Спецслужбы США прослушивали телефон Тони Блэра

25.11.08 16:45 | Goblin | 96 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Бывший сотрудник Управления национальной безопасности США (NSA) заявил, что американские спецслужбы начиная с момента вторжения в Ирак в 2003 году шпионили за тогдашним премьером Великобритании Тони Блэром, прослушивая его телефонные разговоры, сообщает The Financial Times.

Бывший военный переводчик, Дэвид Муффи Фолк (David Murfee Faulk), рассказал в интервью американскому телеканалу ABC, что, работая в секретном шпионском центре в Форте Гордон, штат Джорджия, имел непосредственный доступ к секретной базе данных "Anchory", где содержалась информация о Блэре.

Как отмечает в этой связи The Financial Times, для США шпионаж за главами других государств является обычным делом, однако считалось, что Великобритания с учетом "особых отношений", которые так ценит Лондон, пользуется большим доверием Вашингтона.

Тони Блэр был верным союзником США в ходе проведения военных операций в Афганистане и в Ираке. Разоблачения бывшего сотрудника Управления национальной безопасности, как пишет The Financial Times, могут бросить тень на американо-британские отношения.

Дэвид Фолк также сообщил, что имел доступ к секретному досье первого президента нового Ирака Гази аль-Явера (Ghazi al-Yawer). По его утверждению, к досье были приобщены даже записи интимных телефонных разговоров Гази аль-Явера, которые прослушивали американские спецслужбы.

Напомним, что в октябре 2008 года Дэвид Фолк и еще один бывший сотрудник NSA, Эндриен Кинни (Adrienne Kinne), рассказали в эфире ABC, что американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры американских военнослужащих, журналистов и сотрудников гуманитарных миссий, которые находились в Ираке. Генеральный инспектор Управления национальной безопасности Майк Макконнелл (Mike McConnell) начал внутреннюю проверку по факту этих заявлений.
Спецслужбы США прослушивали телефон Тони Блэра

Тут ведь что интересно? Как обычно, пара аспектов.

Оказывается, ЦРУ тайно прослушивает телефоны руководителей суверенных государств. Конечно, суверенность Британии — она такая, всем понятная (чего уж говорить про Ирак), но всё-таки. Так вот, прослушивают руководителя страны. А это, как нетрудно догадаться, не только политические секреты/расклады, но ещё и сугубо коммерческая информация, намертво привязанная к политическим решениям. И, конечно же, соответствующие решения, которые принимает правительство на основе подслушанного и подсмотренного.

Но главное, конечно, не это. Главное — что в демократической стране обо всём этом можно говорить вслух. А это, как нетрудно догадаться, всё в корне меняет. Раз можно говорить вслух, значит, это и не подслушивание вовсе, и ничего особенного в этом нет. Так работает демократия, делов-то. Вот если бы Блэра русские подслушивали — это караул, а если свои — ерунда, своим можно.

Второе касается рядовых граждан. Рядовому гражданину следует крепко помнить о том, что если подслушивают руководство государств, безопасность которых обеспечивают поднаторевшие в вопросах секретности спецслужбы, то уж подслушать обычного налогоплательщика не составит вообще никакого труда. Тут, конечно, перво-наперво надо порадоваться тому, что ужасы сталинизма разоблачены, а после этого серьёзно думать, о чём говорить по телефону, а о чём лучше помолчать.

Примерно так.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 96

d_test
отправлено 25.11.08 16:50 # 1


Как говорится- доверяй, но проверяй.


Дадли Смит
отправлено 25.11.08 16:53 # 2


Опасно излагать подобные факты в своих мемуарах, ой, опасно. Последствия могут быть не предсказуемыми.

[- Я ни хера не понимаю, что происходит]
"После прочтения - сжечь"


Garul
отправлено 25.11.08 16:54 # 3


ДЮ, АНБ прослушивает телефоны руководителей суверенных государств. SIGINT - это их поле.


VM
отправлено 25.11.08 16:54 # 4


вот она, демократия...


chum
отправлено 25.11.08 16:55 # 5


Не постигаю, как сотрудник спецслужбы может в здравом уме заявлять такое прессе.


ПТУРщик
отправлено 25.11.08 16:57 # 6


Кому: chum, #5

> Не постигаю, как сотрудник спецслужбы может в здравом уме заявлять такое прессе.

Это же сотрудник спецслужбы либерастического государства !


chum
отправлено 25.11.08 16:57 # 7


Наверное, Буш подарил Блэрке iPhone ("Смотри, какой гаджет!"), а тот, дурак, давай по нему трепаться!


Discostu
отправлено 25.11.08 16:58 # 8


Кому: Дадли Смит, #2

> Опасно излагать подобные факты в своих мемуарах, ой, опасно. Последствия могут быть не предсказуемыми.

Помню, как-то видел по ТВ репортаж про бывшего сотрудника ЦРУ, который мощно разоблачил ЦРУ в 70-е гг., и пришлось ему бежать на Кубу от своих же коллег.


chum
отправлено 25.11.08 16:59 # 9


Кому: ПТУРщик, #6

> Это же сотрудник спецслужбы либерастического государства !

Во всех государствах есть подписка о неразглашении. И суды там никто еще не отменял.


Garul
отправлено 25.11.08 16:59 # 10


Кому: chum, #5

> Не постигаю, как сотрудник спецслужбы может в здравом уме заявлять такое прессе.

Выборы)) Глядишь будет перетряска в разведсообществе, или даже реформы. Как в анекдоте про солдата на Красной площади)


ПТУРщик
отправлено 25.11.08 17:03 # 11


Кому: chum, #9

> Во всех государствах есть подписка о неразглашении. И суды там никто еще не отменял.

Ну так он объявит, что педераст, а среди присяжных нет ни одного пердераста и вообще все случившееся - вопиющий случай нарушения его прав как представителя сексуальных меньшинств и интеллектуального большиства


Hopeless
отправлено 25.11.08 17:03 # 12


В политике это не редкость.


LyohaS
отправлено 25.11.08 17:03 # 13


Вот из-за такого говорливого мудака придется спецслужбам заново подбирать паролю к телефону аглицкого премьера.
60

Вспоминается аналогичный случай с Хрущевым (интересно, это правда или нет?).
Якобы во времена оны наши спецслужбы нашли какой-то способ слушать американцев (вроде как посольство), чем радостно и занимались.
Понятное дело, самое интересное докладывали Хрущеву.
А он однажды взял, да и похвастался (Картеру?) своей осведомленностью при случае.
Американцам пришлось заменить всю свою шифровальную аппаратуру.
А нашим пришлось искать новый способ их слушать.
Если что не так, чур кирзачами не кидаться.
КС


AxNav
отправлено 25.11.08 17:03 # 14


Кому: Garul, #10

> Как в анекдоте про солдата на Красной площади

Камрад, расскажи, пожалуйста а то я не слышал такого.


Kaunaz
отправлено 25.11.08 17:03 # 15


При демократии все люди равны, но некоторые равнее остальных.


Wanshang
отправлено 25.11.08 17:03 # 16


И, конечно же, соответствующие решени[Е], которые принимает правительство на основе подслушанного и подсмотренного.

Описочка, Дим Юрич.


AxNav
отправлено 25.11.08 17:03 # 17


>Второе касается рядовых граждан.
[Периодически жмет F5]


Skif
отправлено 25.11.08 17:03 # 18


Интересно, когда в спальнях камеры ставить начнут?


PWBT
отправлено 25.11.08 17:03 # 19


Та, они'ж не со зла)
Так просто ТУПО интересно было.КС.


darkmike
отправлено 25.11.08 17:03 # 20


Нельзя ничего пускать на самотек, надо быть в курсе всего. Иначе чего-нибудь может не получиться. Так работает демократия!


Molokh
отправлено 25.11.08 17:03 # 21


А зачем его слушать, если он и так был под колпаком? Чисто ради контроля?


@Flanker
отправлено 25.11.08 17:05 # 22


Похоже, британская контрразведка настолько плотно сдружилась с американской разведкой, что на такие милые вещи, как прослушка телефона премьера, клала британский хер.


Gerasim
отправлено 25.11.08 17:10 # 23


>>chum #5

Да как обычно. Уволили без соблюдений условий контракта - ты им ничего не должен.
После того, как в телевизоре появился, сделать тоже ничего не могут.

Обидчивые у них служащие :)


Дадли Смит
отправлено 25.11.08 17:10 # 24


Ну, для сохранения лица, британцы могут сказать, что Тони был агентом MI6 и сливал дезу противнику


Skutz
отправлено 25.11.08 17:18 # 25


А майор СБУ Мельниченко вставил в диван в кабинете Президента Украины Кучмы жучок, и писАл всё, что тот говорит. Потом эти записи вывезли в ЛОндон.

В глазах прогрессивных демократических СМИ майор Мельниченко - однозначный герой.

Жаль, что домой не едет.


ТПРУНЯ
отправлено 25.11.08 17:18 # 26


Приятно, что и в СШСА находятся свои солженицины, разоблачающие подлую деятельность порочных спецслужб
Пусть и в стране великой демократии почаще говорят народу Правду!


Резчик
отправлено 25.11.08 17:18 # 27


Все в порядке, это и есть "открытость и прозрачность власти". Честным премьерам нечего скрывать!!11


andreyka
отправлено 25.11.08 17:19 # 28


>Тут, конечно, перво-наперво надо порадоваться тому, что ужасы сталинизма разоблачены, а после этого серьёзно думать, о чём говорить по телефону, а о чём лучше помолчать.

Вот оно, счастье!!! Раньше одна половина сторожила другую в гулаге, а скоро одна половина будет прослушивать другую. Через день - меняться.


самолёт степаныч
отправлено 25.11.08 17:19 # 29


Хорошая штука - пэтриот акт. Рядовые граждане Америки в основном дурно пахли в направлении упрощения прослушки телефонов, однако там прописаны и гораздо более интересные вещи =)

И, кстати, неудивительно, что размер и вес хера, положенного Вашингтоном на обещания о временности этого акта, с трудом поддаются численной оценке. Кто ж от такой игрушки по собственному желанию откажется?


zealous
отправлено 25.11.08 17:19 # 30


Дмитрий Юрьевич, а вот это:

> Дэвид Муффи Фолк (David Murfee Faulk)

Муффи? Или как иначе?


John_Doe
отправлено 25.11.08 17:20 # 31


Кому: Skutz, #25

> Жаль, что домой не едет.

Ждет, пока ему лондонский чай заварят.


Lightsout
отправлено 25.11.08 17:20 # 32


> подслушать обычного налогоплательщика не составит вообще никакого труда.
Так сотовые операторы записывают все разговоры, и по первому же требованию того, кого надо предостваляют их.
И не только переговоры, а еще и маршрут владельца телефона.


Калининградец
подросток
отправлено 25.11.08 17:22 # 33


А, интересно, ющенки-сакашвили всякие ими прослушиваются, или они сами пишут свои разговоры и по электронке их в ЦРУ переправляют ?


fantomas
отправлено 25.11.08 17:24 # 34


С другой стороны, это же не детский сад на выезде, это вообще-то внешняя разведка, и надо понимать, кто они по сути и чем они занимаются: разводами, подставами, клеветничеством, убийствами.

На фоне этого прослушка выглядит безобидной забавой.

Ну и англо-suxы тоже ведь не дети. Уж эти умеют поднасрать.


Дадли Смит
отправлено 25.11.08 17:26 # 35


Кому: Калининградец, #33

> А, интересно, ющенки-сакашвили всякие ими прослушиваются, или они сами пишут свои разговоры и по электронке их в ЦРУ переправляют ?

Маловероятно. Скорее всего, все их разговоры заранее пишет само ЦРУ, и заранее им отправляет - чтоб четкость была. Высылать обратно экземпляры речей не требуется


chum
отправлено 25.11.08 17:27 # 36


Кому: ПТУРщик, #11

> Ну так он объявит, что педераст, а среди присяжных нет ни одного пердераста

То, что он педераст, и без суда ясно. И присяжных соответствующих подобрать труда не составит! Слава Богу, в свободной стране педерастов много!!!


Juan Esteban
отправлено 25.11.08 17:28 # 37


> Разоблачения бывшего сотрудника Управления национальной безопасности, как пишет The Financial Times, могут бросить тень на американо-британские отношения.

Да уж, могут бросить тень. Хули они сделают, уязвлённые британцы? США замерли в ожидании санкций Великобритании.

Прослушивали. Во-первых, почему бы и не поподслушивать, если техника позволяет? А во-вторых, поводок-то должен быть короток.


mr.vain
отправлено 25.11.08 17:29 # 38


[добавляет в сотовом к имени владельца номера Гордона Брауна ещё и Джорджа Ве Буша]


John_Doe
отправлено 25.11.08 17:29 # 39


Кому: Lightsout, #31

> И не только переговоры, а еще и маршрут владельца телефона.

поэтому теперь все серьезные бандюки, отправляясь на дело, мобилу с SIM-картой, купленной на свое имя, будет закидывать в мусоровоз.
можно будет запрограммировать мобилу так, чтобы время от времени звонила на другие телефоны (для симуляции бурной деятельности).


Readonly
отправлено 25.11.08 17:29 # 40


Кому: Дадли Смит, #35

> Скорее всего, все их разговоры заранее пишет само ЦРУ

А затем, путём прослушки проверяет - хорошо ли выучили дом.задание!


Калининградец
подросток
отправлено 25.11.08 17:30 # 41


Кому: Дадли Смит, #35

> Высылать обратно экземпляры речей не требуется

А как же обратная связь ????
Вдруг наговорят чего не того...


Redbo
отправлено 25.11.08 17:43 # 42


Очень радует спецсвязь суверенного государства Великобритания. А ведь когда-то они были империей незаходящего солнца и повелителями морей :) Похоже, здесь даже Джеймс Бонд не в силах помочь.

Короче, так держать. Европе давно пиздец, теперь и старушка Англия показала чего стОит.


Readonly
отправлено 25.11.08 17:43 # 43


Кому: John_Doe, #40

> будет закидывать в мусоровоз

И тогда милиция будет точно знать где их искать не надо!


John_Doe
отправлено 25.11.08 17:43 # 44


Кому: chum, #36

> То, что он педераст, и без суда ясно. И присяжных соответствующих подобрать труда не составит! Слава Богу, в свободной стране педерастов много!!!
а если он обьявит, что он ваххабит - судить будут судом шариата? КС


MaxSM
отправлено 25.11.08 17:44 # 45


Знакомый итальянец рассказал мне историю о том как у них, в Милане, однажды два друга адвоката решили подурачится. Пару раз, ради эксперимента , решили написать друг другу письма по е-майлу, где они планировали якобы террористический акт. Через пару дней их, уже на дому, допрашивали агенты спецслужб.
Известно еще, что в Германии, например, все входящие исходящие письма сотрудников частных у государственных учреждений, сохраняються на сервере, просто так, на всякий случай. Еще например, все в Германии знают, что ШТАЗИ и КГБ - это нехорошо. Но мало кто знает как называется теперешняя служба внутрнней безопасности.


Hopeless
отправлено 25.11.08 17:44 # 46


Кому: d_test, #1

> с момента вторжения в Ирак в 2003 году шпионили за тогдашним премьером Великобритании Тони Блэром

А ведь еще еще полгода назад (в ноябре 2002 года)телефон Блэра прослушивала ИРА (Ирландская республиканская армия).

"Шпионской сети террористической организации Ирландская республиканская армия (ИРА) удалось получить доступ к секретным документам британского правительства. Они включают даже записи телефонных разговоров премьер-министра Тони Блэра с президентом США Джорджем Бушем."

http://press.try.md/view.php?id=20827&iddb=Main

Не извлекает Тони Блэр уроков!!!


chuk200
отправлено 25.11.08 17:44 # 47


Ну вообще пишуться все телефонные разговоры-операторам просто не дают лицензии без установки за их же счёт соответствующей аппаратуры-вопрос только чьи разговоры слушать)


DictAtoR
отправлено 25.11.08 17:44 # 48


Вспоминается анекдот про пепельницу и майора.


YHWH
отправлено 25.11.08 17:45 # 49


Ну все, пора переснимать On Her Majesty's Secret Service с Тоней Блэром во главе.

Блэр. Энтони Блэр.


02014
отправлено 25.11.08 17:48 # 50


Всё это реклама русского (советского) народного (антинародного коммунистического) фольклора, в частности поговорок:
"Молчание-золото"
"Промолчишь - за умного сойдешь"
"Слово не воробей-вылетит - не поймаешь"
"Голова на языке держится"
"Не болтай у телефона - болтун находка для шпиона"
"Будь осторожен-в эти дни подслушивают стены. Недалеко от болтовни и сплетни - до измены"
"Знай, что говоришь, и не всегда говори то, что знаешь" и пр. и пр. и пр.


ProstoJa
отправлено 25.11.08 17:53 # 51


Инфа о прослушке внутри Великобритании за 2006 г.

Report of the
Interception of
Communications
Commissioner
for 2006

Ordered by the House of Commons
to be printed 28 January 2008

Part I Chapter II: Acquisition and disclosure of
communications data

12. On 5 January 2004 Chapter II of Part I of RIPA came into force enabling
named public authorities approved by Parliament to acquire and disclose
communications data...Currently,
the number of public authorities...are as follows:

a. The security and intelligence and law enforcement Agencies – the Security
Service, Secret Intelligence Service and Government Communications
Headquarters.

b. The Serious Organised Crime Agency and HM Revenue and Customs.

c. 52 police forces.

d. 12 other Law Enforcement Agencies such as the Royal Military Police and
the British Transport Police.

e. 474[!!!] local authorities authorised to acquire communications data.

f. 110[!!!] other public authorities such as the Financial Services Authority, the
Serious Fraud Office, the Independent Police Complaints Commission, the
Ambulance Service and Fire Authorities who are authorised to acquire
communications data.

http://www.official-documents.gov.uk/document/hc0708/hc02/0252/0252.pdf

В двух словах:

Все, кому не лень, могут тебя "слушать", "пасти", проверять всю твою переписку

(любого характера), и всё это, без твоего согласия.

Эх, хорошо жить на родине Magna Carta!!!


Hopeless
отправлено 25.11.08 18:04 # 52


Кому: YHWH, #49

> Блэр. Энтони Блэр.

Hasta la vista, Тони!


ProFFeSSoR
отправлено 25.11.08 18:10 # 53


У нас ведь тоже получить доступ к телефонным разговорам не шибко сложно(спецслужбам в смысле), только у нас это приписывают к "ужасам Сталинизма" а у них к "демократии"...


Стритрейсер
отправлено 25.11.08 18:15 # 54


А пользуйся он мобилой с митинского рынка, зарегистрированной на поддельный паспорт, все сложилось бы иначе!!!

Ну и малолетние тут советуют: надо юзать скайп, tor, анонимные прокси и конечно, стойкое шифрование на свободном опенсорсном ПО, разработанном при чутком участии АНБ.

Это еще что, вот: http://offline.computerra.ru/2008/756/378567/

(прошу не резать цитату)
.............
О том, что централизованные шпионские системы для тотального прослушивания и мониторинга коммуникационных сетей - это не только удобное, но и очень опасное обоюдоострое оружие, чреватое злоупотреблениями, давно предупреждают многие видные эксперты по безопасности. Не секрет и то, что хайтек-фирмы Израиля по давно сложившейся традиции имеют тесные связи с национальной разведкой и военными.

Качественные системы фирм Amdocs и Comverse (известной отнюдь не только оборудованием прослушивания) тем временем продолжают внедрять все больше и больше стран, включая и Россию. Все подозрения о тайных "черных ходах" в израильской технике связи по сей день формально остаются лишь домыслами, поскольку ни одной закладки еще никто и нигде публично не продемонстрировал. Впрочем, никто их пока всерьез и не искал.
.............

По последним сведениям, наша оборонка таки отказалась от планов закупки израильских беспилотников - ну то есть только если несколько штук для обратного инжиниринга :-)


Стритрейсер
отправлено 25.11.08 18:16 # 55


Кому: 02014, #50

> "Знай, что говоришь, и не всегда говори то, что знаешь"

Правильно так: "Кто знает, тот не говорит. Кто говорит - не знает."


ХимикИзОмска
отправлено 25.11.08 18:17 # 56


Вот и новый сюжет для Бондианы!!! Агент 007 против ЦРУ!


Собакевич
отправлено 25.11.08 18:36 # 57


Кому: MaxSM, #45

> Но мало кто знает как называется теперешняя служба внутрнней безопасности.

Bundesamt fuer Verfassungschutz?


Sleuth
отправлено 25.11.08 18:42 # 58


Кому: Lightsout, #31

> Так сотовые операторы записывают все разговоры, и по первому же требованию того, кого надо предостваляют их.

Камрад, вот по части "ВСЕ разговоры" откуда инфа.


Собакевич
отправлено 25.11.08 18:42 # 59


Кому: Redbo, #44

> Очень радует спецсвязь суверенного государства Великобритания. А ведь когда-то они были империей незаходящего солнца и повелителями морей :) Похоже, здесь даже Джеймс Бонд не в силах помочь.

Так доктора Q в последних фильмах вроде не было?
Кому: 02014, #50

> Всё это реклама русского (советского) народного (антинародного коммунистического) фольклора, в частности поговорок

Со времен царского режима:

Нашел - молчи
Украл - молчи
Потерял - молчи

(с) В.Гиляровский


Andrey2
отправлено 25.11.08 18:46 # 60


Дим Юрич, видать, имелось ввиду:

>...ужасы сталинизма разоблачены, а после этого серьёзно думать, о чём говорить по телефону, а о чём лучше помолчать [совсем необязательно].


chuk200
отправлено 25.11.08 18:59 # 61


Кому: Sleuth, #58

> Камрад, вот по части "ВСЕ разговоры" откуда инфа.
аппаратура которая устанавливается расчитана на запись всех разговоров-а уж как это в реалиях не могу судить


count79
отправлено 25.11.08 19:11 # 62


Кому: Redbo, #44

> Короче, так держать. Европе давно пиздец, теперь и старушка Англия показала чего стОит.

Есть мнение, что старушка Англия уже не стОит, а давно стоИт в любых позах, по малейшему требованию своего сюзерена. Готовая исполнять любые капризы, как в порнофильме.


Hopeless
отправлено 25.11.08 19:14 # 63


Кому: Andrey2, #60

> серьёзно думать, о чём говорить по телефону, а о чём лучше помолчать [совсем необязательно].

Ну ты блин даешь!!!Заметку повнимательней прочитай.


W0wik
отправлено 25.11.08 19:28 # 64


Хехе, Великая Британия пляшет под дудку своей бывшей колонии. Парадокс мля :)


Sleuth
отправлено 25.11.08 19:51 # 65


Кому: chuk200, #61

> аппаратура которая устанавливается расчитана на запись всех разговоров-а уж как это в реалиях не могу судить

дык я к тому, что по факту даже когда очень нужно вытащить удается только 10-15%.
По тому и уточнял, может упустил чего.


LyohaS
отправлено 25.11.08 19:53 # 66


Кому: chuk200, #61

> аппаратура которая устанавливается расчитана на запись всех разговоров-а уж как это в реалиях не могу судить

ГЫ!!!
Камрад, ты совершенно не представляешь о чем говоришь.
Что такое биллинговая система, представляешь?
Там хранится информация по времени/стоимости звонков сотового оператора.
Так вот, разработчики этой системы уже не знают как извернуться чтобы она нормально работала (более менее быстро). А там только время/стоимость.
Объемы информации такие что рехнуться можно.
А теперь представь что записывать будут все разговоры.
Система встанет раком через пару минут после включения.

Другое дело, система позволяет спецслужбам контролировать/записывать любые звонки.
Но любые и все сразу -- это немного разные вещи.
КС


Lightsout
отправлено 25.11.08 20:33 # 67


Кому: LyohaS, #66

> Камрад, вот по части "ВСЕ разговоры" откуда инфа.

Компетентные органы по запросу к сотовому оператору получают звукозапись и стенограмму разговора, а также карту с маршрутом владельца, причем им не нужно заранее просить оператора, чтобы тот следил за этим номером. И поэтому не стОит удивлятся, почему нашкодивших детишек так быстро ловят.


Garul
отправлено 25.11.08 20:38 # 68


Кому: AxNav, #12

> Камрад, расскажи, пожалуйста а то я не слышал такого.

Ссыт солдат на Красной площади. Подбегают люди в штатском.
- Ты что творишь, баран?!
- Командира дивизии с должности снимаю.


Владимир
отправлено 25.11.08 21:15 # 69


Кому: Калининградец, #33

> А, интересно, ющенки-сакашвили всякие ими прослушиваются, или они сами пишут свои разговоры и по электронке их в ЦРУ переправляют ?

Они не разговоры пишут, а доклады и отчёты вашингтонскому начальству. Понимать надо разницу! :)


Redbo
отправлено 25.11.08 21:34 # 70


Кому: W0wik, #64

> Хехе, Великая Британия пляшет под дудку своей бывшей колонии. Парадокс мля :)

Старичок Георг III, узнав бы это, вероятно, убился бы об стену.


ant_I
отправлено 25.11.08 22:01 # 71


Кому: LyohaS, #13

> Понятное дело, самое интересное докладывали Хрущеву.
> А он однажды взял, да и похвастался (Картеру?) своей осведомленностью при случае.
> Американцам пришлось заменить всю свою шифровальную аппаратуру

Ну Картеру вряд ли. Все же они из разных поколений. Когда Хрущева "ушли" - я еще в детский сад ходил. А вот Картера избирали - я уж студентом был.

Если это и вправду было - то Эйзенхауэру.
С Кеннеди они про Карибский кризис, в основном,
с Линдоном Джонсоном вообще не оч ем было разговаривать


RedElf
отправлено 25.11.08 22:09 # 72


Какой молодец был Оруэлл, про такое дело написал еще когда.
Прямо Носов своего времени!


pustota1
отправлено 25.11.08 22:53 # 73


Ну эта, вообще то допуск к таким документам строится на двух принципах:

clearance (собственно допуск к секретным материалам) и need to know (
то есть мотивированная необходимость доступа) зачем же переводчику
допуск к записям прослушки Тони Блэра -- с английского на английский
перевести ?


LyohaS
отправлено 25.11.08 22:56 # 74


Кому: Lightsout, #67

> Компетентные органы по запросу к сотовому оператору получают звукозапись и стенограмму разговора, а также карту с маршрутом владельца, причем им не нужно заранее просить оператора, чтобы тот следил за этим номером. И поэтому не стОит удивлятся, почему нашкодивших детишек так быстро ловят.

Камрад, давай посчитаем.
Пусть средний абонент говорит 5 минут в сутки. Пусть запись разговора будет "весить" 1МБ. Сколько абонентов у МТС, например? 40 миллионов? Пусть будет так. Итого, 40 террабайт разговоров в сутки. Где это хранить и как в этом искать нужное?
Теперь маршрут владельца. Чтобы его нарисовать надо знать какие именно соты видели телефон в каждый момент времени (и уровень сигнала). Сколько это будет весить? Сомнительно все это выглядит.
Я уж молчу о том что на запись всей этой информации требуются немалые ресурсы.


LyohaS
отправлено 25.11.08 22:56 # 75


Кому: ant_I, #71

В истории я не силен.
К тому же не помню, откуда эта история.
Может, это правда, а может -- бред.


Sleuth
отправлено 25.11.08 23:09 # 76


Кому: LyohaS, #74

> Теперь маршрут владельца. Чтобы его нарисовать надо знать какие именно соты видели телефон в каждый момент времени (и уровень сигнала). Сколько это будет весить? Сомнительно все это выглядит.

Маршрут рисуется самими операми по БС (+-500 метров в центре города) которые дает тех отдел оператора. Фиксация баз происходит при соединение.
А в остальном все так.
Точнее есть разговоры которые пишутся в рамках СОРМ, и то далеко не по запросу.


pustota1
отправлено 25.11.08 23:24 # 77


Кому: LyohaS, #74

По пводу звукозаписи разговора -- вранье, никто без запроса органов не пишет.
(на практике требования несколько хитрее на самом деле оператор не должен знать
пишут органы любой конкретный разоговор или нет ))
Правда, есть, конечно, кое какие недочеты в логике -- средний разговор (так
называемая золотая телекоммуниакционная средняя -- 3 минуты).

А вот маршрут, сиречь LocationUpdate, конечно, же пишут, много, но терпимо ;-).


bobah.spb
отправлено 25.11.08 23:59 # 78


Кому: Lightsout, #31


враньё

нету сегодня ресурсов писать ВСЕ разговоры. ни у кого.
голос - это поток 9600 бит/сек (GSM)
несколько лет назад слышал про пики ~ 800 попыток вызова в секунду на ЧАСТИ операторского оборудования ОДНОГО оператора в регионе, т.е. в сумме по одному - много больше, операторов GSM тоже несколько ( ~ 20-30 по России было в 2005 году, в регионе сейчас - 4 вроде)
есть другие виды связи, не GSM + нагрузка сейчас явно больше

другое дело, что у служб ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ прослушать любой разговор, т.е. как-то по закону у каждого оператора связи стоят устройства, подключенные к сетям передачи и управления.
что они делают - хз; но могут многое :)

+ не надо забывать что, по закону, вся финансовая информация (что касается денег) в нашей стране хранится минимум 3 года... точно не помню, не суть, потому что
на практике за это время оборудование устаревает и новвая информация пишется на новое оборудование. и "старые ленточки" никуда не деваются

финансовая информация - это время начала разговора, длительность, номер и положение точки А и точки Б и т.п. (см. CDR) - незмеримо меньше, чем сам разговор
эта информация может храниться вечно - зависит от оператора

+ не забываем про СМСки - хранить дешево, но может быть оч сердито

+ регистрации трубки в соте, не знаю как сейчас, раньше, вроде, эту информацию никто не писал
но судя по раскрытию убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова - пишут

может что еще, я не "связист" :)

но ситуация таже, что и в интернете - надо быть оооочень хитровы^^^ым, чтобы что-то натворить "незамеченным"


Lightsout
отправлено 26.11.08 00:02 # 79


Кому: LyohaS, #74

Для моего знакомого, это было доказательством неучастия его в драке с тяжкими телесными, к которой его собирались привлечь.
И как он говорил, следователь показал ему этот самый ответ сотового оператора на запрос. Там была и стенограмма разговоров, и карта со всеми его перемещениями приблизительно в то время, когда происходила драка, и компакт-диск с записями разговоров.
Правда это в Беларуси, может у вас подругому.


bobah.spb
отправлено 26.11.08 00:02 # 80


Кому: Калининградец, #33

> ющенки-сакашвили ... сами пишут свои разговоры и по электронке их в ЦРУ переправляют ?

тут скорее наоборот - по элекронке из ЦРУ, через mail.ru например, потом - в воздух :)


bobah.spb
отправлено 26.11.08 00:04 # 81


Кому: John_Doe, #40

> серьезные бандюки, отправляясь на дело, мобилу с SIM-картой, купленной на свое имя

такое вообще не бывает


bobah.spb
отправлено 26.11.08 00:13 # 82


Кому: Andrey2, #60

>...ужасы сталинизма разоблачены, а после этого серьёзно думать, о чём говорить по телефону, а о чём лучше помолчать [совсем необязательно].

без слов в скобках еще актуальней


bobah.spb
отправлено 26.11.08 00:34 # 83


Кому: Lightsout, #67

> > Компетентные органы по запросу к сотовому оператору получают звукозапись и стенограмму разговора, а также карту с маршрутом владельца, причем им не нужно заранее просить оператора, чтобы тот следил за этим номером. И поэтому не стОит удивлятся, почему нашкодивших детишек так быстро ловят.

в стране с кисельными берегами...
хотя по поводу Украины и Грузии - "звукозапись и стенограмму разговора, а также карту с маршрутом владельца" - можно получить заранее... хммм... можно, пожалуй, и заказать :)


bobah.spb
отправлено 26.11.08 00:47 # 84


Кому: Lightsout, #80

скорее слушали по другому поводу, пусть задумается


Varsinen
отправлено 26.11.08 00:58 # 85


камрады, ради прикола, засеките время, которое уходит на понимание того, что наговорили на автоответчик. (Норматив - 20 мин разговора/4 часа обработки). Одно дело СМС - по поиску нужное слово можно найти. Доугое дело разговор. Так что понты про "всех слушают" можно смело посылать. Вот если тебя конкретно зацепят - бойся!


hardaway
отправлено 26.11.08 01:55 # 86


Кому: LyohaS, #66


Кому: LyohaS, #66

> ГЫ!!!
> Камрад, ты совершенно не представляешь о чем говоришь.
> Что такое биллинговая система, представляешь?
> Там хранится информация по времени/стоимости звонков сотового оператора.
> Так вот, разработчики этой системы уже не знают как извернуться чтобы она нормально работала (более менее быстро). А там только время/стоимость.
> Объемы информации такие что рехнуться можно.
> А теперь представь что записывать будут все разговоры.
> Система встанет раком через пару минут после включения.
>
> Другое дело, система позволяет спецслужбам контролировать/записывать любые звонки.
> Но любые и все сразу -- это немного разные вещи.
> КС

В России конечно обьемы гораздо больше, но вот в Латвии, как мне говорили, давно все мобильные разговоры пишут. Хз как там у них со сроком хранения, и тем более с анализом содержания - но вот пишут таки, да.


Descent
отправлено 26.11.08 02:08 # 87


Кому: Varsinen, #85

> камрады, ради прикола, засеките время, которое уходит на понимание того, что наговорили на автоответчик. (Норматив - 20 мин разговора/4 часа обработки). Одно дело СМС - по поиску нужное слово можно найти. Доугое дело разговор. Так что понты про "всех слушают" можно смело посылать. Вот если тебя конкретно зацепят - бойся!

+1. Не нужно это никому - писать все подряд.


mmmm
отправлено 26.11.08 03:12 # 88


Как чел, присутствующий в этой теме лет 10, могу с уверенностью сказать, большинство выше изложенного в комментах есть бред. Пишутся только выборочные абоненты, слушать Васю Пупкина никому не интересно, маршрут абонента во время разговора составить реально, но он будет ну очень неточным, когда он не говорит вообще невозможно. Но на подходе другие, более продвинутые системы. И вот еще, любой коммутатор, идущий с запада, уже имеет встроенные полицейские функции для контроля, так же функции шпионажа и саботажа, все об этом знают, но продолжают закупать и устанавливать. ))


BankRat
отправлено 26.11.08 06:33 # 89


Оказывается преданное подставление услужливо раздвинутой попки сейчас называется "особые отношения"!


Ubi
отправлено 26.11.08 08:33 # 90


[мечтает о днях когда Рос. спецслужбы смогут прослушивать американского президента]


Arslan
отправлено 26.11.08 09:46 # 91


[голосом Галкина, пародирующего Литвинову]
- Как страшно жить!


Garul
отправлено 26.11.08 11:44 # 92


Кому: pustota1, #73

> Ну эта, вообще то допуск к таким документам строится на двух принципах:
>
> clearance (собственно допуск к секретным материалам) и need to know (
> то есть мотивированная необходимость доступа) зачем же переводчику
> допуск к записям прослушки Тони Блэра -- с английского на английский
> перевести ?

Дэвид Фолк он по специальности лингвист, а в АНБ он работал в качестве оператора перехвата.


Hound
отправлено 26.11.08 12:18 # 93


Кому: mmmm, #88

> И вот еще, любой коммутатор, идущий с запада, уже имеет встроенные полицейские функции для контроля, так же функции шпионажа и саботажа, все об этом знают, но продолжают закупать и устанавливать.

Как человек в теме человеку в теме скажи, как это функция саботажа реализуется?


mmmm
отправлено 26.11.08 15:10 # 94


Кому: Hound, #93
если бы я знал ... ))
Может быть что угодно, звонок с определенного номера, с каким-то содержанием, пакет по семерке и тд, возможности не ограничены, так как все коммутаторы "в сети", устанавливаемый софт никто не проверяет, коммутатор просто выключится, как было по слухам, в Ираке с коммутаторами Lucent перед войной.


Angry Man
отправлено 26.11.08 16:01 # 95


Кому: LyohaS, #66

А сколько зарабатывают изготовители промышленных накопителей данных? А сколько производится ж0стких дисков (прикидывая объемы производства на количество во всём мире персональных компов)? А каким образом Гугл справляется с огромным количеством посетителей, предоставляя различные сервисы по хранению данных, при этом тотально их контролируя (МТС с Билайном и Мегафоном нервно курят в углу - им такое количество абонентов и не снилось)? То, что все мы тотально под колпаком - ФАКТ!


MuHAS
отправлено 29.11.08 13:15 # 96


Кому: bobah.spb, #78

> нету сегодня ресурсов писать ВСЕ разговоры. ни у кого.
> голос - это поток 9600 бит/сек (GSM)
> несколько лет назад слышал про пики ~ 800 попыток вызова в секунду на ЧАСТИ операторского оборудования ОДНОГО оператора в регионе

Камрад, давай подсчитаем:
9600 бит/сек - это всего лишь 1.2 Кбайт/сек.
Возьмем посредственный винт и будем считать, что он может писать 50 Мбайт/сек. Сколько разговоров одновременно он сможет потянуть? Более 41 тыс. разговоров одновременно, не так ли? Другое дело, что его емкости при таком потоке надолго не хватит, ну так и пиковые нагрузки не круглосуточно идут, и один лишь винт для таких вещей никто не поставит - поставят серверную систему с RAID-массивами, у которых скорость записи НАМНОГО выше. Т.е. обеспечить запись за сотню тысяч одновременных разговоров может всего лишь один сервак, да и то не самый крутой. Много у нас таких городов, где многие сотни тысяч человек (их число надо делить на 2, т.к. 1 разговор = 2 разговаривающих) [ОДНОВРЕМЕННО] болтают? Там, где много разговаривающих, потребуется поставить несколько серваков, всего и делов-то.

Теперь по объемам:
- 3 минуты разговора на абонента в среднем = 1.2 Кбайт/сек * 180 сек = 216 Кбайт.
- 40 млн. абонентов МТС (число, скорее всего, содержит немалое кол-во "мертвых душ"; у меня, например, 2 симки от 2 операторов, но активно пользуюсь только одной) = 40 млн. * 216 Кбайт = 8.6 Тбайт/сутки.
Цифра не ахти какая при нынешних терабайтных винтах.

Вывод: писать ВСЕ разговоры технически вполне возможно (делается это на самом деле или нет - другой вопрос, ответа я не знаю).
А вот хранить ВСЕ разговоры вечно вряд ли кому нужно. Скорее всего, постоянно будут хранить только тех, кого "пасут". Остальные разговоры по истечении какого-то времени запросто можно стереть и записать новые - так называемая циклическая запись, используемая в системах видеонаблюдения.



cтраницы: 1 всего: 96