Джон Шемякин - Герой будущего времени

06.01.24 15:12 | Goblin | 22 комментария

Разное


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22

BootleggerNeo
отправлено 06.01.24 16:42 | ответить | цитировать # 1


а нельзя ли Джон Александровича клонировать как преподавателя??


Barbus
отправлено 07.01.24 01:34 | ответить | цитировать # 2


Кому: BootleggerNeo, #1

Реинкарнация Макаренко может быть только одна!!!

А если серьезно, то только тяжелый труд коллектива, объединенного идеей, под руководством государства, может дать результат. Единичные энтузиасты не заборют. Возможно, благодаря войне, мы к этому придем. Если выживем.


grobovschik
отправлено 07.01.24 14:06 | ответить | цитировать # 3


Есть еще одно его свежее интервью. Совсем коротенькое, но крайне содержательное https://youtu.be/0fJ6OwEzjxM?si=6RFRNEO3k49Yp_pM


546
отправлено 07.01.24 14:12 | ответить | цитировать # 4


Кому: Barbus, #2

Камрад, там ведь какая штука получится: объединимся на период войны с целью выжить и победить, а дальше? Военное объединение уже работать не будет... Опять в группы по интересам.
Я сейчас когда говорю своим собеседникам, что нужна объединяющая идея, то в ответ, обычно, слышу разной степени возмущение - тебе только ...измы какие-то подавай, а без них не можешь? Я-то могу, коллектив не может.
Пока есть частная собственность на средства производства и эксплуатация человека человеком - сложно сформулировать общую объединяющую идею. Скорее всего, будут получаться только краткосрочные, ситуативные.
С другой стороны, живу давно, видел, что и отчуждение от средств производства и отсутствие эксплуатации порождает другого рода проблемы. СССР развалили сами, на защиту я лично не вышел...
Вот такая загогулина, понимаешь ))


Monadnock
отправлено 07.01.24 18:47 | ответить | цитировать # 5


Кому: grobovschik, #3

> Есть еще одно его свежее интервью.

Смотрел это интервью. Джона слушать всегда приятно, а ведущий передачи мягко говоря странный. Проблемы 90-х у него от "чудовищной" революции и 70-ти лет безбожия.


Thunderbringer
отправлено 07.01.24 20:58 | ответить | цитировать # 6


Кому: 546, #4

> Пока есть частная собственность на средства производства и эксплуатация человека человеком - сложно сформулировать общую объединяющую идею. Скорее всего, будут получаться только краткосрочные, ситуативные.
> С другой стороны, живу давно, видел, что и отчуждение от средств производства и отсутствие эксплуатации порождает другого рода проблемы. СССР развалили сами, на защиту я лично не вышел...

Проблема в монетарной экономике, дефиците ништяков и том, что люди беспринципные легче пробиваются наверх. СССР снизу доверху общество потребления грызть начало аж в 60ые. Плавное превращение руководства в элиту в виде недоделанной аристократии и отказ от сталинских планов после смерти Сталина (инфраструктурные проекты, выпуск *огромного* количества *качественного* ширпотреба от трусов до телевизоров и стиральных машин, строительство большого количество автозаводов и массовое производство автомобилей - все, что должно было начаться в 40ые и раскрутиться в 50ые, но было остановлено войной), но при этом "Березки" для туристов, в которых продавалось то, что простым жителям сложно было достать - только ухудшило ситуацию.

Пока есть возможность честным,не очень или совсем нечестным способом заработать много-много денег и получить гораздо больше ништяков, чем те, кто просто работает честно, много и тяжело - будет неравенство. И забравшимся наверх наглецам и хитрецам покажется мало быть руководителем за стандартную зарплату руководителя в 10 раз выше зарплаты простого рабочего, им захочется стать царьками горы с *миллиардами*. Оттуда начинается коррупция огромных масштабов и даже хуже - борьба против собственной страны. В условиях сильно разных обществ и идеологий картина получается примерно одинаковая. Всё превращается в профанацию. СССР развалился так, теперь во многих западных странах, включая США похожая история.

Как добраться до коммунизма, где будет решена проблема неравенства и нехватки необходимого и чуть больше, после чего накопление барахла потеряет смысл - пока непонятно. Как сделать в любой системе защиту от дебила, который разрушит за 5-10 лет то, что строилось десятилетиями - тоже непонятно.


блошкин сергей
отправлено 08.01.24 08:06 | ответить | цитировать # 7


Кому: 546, #4

"СССР развалили сами, на защиту я лично не вышел..."
Я тоже не вышел. Тогда не мог чётко сформулировать почему. А теперь ясно - подсознательно понимал, что это уже был никакой не СССР, а что-то совсем другое


zibel
отправлено 08.01.24 11:43 | ответить | цитировать # 8


Кому: 546, #4

Я часто слышу про это вот "выжить". Но откуда берут, что на повестке именно такая дихотомия и отчего её решение увязывается со всем прочим - непонятно. Вот было 30 лет относительно спокойной дружбы со всеми. Из них 20 точно под управлением граждан, с сохранением власти и положения которых связывают эти надежды на "спасение". Однако почему-то именно сейчас вылезает демографическая проблема. Что как бы говорит, что это вот "спасение" , оно далеко не для всех даже в спокойной, мирной обстановке. А уж в не спокойной и подавно. В итоге, не совсем понятно, зачем напрягаться, жертвуя чем-то своим, если спасение подразумевается для кого-то другого, а не тебя? Капитализм он все же про человек человеку-волк и конкурент, а не про сотрудничество ради чего-то совместного. Значит, прежде чем куда-то влезать, следует трезво оценить свою личную выгоду от участия в предприятии. С учётом возможных лично для тебя издержек. Если её нет, то и не надо. Так выходит. Собственно, посмотрев на принудительную мобилизацию на Украине, когда людей натурально ставят в строй методами загонной охоты и принуждения, мы это и наблюдаем. И, получается, что это нормально и логично для сложившейся системы отношений.


Barbus
отправлено 08.01.24 12:21 | ответить | цитировать # 9


Кому: 546, #4

Камрад, речь шла о том, что "Главное в жизни - идея. Когда нет идеи, то нет цели движения; когда нет цели - неизвестно, вокруг чего следует сконцентрировать волю." (И. В. Сталин). И тут в полный рост встает вопрос идеологии. Зачем детей учим? Для чего это России? Россия сама для чего?

> ...объединимся на период войны с целью выжить и победить, а дальше? Военное объединение уже работать не будет... Опять в группы по интересам...

Если Российская Федерация, как было заявлено, будет находиться в авангарде создания справедливого мироустройства, то война, особенно в сознании людей, будет на несколько поколений, а то и бесконечной. Война - толчок, к сожалению уже неизбежный, либо в пропасть, либо к звездам.


spaniard
отправлено 09.01.24 19:06 | ответить | цитировать # 10


Отличное интервью. Девушкам учиться и учиться. Что делать с непоротым поколением? Пороть =)


Тень отца Гамлета
отправлено 09.01.24 20:55 | ответить | цитировать # 11


Кому: Barbus, #9

> Если Российская Федерация, как было заявлено, будет находиться в авангарде создания справедливого мироустройства,

Пока в мире есть эксплуатируемые и эксплуататоры - никакого «справедливого мироустройства» быть не может.

Российская Федерация - государство буржуазное, т. е. государство, в котором господствующий класс - те самые эксплуататоры, а ворон ворону глаз не выклюет.

Так что «справедливое мироустройство» с буржуазным в государством «в авангарде» - это оксюморон. Или сказочка для идиотов.


546
отправлено 10.01.24 12:25 | ответить | цитировать # 12


Пока обсуждаем здесь как же объединить необъединяемое, жизнь подбрасывает свежие иллюстрации. Авария с теплоснабжением в Подольске. Одно из решений - национализация предприятия (оставим за скобками то обстоятельство, что патронный завод - частная собственность). Прямо нагляднейшее пособие действия принципа "приватизация прибыли и национализация убытков". Пока была прибыль - это заслуга эффективных собственников. Как только образовалась проблема - нам надо всем сообща затянуть пояса.
Особенно замечательно, что арестован гендир предприятия. Наемный менеджер виноват, видимо, в том, что плохо руководил собственниками, не забирал у них деньги на инфраструктуру )


Barbus
отправлено 10.01.24 15:07 | ответить | цитировать # 13


Кому: Тень отца Гамлета, #11

> Пока в мире есть эксплуатируемые и эксплуататоры - никакого «справедливого мироустройства» быть не может.

Президент Российской Федерации с тобой согласен, только точка зрения на эксплуатируемых и эксплуататоров у него,
думаю, несколько иная. Поэтому и заявляеся, что: "...Россия находиться в авангарде создания справедливого мироустройства...".

> Российская Федерация - государство буржуазное, т. е. государство, в котором господствующий класс - те самые эксплуататоры, а ворон ворону глаз не выклюет.

Про последнюю поговорку на Украине с тобой не согласятся. Уже горит Ближний Восток, потом загорится Азия.

Камрад, речь шла про идеологию, руководствуясь которой следует учить детей. Идеологии бывают разные: на Украине
- одна, в Китае, например, другая. Россия, т. к. страна с непредсказуемым прошлым, еще не определилась, но уже
пора! Война идет. Поэтому:

Кому: Barbus, #2

> Возможно, благодаря войне, мы к этому придем. Если выживем.

"Паны дерутся - у холопов лбы трещат" - белорусско-украинско-польская народная поговорка.


zibel
отправлено 10.01.24 18:33 | ответить | цитировать # 14


Кому: Barbus, #13

> только точка зрения на эксплуатируемых и эксплуататоров у него,
> думаю, несколько иная. Поэтому и заявляеся, что: "...Россия находиться в авангарде создания справедливого мироустройства...".

Наверное. Но тогда и понятие о том, кто люди - у него тоже отличное.

> Про последнюю поговорку на Украине с тобой не согласятся. Уже горит Ближний Восток, потом загорится Азия.

Чего это? Горят-то там не эти важные господа, которые принимают решения. Они по Дубаям и Куршавелям тусят.

> речь шла про идеологию, руководствуясь которой следует учить детей

Тут важно понимать - кому следует? Может статься, что родителям нужно одно. Господам - другое. Потому как будущее этих детей этим двум группам видится по-разному.


Тень отца Гамлета
отправлено 10.01.24 22:28 | ответить | цитировать # 15


Кому: Barbus, #13

>> Пока в мире есть эксплуатируемые и эксплуататоры - никакого «справедливого мироустройства» быть не может.

> Президент Российской Федерации с тобой согласен, только точка зрения на эксплуатируемых и эксплуататоров у него,
думаю, несколько иная. Поэтому и заявляеся, что: "...Россия находиться в авангарде создания справедливого мироустройства...".

С демагогией - это не ко мне.


>> Российская Федерация - государство буржуазное, т. е. государство, в котором господствующий класс - те самые эксплуататоры, а ворон ворону глаз не выклюет.

> Про последнюю поговорку на Украине с тобой не согласятся.

На Украине буржуазное государство отменило эксплуататоров?
И давно? Судя по всему я что-то пропустил.


> Камрад, речь шла про идеологию, руководствуясь которой следует учить детей.

Есть две идеологии: коммунистическая и фашистская.

Все остальное, как бы оно ни брыкалось и не делало вид "я не такая, я жду трамвая", рано или поздно либо восходит к коммунизму, либо скатывается в фашизм той или иной разновидности.

Коммунизм у нас "сверху" любят "полоскать" при каждом удобном случае.
А на главном рупоре нашего государства главный государственный глашатай не так давно рассказывал, что с "фашизмом не все так однозначно", да и вообще солидаризм сейчас в почете.

Это первое.


Второе.

Сколько доводится общаться с буржуазными патриотами всех мастей, постоянно вижу одно и то же: в том, что делает Америка, их напрягает не то, что она делает, а то, что это делает Америка, а не их страна.

Вот и все "справедливое мироустройство" в их понимании - "На месте Америки должна быть наша страна".
Разумеется, самые умные этого открыто публично не говорят, но те, кто по-тупее, орут это практически прямым текстом.

У буржуев и их шестерок по-другому быть не может - признавая право на эксплуатацию человека человеком невозможно не признавать одновременно право одной страны страны (богатой и сильной) эксплуатировать другую (слабую и бедную).
Этим буржуазные патриоты возмущаются только пока их страна находится в позиции "снизу".
После того, как она переберется (если переберется) в позицию "сверху" - для них сразу наступит "справедливое мироустройство".


Тень отца Гамлета
отправлено 10.01.24 22:32 | ответить | цитировать # 16


Кому: zibel, #14

> речь шла про идеологию, руководствуясь которой следует учить детей
>
> Тут важно понимать - кому следует? Может статься, что родителям нужно одно. Господам - другое. Потому как будущее этих детей этим двум группам видится по-разному.

Господам нужна идеология, которая у детей (не их детей) будет вырабатывать то самое "чувство ранга", или, говоря народным языком, "всяк сверчок знай свой шесток".


Barbus
отправлено 11.01.24 10:23 | ответить | цитировать # 17


Кому: Тень отца Гамлета, #15

Камрад, ты во второй части прекрасно описал иную точку зрения на эксплуататаров и эксплуатируемых. С тобой сложно не согласиться.

Кому: zibel, #14

> ...Горят-то там не эти важные господа, которые принимают решения. Они по Дубаям и Куршавелям тусят.

Что не мешает "выклевывать друг-другу глаза".

Кому: zibel, #14 [в целом]

Об этом и говорил.


zibel
отправлено 11.01.24 13:01 | ответить | цитировать # 18


Кому: Barbus, #17

> Что не мешает "выклевывать друг-другу глаза".

А в чём это выражается? Углеводородица торгуется, бабло мутится. Да даже с "непримиримыми врагами" типа олигархоза бУССР, что, какие-то прям напряжённые отношения? Не видно этого. Чуть что не так - сдёргивают под одну и ту же израильскую крышу, где вполне уживаются без проблем. Скорее господа банчишко решили метнуть. Партия в разгаре. Понятно, что кто-то из них в итоге окажется в убытке. Так в этом и смысл игры на деньги. Можно даже в пух и прах проиграться. Только это никак не связано с глазами. Как там некий Прохоров заявлял? Гномики ещё накопают. Зато в процессе можно гаечки подтянуть до хруста, пайку сократить. Да мало ли выгод можно извлечь? Под предлогом военных усилий многое можно оправдать и реализовать. Причём абсолютно всем, участвующим в "партии". Даже "проигравшим" в итоге. Красота.


Barbus
отправлено 11.01.24 22:32 | ответить | цитировать # 19


Кому: zibel, #18

Не согласен. Имею мнение, что среди принимающих решения, отношения вступили в фазу, когда интеллигентные люди начинают бить кием в голову. Но время покажет, кто был прав.


gitarist
отправлено 12.01.24 02:15 | ответить | цитировать # 20


Джон начал детям говорить, что вот у нас какой-то особый опыт, какая-то особая история. Тогда у какой мало-мальски долго живущей страны история — не травматический опыт? Без войн, переворотов и т.п. Про личность и коллективизм всё познаётся в сравнении. Например, история Китая, Кореи — это офигенно интересно, как и отношение к личности там.


Jax205
отправлено 13.01.24 23:59 | ответить | цитировать # 21


Джон Шемякин, конечно, молодец.
Он просит дать дефиницию предмету - в данном случае ведру.
На самом деле определения понятия (дефиниция) - это сложнейшая логическая операция, доступная лишь отдельным специалистам.
Помните, как Платон определил понятие "человек"? Напомню: "Человек - это животное о двух ногах и лишённое перьев".
В ответ на это, другой философ, Диоген, ощипал петуха и принес к нему в школу, объявив: «Вот платоновский человек!»
Поэтому не стоит смеяться над учениками, которые не могут дать определение предмету - для этого у них не еще не хватает ни опыта, ни знаний.


Doom
отправлено 28.01.24 16:32 | ответить | цитировать # 22


Кому: Тень отца Гамлета, #11

> Так что «справедливое мироустройство» с буржуазным в государством «в авангарде» - это оксюморон. Или сказочка для идиотов.

Разрешите подписаться (с)



cтраницы: 1 всего: 22

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой