых майдаунов это только раззадорит: "Что мы говорили - они совки и колорады. Тянут нас в Совок". Но не о них речь.


Майкл_С
отправлено 04.02.15 12:35 # 37


Кому: Цзен ГУргуров, #36

> НА излете "оттепели" для "чисторазумных" создали отдельный заповедник - [У]МРИ.

Извините..

По книгам Зиновьева видно, что его послевоенный опыт ограничен этими самыми УМРИ. Просто он работал в самых растленных идеологических организациях СССР.
Если бы все было как в его книжках, непонятно, каким образом у нас летали и не падали самолеты, плавали и не тонули корабли.

А я ведь переболел Зиновьевым, даже на похоронах его был.


Цзен ГУргуров
отправлено 04.02.15 14:36 # 38


Кому: Майкл_С, #37

> А я ведь переболел Зиновьевым, даже на похоронах его был.

"Вот это поворот!!!" (с)


> Если бы все было как в его книжках, непонятно, каким образом у нас летали и не падали амолеты, плавали и не тонули корабли.

Не говоря про космос и балет. ;)

Я вот "с листа" чиать его не мог. Спасибо Гоблину - облечил ознакомление.


Майкл_С
отправлено 04.02.15 15:45 # 39


Кому: Цзен ГУргуров, #38

> А я ведь переболел Зиновьевым, даже на похоронах его был.
>
> "Вот это поворот!!!" (с)


Что делать.
Тогда, в середине 90-х, был же полный вакуум. Во всем. Ну и Зиновьев, я тебе скажу, спас. Помог не превратиться в идиота. Чего-чего, а гнили в нем нет.



cтраницы: 1 всего: 39