Егор Яковлев о сериале "Слово пацана"

10.01.24 12:12 | egoryakovlev | 49 комментариев »

Фильмы

01:05:21 | 774734 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube


"Слово пацана" на платформе Wink

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 49, Goblin: 2

AlexD
отправлено 10.01.24 13:17 | ответить | цитировать # 1


Ждем правильного разбора, с Дементием.


Pomankul
отправлено 10.01.24 13:42 | ответить | цитировать # 2


Не сказали о ещё одном важном моменте. Когда Вова и Марат приехали за Айгуль и на них напали, Вова впервые понимает насколько он был наивным и как сильно все изменилось пока его не было.
До этого момента он романтизировал образ пацана, но его время ушло


Doom
отправлено 10.01.24 15:51 | ответить | цитировать # 3


"Куда вперёд ногами!", да.

А слитые две серии пересмотреть придётся.


Cardan
отправлено 10.01.24 16:37 | ответить | цитировать # 4


Не хотел смотреть сериал, но мнение Егора Яковлевича переубедило, надо приобщиться. А ДЮ анонсом разбора совсем заинтриговал!
Спасибо за ролик!


Uzbek
отправлено 10.01.24 17:54 | ответить | цитировать # 5


Дмитрий Юрьевич, со всем уважением к Вам и Вашим гостям-докладчикам - Егору и Климу. Лучше все-таки переносить запись при проблемах с голосом у выступающих. Понятно, все мы человеки, каждый может простудиться или сорвать голос, но слушать, повторюсь, при всем уважении, практически невозможно, несмотря на весь интерес к тому, что хотят сказать гости по заданной теме.


djihar
отправлено 10.01.24 17:54 | ответить | цитировать # 6


ну наверное единственное что тогда в 90-х было доступно из литературы про подростков, это Огдлян или воздух свободы, напечатанный по-моему в Новом мире. Кличка Амеба врезалась в память на всегда. Как главного персонажа звали не помню, помню как он глаз потерял, т.е. какие-то отдельные эпизоды в той или иной форме в памяти остались на всегда.


Goblin
отправлено 10.01.24 17:55 | ответить | цитировать # 7


Кому: Uzbek, #5

не слушай - какие проблемы

хочется перенести - договаривайся и переноси

главное - не забывай за всё это как следует платить, прежде чем давать "советы"


Алма-атинец
отправлено 10.01.24 18:21 | ответить | цитировать # 8


Кому: djihar, #6

Хитрый Глаз его звали.
Впоследствии - Глаз.
Книжка достаточно жосская, без базара.
В своё время - не сказать что потрясла, но что-то близко к этому.
Читал именно книгу, в начале 90-х.

Рекомендую к прочтению


Shazaam
отправлено 10.01.24 18:33 | ответить | цитировать # 9


Вова-Адидас в институе учился, бросил и пошел в армию с добровольной отправкой в Афганистан. И вроде бы, дураком быть не должен, но вот по итогу...


drHimik
отправлено 10.01.24 19:57 | ответить | цитировать # 10


Кому: Алма-атинец, #8

В свое время тоже прочел, по совету "преподавательницы" русского языка и литературы в техникуме, для вольного пересказа перед группой. В кавычках, потому что она была лютой антисоветчицей.

Сейчас я бы много ей что сказал, но тогда просто все воспринималось на веру за неимением мозгов. И про белый хлеб который впервые попробовали при немцах, и про партизанах которые хуже фашистов, Солженицын, Гроссманн Суворов он же Резун, "Черная свеча" давалась только избранным, и так далее и тому подобное. Весь кабинет был завален этой литературой. 94 год, техникум.

Уже тогда была неприязнь к тому что моих предков поливают дерьмом, но возразить ничего не мог, вся советская литература априори считалась лживой и доверия у новой интеллигенции не вызывала.

Спасибо ДЮ, что развеял этот морок что впихивали в голову.


Но одна книга из коллекции училки мне очень понравилась, "Дорога стального цвета" автор Столповский Петр Митрофанович. Про сироту который оказался в трудной ситуации в том же Советском Союзе, советую к прочтению.


Garon
отправлено 10.01.24 20:57 | ответить | цитировать # 11


Жуткая сцена у дверей морга - как тот знаменитый эпизод с ухом из "Бешеных псов" , неоднократно упоминавшимся Дмитрием Юрьевичем, где создатели нам только намекнули, но мы всё поняли и домыслили сами. Вот это - мастерство творца.


dayvid
отправлено 10.01.24 21:04 | ответить | цитировать # 12


Кому: Shazaam, #9

> Вова-Адидас в институе учился, бросил и пошел в армию с добровольной отправкой в Афганистан.

У меня больше 10ти знакомых хотели на срочную в Афган. Ни одного не взяли(в Афган, естествено, а не на срочную). Хотя все из благополучных семей, часть спортсмены. Впоследствии, один работник военкомата рассказывал, что было сильное недоверие к таким добровольцам. Как бы чего не выкинули.


Slawa
отправлено 10.01.24 23:07 | ответить | цитировать # 13


Смог посмотреть только первую серию. Как в детство вернулся, только не в то которое хорошее, а ту часть которая совсем не. Уж очень аутентично драма.


Slawa
отправлено 10.01.24 23:20 | ответить | цитировать # 14


Кстати по первой серии - что там с временной линией? Что-то не понял.

Сцена в автобусе, потом некоторое время знакомства героев, и вдруг старый друг ставящий на счётчик говорит "вчера в автобусе, завтра отдашь". Проходит ещё много событий, и только потом парня избивают и снова говорят "про завтра". Аналогично некоторо время на вступление в банду. И потом опять приходят за тремя рублями. Т. е. как будто со старым другом одноклассником прошло три-четыре дня, а в линии с новым - месяц и даже явно более.

Или это просто для сюжету сделано?


Garon
отправлено 10.01.24 23:24 | ответить | цитировать # 15


Вообще стоит отметить, комсомолец единственный кто сдержал слово по итогу. Такое вот "Слово пацана".


Mars
отправлено 10.01.24 23:36 | ответить | цитировать # 16


Егор Николаевич, как всегда, глубоко копает. Очень интересно. Спасибо за отсылки и разъяснения.


Tampon
отправлено 11.01.24 00:55 | ответить | цитировать # 17


Кому: Shazaam, #9

> Вова-Адидас в институе учился, бросил и пошел в армию с добровольной отправкой в Афганистан. И вроде бы, дураком быть не должен, но вот по итогу...

А что он там такого сделал по итогу, чтобы можно было сомневаться в его уме?

Кому: Garon, #15

> Вообще стоит отметить, комсомолец единственный кто сдержал слово по итогу. Такое вот "Слово пацана".

Как по мне, так тот самый комсомолец это самый отвратительный персонаж в сериале. И, я думаю, это не случайно.


exor
отправлено 11.01.24 01:40 | ответить | цитировать # 18


Отличный разбор. В этом сериале нечему нравиться, но произведение отличное. Слитая версия показалась более правдоподобной. В общем... как вернулся в школьное время.


dayvid
отправлено 11.01.24 04:50 | ответить | цитировать # 19


Кому: Uzbek, #5

> Дмитрий Юрьевич, со всем уважением к Вам и Вашим гостям-докладчикам - Егору и Климу. Лучше все-таки переносить запись при проблемах с голосом у выступающих. Понятно, все мы человеки, каждый может простудиться или сорвать голос, но слушать, повторюсь, при всем уважении, практически невозможно

Егор хрипит. Он сам за это извиняется. 3х часовая лэкция. По мне, проблемы с голосом ваще не критичны с изложением
темы


Евгений Макаров
отправлено 11.01.24 07:06 | ответить | цитировать # 20


Кому: Uzbek, #5

Вполне себе нормально слушать Егора.
Сильно хуже когда докладчик экает, мэкает, акает 30% доклада.


Steel Rat
отправлено 11.01.24 09:03 | ответить | цитировать # 21


Кому: Slawa, #13

> Как в детство вернулся, только не в то которое хорошее, а ту часть которая совсем не.

Вот что-то и не хочется смотреть. Лютый мрак, нищета, безысходность - у меня только такие воспоминания о детстве, практически без светлых пятен.
Кстати, в 80-х я был слишком мелким, но в 90-х ни разу не слышал слово "чушпан". Т.к. сериал не смотрел, то не знаю контекст применения этого слова. У нас говорили "чухан", что в школе, что в армии - это про тех, кто не моется, не следит за собой.


Garon
отправлено 11.01.24 09:25 | ответить | цитировать # 22


Кому: Steel Rat, #21

Судя по всему "чушпан"- чисто казанское, возможно что-то из татарского.


УниверСол
отправлено 11.01.24 09:42 | ответить | цитировать # 23


Кому: Евгений Макаров, #20

ППКС.


Кому: djihar, #6

> ну наверное единственное что тогда в 90-х было доступно из литературы про подростков, это Огдлян или воздух свободы, напечатанный по-моему в Новом мире. Кличка Амеба врезалась в память на всегда. Как главного персонажа звали не помню, помню как он глаз потерял, т.е. какие-то отдельные эпизоды в той или иной форме в памяти остались на всегда.

Нынче навалом бесплатных онлайн-сервисов для проверки правописания, если сам не справляешься с таким чудовищно сложным языком, как русский. К примеру, вот что выдал один из таких сервисов на твой пост:

ну — строчная буква вместо прописной в начале предложения
Совет: Ну
Пояснение: с прописной буквы пишется первое слово после точки, вопросительного или восклицательного знака, многоточия, стоящих в конце предыдущего предложения орфография 4.12
×
ну наверное единственное — возможно, пропущены запятые
Совет: ну, наверное, единственное
Пояснение: вводные слова и сочетания слов отделяются на письме запятыми пунктуация 6.1.1
×
единственное что — возможно, пропущена запятая
Совет: если употреблён союз (союзное слово), открывающий придаточную часть, то перед ним нужно поставить запятую: «единственное, что»
Пояснение: придаточная часть сложноподчинённого предложения отделяется или выделяется запятыми: Я хотел бы, чтобы она осталась дома. Необходимо понять, по каким причинам он появился. Судить о том, что из этого получится, они не могут. Ждём, пока процедура будет завершена. А вот и дом, где живёт моя семья. пунктуация 7.2.1
×
Огдлян — неизвестное слово
Совет: Гдлян
Пояснение: написание слова ошибочно, или оно не зафиксировано в словаре системы орфография 8.1
Добавить в словарь
×
напечатанный по-моему в — возможно, пропущены запятые
Совет: напечатанный, по-моему, в
Пояснение: вводные слова и сочетания слов отделяются на письме запятыми пунктуация 6.1.1
×
Амеба — не проставлена буква «ё»
Совет: Амёба
Пояснение: последовательное употребление буквы ё отражает орфоэпическую норму, поэтому такое написание более корректно ё 1.4
×
на всегда — возможно, ошибочное раздельное написание
Совет: напишите слитно «навсегда», если имеется в виду наречие в значении «на всё время, на всю оставшуюся жизнь»
Пояснение: в данном случае может писаться наречие (отвечает на вопрос как?) орфография 3.5.1.1
×
Как главного персонажа звали — возможно, пропущена запятая
Совет: поставьте запятую перед вероятным сказуемым «не помню»
Пояснение: запятая ставится после придаточной части, если она предшествует главной или разрывает её, напр.: Чтобы воспользоваться нашими услугами, необходимо выполнить следующие условия. пунктуация 7.2.1
×
помню как — возможно, пропущена запятая
Совет: если союз как начинает придаточную часть, поставьте запятую: «помню, как»
Пояснение: перед подчинительным союзом как, открывающим придаточную часть сложного предложения, ставится запятая пунктуация 7.2.1
×
на всегда — возможно, ошибочное раздельное написание
Совет: напишите слитно «навсегда», если имеется в виду наречие в значении «на всё время, на всю оставшуюся жизнь»
Пояснение: в данном случае может писаться наречие (отвечает на вопрос как?) орфография 3.5.1.1

Пользоваться сервисом - совсем просто: набираешь пост прямо в сервисе, тыцкаешь на проверку, исправляешь, копипастишь исправленный текст во всеуслышание.
Во избежание обвинений в рекламе цынк на сервис не привожу, повторюсь лишь, что таких сервисов нынче - навалом. И, уверен, любой тебе выдаст похожую простыню на твой небольшой текст.
И это... За слово "цынк" не извиняюсь, потому как здесь оно обиходное.


Slawa
отправлено 11.01.24 10:34 | ответить | цитировать # 24


Кому: Steel Rat, #21

Произведение сильное, даже слишком. Не смогу смотреть дальше.

Кстати, думаю это производные от "чушка"(свинья, горязный и неопрятный).



Кому: УниверСол, #23

Минимальная проверка той же орфографии нативно в браузере любом уже есть.
Хотя знаю людей, которые даже в Ворде отключают проверку!!! Типа - мешает.


Steel Rat
отправлено 11.01.24 10:52 | ответить | цитировать # 25


Кому: Slawa, #24

> Хотя знаю людей, которые даже в Ворде отключают проверку!!! Типа - мешает.

И это я. =) Но у меня от природы, так сказать, чувство языка есть, хотя косноязычный всё равно - могу написать грамотно и непонятно.


Doom
отправлено 11.01.24 11:24 | ответить | цитировать # 26


Кому: Евгений Макаров, #20

> Вполне себе нормально слушать Егора.
> Сильно хуже когда докладчик экает, мэкает, акает 30% доклада.

Да никто и не заметил ничего, кроме творческого узбека.

Кому: Garon, #22

> Судя по всему "чушпан"- чисто казанское, возможно что-то из татарского.

В Башкирии тоже в полный рост было, только строго среди русскоязычных.


Doom
отправлено 11.01.24 11:26 | ответить | цитировать # 27


Кому: УниверСол, #23

[утирает пот]


dayvid
отправлено 11.01.24 11:31 | ответить | цитировать # 28


Кому: Steel Rat, #21

> Вот что-то и не хочется смотреть. Лютый мрак, нищета, безысходность - у меня только такие воспоминания о детстве, практически без светлых пятен.
> Кстати, в 80-х я был слишком мелким

Я в 80х был достаточно взрослым. Возможно, показанное в сериале и было в больших промышленных городах, Урал, Сибирь и пр. Я с юга, Кубань, севкавказ, сельский регион. Практически всё из показанного было слабо выражено там или не выражено вообще. И да, слова чушпан я не слышал до сериала. Чухан, чушок, эт да, но страна большая и ситуация была разная.


УниверСол
отправлено 11.01.24 12:42 | ответить | цитировать # 29


Кому: dayvid, #28

> Чухан, чушок, эт да

Я рос в среднеуральском райцентре, там тоже "эт да". Но и это не всё! Чухлик. Чмырь. Чмо. Таких титулов было не счесть, все и не упомнить.
А вот в моей казарме бытовало, окромя общеупотребительных титулов, ещё "лошпек"(ну или "лошпет", кому уж как заблагорассуждалось). Оно было главнее!!!


dead_Mazay
отправлено 11.01.24 12:54 | ответить | цитировать # 30


Кому: dayvid, #19

> Егор хрипит. Он сам за это извиняется. 3х часовая лэкция. По мне, проблемы с голосом ваще не критичны с изложением темы

Вот крестный отец дон Корлеоне сипел.
Интересно, кто-то выражал по этому поводу неудовольствие?


УниверСол
отправлено 11.01.24 13:04 | ответить | цитировать # 31


Кому: dead_Mazay, #30

> Интересно, кто-то выражал по этому поводу неудовольствие?

Наверняка кто-то да выражал. И наверняка, что очень недолго.


Doom
отправлено 11.01.24 13:49 | ответить | цитировать # 32


Кому: УниверСол, #29

> "лошпек"

Тоже слышал пару раз. Причём от женщины.


SvetaH
отправлено 11.01.24 14:09 | ответить | цитировать # 33


Дмитрий Юрьевич, если не сложно и не дорого: ссылочки бы на статьи и ресурсы Егора Николаевича. Под роликом, как Вы иногда это делаете.


Naleway
отправлено 11.01.24 16:58 | ответить | цитировать # 34


Кому: Steel Rat, #21
Кому: Slawa, #24

Вот тут сам автор книги немного раскрывает https://www.youtube.com/watch?v=10VAkDoIK4s&t=1922s


Abscess
отправлено 11.01.24 17:25 | ответить | цитировать # 35


Кому: Tampon, #17

> А что он там такого сделал по итогу, чтобы можно было сомневаться в его уме?

По итогу Вова Адидас, как говорится, сделал всё.

Ты либо сразу сдавайся ментам, либо уж если начал гаситься, то гасись нормально, а не вот эти пляски туда-обратно.


Tampon
отправлено 11.01.24 18:14 | ответить | цитировать # 36


Кому: Garon, #22

> Судя по всему "чушпан"- чисто казанское, возможно что-то из татарского.

В поволжье много где такое использовалось. Не только в Казани/Татарии.

Кому: dayvid, #28

> Я с юга, Кубань, севкавказ, сельский регион. Практически всё из показанного было слабо выражено там или не выражено вообще.

На юге такого явления в такой форме просто не было. Когда я подобные вещи расказывал своим знакомым из южных регионов страны, они делали удивленные лица и не понимали нифига.

Кому: Abscess, #35

> Ты либо сразу сдавайся ментам, либо уж если начал гаситься, то гасись нормально,

Он ни с кем гаситься не собирался. Хотел убежать. На нем висит убийство. Сдаваться ему очень невесело. При этом, излишне усугублять свою вину он тоже не хочет. Поэтому, пистолет, отобраный у милиционера, он сразу же выкинул. - Вполне разумно, кмк. За пистолет, если что, могут добавить срок. Вова Адидас не какой нибудь отморозок-беспредельщик. Он, по сути, обычный парень, который медленно скатывается в криминал, но все еще не растерял определенные моральные принципы.


stereosin
отправлено 11.01.24 21:40 | ответить | цитировать # 37


Кому: dayvid, #28

> Возможно, показанное в сериале и было в больших промышленных городах, Урал, Сибирь и пр.

в Сибири - в полный рост. Конкретно в моем случае это не принимало таких всеобъемлющих масштабов - большинство как-то соприкасалось, но не было затянуто в группировки, а те были гораздо более рыхлыми.


Goblin
отправлено 11.01.24 22:10 | ответить | цитировать # 38


Кому: SvetaH, #33

> Дмитрий Юрьевич, если не сложно и не дорого: ссылочки бы на статьи и ресурсы Егора Николаевича. Под роликом, как Вы иногда это делаете.

заходите в гугл и набираете:

Егор Яковлев, Цифровая история


Lancea
отправлено 12.01.24 04:25 | ответить | цитировать # 39


Егор Николаевич прекрасен, слушал бы и слушал.
Совпадение или нет, но в 2024 году выйдет сериал "Преступление и наказание", Родиона Раскольникова сыграл Иван Янковский (он же Вова Адидас)


Abscess
отправлено 12.01.24 10:15 | ответить | цитировать # 40


Кому: Tampon, #36

> Он ни с кем гаситься не собирался. Хотел убежать.

"Гаситься" - означает скрываться, прятаться.

"Загасился" - скрылся.


Skirnir
отправлено 12.01.24 11:05 | ответить | цитировать # 41


Егор Николаевич, а Онегин всё?


Tampon
отправлено 12.01.24 18:52 | ответить | цитировать # 42


Кому: Abscess, #40

> "Гаситься" - означает скрываться, прятаться.

Хмммм. Возможно, жаргон имел разное значение в разных местах. У нас "гаситься" означало драться. "Загасить" кого-то означало уверенно избить, вырубить.

В любом случае, как мне кажется, то, что Вова Адидас прищел к папе на юбилей, не означает что он глуп. Да, это был риск. Но он понимал насколько данное мероприятие важно для отца. Хотел заскочить на несколько минут, поздравить и уже потом пускаться в бега. На милицию по сути нарвался случайно.


Steel Rat
отправлено 12.01.24 20:15 | ответить | цитировать # 43


Кому: Tampon, #42

> Возможно, жаргон имел разное значение в разных местах. У нас "гаситься" означало драться.

У нас и драться и прятаться, от контекста зависит.


dr.Scre
отправлено 12.01.24 21:25 | ответить | цитировать # 44


Кому: Steel Rat, #21

> "чушпан"

У нас в учебке "чушпанить" означало втихомолку от сослуживцев жрать хавчик. Например, утащенный из наряда по столовой.


Steel Rat
отправлено 12.01.24 22:53 | ответить | цитировать # 45


Кому: dr.Scre, #44

Это, если память не изменяет, у нас это было "чендосить". Соотвественно, жрущий - чендос. Но прошло уж 22 года, может это какие-то наводки на воспоминания.


Doom
отправлено 13.01.24 18:30 | ответить | цитировать # 46


В слитой 8-й действительно есть момент, похожий на таковой в "ЧП районного масштаба". Cмотри-ка, не врали.


Котовод
отправлено 13.01.24 22:34 | ответить | цитировать # 47


Любопытно что снят сериал на деньги института развития интернета. Что то не совсем понятно с учётом целей в уставе организации, это таки пропаганда или нет? А если пропаганда, то чего?


Steel Rat
отправлено 13.01.24 22:42 | ответить | цитировать # 48


Кому: Котовод, #47

Очевидно - интернета. Сидите дома за компами, дорогие ребята!


Greealiss
отправлено 14.01.24 22:04 | ответить | цитировать # 49


Кому: УниверСол, #29

> лошпек

У нас было лошпеГ



cтраницы: 1 всего: 49

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой