Последний бздох самурая

10.08.09 05:50 | arky | 241 комментарий » »

Путешествия

В России делают обыкновенную японскую еду, но дают ей пафосно-романтические названия. Какому русскому человеку придет в голову назвать суши "вагиной креветки" (эби но манко)? Называют чем-то вроде "ах-ах-ох-ох_японское_название". Но делают, по крайней мере, похоже. А вот в Фукуоке есть русский ресторан с романтически-холодным названием Цундра, в котором подают нечто с русскими или похожими на них названиями, но совершенно непонятным внешним видом. Да еще за такие невообразимые деньги, за которые нет желания даже пробовать эти поварские извраты изыски.

Я про этот ресторан знал давно, но как-то не доходили ноги взглянуть на ассортимент предлагаемых ими русских блюд. А вот на выходных мы гуляли по городу и взглянули на витрину, в которой выставлены макеты блюд. Если кто не знает, в Японии это обычная практика — выставлять на витрину макеты блюд, чтобы с улицы было видно. Ну да я отвлекся. Итак, главный предмет обожания японцев — борущичи. Или, говоря по-крестьянски, борщ.


Перефразируя старый анекдот — "нет, борщ я знаю!" Это больше смахивает на овощные объедки, залитые то ли кетчупом, то ли кровавыми слезами повара. За 840 иен, ага. Что по нынешним временам тянет на 270 рублей!

На следующем снимке вы имеете счастье наблюдать кутью с грибами и, почему-то, огурцами. Автор этого кулинарного изыска, пришедшего к нам из древних времен нашей великой страны, утверждает, что это русуки пурофу. Но то есть это как бы древние русские таджики и узбеки собирались около казана с пловом из риса, изюма, грибов и огурцов и со слезами на глазах поминали своих усопших. Со слезами по-крайней мере потому, что без слез и на это блюдо смотреть невозможно. Зато матрешки-матрешки вокруг :)


А рядом стоит экспонат подороже — шедевр лингвистическо-поварского искусства гурибами. Не какой-то там пирожок с грибами или там горшочек с грибами. Просто "Гурибами". Эдакое развесистое оригами на икебане. Это, видимо, жаркое в горшочке. Надо полагать, с грибами :) А на заднем плане маячит бифу-строганофу, который я тоже много раз ел, и выглядит он не совсем так. Ну да ладно, спишем это на причуды шефа из дорогого (цену говядины по-строгановски вы, надеюсь, заметили) ресторана.

Надо отдать должное, "котлета по-киевски" это действительно котлета по-киевски. Не может же все получаться через жопу?


А вот блюдо за 2300 иен (750 рублей) на заднем плане это цурубочики... Мы даже не сразу поняли, что речь идет о трубочках. Потому что на тарелке в сопровождении вареных овощей, политые сметаной, лежали три зажаренных до обугления блина с начинкой. Не иначе, с гурибами. Так вот, дорогие друзья, знайте — это не блины, это црубочки. С повидлом... а ведь вкусно было, за 8, по-моему, копеек?

А вот русский пиздец салат снова доставляет. Я даже не знаю как это комментировать, но принадлежность к русской кухне наверное должна обозначаться кусочеком копченой колбаски. И еще совершенно изумительный щащщурикку за 615 рублей.


Увидев такой шашлык, Вахтанг Кикабидзе в гневе наверняка разбил бы о голову повара бутылку "превосходнейшего грузинского вина", выставленную рядом со "Столичной" водкой в витрине ресторана.

Так что, хе-хе, будете в наших краях — заходите отведать русской кухни, как ее представляют себе японцы.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

arky
отправлено 10.08.09 09:15 # 25


Кому: Tef, #17

> Камрады подсказывают, что и в Японии существуют свои "пурумени" - называются "гёдза" или как-то так.
>

В меню ресторана так и написано: пурумэнии (сибирские гёдза, сваренные в воде) :) То что в скобочках, по-японски написано.


arky
отправлено 10.08.09 12:26 # 68


Кому: Mastakk, #58

> представляю, как бы выглядело сугубо национальное Японское блюдо натто или теже цуке-моно в исполнении русских (читай бурятских)шеф-поваров наших сусейных заведений. А вообще японских поваров понять можно, у них даже нормальной свёклы не достать, так откуда возмется нормальный борщ.

Натто и в оригинальном виде выглядит довольно гадко, а всякие маринады в России и без всяких японцев умеют хорошо делать.

Свекла кстати есть, правда мало ее и стоит дорого - мы как-то покупали по 7-8 долларов за свеклу 0.5 кг, но бывает и дешевле.


arky
отправлено 10.08.09 12:36 # 72


Кому: oblomaster, #59


> гора - яма
> суббота - доеби
> договорились - сосимасё

То что навскидку увидел. Остальное в основном либо левые японские слова с подходящим произношением, либо вообще бред.

Что касается сосимасё - произносится как соу симасёу, то есть в соси на речи не складывается.


arky
отправлено 10.08.09 12:39 # 73


Кому: Ushty, #63

> Так оно съедобно или нет? :)
>

То что на ветрине, это муляжи :) А в ресторан такой русской кухни за такие деньги меня что-то не тянет. У нас дома получше будет :)


arky
отправлено 10.08.09 12:44 # 74


Кому: domosed_bob, #71

> это точно правильный перевод. только "суббота" правильно читается "доёби" с ударением на ё.

Все верно, причем не столько с ударением, сколько звук ё удлиненный. Переводится как земляной день недели.


arky
отправлено 10.08.09 12:54 # 78


Кому: Murza, #75

> Осталось спросить, как переводится название ресторана "Цундра"?
>
> А так, новость замечательная, хотя и чересчур злобная!
> Так и вижу, как какой-нить японец строчит в своем блоге отзывы про "японские" рестораны в москве!

Камрад, будешь смеяться, но это Тундра :) Просто в японском языке нету осчетания ту, есть только цу.

Я сам месяца два назад откушал суши в Новосибирске. До Японии суши ни раз не пробовал и в России поел в первый и пока последний раз. На вид, прямо суши идеальнейшие, выглядят очень хорошо. Сделаны аккуратно, прямо рисинка к рисинке, прямо как в дороги ресторанах в Японии. Но на вкус - вот прямо без преувеличений, говно! В Японии в стоиеновой сусечной уже очень вкусно и даже магазинные суши вкусные - а стоят дешевые японские суши раза в два-три дешевле.


arky
отправлено 10.08.09 16:30 # 106


Кому: mc, #93

> а правда ли что в Япониях\Кореях говядина дико дорого стоит. потому что мол земли под пастбища нету, и пасти негде коровок?
>

Да в Японии достаточно земли, просто крестьянам надо платить много. Насколько я понимаю, у них СХ в принципе неприбыльное, сохраняется в качестве стратегической отрасли. А всякая австралийская/американская говядина-синина 1000 иен за кило. Японская и правда дороже, особенно всякие породистые деликатесные сорта - до 10 - 15 000 иен за кг.


arky
отправлено 10.08.09 16:31 # 107


Кому: Sen, #98

> пиши ишшо!! не сдерживай себя! особенно вроде пока ещё впечатления свежие.

Да я тут уже 4 года :)


arky
отправлено 10.08.09 16:32 # 108


Кому: valtazar, #100

> А с остальными кухнями там как?
> Ну, ежели разбираешься в каких.
>

Индийская, китайская, корейская - отличная.


arky
отправлено 11.08.09 08:27 # 158


Кому: Ishtvanko, #141

> Камрад, просвети сирого, куда-куда ты их посылаешь?
>

Это означает: "Аа-а-а, вот оно что!"


arky
отправлено 11.08.09 08:29 # 159


Кому: Nord, #157

> В японском нет закрытых слогов, есть двойные согласные и звук "н" как самостоятельный слог (пример - тэппан). В заимствованных словах и транскрипции имен это тоже проявляется, ср. Робэруто Оппэнхайма "Роберт Оппенгеймер"
>

Стоит добавить, что Н при глухих согласных п/б произносится как М. Например эмпицу - карандаш.


arky
отправлено 11.08.09 08:30 # 160


Кому: chum, #112

> А можно где "пластмассовый" борущичи купить? Ну, чисто для сувенира!
>

А есть в Токио такое место, там продаются муляжи еды. Стоит дорого - одна сушина примерно 7-10 баксов.


arky
отправлено 11.08.09 08:34 # 161


Кому: Ursus Russus, #134

> Интересно, неужели роллы в московском исполнении действительно так же далеки от оригинала, как вот эти кулинарные чудеса?
>

Ну внешне японская кухня в России выглядит отменно. Из пластика муляжи успешно делали бы :) На вкус, существенная разница не в пользу последних, правда я в России всего один раз суши ел, так что может быть есть места где делают хорошо.


arky
отправлено 11.08.09 08:36 # 162


Кому: dr.noise, #145
> это калька с английского delivers.
> двач и лурк тут ни при чем.

Кому: Merlin, #146
> Сразу виден твой обширный кругозор

Всякий человек желает иногда побыть снобом. Не надо мешать, это пройдет :)


arky
отправлено 11.08.09 08:38 # 163


Кому: тепло-одетый-сибиряк, #111

> а чем занимаешься в стране восходящего солнца, не секрет?
>

Работаю пока что :)


arky
отправлено 11.08.09 08:55 # 166


Кому: 486dx2, #164

> Слышал кстати, что большинство японских фамилий записываются "простыми" иероглифами. В основе они имеют название какой-нибудь профессии или поселка. А приезжие при получении японских документов пытаются "выпендриться", выбирая сходные по звучанию "хитроумные" иероглифы.
>

Приезжим иероглифы вообще не положены. Наши имена в документах пишутся одной из японских азбук - катаканой. Она используется в основном для записи заимствованных слов и иностранных имен и названий. А японские фамилии и имена совершенно разными иероглифами записываются. Но конечно самые распространенные типа Ивановых, Петровых это Танака, Ямада, Яманиши, Накагава - комбинации гор, полей и рек, короче говоря :)


arky
отправлено 11.08.09 08:56 # 167


Кому: 7gnomov, #165

> Долго смеялся.
> Это круче, чем борущицу!!!

Нежная плоть Екатерины это конечно лучше, чем крайняя плоть Владимира :) Хотя тоже диковатое название для блюда.


arky
отправлено 11.08.09 10:48 # 172


Кому: 486dx2, #169

> Имелось в виду получение гражданства или что-то вроде того. Сначала иностранцы пишут фамилию латиницей, а потом сверху подписывают произношение катаканой. А при получении гражданства должны писать иероглифами, а потом произношение катаканой. Типа раньше получить какой-нибудь хитроумный иероглиф в фамилию было большим почетом

По закону, если человек натурализуется, получает яп-гражданство, он обязан взять иероглифическую фамилию (на счет имени не уверен) и тогда произношение пишется уже хираганой. Сменить или записать вариант своей. Пока гражданства нет, фамилия во всех официальных документах пишется катаканой и толькои изредка латиницей. Ну и фамилия иероглифами, действительно некий китч.

Просто среди понаехавших, даже тех кто живет по 5-10 лет далеко не все имеют японское гражданство. Япония строгая страна и по закону, чтобы получить гражданство этой страны, нужно отказаться от своего. Не многие на такое решаются, даже имея основания для получения. И я не уверен, что контролирующие органы согласятся вписать фамилию иероглифами для гражданина другой страны. Кстати, интересно касательно китайцев - надо спросить студента, как у него в документах написано.


arky
отправлено 11.08.09 10:50 # 173


Кому: Медвед Полоскун, #170

Камрад. Заметка написана в стиле человека, который постоянно чем-то недоволен и протестует. Немудрено, что он пизды огреб. Я не оправдываю конечно поведение официанта и владельца заведения, но автор сам напрашивался просто. Бывают накладки с заказами в ресторанах, чего выёбываться?


arky
отправлено 11.08.09 14:32 # 188


Кому: 486dx2, #175

> Кстати, раз уж тема про "борушичи", что у японцев из европейской кухни реально прижилось? Я сам могу только про мороженое вспомнить (айсукуримо). Но начинки у этого айсукуримо попадаются на наш европейский взгляд самые идиотские. В том году в новостях проскакивало про "мороженое с вассаби".
>

Ну айсукуриму вполне обычное мороженное. Я вот ни разу не видел категорически идиотских наполнителей в мороженом :) Очень вкусное мороженное с зеленым чаем. Просто в Японии изредка выпустят какое-то говно несуразное, а оно сразу идет в новости с пометкой, что в Японии вся еда вот такая. Это неправда, просто Япония это такое место, которым можно прикрыть самое немыслимое вранье :)


arky
отправлено 11.08.09 14:33 # 189


Кому: nonamezero, #176

> arky , чем так специфически отличаются жители префектуры Осака от других японцев, что про них у ходят шутки и анекдоты?
>

Не знаю, у меня коллега оттуда. Нормальный чел.


arky
отправлено 11.08.09 14:35 # 190


Кому: тепло-одетый-сибиряк, #181

> Вопросов больше не имею! (С) А в какой сфере трудишься? 60
>

В научно-технической :)


arky
отправлено 12.08.09 05:29 # 202


Кому: tarkil, #198

> А где столовался? Это я чтобы туда не ходить!
>
Академия Вкуса.


arky
отправлено 14.08.09 18:49 # 224


Кому: CEBEP, #223

> Над щащщурикку японцы изрядно повеселились [в названии три смайлика написали]

Это буквы "си" и "цу" - не спрашивай, как с помощью двух букв "си" и одной маленькой "цу" можно записать слово щящурикку, но факт :) Сами японцы эти буквы как смайлы не используют, хотя на русский глаз они такими и кажутся - в моей жежешечке люди регулярно замечают. Японцы вертикальные смайлы используют врод таких ^_^


arky
отправлено 14.08.09 18:55 # 225


Кому: Хромой Шайтан, #220

> [весь волнуется]
>
> А водка, водка как???

В меню по ссылке написано: воттока (стакан) 350 иен. Это 3.5 доллара, но объем стакана не указан :)