Американские деньги

23.03.09 23:24 | Consigliere | 144 комментария »

Неделю назад мы уже считали, на какие фильмы тратили деньги американские зрители. Администрация Тупичка продолжает следить за этой волнующей статистикой.

На первом месте оказался фильм «Знамение» (Knowing), в котором племяшка Копполы с озабоченным лицом пытается реабилитироваться за прошлогодний «Опасный Бангкок». Казалось бы такого крепкого замеса, как нумерологическая муть с предсказаниями насчёт ужасной судьбы человечества в руках унылого астрофизика Николаса Кейджа, для провала любой картины должно хватить с лихвой. Но режиссёр Алекс Пройас («Ворон», «Я, Робот») слепил из этого леденец, который пришёлся по вкусу зрителям. За первые же выходные сборы в США составили $25 миллионов. Немало тому способствовали мастерски снятые сцены катастроф — по донесениям во время крушения самолёта у народа попкорн вываливался из слабеющих рук, изо рта выпадали сосательные трубочки. Выжившие в залах говорят, что это фактически новая веха в жанре. Добротный звук, мрачная атмосфера, затейливые видеоэффекты в наличии. Добавлю, что «Знамение» снято Пройасом на цифровую камеру Red One.

Второе место за комедией Джона Гамбурга «Люблю тебя, чувак» (I Love You, Man) — она собрала $18 миллионов. Фильм, в котором Питер Клэйвен (Пол Радд) яростно ищет шафера и после череды забавных проб находит такового в лице Сидни Файфа (Джейсон Сигел), был тепло принят критикой и зрителями. И всё это несмотря на рейтинг R. А в России премьера комедии «Люблю тебя, чувак» состоится 11 июня 2009-го года.

Третье место за шпионской комедией «Ничего личного» (Duplicity) с Клайвом Оуэном и Джулией Робертс. На двоих бывшие агенты ЦРУ и МИ-6 набрали $14,5млн. Увидеть их в кинотеатрах нашей страны можно будет уже совсем скоро, премьера состоится 26 марта. В этот же день в России состоится ещё одна премьера. Начнётся прокат победителя прошлой недели в США, семейной фантастико-приключенческой ленты «Ведьмина гора» (в ролях — Дуэйн «Скала» Джонсон, Карла Гуджино) от студии Disney. Ну, а на этих выходных она собрала около $13млн. Таким образом, общие сборы «Ведьминой горы» в США на сегодняшний момент составляют примерно $45млн.

Снова обвал на две трети от предыдущей недели у «Хранителей» — собрано лишь $6,7млн. Деконструкция образа супергероя Зака Снайдера подгребает к заветной отметке в $100млн сборов по США, что для ленты такого размаха преступно мало. Уже ходят упорные слухи, что парни из Warner Brothers посмотрели-посмотрели на таблицы сборов и собрались отказаться от супергеройских блокбастеров с рейтингом R. Это значит — никакого разнузданного насилия, огромных синих болтов и похабных шуточек. Надеюсь, Роршах, Доктор Мохнатый и Остряк узнали себя, и им стыдно. Выступающие в категории PG-13 «Тёмный рыцарь» со своими сборами за миллиард и «Железный человек» с $600млн доказывают ту простую истину, что дети и подростки — вот основной источник всех доходов.

Римейк фильма Уэса Крейвена «Последний дом слева» финишировал на шестом месте ($5,9млн). Седьмое-восьмое места у ветеранов — «Заложницы» (Taken) и «Миллионера из трущоб», — с $4,1млн и $2,7млн соответственно.

Сильно упала комедия «Мадея в тюрьме» (Tyler Perry's Madea Goes to Jail), заработавшая $2,5млн на этих выходных. А замыкает десятку самых кассовых фильмов США анимационная работа Генри Селика «Коралина в стране кошмаров» (Coraline) с $2,1млн.

Общие сборы десяти самых кассовых фильмов по США за прошедшие выходные ($94млн) приблизительно равны сборам за те же выходные прошлого года. Кризис кризисом, а в кино народ ходить не перестаёт. Что отрадно.

Руководство Тупичка продолжает пристально наблюдать за тем, на что тратят деньги американские зрители.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.03.09 01:03 # 46


Кому: Джуниор, #43

> Дмитрий Юрьевич, а означает ли это то что лично ты теперь меньше заметок писать будешь?

На киносайте буду писать рецензии, новости - нет.


Goblin
отправлено 24.03.09 01:04 # 47


Кому: Let, #34

> ДЮ, а в Правилах (http://oper.ru/visitors/rules.php) про погоны вообще не упоминается. Это так и задумано?

Правила пока что не доработаны.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк