Четвёртый Борн распараллелен

21.08.09 15:26 | Consigliere | 26 комментариев

Мэтт Дэймон за последнее время несколько раз повторил, что сценария для четвёртой серии «Борна» нет. Вот и на прошлой неделе исполнитель главной роли шпионского боевика подтвердил — никакого описания сюжета ему пока не предоставили. А ведь над фильмом работают начиная с октября 2008 года, когда продюсер проекта подрядил Джорджа Нолфи, сценариста «Двенадцати друзей Оушена», «Охранника» и «Ультиматума Борна», придумать что ещё не разбил и кого не ударил Джейсон Борн.

И вот сегодня студия Universal объявила о том, что наняла ещё одного сценариста для четвёртой серии франшизы. Его зовут Джошуа Зитумер, и он не будет помогать Нолфи. Он будет писать свой, так сказать «параллельный» сценарий.

Пока за Джошуа нет громких картин, но он подаёт большие надежды. Его черновик под названием «Злодей» («Villain») побывав в списке лучших пока не поставленных работ (т.н. голливудский чёрный список) наконец имеет все шансы обрести своё воплощение на экране. Питер Берг берёт Зитумера для новой инкарнации бессмертной «Дюны», а компании Film 360 и Appian Way припахали его к «Разведчику» с Леонардо ди Каприо, фильме об английских шпионах в ИРА.

Джордж Нолфи пока вкалывает над экранизацией рассказа Филиппа Киндреда Дика «Adjustment Team» (1954) с Мэттом Дэймоном впереди паровоза. Адаптация будет называться «The Adjustment Bureau», и Нолфи там задействован одновременно в качестве автора сценария и режиссёра-постановщика. Так что работ у него невпроворот, а дата начала съёмок — сентябрь, — уже на носу.

В свою очередь Universal, не желая прекращать работу над четвёртой частью «Борна» (дата премьеры всё так же назначена на лето 2011 года), наняла Зитумера для написания нового сюжета. Правда пока совершенно не ясно, что произойдёт после того как боссы глянут на оба варианта сценария — будут ли они как-то совмещаться, или напрямую конкурировать между собой. Ведь студия планирует использовать все ресурсы:
Мы надеемся, что Нолфи, ключевой игрок команды «Борна», вернётся к нам после того как закончит «The Adjustment Bureau».

Ну и правильно, одна голова — хорошо, а две лучше.

Как утверждает The Hollywood Reporter параллельные сценарии имели такие картины как «Звёздный путь: Поколения», вторая «Фантастическая четвёрка» и «Люди Икс. Росомаха. Начало». А среди ещё не снятых — «Конан» Маркуса Ниспела.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

Sharikoff
отправлено 21.08.09 15:47 # 1


Интересно, что ж за ересь был второй вариант "Фантастической четверки", если ему предпочли ту лабуду, которую мы имели неудовольствие видеть?


Пионер
отправлено 21.08.09 16:08 # 2


[затравлено озирается]
Ждать почти 2 года?!


JCF
отправлено 21.08.09 16:11 # 3


Идентификация, Превосходство, Ультиматум, ... - ? Атака Борна? Диктатура Борна?
Или я чтот пропустил и название уже упоминалось где-то..?


Set-Necromant
отправлено 21.08.09 16:16 # 4


я так понял фантастическая четверка 2, а не 1 фильм был с 2 сценариями.


Kwazimod
отправлено 21.08.09 16:16 # 5


может "канонизация борна"? )


Akylla
отправлено 21.08.09 16:49 # 6


>побывав в списке лучших пока не поставленных работ (т.н. голливудский чёрный список)

Какое-то странное название. С детских лет "черный список" ассоциируется с чем-то, среди чего как-то не принято выбирать "лучшее".


OKYHb
отправлено 21.08.09 16:57 # 7


"Борн. Да придет Спаитель" (по аналогии с 4-ым терминатором).......или "Борн.Новая надежда" (по аналогии с 4-ой частью старварсов) =)


bramble
отправлено 21.08.09 16:57 # 8


Кому: Kwazimod, #5

Вознесение Борна?


Кулак Ярости
отправлено 21.08.09 17:01 # 9


Кому: Kwazimod, #5

> может "канонизация борна"? )

"Утилизация Борна"!
[громогласно хохочет запрокинув голову]


ekzoman
отправлено 21.08.09 17:11 # 10


жду с нетерпением. хоть 3 года. кино замечательное!


Phoenixavi
отправлено 21.08.09 17:40 # 11


Буквально на неделе перессмотрел 3части - добротный боевичок! одобрямс


Тервин
отправлено 21.08.09 17:41 # 12


Ну, будем посмотреть, что из всего этого выйдет. Хотя, на мой взгляд, тема себя исчерпала. Если только уж что-то совсем новенькое будет.


PsychoZZ
отправлено 21.08.09 21:03 # 13


Вот эта "одна голова — хорошо, а две лучше" на мой взгляд "Росомахе" пошла только на вред.


Nasir
отправлено 21.08.09 21:27 # 14


Кому: JCF, #3

> Идентификация, Превосходство, Ультиматум, ... - ? Атака Борна? Диктатура Борна?

Вроде просто Джейсон Борн будет.


LicH
отправлено 22.08.09 16:57 # 15


Кому: bramble, #8

лучше "Усыпление"
а то он мучается сильно, никак покою ему нет!!! :)))


Kwazimod
отправлено 22.08.09 20:56 # 16


Кому: bramble, #8
угу, а потом по аналогии с чужим против хищника, святая троица: Борн, Бонд, Бэнкс)


Z.A.YTS
отправлено 22.08.09 22:38 # 17


"Революция Борна" =) или Возвращение
А так, если честно, чем больше сценаристов (да есчо и паралельных), тем лучше.
Лиш бы что-нибудь умное бы сочинили, а не аля "бросок кобры".


GROM
отправлено 23.08.09 10:39 # 18


ИМХО, Джейсон Борн ни разу не тянет на Джеймса Бонда. Слабоват будет персонаж, цельности и стиля не хватает.
Поэтому лично меня дальнейшее развитие этой темы особо не интересует. А "Бросок..." лично мне понравился, кстати.


Потолковый Кот
отправлено 23.08.09 15:38 # 19


"Возвращение Борна", согласно последней книге Роберта Ладлэма. Но подозреваю, что намутят явно не по книге...


mirulka
отправлено 23.08.09 22:04 # 20


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Dreik
отправлено 23.08.09 23:30 # 21


Кому: Потолковый Кот, #19

> "Возвращение Борна", согласно последней книге Роберта Ладлэма. Но подозреваю, что намутят явно не по книге...

Да они уже давно пошли в обход сюжета книг.
И это не мудрено - книги весьма занудные. Тексту много, а драйву нет.
Считаю, получился один из тех случаев, когда кино существенно лучше книги, по которой снято.


LexaBes
отправлено 24.08.09 09:34 # 22


Кому: Пионер, #2

> [затравлено озирается]
> Ждать почти 2 года?!

Еще и Властелин колец, который Хоббит, ждать долго.
[Вздыхает]


Kazak
отправлено 24.08.09 20:10 # 23


Борн - прикольная франшиза была, хорошо, что продолжится


rezcho
отправлено 25.08.09 12:18 # 24


новость в новости - Дюна, едрёнбатон.
Петруха Горный Дюну в духе Хэнкока заснимет?? Б.Герберт надеется на классическое изложение! Чем дальше, тем интересней.


Garul
отправлено 26.08.09 23:52 # 25


Кому: Nasir, #14

> Идентификация, Превосходство, Ультиматум, ... - ? Атака Борна? Диктатура Борна?
>
> Вроде просто Джейсон Борн будет.

Это только если Сталоне снимать будет.


QueeQueG
отправлено 08.09.09 09:16 # 26


Даешь больше Борнов, хороших и разных!!!



cтраницы: 1 всего: 26