Материнская движуха

11.08.09 13:58 | Сева | 789 комментариев »

Стримы

Женщины, чьи дети психически пострадали из-за компьютерных игр нового поколения, объединяются в движение «Матери против компьютерной наркомании» для совместных молитв.

Женщины распространили через православное информагентство сообщение о создании движения «Матери против компьютерной наркомании».

Они пишут: «Суть многих игр, ориентированных на подростковый возраст, заключается в том, что ребенок, приняв облик демона, воюет с себе подобными, осваивает мрачные лабиринты преисподней, с бестелесной легкостью и вседозволенностью невидимки перемещается из подземного тартара в ад подводный. Авторы разработок словно ставят перед собой цель взломать все естественные табу детского сознания «не убий», «не укради» и т.п., превращая еще не сформировавшегося человека в хладнокровного монстра».

По словам женщин, компьютерные игры нового поколения являются «страшным и мощным психотропным оружием», которое поражает психику ребенка. Дети становятся крайне грубыми, раздражительными и бесчувственными по отношению к близким. Их внутренний мир сужается до размеров экрана монитора. На попытки родителей ограничить время пребывания у компьютера такие дети отвечают угрозами покончить жизнь самоубийством.

«Невыносимо наблюдать, как из ребенка шаг за шагом вытравливается его человеческая суть, – пишут женщины. – Пребывая большую часть суток в виртуальном мире в виде киборга, ребенок сам становится психическим мутантом. Реальная жизнь уже не представляет для него никакой ценности».

В сообщении говорится, что методы борьбы с такой зависимостью находятся в стадии разработки, но диагноз уже включили в перечень ВОЗ в одном ряду с наркоманией и алкоголизмом.

Женщины пишут, что молитва по соглашению, когда несколько человек предварительно договорившись, просят Бога об одном и том же, очень сильна. Они предлагают объединиться всем друзьям по несчастью для такой молитвы. Женщины собираются создать список имен детей, о которых нужно молиться, и постоянно его обновлять по мере подключения к проекту других матерей.
Матери жертв компьютерных игр будут вымаливать своих детей

Группен-молитва — страшная сила. Если никак не можешь пройти уровень, или убить босса, или железо конфликтует, или лаги замучили — возможно, это потому, что за тебя уже молятся.

Многие мамы огребут — дети-киборги беспощадны.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 11.08.09 14:04 # 2


Кому: FatMob, #1

> Пиздец, а мамы не пробовали на коробках читать

молиться значительно интереснее


Сева
отправлено 11.08.09 14:06 # 3


чем больше перечитываю новость, тем сильнее меня прёт

просто праздник какой-то


Сева
отправлено 11.08.09 14:09 # 9


Кому: CyCaHuH, #6

> Комитет гейм матерей!!!

КГАМ!!!


Сева
отправлено 11.08.09 14:11 # 12


Кому: Graf, #11

> Интересно, а если молитвы не помогут что предпримут бедные женщины ?

как это - молитвы не помогут?

ты о чём вообще?!


Сева
отправлено 11.08.09 14:27 # 18


Кому: TruthDisciple, #5

> в) Обрубать рубильник в доме и засылать дите гулять

дитё может и истерику закатить, а ведь это невыносимо

молитва мяхше работает!!!


Сева
отправлено 11.08.09 14:29 # 19


Движение КГАМ собирается возвести собственный сайт.

Поскорей бы!!!


Сева
отправлено 11.08.09 14:32 # 25


Кому: chum, #21

> Интереснее другое: а мамы не пробовали просто больше внимания уделять своим детям?

есть мнение, многим детям это внимание никуда не упёрлось - комп интереснее в сто раз


Сева
отправлено 11.08.09 14:34 # 27


Кому: Hofnarr, #22

> Я хочу такую игру, чтобы приняв облик демона, воевать с себе подобными, осваивать мрачные лабиринты преисподней, с бестелесной легкостью и вседозволенностью невидимки перемещаться из подземного тартара в ад подводный!!!
>
> Где такое дают???

я хотел дать коротенькую цитату, чтобы новость получилась небольшая

но ничего не смог вырезать, ни словечка!!!

сила молитвы велика


Сева
отправлено 11.08.09 14:35 # 28


Кому: chum, #26

> Есть мнение, так только у детей, которым с родителями не повезло.

таких очень, очень много


Сева
отправлено 11.08.09 14:38 # 31


Кому: chum, #29

> Так точно. Именно поэтому, мамашам лучше не молиться, а детьми заниматься.

как ты это себе представляешь? :о)))

мама подходит к киндеру, гоняющему контру, с предложением - а не почитать ли тебе сказку, сынок?


Сева
отправлено 11.08.09 14:58 # 70


Кому: chum, #40

> Ровно так, как это происходит в нашей семье. У нас всегда в запасе есть что-то более интересное, чем компьютер.

а если ребёнку компьютер интереснее всего, что может ему предложить родитель?

если ребёнок хочет быть киберспортсменом, например, а вот в судомодельный кружок идти не хочет?

и даже в кафе-мороженое не хочет с мамой идти - тогда как?


Сева
отправлено 11.08.09 15:05 # 80


Кому: Khorsa, #74

> Для начала мяме неплохо бы посмотреть внимательно во что играет киндер, повосхищаться как он здорово врагов мочит, посочуствовать когда проигрывает, попросить объяснить - "а чё это там зелёненькое на клинке краснеется?".

дадада

киндер будет невыразимо рад всё это объяснять по ходу зарубы


Сева
отправлено 11.08.09 15:13 # 95


Кому: chum, #81

> а если ребёнку компьютер интереснее всего
>
> В 99% случаев это означает, что он кроме компьютера ничего в своей жизни не видел.

а что может увидеть ребёнок в семье, где папа (если он есть) работает, мама работает, готовит, стирает, налаживает личную жизнь и отдыхает перед телеком?

почему ты думаешь, что с такой мамой (вполне, замечу, обычной мамой) ему будет интереснее, чем без неё?

как ты предлагаешь превратить всех нормальных родителей в хороших родителей?


Сева
отправлено 11.08.09 15:15 # 97


Кому: nyw, #91

> Упёрлось камрад. Человек существо социальное.

вот только со своими мамами подростки частенько общаются строго в ключе "чо пожрать есть"

несмотря на всю свою социальность

потому что их социальность (особенно мальчуковая) - она не в ту сторону растёт


Сева
отправлено 11.08.09 15:17 # 101


Кому: CyCaHuH, #92

> Имею мнение, что с некоторыми подростками сделать ничего невозможно, до определенного времени, что, однако, не отменяет необходимости для родителя, хотя-бы поверхностно, ознакомиться с предметом увлечения детёныша.

кто ж спорит

но если подростка зовут играть в контру, у мамы очень мало способов удержать его ненасильственными мерами

разве что молитва


Сева
отправлено 11.08.09 15:21 # 103


Кому: Steeler, #102

> Молитва по соглашению очень, очень сильна!!!

особенно если соорудить простенькую ММО-игрушечку на эту тему - специально для мам

возможно, даже броузерку


Сева
отправлено 11.08.09 23:06 # 373


Кому: Lobo, #114

> Ну а запретительные меры, типа уйдешь играть денег не дам, в квартире запру, комп продам?

не всякая мама может выдержать правильно поставленную детскую истерику


Сева
отправлено 11.08.09 23:17 # 375


Кому: chum, #117

> Если мама проявляет интерес к ребенку постоянно, а не периодически, если она знает все его интересы и постоянно предлагает что-то новое, то интереснее, чем с мамой, ребенку ни с кем не будет.

ключевое слово - если

> А если мама, чтоб отвязаться от ребенка в 7 лет купила ему комп, а в 12 вдруг заметила, что он в какую-то херню играет, то отрвать вдруг его от компа у нее вряд ли получится.

давайте уже смотреть правде в лицо: так оно обычно и бывает

только комп покупается раньше

> Спасись сам, и вокруг тебя спасутся остальные (с)

правильно будет сказать "некоторые"

при этом держаться всё будет на твоих личных качествах

как только дашь слабину, всё покатится по наклонной


Сева
отправлено 11.08.09 23:31 # 383


Кому: Tambu, #119

> родетелей понять можно
> но родителям нужно понять что кроме игр еще есть много аддиктивного, и неизвестно что хуже

люди как правило видят только минусы ситуации "ребёнок сидит за компом сутками"

плюсы их пониманию недоступны

это не к тому, что ребёнок должен всё время проводить за экраном

это к тому, что если сил и педагогических способностей воспитывать чадо нет - лучше уж пусть будет так


Сева
отправлено 11.08.09 23:41 # 386


Кому: CyCaHuH, #132

> Ещё, думаю, есть прямая зависимость между градусом истовой веры родителей и возможной игроманией подростка :)

ггг


Сева
отправлено 12.08.09 00:07 # 402


Кому: nyw, #133

> Бывает и так. Хотя на мой взгляд это крайности. Тут ещё и вопрос почему ребёнок воспринимает мать как прислугу фактически, а не как часть своего круга общения.

потому что он не вовлечён в её занятия и обязанности, не перенимает её опыт, не воспринимает себя частью единого целого - семьи

мама не учит его делать то же, что делает она сама (ну, разве что посуду помыть или пропылесосить, и то редко)

вот, например, есть деревенские жители

деревенский житель с утра до вечера чем-то занят, ему не до телеков и компов

он колет дрова, носит воду, задаёт корм скотине, полет огород, косит сено, ремонтирует технику и строения, убирается в доме, и т.д., и т.п.

при этом крестьянский ребёнок с самых малых лет может быть привлечён к взрослым делам в качестве помощника

ибо дела эти просты - водички в детском ведёрке принести, избу веником пошаркать, корове сена дать

он делает то же самое, что и взрослые, и ощущает себя полезным

т.е., настоящим членом семьи, подмогой и сменой

в городской семье, где папа юрист, а мама психолог, ребёнок во-первых не видит, как работают мама и папа

а во-вторых, не может им помогать - даже если бы видел, не смог бы

это создаёт между родителями и детьми огромный разрыв - семья дробится на несколько совершенно разных "я"

у папы одни интересы, у мамы другие, а у ребёнка - понятно, третьи

так что вся надежда на молитву и пост


Сева
отправлено 12.08.09 01:09 # 418


Кому: Kto, #239

> > а что может увидеть ребёнок в семье, где папа (если он есть) работает, мама работает, готовит, стирает, налаживает личную жизнь и отдыхает перед телеком?
>
> Заботливых и внимательных родителей. Или таковыми бывают только те, кто либо не работает, либо не готовит, либо не налаживает личную жизнь, либо не отдыхает?

города, тов. Kto, являются "демографическими чёрными дырами" (то бишь, там детей рождается мало) не по случайному стечению обстоятельств

в городе человек живёт совсем не так, как в деревне

городской социум, в отличие от деревенского, крайне атомизирован, и эта атомизация проникает даже в семью

каждый член городской семьи - это сначала человек со своими проблемами, а потом уже участник священного союза

это не потому, что городские жители сплошняком сволота и эгоисты, а потому что иначе в городе не выжить

основные физические и психические ресурсы уходят чаще всего вовне домашнего круга - работа, учёба, развлечения в кругу друзей

домой люди приходят как в некий бункер, укрытие от внешнего мира

и когда там, в этом бункере, обнаруживается ребёнок с соплями, капризами и тетрадками, мама порой думает про чадо нехорошие мысли

ещё раз повторю - дело не столько в маме, сколько в особенностях урбанизированного жития

которое отжирает у человека столько моральных ресурсов на выживание, что на размножение и воспитание потомства их уже остаётся крайне мало

да, героические родители, которых хватает на всё, безусловно, есть

но чаще всего приходится выбирать - или "живём ради себя", или "живём ради детей"

и то, и другое выглядит, скажем прямо, не очень

а золотая середина выглядит совсем нелепо

не зря появляются т.н. чайлдфри - это естественное развитие "логики городской жизни"

обычный, рядовой человек на наших глазах перерождается из биологического существа с инстинктом размножения в бесполый винтик социального организма

из "половой клетки" в "соматическую"

остановить этот процесс или повернуть его вспять можно только уничтожив техногенную цивилизацию в её нынешнем виде

потому как детских мест в локомотиве этой цивилизации остаётся всё меньше и меньше

а значит, быть ребёнком становится всё сложнее и сложнее - год от года


Сева
отправлено 12.08.09 01:26 # 426


Кому: Olka, #410

> Почему в городе-то нельзя детей привлечь к "взрослым" делам?

это к каким?

к юриспруденции?

к психологии?

всё это скучно и нудно, это тебе не на тракторе промчаться и не гвоздь в стену заколошматить

т.е., разумеется, даже в городе детишек привлекают в спецкружки, они там учатся заниматься всяким

но это - ха-ха - тоже вне семьи получается

ибо папе некогда учить сына особенностям применения законов РФ

а если сыну пять лет - вообще не о чем говорить с ним, с сынулей родненьким

нет общих занятий, нет общих интересов

поэтому натужные папины попытки "уделить время чаду" выглядят именно как натужные попытки

и длятся редко больше пятнадцати минут в день

и даже когда папа идёт в воскресенье с детишками в зоопарк, думает он всё равно про работу (т.е., он мысленно не с детьми, а в офисе)

ничего ты с этим не поделаешь

опять же, речь не про всех подряд, а про норму


Сева
отправлено 12.08.09 01:29 # 429


Кому: Florin, #187

> Камрад, а ты сам вообще какой выход видишь из ситуации?

детей следует делать не всем подряд


Сева
отправлено 12.08.09 01:36 # 432


Кому: Ульв, #189

> З.Ы. Сева, я тебе неделю назад заслал опять про WoW(или может даже 2 недели, забыл чето).

настрочил письмо


Сева
отправлено 12.08.09 01:39 # 435


Кому: Rapax, #427

> Кому: Сева, а ты не планируешь книгу из коментов составить?

книга подобного рода может принести мне славу и богатство примерно лет через двести

как раз продастся первая тысяча экземпляров


Сева
отправлено 12.08.09 02:03 # 443


Кому: Dragov, #440

> Накрапай пожалуста статейку, наш ответ чимбирлену. Если будет свободное время конечно. Уж больно складно излагаеш.

да я буквально в апреле уже настрочил по этой теме всё умное, что мог

цикл заметок про игрозависимость в четырёх частях :о)

> Ато разные мракобесы, видиш в кучи сбиваються, в бубны бьют. Глядиш, помолимшись в атаку перейдут, приставкина отберут. Этого допустить нельзя!

жажда наживы мега-корпораций в обозримой першпективе будет гораздо сильнее любого мракобесия, так что поводов к беспокойству не наблюдаю

> П.С. А когда кстати собирают урожай с рыб? Или время года не имеет значения.

осенью, когда вода становится холоднее, и рыба прекращает давать стремительные приросты, производится её выемка

если, конечно, уже найден покупатель


Сева
отправлено 12.08.09 02:12 # 447


Кому: Olka, #441

> Кому: Сева, #426
>
> Так. Давай все же разграничим. Мы о чем речь ведем? О зарабатывании денег или о домашних делах (забить гвоздь и пр.)

их практически нет сегодня, домашних дел

стирает стиралка, посуду моет посудомоечный агрегат, пылесосит устройство трилобит

гвозди забивает узбек

и чем дальше, тем жизнь становится комфортно-уютнее

> Кстати, к психологии и юриспруденции тоже детей можно привлечь легко.

можно стены оклеить уголовным кодексом, да

> Моя старшая, например, таким образом и выбрала себе профессию.

как именно?

> А с пятилетним сыном, равно как и с трехлетней дочерью, и у меня, и у мужа почему-то находятся общие интересы и темы для разговоров.

[с неподдельным интересом]

например, какие у вас общие интересы с пятилетним сыном?

ну, кроме кулинарных пристрастий?

> С нами что-то не так???

нет, это с большинством не так, а у вас, судя по написанному, всё отлично :о)

> > но чаще всего приходится выбирать - или "живём ради себя", или "живём ради детей"
> > и то, и другое выглядит, скажем прямо, не очень
> > а золотая середина выглядит совсем нелепо
>
> здорово ты меня "приложил".

и себя заодно, чо уж там


Сева
отправлено 12.08.09 02:25 # 454


Кому: ironCat, #449

> Сева очень хороший человек, но у него нет детей.

содержится на воспитании киндер, шедший в комплекте с женой

> Поэтому многие вещи он понимает исключительно по наглядным примерам

я так понимаю практически все вещи

> а среднестатистическая (а не нормальная) городская семья именно такова.

среднестатистическая и нормальная - суть синонимы

> Но с детьми можно много чем заниматься, есть такое слово - хобби. И дети охотно ведутся на хобби своих родителей.

чтобы заниматься своим хобби с ребёнком, твоим хобби должен быть прежде всего данный ребёнок

потому что, как ты сам замечаешь, танчики после детских рук и других мест идут по большей части в утиль

при этом, раз у тебя есть время и силы на хобби - значит, ты вряд ли горишь на работе, пропадаешь в офисе по выходным, строишь вертикальную карьеру, планируешь график достижений на много лет вперёд, и т.п.

я правильно догадываюсь?


Сева
отправлено 12.08.09 02:34 # 458


Кому: gr.DRaCula, #457

> А скока ему?

пятёрик

> И наверно ему везет, если что загамать знает во что)

интерактивные лунтики и прочая ботва идёт на ура

ещё годик - и можно сажать на контру!!!


Сева
отправлено 12.08.09 04:05 # 468


Кому: Olka, #462

> оправдывать родительскую лень особенностями жизни в городах, считаю, неверно.

я, тов. Olka, занимаюсь, фактически, сельским хозяйством

и как живут люди на селе, знаю в некотором роде неплохо

одна из поразительных особенностей тамошней жизни - понятия "родительская лень" вообще практически не существует!

крестьянские дети не нуждаются в применении к ним сложных воспитательных методик, передовых психологических разработок, им не приходится посещать всякие "школы раннего развития", они крайне редко страдают от "недостатка родительского внимания", социопатии и ещё целого вороха проблем, свойственных детям городским

крестьянин относится к ребёнку так: "О, смари, какой у меня кабанчик бегает! Старший! Жена, как там его зовут у нас?! Василий? Васька, ну-ка принеси бате ключ на двенадцать!!!"

и Васька со счастливым визгом мчится исполнять

т.е., обучение ребёнка происходит не с помощью огромного количества детских спец. игрушек (в которые с тоской в глазах, сражаясь с "родительской ленью", по пятнадцать минут на дню играют городские предки), а с помощью вполне реальных предметов обихода

именно поэтому деревенские игрушки так просты и примитивны: их роль быстро берут на себя взрослые инструменты быта - от ножа до трактора, от прялки (теперь уже умершей даже на селе) до ухвата (который очень даже жив, в том числе и в применении поперёк спины)

крестьянские дети растут как полевые цветы - их не надо полоть, удобрять, опрыскивать, затенять, огораживать, давить на них тлю

а так как все мы родом из крестьян, то и инстинкты наши не подсказывают нам, что с ребёнком следует носиться аки с хрустальной вазой

но кроме инстинктов есть ещё и ум, который помнит о том, что воспитать успешного городского жителя радикально сложнее, чем колхозника

городской должен знать в сто раз больше деревенского, плюс уметь всякое специфическое, что без унылых экзерцисов не достигается в принципе

поэтому ум подсказывает: городского ребёнка надо специфическим образом формировать, воспитывать в нём одни черты и подавлять другие, запрессовывать в головёнку различные знания, причём делать это методично и осознанно, изо дня в день

тогда возможно (возможно!!!) получится человек, способный достигнуть успеха в чрезвычайно непростом мире постиндустриальной цивилизации

по сути, создание этого нового человека - ещё одна работа, ничем не хуже основной

только за неё денег не платят, и результат не шибко предсказуем

сознавая это, горожане больше двух детей заводят крайне редко

чаще обходятся одним

а многие вообще не рвутся тащить на себе эту ношу

чтобы не возникало вопросов о "родительской лени" и т.п.

> Можно, конечно, все внутрисемейные проблемы списать на условия жизни и прочее. Результат решения проблемы будет нулевой.

решение состоит в том, что дети выходят из моды вообще

такое вот решение


Сева
отправлено 12.08.09 12:43 # 560


Кому: Florin, #552

> > детей следует делать не всем подряд
>
> Так это... Повымираем же все нах!

кто повымирает?

человечество, численность которого всего две тысячи лет назад составляла порядка десяти миллионов особей?


Сева
отправлено 12.08.09 12:51 # 563


Кому: Gerard, #561

> А если бы раньше были компьютерные игры - было бы и того меньше!!!

игры древности были гораздо свирепее нонешних, и подохнуть от них было гораздо проще, чем зачахнуть у монитора сегодня

не следует также забывать про тогдашние болезни, войны и прочее

с другой стороны, не следует и забывать про то, что биопродуктивность планеты Земля бесконечности не равна

поэтому если миллиарда два людишек заменить простыми механизмами, способными выполнять ту же работу быстрее и дешевле - никакого горя не будет


Сева
отправлено 12.08.09 15:20 # 599


Кому: Unnamed[RUS], #569

> поэтому если миллиарда два людишек заменить простыми механизмами, способными выполнять ту же работу быстрее и дешевле - никакого горя не будет
>
> Камрад, я искренне надеюсь, что ты шутишь.
> Поправь если я ошибаюсь.

речь не о том, чтобы "всех убить", тов. Unnamed

речь о том, что года два назад случилось знаменательное событие - численность городского населения на планете превысила численность сельского

это значит, поголовье людишек скоро будет сокращаться везде, включая Индию и Китай - просто там урбанизация слегка запаздывает

на место исчезающих людей будут приходить машины

этот процесс идёт уже сейчас, он виден невооружённым взглядом - вот автоматы для приёма платежей, вот автоматические билетные кассы, через несколько лет получат широкое распространение магазины без продавцов, пока существующие только в форме выставочных образцов

даже солдатиков на особо трудных и опасных участках всё больше заменяют машины - от роботов-сапёров до беспилотных разведчиков

и дальше будет только круче


Сева
отправлено 12.08.09 15:22 # 600


Кому: The Duck, #598

> никому, кроме этих двух миллиардов
> Ты согласен, чтобы тебя "заменили", камрад?

если разработаешь генератор текстов для раздела Опергеймер, пишущий лучше меня - мне пиздец


Сева
отправлено 12.08.09 16:44 # 622


Кому: The Duck, #618

> "Уважаемые люди", которые будут составлять списки "заменяемых"

эти люди существуют только в твоих фантазиях, тов. Duck

лично я про них не говорил ничего


Сева
отправлено 12.08.09 16:45 # 623


Кому: Алз, #619

> Вчера заслал обзор World of Warcraft

это уже третий, извиняй


Сева
отправлено 12.08.09 17:26 # 628


Кому: Алз, #626

> Мне отчего-то кажется что это тот, первый, который ты просил доработать :-)
>
> Я его просто с другого ящика кинул.

пока не пришёл


Сева
отправлено 12.08.09 17:56 # 632


Кому: Tele, #629

> :) Вроде уже в этой новости кто-то присылал тебе статью про WoW.

у каждого по три ника и по пять почтовых ящиков


Сева
отправлено 13.08.09 01:59 # 666


Кому: The Duck, #636

> Вероятно, я неправильно понимаю идею про "золотой миллиард" (лично ты про него не говорил, я помню) и [внимание, домысел!] пару миллиардов, обеспечивающих золотую жизнь первому.

т.е., всё как сейчас

что неправильно-то?

> Товарищ, если в городах, скажем, России все бы были "биологическими роботами" страна бы уже [внимание, домысел!] Китай догнала по уровню развития экономики.

роботы бывают разные - хорошие и плохие

русские биороботы - в целом, не фонтан

> Где они, "роботы" эти, мечта всех работодателей? Как-то на одном форуме злой буржуй жаловался, что на вопрос, заданный, сотрудникам "Что вы будете делать под угрозой увольнения в кризис" получил ответы от "соглашусь на понижение зарплаты" до "готова отсасывать у вас каждую пятницу". А надеялся услышать "Готов(а) больше работать".

человек работает столько, сколько ему позволяет его работоспособность

т.е., совокупность личных качеств и возможностей организма

если сотрудник работает плохо - это вовсе не значит, что он мог бы работать в три раза лучше, если бы просто захотел

поэтому ответы злому буржую поступили вполне предсказуемые

> Немцы, японцы, советские люди за 20 послевоенных лет смогли поднять свои страны до уровня ведущих мировых держав. Что сделано россиянами за 18 лет после распада Союза? Сопоставимо?

это никак не мешает русским интенсивно трудиться и быть при деле

продавать, покупать, воровать, крышевать и выводить за кордон - всё это тоже работа, и она тоже требует сил, даже если не ведёт к процветанию Родины

> На bigler.ru читал историю про то как голландские в наше училище приехали с визитом и очень удивились, узнав о женатых курсантах 3-го курса. "У нас, - сказали голландцы, - семью лет в 30-35 создают.

а многие, как следует подумав, не создают - и так заебись


Сева
отправлено 13.08.09 08:41 # 674


Кому: Olka, #667

> их практически нет сегодня, домашних дел
>
> > потому что он не вовлечён в её занятия и обязанности, не перенимает её опыт, не воспринимает себя частью единого целого - семьи
>
> Так все же есть домашние дела и обязанности или их нет?

у городской семьи их, домашних дел и обязанностей, в которые можно вовлечь ребёнка, крайне мало

и с развитием бытовой техники становится всё меньше

лично я, например, в детстве крутил ручку мясорубки - теперь это не требуется, знай кнопки нажимай

стирать шмотки не требуется, знай кнопки нажимай (ну, максимум - развесить)

мыть посуду не требуется, кнопки к твоим услугам

уборку в доме тоже помаленьку берут на себя механизмы (и в обозримом будущем возьмут-таки, если не будет атомной войны или чего-то в этом роде)

остаётся ходьба по магазинам, приготовление еды, вынос мусора и ещё несколько мелочей в этом роде

современная городская жизнь в бытовом плане крайне беззаботна - специально чтобы люди могли больше времени посвящать трудам праведным

> А еще можно дать детям основы своих профессиональных знаний. Вполне в жизни может пригодиться.

если практиковать подобное целенаправленно, побеждая в себе то, что ты называешь "родительской ленью" - можно

но кто-то будет заниматься с киндером каждый день, включая выходные и праздники, а кто-то (кого гораздо больше) - даже бровью не пошевелит

> > Моя старшая, например, таким образом и выбрала себе профессию.
> >
> > как именно?
>
> Наблюдая и интересуясь процессом воспитания и решения проблем младших братьев и сестер дома.

т.е., это ребёнок сам проявил склонность, а родители просто поддержали?

это просто замечательно, что у вас есть столько времени и сил на детишек, чтобы во-первых воспитывать их, а во-вторых, воспитывать будущих воспитателей

наверное, вы проводите с детьми довольно много времени

но по себе мерять в данном случае бессмысленно

> Например на данный момент муж с сыновьями делают мебель для кухни.

а как правило мебель приобретается в магазине и монтируется посторонними дядями

такая вот теперь мода пошла

потому что папа хочет в будни работать, а в выходные отдыхать

> До этого совместными усилиями семейства был проведен ремонт.

ремонт - отличный способ сплотить семью, или наоборот всех поссорить :о)

раз у вас всё получилось дружно - значит, не зря живёте вместе!

> Пятилетнему вполне можно доверить полить цветы, покормить животных, убрать за собой вещи и игрушки.

как это относится к общим интересам?

> В свободное время - совместные прогулки, развлекательные мероприятия (театры, гости и пр.), компьютер (куда ж без него).

мы - про наличие общих интересов

т.е., про ситуацию, в которой ребёнок был бы не человеком, которого ты учишь, а человеком, который делится с тобой интересными сведениями и мнениями по интересующей тебя тематике

Кому: Сева, #468

> Все это хорошо, но вот скажи, пожалуйста, каков на данный момент на селе процент многодетных семей?

он ничтожен, потому что на селе фактически нет молодёжи

молодёжь умчалась в города - за комфортом и деньжищами

"все девчонки в город посмотались
не хотять колхозной жизнью жить
только две уродины остались
только их придётся нам любить" ©


Сева
отправлено 14.08.09 15:31 # 736


Кому: ironCat, #715

> Все я планирую и строю. Не безуспешно, хочу заметить. Но на семью надо всегда находить время и силы, потому иначе - зачем все это?

хотелось бы уточнить

а при наличии семьи - зачем?