Вечерний Излучатель: Антиалкогольная кампания Горбачёва

21.03.24 20:20 | Goblin | 8 комментариев

История

23:13 | 112319 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | telegram


Сегодня речь пойдёт про самую главную антиалкогольную кампанию, которую в 1985 году затеял Михаил Сергеевич Горбачёв. Поговорим о программе кампании, про реакцию населения и даже про анекдоты того времени.

Сиди и смотри. И думай.

Подписывайся на канал «Единство народов»

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

a-dd
отправлено 21.03.24 20:58 | ответить | цитировать # 1


При попытке воспроизведения аудиоверсии ошибка выдается. Поправьте плиз..


Doc Holliday
отправлено 21.03.24 21:42 | ответить | цитировать # 2


Вспомнил забавную историю, когда в Советском Союзе началась антиалкогольная компания. Тогда магазины, отпускающие крепкие алкогольные напитки работали строго с 11 до 19 часов утра. В конце 1960-х годов завершилось строительство Театра кукол, который сейчас носит имя своего основателя Сергея Образцова. В конце строительства стало понятно, что на Садовое кольцо здание выходит сплошной бетонной стеной, что смотрится не слишком эстетично. И Сергей Образцов добился того, чтобы на фасад разрешили повесить большие часы с боем. По задумке, каждый час открывались дверцы домика, за которыми пряталась кукла - сказочный персонаж!
А напротив театра располагался гастроном с вино-водочным отделом, куда уже собиралась длинная очередь. И ровно в 11 утра, когда из часов на фасаде театра вылезала фигурка Волка с ножом в руке - синхронно открывались двери вино-водочного магазина. После чего в Москве 11 утра начали называть "час волка". Еще шутили, что у волка нож в руке - он только что закончил закуску нарезать!


drHimik
отправлено 21.03.24 23:29 | ответить | цитировать # 3


Помню летел в 1989 году со Ставропольского края домой, в Республику Коми. Отец сразу сказал - Не смей говорить что мы со ставрополья едем. На мой вопрос - Почему? - Высадят.

Вот так "Земляки" помогают.


Doom
отправлено 22.03.24 12:30 | ответить | цитировать # 4


Приступаем к просмотру! Сволочь был Горбатый.

"Привет Горбачёву" даже у нас в общаге в каждой комнате был. Трёхлитровая банка, хирургическая перчатка.

Всё поломал, сволота. Жили бы и дальше - выжили бы.


Doom
отправлено 22.03.24 13:20 | ответить | цитировать # 5


Ходи на комбайне в Ставрополе, снимай моточасы, пиши в журнал, сдавай бригадиру. Нет, надо вверх лезть, непонятно, зачем, может, толкали его за упругую комсомольскою жопу, а может, Раиса пинала. Хрущ был умный враг, Горбатый был глупый враг. Сложился сейчас в могилу, и надеюсь, вращается, как ротор.

Сколько горя хапнули из-за этого гон*она.


Doom
отправлено 22.03.24 13:27 | ответить | цитировать # 6


Кому: Doom, #5

Я вот думаю. Когда-то ДЮ, молодой ещё совсем, писал, что нет семей, которых не затронула война. Я задумался потом, тогда, и, на самом деле, нет семей, которых война не посекла. И вот, продолжая думать, почему такие персонажи, как Горбачёв, не помнят о войне? Я не понимаю, это специально забывается? Кто ты, зачем ты это делаешь? Уроды.


Doom
отправлено 22.03.24 14:58 | ответить | цитировать # 7


Кому: Doc Holliday, #2

> И ровно в 11 утра, когда из часов на фасаде театра вылезала фигурка Волка с ножом в руке - синхронно открывались двери вино-водочного магазина. После чего в Москве 11 утра начали называть "час волка".

"Нет в жизни счастья до 11.00"! Наколка даже такая была.


Burratino
отправлено 24.03.24 20:06 | ответить | цитировать # 8


Всё-таки "передайте Горбачу", а не Ильичу.



cтраницы: 1 всего: 8

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой