Про морскую пехоту Черноморского флота

30.06.09 21:25 | Onepamop | 103 комментария »

Репортажи

Про знаки отличия (с) onepamop


Возник у меня как-то вопрос: у кого на флоте служба самая непростая, самая тяжкая и строгая? Люди знающие вмиг сориентировали. Разъяснили, мол, на кораблях есть разные боевые части и службы, среди них выделяется особо БЧ-5. Электро-механическая боевая часть. А на суше самая нелёгкая флотская служба — у морпехов. Учения, полевые выходы, боевая подготовка — это всё вместе требует существенных усилий, в том числе и физических. Обучение и бесконечная физподготовка. Таким путём из призывников делают боеспособных солдат — морских пехотинцев.

Про пиктограммку (с) onepamop


В этот день у морских пехотинцев производились стрельбы. Стреляли из разного стрелкового оружия, стоящего на вооружении. Стрельба в таких случаях производится в сторону моря, где временно запрещено всякое мореходство в приличном секторе. На улице около +35 по Цельсию, слабый ветерок, солнце просто испепеляет всё вокруг. Вокруг деловито снуют бойцы в сапогах, бронежилетах и касках.

Про сапожки (с) onepamop


Пока то да сё — появилась и у меня возможность поразить несколько целей. Ну я покрутился недалече от стрелковых ячеек, опробовал ручной пулемёт ПКП "Печенег", но с вопросом "А из чего прямо вот хочется пострелять?" долго не мучался. Уселся за крупнокалиберный пулемёт. НСВ-12,7 «Утёс».

Взвёл пулемёт тросиком, угнездился за прикладом, с открытого прицела зафиксировал цель и отправил несколько коротких очередей по 2-3 патрона. До цели, старого бетонного бункера с приваренными стальными люками — около 900 метров. Дальше море и, если промазать, то пули уйдут в черноморские дали или поднимут тучи пыли перед бункером. А вот точные попадания своих пуль на такой дальности видны невооружённым глазом. Яркие вспышки на тёмном фоне. Ну, думаю, вот я молодец, во всё попал из такой суровой машины! И заправил следующую ленту.

Про руководителя стрельб (с) onepamop


Минут через 15 из бункера, куда я так ловко попал, начинает валить дым. Да такой, что впору думать о пожаре на нефтеносной скважине. Подхожу к одному из офицеров и интересуюсь происходящим в духе "А что тут, собственно, происходит?" Ну он помолчал слегка, а потом и говорит, глаз не поднимая: дескать, может удалось обратить внимание — я перед началом стрельб целый магазин из АК-74 в воздух расстрелял? Так точно, говорю, было дело. Ну так вот... дело в том, что у нас там, в бункере этом бетонном, бомжи временно живут. Негде им жить, а мужики нормальные, вот и приходят к нам. А мы им перед стрельбами сигнал даём — длинная автоматная очередь в воздух. Они слышат и сразу прячутся все под берег. Там, под берегом, безопасно.

Я камеру мигом зачехлил и пошёл срочно курить на негнущихся ногах. В голове роились мысли о вреде меткой стрельбы и рождались картины бомжовского быта, ресстрелянного из крупнокалиберного пулемёта. И на хрен сгоревшего на моих же глазах. Думать о том, успели ли эти %*№;!!! бомжи спрятаться под берег — совсем не хотелось. 12-миллиметровая пуля на дальности в 900 метров убивает, между прочим, очень надёжно. Вечер переставал быть томным.

А примерно через час мои спутники не выдержали, заржали и поделились секретом: да тот военный просто пошутил! И тут же благоразумно спрятались под берег. А к вечеру со мной уже можно было разговаривать без всяких опасений. Всё же своим чувством юмора я периодически горжусь.

Вниманию интересующихся:

О морской пехоте Черноморского флота

Ещё фотографии морпехов Черноморского флота

Пара песен про морпехов:

Песня о двух друзьях (7.1Мб). Музыка А. Лепина, слова В. Лебедева-Кумача. 1942 год. Исполняют Михаил Курдин и Герман Орлов. Джаз-оркестр Н. Минха

Чёрные береты. Десантная (7.5Мб).
На сайте группы можно скачать целый ряд песен группы "Чёрные береты".

Толковый видеоролик с песней "Десантная". Размещён на сайте журнала "Братишка".

Целиком со всеми картинками

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 30.06.09 21:41 # 4


Кому: Ecoross, #3

Спасибо!


Onepamop
матёрый
отправлено 30.06.09 22:02 # 10


Кому: Zx7R, #8

> Зафотано поди на телефон Нокио?????77

Отож!


Onepamop
матёрый
отправлено 30.06.09 22:16 # 14


Кому: Nilf, #12

> интересно, как личный состав переносил
> >+35 по Цельсию, слабый ветерок, солнце просто испепеляет всё вокруг.

Стойко! Для всех, кто не был задействован в боевой работе - были послабления. Типа лёгких тапок и маек.


Onepamop
матёрый
отправлено 30.06.09 22:26 # 17


Кому: Шмель, #16

> Стреляли у 35-й батареи что-ли?

Ты чего военную тайну выдаёшь?


Onepamop
матёрый
отправлено 30.06.09 22:31 # 21


Кому: Nilf, #20

> Вопрос вдогонку: описываемые события - это продолжение этой поездки:
> http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051604462

Нет, это отдельная была. Продолжение той грядёт. Там ещё довольно много необычного!


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 16:41 # 53


Кому: 810-й, #50

> з.ы.: "Печенег", он не ручной пулемет, а просто ПК
> Ручной, он другой маленко.

Развернуть бы надо тему. Что такое "просто ПК"? И какой на самом деле "Печенег"?

По моим данным - самый что ни на есть ручной.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 16:42 # 54


Кому: 0ZeberG0, #51

> Есть какие-нибудь фоторынки в Москве?

Есть. Куча комиссионок и вернисаж в Измайлово.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 16:45 # 55


Кому: savavlad, #47

> Прав ли он был?

Абсолютно. Человек работает наиболее эффективно теми инструментами, которыми работать умеет и любит. Этот работает вот так.

А выбирать себе лично фотографа надо не по деньгам, а по тому что он умет и любит делать. И, если это важно - чем.

Ценник нормальный, но лучше договариваться за весь съёмочный день сразу.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 17:08 # 57


Кому: glu87, #56

> А может не надо? Развернули уже тему за БТРы в теме за девчушек из Белого Бора :)

Надо. Это уже традиция!


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 19:17 # 64


Кому: Konan, #63

> Ну скажем так "Печенег", ПКМ, ПК - это оружие поддержки уровня взвода, а ручные пулеметы РПД, РПК, РПК-74 - это оружие поддержки отделения... технические нюансы в данном случае не важны.

Согласен. Мы их опустим. Оставим один вопрос, главный: "Печенег" - это ручной пулемёт? Или нет?


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 19:44 # 67


Кому: Keren, #61

> Если что, то вот сайт по Морской Пехоте.
> Если что, я там один из модеров.

Если необходимо - можно туда мои картинки забрать для размещения.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 19:50 # 70


Кому: Konan, #68

> Таки я думаю все-таки единый, называется он ПКП Печенег, а не РПКП "Печенег" 6000

Ну единый - "это не про это"! Единый, в смысле - унифицированный для применения в траншее, вертолёте, на казематном станке и т.д. Там вот ниже по тексту МГ приводится в пример, так вот это точно ручной пулемёт, который мог, в зависимости от условий применения быть как лёгким, так и тяжёлым. Нет станка - лёгкий, на сошках, в передовых порядках. Есть станок, оптический прицел - тяжёлый. Я так думаю.

"Единый пулемёт — концепция универсального пулемёта, способного выполнять роль как лёгкого ручного пулемёта, используемого с сошек, так и станкового, используемого с пехотного или зенитного станка, а также танкового, используемого в спаренных и отдельных установках танков и боевых машин, былa выработана на опыте Первой мировой войны. Подобная унификация упрощала снабжение и обучение войск, обеспечивала высокую тактическую гибкость.

MG-34 в первую очередь достоин упоминания, как первый единый пулемёт, когда либо принятый на вооружение.

Пулемёт был официально принят на вооружение вермахта в 1934 году и вплоть до 1942 года официально являлся основным пулемётом не только пехоты, но и танковых войск Германии. В 1942 году вместо MG-34 на вооружение был принят более совершенный пулемёт MG-42, однако производство MG-34 не прекратилось вплоть до конца Второй мировой войны, так как он продолжал использоваться в роли танкового пулемёта в силу большей приспособленности к этому по стравнению с MG-42."


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 19:53 # 71


Кому: Konan, #69

> Вот видишь был станок, ты сам ответил на свой вопрос, что "Печенег" единый пулемет

Это как тёплое и мягкое. Единый пулемёт может быть одновременно и ручным. Вот, например, из пулемёта ШКАС ручной пулемёт сделать крайне сложно. Или КПВТ на эту роль тоже не годится. А вот американский М-60 - запросто. В смысле - единый пулемёт обеспечивает большую манёвренность на поле боя и может использоваться как в ручном (с сошкой), так и в станковом (на треноге) варианте.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 20:34 # 78


Кому: Konan, #77

> ШКАС - авиационный пулемет, КПВТ,ПКТ - танковые пулеметы - это вообще отдельная техника, так что ,камрад, кто еще из нас теплое с мягким попутал.

Это мне уже было известно ранее, спасибо. Дискуссия - она не про это. Она про то, что из ШКАСа ручной пулемёт сделать очень тяжело или невозможно. Из американского М-60 - дело нескольких секунд. При этом мы оба понимаем - M-60 единый пулемёт. И термин "единый" говорит о том, что он применяется универсально, например в траншее и в вертолёте.

Так это, возвращаемся к истокам: можно ли сказать, что "Печенег" - НЕ РУЧНОЙ ПУЛЕМЁТ? Да или нет? А то непонятно.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 21:16 # 82


Кому: Konan, #80

> Так что "Печенег" - единый пулемет!!!

Караул. Ну да ладно.

У нас в алфавите применяется буква "А". Это такая единая буква для обозначения звука. Букву эту можно писать всяко: то величественно - "А" (в начале строки), а то и как малую буквицу "а". И всякий раз она пишется именно так, а не иначе. Единую букву на письме нельзя выразить как-то ещё, кроме как большую или малую. Среднего (единого) значения нет. Тем не менее, вне зависимости от написания, звук эта буква обозначает один и тот же. Звук един. Буквы на письме разные.

Нет ли чего похожего с пулемётом?

Хотелось бы понять: вот тот пулемёт, на сошках который и из которого я стрелял без станка, не из вертолёта и не через танковый борт - он какой? Не ручной ли? Ну в данном конкретном случае хотя бы?


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 22:03 # 88


Кому: Konan, #84

> Объясняю в последний раз как в армии.

Чудной какой-то разговор. Как с небольшой девочкой. Я ж простые вопросы задал, получил на них странные ответы из совершенно другой области. Ну да ладно, сворачиваюсь. Дискутировать всяко интереснее с гражданами, в вопросе разбирающимися. Всех благ.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 22:04 # 89


Кому: Konan, #84

> Недоходит через голову, будем доводить через ноги.

И это - здесь так не надо разговаривать. Нехорошо может получиться.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 22:31 # 91


Кому: Konan, #90

> а насчет стрелкового оружия со мной батя кадровый военный зарекся когда мне 13 было )))

Как выясняется - напрасно он так поступил. Я вот с того же сайта (ему, думаю, можно доверять)ссылочку приведу, но чуть более точно относящуюся к делу: http://world.guns.ru/machine/mg30-r.htm


Onepamop
матёрый
отправлено 02.07.09 23:27 # 97


Кому: Nem OFF, #96

> почему у морпехов звания "сухопутные"? По идее должно быть "...офицеров, мичманов"?

Честное пионерское, экспертно по этому вопросу выступить не могу. Есть мнение - просто таблички выдали уже готовые.