Кольца власти. Краткая историческая справка

09.01.24 11:19 | Goblin | 55 комментариев

Фильмы

01:05:49 | 197323 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Эксклюзивно на Rutube — мощнейший разбор сериала «Кольца власти»! Сегодня подготовительный выпуск!

Подписывайся на Rutube канал!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55

Dedal
отправлено 09.01.24 11:40 | ответить | цитировать # 1


О попёрло, о попёрло!)


Oleg_mrivet
отправлено 09.01.24 13:00 | ответить | цитировать # 2


Огромное спасибо. Начало многообещающее.

На счёт лица героини:

По мимике похоже, что брекеты она носила уже взрослой, из-за этого проблема с височно-нижнечелюстным суставом и мышцами. В целом бреккеты взрослым противопоказаны, хотя сейчас популярны. Далее это вечные клиенты гнотологов. Не претендуую на истину, но по работе часто такое вижу как у коллег, так и у пациентов разных лечебных учреждений.

Очень жду продолжение!


Quietsun
отправлено 09.01.24 13:07 | ответить | цитировать # 3


творчество толкиена- как часть вражеской пропаганды.
именно благодаря насаждению через всякие гарри поттеры и властелины колец, у юных граждан закладывается паттерн что есть только добро и зло. и чем раньше ты себя назовешь добром, тем легче будет оппонента назвать злом.
серой морали, в которой на самом деле живет мир, в этих творчествах увы нет.


split
отправлено 09.01.24 13:12 | ответить | цитировать # 4


Кому: Quietsun, #3

> всякие гарри поттеры и властелины колец, у юных граждан закладывается паттерн что есть только добро и зло.

(с нетерпением ждет разоблачений айболита, буратины и чебурашки)


Snusmymrik
отправлено 09.01.24 13:31 | ответить | цитировать # 5


Я вообще Сильмариллион читал, когда это ещё не было мэйнстримом, но в исполнении Клим Саныча оно настолько зверски звучит, что я не менее трёх раз утирал пот ушанкой!!!


Zlovred
отправлено 09.01.24 13:55 | ответить | цитировать # 6


Кому: Quietsun, #3

> творчество толкиена- как часть вражеской пропаганды.
> именно благодаря насаждению через всякие гарри поттеры и властелины колец, у юных граждан закладывается паттерн что есть только добро и зло. и чем раньше ты себя назовешь добром, тем легче будет оппонента назвать злом.

Ты Евангелие ещё забыл, там Христос говорит "Кто не со мной тот против меня".


ЧГКшник
отправлено 09.01.24 13:57 | ответить | цитировать # 7


Кому: split, #4

> ждет разоблачений айболита, буратины и чебурашки

Чебурашка - нелегальный мигрант, без определённого места жительства, работал без оформления в модельном бизнесе. А друг его Гена - зарабатывал на жизнь, демонстрируя советским детям и женщинам своё голое тело.

Дом дружбы они строили на самозахваченной территории, используя многочисленные коррупционные схемы.

А в мультфильмах они вообще вывели из строя крупный химический комбинат, устроив диверсию на очистных сооружениях.


REDhanD
отправлено 09.01.24 14:56 | ответить | цитировать # 8


Ох как же по Клим Санычу соскучился. Первый ролик в этом году и такой приятный сердцу!

Мир придуманный Толкиным это, конечно, БАЗА. Многие потом вдохновлялись трудами профессора к примеру мой любимый Вархаммер. Местами уж очень видно откуда ноги растут.

А сериальчик то мда. Чувствую я что разбор этого говношедевра, несомненно дорогущего, будет тот ещё пир духа.


drudd
отправлено 09.01.24 15:19 | ответить | цитировать # 9


Кому: Snusmymrik, #5

Клим Саныч просто мастер адаптивного пересказа - я наконец понял, обо что это произведение!!!


Basilevs
отправлено 09.01.24 15:58 | ответить | цитировать # 10


Кому: Quietsun, #3

> творчество толкиена- как часть вражеской пропаганды.
> именно благодаря насаждению через всякие гарри поттеры и властелины колец, у юных граждан закладывается паттерн что есть только добро и зло. и чем раньше ты себя назовешь добром, тем легче будет оппонента назвать злом.

Даёшь (денег на) "Дети против волшебников - 2" !


mastan
отправлено 09.01.24 16:17 | ответить | цитировать # 11


Там ещё был момент - когда Моргот с паучихой под покровом тьмы сбежали из Валинора, Моргот помимо прочего притырил себе сильмариллы, и к тому же утаил это от паучихи(отчего она его чуть не задушила), потом вставил их себе в корону и долго сидел с этой люстрой на голове.


Trouble
отправлено 09.01.24 16:17 | ответить | цитировать # 12


/зануда mode on/ На русском языке неправильно говорить "Валары" во множественном числе. "Валар" - это и есть множественное число, а единственное будет "вал/вала". С майар - аналогично. /зануда mode off/.


MishaNya87
отправлено 09.01.24 16:56 | ответить | цитировать # 13


С нетерпением ждём продолжения!


MishaNya87
отправлено 09.01.24 16:56 | ответить | цитировать # 14


"Кольца кальмаров власти" (с)


REDhanD
отправлено 09.01.24 16:56 | ответить | цитировать # 15


Кому: mastan, #11

Момент как он не поделил с паучихой камушки отдельно смешной. Унголиант начала морщит Моргота и тогда он так разорался, что его услышали верные бандерлоги с далекого края. Придя на жуткие вопли, банделоги так ловко начали бичами хлестать паучиху, что ей спешно пришлось ретироваться.


Corsa
отправлено 09.01.24 17:58 | ответить | цитировать # 16


Эх, были времена! Первые две эпохи:)

[ушёл переслушивать соответствующий Nightfall in the Middle-Earth за авторством Blind Guardian]


dramba78
отправлено 09.01.24 18:16 | ответить | цитировать # 17


Недавно услышал роскошное:

Боже, какой капец!
С неграми снять Властелин колец.
Выгнать изящных эльфов
И толстых позвать людей.
Что-то всерьез менять,
Не побоясь в рейтингах потерять,
Может лишь Netflix и иногда Disney.


dramba78
отправлено 09.01.24 18:25 | ответить | цитировать # 18


Кому: REDhanD, #15

В Звирьмаллионе Алексея Свиридова это описывается особенно красочно.

"Слово за слово, дело дошло до рукоприкладства, и последовал неизбежный сюжет схватки двух злодеев. Конечно, схватка лисы Алисы и кота Базилио в фильме про Буратино гораздо менее грандиозна, но общий стиль был похож. В критический момент Моргот закричал, на крик сбежались бичи Барлоги во главе с бомжем Сауроном, и все вместе они все же убедили подругу в том, что она неправа."


Thunderbringer
отправлено 09.01.24 18:35 | ответить | цитировать # 19


Кому: REDhanD, #8

> А сериальчик то мда. Чувствую я что разбор этого говношедевра, несомненно дорогущего, будет тот ещё пир духа.

К слову о Вархаммере - культисты Тзинча и Нургла всё захватили, вот и выворачивают классику наизнанку и говном мажут.


Евгений Макаров
отправлено 09.01.24 19:36 | ответить | цитировать # 20


Когда смотрел возвращение бомжа, на фразе "сделай загадочное лицо дура", чуть не умер, так ловко легла цитата из "Собачьего сердца ",адски смешно вышло.


15Abel
отправлено 09.01.24 20:00 | ответить | цитировать # 21


Кому: Trouble, #12
> "Валар" - это и есть множественное число, а единственное будет "вал/вала"

Я знал, я знал что татарский (и прочие тюркские) - божественный язык))

Кызлар, китаплар, сигаретлар...


Slawa
отправлено 09.01.24 20:33 | ответить | цитировать # 22


[вбрасывает]
А мне больше Последний кольценосец Кирилла Еськова понравился!


Rus[H]
отправлено 09.01.24 21:40 | ответить | цитировать # 23


Кому: MishaNya87, #14

Возле синагоги ))


АКМ
отправлено 09.01.24 22:04 | ответить | цитировать # 24


Кому: 15Abel, #21

Даже в английском есть тюркские слова! Контакты англов и саксов с гуннами не прошли даром!)


Shazaam
отправлено 09.01.24 22:04 | ответить | цитировать # 25


Впервые встретив ДВА!! хева в произведениях Артура Хейли натурально охренел. В тут вона как.


dramba78
отправлено 09.01.24 22:04 | ответить | цитировать # 26


Кому: Slawa, #22

Не на том сайте вбрасывать ;)
У Еськова отличная книжка получилась. В отличии от многих он не стремится подражать высокопарному стилю первоисточника, а лишь реконструирует события с научной точки зрения.
А взять трилогию Перумова - ну это же просто какой-то сценарий для игры. Пытался прочитать. Осилил первый том и понял, что дальше читать совершенно не тянет.


Shazaam
отправлено 09.01.24 22:04 | ответить | цитировать # 27


Кому: MishaNya87, #14

Это не кальмар!


bigimot
отправлено 09.01.24 22:04 | ответить | цитировать # 28


Кому: Slawa, #22

> А мне больше Последний кольценосец Кирилла Еськова понравился!

Кстати да, когда в 12 лет мне бабушка читала “Властелин колец”, мне было непонятно как такие отсталые и тупые орки постоянно всех почти побеждали, а тут вон оно что! Оказывается, не все так однозначно)


Nikita34
отправлено 09.01.24 22:05 | ответить | цитировать # 29


Кому: Trouble, #12

> На русском языке....во множественном числе

А ты говоришь "рель", "чип", "бак"? Или всё-таки "рельсы", "чипсы", "баксы"? Это на эльфийском ед. ч. "Vala", а мн.ч. "Valar". А русский язык НЕ ПОЗВОЛЯЕТ использовать в потоке русского языка заимствованные различия между ед.ч. и мн. ч. Английский - позволяет. Datum - data, analysis - analyses. В русском такого нет. В русском языке не принято говорить два разных слова для ед. ч. и мн. ч. если это различие не подчиняется правилам русского языка. И русский язык часто заимствует слова во множественном числе, воспринимая их как полные. Ты же не на эльфийском тут пишешь, и не на английском, а на русском.

Клим Саныч все правильно говорит.

По "railses", "chipses", "buckses" в интернете безошибочно опознаются безграмотные.

Могло бы быть заимствование "вала", но тогда по-русски мн.ч. было бы "валы", а не "валар" - как случилось с другими чипсами, не которые едят - а которые микросхемы, "чип" - "чипы".

Так или иначе, использование не-русских различий между ед.ч. и мн.ч. в русском языке не принято.


Trouble
отправлено 09.01.24 22:40 | ответить | цитировать # 30


Кому: Nikita34, #29
Камрад, без вопросов, ты прав. Тут я как поклонник Профессора, с точки зрения квенья при "переводе" на английский выступил. Спасибо за поправку.


Smurf
отправлено 09.01.24 22:40 | ответить | цитировать # 31


Поправочка касательно судьбы двух остальных Сильмарилов: два оставшихся в живых после всех батлов 1-й эпохи сынульки мегаэльфа Феанора (а их у него, если склероз не изменяет, всего было 7) впомнили о папкином наследстве и спёрли Сильмарилы из лагеря валаров-победителей, перерезав при этом охрану. После чего у обоих сорвало башни, ибо права на наследство давно просрочились, и один бросился вместе с камнем в вулканический разлом, а другой, не выдержав боли, причиняемой жгучим камнем, чемпионским броском запулил его в море. Таким макаром Сильмарилы распределились по трём стихиям: небу, земле и воде. Вроде так.


NT45
отправлено 09.01.24 22:49 | ответить | цитировать # 32


(сори за оффтоп)

Дмитрий Юрич, а чё нет поздравлений Джимми Пейджу, которому сегодня стукнуло (аж страшно подумать) целых восемьдесят лет?


Trouble
отправлено 09.01.24 23:33 | ответить | цитировать # 33


Кому: Smurf, #31
Ага, всё правильно, с парой поправочек - сынули Феанора сначала устроили Третью Резню между эльфов, с целью экспроприировать Сильмарилы, но жена Эарендила бросилась в море, неведомым образом попала к мужу, который плыл в Валинор, на корабль, и там он уже прорвался в Валинор и сподвиг Валар на Войну Гнева, после чего его с женой и запулили в небеса звездой работать. Потом, после того, как Морготу навешали люлей, а оставшиеся два Сильмарила были в лагере победителей - второй по старшинству из братьев, Маглор, решил, что пора бы устроить ограбление. Устроили, и даже успешно. Но, как ты метко отметил, права наследования были уже утрачены, так что старший, Маэдрос, прыгнул в вулкан, а младший, Маглор, утопился в море (перед этим, как самый главный бард Первой Эпохи, успел сложить пафосную сагу. Когда успел, если его камень с ума сводил - одному Эру ведомо).


УниверСол
отправлено 09.01.24 23:51 | ответить | цитировать # 34


Ох, ну какой же пламенный пересказ! Еле отдышался.

Кому: Nikita34, #29

Валар - множественное число от "вала" по-нерусски. Валы - множественное число от "вала" по-русски. "Валары" - это очень-преочень, да ну просто невъебенно множественное число по-русски.


Smurf
отправлено 10.01.24 00:18 | ответить | цитировать # 35


Кому: Trouble, #33

Ну я кратко описал, без душераздирающих подробностей. Про судьбу первого, самого легендарного Сильмарила, которого Берен с невестой ловко подрезали у Моргота, Клим Саныч, вроде как, рассказал. А Маглор свой камень всё-таки зашвырнул "и бродил по берегу в тоске"(с). Сам топиться передумал:

"О Маглоре же говорят, что он не мог снести боли, которую причинял ему Сильмарил, и в конце концов бросил его в Море, и с тех пор всегда бродил вдоль берегов, слагая над волнами скорбные песни, ибо Маглор был лучшим песнопевцем древности, не считая лишь Даэрона из Дориата. Он никогда не вернулся к эльфам."


BootleggerNeo
отправлено 10.01.24 07:38 | ответить | цитировать # 36


как серпом по тистикулам - надо выключать и мчать на работу!
Но огненно начали.
P.S. Насчёт "трёх произведений" - А Алиса в Вондерленде?!!


alexey.n.volkov
отправлено 10.01.24 13:42 | ответить | цитировать # 37


Щикаааааарно!


Иван Красноцветов
отправлено 10.01.24 14:44 | ответить | цитировать # 38


Кстати, изъятие Бомбадилы из фильмы уничтожило Фродо как джыгита — именно Фëдор спас братву из Упокоищ, после чего Бомбадила раздал им спецклинки против ангмарских колдунов, каким Фëдор расписал одного из конных эсэсовцев на горе Завете в первой серии, тем самым спася братву второй раз.
Клим Александр жжот!


Trouble
отправлено 10.01.24 15:33 | ответить | цитировать # 39


А, кстати, к вопросу, кем работает Эарендил. Он - Венера.
И вопрос к смотревшим сериал (лично я выдержал первые 25 минут, больше не смог). Там вообще упоминается или задействуется в сюжете, что все эти эльфы из правящей верхушки - очень близкие родственники? Или подзабили?


CrazyWriter
отправлено 10.01.24 16:02 | ответить | цитировать # 40


Еще не досмотрел ролик, но в сериале серий не 7, а 8.


CrazyWriter
отправлено 10.01.24 16:02 | ответить | цитировать # 41


Сходу предлагаю имя для черного эльфа(Аарондир) - Афрондир или Негрондир=)


Buzy Backson
отправлено 10.01.24 16:37 | ответить | цитировать # 42


Тошнит от колец!


RAA
отправлено 11.01.24 00:05 | ответить | цитировать # 43


Касаемо произведения Сильмарильон - очень серьезное и наполненное множественными пластами смыслов.

Есть вопрос. Просьба обсудить в продолжении. Больше касается 2х трилогий. Есть мнения, что под орками и в принципе злом Джон Толкиен подразумевал либо Российскую империю/СССР, либо Турцию. Есть аналогии и с теми, и с теми. Кстати, в свете этого вопроса видимо не с проста одно "дружественное" соседнее государство зовут россиян орками чуть ли не на государственном уровне.
Итак, вопрос: как считаете, чьим отображением являются орки в глубинной культуре англосаксов? Русских или все же немного более "азиатской" национальности - Турков.
Вопрос в плоскости скорее той, что хочется понять: кого они все же считают себе более близкими по духу?


Иван Красноцветов
отправлено 11.01.24 13:53 | ответить | цитировать # 44


Кому: CrazyWriter, #41

> Сходу предлагаю имя для черного эльфа(Аарондир) - Афрондир или Негрондир=)

Афедрон!


Иван Красноцветов
отправлено 11.01.24 13:53 | ответить | цитировать # 45


Кому: RAA, #43

Фашистов Профессор имел ввиду, он ВК частично писал из скора в письмах домой, как рассказывают. А вот орками нас по именовал лично гражданин Рейган, поищите его известную речь про "The Land of shadow".


Rus[H]
отправлено 11.01.24 14:11 | ответить | цитировать # 46


Кому: CrazyWriter, #41

Ну и по лору он обязан будет сперва отсидеть в тюрьме пару тысяч лет, а потом в итоге его пристрелят )


RAA
отправлено 11.01.24 22:36 | ответить | цитировать # 47


Кому: Иван Красноцветов, #45

Интересно. Спасибо. При этом версия про турков и русских тоже была в ряде статей.

Дмитрий Юрьевич, дайте оценку, порассуждайте... Интересно будет.


RAA
отправлено 11.01.24 22:41 | ответить | цитировать # 48


Кому: Иван Красноцветов, #45

Видите ж, мы для них (в головах их, англосаксов, элиты, чьим представителем, без сомнения является и профессор) похоже бо́льшая угроза всегда была. Экзистенциальная. Читай взаимоисключающая угроза, с латыни если.


CrazyWriter
отправлено 12.01.24 00:04 | ответить | цитировать # 49


Ну и да, важное объяснение=) 1200 страниц это весь Властелин колец. 3 книги, а не одна. И по 3-4 часа на 1 книгу(400-500 страниц) вышло очень даже бодро. Понимаю, что Клим Саныч имел в виду именно это, а не то что 1 книга из трилогии 1200 страниц. В итоге на эту самую 1200 страниц и вышло почти 12часов 3 фильмов режиссерской версии.


split
отправлено 12.01.24 15:19 | ответить | цитировать # 50


Кому: RAA, #43

> под орками и в принципе злом Джон Толкиен подразумевал либо Российскую империю/СССР, либо Турцию.

Есть мнение, что гражданин Толкин, имея какое-никакое образование, вполне мог подразумевать староанглийское orcnēas, восходящее к латинскому Orcus, и упоминаемое еще в Беовульфе. Дядька Толкин вообще мастерски воровал всякое из мифологии.


Thunderbringer
отправлено 12.01.24 17:03 | ответить | цитировать # 51


Кому: RAA, #47

> Интересно. Спасибо. При этом версия про турков и русских тоже была в ряде статей.
>

Подобное и про ЗВ было. Однако и Лукас сам сказал, что Империя с нацистов списана. А в книгах эту тему больше раскрыли.


Belural
отправлено 12.01.24 21:25 | ответить | цитировать # 52


Кому: RAA, #48

Думаю, Джон Рональд Руэл не мыслил такими прямыми аналогиями. И не подразумевал под орками никакую современную страну/нацию.

Есть, конечно, поводы так подумать - например, язык, на котором говорят свирепые мордовцы, по звучанию напоминает то ли арабский, то ли казахский. Их имена туда же. Мечи/кинжалы орков в переводе, который я вспоминаю, назывались "ятаганами". Ну и т.д.
Мне представляется, что это только литературные приёмы, позволяющие показать "чужих" по сравнению со "своими". Образ орка - собирательный, и национальные черты там не главное. К нему подойдёт хоть кореец, китаец, хоть монгол, хоть иранец, турок, русский, грузин, араб, негр, да хоть гоги и магоги. Этот подход логичен, так понятно читателю. Лучше придать Злу узнаваемые черты, чем выдумывать что-то отвлечённое.

Прямых свидетельств этому я не найду, это просто мнение. Но вот, есть один косвенный довод - на вопрос, не является ли сюжет неким художественным отражением второй мировой войны, автор однозначно отвечал, что нет. И что, если бы он хотел написать так, и показать именно некую параллель реальным событиям, то тогда у него в книге Кольцо Саурона было бы не уничтожено, а использовано против Саурона новым хозяином.

Ссылку на этот тезис Толкиена не дам, извини, но это же 25 с лишним лет прошло, когда я читал - как теперь искать..


Lonlylokly2017
отправлено 12.01.24 23:08 | ответить | цитировать # 53


Ахахахахаха. На Валарах сикнул в трусы от смеха😂😂😂😂


Burunduk
отправлено 18.01.24 05:52 | ответить | цитировать # 54


Кому: Zlovred, #6
> Ты Евангелие ещё забыл, там Христос говорит "Кто не со мной тот против меня".

Ты ещё Евангелион забыл, там Гендо говорит "Синдзи, полезай в ебучего робота".


RAA
отправлено 20.01.24 07:31 | ответить | цитировать # 55


Кому: Belural, #52

Спасибо. Очень глубокое мнение.
Мне, как простому обывателю читавшему Сильмарильон и смотревшему две трилогии чудится, что под эльфами понимаются британцы, как самые "чистые" чтоли. Ирландцы - хоббиты. Даже места имеют созвучия типа Шир и Йоркшир, Стаффордшир и прочее. Типа Англосаксы, как отдельное неприкасаемое добро и кто к ним ближе- все добро. Кто чем дальше - тем грязнее.
Может у меня просто свое "горе от ума" по этой вселенной.))



cтраницы: 1 всего: 55

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой