Лучшие фильмы России

09.09.09 20:37 | Consigliere | 230 комментариев »

По наводке камрада dmitrovмега-опрос:
14-17 августа 2009 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов на вопросы этого исследования приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Россияне определили лучшие фильмы десятилетия. В первую пятерку попали: «Девятая рота» (режиссер Федор Бондарчук), «Сибирский цирюльник» (Никита Михалков), «АдмиралЪ» (Андрей Кравчук), «Остров» (Павел Лунгин), 5-е место разделили фильм «Двенадцать» (Никита Михалков) и «Тарас Бульба» (Владимир Бортко).

Отличный результат. Жаль, сериалы не участвовали. «Штрафбат» вполне мог настигнуть «Девятую роту».

Ниже приводится лучшая десятка десятилетия целиком:

Фильм % опрошенных
1 «Девятая рота» 15
2 «Сибирский цирюльник» 11
3 «АдмиралЪ» 10
4 «Остров» 10
5 «Двенадцать» 8
6 «Тарас Бульба» 8
7 «Ночной дозор» 7
8 «Турецкий гамбит» 6
9 «Ирония судьбы. Продолжение» 6
10 «Брат» 5

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 230

Сева
отправлено 09.09.09 20:41 # 1


фильмы про страдания и метания - в топе


Genie
отправлено 09.09.09 20:42 # 2


Это они кого отлавливали-то, с такими результатами?


Chakloon
отправлено 09.09.09 20:42 # 3


"Адмирала" и "Тараса Бульбу" ни за что не поместил бы в десятку.


eternalko
отправлено 09.09.09 20:42 # 4


Однако


Merlin
отправлено 09.09.09 20:42 # 5


Уточните таки, кто именно сообщает!


ilyichumba
отправлено 09.09.09 20:44 # 6


Странные результаты... Наверное потому, что и вспоминать нечего об отечественных фильмах за 10 лет. ((


Discostu
отправлено 09.09.09 20:44 # 7


>репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

"Большая" выборка.

>«АдмиралЪ»

[тянется за тазиком]


EoM
отправлено 09.09.09 20:49 # 8


12 хороший фильм. Все остальные так себе. Девятая рота обогнала Цирюльника из-за того,что вышла совсем недавно, ох помню мощная реклама была и у того и у того фильма.
Интересно, а каков был возростой ценз опрошенных?


jurikberlin
отправлено 09.09.09 20:49 # 9


брат ,это действительно хороший фильм. остальное както не очень.


Rat Boris
отправлено 09.09.09 20:49 # 10


А где в списке Обитаемый Остров?!! Чую, что не обошлось без подтасовок!!1


Chakloon
отправлено 09.09.09 20:49 # 11


Да и лучший фильм из этой десятки был снят более десяти лет назад. Я о "Брате"


crus
отправлено 09.09.09 20:52 # 12


Если просят назвать лучший фильм по памяти, то, думаю, многие просто теряются и называют наиболее попсовый фильм, от которого не было рвотных порывов. Отсюда и результат.


Хе-хе
отправлено 09.09.09 20:52 # 13


Адмиралъ??? Бульба??? Ирония судьбы:продолжение???????? Как ЭТО вообще попало в ТОР-список?


Akylla
отправлено 09.09.09 20:52 # 14


Кашмар! А где "Возвращение мушкетеров"?!!


boondocksaint
отправлено 09.09.09 20:52 # 15


Опрашивали советских интеллигентов only?


Mockingbird
отправлено 09.09.09 20:53 # 16


Больше похоже, что у людей спрашивали : вспомните какой нибудь фильм за последние 10 лет


Capoeirista
отправлено 09.09.09 20:53 # 17


Я б из указанных здесь на 1-е место постаил "Остров". Да, отец Анатолий должен был отсидеть за свое предательство, но если этот момент пропустить, то фильм бы просто супер.
На второе "Тарас Бульба". Хотя казаки говарящие "Г", а не "Х" плюс друге моменты портят впечатление.


Merlin
отправлено 09.09.09 20:54 # 18


Кому: Capoeirista, #17

> Хотя казаки говарящие "Г", а не "Х" плюс друге моменты портят впечатление.

А тебя не напрягает, что Штирлиц в известном фильме по-русски разговаривает? :)


Discostu
отправлено 09.09.09 20:54 # 19


>Жаль, сериалы не участвовали. «Штрафбат» вполне мог настигнуть «Девятую роту».

Также наверняка был бы не забыт мега-сериал "Бригада".


Uriman
отправлено 09.09.09 20:54 # 20


"Фильмы делают для того, чтоб срубить бабла и завоевать популярность зрительской аудитории, если эти цели достигнуты - фильм пиздатый" (с).


Леон
отправлено 09.09.09 20:55 # 21


Кому: Genie, #2

> Это они кого отлавливали-то, с такими результатами?

Первых встречных. Результат удивляет?


Леон
отправлено 09.09.09 20:56 # 22


Кому: boondocksaint, #15

> Опрашивали советских интеллигентов only?

См. "95%"


Сет
отправлено 09.09.09 20:57 # 23


Что-то ссылка в новости (в слове "мега-опрос") ведет на эту же страницу с новостью. Я просто хотел первоисточник почитать.

Мне интересно, как они спрашивали - предлагали некоторый список, или люди называли фильмы произвольно.

Судя по опросу, многие вообще не в курсе существования фильмов, которые не рекламируют по центральным телеканалам.

А вообще, конечно, не понятно, почему первое место не отдали "Возвращению мушкетеров"!


DeMorte
отправлено 09.09.09 20:57 # 24


очень жаль, что Особенности национальной охоты не попали в список, по моему лучшая Российская комедия последних лет.


Rat Boris
отправлено 09.09.09 20:57 # 25


Кому: Chakloon, #11

Камрад, там на 22ом месте Ирония Судьбы, снятая в 1975 году.


bip
отправлено 09.09.09 20:57 # 26


Брат и Остров нормальные фильмы, Ночной Дозор тоже еще ничего. А остальное все мне совсем не нравится. Хотя в 12 была отличная актерская игра, но фильм в целом ужасный считаю.


Steel Rat
отправлено 09.09.09 20:58 # 27


Брат на последнем месте? Это круто!


bahus
отправлено 09.09.09 20:58 # 28


Кому: Discostu, #7

> "Большая" выборка.

Самое главное она репрезентативна, а остальное мелочи :)


Genie
отправлено 09.09.09 20:58 # 29


Кому: Леон, #21

> Результат удивляет?

Удивлять-то не удивляет. Но мерзопакостное ощущение появилось.


Моторист
отправлено 09.09.09 20:59 # 30


Мы из будущего на 21 месте, Грозовые ворота на 17. Надо же, и сознательные из 1600 были.


Rus[H]
отправлено 09.09.09 20:59 # 31


А они всего лишь хотели, чтоб их любили!

И их полюбили...

[блюёт]

извините


Блюзмен
отправлено 09.09.09 20:59 # 32


Ну, хотя бы "Брат" "фдисятке".


Ummon
отправлено 09.09.09 21:00 # 33


Кого опрашивали?
Мрачная картина.


Равилич
отправлено 09.09.09 21:02 # 34


Результат очевиден. Обывателем называются фильмы либо получившие сильный резонанс (Брат, Остров), либо с большим бюджетом по тв рекламе и PR (Остальные). Первый канал пока рулит. Это скорее опрос известности.


Steel Rat
отправлено 09.09.09 21:05 # 35


Может свой опрос проведём. На первое место мне видется ДМБ. На второе Особенности национальной охоты. Брат и Брат-2. Жмурки. Ещё что-то ведь было...


Consigliere
отправлено 09.09.09 21:06 # 36


Кому: Ummon, #33

> Кого опрашивали?

Россиян, наверное.


Равилич
отправлено 09.09.09 21:10 # 37


Кому: Steel Rat, #35
> Может свой опрос проведём.

Хорошая идея. Которые ты перечислил + Бумера еще. Жмурки не очень.


little roo
отправлено 09.09.09 21:11 # 38


А где же "Обитаемый Остров" и "Утомленные солнцем"? [плачет]

А если серьезно, сам отдал бы свой голос за "Возвращение" или "Все умрут, а я останусь"


DeDarK
отправлено 09.09.09 21:11 # 39


Кому: Блюзмен, #32

> Ну, хотя бы "Брат" "фдисятке".

Он вообще настолько охуенный, что не верится - как у нас смогли снять такое кино и не сползти в обычное говно.


Равилич
отправлено 09.09.09 21:12 # 40


Еще "Простые вещи" хороший.


Пионер
отправлено 09.09.09 21:13 # 41


for a = 1 to 10
{[блюёт]}


mashingunner
отправлено 09.09.09 21:14 # 42


что снимают, то и смотрят.
что смотрят, то и в топе.


Capoeirista
отправлено 09.09.09 21:14 # 43


Кому: Merlin, #18

> А тебя не напрягает, что Штирлиц в известном фильме по-русски разговаривает? :)

Я не требую, чтоб казаки на моле разговаривали (тем более Гоголь на русском написал), но южнорусский говорт то можно изобразить. Съездить в Ростов например и послущать. А то смотрел очередной высер про ВОВ, там разговаривают два бойца:
Первый: Ты Аткуда?
Второй: Я вАлАгодский
Первый: И я вАлАгодский

И это актеры? Они слышали вОлОгОдский гОвОр?
В "тоталитарном совке" актеры играли, а сейчас перед камерами красуются.


colonelcassad
отправлено 09.09.09 21:14 # 44


Мда, ну и список...Из него разве что "Брат" да "Тарас Бульба" не вызывают рвотных позывов...


Антиюс
отправлено 09.09.09 21:14 # 45


Из этой десятки я бы лично выбрал только "Брата" и "Тараса Бульбу". Раньше, вообще-то я и "9Роту" назвал бы, но после знакомства с Тупичком и изучением информации о тех событиях более досконально (не идеально, канешн), клал я на эту роту, - хорошо хоть "Сволочей" в 10-ку не выбрали.
А вот, если можно, мой список современных наших фильмов, которые я бы назвал достойными:
Брат-1-2
Война
Каникулы строгого режима
Тарас Бульба
Америкэн бой
ну и еще есть, конечно, только так сразу и не припомню.


asscold
отправлено 09.09.09 21:14 # 46


Кому: Capoeirista, #17

> Хотя казаки говарящие "Г", а не "Х" плюс друге моменты портят впечатление.

0_о Мягкое "г" никак не походит на "х"



А как же Даун Хаус и и Чисто русский Детектив? Почему забыт Человек Который Знал Все?

P. S. Дневной Дозор в несколько раз круче ночного будет.


Simurg
отправлено 09.09.09 21:14 # 47


Даешь альтернативный опрос на Тупичке!! )


Тракторист Марвин
отправлено 09.09.09 21:14 # 48


А где "Штрафбат"? "Последний бой майора Пугачева"? Этот как его, "Умреть за императора" что-ли? Ну и в конце концов "Московская сага" и "Дети Арбата"? Вот он, реваншизм сталинизма, во всем его оскале.
*водит нулевкой по обрезу


Горыныч
отправлено 09.09.09 21:16 # 49


А где Груз 200?


Rakot
отправлено 09.09.09 21:16 # 50


Абалдеть. Ну "Остров" и "Тарас Булба" не плохие фильмы. В десятке им место заслужено выделили. А вот почему "Мы из будущего" так низко? Хороший фильм, точно должен быть в тройке лидеров. Хорошо что ещё "сволочи" в десятку не попали. Интересно былоб увидеть рядом в таблице ещё один столбик с процентом окупаемости некоторых "шедевров".


99
отправлено 09.09.09 21:18 # 51


Мягко выражаясь, охуеть! А где же "Первый после бога", "Сволочи", ну, и конечно, "Штрафбат" и "Ржев" Пивоварова. "Есть ложь, наглая ложь и статистика" не помню кто сказал, но человек зрил в корень.


Discostu
отправлено 09.09.09 21:20 # 52


Кому: Тракторист Марвин, #48

> "Умреть за императора"

Предполагаю, что имеется в виду шедевр "Господа офицеры: спасти императора" :)


SHOEI
отправлено 09.09.09 21:20 # 53


Кто бы удивился.

Кому: Rakot, #50

> Абалдеть. Ну "Остров" и "Тарас Булба" не плохие фильмы.

Есть мнение - и то и то - говно.


Sanzh
отправлено 09.09.09 21:20 # 54


Лично по мне, лучший российский фильм десятилетия - это "Возвращение" Андрея Звягинцева.


zloy_da4nik
отправлено 09.09.09 21:20 # 55


А как же "Сволочи"?


ChuKee
отправлено 09.09.09 21:22 # 56


Остров Лунгина охуенный.
ну Брат ещё хороший.
остальное то что в этом списке делает?


Scorpio
отправлено 09.09.09 21:26 # 57


Скорей всего опрос выглядел так:

Укажите фильмы которые вы видели - список указанных фильмов.
Какой вам понравился - список.
..............
Укажите ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ!


Ойген
отправлено 09.09.09 21:27 # 58


Мне почему-то представились опрошенные. Топ-10.


prosto_phil.86
отправлено 09.09.09 21:27 # 59


[кричит]

А как же "Две сорванные башни"????


Rus[H]
отправлено 09.09.09 21:30 # 60


Кому: prosto_phil.86, #59

Подобное существует вне всяких нумерованных списков!


Блюзмен
отправлено 09.09.09 21:30 # 61


Кому: DeDarK, #39

Да и "Брат-2" - просто охуенный.

Я узнал, что у меня, есть огpомная семья!
И тpопинка, и лесок, в поле каждый колосок!
Речка, небо голубое - это все мое, pодное!
Это Родина моя! Всех люблю на свете я!

© В. Орлов


Фирсыч
отправлено 09.09.09 21:31 # 62


Кому: Горыныч, #49

> А где Груз 200?

На фиг "Груз 200"! "Сволочей" куда дели??? Самый правдивый фильм о войне!


Capoeirista
отправлено 09.09.09 21:31 # 63


Кому: asscold, #46

> 0_о Мягкое "г" никак не походит на "х"

Камрад, нам из вОлОгОдских лесов такие нюансы не различимы, у нас мягкая "г" отсутствует в принципе. Но в фильме даже о мягкой речи нет.
Остап (Вдовиченков) вообще ведет себя и говорит как Костя Кот из "Бумера". В паре моментов казалось, что Шило (Боярский) крикнет "Каналья!" или "Тысяча чертей!"

Кому: DeMorte, #24

> очень жаль, что Особенности национальной охоты не попали в список, по моему лучшая Российская комедия последних лет.

"Охоту" на первое место!


Рабочий
отправлено 09.09.09 21:31 # 64


Кому: Антиюс, #45

Пусть меня закидают апельсиновыми корками, но из последних мне понравился "Глянец",
а так конечно "Мама не горюй", "диверсант"


CheRtyaga
отправлено 09.09.09 21:31 # 65


Из перечисленных смотрел только 4 - «Девятая рота», «Сибирский цирюльник», «Ночной дозор», «Турецкий гамбит», «Брат». Из них более или менее понравился только «Брат» (в общем-то обе части).

Из оставшихся есть достойные?


Фирсыч
отправлено 09.09.09 21:31 # 66


Кому: SHOEI, #53

> Абалдеть. Ну "Остров" и "Тарас Булба" не плохие фильмы.
>
> Есть мнение - и то и то - говно.

"Тарас Бульба" неплох уже тем, что в нём не освещаются ужасы сталинизма. Или голодомора и Катыни, ведь дело на Украине и Польше происходит.

А ведь могли и втиснуть!


Rakot
отправлено 09.09.09 21:31 # 67


Кому: SHOEI, #53

Ну это на фоне первой тройки они не плохие. На фоне гиганской кучи говна маленькая кучка смотрится не так жутко (хотя всё равно остаётся говном с этим спорить глупо).


Тракторист Марвин
отправлено 09.09.09 21:31 # 68


Кому: Discostu, #52

> Предполагаю, что имеется в виду шедевр "Господа офицеры: спасти императора" :)
>
Вполне возможно, я его не глядел.
Но в рейтинге обязан быть!!! *с надрывом в голосе


Nosfeu
отправлено 09.09.09 21:31 # 69


Поддержу присутствующих и не соглашусь со статистикой... Понимаю, что на "Тупичке" врядли кто из модераторов согласится провести подобный опрос. Но он наверное и не нужен... Жаль, что тут показали только десятку... уверен, в опросе участвовали и более достойные кандидаты...


Uriman
отправлено 09.09.09 21:32 # 70


Кому: zloy_da4nik, #55

> А как же "Сволочи"?

Ну в 4 раза окупил производство.


Kanev
отправлено 09.09.09 21:33 # 71


Стиляги не "фдесятке"? Опрос подстроен, НЕ ВЕРЬТЕ им!


Равилич
отправлено 09.09.09 21:34 # 72


Кому: Рабочий, #64

> Пусть меня закидают апельсиновыми корками, но из последних мне понравился "Глянец"

отлично сказано


Unlimit
отправлено 09.09.09 21:34 # 73


ААааАаАааа! А как же Обитаемый остров????? Непорядок!!!!


Asmodey
отправлено 09.09.09 21:34 # 74


10 место....без очков не вижу...это Борат?


prosto_phil.86
отправлено 09.09.09 21:36 # 75


Кому: Kanev, #71

> Стиляги не "фдесятке"?

Кстати да. По идее должны были бы быть минима в первой тройке.


medic
отправлено 09.09.09 21:37 # 76


А где х/ф "Мы из будущего"? Последнее из отечественного кинопрома, что понравилось. А результаты опроса больше похожи на страничку из отчета о затратах на рекламу.


Шмель
отправлено 09.09.09 21:39 # 77


Ничего не понимаю я в этом вашем кино. Ни-че-го!


abracadabra
отправлено 09.09.09 21:39 # 78


5% проголосовавших за "Брат"а как-бы намекают об умственном развитии остальных 95% :)


Sanzh
отправлено 09.09.09 21:39 # 79


Кому: Фирсыч, #66

> "Тарас Бульба" неплох уже тем, что в нём не освещаются ужасы сталинизма. Или голодомора и Катыни

Предполагается, что от этого "Тарас Бульба" становится чуть менее говном, чем он есть на самом деле?


Блюзмен
отправлено 09.09.09 21:40 # 80


> 4 «Остров»

"Обитаемый остров" имелся в виду естественно???


Sham
отправлено 09.09.09 21:41 # 81


[ржот]

Лично я, будучи яростным киноманом (не шутка), из обсуждаемой 10ки фильмов смотрел только два - «Брат» и "Ночной дозор".


Ummon
отправлено 09.09.09 21:43 # 82


Где, блин, "Жмурки", "Брат", и "Особенности национальной охоты"?
Они же на цитаты растащены, это имхо признак успеха произведения.
Это неправильный рейтинг или неправильное агентство.


Jazzz
отправлено 09.09.09 21:45 # 83


Так может устроить опрос обитателей тупичка скажем на 5 лучших фильмов?


Nem OFF
отправлено 09.09.09 21:46 # 84


Кому: SHOEI, #53

Плохое мнение...


Старик Пфуль
отправлено 09.09.09 21:46 # 85


Самое интересно что и «Сибирский цирюльник», и «АдмиралЪ», и «Остров», и «Тарас Бульба» - обосрались в прокате. Ни один даже "в ноль" не вышел.

Странно у нас как то зритель свою любовь к отечественному кино демонстрирует, очень странно.


Uriman
отправлено 09.09.09 21:47 # 86


Кому: Ummon, #82

> Где, блин, "Жмурки"

Собрал меньше, чем сволочи аж в 2,5 раза, значит хуже, чем сволочи в 2,5 раза.


Spenser
отправлено 09.09.09 21:48 # 87


Бандарчуг этот опрос оплатил!

Бадров и его "Брат" ниже "Адмирала" - смешно.


Tef
отправлено 09.09.09 21:48 # 88


Кому: Sham, #81

Так же, смотрел только «Сибирский цирюльник» и «12».


prosto_phil.86
отправлено 09.09.09 21:53 # 89


Кому: Sanzh, #79

> Предполагается, что от этого "Тарас Бульба" становится чуть менее говном, чем он есть на самом деле.

Конечно.


Андрюнечка
отправлено 09.09.09 21:54 # 90


Опрос на Тупи4ке- мысль хорошая, но это врядли... Но если представить, что такой опрос все же провели, причем параллельно нужно было бы выявить 10 лучших и 10 худших фильмов, то большая часть из левадовского опроса прямиком попала бы в "развесистую клюкву", и полагаю, что "ОдмералЪ" был бы безспорным фаворитом в данной номинации.


oblivion
отправлено 09.09.09 21:55 # 91


Если опрос действительно репрезентативный - дело дрянь.
Надеюсь, что это не так (да и слабо верится - статистика вещь непростая, как и все).
Один фильм "Грозовые ворота" во всех отношениях лучше, чем упомянутые мегашедевры вместе взятые. Есть и еще хорошие фильмы - "Застава" например.
Но промывка мозгов дает свои плоды, отрицать нельзя


Rus[H]
отправлено 09.09.09 21:57 # 92


Камрады, оффтопом:

http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689287

только у меня видео поверх куска текста?


chuk200
отправлено 09.09.09 21:57 # 93


Да к тому же ещё и "Архипелаг ГУЛАГ" вошел в обязательную школьную программу. Нормальное исскуство и нормальное воспитание.

http://www.izvestia.ru/news/news215132?print


Break
отправлено 09.09.09 21:58 # 94


Гребаный ибостос!
"Остров" это унылое говно про зеков?
всех участников опроса в крематорий.


Break
отправлено 09.09.09 21:59 # 95


ох.
ну и промахнулся я, с "Островом".


Fraj Sibirskij
отправлено 09.09.09 22:07 # 96


> Ниже приводится лучшая десятка десятилетия целиком:

И немедленно выпил.


Merlin
отправлено 09.09.09 22:07 # 97


Кому: Rus[H], #92

> http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689287
>
> только у меня видео поверх куска текста?

Поправим.


Rus[H]
отправлено 09.09.09 22:08 # 98


Кому: Merlin, #97

Спасибо!


Док
отправлено 09.09.09 22:08 # 99


Это девочек и домохозяюшек опрашивали, что ли? Мужской взгляд отсутствует напрочь.


Morro
отправлено 09.09.09 22:08 # 100


На первом месте должна быть "Звезда".



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 230