Узбеки — народ исключительно мирный

27.10.16 00:17 | Goblin | 191 комментарий »

Политика

Цитата:
— Как узбекское население относилось к русским и другим приехавшим народам, жившим в Узбекистане?

— Ну вы же понимаете, что я говорю о своем личном опыте. Лично мне за два года ни с кем подраться не удалось. Узбеки — народ исключительно мирный, и чтобы какие-то безобразия начались, их надо умышленно подогревать. Конфликты были, конечно. Там жили турки-месхетинцы, переселенные из Грузии при «кровавом сталинском режиме». Там была диаспора, молодые люди из которой вели себя безобразно.

Дмитрий Пучков: узбеки — народ исключительно мирный

В жарких странах Ишак-арба с водителем

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 191, Goblin: 15

Цитата
отправлено 27.10.16 00:22 # 1


Российский публицист Дмитрий Пучков (он же известный блогер Гоблин), два года проживший в Узбекистане, в интервью Sputnik Узбекистан поделился своими воспоминаниями о том времени, а также рассказал о проблемах и угрозах, которые стоят перед страной и регионом в целом

В интервью Sputnik Узбекистан с Антоном Курилкиным поговорил российский публицист Дмитрий Пучков. Он поделился своими воспоминаниями о том времени, а также рассказал о проблемах и угрозах, которые стоят перед страной и регионом в целом.

— Вы в свое время жили в Узбекистане. Отличалась ли жизнь в республике от жизни, например, в Ленинграде?

— Советский Союз был приблизительно одинаковый везде, но с некоторыми особенностями национальными. Взять, например, милицию. В Ленинграде вообще никто не шел служить в милицию. Чтобы набрать людей, ездили по воинским частям Пскова, Вологды, Новгорода и приглашали на службу демобилизующихся солдат. Ленинградцы в милицию не шли. А в Узбекистане — наоборот, служба в милиции считалась престижной.

Народу там было очень много, а работы очень мало. Советская власть почему-то не строила промышленных предприятий в республике и даже на почте, где надо было марки наклеивать и где у нас сидели тетеньки, — там сидели дяденьки. К тому же, служба в узбекской милиции была, скажем так, довольно денежной.

Сам я жил в кишлаке в 30 километрах от Ферганы. Работа кишлачного участкового радикально отличается от службы городского оперуполномоченного. Абсолютно разная работа, разные типы преступлений.

Например, в Фергане стоял небезызвестный 345-й отдельный парашютно-десантный полк, про который снят художественный фильм «Девятая рота». Как-то раз оттуда убежал солдат с автоматом и добежал до нашего кишлака. Участковый кишлачный пошел привести его в чувство. Пистолета у него, как понимаете, не было, только форма, и он пошел просто поговорить. Солдат открыл по нему огонь, участковый ловко прыгнул как ниндзя в соседний арык и залег там.

Но никто ничего не боялся, уличной преступности не было. Не было ни оружия, ни палок резиновых, ни наручников — спокойно было. Ситуация с преступностью была настолько тихая, что сейчас даже представить невозможно. Преступность была не в мордобое и уличных грабежах, а скорее где-то в промышленности. Вот там да, чего-то воровали, делали. Но в плане уличных безобразий такого не было нигде — в том числе и в Узбекистане.

— Как узбекское население относилось к русским и другим приехавшим народам, жившим в Узбекистане?

— Ну вы же понимаете, что я говорю о своем личном опыте. Лично мне за два года ни с кем подраться не удалось. Узбеки — народ исключительно мирный, и чтобы какие-то безобразия начались, их надо умышленно подогревать.

Конфликты были, конечно. Там жили турки-месхетинцы, переселенные из Грузии при «кровавом сталинском режиме». Там была диаспора, молодые люди из которой вели себя безобразно. Вот с ними у узбеков постоянно были серьезные трения, которые в перестройку вылились в массовые погромы и убийства. Но это не потому что узбеки злобные — а потому что, проживая диаспорой, надо жить спокойно и не бесить местное население. Вести себя надо подобающим образом, и старшие должные держать молодых в узде.

В Фергане был дом офицеров, куда турки-месхетинцы ходили на танцы и постоянно дрались с нашими гвардейцами-десантниками. Конфликты, говорят, были между узбеками и кыргызами на границе этих стран. Во многом это происходило из-за разного образа жизни этих народов: узбеки — народ более оседлый, в то время как кыргызы по своему духу кочевники. Так что какие-то бытовые конфликты были на этой почве, но сам я не видел и участия в них не принимал.

— Были ли в то время сильны националистические настроения?

— Национализм есть везде и всегда. Там вообще котел такой был — узбеки, русские, немцы, итальянцы, евреи, казахи, белорусы, украинцы. Но все прекрасно уживались. Меня за два года ни разу никто не попрекнул, что я понаехал. Меня иногда спрашивали: у тебя же родители есть, зачем ты здесь — у тебя родители там остались, кто за ними ухаживает?

Все, что было в 1990-е, умышленно раздуто. И все те преступления, которые были, специально спонсировались. Погромы подогревались националистическими кругами и ими же финансировались. Например, людей из кишлаков, которые дрались, надо было привезти в Фергану организованно — для этого выделялись автобусы, КамАЗы грузовые. Всех обязательно поили водкой, а на это тоже нужны были деньги. Всем раздавали заготовленную специально арматуру — бить и убивать людей. Плюс все это еще подогреть националистическим бредом надо было.

Самый резонансный инцидент был с турками-месхетинцами, когда погибли десятки людей. Ужасная трагедия. Замечу, это говорит о том, что спецслужбы этим не занимались вообще — ни КГБ, ни милиция. А если и занимались, то они ничего не видели и не слышали. А если и слышали, то не выполняли свои прямые служебные обязанности и не смогли сохранить жизни людей.

Ну а дальше началось — сначала турков изгнали, потом начали бегать и кричать: «Русские, вы следующие». И начался исход граждан нетитульной национальности. Это все печально. СССР ломали по национальному признаку — мне там это было очень заметно.

— Как вы относитесь к приезжающим в РФ мигрантам из Узбекистана?

— Тех, кто хочет приехать на заработки, надо очень жестко контролировать. Речь не только про то, что просачиваются экстремисты, — речь всегда про деньги. Пришли на стройку — и там с лопатами бегают, а наши руководители строек их обманывают, денег платят по минимуму, не регистрируют никак или не платят вообще. И этот черный нал, который плещется, — миллиарды баксов, между прочим, — проходит мимо государства. Никто не платит налоги, никто ни за что не отвечает.

Если мы цивилизованная страна — то если у тебя люди работают, любой зашедший с проверкой может проверить документы: легально ли находятся на территории страны, как вы им платите зарплату, как оформлены, как налоги выплачиваются, честно ли вы им деньги даете.

— Нужно ли России и Узбекистану укреплять отношения?

— С вопросом отношений можно привести аналогию с соседями и женой. В моем понимании, Узбекистан — наш сосед. Если у вас есть жена — с ней вы можете развестись и никогда ее не увидеть, уехать в другой город или в страну, сменить все контакты. А вот от соседа вы никуда не уедете. Мы судьбой обречены жить бок о бок.

С соседом должны быть хорошие отношения. Если оттуда люди хотят приехать сюда заработать, зачем им мешать? Я в Узбекистан езжу время от времени и вижу, что хорошо живут в Узбекистане те, кто зарабатывает в России. И почему мы должны их не пускать, если люди сюда приезжают работать — пусть работают.

— В каких сферах в первую очередь нужно развивать сотрудничество между РФ и Узбекистаном?

— Один из приоритетов — безопасность. Угроза исламского экстремизма опасна и для них, и для нас. Узбекистан в этом смысле держит южные границы, откуда лезет всякая сволочь из Афганистана. Экономические связи тоже не разорвать. Если мы уйдем оттуда, туда придут люди из Европы, и мы потеряем деньги. Если там много рабочей силы — надо там строить заводы, чтобы мы им продавали и они нам. Все крутится в конечном итоге вокруг денег.

— В Узбекистане 25 октября отмечается День милиции. Что бы вы сегодня пожелали сотрудникам правопорядка этой страны?

— Узбекскую милицию — с праздником! А всем остальным — мира на земле. При советской власти «за мир во всем мире» тосты поднимали. Мир — важнейшая часть нашей жизни. Главное, чтобы можно было спокойно рожать и воспитывать детей, обеспечивать старость. Чтобы все было хорошо!


nikolkas_spb
отправлено 27.10.16 00:25 # 2


Интересно. Про мигрантов: в принципе контроль за мигрантами есть, механизмы есть, работают, ну с учетом коррупции и раздолбайства. Осталось главное - начать работать с заказчиками, теми кто их завозит, прячет и эксплуатирует. Это основная проблема сейчас. Ну и диаспоры привести в чувство, включая религиозную составляющую.


Махатма
отправлено 27.10.16 01:14 # 3


Немирных народов вообще не бывает.
Бывает хреновая организация общества.


jAN
отправлено 27.10.16 01:28 # 4


> Советская власть почему-то не строила промышленных предприятий в республике

Да ладно?! Строила так, что пыль столбом стояла. Папа у меня заводы строил чуть ли не в две смены. Сам Самарканда я.


Goblin
отправлено 27.10.16 01:29 # 5


Кому: jAN, #4

> Да ладно?!

интервью берут по телефону

потом распечатывают и редактируют так, как считают нужным

> Строила так, что пыль столбом стояла. Папа у меня заводы строил чуть ли не в две смены. Сам Самарканда я.

и не говори

именно поэтому на почтах на окладе 80 рублей работали одни мужики

именно поэтому зарплата в 120 рублей считалась отличной


Goblin
отправлено 27.10.16 01:29 # 6


Кому: Махатма, #3

> Немирных народов вообще не бывает.

да, бывают воинственные

никогда не сталкивался?


gurunars
отправлено 27.10.16 02:13 # 7


Про жену и соседа аналогия так себе :)


Goblin
отправлено 27.10.16 02:13 # 8


Кому: gurunars, #7

> Про жену и соседа аналогия так себе :)

ну где мне до тебя


Rustamych
отправлено 27.10.16 02:26 # 9


Спасибо, Дмиртрий Юрьевич, на добром слове. Папа у меня узбек, мама русская. Дома говорим исключительно на русском (папа за годы воспитания советской властью совсем "обрусел"). Живем в Таджикистане. Всегда с интересом читаю, что думают жители России о приезжих из стран средней азии. Отношусь с пониманием к проблемам мигрантов и не люблю когда в дело вступает национальный вопрос, а в некоторых случаях - откровенный расизм. С вашим интервью полностью согласен. Тут ведь много проблем - в основном, как мне кажется, в нашем (среднеазиатском) менталитете.


Rustamych
отправлено 27.10.16 02:31 # 10


Кстати, всегда мучал вопрос, почему эльфы в Братве и Кольце ругаются по узбекски?


Sherp
отправлено 27.10.16 03:23 # 11


Кому: Rustamych, #9

> Тут ведь много проблем - в основном, как мне кажется, в нашем (среднеазиатском) менталитете.

А чем среднеазиатский менталитет отличается от российского?
По мне так Россия почти точно такая же азиатская страна, как и Узбекистан и Киргизия.
Просто многое из этого азиатского менталитета было просрано после развала Союза.

PS. В Туркмении, Таджикистане и Казахстане бывать не приходилось.


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 27.10.16 04:15 # 12


Скучаю по Самарканду - 13 лет прошло с момента переезда в Россию (ровно половина жизни). Воспоминания исключительно позитивные. Оно и понятно - ребенком был.


Елохин
отправлено 27.10.16 05:39 # 13


Кому: Sherp, #11

> А чем среднеазиатский менталитет отличается от российского?
> По мне так Россия почти точно такая же азиатская страна, как и Узбекистан и Киргизия.
> Просто многое из этого азиатского менталитета было просрано после развала Союза.
>
> PS. В Туркмении, Таджикистане и Казахстане бывать не приходилось.

угу, не был, но знаю, что не отличается. У них, в основном, клановые, племенные, общинные отношения. Ну и рабское подчинение воспитывается старшим и баям-власти. Как было, так и есть


Smo11et
отправлено 27.10.16 05:47 # 14


Кому: Goblin, #5

> и не говори
>
> именно поэтому на почтах на окладе 80 рублей работали одни мужики
>
> именно поэтому зарплата в 120 рублей считалась отличной
>
Прилетев первый раз в Ташкент (это был 1985г) натурально охуел.

В общем зале вдоль стен стояли ларьки и прилавки за которыми сидели усатые, мордатые мужики кил. по 120 весом.

Особенно впечатлил аптекарь.

В узбеках тогда не понравилось ровно одно, постоянные попытки вытянуть с тебя бабок под любыми предлогами.


Smo11et
отправлено 27.10.16 05:48 # 15


Кому: Sherp, #11

> PS. В Туркмении, Таджикистане и Казахстане бывать не приходилось.

А мнение имеешь.


Елохин
отправлено 27.10.16 05:56 # 16


мирный узбек это да, сказка. В армии видел,обнаглевшие хари, стадо, нихрена кроме кулака не понимают. Приезжают гастерами, быстро наглеть начинают. Да и вспомнить как русских в 90-е гнали из своего байского кишлака-страны. А так мирные


Smo11et
отправлено 27.10.16 06:08 # 17


Кому: Елохин, #16

Ты интервью как, внимательно прочитал?


Billie_Joe
отправлено 27.10.16 06:32 # 18


> Узбеки — народ исключительно мирный.

Интересная мысль. Стоит поделиться ею с семьёй знакомых, вынужденных переселиться из Узбекистана в Россию в 90-е.


Capoeirista
отправлено 27.10.16 06:45 # 19


Я с понедельника в Узбекистане, уже был в Самарканде, Ташкенте, Фергане и Андижане.

Езжу регулярно с 2009 года. Приятно видеть, что страна развивается. Пусть перемены не такие быстрые, как в России, но все равно молодцы.


Ajaj
отправлено 27.10.16 09:04 # 20


Кому: jAN, #4

> Советская власть почему-то не строила промышленных предприятий в республике
>
> Да ладно?! Строила так, что пыль столбом стояла. Папа у меня заводы строил чуть ли не в две смены. Сам Самарканда я.

Я так понимаю, чтобы появилась четкое понимание данного ситуация (тм), нужен статанализ в разрезе количества населения и динамики ввода в строй промышленных объектов. Иначе - каждый описывает свой персональный опыт.
Потом - в Ташкенте, например, даже авиазавод был, а в Каракалпакской АССР, поди, не все стоя ссать умели.


Sweet Death
отправлено 27.10.16 09:10 # 21


Кому: Billie_Joe, #18

> Стоит поделиться ею с семьёй знакомых, вынужденных переселиться из Узбекистана в Россию в 90-е.

Вы каким местом тексты читаете?
Узбеки — народ исключительно мирный, [и чтобы какие-то безобразия начались, их надо умышленно подогревать.]
...
Все, что было в 1990-е, умышленно раздуто. И все те преступления, которые были, специально спонсировались. Погромы подогревались националистическими кругами и ими же финансировались.


Rustamych
отправлено 27.10.16 09:12 # 22


Кому: Sherp, #11

> А чем среднеазиатский менталитет отличается от российского?

Ну, с одной стороны, более сильные родственные связи, большее уважение к традициям. С другой, чрезмерное желание выпендринуться перед родней: как говорится, полжизни нужно копить на пышную свадтьу дочери или сына, а потом - на собственные похороны (это я, конечно, утрирую). Т.е главное - это благосостние собственной семьи и родни, а родина, карьера, и.т.д - вторичное.

> многое из этого азиатского менталитета было просрано после развала Союза
К сожалению ничего не могу сказать, ведь я родился уже после развала. Может быть вы правы.


taCHEro
отправлено 27.10.16 09:12 # 23


Приходилось бывать в Узбекистане в командировке ( на 2 месяца) и могу полностью подтвердить слова Д.Ю. о том, что узбеки-народ мирный. Можно гулять по улицам и прекрасным паркам Ташкента хоть всю ночь с открытой сумкой и обвешавшись фототехникой- никто тебя не тронет. Проверено на личном опыте.Женщинам из числа приезжих лучше соблюдать местные правила приличия- нет, в брюках,там, с непокрытой головой в туфлях с открытыми носами ходить ты можешь - ну дикий приезжий,что с него возьмешь- никто к тебе претензий предъявлять не будет, не надо лишь заголяться сильно и задницу прикрывай,уж коль ты без брюк прожить не можешь- уважай людей,им неинтересны твои телеса. Поразила исключительная вежливость на дорогах: не только по отношению водителей друг к другу.но и в отношениях водитель-пешеход все предельно внимательны. Идёт женщина с коляской по разделительной полосе- ну начала переход не в том месте а потом вдруг решила закончить переход чуть подальше-метров на сто- а все её старательно объезжают. К женщинам за рулём отношение тоже особое- типа она есть создание "нервическое" и тревожить её не следует тем более что обычно в машине у дамы присутствует от трёх и до бесконечности детишек,кстати без специальных кресел ну не вмещается в салон пять кресел для младенцев. За трёп по сотовому за рулём карают нещадно и без исключений!!! Строительство идет в три смены- ночью воздух свежее и работать легче: однажды вечером мы поехали в рЭсторан и ,возвращаясь обратно по той же дороге, заблудились- за время ужина строители успели снести ограждения по разделительной полосе дороги и снести газон да еще и надстроить один этаж в доме напротив.Русских видно сразу по мрачным рожам и неприветливому бурчанию- чего вы,мол,здесь забыли- наверное сказались неспокойные события времен развала Советского Союза,о коих местное население скромно помалкивает.На рынках не обвешивают, в магазинах не обсчитывают, н одной улице пятьдесят магазинов и все одного уровня и ассортимента и никто палки в колеса друг другу не сует,в каждом магазине продают домашний айран-надо только банку литровую на замену принести, в каждом ( ну почти в каждом) дворе - по спортплощадке и по вечерам отцы с сыновьями играют в футбол-дружеские матчи между соседними дворами-не редкость. "В общем идёт нормальная цивилизованная жизнь"(с) Пендальф. Понятно что там не всё так мило и "кавайно". Но-рассказываю лишь то,чему довелось быть свидетелем в далеком 2011 году. Ах да- свадьбы лучше обходить стороной а то- " заходы дорогой, угостись-у нас праздник" а отблагодарить нечем- неудобно как-то


lopooottr
отправлено 27.10.16 09:12 # 24


Кому: Rustamych, #10

А говорят там мата нет!


lopooottr
отправлено 27.10.16 09:16 # 25


А что за мода писать кЫЫр гЫЫ зы?

http://tutux.ru/images/objects/2013/5/23/kinoteatr_kirgiziya_g_moskva.jpg


Махатма
отправлено 27.10.16 09:16 # 26


Кому: Goblin, #6

Дмитрий Юрьевич, на Кавказе живу. Нету целиком воинственных народов. Есть лишь исторические обстоятельства да текущая социально-экономическая формация. Они и определяют.


ташкенталь
отправлено 27.10.16 09:16 # 27


Спасибо, Дмитрий Юрьевич, очень хороший репортаж.
Про сотрудничество правильно, надо в этом направлении развиваться, в том числе и в ИТ.


Кому: jAN, #4
Кому: Goblin, #5

То-то и я удивился за промышленные предприятия, один завод Чкалова чего стоит, или целый город Навои.


Кому: Smo11et, #14

> В общем зале вдоль стен стояли ларьки и прилавки за которыми сидели усатые, мордатые мужики кил. по 120 весом.

Тут всегда можно вкусно покушать!


Sherp
отправлено 27.10.16 09:17 # 28


Кому: Smo11et, #15

Да, прикинь, потому что бывал в Киргизии и Узбекистане


Geek
отправлено 27.10.16 09:17 # 29


Работаю в мск ДЕЗе. Русских очень мало, почти 90% друзья из Азии. Отдают каждый месяц по 4200 за патент, очень их это напрягает, при зп дворника в 21 тыщу.

Жил с ними в общаге с месяц. Готовят в огромных котлах и казанах сразу на 5-6х. Я еле умещался с маленькой кастрюлькой. Очень любят водку и потом включение своей народной музыки на полную мощь. Тоскуют типа.

Свалил в ужасе, теряя кальсоны на ходу
П.с. и постоянно при русских на своём бормочут, никакого уважения. И да, очень жадные до денег


Sherp
отправлено 27.10.16 09:17 # 30


Я был в Киргизии и Узбекистане в 2006 и 2013 годах, но встретил отношение к себе не к как мешку с баблом, как во всяких шмурдячных Ебиптах, а очень уважительное и с большим достоинством. Как и принято отношение к гостю.


Sherp
отправлено 27.10.16 09:17 # 31


Если бы не подогревали ситуацию извне, то там может быть и не случилось столько кровавых межэтнических конфликтов


Alexius-rts
отправлено 27.10.16 09:17 # 32


Кому: Smo11et, #14

> В узбеках тогда не понравилось ровно одно, постоянные попытки вытянуть с тебя бабок под любыми предлогами.

Езжу туда периодически с женою к ее родне - ничего не поменялось

Кому: Елохин, #16

> мирный узбек это да, сказка.
В Ташкенте, в музее (название не помню - на купюре 1000 сум изображен) на одном из стендов есть цитата Каримова (перевод примерный): "...кто хочет понять сущность узбекского народа, должен вглядеться в личность Тимура (Тамерлана)"


Иван Кольцо
отправлено 27.10.16 09:17 # 33


Строить заводы в Узбекистане - опасно. Отожмут.
Как было с автозавдами Дэу. Как было с МТСом.


Alexius-rts
отправлено 27.10.16 09:17 # 34


Кому: taCHEro, #23

> прикрывай,уж коль ты без брюк прожить не можешь- уважай людей,им неинтересны твои телеса. Поразила исключительная вежливость на дорогах: не только по отношению водителей друг к другу.но и в отношениях водитель-пешеход все предельно внимательны.

ЧЕГО??? где там такое волшебное место? Я там просто ох...л от их культуры на дорогах - и как пассажир, и как пешеход


Goblin
отправлено 27.10.16 09:18 # 35


Кому: Sherp, #11

> А чем среднеазиатский менталитет отличается от российского?

практически всем

> По мне так Россия почти точно такая же азиатская страна, как и Узбекистан и Киргизия.

это только если ты дурак

> PS. В Туркмении, Таджикистане и Казахстане бывать не приходилось.

понятно


Goblin
отправлено 27.10.16 09:19 # 36


Кому: Елохин, #16

> мирный узбек это да, сказка.

тебе из погреба виднее

> В армии видел,обнаглевшие хари, стадо, нихрена кроме кулака не понимают. Приезжают гастерами, быстро наглеть начинают. Да и вспомнить как русских в 90-е гнали из своего байского кишлака-страны. А так мирные

когда усыновляли по 15 русских детей - это была агрессия, да


Goblin
отправлено 27.10.16 09:21 # 37


Кому: Махатма, #26

> Дмитрий Юрьевич, на Кавказе живу.

что я вообще могу знать и понимать?


Goblin
отправлено 27.10.16 09:22 # 38


Кому: Rustamych, #10

> Кстати, всегда мучал вопрос, почему эльфы в Братве и Кольце ругаются по узбекски?

потому что контраст


ЛекаБанк
отправлено 27.10.16 09:23 # 39


Кому: Goblin, #5

> именно поэтому на почтах на окладе 80 рублей работали одни мужики

А где у них женщины работали? Точнее даже так: а женщины у них вообще работали?


> зарплата в 120 рублей считалась отличной

Конечно отличная. Кому не нравиться - "Севера" есть: минимум +50% к окладу. Что-то массового наплыва уроженцев юга не наблюдалось, видать не за оклад они работу ходили.


Awacs
отправлено 27.10.16 09:23 # 40


Какой мирный народ. А то что в 90-е в моем классе из 25 человек 5 были русскими беженцами именно из Узбекистана так это они, видимо, специально наговаривали на "мирных" узбеков.


HanTengri
отправлено 27.10.16 09:36 # 41


Кому: Ajaj, #20

> Потом - в Ташкенте, например, даже авиазавод был, а в Каракалпакской АССР, поди, не все стоя ссать умели.

Даже два: 84-й (ТАПОиЧ) и 243-й (авиаремонтный).


lopooottr
отправлено 27.10.16 09:37 # 42


Кому: Alexius-rts, #32

> должен вглядеться в личность Тимура (Тамерлана)"
>

При этом сам Тимур (Тамерлан) лупил этих самых узбеков в хвост и в гриву. Аж на Днепр, под Киев, войска отправлял узбеков бить.

"Встретишь узбека - убей" - его слова.


Secr
отправлено 27.10.16 09:39 # 43


Кому: Goblin, #36

> когда усыновляли по 15 русских детей - это была агрессия, да

Вот, кстати, об этом совсем забывают.
Позвольте рекомендовать к просмотру фильм "Дети войны" http://krasnoe.tv/node/12382. Про то, как во время войны детей вывозили в Ташкент и как они там жили.


Goblin
отправлено 27.10.16 09:40 # 44


Кому: Secr, #43

> когда усыновляли по 15 русских детей - это была агрессия, да
>
> Вот, кстати, об этом совсем забывают.

зачем им что-то помнить?

надо ненавидеть



Goblin
отправлено 27.10.16 09:41 # 45


Кому: ЛекаБанк, #39

> именно поэтому на почтах на окладе 80 рублей работали одни мужики
>
> А где у них женщины работали?

в основном - дома

> Точнее даже так: а женщины у них вообще работали?

когда у тебя 5-6 детей - работать непросто

> > зарплата в 120 рублей считалась отличной
>
> Конечно отличная. Кому не нравиться - "Севера" есть: минимум +50% к окладу. Что-то массового наплыва уроженцев юга не наблюдалось, видать не за оклад они работу ходили.

да, действительно


John Crane
отправлено 27.10.16 09:57 # 46


Читаешь такие статьи и в очередной раз думаешь - такую страну за пару лет сволочь плешивая просрала. Вот зачем было перестройку устраивать, то что и так хорошо функционирует не надо перестраивать. Я вот только не пойму - Горби был просто дурак, который воротил х..ню, толком не понимая, что он делает но думал, что после его деяний народу действительно будет лучше жить или откровенным предателем, работающим на известное оппонирующее нам государство и получавшим от него деньги? И если второй вариант, то почему его не судят?


Korsar
отправлено 27.10.16 10:18 # 47


Кому: John Crane, #46

> Читаешь такие статьи и в очередной раз думаешь - такую страну за пару лет сволочь плешивая просрала.

Вообще-то не только он, там была масса заинтересованных граждан, например член КПСС Анатолий Чубайс или член КПСС Анатолий Собчак.

А так да, тоже подумалось - мы теперь просто соседи, жаль.


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 27.10.16 10:42 # 48


Кому: Awacs, #40

> Какой мирный народ. А то что в 90-е в моем классе из 25 человек 5 были русскими беженцами именно из Узбекистана так это они, видимо, специально наговаривали на "мирных" узбеков.

Не удивлюсь, если и наговаривали - у страха глаза велики. Я тоже в начале двухтысячных уехал в Россию из Узбекистана. Там много проблем было, жить было тяжело, но не потому, что узбеки-нацисты били русских на улице. К моему району хрущовок примыкал обыкновенный кишлак, молоко к узбекам ходили покупать, всячески дружили. Ясен-хрен, всегда найдутся дебилы определенного рода, но они дебилы не потому что узбеки, а потому что дебилы.


rem1982
отправлено 27.10.16 10:52 # 49


Работая таксистом, часто перевозил гастарбайтеров с Узбекистана. Из общей массы пассажиров очень выделяются общительностью и доброжелательностью.


fograf
отправлено 27.10.16 11:02 # 50


Кому: ЛекаБанк, #39

> Что-то массового наплыва уроженцев юга не наблюдалось, видать не за оклад они работу ходили.

На "северах" у нас требовались люди вполне определенных специальностей и высокой квалификации и достаточно терпимые к морозам и долгой зиме. Поэтому русские, татары, башкиры и украинцы ехали. Украинцы- потому что на Украине производилось оборудование для транспортировки и переработки нефти и газа, татары, башкиры- потому что они нефтяное дело знают крепко, ну и потому что там Башнефть вела деятельность, немного азербайджанцев, тоже нефтяники в первую очередь с образованием профильным. Русские- ну само-собой, в России же живем все.


час добрый
отправлено 27.10.16 11:03 # 51


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



miket
отправлено 27.10.16 11:03 # 52


Был в Ленинабаде и Ташкенте в 1993 году. Впечатлила тогда чистота на вокзале и улицах г. Ташкента, а также внешний (очень опрятный) вид сотрудников милиции. У нас тогда с этим было похуже.


Alexius-rts
отправлено 27.10.16 11:07 # 53


Кому: John Crane, #46

> И если второй вариант, то почему его не судят?

У тех, кто у власти к нему претензий нет


funtik7777
отправлено 27.10.16 11:07 # 54


Кому: ташкенталь, #27

> Кому: jAN, #4
> Кому: Goblin, #5
>
> То-то и я удивился за промышленные предприятия, один завод Чкалова чего стоит, или целый город Навои.

Каждый прав по своему. Конечно если сравнивать Ферганскую долину с Навои и Алмалыком отличия были разительные. Фергана - в земеледелие. Алмылык и Навои промышленные города. В Алмалыке до перестройки было 20 школ из которых узбекских - 2. На почте в Алмалыке работали только женщины, мама проработала там всю жизнь, пришла сразу после школы. Алмалыкский комбинат до сих пор жив, только устроиться туда на работу стоит больших денег.


Serg13
отправлено 27.10.16 11:07 # 55


Я родился и вырос в Казахстане, в городе Караганде (этот город плоть от плоти КарЛАГа), т.е. город ссыльных. Все жили дружно, работали исключительно итернациональными коллективами. Наш класс состоял из: русских, немцев, евреев, корейцев, татары, узбеки, в школе было несколько греков, немного чеченцев, армян и азербайджанцев и кто-то еще, всех не упомнить. На базе отдыха института, на которую съезжались преподаватели, интернационал был полнейший, среди профессорско-преподавательского состава превалировали ясно дело немцы и евреи. Студенты ломились в профком для получения путевки в трудотряд для поездки в тот же лагерь отдыха, но ественно в качестве подсобного рабочего, строителя, девчонки шли на кухню, в прачечную, туда не брали нарушителей дисциплины, должников и двоечников. Естественно студенты активно женились и заводили детей, красавцев-метисов. Где все это?..


natka
отправлено 27.10.16 11:10 # 56


В 80-е годы бывала в командировках на машиностроительных предприятиях в Ташкенте, Самарканде, Душанбе. Местные на предприятия работать практически не шли, только в качестве сторожей, дворников, иногда водителей.
НО! Везде директором был узбек/таджик - "национальные кадры". В 95% это была формальность, то есть он сидел в кабинете и регулярно получал неплохую зарплату... Только один раз я видела ислючение из правил: молодой директор-таджик, получивший инженерное образование где-то в Волгограде или Горьком (Ниж. Новг.) и действительно разбиравшийся в работе.
Реально работал и решал все вопросы зам.директора. Это всегда был "русский". Там в "русских" числились и сами русские (велико/мало/бело-руссы),и евреи, и немцы, и уроженцы Кавказа...
Так что промышленность была, но при СССР держалась на "понаехавших".


DieRoten36
отправлено 27.10.16 11:25 # 57


Жалко комментов нет на спутнике.


Boble
отправлено 27.10.16 11:25 # 58


Кому: Ajaj, #20

> нужен статанализ

Черт побери. С третьего раза слово смог прочитать. Были вариант "сталинизм" и "сатанизм".


Volf
отправлено 27.10.16 11:26 # 59


Узбеки, по словам жившего там знакомого, исключительно мирный и гостеприимный народ.
Только есть один нюанс: для большинства из них мулла - это высший авторитет, что он скажет, то они и сделают. Поэтому ему пришлось уехать из Узбекистана, после того, как начались избиения русских.


Electric_ferret
отправлено 27.10.16 11:26 # 60


Бывал в Узбекистане дважды, в 2013 и в 2015 году, и еще поеду. Мне там все понравилось, кроме лошадиных цен на гостиницу и отвратно огранизованного паспортного контроля в аэропороту. Узбеки - в основном дружелюбные и отзывчивые, даже поздним вечером, гуляя по Ташкенту, не ощущал себя в страшной опасности. Местный плов - отвал башки, остальное все тоже очень даже. На базар сходить - отдельная песня, особенно если торговаться умеешь.
Это личное мнение, конечно, судить о всей стране и целом народе по нему нельзя.


Doom
отправлено 27.10.16 11:34 # 61


Был у меня знакомый, звали Икрам, сына звали Журабек. В поисках заработка приехали к нам, жили в домике покойной бабушки моего друга. Он говорил, что у нас - рай. При этом торговал одеждой, носками и прочей мелочью, ходил по деревням с челночной сумкой. То есть тяготы и лишения - в полный рост, и вот такие слова. Действительно оба исключительно спокойные, я с Икрамом беседы беседовал, работал он главным инженером на каком-то заводе в Узбекистане. Прописки, понятно, не было, был у него зелёный узбекский паспорт, участковый знал, но особо не наезжал, так, пару сотен с него стряхивал при встрече. На родине у него ещё двое детей, жена, он им переводил деньги. Было это лет десять назад, сейчас он сгинул где-то на бескрайних просторах нашей необъятной Родины. Рассказывал всякое. Говорил, что плохо у них в Узбекистане, заводы стоят, работы нет; может, сейчас ситуация изменилась к лучшему.

Другой знакомец, местный, жил 70-х-80х в Узбекистане, работал мастером, говорит, что зарабатывали прилично - клали асфальт. Похмелялись только шампанским, говорит :)


Electric_ferret
отправлено 27.10.16 11:54 # 62


Кому: Boble, #58

> Были вариант "сталинизм"

Значит, не я не один такой...


Boble
отправлено 27.10.16 11:54 # 63


Кому: fograf, #50

> На "северах" у нас требовались люди вполне определенных специальностей и высокой квалификации и достаточно терпимые к морозам и долгой зиме. Поэтому русские, татары, башкиры и украинцы ехали.

На БАМе у отца в бригаде лесорубов был чеченец и даже морозоустойчивый венгр по фамилии Силади и по прозвищу Силантий, а вот из Средней Азии действительно никого не было, даже на хлебзаводе.

Украинцы- потому что на Украине производилось оборудование для транспортировки.

Да. Работали там неплохие спецы, но были и настоящие хохлы, которые приехали на машину заработать и сами жрали одни макароны и детей этим кормили, а потом эта мелюзга в магазинах жрачку воровала.



HanTengri
отправлено 27.10.16 11:54 # 64


Кому: Electric_ferret, #60

> На базар сходить - отдельная песня, особенно если торговаться умеешь.

Ты просто не в курсе, что в Ташкенте торговаться можно везде, даже в магазинах бытовой техники и бутиках.) По крайней мере стоит попробовать.


al_kam
отправлено 27.10.16 11:57 # 65


Кому: Goblin, #5

> и не говори

Дмитрий, тут немного другой аспект - желание поменьше и полегче работать. А так я тебе могу дать список предприятий УзССР. Масса чего было - начиная от ТАПОиЧ, который Ил-76 строил, кончая крупнейшими в СССР текстильными предприятиями.Не считая огромных химзаводов типа Чирчика и Алмалыка и горноперерабатывающих на вроде АГМК и НГМК...Высокотехнологичного завода "Алгоритм", производившего микроэлектронику мирового уровня (на момент развала СССР).В общем и целом в УзССР на мой взгляд, была в самой выгодной ситуации среди республик СА - высокая концентрация средств производства, большое количество квалифицированных кадров и учебных заведений всех необходимых профилей.


Scald
отправлено 27.10.16 12:09 # 66


Кому: Serg13, #55

> Где все это?..

Достаточно создать классовое неравенство и от него побегут всевозможные социальные метастазы.


al_kam
отправлено 27.10.16 12:10 # 67


Кому: Volf, #59

> Поэтому ему пришлось уехать из Узбекистана, после того, как начались избиения русских.
>

ПиздИт твой знакомый. никаких "избиений русских" - не было. Были отдельные, единичные провокации местных долбоебов националистического толку, но их быстро уконтропупили власти страны. Покойный Каримов - таки мудрый был чел, понимал - во что это может вылиться. Да и русских (русскоговорящих не-узбеков) на тот момент в республике было много, сами справлялись - отоваривали свежеиспеченных нациков вполне успешно.


Boble
отправлено 27.10.16 12:20 # 68


Кому: al_kam, #65

> В общем и целом в УзССР на мой взгляд, была в самой выгодной ситуации среди республик.

Как я понял, они и сейчас в выгодной ситуации, хотя сейчас за счет сельского хозяйства. Недавно по гипноящику видел фильм, как, а главное сколько у них на каком-то причем не самом крупном хабе хранится овощей и фруктов. Впечатлен. А узбекский помидорчик он в разы вкуснее китайского.


Aleks78
отправлено 27.10.16 12:20 # 69


Кому: al_kam, #65

> желание поменьше и полегче работать

Вполне себе нормальное желание обычного обывателя. Национальность тут ни при чем.

Специалисты технические были из ССР, в основном. Работали на заводах местные. Сейчас все порушили.

Общался с одним спецом. Несколько лет назад он начал опять ездить на какой-то, вновь созданный, завод в бывшей советской Азии. Продает задорого свои производственные знания местным.


Ramil
отправлено 27.10.16 12:27 # 70


Работаем с Узбекистаном, и весьма интересно то, что у узбекских коллег семья с тремя детьми считается обычной, а свадьба на 250 человек - маленькой и скромной. Если я правильно помню, Узбекистан, чуть ли не единственная страна СНГ, у которой после распада Союза наблюдался рост населения.


Volf
отправлено 27.10.16 12:31 # 71


Кому: al_kam, #67

> ПиздИт твой знакомый. никаких "избиений русских" - не было. Были отдельные, единичные провокации местных долбоебов националистического толку, но их быстро уконтропупили власти страны. Покойный Каримов - таки мудрый был чел, понимал - во что это может вылиться.

Были и избиения и убийства и не только русских, именно поэтому он и уехал. Насколько для местных авторитетен мулла, он что-то не захотел на себе проверить.

http://www.rusichi-center.ru/e/3171295-genotsid-russkih-belaya-kniga-pamyati

"Как отмечает Чиланзарский, обстановка в республике накалялась с 70-х годов, а к 80-м уже балансировала на грани: «В 80-е уже было страшно ходить по городу в ночное время, а по махалям (местам компактного сосредоточения узбеков) - и в дневное. Группы молодых узбеков могли оскорбить, унизить и даже жестоко избить одинокого прохожего, что зачастую сопровождалось грабежами. Были и попытки изнасилований прямо в метро. А уж случаи, когда водитель автобуса останавливался и «просил» всех русских выйти, чтобы автобус смог продолжить движение, были просто штатными."


Electric_ferret
отправлено 27.10.16 12:31 # 72


Кому: HanTengri, #64

Почему не в курсе - в курсе. Я же не только в Ташкенте бывал, но и во многих других интересных городах.
Но в бутиках и магазинах бытовой техники мне торговаться неинтересно.
На базаре - совсем другое дело. Там торговаться мне по нраву!


СалоЕддин
отправлено 27.10.16 12:41 # 73


а еще узбеки лучше всех готовят


lema
отправлено 27.10.16 12:45 # 74


Кому: gurunars, #7

> Про жену и соседа аналогия так себе :)

Приведи лучше :)


Тень отца Гамлета
отправлено 27.10.16 12:53 # 75


Кому: Елохин, #13

> Ну и рабское подчинение воспитывается старшим

Точно, точно.

Если отца или деда на хуй не посылает - значит рабское отношение.


Тень отца Гамлета
отправлено 27.10.16 12:56 # 76


Кому: Smo11et, #17

> Кому: Елохин, #16
>
> Ты интервью как, внимательно прочитал?


А зачем ему?

Он уже поделил народы на уберменшей и унтерменшей.
На людей и зверей.


Тень отца Гамлета
отправлено 27.10.16 12:59 # 77


Кому: Sweet Death, #21

> > Стоит поделиться ею с семьёй знакомых, вынужденных переселиться из Узбекистана в Россию в 90-е.
>
> Вы каким местом тексты читаете?

Известно каким.
Тем же, откуда у них "невидимая рука" растет.


DieRoten36
отправлено 27.10.16 13:06 # 78


Хоть и не с про узбеков, а про таджиков хорошо рассказывает осетин, мусульманин, олимпийский чемпион Хасан Бароев. Как ему там "хорошо" было.


Sir G
отправлено 27.10.16 13:06 # 79


показательный эпизод отношения русских к узбекам из фильма "Человек у окна":

https://www.youtube.com/watch?v=wOkV095uVbw


Тень отца Гамлета
отправлено 27.10.16 13:12 # 80


Кому: miket, #52

> Был в Ленинабаде и Ташкенте в 1993 году. Впечатлила тогда чистота на вокзале и улицах г. Ташкента, а также внешний (очень опрятный) вид сотрудников милиции. У нас тогда с этим было похуже.

В 93-м Москва была помойкой.
Натуральной.
Даже в самом центре.

Я испытал настоящий шок, когда попал туда первый раз в постсоветское время.

Благо, уже через три-четыре года наблюдал изменения в лучшую сторону. И с каждым годом потом становилось все лучше и лучше.


ПТУРщик
отправлено 27.10.16 13:16 # 81


Кому: lopooottr, #25

> А что за мода писать кЫЫр гЫЫ зы?

это сайт для Узбекистана - вот и пишут как принято у них соседей называть.


Electric_ferret
отправлено 27.10.16 14:21 # 82


Кому: ПТУРщик, #81

> вот и пишут как принято у них соседей называть.

Как и положено - недолюбливают соседей.


indryk
отправлено 27.10.16 14:21 # 83


Дмитрий на фото прекрасен. Натуральный Ходжа Насреддин!


Сеньора
отправлено 27.10.16 14:22 # 84


Если вдруг кому интересно узнать про Узбекистан. то вот мои отчёты о поездках 2013 и 2014 годах, много фотографий и текста.
http://gnezdo-aistov.ru/viewtopic.php?f=70&t=3576&st=0&sk=t&sd=a&start=25
http://gnezdo-aistov.ru/viewtopic.php?f=70&t=3729

Если в двух словах: спасибо русским за всё, до них у нас не было ничего, Ленин был хорошим и делал добрые дела, изгнание русских в 90-е было спровоцировано специально. Кстати, по последнему пункту. Я потом ездила в Таджикистан (2015) и Кыргызстан (месяц как вернулась), фотографий море, но о отчётов пока руки не дошли. Так вот подруга из Душанбе рассказывала, что город всегда был светским и многонациональным, бороды были не в моде. А когда появились "борцы за веру предков", устроившие кровавую резню и войну на 5 лет, они все были бородатыми (огромная брода не за 1 день вырастает) и говорили а таком таджикском, что их никто не понимал. А значит что? Значит их организованно завезли.


grey-pz
отправлено 27.10.16 14:22 # 85


Салам алейкум, главный! совсем наш))

свои 5 копеек вставлю (про Ташкент)
1. народ исключительно дружелюбный и общительный. на улице тебе могут помочь поднести, перенести, поддержать, сказать-"Будьте здоровы!" и т. п.
2. сейчас (в 2016 году) по улицам можно гулять хоть ночами с семьёй. всё тихо и спокойно. люди ставят машины около домов на ночь я что-то не наблюдал, чтобы эти машины грабили или угоняли.
3. везде нужно торговаться. ценников часто в магазинов нет, продавцы из головы все цены помнят) есть такой негласный момент, если ты на базаре не торгуешься (да и вообще не торгуешься, когда покупаешь) то к тебе начинают относится как к лошку, перестают уважать. этого нигде не обговаривают, но часто замечал такое отношение. приезжим из России трудно у нас на базарах бывает) - как торговаться? зачем? ))) жена очень жаловалась на такую местную особенность
4. город Ташкент постоянно строится, строятся дороги там, дома районами целыми. убирается частный сектор в центральных частях города. хорошеет столица.
5. судя по слухам (слухи смотрел здесь http://www.norma.uz) в регионах тож строится всякое полезное
6. живу в 5и этажном доме, 6 подъездов. все всех знают, постоянно здороваются, расспрашивают что да как. присутствует такое ощущение, что всегда на виду. к примеру, в ярославской области, в таком же доме, даж своём подъезде не все знают друг друга, а если вдруг спросишь что да как, то начинают косо смотреть.
7. про 90е годы как-то вспоминать не сильно хочется. когда с ребятами (узбеками) разговаривал, тож с неохотой вспоминают то время и говорят, что дружить хорошо!
Примерно так! сейчас живу в Ташкенте, если появятся вопросы постараюсь ответить.


Secr
отправлено 27.10.16 14:49 # 86


Кому: Electric_ferret, #82

> Как и положено - недолюбливают соседей.

Это тут не причем. Киргизия - официально Кыргы́зская Респу́блика, кирг. Кыргыз Республикасы, Кыргызста́н.
Также как у нас Белоруссия, а жители этой страны, говорят, что надо - Беларусь.


GreenMan
отправлено 27.10.16 14:49 # 87


Кому: DieRoten36, #78

> а про таджиков хорошо рассказывает осетин, мусульманин

не думаю


Electric_ferret
отправлено 27.10.16 15:00 # 88


Кому: Secr, #86

Я думаю, тут как раз про взаимоотношения с соседями по глобусу.
Беларусы сами себя называют беларусы, а у нас их запросто называют "бульбаши".
Точно так же, как жителей Украины называют "хохлами".


Вратарь-дырка
отправлено 27.10.16 15:03 # 89


Кому: Awacs, #40

> А то что в 90-е в моем классе из 25 человек 5 были русскими беженцами именно из Узбекистана так это они, видимо, специально наговаривали на "мирных" узбеков.

А у меня не было ни одного русского беженца из Узбекистана - и о чем это говорит? А на работе у меня толпы русских да хохлов всяких из России да Украины - понятно, что в России и Украине просто русских да украинцев бьют, экономическая жопа тут ни при чем.

Кому: HanTengri, #64

> Ты просто не в курсе, что в Ташкенте торговаться можно везде, даже в магазинах бытовой техники и бутиках.

Как ни странно, даже в США можно торговаться в магазине! Вот у меня жена чемодан покупала, так - экая лиса! - и говорит им: "Смотрите, тут пятнышко на чемодане, что за нафиг?" - пусть по мелочи, но десять баксов с сотни долой. Да после первой же поездки таких пятнышек будет с полсотни!

PS: Вот эта необходимость всюду торговаться бесит!!! Когда там медицина всякая или покупка страховки, машины - порой в разы (ну на машину, конечно, вряд ли) цену можно скинуть. И если с врачами пусть страховая торгуется, то вот со страховой торговаться (ну там страховка за машину, например) - ужасть, как лениво.


Kemb5440
отправлено 27.10.16 15:03 # 90


Кому: John Crane, #46

> Читаешь такие статьи и в очередной раз думаешь - такую страну за пару лет сволочь плешивая просрала. Вот зачем было перестройку устраивать, то что и так хорошо функционирует не надо перестраивать.

Оно уже до Горбачёва не прям так "хорошо функционировало", особенно во время периода резкой периодической смены руководства страны. Продуктовые магазины, с полками заполненными исключительно морской капустой и берёзовым соком, "суповыми наборами" и ёжиками из жира в разделе "мясо" при диких очередях за разливной сметаной (при полном отсутствии неразливной) это самое начало 80-х, ещё до "пятнистого"


С-13
отправлено 27.10.16 15:03 # 91


При союзе был несколько раз у бабушки в Чорух-Дайроне, что неподалёку от Ленинабада,а так же, раз двадцать,у другой родни, во время очередного отпуска мамы,- в Самарканде, Андижане, Китабе и Фрунзе. Удивляли дяденьки в киосках, где торговали газировкой, впечатляли базары с их неповторимым ароматом и конечно свадьбы, где присутствовала вся деревня или махаля (нечто вроде квартала) и нам, пацанам, и местным и приезжим, тоже хватало угощения. Народ точно мирный, никто не оглядывался с опаской по сторонам. О нации даже вопроса не возникало, в смысле - кто лучше или хуже, - ну русский, ну татарин, ну узбек - и что? А потом - кто-то начал писать статейки на заказ об исключительности титульной нации и угнетении её русскими, кто-то всё это печатал, под очень благовидно-либеральным предлогом, и теперь, я бы уже не рискнул туда поехать без сопровождающего, лучше двух, хотя и хочется побывать ещё раз, в памятных мне местах, да на склоне лет.


shtopor
отправлено 27.10.16 15:14 # 92


Кому: Goblin, #45

> > зарплата в 120 рублей считалась отличной
> >
> > Конечно отличная. Кому не нравиться - "Севера" есть: минимум +50% к окладу. Что-то массового наплыва уроженцев юга не наблюдалось, видать не за оклад они работу ходили.
>
> да, действительно

Гражданин просто не в курсе, что рабочий на заводе получал не 120 рублей, а сильно больше. И, где заводов было в достатке, зарплата в 120 рублей отличной не считалась.


yuri535
отправлено 27.10.16 15:15 # 93


Кому: ЛекаБанк, #39

> Что-то массового наплыва уроженцев юга не наблюдалось, видать не за оклад они работу ходили.

А все русские с низкими окладами уезжали на Север?


yuri535
отправлено 27.10.16 15:21 # 94


Кому: Billie_Joe, #18

> Интересная мысль. Стоит поделиться ею с семьёй знакомых, вынужденных переселиться из Узбекистана в Россию в 90-е.

Их узбекский народ выгнал?


DA118
отправлено 27.10.16 15:24 # 95


Кому: al_kam, #67

Именно так, камрад, ппкс.


robertino
отправлено 27.10.16 15:54 # 96


Кому: yuri535, #94

> Их узбекский народ выгнал?
>

Нет, конечно. Инопланетяне. Как и мою тётку в 2000-е.


Goblin
отправлено 27.10.16 15:56 # 97


Кому: shtopor, #92

> > зарплата в 120 рублей считалась отличной
> > >
> > > Конечно отличная. Кому не нравиться - "Севера" есть: минимум +50% к окладу. Что-то массового наплыва уроженцев юга не наблюдалось, видать не за оклад они работу ходили.
> >
> > да, действительно
>
> Гражданин просто не в курсе, что рабочий на заводе получал не 120 рублей, а сильно больше. И, где заводов было в достатке, зарплата в 120 рублей отличной не считалась.

зачем дурачку быть в курсе?

дурачок богатеет думкой


Goblin
отправлено 27.10.16 15:57 # 98


Кому: yuri535, #93

> Что-то массового наплыва уроженцев юга не наблюдалось, видать не за оклад они работу ходили.
>
> А все русские с низкими окладами уезжали на Север?

в целом - палкой было не загнать

там же работать надо было, а это не для всех


Doom
отправлено 27.10.16 16:04 # 99


Кому: Goblin, #44

> надо ненавидеть

Почему-то ненависть всегда превалирует.

Кому: СалоЕддин, #73

> а еще узбеки лучше всех готовят

Это да. Едал из первых рук, как говорится. Заметил, что в блюда, в которые мы мясо проворачиваем, они это самое мясо рубят. Очень вкусно.


Вратарь-дырка
отправлено 27.10.16 16:27 # 100


Кому: robertino, #96

А я почему в США? Меня русский народ выгнал или инопланетяне?



cтраницы: 1 | 2 всего: 191