Спилберг подружится с большим белым кроликом

03.08.09 04:08 | Consigliere | 25 комментариев »

Стивен Спилберг определился, какой именно фильм он будет режиссировать после сданных в пост-продакшен Джексону «Приключений Тантана: Секрет единорога». И вопреки нашим надеждам, в шпионской серии про Мэтта Хелма он ограничится лишь продюсерскими функциями. Известный режиссёр решил поставить куда менее кровожадную историю — бродвейскую пьесу «Харви», написанную американской писательницей Мэри Чейз.

Начинавшая журналистом и репортёром Мэри Чейз написала в общей сложности четырнадцать пьес, две детские сказки и один сценарий. Её самой известной и успешной работой стала пьеса «Харви». Вышедшая из-под пера Чейз в суровые военные годы (1944), пьеса была поставлена на бродвейских подмостках и продержалась сравнительно долго, аж до 1949 года. Работа была отмечена Пулитцеровской премией, а в 1950 году подоспел одноимённый полнометражный фильм Генри Костера с Джеймсом Стюартом и Джозефиной Халл. Игра последней удостоилась «оскара» за «лучшую женскую роль второго плана», а номинированный Стюарт остался без статуэтки рыцаря. «Харви» также множество раз гостил на телевидении.

Каков же сюжет пьесы? Центральным героем повествования является Элвуд Дауд, несколько эксцентричный и странный, но добрый и отзывчивый мужичок. Жизнь Элвуда не особенно прекрасна. Надо заметить, как и настроение американцев того времени — ведь идёт Вторая мировая война. Элвуд много пьёт и ведёт асоциальный, далёкий от общественного образ жизни. И тут, внезапно, к нему приходит друг, двухметровый белый кролик по имени Харви. Сам Дауд считает Харви пукой (оборотень в валлийской и ирландской мифологиях).

Но тут многие возразят, что у гражданина началась белая горячка, или психическое расстройство. Такого же мнения придерживаются и родная сестра Элвуда по имени Вета со своей дочерью Миртл, вынужденные проживать рядом с огромным невидимым кроликом. Поступает предложение сдать обоих персонажей в психушку. После череды смешных (с точки зрения автора) коллизий, душещипательных событий и сентиментальных разговоров, в Харви начинают верить все, даже врачи психиатрической клиники. А Вета собственноручно останавливает целебный укол, призванный превратить Элвуда в «нормального человека».

История, рассказанная в комедийном ключе, была призвана взбодрить американцев. И, судя по успешному бродвейскому периоду, своё предназначение выполнила. Благодаря сумасшедшей фантазии главного героя люди могли задуматься над тем, что именно важно в этой жизни. Под воздействием ушастого приятеля Элвуда люди начали относится лучше к друг другу — и тут некоторые зададутся вопросом, а так ли уж важно, выдуманный он или реальный?

У нас пьесу пытался ставить МХТ, но без особого успеха. Отзывы в прессе были более чем печальные. Многие зарубежные критики также единодушны — «Харви» навсегда стал классикой, но актуальным текст быть перестал.

Особенно для Голливуда, где уже были поставлены такие пронзительные ленты как «Человек дождя» и «Форрест Гамп».

Однако, Стивен Спилберг думает совершенно иначе. Его компания DreamWorks совместно с 20th Century Fox приступили к пре-продакшену нового воплощения «Харви» на большом экране. В своём официальном заявлении режиссёр отметил, что будет рад возможности снова поработать с Томом Ротманом, со-председателем Fox. Последним их совместным проектом было «Особое мнение» (2002). Продюсерами кроме Спилберга стали Дон Грегори (ставил пьесу на ТВ), Элизабет Гэблер и Карла Хэкен.

Новую адаптацию подготовил писатель Джонатан Троппер, автор таких книг как «План Б» и «Всё меняется». Куда будет крениться сюжет, и как это соотносится с текущими мировыми реалиями, пока не сообщают.

Процесс подготовки идёт полным ходом, а съёмки начнутся в начале следующего года.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25

Хромой Шайтан
отправлено 03.08.09 04:19 # 1


> Особенно для Голливуда, где уже были поставлены такие пронзительные ленты как «Человек дождя» и «Форрест Гамп».

Надеюсь фильма получится в этом ключе, они мне здорово понравелись, вроде сюжет сопли соплями, ан нет, цепляет всё ж, в особенности Форрест Гамп!


Consigliere
отправлено 03.08.09 04:21 # 2


Кому: Хромой Шайтан, #1

> Надеюсь фильма получится в этом ключе, они мне здорово понравелись,
> вроде сюжет сопли соплями, ан нет, цепляет всё ж, в особенности Форрест Гамп!

Прекрасные фильмы, наверняка «Харви» будет в том же ключе. Очень многое зависит от автора адаптации.


Гагарин Жив!
отправлено 03.08.09 04:23 # 3


[выглядывает из под брезента] Здоровенный белый кролик покруче белочки будет! Какое счастье что я не пью.
Знавал я одного товарища, так он утверждал - дескать у него под кроватью живёт Федя и кушает мермешельки (не вермишельки - это было важно). В остальном вполне нормальный гражданин. Ну насколько может быть нормальным человек с Федей под кроватью


Merlin
отправлено 03.08.09 04:32 # 4


Чисто для справки:

Tintin, как ни странно, по-русски пишется "Тантан", потому что именно так произносится по-французски.


Блюзмен
отправлено 03.08.09 04:37 # 5


Ох и сомневаюсь я что фильм про кролика-неведимку сможет зарулить Форреста Гампа =/ Хотя если будет в таком же хммм... стиле, буду только рад =)

[заползает обратно в подвал напевая "Sweet Home Alabama"]


Consigliere
отправлено 03.08.09 04:41 # 6


Кому: Merlin, #4

> Tintin, как ни странно, по-русски пишется "Тантан"

Как только его не шпыняют.

Будем обызвать Тантан:

http://tintin.ru/


Consigliere
отправлено 03.08.09 04:42 # 7


Кому: Гагарин Жив!, #3

> Здоровенный белый кролик покруче белочки будет!

А если он захочет кого огулять?!

Будет непросто.


Merlin
отправлено 03.08.09 04:56 # 8


Кому: Consigliere, #6

> Tintin, как ни странно, по-русски пишется "Тантан"
>
> Как только его не шпыняют.

Русская транскрипция французских слов - это вообще тема, достойная отдельной разгромной статьи в соответствующем разделе :)


Гагарин Жив!
отправлено 03.08.09 04:57 # 9


Кому: Consigliere, #7

> А если он захочет кого огулять?!

Так он же вроде нафантазированный?! Если кого и огуляет - так то проблема главного героя, он один его видит. Нас, простых обывателей гиперсексуальность белого дылдокролика не касается!
[но осторожность не помешает - засовывает в штаны сковородку, подтаскивает под брезент двустволочку]


Kommienezuspadt
отправлено 03.08.09 05:03 # 10


Кому: Merlin, #8

> Русская транскрипция французских слов - это вообще тема, достойная отдельной разгромной статьи в соответствующем разделе

Мы мстим им за Наполеона!

Кому: Гагарин Жив!, #3

> Знавал я одного товарища, так он утверждал - дескать у него под кроватью живёт Фредди

Извините.


Гагарин Жив!
отправлено 03.08.09 05:07 # 11


Кому: Kommienezuspadt, #10

> под кроватью живёт Фредди

БТП, камрад! [корчась ржОт] Прекращай - я на работе!


Kommienezuspadt
отправлено 03.08.09 05:07 # 12


> Куда будет крениться сюжет, и как это соотносится с текущими мировыми реалиями, пока не сообщают.

http://www.3dnews.ru/documents/6345/10.jpg


Блюзмен
отправлено 03.08.09 05:16 # 13


Кому: Merlin, #8

> Русская транскрипция французских слов - это вообще тема, достойная отдельной разгромной статьи в соответствующем разделе :)

[вспоминает навскидку]

Ролан Гарро[c] ?

Кому: Consigliere, #7

> Здоровенный белый кролик покруче белочки будет!
>
> А если он захочет кого огулять?!

[мерзко хихикает]

Эдак можно придти к выводу что Белый Кролик в льюискэролловской "Алисе" символизирует секс, и Алиса пытается найти его (половое созревание???), ныряет в нору за ним (символ подростковой бисексуальности???) а заканчивает тем, что застревает в его домике, потому что очень выросла (тут всё очевидно - замужество, проблема семейных отношений)!!!


dt. Stansfield
отправлено 03.08.09 07:24 # 14


Это не оттуда кролик ушел к Донни Дарко?


Kommienezuspadt
отправлено 03.08.09 10:06 # 15


Кому: dt. Stansfield, #14

[ржот в голос]


Jolly Roger
отправлено 03.08.09 10:48 # 16


Кому: Consigliere, #6

> Будем обызвать Тантан:

Насколько мне позволяют судить мои знание французского, Tintin все же читается Тентен (ну как футболист Papin это Папен). хотя главное, чтобы фильм был нормальный :)

А по сабжу, то хорошо, что фильм называется просто "Xарви" а не "Xарви Милк"))). хотя от Спилберга хотелось бы чего-нибудь по-круче. Все равно второго "Фореста Гампа" мы не получим (да и незачем). Имхо.


Merlin
отправлено 03.08.09 10:59 # 17


Кому: Jolly Roger, #16

> ну как футболист Papin это Папен

Это большое заблуждение.


П.Д.О.
отправлено 03.08.09 12:04 # 18


Кому: dt. Stansfield, #14

> Это не оттуда кролик ушел к Донни Дарко?

Точно, оно!


Obx
отправлено 03.08.09 13:34 # 19


ОМГ Спилберг взялся экранизировать готично-макабрический мюзикл "Волшебный кролик" !?


Shaytan
отправлено 03.08.09 15:00 # 20


Кому: П.Д.О., #18

> Это не оттуда кролик ушел к Донни Дарко?
>
> Точно, оно!

Еще он засветился в It's All Gone Pete Tong!


Papont
отправлено 03.08.09 15:13 # 21


А саундтрек от Юры Демидовича будет? :)))

[ушол, напевая: "Этис-атис-аниматис"]


Shtierlitz
отправлено 03.08.09 16:21 # 22


А еще в фильмах Дэвида Линча он появляется...


Ментал
отправлено 03.08.09 16:25 # 23


А нельзя ли узнать у Спилберга, что и в каких количествах нужно курить, чтоб подружиться с белым кроликом, а так же болочкой, песцом и прочими пушистыми чудесами?


Antarktida
отправлено 04.08.09 05:55 # 24


Странная какая идея про невидимого двухметрового кролика :-/

Как будто метафора про то, что людей можно заставить поверить во все, что угодно, если речь о невидимом.

Но невидимое невидимому - рознь. Про это вряд ли фильм забацают. Так и получится, что все невидимое (допустим, речь о вере или еще о чем-нибудь подобном) будет ассоциироваться с "Харви".

Другого смысла подобного бродового сюжета я в настоящий момент не вижу.

Вообще многие западные фильмы последних лет наводят на мысль, что "тональ" (кто читал Кастанеду, поймет) находится в состоянии реконструкции. Фильмы - удобный массовый инструмент этого дела. Шприц.


Antarktida
отправлено 04.08.09 06:07 # 25


Кому: Ментал, #23

> А нельзя ли узнать у Спилберга, что и в каких количествах нужно курить, чтоб подружиться с белым кроликом

А не надо ничего курить. Сейчас из Голливуда идет волна фильмов про существование параллельных миров и реабилитацию демонических манифестаций.

Что-то мне подсказывает, что это не просто отсутствие оригинальности сценаристов или тупое следование вкусу толпы. Слишком систематично эти метафоры финансируются и выходят в прокат.

Не смешно.



cтраницы: 1 всего: 25