Станислав Дробышевский - Жизнь и смерть на античной галере

08.02.18 10:41 | Goblin | 29 комментариев »

Наука


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29, Goblin: 1

Platoon
отправлено 08.02.18 10:51 # 1


Смотрел ранее на одном из каналов.
Очень круто, даже не думал что по костям можно столько узнать, особенно впечатлило про отметины на зубах детей из за стресса.

Вообще, конечно, задумаешься сколько люди пережили и на чьих костях построили свою цивилизацию наши западные партнеры.


Arwiden
отправлено 08.02.18 11:00 # 2


Зачем Станислив вставляет шутки про Путина?
Это типа наш вариант шутников про Трампа?
Выглядит тупо и неуместно.


stary_dobry
отправлено 08.02.18 11:10 # 3


Кому: Platoon, #1

> Вообще, конечно, задумаешься сколько люди пережили и на чьих костях построили свою цивилизацию наши западные партнеры.

А восточные, северные и южные партнеры на чем строили цивилизацию?


Щербина307
отправлено 08.02.18 13:58 # 4


Кому: Arwiden, #2

> Зачем Станислив вставляет шутки про Путина?

А почему нет? Смешно и к месту. Он регулярно шутит на своих лекциях.

Кому: stary_dobry, #3

> А восточные, северные и южные партнеры на чем строили цивилизацию?

Да и на себя в зеркало можно посмотреть.


Korsar
отправлено 08.02.18 14:34 # 5


Начал смотреть, народу-то как мало пришло, прям печаль.


Goblin
отправлено 08.02.18 15:23 # 6


Кому: Korsar, #5

умных вообще мало


Platoon
отправлено 08.02.18 15:25 # 7


Кому: stary_dobry, #3

Речь не об этом, а о том, что сейчас восхищаются какая была волшебная демократия в древнем Риме, умалчивая на чем и как она была построена. Об этом Дробышевский как раз и говорит в самом конце


stary_dobry
отправлено 08.02.18 15:34 # 8


Кому: Platoon, #7

> Речь не об этом, а о том, что сейчас восхищаются какая была волшебная демократия в древнем Риме, умалчивая на чем и как она была построена. Об этом Дробышевский как раз и говорит в самом конце

Ни разу не встречал мнения, что в Древнем Риме была волшебная демократия. Хотя бы потому, что там была основную часть истории диктатура в том или ином виде.


valtazar
отправлено 08.02.18 15:39 # 9


Кому: stary_dobry, #8

Мнение о демократии - оно про Грецию. Вот где, дескать была демократия настоящая.

А Рим - он так и вовсе республика, а вот потом уже известная всем диктатура.


Arwiden
отправлено 08.02.18 16:05 # 10


Кому: Щербина307, #4

> Зачем Станислив вставляет шутки про Путина?
>
> А почему нет? Смешно и к месту. Он регулярно шутит на своих лекциях.

Потому что это политика. Я такие видео смотрю как раз для того, чтобы отвлечься от постоянных разговоров то про украину, то про Сирию, то про США.

На американском ТВ, к слову, такие вот "шуточки" очень популярны, про трампа там только ленивый не шутит (слушаю подкасты разные и т.п. - регулярно слышу).
Со стороны выглядит все равно как то по идиотски, и это я еще к трампу отношусь нейтрально.

Шутить в лекциях - полезно, но, имхо, не на политические темы.


polygraph777
отправлено 08.02.18 16:12 # 11


Отличная лекция. Крайне познавательно.


kavi_etrusk
отправлено 08.02.18 16:12 # 12


Кому: Korsar, #5

> Начал смотреть, народу-то как мало пришло, прям печаль.

Товарищ организатор, в комментариях на ютюбе, ответил что отчасти это связано с плохой рекламой мероприятия. Оная реклама ведется через контакт и вроде всё.


Murza
отправлено 08.02.18 17:34 # 13


охуенная лекция!


Stripsearch42
отправлено 08.02.18 18:26 # 14


Кому: Platoon, #1

Очень неплохо о строительстве (в широком смысле слова) на костях написано у Чайна Мьевиля в рассказе «Основание». И о том, кто и что по этому поводу чувствует.


Mihsan
отправлено 08.02.18 19:54 # 15


Канал с роликами по 11 просмотров, о котором никто не знает. А ведь есть там неплохие материалы.


solidol
отправлено 08.02.18 20:14 # 16


Странно таки, что нет следов боевых ран. Галеры то корабли военные.


ЧГКшник
отправлено 08.02.18 22:25 # 17


Кому: solidol, #16

> Странно таки, что нет следов боевых ран.

Наверное, с боевыми ранами прямо на месте получения за борт выкидывали.


Fleeceboar
отправлено 08.02.18 22:48 # 18


Чудесный ролик. Крайне умело раскрыта механика построения научной мысли. Такое медленное, но крайне настойчивое движение к цели. Это прекрасно.

Про то, насколько подробно можно узнать об образе жизни по характеру костей (при наличии большого захоронения) - вообще [шок].

Представляю, как будут в будущем описывать современников: "так, этот очень активно разработал запястье и большой палец, но при этом другие манипуляторы развиты крайне плохо - вонючий приставочник. Так, дальше: у этого правая рука вывернута где-то на 90%, а на костях пальцев левой есть вмятины с очертаниями букв wasd - матерый писюган. Так, у этого развита только левая рука, да и то в части большого пальца - тут мы явно имеем дело с телефонным дроч*лой."


Пекод
отправлено 08.02.18 23:40 # 19


Кому: solidol, #16

> Галеры то корабли военные.

Совершенно не обязательно.


Пекод
отправлено 08.02.18 23:40 # 20


Имея богатый опыт гребли на шестивёсельном яле, с большой долей вероятности могу предположить что для того, чтобы поиметь перелом рёбер, рабу совершенно не обязательно было вынуждать вертухая огреть его дубинкой. Достаточно было замешкаться на пару-тройку секунд и дождаться когда весло товарища сидящего позади влетит в твою спину.


Лещъ
отправлено 09.02.18 09:29 # 21


Кому: Arwiden, #2

> Зачем Станислив вставляет шутки про Путина?

это же недопустимо, даже упоминать светлейшего всуе. хоть даже ни слова о политике. просто ирония на счёт фразы о галерах в лекции про гребцов с галеры. всё-равно крамола!


stary_dobry
отправлено 09.02.18 10:56 # 22


После этого ролика Дробышевский точно на сайте "Миротворца" окажется. Разве можно такое про Украину рассказывать? Вот ведь ватник какой.


Corsa
отправлено 09.02.18 12:51 # 23


Кому: solidol, #16

> Странно таки, что нет следов боевых ран. Галеры то корабли военные.

По-моему, логично. Зачем убивать рабов-гребцов на войне? Самим пригодятся.


Nervus
отправлено 09.02.18 19:25 # 24


Лекция отличная! Буду высылать друзьям, любящим порассуждать о том, как всё херово сейчас и как прекрасно было в благословенном прошлом. Странно, что слушателей так мало.

Мысль о том, что изменения костей, в том числе инфекционные, можно смело умножать на десять, вызывает смешанные чувства. Люди жили погано, но были адски крепки.

Кому: Stripsearch42, #14

Хоть ты это и не мне, но спасибо всё равно. С его малой прозой ознакомиться внятно не удалось, внесу рассказик в список.


Le Graff
отправлено 09.02.18 20:33 # 25


Интересно какой у них был рацион.


Whisper
отправлено 10.02.18 03:25 # 26


Кому: Пекод, #20

Я на гичке лично заехал веслом в глаз девушке - и это она еще пыталась этого избежать!!!


Пекод
отправлено 10.02.18 11:18 # 27


Кому: Whisper, #26

Галантно ухаживаете.


goosetea
отправлено 11.02.18 12:56 # 28


Ни слова про древних укров!!! Антинаучно! отписка сразу !!


Whisper
отправлено 11.02.18 14:19 # 29


Кому: Пекод, #27

> Галантно ухаживаете.

Старался, потом ползая по берегу собрал и подарил ей букет! В общем, поймать краба обычная такая история и в современности.



cтраницы: 1 всего: 29