Петух и ЕСПЧ

02.06.15 18:11 | Goblin | 157 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
По словам заявителя, в пенитенциарном учреждении существует система неформальных отношений, основанная на иерархии. Заключенный, попавший в низшую категорию ("опущенный", или "петух"), регулярно подвергается травле и издевательствам, сообщает официальный сайт ЕСПЧ.

В жалобе говорится, что высшие иерархи тюремного сообщества (воры в законе) запрещают заключенным низшего ранга пользоваться бытовыми приборами, а также выделяют им худшие места для сна и принуждают к дополнительному труду.
ЕСПЧ рассмотрит жалобу заключенного на "воровские" понятия

Европейский суд, надо понимать, распомоит запомоенных.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 157

Цитата
отправлено 02.06.15 18:11 # 1


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу российского заключенного, недовольного так называемыми воровскими понятиями, по которым живут осужденные в следственных изоляторах и исправительных колониях.

По словам заявителя, в пенитенциарном учреждении существует система неформальных отношений, основанная на иерархии. Заключенный, попавший в низшую категорию ("опущенный", или "петух"), регулярно подвергается травле и издевательствам, сообщает официальный сайт ЕСПЧ.

В жалобе говорится, что высшие иерархи тюремного сообщества (воры в законе) запрещают заключенным низшего ранга пользоваться бытовыми приборами, а также выделяют им худшие места для сна и принуждают к дополнительному труду.

Суд согласился рассмотреть эту жалобу и направил российской стороне несколько уточняющих вопросов, сообщает Русская служба BBC. В частности, европейская Фемида интересуется, есть ли у российских властей стратегия борьбы с подобными неформальными отношениями в пенитенциарных учреждениях. Чиновников РФ также попросили разъяснить, какие меры предпринимают надзиратели для искоренения "воровских" традиций.

"Было ли допущено в отношении заявителя нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека (запрет пыток)? Какие конкретные меры были приняты сотрудниками конкретного учреждения, чтобы исключить причисление заключенного к "опущенным" по тюремным понятиям и связанные с этим унижения? Имеется ли у России национальная стратегия противодействия насилию в тюрьмах и запугиванию заключенных, связанному с насаждением тюремной иерархии?" - говорится в документе.

Жизнь в неволе и презрении

Об авторе необычного иска, поступившего в ЕСПЧ, известно только, что он был осужден на восемь лет лишения свободы за совершение тяжкого преступления. В настоящий момент он отбывает наказание в колонии строгого режима.

Попав в колонию, мужчина, не зная "воровских" правил, совершил роковую ошибку: он выпил чай вместе с сокамерником из одной чашки. Как оказалось, посудой с новичком поделился один из "петухов". Это означало, что прибывший в колонию мужчина тоже становится "опущенным", так как к представителям низшей тюремной "касты" запрещено даже дотрагиваться.

Из жалобы заключенного следует, что на июнь 2011 года в колонии отбывали сроки наказания 900 заключенных. Из них 32 человека были "опущенными" ("обиженными"). Их заставляли выполнять наиболее неприятную и черную работу (например, чистить ванные комнаты и туалеты), пишет "Медиазона".

Кроме того, "петухам" приходилось спать на самых неудобных кроватях, пользоваться отдельными столом в столовой и умывальником в ванной, а также садиться на особый ряд в комнате для просмотра кино.

"Опущенным" запрещено пользоваться холодильниками, в которых другие заключенные хранят продукты. "Неприкасаемые" также не могут входить на кухню, если там другие осужденные готовят себе пищу.

Нередко "опущенным" выдавали подгнившие или испорченные продукты. А их миски и ложки снабжались особой отметкой в виде просверленной или пробитой дырки.

Также считается, что "петухи" вынуждены оказывать сексуальные услуги другим заключенным. За отказ следовать "воровским" традициям их избивают, насилуют или даже убивают.

От клейма "опущенного" невозможно избавиться. Даже если заключенного переводят в другую колонию, он обязан раскрыть свой статус, или его ждет наказание.

В судебном документе также упоминается СИЗО-2 города Владимира и ИК-1 в Ягуле (Удмуртия). Вероятно, именно в этих пенитенциарных учреждениях побывал автор жалобы.

В ЕСПЧ отметили, что с подобными проблемами сталкиваются и узники тюрем в других государствах постсоветского пространства (упоминаются Молдавия и Латвия). В частности, в тюрьме Екабпилса "опущенных" принуждали к проституции, причем платой за секс становилась чашка чая или сигареты. А одного "неприкасаемого" заключенные забили насмерть: мужчина умер от потери крови и внутреннего кровоизлияния.


Visionary
отправлено 02.06.15 18:14 # 2


Термоядерные комменты с соседнего ресурса:

> И как должно выглядеть решение суда? "Предписываю перевести пидора в черти"???


>> Укр что ли? Те тоже в фейсбук жаловались, что их не лайкают. :-)
> так этот походу жалуется, что его как раз лайкают


Юра Хирург
отправлено 02.06.15 18:18 # 3


Кому: Visionary, #2

> "Предписываю перевести пидора в черти"???

Постановляю разпомоить арестанта!

Ад!


xor2times
отправлено 02.06.15 18:30 # 4


На схожую тему есть хорошая песня у ВИА Offspring:

When You're In Prison

When you're in prison, don't turn the other way
Keep your back against the wall
When you're in prison, don't turn the other way
Do not bend at all

Oh, don't pick up the soap, pick up the soap
It's bad for you
Oh, don't pick up the soap, pick up the soap
Someone will be waiting there for you

When you're in prison, be sure to stay awake
Always lie upon your back
When you're in prison, be sure to stay awake
Keep you from attack

Oh, don't be no one's bitch, be no one's bitch
It's bad for you
Oh, don't be no one's bitch, be no one's bitch
They won't help you make it through

When you're in prison, don't turn the other way
Follow what I say to do
When you're in prison, don't turn the other way
You can make it through

You can make it through
You can make it through


Kulmannnn
отправлено 02.06.15 18:30 # 5


А ещё у нас "голубой парад" запретили и отоварили участников. Как жить свободному человеку!


Whisper
отправлено 02.06.15 18:31 # 6


Да хрень какая-то, беспредел!!!

Сильно видать, накосячил, что так припекло, с чашкой только повод был.


Atollos
отправлено 02.06.15 18:35 # 7


Если любитель чая выиграет в ЕСПЧ, то суд может быть завален петушиными жалобами. Фраза "пиши в Гаагу" заиграет новыми красками!


Ursus Russus
отправлено 02.06.15 18:40 # 8


А авторитеты - рраз - и встречный иск! Об оскорблении чувств арестантов!


Wicked Horse
отправлено 02.06.15 18:46 # 9


"Вилкой в глаз - или... пиши в Гаагу?"

На самом деле формулировка "он выпил чай вместе с сокамерником из одной чашки" какя-то странная...
По очереди прихлёбывали? Или "петух" поделился лишней чашкой с новичком?


OlegK
отправлено 02.06.15 18:56 # 10


8 лет серьезный срок. Это за что обычно такое?


tvmaster
отправлено 02.06.15 18:57 # 11


Претензии, как нетрудно заметить обращены к государству, с него и будут требовать навести порядок в тюрьмах, а также заплатить денежную компенсацию пострадавшим. Очевидно, последнее и является главной целью жалобщика.


Cloudchaser
отправлено 02.06.15 18:57 # 12


Есть одно средство - надо найти самого первого опущенного и уничтожить его, тогда с остальных спадёт проклятие. Ну, как-то так.


fact777
отправлено 02.06.15 18:57 # 13


Петух видимо нашел своих.


Tirion82
отправлено 02.06.15 19:00 # 14


Я думаю, как всегда все упирается в деньги. Этот опущенный, под соусом наличия иерархии и отсутствия борьбы с нею со стороны властей, пытается срубить с родного государства ...дцать тыщ евро. И суд будет принимать именно решение о взыскании компенсации, а никак не о переводе зека из одной категории в другую


exolon
отправлено 02.06.15 19:01 # 15


Как бы ЕСПЧ сам не запомоился, хотя наверно уже давно.


Max99Tankard
отправлено 02.06.15 19:14 # 16


А вопрос про два стула?!


rabbit
отправлено 02.06.15 19:27 # 17


Кому: OlegK, #10

> 8 лет серьезный срок. Это за что обычно такое?

За очень разное может быть. И убийство, и изнасилование (например группой лиц), и разбой, и даже мошенничество (если в особо крупном размере).
Лично я последний раз наблюдал наказание в виде восьми лет лишения свободы за покушение на убийство (ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ)


Fullof
отправлено 02.06.15 19:27 # 18


> Европейский суд, надо понимать, распомоит запомоенных.

Альтернативный вариант - петухи запомоят Европейский суд.


Buktop
отправлено 02.06.15 19:27 # 19


Один мой знакомый, как-то заехал в СИЗО в демократической Литве. Открыл для себя ужасающую правду. В следственном изоляторе цивилизованного демократического государства процветает, оказывается, национализм. И судя по общению со следователем, который периодически угрожал задвинуть в камеру к лицам другой национальности - администрация данного заведения очень даже в курсе что у преступности есть национальность и вероисповедание и более того, сознательно этим пользуется, а возможно, даже, поддерживает существующее положение. Но ЕСПЧ, конечно, интересует только Россия.


vladislav
отправлено 02.06.15 19:30 # 20


Постановление: запретить петуха называть петухом и ввести новый термин - пернатый прямоходящий,
На худших местах постелить коврики со смайликами - в знак поддержки и поднятия настроения (смайлики должны быть с гребешком)
Именитые музыканты, актеры и исполнители должны провести кампанию по популяризации пернатых прямоходящих путем признания, что они и сами немного пернатые либо ношением значков 'у меня гребешок - и я горжусь этим'


Румпель
отправлено 02.06.15 19:35 # 21


Вот, интересно с чисто медицинской точки зрения про примитивное социальное поведение в замкнутых пространствах. Если взять и резко изъять всех "запомоенных" и переселить в отдельную богодельню, возникнут ли среди "запомоенных" свои "в законе" альфы; назначат ли новых "петухов" на вакантные места на старом месте?


Crusad3r
отправлено 02.06.15 19:48 # 22


> Европейский суд, надо понимать, распомоит запомоенных.

А также распустит опушенных и распетушит отпетушенных...


kudarec
отправлено 02.06.15 19:48 # 23


Кому: Румпель, #21

> Если взять и резко изъять всех "запомоенных" и переселить в отдельную богодельню, возникнут ли среди "запомоенных" свои "в законе" альфы; назначат ли новых "петухов" на вакантные места на старом месте?

Считай что ты ответил на свой вопрос, камрад!


Nadd
отправлено 02.06.15 19:48 # 24


Чего-то Макароныч припомнился.


rabbit
отправлено 02.06.15 19:48 # 25


Кому: Румпель, #21

Обязательно


Buktop
отправлено 02.06.15 19:49 # 26


Кому: Румпель, #21

> Вот, интересно с чисто медицинской точки зрения про примитивное социальное поведение в замкнутых пространствах. Если взять и резко изъять всех "запомоенных" и переселить в отдельную богодельню, возникнут ли среди "запомоенных" свои "в законе" альфы; назначат ли новых "петухов" на вакантные места на старом месте?

Проводили исследование на крысах. Да на оба вопроса.

http://worldcrisis.ru/crisis/1374494


vladislav
отправлено 02.06.15 19:49 # 27


Кому: Румпель, #21

Возникнут. Подобные вещи происходят постоянно при смешении классов в школах, например.


Вратарь-дырка
отправлено 02.06.15 19:49 # 28


Кому: Buktop, #19

Из рассказа не понятно, с какой формулировкой ЕСПЧ отмел жалобу твоего знакомого.


Buktop
отправлено 02.06.15 19:49 # 29


Интересно, если гражданам удастся вымутить денежную компенсацию - узнаем ли мы как много "петухов" у нас сидят на зоне ? Как эту новость воспримут в "местах не столь отдалённых". Не начнётся массовое "опускание" сокамерников с последующим вымоганием денег ? Много ли "честных сидельцев от звонка до звонка" после освобождения начнут себя оговаривать ради компенсации ? Будет ли зависеть размер компенсации от занимаемого положения в тюремном сообществе, там же целая градация и с какой ступени начнут платить ? Кстати, могут ли подавать жалобы "раскоронованные" или как либо иначе "пониженные в статусе" лица ? Ждём с нетерпением.


Sergius
отправлено 02.06.15 19:50 # 30


Кому: Румпель, #21

> Вот, интересно с чисто медицинской точки зрения про примитивное социальное поведение в замкнутых пространствах. Если взять и резко изъять всех "запомоенных" и переселить в отдельную богодельню, возникнут ли среди "запомоенных" свои "в законе" альфы; назначат ли новых "петухов" на вакантные места на старом месте?

Да, были эксперименты. Еще и хуже получается.


Amsterdam
отправлено 02.06.15 20:08 # 31


Кому: Цитата, #1

> частности, европейская Фемида интересуется, есть ли у российских властей стратегия борьбы с подобными неформальными отношениями в пенитенциарных учреждениях

Учреждения, в которых данная стратегия и тактика успешно применены, сами заключенные и большинство населения презрительно именуют, о ужас, красными!!!


Whisper
отправлено 02.06.15 20:17 # 32


Кому: Румпель, #21

> назначат ли новых "петухов" на вакантные места на старом месте?

Институт "неприкасаемых" он очень удобен - кому мыть захочется унитазы и прочее? Всегда можно сослать в касту серьезно провинившегося, одновременно и угроза мощнейшая - за собой, за словами, вообще за всем надо следить.


Warravan
отправлено 02.06.15 20:21 # 33


Значит плохой человек был, раз чайку попить предложили.


ucsusov
отправлено 02.06.15 20:32 # 34


Нью-сру решило пополнить население тюремных больниц и кладбищ...


Kop9IBka
отправлено 02.06.15 20:33 # 35


Камрады, а есть какая-нибудь литература на эту тему? про понятия и обычаи в тюрьмах. Все-таки они вызывают порой недоумение и любопытство. В частности мне не понятен момент целенаправленной подставы заключенного под опущение. Т.е. каждый кто поступает в учреждение будет подвержен провокациям и будет опущен если проколется?


fact777
отправлено 02.06.15 20:41 # 36


Кому: Kop9IBka, #35

> Камрады, а есть какая-нибудь литература на эту тему?

Ажиппо Владимир Андреевич "Не зарекайся".

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689087


НачУР
отправлено 02.06.15 20:47 # 37


Несколько лет назад по рабочим вопросам посещали одну из "малолетних зон" в одном из центральных субъектов РФ. Были в легком недоумении от увиденной фишки. "Авторитеты" из числа несовершеннолетних осужденных, путем закапывания известного места "опущенных" несовершеннолетних осужденных, расплавленным с помощью спичек полиэтиленом, переводили их в "мужики" из "опущенных". Так сказать апелляционная инстанция для "незаконно опущенных". Комментировать это не могу, просто констатирую факт. А тут ЕСПЧ!!!


eugene107
отправлено 02.06.15 21:18 # 38


Кому: Fullof, #18

> Европейский суд, надо понимать, распомоит запомоенных.
>
> Альтернативный вариант - петухи запомоят Европейский суд.

Гейропейский суд сможет запомоить даже петухов.

Так правильно.


rabbit
отправлено 02.06.15 21:22 # 39


Кому: НачУР, #37

> Несколько лет назад по рабочим вопросам посещали одну из "малолетних зон" в одном из центральных субъектов РФ. Были в легком недоумении от увиденной фишки. "Авторитеты" из числа несовершеннолетних осужденных, путем закапывания известного места "опущенных" несовершеннолетних осужденных, расплавленным с помощью спичек полиэтиленом, переводили их в "мужики" из "опущенных". Так сказать апелляционная инстанция для "незаконно опущенных". Комментировать это не могу, просто констатирую факт. А тут ЕСПЧ!!!

[падает в обморок]

Я смотрю уже и механизмы реабилитации отработаны! Осталось только нормативно все закрепить!!!
Обязательно надо заслать эту историю в ЕСПЧ, пусть учатся как надо решать вопросы...


Abrikosov
отправлено 02.06.15 21:24 # 40


Кому: vladislav, #20

> Постановление: запретить петуха называть петухом и ввести новый термин - пернатый прямоходящий,

Гомоамериканец!!!


proxoziy
отправлено 02.06.15 21:34 # 41


Кому: НачУР, #37

> путем закапывания известного места "опущенных" несовершеннолетних осужденных, расплавленным с помощью спичек полиэтиленом, переводили их в "мужики" из "опущенных"

Наглазурить шоколадный глаз, так сказать. Вряд ли это изменить отношение к "распетушеному" [на этом моменте прям ржу] на других зонах да и на воле тоже.


blein_08
отправлено 02.06.15 21:34 # 42


Но вопросы то суд задает справедливые. С моего дерева кажется, что вообще ничего в направлении искорения в тюрьмах воровского движения не делается. Сразу оговорюсь, не специалист и не знаю как нужно.


Nanotraktor
отправлено 02.06.15 21:53 # 43


Кому: Abrikosov, #40

> Гомоамериканец!!!

Педрилоамериканец - звучит лучше.


Ivan Lopata
отправлено 02.06.15 21:55 # 44


Вот, странное дело. Пить из чашки нельзя, хранить продукты нельзя, а трахать в зад "неприкасаемого" - можно. Что-то "неприкасаемые" какие-то странные выходят.


Sweet Death
отправлено 02.06.15 22:03 # 45


Кому: Цитата, #1

> Имеется ли у России национальная стратегия противодействия насилию в тюрьмах и запугиванию заключенных, связанному с насаждением тюремной иерархии?

Конечно есть - они уже брошены в места лишения свободы!!!


tmpou
отправлено 02.06.15 22:21 # 46


Кому: Румпель, #21

> Если взять и резко изъять всех "запомоенных" и переселить в отдельную богодельню, возникнут ли среди "запомоенных" свои "в законе" альфы; назначат ли новых "петухов" на вакантные места на старом месте?

Даже без отдельной "богодельни" у них есть свои петухи-авторитеты.


murdmr
отправлено 02.06.15 22:32 # 47


Кому: Visionary, #2

Теперь ждем демонстрации с плакатами "сегодня мы все петухи"


Abrikosov
отправлено 02.06.15 22:33 # 48


Кому: Nanotraktor, #43

> Педрилоамериканец - звучит лучше.

Звучит как "педрила-американец", а это уже получается тавтология, масло масляное типа!!!


волчок
отправлено 02.06.15 22:41 # 49


А как с ними бороться-то. Вот в Южном централе, администрация как-то собрала петухов концентрированно в петушиные хаты. Так эти пидоры чуть друг друга не поубивали, когда начали делить портфели, в результате пришлось их обратно распихивать по камерам.


hellosha
отправлено 02.06.15 22:53 # 50


Кому: blein_08, #42

Да, та еще дилемма для властей.
Вангую, что отбрехаются в стиле "линчевание негров", хотя куда дальновиднее было бы желехзной рукой навести государственный порядок во всех сферах.


fact777
отправлено 02.06.15 23:17 # 51


Кому: blein_08, #42

> Но вопросы то суд задает справедливые.

Это с какой стороны смотреть. Есть мнение такие порядки в тюрьмах дают серьезный пугательный эффект для граждан.


Grain
отправлено 02.06.15 23:17 # 52


Кому: xor2times, #4

> Oh, don't be [no one's bitch]

Как правильно перевести: "не будь ничьей (т.е., общедоступной) сучкой"?


Grain
отправлено 02.06.15 23:18 # 53


Кому: Kop9IBka, #35

> В частности мне не понятен момент целенаправленной подставы заключенного под опущение

Вообще насколько я слышал есть такое понятие "по незнанке не канает". Т.е. если ты случайно "поручкался" (поздоровался) с опущенным (сюда же входит езда в общественном транспорте и прикосновение к поручням - ведь их могли касаться пидоры, значит ты тоже вроде как запомоился) - но не знал и не мог знать о его статусе - то ты не становишься опущенным.
Возможно то же относится и к совместному распитию чая? Если рассудить по справедливости: сиделец не знал, что пьёт с опущенным, опущенный ему о своём статусе не сказал (на нём косяк), камера сидельца тоже не предупредила (тоже нехорошо). По справедливости выходит, что опустить за такое будет беспределом.
Не специалист, просто размышляю.


xor2times
отправлено 03.06.15 00:04 # 54


Кому: Grain, #52

> Как правильно перевести: "не будь ничьей (т.е., общедоступной) сучкой"?

Текст правильный, пояснение в скобках - нет. Речь не об общедоступности, а о факте принадлежности кому-то (ширина круга лиц не оговаривается). Грамматически правильно было бы без двойного отрицания - "don't be anyone's bitch". Но в разговорном можно, а уж в песнях можно вообще всё. Пример аналогичного - "Ain't nobody's business".
А у Offspring песня хороша стилизацией под тридцатые-сороковые. Сочетание музыки и текста шаблоноразрывное.


Grain
отправлено 03.06.15 00:09 # 55


Кому: xor2times, #54

> Грамматически правильно было бы без двойного отрицания

Понял, спасибо


Норм
отправлено 03.06.15 00:09 # 56


Действительно ужасные условия для опущенных. Только причем здесь ЕСПЧ???


ChehoF
отправлено 03.06.15 00:10 # 57


Камрады, я, может, чего-то не понимаю, но общий дух комментов вроде "чё этот петух там выпендривается, да в суды обращается, пусть лезет обратно под шконку" это как? Емнип, на этом ресурсе принято аппелировать к законам, так вот, разве не должно государство обеспечивать заключенным определенные условия, пресекать различные "неуставные" взаимоотношения. А Вы тут чуть ли не с одобрением к подобному...


sanches1982
отправлено 03.06.15 00:17 # 58


А у них там по другому наверное? Никакой иерархии всё ждут исправления,или уже всех по одиночкам растолкали?


semenoff-aleks
отправлено 03.06.15 00:23 # 59


впервые согласен с формулировкой вопроса ЕСПЧ.. в наших тюрьмах и зонах порядок нужно наводить, камрады. судя по всему, порядка там нет..


Yuriks
отправлено 03.06.15 00:25 # 60


Кому: Ivan Lopata, #44

> Вот, странное дело. Пить из чашки нельзя, хранить продукты нельзя, а трахать в зад "неприкасаемого" - можно. Что-то "неприкасаемые" какие-то странные выходят.

Ага, эта же неувязочка всегда забавляла. И кроме того, в любом гомосексуальном акте пидорами являются оба партнёра. Только разделение не "активный-пассивный", как на воле, а "добровольный-подневольный". Т.е. человек, которого насильно опустили, является жертвой, а вот те, кто это затеял и осуществил - вот они и есть настояшие пидоры - по собственному желанию. Инициаторы, так сказать.
А вообще всё, что слышал и читал о зоне, вызывает тяжёлое недоумение и разочарование в человечестве. Это не просто группа приматов в клетке. Это во сто крат омерзительнее и безнадёжнее. Со всеми историческими ретроспекциями и допущениями.
А разруливать (чисто гипотетически) эту чудовищную ситуацию нужно, как всегда, с противоположного конца - с самого верха. Что нереально.


Советский_Прибалт
отправлено 03.06.15 00:42 # 61


Кому: Buktop, #19

> И судя по общению со следователем, который периодически угрожал задвинуть в камеру к лицам другой национальности

Надо понимать там есть литовские, русские и польские хаты? Вроде существенного числа граждан других национальностей в Литве нет.


blein_08
отправлено 03.06.15 00:50 # 62


Кому: fact777, #51

> Это с какой стороны смотреть. Есть мнение такие порядки в тюрьмах дают серьезный пугательный эффект для граждан.

Мне кажется, условия должны быть как в дисбате. Чтоб все передвижения только бегом и УК наизусть по 3 часа в день. Это ведь тоже пугает.


Scientist123
отправлено 03.06.15 01:34 # 63


петухов отпустить. насильников изнасиловать черенком и расстрелять. так справедливо.


Утконосиха
отправлено 03.06.15 03:17 # 64


Кому: ChehoF, #57

> разве не должно государство обеспечивать заключенным определенные условия, пресекать различные "неуставные" взаимоотношения.

Как это сделать, камрад?
Ладно условия. Строительство новых тюрем, к примеру. А вот пресечение "неуставных" взаимоотношений тема гораздо более сложная. Потому что сидельцы неизбежно образуют общество, один-в-один похожее на обезьяньи сообщества в дикой природе. Альфы, подручные альф, рядовые члены стада и омеги. И как этому помешать? Поставить над каждым сидельцем конвоира? Или всех по одиночкам рассовать?
Причём, есть у меня подозрение, что в европейских и американских тюрьмах ситуация с иерархией заключённых не сильно лучше. На чей опыт опираться? Самим всё придумывать?


de_bugger
отправлено 03.06.15 03:26 # 65


>Европейский суд, надо понимать, распомоит запомоенных.

так!! процедура очень простая. решением ЕСПЧ проводится по губам арестанта и с этого момента он чист!!! возможно даже может претендовать на роль вора в европейском законе!!!


Dragonmaster
отправлено 03.06.15 03:30 # 66


Кому: ChehoF, #57

> Емнип, на этом ресурсе принято аппелировать к законам, так вот, разве не должно государство обеспечивать заключенным определенные условия, пресекать различные "неуставные" взаимоотношения.

Государство должно обеспечивать соблюдение прав. Заключенный, по определению, уже поражен в правах. Вообще, ЕСПЧ рассматривает иски к государственной власти, а не к неформальному сообществу неких лиц. Так что новость от НьюСру - полная ерунда.


Гонzа
отправлено 03.06.15 05:15 # 67


Кому: ChehoF, #57

> разве не должно государство обеспечивать заключенным определенные условия, пресекать различные "неуставные" взаимоотношения

Вот представь, приходит такой осужденный и жалуется администрации: "Они мне в рот надавали, в жопу выебли, а сигарет обещанных так и не дали, беспредел, сделайте что-нибудь!" И что администрация ему ответит? Правильно! "Пиши в ЕСПЧ."


Гонzа
отправлено 03.06.15 05:18 # 68


Кому: semenoff-aleks, #59

> в наших тюрьмах и зонах порядок нужно наводить, камрады. судя по всему, порядка там нет..

А где он есть?


Гонzа
отправлено 03.06.15 05:29 # 69


Кому: Grain, #53

> Вообще насколько я слышал есть такое понятие "по незнанке не канает".

Вообще, есть возможность соскочить. При наличии минимума связей и хорошо подвешенного языка. Если, например, взял сигарету у петуха, а тот при этом назвался порядочным. Можно быстро среагировать, обратиться к кому следует и сохранить статус, хотя и с большими ограничениями (запрет некоторых видов деятельности). Кроме того, были случаи, когда зек, которому петушатник светил безоговорочно, тупо заезжал в изолятор и сидел там до конца срока, оставаясь "непонятным" или "подвопросником".


Хазарин
отправлено 03.06.15 06:48 # 70


Кому: Гонzа, #69

> Кроме того, были случаи, когда зек, которому петушатник светил безоговорочно, тупо заезжал в изолятор и сидел там до конца срока, оставаясь "непонятным" или "подвопросником".

А как ему удавалось сидеть в изоляторе до конца срока? Я правильно понимаю, что имеется ввиду несколько лет?


Утконосиха
отправлено 03.06.15 06:58 # 71


Кому: Гонzа, #67

> И что администрация ему ответит? Правильно! "Пиши в ЕСПЧ."

"Обратитесь во Всемирную Лигу сексуальных реформ"!!!


pell
отправлено 03.06.15 07:00 # 72


> Европейский суд, надо понимать, распомоит запомоенных.

И предоставит работу на De Wallen, Amsterdam.


Sweet Death
отправлено 03.06.15 07:54 # 73


Кому: Румпель, #21

> Вот, интересно с чисто медицинской точки зрения про примитивное социальное поведение в замкнутых пространствах. Если взять и резко изъять всех "запомоенных" и переселить в отдельную богодельню, возникнут ли среди "запомоенных" свои "в законе" альфы; назначат ли новых "петухов" на вакантные места на старом месте?

Дык было уже - накал зверств был такой, что опущенные просились на нормальные зоны.


Abrikosov
отправлено 03.06.15 07:56 # 74


Кому: Yuriks, #60

> А разруливать (чисто гипотетически) эту чудовищную ситуацию нужно, как всегда, с противоположного конца - с самого верха.

Думаешь, в Кремле тоже опускают???


Abrikosov
отправлено 03.06.15 07:57 # 75


Кому: Nanotraktor, #43

> Педрилоамериканец - звучит лучше.

Машкоамериканец, вот!


ZMEY-GORINICH
отправлено 03.06.15 08:38 # 76


Кому: НачУР, #37

> Несколько лет назад по рабочим вопросам посещали одну из "малолетних зон" в одном из центральных субъектов РФ. Были в легком недоумении от увиденной фишки. "Авторитеты" из числа несовершеннолетних осужденных, путем закапывания известного места "опущенных" несовершеннолетних осужденных, расплавленным с помощью спичек полиэтиленом, переводили их в "мужики" из "опущенных". Так сказать апелляционная инстанция для "незаконно опущенных". Комментировать это не могу, просто констатирую факт. А тут ЕСПЧ!!!
Потерял дар речи на время... Похоже модные тенденции восстановление девственности и до казенных домов уже добрались. Интересно а если пробка случайно вылетит статус опять понижается? Про процесс испражнения спросить страшно.


Вратарь-дырка
отправлено 03.06.15 08:38 # 77


Кому: Dragonmaster, #66

> Заключенный, по определению, уже поражен в правах.

Не во всех же правах! А то так выйдет, его и на органы пустить не грех. Ну или там просто в рабство продать.

> Вообще, ЕСПЧ рассматривает иски к государственной власти, а не к неформальному сообществу неких лиц.

А здесь иск не к неформальному сообществу, а именно к государственной власти, которая не обеспечивает соблюдение режима отбывания наказания. Важно отметить, что эта самая власть прежде (в письме Европейскому комитету по предотвращению пыток от 29 августа 2012 года) обязалась искоренить воровские понятия в местах лишения свободы. Жалоба пока коммуницирована, российским властям направлены конкретные вопросы, в частности, какие меры приняты властями для искоренения воровских понятий в местах лишения свободы. Если со временем окажется, что власти принимают недостаточные меры - ну может статься, что властям придется немножко раскошелиться.

Кому: Buktop, #19

> Но ЕСПЧ, конечно, интересует только Россия.

Конечно, ты предпочел не читать новость до конца. Вот что там написано:

> To sum up, the delegation gained the distinct impression that the management of Jēkabpils Prison had failed to provide for the most basic requirement of prisoners: a safe environment.

Jēkabpils - это Латвия, правда, а не Литва, но все-таки никак не Россия, а казалось бы цивилизованная Европа - и эту Латвию прессуют, ай-ай-ай. Ну и как раз там написано про такие же порядки в латвийской тюрьме.


Reyand
отправлено 03.06.15 08:42 # 78


Кому: Scientist123, #63

> петухов отпустить. насильников изнасиловать черенком и расстрелять. так справедливо.

Куда отпустить? На волю? А как же срок? Или он, типа, искупил ээээ... ну... не кровью же?


Вратарь-дырка
отправлено 03.06.15 08:42 # 79


Кому: Гонzа, #68

> А где он есть?

Где нас нет!!!


Синий кот
отправлено 03.06.15 08:42 # 80


Кому: Dragonmaster, #66

>Государство должно обеспечивать соблюдение прав. Заключенный, по определению, уже поражен в правах. Вообще, ЕСПЧ рассматривает иски к государственной власти, а не к неформальному сообществу неких лиц. Так что новость от НьюСру - полная ерунда.

Нет. Заключенный поражен не во всех правах, а только в праве на свободное передвижение, в чем-то у него прав побольше, чем у обычного гражданина. И покуда он находится в исправительном учреждении, государство обязано эти права обеспечивать, так что иск не такой уж ерундовый с точки зрения закона.

Что до всего остального, у многих, благодаря СМИ, складывается ощущение, что в зонах решают только один вопрос - кого можно оприходовать, а кого нельзя. Это безусловно есть, но и не в таких масштабах, как рисуют. Основной контингент - это "мужики", которые подстав, вроде хитрых вопросов, не делают. По тем же понятиям "опустить по-беспределу" нельзя, опускающий сам окажется на месте опущенного, хотя "обиженному" это статус не вернет, но поэтому, прежде чем кого-то опускать, проводят разбирательство, каждому дают высказаться. И ФСИН давно ведет работу с тем, чтобы впервые попавшие сразу не оказались "лицами с пониженным социальным статусом среди заключенных". Так, первоход не сажается к рецидивистам, экономический к убийцам и т.д. Поэтому не так все ужасно, как это пытаются представить.


erazmanov
отправлено 03.06.15 08:43 # 81


Был петух гамбургский - стал петух гаагский!!!


Huligan
отправлено 03.06.15 08:43 # 82


Кому: vladislav, #20

> запретить петуха называть петухом и ввести новый термин - [индюк]!

Чтобы повысить статус!


ДобрыйКедр
отправлено 03.06.15 08:43 # 83


А вот и конец для фильма Демочки. Опущенный ГГ пишет письмо в ЕСПЧ, получает гражданство и из презираемого петуха становится уважаемым еврогеем. В финале он, взявшись за руки с другими альтернативными гражданами, уйдет в закат под радужными флагами.


ChehoF
отправлено 03.06.15 08:43 # 84


Кому: Утконосиха, #64

Я понимаю, что это чуть ли не естественная организация существования подобного сообщества. Тем не менее, разве претензия этого человека (каким бы он ни был) не справедлива? При всем при том, что такая иерархия естественна, он в данном случае прав и вполне справедливо выиграет иск, как я думаю. Даже если он законченная больная на голову сволочь, которая хочет денег.


ChehoF
отправлено 03.06.15 08:43 # 85


Кому: Гонzа, #67

Для понимания, мне вполне очевидна естественность подобной организации и почти полная невозможность ее забороть. Тем не менее, чисто формально, человек обращается в суд с претензией, мол, меня в тюрьме изнасиловали, нанесли увечья и морально унижали в течение длительного срока, со стороны администрации тюрьмы никаких телодвижений к защите меня от этого предпринято не было. Как мне кажется все шансы выиграть при таком раскладе у этого человека есть.

Да и, честно говоря, меня больше удивляет реакция контингента в духе "так ему, петушаре мерзкой, и надо".


sharpshooter
отправлено 03.06.15 08:43 # 86


Кому: Yuriks, #60

> А вообще всё, что слышал и читал о зоне, вызывает тяжёлое недоумение и разочарование в человечестве. Это не просто группа приматов в клетке. Это во сто крат омерзительнее и безнадёжнее.

Всё правильно, только надо добавить, что деление на касты, группы по интересам, альф, бет и прочих омег характерно вообще для любого коллектива в котором членов >=2.
Вся разница в том, что в школе, общаге, на работе ты можешь просто встать и уйти. А в случае тюремного заключения это сделать несколько затруднительно.

История из жизни. О том как можно поднять проблему на ровном месте или молчание - золото.

В любом СИЗО до того как постоялец попадет в общую камеру, проходят карантин. В это время с подследственным обязательно беседует сотрудник оперчасти - составить представление чем дышит пассажир, что из себя представляет и т.д. Также проводится краткий инструктаж как себя надо вести в хате. В частности категорически не рекомендуется обсуждать подробности своей половой жизни, ибо чревато. Но кто ж их слушать будет, ментов поганых!
В одной из хат одного областного СИЗО произошел довольно типичный случай. После просмотра видеоклипа по МуЗТВ разговор само-собой свернул на баб. А один из сидельцев возьми и ляпни что-то типа эх, я б такой в пилотку бы занырнул! Народ начал выяснять подробности. После чего часть арестантов заявила: да ты же пидор!
Другая часть с таким категоричным мнением не согласилась. Некоторым, в том числе и очевидцу данного спора, было глубоко пофиг.
Не поленились проконсультироваться с авторитетными гражданами с соседних камерах. Итог дискуссии подвела малява: гнать с базы, выделить отдельную посуду - он зашкваренный.
Вот и поехал паренек поближе к параше, и на зону пошел с такой неоднозначной репутацией. А требовалось всего-то промолчать.
ПыСы Ничья половая жопа при этом не пострадала.


Зять
отправлено 03.06.15 08:56 # 87


Кому: Юра Хирург, #3

[упал от смеха в обморок]


Ponik
отправлено 03.06.15 09:35 # 88


Ну, теперь то понятно, авторитеты на зонах и в "крытых' дружно покаются, извиняется перед всеми опущенными и в знак покаяния сядут с петухами за один стол чайку попить!!!

Кстати, Ахеджакова уже извинилась?


avottak
отправлено 03.06.15 09:35 # 89


Кому: fact777, #51

У нас в стране наказание определяет суд в соответствии с законом. На зоне за порядком следит администрация, опять же в соответствии с законом.

Так что, ежели кого за запомоенную чашку опустили, у опущенного появляется вопрос: это у нас теперь закон такой, или это администрация зоны не выполняет своих прямых обязанностей по поддержанию правопорядка?


BSM
отправлено 03.06.15 09:35 # 90


Кому: fact777, #36

> Ажиппо Владимир Андреевич "Не зарекайся".
>
> http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689087

Оттуда

"История знает примеры, когда тюрьма не ломала, а закаляла человека, делая его более твердым и целеустремленным. В тюрьме побывали Достоевский и Солженицын, Рокоссовский и Королев. Всех восхищает мужественная стойкость Юлии Тимошенко, хрупкой женщины, оказавшейся в тюрьме по произволу преступной власти. Она не дрогнула, не согнулась и выстояла. А позже, упрямо занимаясь политикой, возглавила правительство страны. "


dvaa42
отправлено 03.06.15 09:35 # 91


Приедут деятели из ЕСПЧ и закапают жопу обиженному горящим полиэтиленом.


Утконосиха
отправлено 03.06.15 09:39 # 92


Кому: ChehoF, #84

> Даже если он законченная больная на голову сволочь, которая хочет денег.

А вот кстати.
Хотелось бы узнать, по какой статье заехал на зону пожаловавшийся.
И по какой причине он попал в петухи.

Кому: ChehoF, #85

> Да и, честно говоря, меня больше удивляет реакция контингента в духе "так ему, петушаре мерзкой, и надо".

Есть мнение, что контингент, ведомый ст. о/у Гоблином немножко имеет представление о том, какие люди в массе своей заезжают на зону, и за что на зоне опускают. Через это жалобы сидельцев особого сочувствия не вызывают.


stary_dobry
отправлено 03.06.15 09:43 # 93


"– Я совсем бедный! Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.

– Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ, -сказал Бендер. – Может быть, там помогут."


Утконосиха
отправлено 03.06.15 09:44 # 94


Кому: avottak, #89

> Так что, ежели кого за запомоенную чашку опустили, у опущенного появляется вопрос: это у нас теперь закон такой,

...или, зная, в какие условия ты попал, следует внимательно смотреть, из чьей чашки ты пьёшь, чтобы потом внезапно не оказаться под шконкой.

Кому: BSM, #90

> В тюрьме побывали Достоевский и Солженицын, Рокоссовский и Королев.

Да уж.
Солженицына тюрьма закалила - мама не горюй как.
Стал человеком, практически, уровня Рокоссовского и Королёва.
Про Юлю тоже трогательно.
Видать, хорошая книга.


stary_dobry
отправлено 03.06.15 09:48 # 95


Кому: Утконосиха, #94

> Солженицына тюрьма закалила - мама не горюй как.
> Стал человеком, практически, уровня Рокоссовского и Королёва.
> Про Юлю тоже трогательно

Закалила, это же не значит, сделала хорошим человеком. Сделала из просто сволочи сволочь закаленную, бывает и такое.


Dragonmaster
отправлено 03.06.15 10:01 # 96


Кому: Вратарь-дырка, #77

> А здесь иск не к неформальному сообществу, а именно к государственной власти, которая не обеспечивает соблюдение режима отбывания наказания.

Не расскажешь, когда режим отбывания наказания превратился в права и свободы человека?

> Важно отметить, что эта самая власть прежде (в письме Европейскому комитету по предотвращению пыток от 29 августа 2012 года) обязалась искоренить воровские понятия в местах лишения свободы.

Важно понимать, к чему эту самую власть обязывает это самое письмо. Ни к чему. Совсем.

Кому: Синий кот, #80

> Нет. Заключенный поражен не во всех правах, а только в праве на свободное передвижение

Ну охренеть теперь. Про ограничение общегражданских прав ты, естественно, не слышал (всякие там неприкосновенности, тайны переписки и т.д.).

Кому: avottak, #89

> Так что, ежели кого за запомоенную чашку опустили, у опущенного появляется вопрос: это у нас теперь закон такой, или это администрация зоны не выполняет своих прямых обязанностей по поддержанию правопорядка?

А ежели у кого на улице телефон отметут, это у нас теперь закон такой, или государство не выполняет своих прямых обязанностей по поддержанию правопорядка?


Hedgehog
отправлено 03.06.15 10:11 # 97


Кому: Abrikosov, #74

> Думаешь, в Кремле тоже опускают???

Посмотри на Медведева. :)


Гонzа
отправлено 03.06.15 10:22 # 98


Кому: Хазарин, #70

> А как ему удавалось сидеть в изоляторе до конца срока? Я правильно понимаю, что имеется ввиду несколько лет?

Последний такой сидел больше двух лет. Помещение камерного типа (ПКТ) выписывается на срок до 1 года, а причина проста - отказ проживать в отряде.


Гонzа
отправлено 03.06.15 10:35 # 99


Кому: ChehoF, #85

> меня в тюрьме изнасиловали, нанесли увечья и морально унижали в течение длительного срока

За семь лет припоминаю два случая даже не насилия, а принуждения к сексу под угрозой побоев (только угрозой), и один случай когда петухи петуха попытались изнасиловать, но не смогли, он добежал до ДЧ и попросил защиты. В первом случае извращенца наказали зеки (правда, уже в другой зоне) и на волю он сам ушел петухом, во втором администрация наказала насильников и обеспечила неприкосновенность жертвы.


Yuriks
отправлено 03.06.15 10:39 # 100


Кому: sharpshooter, #86

> В частности категорически не рекомендуется обсуждать подробности своей половой жизни, ибо чревато.

Согласен целиком и полностью. И соответствие нормам и правилам любого коллектива - это в порядке вещей, а иной раз просто критично важно. На арктической льдине или в подводной лодке, например. Речь же не об этом, а о бредовой фиксации именно на половом вопросе и на пещерном доминировании. Ну я понимаю, у бабуинов и прочих носорогов, но там это есть природа, "тварность". А тут.. Взрослые люди, с сединой, а ведут себя и мыслят как испорченные озлобленные подростки из спецшколы для олигофренов.



cтраницы: 1 | 2 всего: 157