Вечерний Излучатель: подвиг Александра Матросова

22.02.24 18:05 | Goblin | 8 комментариев

История

23:11 | 114018 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | telegram


В честь юбилея со дня рождения героя Великой Отечественной войны и героя Советского союза Александра Матросова поговорим про его подвиг, мужество и самопожертвование.

Подписывайся на канал «Герои с нашего двора!»

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

Malex
отправлено 22.02.24 19:29 | ответить | цитировать # 1


На выезде с Ульяновска в сторону Саранска стоит вывеска об этом подвиге со словами "А ты бы так смог?" Каждый раз когда приезжаю мимо внутри как то становится тяжело


Malex
отправлено 22.02.24 19:51 | ответить | цитировать # 2


"проезжаю", извините


Тень отца Гамлета
отправлено 22.02.24 20:23 | ответить | цитировать # 3


Думаю, таких героев много было.
Про одного точно знаю: Пётр Барбашов, в боях за Владикавказ осенью 42 года.
И памятник стоит большой на том месте, и улица названа его именем, выходящая на шоссе, ведущее к тому месту.


AISI316
отправлено 23.02.24 01:21 | ответить | цитировать # 4


Кому: Malex, #1

>На выезде с Ульяновска в сторону Саранска стоит вывеска об этом подвиге со словами "А ты бы так смог?"

Ой, напомнило школьную историю: в 10 классе меня как-то отправили от школы читать стихи о блокаде у памятника Ольги Берггольц на углу Рубинштейна и Графского (Питер). Читать нужно было «Балладу о музыке» Юрия Воронова. А она заканчивается словами, ориентированными на молодое поколение: «Вы так бы смогли, если б вы умирали?» Приходим на мероприятие, и понимаю, что читать я её буду для ветеранов-блокадников. Одни бабушки и дедушки собрались. Ну я тихонько спрашиваю у завуча нашего: - «Можно я последнюю строку не буду читать, неуместно как-то? Или, хотя бы, «вы» на «мы» заменю?» А та, не вникая: - «Ты что! Всё читай как есть!» Ну я и прочитал. Неловко получилось, будто 14-летний щегол спрашивает у ветеранов, переживших блокаду, и которые реально смогли: «Вы так бы смогли?» Отходил я от памятника после прочтения в абсолютной тишине. Никто не хлопал. 25 лет прошло, а помню это неловкое ощущение до сих пор.


Slawa
отправлено 23.02.24 09:34 | ответить | цитировать # 5


Товарищи военные, с днём Советской армии и Военно-морского флота!


Slawa
отправлено 23.02.24 13:42 | ответить | цитировать # 6


Кому: Тень отца Гамлета, #3

Помню читал заметку (сейчас не смог найти), что массовые подвиги советских людей в ВОВ буквально обесценили древние мифы. ЗОО спартанцев? 28 панфиловцев, дом Павлова, и сотни примеров! Роланд? Гастелло, Матросов, тысячи других! Жены декабристов? Советские женщины, которые не только ждали и дождались, но и работали в тылу, а так же шли в партизаны и действующую армию.


Mramorezec
отправлено 23.02.24 22:21 | ответить | цитировать # 7


У нас в Уфе памятник Матросову стоит в центре ленинского парка напротив дома государственного собрания. Великому человеку лучшее место


Ушан
отправлено 01.03.24 20:17 | ответить | цитировать # 8


17.00. Извините за занудство, но, конечно же, штрафная рота, а не батальон.
Чтобы в нас потом не тыкали правдорубы обиженные.



cтраницы: 1 всего: 8

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой