Иван Бражников о фильме «Экипаж» (2016)

21.02.24 13:39 | Goblin | 36 комментариев

Фильмы

01:10:23 | 74085 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Подписывайся на наш Rutube канал!

Телеграм-канал "Парящий Сокол"

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36

Утконосиха
отправлено 21.02.24 16:10 | ответить | цитировать # 1


Огромное спасибо Ивану.

Мда, кено, канешна... Данила явно играет сам себя. Уникальная, блин, снежинка. А Машков настолько картонный "мудрый наставник", что зубы сводит.

Старый "Экипаж" хоть и вводил людей, знакомых с авиацией, в предкоматозное состояние, но там где про человеческие отношения всё было в полном порядке. И героизм, и решимость, и сила характеров показаны как надо. А здесь что?


VII Gemina
отправлено 21.02.24 16:57 | ответить | цитировать # 2


Отличный гость. Грамотная речь, сарказм, шутки.
Спасибо за прекрасный разбор.


spaniard
отправлено 21.02.24 17:13 | ответить | цитировать # 3


Спасибо за отличный разбор!


УниверСол
отправлено 21.02.24 17:33 | ответить | цитировать # 4


Всегда было любопытно - а как оно всё у граждан на еродроме устроено? Вот и узнал, спасибо Ивану.
Единственное, что хотел бы дополнить - на торцах ВПП жилые постройки не то чтобы "не строят", там вообще всё запрещено - к ВПП примыкают торцевые и боковые полосы безопасности (так они назывались в 90е, как сейчас - не знаю, граждане нынче живут по другим нормативным документам, а тогда были - по нисходящей - Воздушный Кодекс СССР, Основные правила полётов в воздушном пространстве СССР и основной ведомственный документ: Наставление по производству полётов в ВВС СССР (а у граждан, наверное, НПП Гражданской авиации СССР). И как вишенка на местном торте - Инструкция по производству полётов в районе аэродрома (для каждого еродрома, разумеется, своя)). Вот эти документы и регламентировали все перечисленные в ролике моменты - и как обустраиваются аэродромы, и как организуются районы аэродромов, и как вести себя по отношении не только к грозовым тучам, а и вообще к кучево-дождевой облачности, и даже к самой простой из убийственных облачности - облакам вертикального развития. Всё расписано "влоть до цвета трусов". А не то чтобы "просто не строят".60
Перечисленные документы имели статус законодательных актов и за нарушение их требований предусматривалась ответственность, зачастую вплоть до уголовной.

И, кстати, не так давно пересмотрел старый "Экипаж" (который с сиськой тогда ещё Яковлевой), полез выковыривать из инета саунд к фильму. Не нашёл. Грустно. Саундтрек к старому "Экипажу" был выдающийся. Весь.


УниверСол
отправлено 21.02.24 17:47 | ответить | цитировать # 5


Кому: Утконосиха, #1

> там где про человеческие отношения всё было в полном порядке

Целая первая серия. Уровня отдельной мелодрамы. Великолепный фильм.


AirDealer
отправлено 21.02.24 18:24 | ответить | цитировать # 6


Спасибо за разбор.

Я бы даже отметил, что и фильм тут не главное (для меня). Фильм здесь скорее выступил скелетом, для обсуждения пассажирской авиации. Было позновательно и интересно слушать. Ивану спасибо за экспертное мнение и любопытный рассказ. Очень приятный, уравновешенный мужчина со здоровым чувством юмора. Всем еще раз спасибо. Посмотрел с удовольствием.


УниверСол
отправлено 21.02.24 18:42 | ответить | цитировать # 7


Списанный командир в исполнении актёра Жжёнова гуляет в Архангельском. Я там тоже гулял, когда реабилитировался после операции, и тоже зимой, это место ни с чем не спутать.


УниверСол
отправлено 21.02.24 18:47 | ответить | цитировать # 8


И огромное спасибо авторам ролика за финальный вальс из старого "Экипажа". Аж прослезился, вспомнив, как под этот вальс стюардесса целовала мокрый асфальт.


УниверСол
отправлено 21.02.24 18:52 | ответить | цитировать # 9


А вот авторов нового "Экипажа" хочется спросить: "Вам что, действительно на всё насрать? Что, ну ни капельки, ну совсем-совсем не стыдно?"
Эх вы, бездари.


Garon
отправлено 21.02.24 18:59 | ответить | цитировать # 10


Кому: УниверСол, #4

> полез выковыривать из инета саунд к фильму. Не нашёл. Грустно. Саундтрек к старому "Экипажу" был выдающийся. Весь.


Всмысле саундтрек не находится? Музыка из к/ф "Экипаж" А.Шнитке. - так и называется, вполне неплохо гуглится.


skyeff
отправлено 21.02.24 19:00 | ответить | цитировать # 11


По поводу потушить водой керосин: ходила байка, что одного кадра попросили зимой почистить тротуар у входа магазина ото льда, кадр был "умный", он решил полить лёд бензином и поджечь, а уклон был как раз в сторону магазина.


УниверСол
отправлено 21.02.24 19:20 | ответить | цитировать # 12


Кому: Garon, #10

Спасибо, камрад! А я-то и не допёр, что неправильно ищу - Шнитке же, ну!
Спасибо ещё раз.


Doom
отправлено 21.02.24 19:29 | ответить | цитировать # 13


Кому: Garon, #10

> Всмысле саундтрек не находится? Музыка из к/ф "Экипаж" А.Шнитке. - так и называется, вполне неплохо гуглится.

Да, кстати:

> Альфред Шнитке — Вальс (Посадка в Москве)
> Альфред Шнитке — Опасный взлёт
> Альфред Шнитке — Финал (Тоска по небу)
> Альфред Шнитке — Любовное настроение


УниверСол
отправлено 21.02.24 19:35 | ответить | цитировать # 14


- Тормоза.
- Не тормозимся.
- Тормоза!
- Не тормозимся, юз!
- Тормоза!!
- Не тормозимся!
- Тормоза!!
- Переложить реверс!
- Хвост оторвёт!!!
- Выполнять!!!


Kalinin4
отправлено 21.02.24 22:26 | ответить | цитировать # 15


Уххх. Вырос в гарнизоне. Дед эскадрильский. Как в детство окунулся)


Mars
отправлено 21.02.24 22:30 | ответить | цитировать # 16


Очень интересно. Спасибо за гостя и обзор.


УниверСол
отправлено 22.02.24 07:25 | ответить | цитировать # 17


Кстати, про касание в середине ВПП.
История про начало 90х. Полоса на нашем еродроме была козырная, 1го класса. Длинная, широкая, асфальтобетонная. Не такая, как на Юбилейном, что сработана была под Буран, но Ил-76 принимала лехко, а вот Руслан - уже нет, слишком уж у него максимальный взлётный вес велик, не положено по ИПП.
Так вот. Наши и чужие военные лётчики всегда старались притирать борты в т.н. "месте точного приземления", что почти в самом начале ВПП, а один ветеран так вообще всегда чуть не на самый торец садился - старые методы. Говорят, это из тех времён, когда еродромы были маленькие, с короткими взлётками, которых для винтовых самолётов было вполне достаточно. Это уже потом, с появлением реактивных самолётов (у реактивных по сравнению с винтовыми взлётно-посадочные характеристики были ни в... Красную Армию - скорость огромная, пробег-разбег чудовищные, потребная длина ВПП получалась больше в 1,5-2 раза - пришлось по всей стране модернизировать аэродромную сеть). Поэтому и теснились поближе к торцу, да так старая метода в ВВС и осталась.
Зато граждане на Тушках и Илах - те стабильно касались ВПП поближе к середине. Не, выравнивание ("последний дюйм") начинают красиво, почти у торца, зато потом пилит в горизонте чуть ли не до середины ВПП. Говорят, новая метода такая - а чо, взлётки хватает. То есть нихрена не ошибка - всё по методе. На длинном выравнивании они как только возможно больше гасят скорость, что как бы снижает износ катков шасси при касании. Ну и х... орошо, ВПП 3км, вполне хватает для скупердяйских фокусов.

Примечательный нюанс по взлёту. Я уже писал как-то, но повторюсь. Ту-134 (т.н. "маленькая Тушка") по жаре около 40 цельсиев разгонялись все 3 км и отрывались только "у последней плиты". Говорят, делали это не из-за невозможности оторваться раньше, а намеренно, чтобы разогнаться побольше. Звучит странно, но что уж тут поделать - такой уж самолёт, с особенностями. "Большая Тушка" отрывалась уже у самой середины ВПП, что неизменно восхищало.


Doom
отправлено 22.02.24 07:46 | ответить | цитировать # 18


Отличный разбор получился, именины сердца, как говорится. Опыт советский, опыт российский друг-друга дополняли, собеседники накрыли большой период времени - великолепно!

Консультанта нанять, такого, как, например, Иван, было, наверно, чудовищно дорого. Или как в случае с Клим Санычем, он рассказывал: он всё разложил до мелочей, как он умеет и как должно быть, а никто не принял консультации на исполнение. Халтурщики.


туц
отправлено 22.02.24 12:25 | ответить | цитировать # 19


Большое спасибо за разбор.


chum
отправлено 22.02.24 12:40 | ответить | цитировать # 20


Новый "Экипаж" больше 20 минут смотреть не смог.


hgh
отправлено 22.02.24 15:15 | ответить | цитировать # 21


Про сцену с "Принесите кофейку, девушка".

Это некая неуклюжая отсылка к первому "Экипажу". Там есть момент, когда летчики тренируются на тренажере (причем сначала мы, зрители, не догадываемся, что они на тренажере, выглядит как полет), к ним забегает стюардесса Тамара с сообщением о пожаре, на что командир реагирует: "А принеси-ка нам, Тамара, кофейку". Тут камера отъезжает, и мы видим, что это было на тренажере.

Летчики тех времен говорят, что после этого фильма по всему Аэрофлоту было: пилот просил стюардессу принести кофе исключительно фразой "Принеси-ка нам, Тамара, кофейку", вне зависимости от того, как звали стюардессу.


Григорий Николаевич
отправлено 22.02.24 17:04 | ответить | цитировать # 22


Огромная благодарность администрации за товарища Ивана Бражникова, просим приглашать его в качестве постоянного эксперта!


УниверСол
отправлено 22.02.24 17:39 | ответить | цитировать # 23


Кому: hgh, #21

В фильме не так.
Они уже летели из Бидри, получив на разгоне по хребтине.
Когда Игорь разрезал драпировку там, где свистело, и в салоне поднялся ледяной сквозняк.
Тамара врывается в кабину:
- Андрей Василич, там пассажиры волнуются, некоторым дышать даже нечем! И холод в салоне. Что мне делать?
Командир развернулся, посмотрел внимательно на Тамару:
- Что делать?
Отвернулся:
- Что делать, что делать... Делать, Тамарочка, вот что. (Пауза) Принеси-ка нам кофейку.
Тамара, изумлённо так:
- Кофейку?
Командир буднично:
- Да, кофейку. И вообще... меньше волнуйся и бегай по салону. Ходи спокойно, мы снижаемся - дышать скоро станет легче.


Garon
отправлено 22.02.24 17:51 | ответить | цитировать # 24


Я кстати как-то летал одним рейсом, где команда бортпроводников (за исключением одной дамы) была мужская. С другой стороны понятно, в случае нештатных ситуаций с неадекватными пассажирами у сотрудников мужского пола, думаю больше шансов разрулить проблему.


Garon
отправлено 22.02.24 18:07 | ответить | цитировать # 25


Кому: hgh, #21
Козловскому лучше надо было процитировать: "мальчик, водочки нам принеси, мы домой летим"😄


DavidS81
отправлено 22.02.24 19:29 | ответить | цитировать # 26


Спасибо большое за разбор.


hgh
отправлено 22.02.24 20:30 | ответить | цитировать # 27


Кому: УниверСол, #23

Это второе появление "Тамара, принеси кофейку" в фильме. Первое было в первой трети :)


a-dd
отправлено 22.02.24 21:09 | ответить | цитировать # 28


Кому: УниверСол, #14

Самый по мне момент в фильме - когда они взлетную карту отрабатывают - вроде так она называлась, мне в кружке юных летчиков в пионерлагере рассказывали ;) - вот там напряжение создано, мамадорогая..


a-dd
отправлено 22.02.24 21:15 | ответить | цитировать # 29


Кому: Doom, #18

Да там похоже хоть копейка на сторону - измена родине. Потому « ..а деньги - в кружку» , как грится.


УниверСол
отправлено 23.02.24 00:52 | ответить | цитировать # 30


Кому: hgh, #27

> Первое было в первой трети

Запамятовал. Горе мне.



Кому: a-dd, #28

> Самый по мне момент в фильме

Ну это кому как. Хотя я бы и не пытался назначать "самый" момент. Все хороши.60
А документ, что читают перед взлётом, на Ту-154 называется "Карта контрольных проверок". На других самолётах - по-разному: стартовая, предполётная, читалка, просто "карта". В эфир так и говорят: "Карту выполнил, прошу взлёт".


Serp81
отправлено 23.02.24 13:24 | ответить | цитировать # 31


Опять с видео сложности - не показывает (( второй раз "пролетаю" с просмотром, благо аудиоверсию качнул, хоть послушаю


dead_Mazay
отправлено 23.02.24 18:51 | ответить | цитировать # 32


Кому: Garon, #25

> Козловскому лучше надо было процитировать: "мальчик, водочки нам принеси, мы домой летим"😄

Есть мнение, песня "Дорожная" подойдет лучше.


Basilevs
отправлено 23.02.24 20:19 | ответить | цитировать # 33


В полёте через грозу Ан-12 - ну чисто Командор и второй пилот Дринкинс. Только они специально дурачились, а не думали, что играют в высокохудожественном фильме.


NidhoggR
отправлено 25.02.24 03:35 | ответить | цитировать # 34


Спасибо за видео. Интересно.


Barbie
отправлено 25.02.24 23:14 | ответить | цитировать # 35


На одном дыхании посмотрели , очень интересно, спасибо!


_bag_
отправлено 29.02.24 10:02 | ответить | цитировать # 36


Большое спасибо. Гость очень интересен.



cтраницы: 1 всего: 36

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой