Пропаганда Талибана

07.09.08 13:50 | Goblin | 117 комментариев »

Политика

C мест сообщают:
10 французских солдат из коалиционных сил НАТО были убиты во время боев, проходивших 18-19 августа в районе Сароби в 50 километрах от Кабула.

В среду, 3 сентября, Paris Match опубликовал постановочный снимок с позирующими талибами. На первом плане запечатлен полевой командир талибов по прозвищу Фаруки (Farouki) в военной форме, снятой с погибшего француза, и с французской винтовкой в руках. Под снимком размещено короткое интервью с Фаруки.

Полевой командир пояснил корреспонденту журнала, что талибы и впредь будут убивать французских солдат, если Франция не перестанет поддерживать политику США в Афганистане. Более того, Фаруки пригрозил, что талибы уничтожат весь трехтысячный французский контингент, если он не покинет Афганистан.

Министр обороны Франции Эрве Морен (Herve Morin) обвинил журнал в пособничестве талибам. "Нельзя французам пропагандировать "Талибан", — отметил министр.
lenta.ru

Интересно, что именно войскам демократической Франции надо на территории Афганистана?
Что они делают на территории суверенного государства, почему поддерживают США и за что убивают афганцев?

Ну и, конечно, поражает наглость министра обороны, затыкающего рот свободе слова.
Кто он такой, чтобы решать, что можно а что нельзя пропагандировать?

Наша страна обязана встать на защиту свободы слова во Франции.
Дать французским журналистам денег, пусть пишут Правду.

Ну и, конечно же, надо помочь народу Афганистана, борющемуся за свободу.
Например, предоставить Талибану серверы на территории России, для распространения правдивой информации о войне.

Всё надо делать как США.
Надо брать пример с передовой демократии.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 117, Goblin: 1

Acevan
отправлено 07.09.08 13:54 # 1


Кажется, процесс пошел.

Сугубо демократическое оружие и обмундирование оценено по достоинству.


Fish
отправлено 07.09.08 14:01 # 2


Мда.

Журналист - это международный диагноз. Уродами не только у нас богато.


Rigan
отправлено 07.09.08 14:04 # 3


Как же вы не понимаете. Это же демократия.


Mapk
отправлено 07.09.08 14:06 # 4


Жесть. Не понять мне этих журналистов. Брать интервью и фотографировать командира отряда, который бравирует тем что полмесяца назад уничтожил солдат твоей же страны и гуляет в форме и с оружием снятом с их трупов. Вместо требований "принесите его бошку - он убил наших солдат и угрожает нам" интервью публикуются. Вот было бы весело если бы в ВОВ где-нить в "Правде" публиковалось интервью Отто Скорцени, к примеру. Видать такие вот "Бабицкие" есть не только у нас.


belliom
отправлено 07.09.08 14:06 # 5


Ну недолго им мучаться осталось. Лет через десять-пятнадцать солдаты Франции, Англии и прочих истинно демократических стран откажутся воевать против собратьев по вере. Если конечно Европа не изменит миграционную политику... Сколько там уже церквей в мечети переделали?


Anothervovka
отправлено 07.09.08 14:08 # 6


>Интересно, что именно войскам демократической Франции надо на территории Афганистана?
>Что они делают на территории суверенного государства, почему поддерживают США и за что убивают афганцев?


"С тех пор как десять французских солдат были убиты 18 августа, попав в засаду, Николя Саркози и его администрация заявили, что Франция никогда больше не изменит своего решения воевать со "средневековыми" и "варварскими" талибами. Во время своего визита в Сирию президент Франции сказал: "Наши солдаты сражаются там, чтобы предотвратить развитие терроризма у себя на родине"."

http://www.utro.ru/articles/2008/09/05/765198.shtml


Anothervovka
отправлено 07.09.08 14:14 # 7


На самом деле что-то похожее делали вьетнамцы - засылали кассеты с убитыми американскими солдатами. После показа по телевидению народ в США резко расхотел воевать. Но тогда ИМХО другое время было воевало много народу, призывники - то есть каждого могло коснуться. А здесь три тысячи профессионалов - скорее французов это только разозлит. 10-ю убитыми целую страну сильно не напугаешь.


КонтрАдмирал
отправлено 07.09.08 14:15 # 8


Кому: Anothervovka, #6

> "Наши солдаты сражаются там, чтобы предотвратить развитие терроризма у себя на родине"."

Один умный челове сказал: "Лучше иметь десяток солдат под рукой, чем 10000 в отлучке."

Как бы французы, сражаясь хрен знает где супротив исламского экстремизма, не обнаружили, что дома с ним сражаться уже не кому.


serg3302
отправлено 07.09.08 14:16 # 9


Испанцам пары терактов хватило, чтобы понять, что помирать за интересы США некруто. Французы с первого раза не поняли. И, это, где вопли правозащитников об оккупации суверенного Афганистана???


Petrapaul
отправлено 07.09.08 14:17 # 10


Кому: Acevan, #1

> Сугубо демократическое оружие и обмундирование оценено по достоинству.

Талибы приобщаются к материальным ценностям западной демократии!


amachine
отправлено 07.09.08 14:24 # 11


Немецкие правозащитники не отстают.

http://www.thelocal.de/14099/20080904/

A poster from a German pacifist organization has sparked outrage by showing the coffin of a Bundeswehr soldier recently killed in Afghanistan.

The image shown on the internet site of the German Society for Peace/Unified Conscientious Objectors (DFG-VK) is labeled “The Bundeswehr on the right Path: Steps toward Disarmament,” as soldiers walk next to the coffin. Underneath it reads: “Once again one fewer. We welcome this concrete method to reduce the size of the Bundeswehr again and again.”


Anothervovka
отправлено 07.09.08 14:24 # 12


Кому: КонтрАдмирал, #8

Нам бы их проблемы. Тут вон за пять дней под сотню военных и две тысячи гражданских потеряли. А у них десять человек за 25 лет.


UncleJunkie
отправлено 07.09.08 14:26 # 13


Мысль в порядке бреда. Вот мы часто говорим: "надо поддерживать талибов и прочих, клин клином, бить врага его же черенком". А почему бы не использовать бесплатное и довольно мощное оружие - слухи? Распространить слух о нашей поддержке талибана, что типа оружие продаем, интервью там сфабриковать, где бородач благодарит шурави за партию новых противовертолетных черенков? Правда, хуй знает, какие будут последствия. Но интересно же! И формально если чо отъедем, отболтаемся, мол слухи это, никаких доказательств. Зато обосрутся на частном уровне палюбасу.


chrn
отправлено 07.09.08 14:31 # 14


Кому: UncleJunkie, #13

> Правда, хуй знает, какие будут последствия. Но интересно же!

Прикольно. Только вот беда, камрад. Засейвиться нихера не получится.


walkman
отправлено 07.09.08 14:34 # 15


вот как надо с журналистами:

"Российские военные задержали грузинских журналистов в Зугдидском районе
...

Согласно информации самих журналистов, «в то время как журналисты снимали видеоматериалы, с территории вышли три бронетранспортера, и российские военные запретили съемку. У оператора отняли ключи от машины и попытались их силой посадить в БТР. После того, как журналисты отказались сесть в бронемашину, солдаты нанесли им физическое оскорбление."

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/09/07/n_1267428.shtml

это что0же за физическое оскорбление? не иначе девочками сделали


Mapk
отправлено 07.09.08 14:35 # 16


Дмитрий Юрьевич, как по-вашему, в данном случае, присутствие США, Франции и прочих стран альянса в том же Афганистане, их война с талибами и прочим населением - России ненужно и невыгодно? Я помню, конечно, про рекордные урожаи опиума в Афганистане, но если сейчас все войска выведут - вряд ли они уменьшатся.Плюсы - США вот ограничено в организации новых конфликтов; воюют и погибают с фундаменталистами не наши солдаты, а натовцы, деньги обе стороны-участницы конфликта тратят на эту войну, а не на Россию с СНГ. Интересы, то есть, получается, совпадают. Наши вот и грузы невоенные для контингента в Афганистане перевозят по территории России.
Объясните пожалуйста - зачем нам пропагандировать талибан? За какие плюшки?


Goblin
отправлено 07.09.08 14:36 # 17


Кому: Mapk, #16

> Дмитрий Юрьевич, как по-вашему, в данном случае, присутствие США, Франции и прочих стран альянса в том же Афганистане, их война с талибами и прочим населением - России ненужно и невыгодно?

Не только нужно и выгодно, но и полезно.

Чем больше у границ России стоит на боевом дежурстве ракет - тем лучше.

> Объясните пожалуйста - зачем нам пропагандировать талибан? За какие плюшки?

Затем, зачем США организовали и построили Талибан - чтобы поставить ракеты у наших границ.


Petrapaul
отправлено 07.09.08 14:36 # 18


Кому: UncleJunkie, #13

А еще можно на территории Кавказа Халифат создать! Экую тогда свинью подложим НАТОвской Турции и прочей империалистической сволочи!


NPFC
отправлено 07.09.08 14:38 # 19


Terrorists win
Фаруки - 10 фрагов


Sertor
отправлено 07.09.08 14:39 # 20


Кому: UncleJunkie, #13

> А почему бы не использовать бесплатное и довольно мощное оружие - слухи?

Бабкам на улице рассказывать?

Кому: UncleJunkie, #13

> Зато обосрутся на частном уровне палюбасу.

А нам какая от этого радость?


VVS
отправлено 07.09.08 14:44 # 21


Как зачем французы воюют в Афганистане? Президент Саркози на днях в прямом обращении к нации четко скзал зачем: за СВОБОДУ и ДЕМОКРАТИЮ....

Интересно, у этих вот двух слов вообще остался хоть какой-нибудь смысл...


Аблакат
отправлено 07.09.08 14:57 # 22


Кому: VVS, #21

> Интересно, у этих вот двух слов вообще остался хоть какой-нибудь смысл...

Был, есть и будет один: деньги и власть:)


Orient
отправлено 07.09.08 15:13 # 23


И так-то бедные лягушатники небось с трудом наскребли три тысячи более-менее способных сражаться солдат среди своих метросексуалов и толерастов. Теперь как бы вообще войска не вывели.

Кстати, вспомнилось - френч арму найф:
http://z.about.com/d/politicalhumor/1/0/J/U/french_knife2.jpg


DayDreameR
отправлено 07.09.08 15:18 # 24


Нужно срочно создавать коалицию в Америке. Венесуэла, Куба, кто-то ещё, уж не помню.
К тому же в ноябре Россия и Венесуэла хотят провести совместные морские учения, пару-тройку АПЛК подогнать туда, пусть задержатся в гостях у Чавеса, он мужик добрый, приютит. И чтоб освещалось как следует. Мол на российских АПЛК специальные ракеты, которых ни одно ПРО не догонит. Чтоб кое-кому из овального кабинета в штатах стало не так весело.


biz0n
отправлено 07.09.08 15:18 # 25


ГАВ!


Аблакат
отправлено 07.09.08 15:28 # 26


Кому: Orient, #23

> http://z.about.com/d/politicalhumor/1/0/J/U/french_knife2.jpg

Отличный нож)))


kuban
отправлено 07.09.08 15:32 # 27


> Фаруки пригрозил, что талибы уничтожат весь трехтысячный французский контингент, если он не покинет Афганистан.

Есть такой французский анекдот.
- Зачем на Елисейских полях посажены платаны?
- Чтобы немцы могли маршировать в тени!

> В среду, 3 сентября, Paris Match опубликовал постановочный снимок с позирующими талибами.
> Под снимком размещено короткое интервью с Фаруки.

Куда смотрит французская гэбня???

> Полевой командир пояснил корреспонденту журнала, что талибы и впредь будут убивать французских солдат, если Франция не перестанет поддерживать политику США в Афганистане.

Уже вижу заголовки новостей: "Талибан принуждает Францию к миру"


перец
отправлено 07.09.08 16:00 # 28


Интересно, у французов там регулярные части или Легион ? Или и те и те?


Кортез Рубрум
отправлено 07.09.08 16:04 # 29


Кому: Orient, #23

> более-менее способных сражаться солдат среди своих метросексуалов и толерастов.

Камрад, сексуальная ориентация мало влияет на боеспособность, или как в древнегреческих армиях будет боеспособность повышать.

Тем более сейчас мнггое за людей техника делает, особенно в демократических странах.


cheburaha
отправлено 07.09.08 16:14 # 30


А интересно, во Франции есть "патриоты" типа новодворских-ковалевых, способных отстоять свободу слова?


Tiburon
отправлено 07.09.08 16:16 # 31


Не, самое грамотное будет пустить утку, что где-нить в Тринидад-и-Тобаго завелся самый страшный террористический террорист - прямой преемник самогу бин Ладена! А для большей серьезность бабахнуть чем-нить страшным, где-нить (лучше конечно у берегов Сышыа!) и махом ставить, скажем на Кубе или в Венесуэлле баллистический ракеты с ядреными боеголовами - с целью защиты свободы и демократии!!!


Anothervovka
отправлено 07.09.08 16:16 # 32


>с французской винтовкой в руках.

Интересно, что это за французская винтовка? Есть ли общие конструктивные особенности с ножиком >http://z.about.com/d/politicalhumor/1/0/J/U/french_knife2.jpg ?)


DayDreameR
отправлено 07.09.08 16:25 # 33


Кому: Кортез Рубрум, #29

> Камрад, сексуальная ориентация мало влияет на боеспособность, или как в древнегреческих армиях будет боеспособность повышать.

А ещё у римлян была хорошая методика укрепления боевого духа - децимация, кажется (хотя кажется римляне позаимствовали её у греков). Когда каждую отступившую часть сокращали на 1/10, попросту убивали 1/10 беглецов. При восстании Спартака Марку Крассу пришлось применять эту методику, когда численно превосходя противника, римские легионы почему-то проигрывали битвы легионам Спартака. Жестоко, но по существу.


Кортез Рубрум
отправлено 07.09.08 16:27 # 34


Кому: cheburaha, #30

> А интересно, во Франции есть "патриоты" типа новодворских-ковалевых, способных отстоять свободу слова?

Да они везде есть. Только им денег иностранные службы не платят, вот они и молчат.


Кортез Рубрум
отправлено 07.09.08 16:28 # 35


Кому: DayDreameR, #33

> Когда каждую отступившую часть сокращали на 1/10, попросту убивали 1/10 беглецов.

Вроде у татаро-монгол похожая схема была: бежал один воин - казнили десять его товарищей, бежали десять - казнили сто и т.д.

Очень действенная методика.


pvtSuhov
отправлено 07.09.08 16:29 # 36


Кому: Anothervovka, #32

> Интересно, что это за французская винтовка?

FAMAS


Конрад Карлович
отправлено 07.09.08 16:56 # 37


> Например, предоставить Талибану серверы на территории России,

Или "стрелы" с "иглами" в виде гуманитарной помощи и ради мира во всем мире...


DemoniT
отправлено 07.09.08 16:56 # 38


Кому: cheburaha, #30

> А интересно, во Франции есть "патриоты" типа новодворских-ковалевых, способных отстоять свободу слова?

Там только Наташа Геворкян трудится на этой ниве. Но во зло нам, так что не прокатит.


Купец
отправлено 07.09.08 17:31 # 39


Кому: Конрад Карлович, #38
> Или "стрелы" с "иглами" в виде гуманитарной помощи и ради мира во всем мире...

Только доставлять гуманитарный груз нужно строго на танках. Одна "Стрела" - один танк. Чтобы недемократичные злыдни не дай ТНБ по дороге не отняли 600
И дОговор, дОговор всенепременно заключить, чтобы танки возвернули не позднее 2020 года 600
"Всё по закону" (с) Ямадаев


U154
отправлено 07.09.08 17:31 # 40


Кому: Конрад Карлович, #38
> Например, предоставить Талибану серверы на территории России,
>> Или "стрелы" с "иглами" в виде гуманитарной помощи и ради мира во всем мире...

Гуманитарная помощь такого рода имеет свойство ходить по рукам. Сегодня раздать стрелы талибам в Афганистане, а завтра эти стрелы (в одном контейнере с герычем) прибудут в подмосковье...


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 07.09.08 17:36 # 41


>На самом деле что-то похожее делали вьетнамцы - засылали кассеты с убитыми американскими солдатами.

Не делали этого вьетнамцы - по двум причинам - а) кассет не было (портативных видеомагнитфонов тогда не изобрели, а уж более менее перевозимых телекамер тех лет у Вьетнамцев не было :-) б) не было нужды это делать вьетнамцам - трупы убитых в операциях американских солдат снимали и показывали по американскому телевидению сами американские журналисты и фотографы , тогдашние американские интелекуталы-леваки здорово помогали вьетконгу.

Как пример пропагандисткого освещения событий може служить прямая трансляция боев в период наступления "Тэт" - уж никакие бы вьетнамцы не смогли бы осветить провалы своей армии лучше самих же американских журналистов.

>А интересно, во Франции есть "патриоты" типа новодворских-ковалевых, способных отстоять свободу слова?

Есть конечно.. У них супероружие есть Глюксман - это братцы не фунт изюма, а проверенный кадар :-)


>Интересно, что это за французская винтовка?

FA MAS G -Клерон вестимо --- очень орыгиналная пукалка - похожа на пионерский горн :-)

http://www.legionetrangere.ru/leg.php?m=m_voor&t=famas

В руках держать довольно неудобно, да и весит чуть больше нормального "Калаша"


kovdor
отправлено 07.09.08 18:04 # 42


Кому: Anothervovka, #12

> Нам бы их проблемы. Тут вон за пять дней под сотню военных и две тысячи гражданских потеряли. А у них десять человек за 25 лет.

Камрад.
Разнцы в србытиях ты действительно не видишь?


kovdor
отправлено 07.09.08 18:06 # 43


Кому: Anothervovka, #7

> А здесь три тысячи профессионалов - скорее французов это только разозлит. 10-ю убитыми целую страну сильно не напугаешь.

В Могадишо хватило 18 убитых то бы зставить задуматься.
Как повернуть.


Teller
отправлено 07.09.08 18:07 # 44


Дак оно самое оно.

Каждый убитый натовец на территории Афганистана, это натовец, которого не придется убивать на Украине.

Каждый убитый талиб, это талиб, которого не придется убивать в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане.


kovdor
отправлено 07.09.08 18:08 # 45


Кому: ФВЛ (FVL), #41

> Не делали этого вьетнамцы - по двум причинам - а) кассет не было (портативных видеомагнитфонов тогда не изобрели, а уж более менее перевозимых телекамер тех лет у Вьетнамцев не было :-) б) не было нужды это делать вьетнамцам - трупы убитых в операциях американских солдат снимали и показывали по американскому телевидению сами американские журналисты и фотографы , тогдашние американские интелекуталы-леваки здорово помогали вьетконгу.

Зиапу надо было поставить памятник американской журналистике в стиле творца нашего Зураба церетельевича.


Petrapaul
отправлено 07.09.08 18:16 # 46


Кому: Teller, #44

А если смотреть шире, то и тот, которого не придется убивать на Урале, в Сибири и в Москве. Что талиб, что НАТОвец.


Anothervovka
отправлено 07.09.08 18:17 # 47


Кому: ФВЛ (FVL), #41


> FA MAS G -Клерон вестимо

Напоминает английский автомат, забыл как называется, тоже магазин под щекой стрелка.

А насчёт вьетнамских видеоматериалов (или киноматериалов) - придумал не сам, слышал от наших военных. Тут уж за что покупал за то и продаю - не специалист.


DayDreameR
отправлено 07.09.08 18:18 # 48


А тем временем - С базы ВВС США «Ванденберг» запущен новейший сверхмощный спутник.

По данным компании, аппарат будет использован в самых различных направлениях – начиная от потребностей окружающей среды и сельского хозяйства и заканчивая [военными] целями.

http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051124051055056051.html

Большому кораблю - большую торпеду [или метеорит].


японский колонок
отправлено 07.09.08 18:26 # 49


Кому: Goblin, #0

> Всё надо делать как США.
> Надо брать пример с передовой демократии.

Точно-точно, с волками жить - по волчьи выть.

Сначала тратить деньги, чтобы вырастить террористов, потом, чтобы уничтожить.

Денег для этого опять назанимать у проклятых буржуинов и помоиться по полной.

Тогда-то все-все нас и начнут любить!!!


Dimek
отправлено 07.09.08 18:31 # 50


Кому: японский колонок, #49

> с волками жить - по волчьи выть.

С волками жить - по-ленински бороться!!!

КС


Teller
отправлено 07.09.08 18:34 # 51


Кому: японский колонок, #49

> Тогда-то все-все нас и начнут любить!!!

Что ж вам так без всеобщей любви не можется? Детство трудное? Родители что ли пиздили и на водку попрошайничать заставляли?


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 07.09.08 18:36 # 52


>Зиапу надо было поставить памятник американской журналистике в стиле творца нашего Зураба церетельевича.

Не поверишь - у них в музее есть сотвествующий стенд, с благодарностями "всем прогрессивным силам в США", там и фотка съемочной группы у посольства в Сайгоне, и диорамка даже - типа как все было... Вьетнамцы - это народ со слоновьей памятью - ВСЕ помнят - и плохое, и хорошее...


А вот мегамонументов они не любят.

>А насчёт вьетнамских видеоматериалов (или киноматериалов) - придумал не сам, слышал от наших военных. Тут уж за что покупал за то и продаю - не специалист

Ну не знаю, не знаю - что такого еще можно было наснимать в добавок к тому что они сами про себя тогда наснимали :-) У нас такие приемчики даже не поощрялись - в чем даже проблемы были - надо было бы побольше пропагандировать всяких "свободных" венгров образца скажем 1956 - глядишь тогда и вони было бы меньше...В общем это совсем не наш стиль.

>Напоминает английский автомат, забыл как называется, тоже магазин под щекой стрелка.

Английский L85A еще хуже (цитирую "В 2001 году первые модифицированные винтовки L85A2 начали поступать на вооружение британской армии. Согласно официальным реляциям, англичанам наконец то удалось получить достаточно надежный автомат, пригодный для широкого использования в войсках, однако опыт использования винтовок L85A2 в "противотеррористической" кампании в Афганистане в 2002 году показал, что данный образец стрелкового оружия практически безнадежен. По имеющийся информации, Министерство Обороны Великобритании планирует начать замену винтовок L85 на новые, более совершенные образцы примерно в 2006 году. Скорее всего на смену L85 придут немецкие винтовки HK G36. ) , в общем у схемы булпап есть много достоинств и преимуществ, но ни французская ни английская версии их реализовать не шмогли.


SnowDog
отправлено 07.09.08 18:47 # 53


Кому: ФВЛ (FVL), #41

> Как пример пропагандисткого освещения событий може служить прямая трансляция боев в период наступления "Тэт" - уж никакие бы вьетнамцы не смогли бы осветить провалы своей армии лучше самих же американских журналистов.

При том, что для американцев это была военная победа. Классический случай, когда СМИ превратили победу в поражение.


Кому: ФВЛ (FVL), #41

> Есть конечно.. У них супероружие есть Глюксман - это братцы не фунт изюма, а проверенный кадар :-)

Провереный кадавр? )))


belliom
отправлено 07.09.08 19:05 # 54


Я все жду когда западные "демократии" подавятся своей политикой "все схватить - ничего не отпускать".
Ресурсы-то не бесконечные. И людские, и финансовые.


DayDreameR
отправлено 07.09.08 19:05 # 55


Кому: японский колонок, #49

Тогда-то все-все нас и начнут любить!!!

Читал и плакал. Какая любовь может быть на уровне геополитики? Если имелось ввиду общественное мнение, то мы никогда не будем теми, которых любят. И нужно помнить кем и как это общественное мнение формируется! Ну такие богатства в стране, ёлки-палки, что Великобритания, Европа, США, Япония просто слюной давятся. Мы всегда будем теми, кого лучше гнобить, а поэтому чтоб не били тебя, ты должен бить сам. Конечно я утрирую, но суть понятна.


morze
отправлено 07.09.08 19:06 # 56


Кому: японский колонок, #49

Гав!


Ecoross
отправлено 07.09.08 19:18 # 57


Кому: Кортез Рубрум, #35

> Вроде у татаро-монгол похожая схема была: бежал один воин - казнили десять его товарищей, бежали десять - казнили сто и т.д.

Не просто воинов, а из той же части - десятка, сотни... Четкая круговая порука.
Поэтому и управляемость войска - способность к сложным тактическим маневрам, быстрым переходам, координации действий между отрядами была непревзойденной века до XVII.

Кому: Petrapaul, #46

> А если смотреть шире, то и тот, которого не придется убивать на Урале, в Сибири и в Москве. Что талиб, что НАТОвец.

Каждый сожженный в Тикрите Хаммер нам не придется жечь в Химках (с) военно-исторический форум


U154
отправлено 07.09.08 19:21 # 58


Кому: Teller, #44
> Каждый убитый натовец на территории Афганистана, это натовец, которого не придется убивать на Украине.

Если до этого дойдет, у натовцев все равно будет конкретное численное преимущество во всем.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 07.09.08 19:24 # 59


>При том, что для американцев это была военная победа. Классический случай, когда СМИ превратили победу в поражение.



Скажем так - это была ОТНОСИТЕЛЬНАЯ победа - американцы действительно сумели отбить все атаки ветнамцев, но вот союзных американцам южновьетнамцев вытеснили из нескольких стратегически важных районов. В результате две из семи пограничных провинций южного вьетнама перешли по контроль Вьетконга, а главное линия боевого соприкосновения увеличилась в 2,5 раза, в результате американцам и южновьетнамцам стало просто не хватать людей.

Зиапп не выиграв программу максимум (выбить янки из Сайгона) выиграл программу минимум - "развернул" линию фронта с широтного направления, почти в меридиональное - отчего получил "коридор" в Камбоджу и возросла роль "Тропы Хо Ши Мина" - то есть налицо огромные СТРАТЕГИЧЕСКИЕ преимущества, при ТАКТИЧЕСКОМ проигрыше. А тут еще бесплатный бонус в виде пропаганды :-)

Да американцы победили на поле боя, но вьетнамцы переиграли их стратегически - они то не США воевали, а с Южным Вьетнамом :-)

>Провереный кадавр? )))

Воистину... Глюксман - Кадавр неудовлетворенный ни в чем - точно по Стругацким. В 1960е он был леваком и горой стоял за вьетнамцев, в 1980е любил во все дырки афганских муджахедов и взасос целовался с Ахмадом Шах-Масудом, в 1990е поддерживал изо всех слабеньких сил гордую Чечению, а сейчас у него "крестовый поход" против "мафиозо Саркози". Ценный отброс (это из поговорки Вальтера Николаи, шефа разведки кайзера Вилли цум цвай - "Отбросов нет, есть кадры").


gugol
отправлено 07.09.08 19:51 # 60


Кому: DayDreameR, #24

> пару-тройку АПЛК подогнать туда

Что такое АПЛК?


Teller
отправлено 07.09.08 20:03 # 61


Кому: U154, #58

> Если до этого дойдет, у натовцев все равно будет конкретное численное преимущество во всем.

Вот что бы до этого не дошло надо что бы они понимали - война не прогулка. В этом плане Афганистан - хорошая заноза в заднице, не позволяющая эльфам воспарить над землей.


unit982
отправлено 07.09.08 20:10 # 62


> На первом плане запечатлен полевой командир талибов по прозвищу Фаруки (Farouki) в военной форме, снятой с погибшего француза, и с французской винтовкой в руках.

Бесконечно циничные личности.


12Х18Н10Т
отправлено 07.09.08 20:15 # 63


Кстати, в тему ножей - http://s48.radikal.ru/i122/0809/e1/f78b69dd2451.jpg


Neckron
отправлено 07.09.08 20:21 # 64


Я хочу спросить знающих камрадов, а правда, что бОльшая часть наркоты поступает в Россию из того самого Афганистана?


Ecoross
отправлено 07.09.08 20:27 # 65


А вот пример другой пропаганды:

передача "Специальный корреспондент" РТР, о грузинских трофеях:

>50 мег в сумме, 320х240, реалмедиа
> http://narod.ru/disk/2458703000/TROPHY-1_20080907-RTR.rmvb.html
> http://narod.ru/disk/2459106000/TROPHY-2_20080907-RTR.rmvb.html


Кортез Рубрум
отправлено 07.09.08 21:00 # 66


Кому: Ecoross, #57

> Не просто воинов, а из той же части - десятка, сотни...

Как раз это я имел в виду под товарищами.


LazyCamel
отправлено 07.09.08 21:02 # 67


Кому: ФВЛ (FVL), #52

> в общем у схемы булпап есть много достоинств и преимуществ, но ни французская ни английская версии их реализовать не шмогли.

Потому что они обе (страны) не оружейники, а говно. Австрийцы с Stg.77? ,бельгийцы с Р90 и жиды с Тавором как-то проблем больших не испытывают.


Red Monkey
отправлено 07.09.08 21:30 # 68


А журналисты-то в Пари Матч ублюдки. Наверняка не у одного французского военного кулаки сжимались от ярости при виде этого интервью. Теперь ясно, у кого наши демократические СМИ учились.


AlexDOK
отправлено 07.09.08 21:43 # 69


Кому: gugol, #60

> Что такое АПЛК?

Атомный Подводный Лакетный Клейсел

Пусть Эрику де Лаврину предложат целый портфель с якобы компроматом на французских генералов, якобы торгующих афганской наркотой, портфель будет в камере хранения, Эрик де Лаврин приволокёт портфель с якобы компроматом к себе в редакцию, начнёт его открывать - а там кило пластиковой взрывчатки! И пусть потом цвет французского спецназа таскают по судам пару лет...


Ditmar
отправлено 07.09.08 21:49 # 70


Кому: ФВЛ (FVL), #52

> А вот мегамонументов они не любят.

Ты камрад видать в Сайгоне не был и не видел статую Христа над заливом, такую же как в Рио-де-Женейро :-)


Гринго
отправлено 07.09.08 22:30 # 71


как можно убивать солдат-представителей "цивилизованного мира"??!
ведь они же несут диким,диким пуштунам свет дэмократии,свободы и прав человекофф. ужас просто.
--
вот бы Новодворскую с С.А.Ковалёвым а Афганистан отправить... может хоть там из этих {вырезано цензурой} шашлык сдэлают...


valera545
отправлено 07.09.08 23:03 # 72


Кому: VVS, #21

> Интересно, у этих вот двух слов вообще остался хоть какой-нибудь смысл...
>

Гримуары эльфические, наверно :) Так победят!!!


Khronos
отправлено 07.09.08 23:53 # 73


Кому: перец, #28

> Интересно, у французов там регулярные части или Легион ? Или и те и те?

В Афгане воюют парашютисты. Легион Франции для своих колоний нужен.


Khronos
отправлено 07.09.08 23:53 # 74


Кому: Anothervovka, #6

> Во время своего визита в Сирию президент Франции сказал: "Наши солдаты сражаются там, чтобы предотвратить развитие терроризма у себя на родине"."
Французские парашютисты вояки ещё те. Видел я их полевые занятия и прыжки. Утром в трусах и майках лёгкой трусцой километра 3 вокруг поля кукурузного. С полной выкладкой тем же маршрутом но уже пешком не спеша идут ,курят.В 3-х метрах в кустах человек стоит, ссыт, хоть бы один голову повернул. Про прыжки вообще отдельная история. Над аэродромом поднимут и тут же высыпают, чтобы далеко не собирать,прыгают 4 раза в год по сезону. Так что же удивляться что в Афгане попали в засаду. Говорил с пацанами что сейчас служат.Так 5 дней в неделю казарму драят ,а в пятницу все по домам, только дежурный наряд в полку. Стрельбы 3 раза в год. Вот такая во Франции армия,контрактная! а и эту Саркози сокращать собрался,денег то в казне нет.


Дмитрий
отправлено 07.09.08 23:54 # 75


Кому: Anothervovka, #6

> "С тех пор как десять французских солдат были убиты 18 августа, попав в засаду, Николя Саркози и его администрация заявили, что Франция никогда больше не изменит своего решения воевать со "средневековыми" и "варварскими" талибами. Во время своего визита в Сирию президент Франции сказал: "Наши солдаты сражаются там, чтобы предотвратить развитие терроризма у себя на родине".


Зачем для этих целей слать контингент в далёкий Афганистан? Просто-напросто нужно основательно зачистить Париж, Марсель, Бордо и проблема решена.



Дмитрий
отправлено 07.09.08 23:54 # 76


Кому: Acevan, #1

> Сугубо демократическое оружие и обмундирование оценено по достоинству.

Обмундирование у французов хорошее, а вот их автоматы FAMAS - дерьмо полное... Намного хуже, чем даже первые версии М-16... Впрочем, на безрыбье и жопа соловей.


St Den
отправлено 07.09.08 23:54 # 77


>командир талибов по прозвищу Фаруки (Farouki) в военной форме, снятой с погибшего француза

Интересно, а форма была "хот кутюр"? Ясно одно, если б дело было в Африке, в ход пошла бы шкура, а не форма...

и почему-то вспоминается демократический бойкот Олимпиады 80.


SnowDog
отправлено 08.09.08 00:14 # 78


Кому: ФВЛ (FVL), #59

> Воистину... Глюксман - Кадавр неудовлетворенный ни в чем - точно по Стругацким. В 1960е он был леваком и горой стоял за вьетнамцев, в 1980е любил во все дырки афганских муджахедов и взасос целовался с Ахмадом Шах-Масудом, в 1990е поддерживал изо всех слабеньких сил гордую Чечению, а сейчас у него "крестовый поход" против "мафиозо Саркози". Ценный отброс (это из поговорки Вальтера Николаи, шефа разведки кайзера Вилли цум цвай - "Отбросов нет, есть кадры").

Какой матерый человечище)) Их бы с Ильиничной познакомить, глядишь, заберет её в Европы, народят там деток. Будет династия кадров. Европейская)))


Teller
отправлено 08.09.08 00:31 # 79


Кому: Khronos, #74

> Кому: перец, #28
>
> > Интересно, у французов там регулярные части или Легион ? Или и те и те?
>
> В Афгане воюют парашютисты. Легион Франции для своих колоний нужен.

В Афгане воюет спецназ морской пехоты, гусары-парашютисты (наследие Наполенона)), ПДП морской пехоты (8e Régiment Parachutiste de Infanterie de Marine), легионеры 2-й ПДП ИЛ (2e Régiment Etranger de Parachutistes) и горные части.


Teller
отправлено 08.09.08 00:31 # 80


Кому: LazyCamel, #67

> Австрийцы с Stg.77? ,бельгийцы с Р90 и жиды с Тавором как-то проблем больших не испытывают.

Что-то я не видел бельгийцев в Афгане с булл-папами, а хитрые ивреи все свои таворы из боевых частей изъяли на склад, а часть постарше и поплоше сбагрили грызунам.


Noidentity
отправлено 08.09.08 00:33 # 81


Кому: VVS, #21

> за СВОБОДУ и ДЕМОКРАТИЮ....
>
> Интересно, у этих вот двух слов вообще остался хоть какой-нибудь смысл...

Дык... свобода - отсутствие ограничений по какому-либо параметру. Саркози ж не уточнил, по какому параметру и за чью свободу.
Демократия - вроде как власть народа. Саркози ж не уточнил, какого именно народа...
КС


Noidentity
отправлено 08.09.08 00:35 # 82


Кому: Кортез Рубрум, #29

> более-менее способных сражаться солдат среди своих метросексуалов и толерастов.
>
> Камрад, сексуальная ориентация мало влияет на боеспособность

метросексуал - это не сексуальная ориентация. Типичный пример метросексуала - Дэвид Бэкхем.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 08.09.08 03:21 # 83


>Потому что они обе (страны) не оружейники, а говно. Австрийцы с Stg.77? ,бельгийцы с Р90 и жиды с Тавором как-то проблем больших не испытывают.

Ну это просто к вопросу что не все щенки бульдогов одинаково полезны (пока однозначно серьезные люди хвалят только Штайр-AUG, который Штурмгевер-77... за легкий вес при приличной надежности). Австралийцы и саудиты ее в песках испытали, в том числе в 1991м, довольны остались. Вот только недешева она.

Да нет и насчет оружия, были и у наглофранцузов в стрелковке минуты славы. Но в прошлом :-) Смотрю время от времени старый британский док сериал "The guns" (1976) и просто наслаждаюсь душой ... Что и как у людей БЫЛО!!!, А сейчас - как грустно сказал оружиевед ЦМВС Портнов при фотографировании пулемета Виккерс К в авиационном варианте (как раз и нагличанин и француз :-) "Странно, когда говорят о немецком оружии, об американском, о советском наконец - сплошь разговоры о эстетике, о формах - а про английский или французский пулемет такого никогда не скажут " (С)

Так что вот как оно.


>Ты камрад видать в Сайгоне не был и не видел статую Христа над заливом, такую же как в Рио-де-Женейро :-)

Не был :-) А кто сказал , что жители города Хошимин эту статую любят то, это наследие проклятого южновьетнамского мариаонеточного режиму :-) Тхань Зок (эта самая статуя Христа - ее поставили где то в 1971м), а вот взяв город вьетконговцы взрывать ее не стали, но украсили как смогли (укрепив рядом мегапионерский значок).


Ламивит
отправлено 08.09.08 04:10 # 84


Кому: ФВЛ (FVL), #83

> Ну это просто к вопросу что не все щенки бульдогов одинаково полезны (пока однозначно серьезные люди хвалят только Штайр-AUG, который Штурмгевер-77... за легкий вес при приличной надежности).

А как же отечественный ОЦ-14 ?


Tiburon
отправлено 08.09.08 10:05 # 85


Смотрел вчера передачу про войну с Грузыей по местному шанхайскому телевидению..
Так китаёзы очень сильно так обсуждали почему мол русские потеряли так много самолетов? Даже всякие заумные схемы компьютернын показывали... Не иначе как что задумывают желтопузые...


Jameson
отправлено 08.09.08 10:19 # 86


пготмоу что самолеты были старые а ПВО у грузин -современное.


Феникс
отправлено 08.09.08 10:22 # 87


Кому: Ecoross, #65

> А вот пример другой пропаганды:
>
> передача "Специальный корреспондент" РТР, о грузинских трофеях:

Камрад, а что скажешь на счёт слов о "возрождении"?

"Россия уходит в оборону"
http://www.rbcdaily.ru/2008/09/08/focus/376934

насколько серьёзно дела последуют за словами? или окончится как всегда пустым трёпом?


Tiburon
отправлено 08.09.08 10:37 # 88


Да, слышал, что Саака перед америкосами говорил, что его поддержали и Япония, и Китай и пр. - Правда, или опять [censored]???


Witalii
отправлено 08.09.08 10:59 # 89


Кому: 12Х18Н10Т, #63

> Кстати, в тему ножей - http://s48.radikal.ru/i122/0809/e1/f78b69dd2451.jpg

водочку то и без штопора открыть завсегда можно, так что игрушка не в темы, так, для слабачков. КС


VFB-junior
отправлено 08.09.08 11:12 # 90


Думаю, что самолёты потеряли не только потому, что они "старые". Тупоголовое и безответственное командование забыло о правилах боевого применения авиации. Или вообще не знало. Как человек, имевший отношение к ПВО, удивлён, почему летающие "двойками" штурмовики не сбиты ВСЕ при такой приличной ПВО противника. Вполне закономерно сбит медленно и низко летящий ТУ-22, поскольку жопоголовым генералам фотоснимки качественные запонадобились.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 08.09.08 11:15 # 91


>А как же отечественный ОЦ-14 ?

Ой, а пока никак. Это не стало и не станет армейским оружием, а комплекс для "спецухи". Нечто среднее между очень большим PDW :-) и полицейским штурмовом ружбаем :-).

Армия от "армейской" версии Гроза-1 в восторге не оказалась и от заказов отстранилась. Да и недостатки пока остались - гильзы в рожу летят если с левого плеча стрелять (исправим), затруднена смена магазина в положении лежа (особенность схемы - неисправимо), надо голову сильно поднимать при прицеливании (из за большой высоты прицельной линии над линией стрельбы - исправимо, но сложно). В общем есть плюсы а есть минусы - как у всего на свете.


Garul
отправлено 08.09.08 11:20 # 92


Кому: ФВЛ (FVL), #59

> Скажем так - это была ОТНОСИТЕЛЬНАЯ победа

Не стоит забывать, что на Тэт Вьетконг как реальная сила закончился. Дальше воевала армия Северного Вьетнама. Тэт - провал партизанской войны.


Garul
отправлено 08.09.08 11:21 # 93


Кому: Jameson, #86

> пготмоу что самолеты были старые а ПВО у грузин -современное.

Скорее из-за неграмотного использования.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 08.09.08 11:22 # 94


>Как человек, имевший отношение к ПВО, удивлён, почему летающие "двойками" штурмовики не сбиты ВСЕ при такой приличной ПВО противника.

Так недоработка разведки - понадеялись на то что ПВО протухла.

>Вполне закономерно сбит медленно и низко летящий ТУ-22, поскольку жопоголовым генералам фотоснимки качественные запонадобились.

А это правильно - качественные фотоснимки то. Ибо позволяет не класть зульдатенов дуром. А что самолетом рискнули и потеряли - так рискнули бы без "информационного обеспечения" - людей бы могли потерять и больше. У вас взгляд узкого специалиста (военная кафедра?), а на проблему надо смотреть с позиции ВСЕЙ армии.

Как один говорил неглупый генерал второй мировой - "каждый погибший в бою танк, это 20-25 не погибших своих пехотинцев" (с).

А что нормальных фоторазведчиков в армии РФ осталось 4 штуки, то увы медицинский и печальный факт. И они на конфликту просто не успели. Это одно из "слабых мест" нашей авиации. Полети вместо Ту-22 скажем Су-24 с контейнером - все могло быть точно так же.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 08.09.08 11:28 # 95


>Не стоит забывать, что на Тэт Вьетконг как реальная сила закончился. Дальше воевала армия Северного Вьетнама. Тэт - провал партизанской войны.

Это пропаганда :-) Стоит вспомнить что закончился он не потому что "все умерли", а потому что закончилась ПАРТИЗАНЩИНА - вьтконговских бойцов стали делать СОЛДАТАМИ. Но при этом и малую войну не забывали - вполне себе партизанские и диверсионные акции продолжались с успехом до 1975 года. И какие...
После "Тэта" просто "народная армия" стала "регулярной". Или вы всерьез думаете что войну выиграли только "северяне". В том же "Камбоджийском блицкриге" (Лам Сон 719) как раз он тот самый, но ставший регулярным Вьетконг. Но под чутким северовьетнамским руководством. Конфетка а не операция. В стиле Кутузова образца Старой Смоленской дороги :-)


А вот кто кончился после "Тэта" так это АМЕРКИАНСКАЯ армия во Вьетнаме - началась "вьетнамизация" и вывели почти 300 000 американских солдат. А к 1972му вывели даже последние остатки амеркианских танкистов, остались одни афиаторы и боевое охранение со спецухой.


split
отправлено 08.09.08 11:41 # 96


Кому: ФВЛ (FVL), #91

> Армия от "армейской" версии Гроза-1 в восторге не оказалась и от заказов отстранилась. Да и недостатки пока остались

К недостаткам - встречал мнение, что единый спуск (гранаты/патроны) с переключателем - штука сомнительная и местами опасная.


Garul
отправлено 08.09.08 11:56 # 97


Кому: ФВЛ (FVL), #94

> Так недоработка разведки - понадеялись на то что ПВО протухла.

Небыло недоработки разведки. Было ее игнорирование на начальном этапе.


Garul
отправлено 08.09.08 12:01 # 98


Кому: ФВЛ (FVL), #95

> Это пропаганда :-)

Отнюдь. Вьетконг как таковой перестал существовать, что не удивительно, с такими-то неоправданными потерями.


Кому: ФВЛ (FVL), #95

> Но при этом и малую войну не забывали - вполне себе партизанские и диверсионные акции продолжались с успехом до 1975 года. И какие...

Ничего запредельного небыло. Для отечественного СпН, вьетнамский подход и вовсе считался неприемлимым, ввиду неоправданных жертв.


OVP
отправлено 08.09.08 12:06 # 99


Кому: ФВЛ (FVL), #95

Камрад, скажи, пожалуйста, какое твоё мнение по конфликту в Дарфуре применительно к интересам Канады? Нефть?

Я почему спрашиваю - знакомый канадец говорит, что у них там либеральная партия пытается электорат привлечь, утверждая, мол, надо прекратить геноцид в Судане.

Я почитал нашу и посмотрел английскую Википедию, но упоминаний про Канаду не нашёл. В английской сети вроде пишут, что нефть, но глубоко в эту тему не вникал.

Спасибо.


Sir G
отправлено 08.09.08 12:50 # 100


Кому: Goblin, #17

> Затем, зачем США организовали и построили Талибан - чтобы поставить ракеты у наших границ.

Судя по всему убитые французы и остальные воины НАТО - это всего лишь издержки по установке ракет у границ с Россией + выращивание и транспортировка опиумного сырца через базу Бондстилл в Косово с его дальнейшим распространением по странам Бенилюкса и не только.



cтраницы: 1 | 2 всего: 117