Взятие Кенигсберга. 9 апреля 1945 года.

09.04.15 10:07 | Goblin | 14 комментариев

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14

andre
отправлено 09.04.15 10:21 # 1


Мой дед участвовал во взятии Кенигсберга. Радистом был. Играл на гармошке для бойцов, по радиостанции. Получил там крайнее ранение, при попадании снаряда в штаб. После на фронт уже не вернулся.


Praetor
отправлено 09.04.15 11:23 # 2


И мой дед брал Кенигсберг, служил в артиллерии, награжден медалью "За взятие Кенигсберга"


Nord
отправлено 09.04.15 11:23 # 3


Мой дед закончил войну в Восточной Пруссии, рядом с Кенигсбергом - у г. Пиллау (ныне Балтийск). Командовал отдельным самоходным дивизионом.

В прошлый понедельник ему бы исполнилось сто лет.

Вечная память.


Golovanoff
отправлено 09.04.15 11:28 # 4


Мой дед в Кёнигсберге войну закончил, сапер. Умер в 1974 от осколков, которые до сердца дошли.
2 ордена красной звезды, 2 медали за отвагу, орден славы 3ей степени.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1255253458&tab=navDetailManCard


Uncle Le
отправлено 09.04.15 13:57 # 5


Один из моих дедов тоже брал Кёнигсберг. Недавно сканировал для семейного архива фронтовые фотографии, как раз попалась групповое фото офицеров перед входом в Форт №5 (это "Король Фридрих III", который). Жаль не подписано, кто там ещё на фотографии... Вечная память героям.


Schneider
отправлено 09.04.15 14:03 # 6


Красивая была операция. С небольшими (по меркам той войны) потерями.


Uncle Le
отправлено 09.04.15 14:10 # 7


Кому: Uncle Le, #5

> Форт №5 (это "Король Фридрих III", который).

Форт №3 конечно же. Опечатался.


russo marinero
отправлено 09.04.15 15:08 # 8


"Спасибо деду за победу!" ©

На Балтийской косе немцы в знатный котёл попали.

Кому: Schneider, #6

1200 гвардейцев. за 3 дня.


УниверСол
отправлено 09.04.15 17:45 # 9


Кому: Nord, #3

> Мой дед закончил войну в Восточной Пруссии, рядом с Кенигсбергом - у г. Пиллау (ныне Балтийск).

Экскурсоводы нынче рассказывают, что там был сущий ад. Вся территория полуострова была утыкана ДОТами и ДЗОТами. На каждые 100 метров приходилось до 4х пулемётчиков и до 100 автоматчиков. До каждого солдата немецкой армии был доведён приказ сдерживать наступление советских войск до полной эвакуации с полуострова. То есть территория была укреплена неимоверно. Город Фишхаузен (ныне Приморск) наши брали 5 раз, и 5 раз их оттуда выбивали. Через это сам город был разрушен вчистую.

А нынче в Балтийске - штаб Балтийского Флота. Самая западная точка России.


ArterHWTD
отправлено 09.04.15 20:37 # 10


Мой дед брал Кёнингсберг.

Когда рассказывал в школе, после фразы "Мы завоевали Кёнингсберг" училка переспросила:
— Может быть освободили?
— "Нет. Именно завоевали.


alexV
отправлено 09.04.15 23:24 # 11


Кому: ArterHWTD, #10

> Когда рассказывал в школе, после фразы "Мы завоевали Кёнингсберг" училка переспросила:
> — Может быть освободили?
> — "Нет. Именно завоевали.

Медаль "За взятие Кенигсберга". Помню такую у деда. О самой операции он мало рассказывал. Больше врезались в память его рассказы о первых днях войны в Белоруссии, битве под Москвой, Сталинграде, Курской дуге. Но медалями "За взятие..." он, да и все фронтовики гордились. Долго шли они к ним этим победам, "приближали как могли". Достал его красноармейскую книжку и фронтовые фотокарточки. Нужно отсканировать пока совсем не выцвели. На одной из них надпись: "На память мамаше от сына Воробьева Алексея Дмитриевича и Товарища Сафронова А.Н. в дни великой отечественной войны 1941-1945 г. 28 апреля 1945 г.". За спиной у деда и товарища цветущие деревья и домики с черепичными крышами. Было гвардии старшему сержанту, командиру отделения на тот момент всего 23 года, а за спиной была вся война с первого ее дня, награды и победы, ранения и контузии, смерти товарищей и родных братьев.
Они уже радовались тому, что близко Победа. Поэтому и надпись на фото уже озорная, хотя лица у них на фото предельно серьезные.


PoD
отправлено 10.04.15 12:10 # 12


А на следующий день освободили Одессу

Сильна была советская власть.


перевозчик
отправлено 11.04.15 13:49 # 13


мой дед, парторг 2-го стрелкового б-на 378 ст. полка 343 стр. дивизии, тоже участвовал во взятии Кёнигсберга


Алехандро
отправлено 16.04.15 12:20 # 14


Ролик от РВИО как обычно ни о чём.
Известная танковая компания приходит на выручку с отличным фильмом:
https://www.youtube.com/watch?v=vNIJax_5_E4



cтраницы: 1 всего: 14