Воюющие с собственным прошлым

20.11.09 15:52 | Goblin | 149 комментариев »

Политика

Цитата:
Помимо «демшизы», не очнувшейся с конца 80-х, животная ненависть к нашей истории свойственна либеральным фундаменталистам: для них, обожествляющих прибыль и рынок, даже воспоминание о нашей стране, отрицавшей наживу как единственный смысл жизни, – нестерпимое богохульство. Но главный источник ненависти – правящая бюрократия. Для нее память о Советском Союзе – обличение ее кромешного безделья и тотального воровства. Ведь самые масштабные аферы советского времени, как можно понять, ничто рядом не то что с приватизацией, но и просто с повседневным «исполнением бюджета» России.

Ненавидит Советский Союз и вполне приличная московская интеллигенция (я не рассматриваю «грантоедов» и культуртрегеров, стремящихся размыть российскую идентичность ради торжества Запада). Часть ее контужена собственной историей, часть ненавидит прошлое своей страны по интеллигентскому добросердечию – за его трагичность.

Заметная часть интеллигенции стремится оклеветать и смешать с грязью свою страну, чтобы оправдать себя (часто подсознательно) в собственных глазах. Воспитанные в советской культуре ощущают, что, выбрав демократию или просто «частную жизнь во время общественных потрясений», пусть даже и в невыносимых условиях, они бросили свою страну, предали свою Родину, и чувство вины исподволь грызет их. И, чтобы избавиться от этой вины и оправдать себя, они обвиняют свою умершую страну во всех смертных грехах.
Воюющие с собственным прошлым


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 149, Goblin: 3

triest
отправлено 20.11.09 15:56 # 1


Сколько новостей сегодня.

А порочить свою страну, это да, для многих цель в жизни.


Хромой Шайтан
отправлено 20.11.09 15:57 # 2


> ибо воюющий со своим прошлым лишает себя будущего.

Исключительно верное высказывание!


exolon
отправлено 20.11.09 16:02 # 3


Камрады, не все сразу-то на ссылку, опять завалили неповинный ресурс.


Metodist
отправлено 20.11.09 16:03 # 4


Не ожидал от Делягина таких высказываний!


Троян
отправлено 20.11.09 16:04 # 5


Все кому не лень пытаются поливать грязью страну, которая дала им образование, вырастила их и их родителей, дала возможность нормально жить, питаться и развлекаться.
Скоро начнут собственным отцам ножи в спину вонзать


спиртсмен
отправлено 20.11.09 16:07 # 6


Делягин прокрался с этой статьёй в т.н. независимую газету???


Мichael
отправлено 20.11.09 16:07 # 7


Сын родился весной 91-го. Недавно спросил: "А ведь правда, что я в СССР родился?" И очень обрадовался, узнав, что получается так.
А пытать понять структуру мышления обозначенных выше категорий - как нужник руками чистить.


Svart
отправлено 20.11.09 16:08 # 8


> Но главный источник ненависти – правящая бюрократия.

[# 1994—1996 — главный аналитик, аналитический центр при президенте РФ (руководители — Е. Ясин, М. Урнов, В. Печенев)
# 1996—1997 — референт помощника президента РФ С.Игнатьева
# 1997 — советник заместителя председателя Правительства РФ — Министра внутренних дел РФ (А. С. Куликова)
# 1997—1998 — советник первого заместителя председателя Правительства РФ (Б. Е. Немцова)
# 1998—1999 — советник первого заместителя председателя Правительства РФ (Ю. Д. Маслюкова)
# 1998 — заместитель руководителя Секретариата Первого заместителя председателя правительства РФ Н. Е. Аксененко]

знает изнутри!


bolshevik
отправлено 20.11.09 16:10 # 9


а я сейчас книги по истории России активно читаю и восхищаюсь ею. Сколько у нас великих побед, сколько свершений! А сколько замечательных фильмов о ней было снято в советское время: Петр 1, Александр Невский, Суворов, Адмирал Нахимов, Адмирал Ушаков, Тарас Шевченко и многие многие другие.. Когда знаешь и чтишь память о величие своего народа, своих государей, вождей и на душе становится легче, а земля под ногами тверда. В современном хаосе для меня это единственный выход. Вот :-)


Данунах!
отправлено 20.11.09 16:12 # 10


И, главное, таких сволочей много, особенно во власти. Нелюди.


Cyrillaz
отправлено 20.11.09 16:17 # 11


Интересно Миша отписался. Не замечал раньше за ним такого.


Влок
отправлено 20.11.09 16:17 # 12


>И, чтобы избавиться от этой вины и оправдать себя, они обвиняют свою умершую страну во всех смертных грехах.

Снимая за казённый счёт "Утомлённых..", "Штрафбаты", "Царей" и прочую погань.


fieldmarshall1917
отправлено 20.11.09 16:19 # 13


Солидарен. Однако, к сожалению, "оправдательские" взгляды прокрались глубоко в мозг не только большей части интеллигенции, но уже и простого пролетарского населения. Многие банально не желают признавать, что кто-то из предков убивал, воровал или ещё как засветился, по этому с радостью повторяют сказочку про "кровавых большевиков, уничтожавших Россию и русских в своих корыстных целях"...


Дмитрий М.
отправлено 20.11.09 16:19 # 14


В глубоком детстве, прокакав - исключительно по своей тупизне и нерасторопности - часы, купленные на первые заработанные деньги, стал стремительным домкратом корчить вид, что и часики-то - так себе, и надобности в них особой не было, и вообще - в сто раз лучше себе куплю.
Часы были не виноваты. Они исправно показывали время, будили, когда надо и были довольно красивы. Но для 13-летнего подростка такое поведение нормально: головы-то нет. Однако довольно печально годами наблюдать аналогичное поведение у огромного числа сограждан. Да и страна, прокаканная - далеко не часы. Получается, что у нашего нынешнего общества, если проецировать на человека - мозгов лет на 12-13. Со всеми вытекающими, как говориться.
Как следует высраться на то, что по своей же вине и про**ал - показатель очень большого головного нездоровья. Как писали мелом на школьных досках на уроках геометрии - "ч.т.д."


spawn
отправлено 20.11.09 16:19 # 15


черт... так и тянет обратно в Союз...


Artem
отправлено 20.11.09 16:19 # 16


Вау, Делягин, забавно :) Несколько раз у него комментарии брал :)


crafty
отправлено 20.11.09 16:19 # 17


Кому: Metodist, #4

> Не ожидал от Делягина таких высказываний!

Видимо, грантов долго не заносили. ;)


Алз
отправлено 20.11.09 16:21 # 18


Кому: Metodist, #4

> Не ожидал от Делягина таких высказываний!

Оцени!

>"ЗАВТРА". Довольно странно слышать от вас систематическую непримиримую критику либералов — вы же сами начинали с Ельциным?

>Михаил ДЕЛЯГИН. Ну что ж поделать, большинство людей со временем умнеет. Группа экспертов, где я работал с июня 1990-го по ноябрь 1993-го, боролась сначала с бредовой программой "500 дней" Бочарова—Явлинского, потом с людоедской гайдаровской реформой, так что тесно я с либералами соприкоснулся лишь в мае 1994-го, когда Ясин пригласил меня в аналитический центр при президенте, — и свои либеральные иллюзии я изжил по крайней мере к концу 1995 года, это легко посмотреть по публикациям.

Вот он - раскаявшийся либерал, осознавший свои ошибки.

Однако, товарищ Делягин готов резво вписаться за истинных поборников блага России:

>Дело «ЮКОСа» не имеет отношения к восстановлению правопорядка или даже справедливости. Его суть - демонстрация окончательной победы силовой олигархии над коммерческой и окончательное установление грабежа бизнеса и агрессии против населения как формы существования силовой олигархии, а следовательно, и всего современного Российского государства.

Тут давеча хороший термин упоминался - "Плечевая". Откровения очень похожие.


Кастракис Полупопалос
отправлено 20.11.09 16:23 # 19


Я тут на днях сошёлся в словесной перепалке на эту тему с одним тупорылым бараном. Меня трудно из себя вывести, так зазотелось ему в ебало с ноги пробить, что с тудом сдержался. На вопрос, что же именно было хуёвого в СССР, только блеяние о "общеизвестных" фактах.


Uri
отправлено 20.11.09 16:26 # 20


[оффтоп]

> Открытое письмо к депутатам Государственной Думой Федерального Собрания РФ, членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ, членам Правительства РФ, Президенту РФ.

> Чтя память миллионов жертв произвола тоталитарного государства, Верховный Совет РФ принял Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1, целью которого была реабилитация ВСЕХ жертв, подвергшихся репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

> Но историческая справедливость еще не восторжествовала — тысячи людей до сих пор не могут рассчитывать на признание их невинно пострадавшими. С 1934 по 1993 год на территории России действовали юридические нормы (статья 154а (часть 1) УК РСФСР 1926 года, статья 121 (часть 1) УК РСФСР 1960 года), предусматривавшие лишение свободы сроком до 5 лет за «половые сношения между мужчинами (мужеложство)».

> Мы обращаемся к Вам с призывом осудить преследование гомосексуалов советским режимом и выступить с законодательной инициативой о приравнивании лиц, осужденных за добровольные сексуальные контакты между совершеннолетними мужчинами (мужеложство), к жертвам политическим репрессий.

> http://open-radio.ru/blog/4109.html

Не все еще преступления кровавого режима разоблачены! Кровь миллионов пидорасов на руках кремлевских палачей!


grom77
отправлено 20.11.09 16:26 # 21


Кому: Данунах!, #10

> И, главное, таких сволочей много, особенно во власти. Нелюди.

Имена, фамилии, должности?


Господин Уэф
отправлено 20.11.09 16:27 # 22


Это же плагиат!

Всё, буквально всё списано с Тупичка!


Artydem
отправлено 20.11.09 16:32 # 23


С современной системой образования можно не ждать знания и уважения своей истории. :(


gloomy owl
отправлено 20.11.09 16:32 # 24


Кому: Кастракис Полупопалос, #19

Камрад, это неудивительно в свете того, что ушатами льется со многих ресурсов. И закон 95% еще действует, к сожалению.


Lucawy
отправлено 20.11.09 16:35 # 25


Кому: bolshevik, #9

> Адмирал Нахимов,

[голосом Чиркова]

На ветвях израненного тополя
Теплое дыханье ветерка.
Над пустынным рейдом Севастополя
Ни серпа луны, ни огонька.
В эту ночь кварталами спаленными,
Рассекая грудью мрак ночной,
Шел моряк, прощаясь с бастионами,
С мертвой Корабельной стороной.

Шел моряк над бухтами унылыми,
Где душе все камушки милы...
На кладбище старом, над могилами
Конвоиры вскинули стволы.
Он стоял. Тельняшка полосатая
Пятнами густыми запеклась.
Он сказал: «Повоевал богато я,
С черной вашей сворой бился всласть.

Если ветер разгулялся по полю,
Встань попробуй поперек пути!
Много вас тянулось к Севастополю,
Да немногим пофартит уйти.
Встали здесь на якорь вы не рано ли?
Шторм придет и вырвет якоря».
Вперебой, не в лад, винтовки грянули —
Небо кровью залила заря...

На ветвях израненного тополя
Теплое дыханье ветерка.
Над пустынным рейдом Севастополя
Ни серпа луны, ни огонька.


MaxSM
отправлено 20.11.09 16:36 # 26


Правильно пишет!


shagaih
отправлено 20.11.09 16:39 # 27


Революцию задумывают гении, воплощают фанатики ее плодами пользуются жулики. Только после революции, фанатиков стараются перебить да бы все устаканилось. У нас же что то не так, после 1991 года либеральные фанатики со сцены не исчезли.


Атеист
отправлено 20.11.09 16:39 # 28


>для них, обожествляющих прибыль и рынок, даже воспоминание о нашей стране, отрицавшей наживу как единственный смысл жизни, – нестерпимое богохульство.

В "демократических" странах прибыль - это для внешнего использования, а для себя они совсем другие ценности имеют.


gloomy owl
отправлено 20.11.09 16:40 # 29


Извините за офф : Дмитрий Юрьевич, как думаете - может ли помочь Ямадаеву открытое письмо к Медведеву?

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091120010936.shtml


Kote
отправлено 20.11.09 16:42 # 30


Неплохая статья.

> Российская бюрократия успешна лишь в разграблении советского наследства. Ненавидит Советский Союз и вполне приличная московская интеллигенция.

И всё это происходит под покровительством наших "горячо любимых" и юморных президента и премьер-министра.


Goblin
отправлено 20.11.09 16:42 # 31


Кому: Kote, #30

> И всё это происходит под покровительством наших "горячо любимых" и юморных президента и премьер-министра.

[всплёскивает руками]

Какое, блядь, открытие!


Goblin
отправлено 20.11.09 16:43 # 32


Кому: gloomy owl, #29

> Извините за офф : Дмитрий Юрьевич, как думаете - может ли помочь Ямадаеву открытое письмо к Медведеву?
>
> http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091120010936.shtml

Нет.


CHukepc
отправлено 20.11.09 16:43 # 33


Кому: Атеист, #28

> для себя они совсем другие ценности имеют.

Например?


02014
отправлено 20.11.09 16:44 # 34


Опять "не прощая чёрные страницы".
Кому не прощать, самим себе?
Дурость не до конца выкорчевана у Делягина


bolshevik
отправлено 20.11.09 16:44 # 35


Кому: Lucawy, #25

Спасибо, друг! не читал раньше этого стихотворения.


DrunkLeutenant
отправлено 20.11.09 16:45 # 36


Кому: Uri, #20

Этим "приравниванием" они, полагаю, пытались собственные рабочие задницы прикрыть. Если накроют - я жертва политических репрессий! А фамилии - то, фамилии!


Атеист
отправлено 20.11.09 16:50 # 37


Кому: CHukepc, #33

Например, что-то все "демократии" особо напирают на необходимость хорошо трудиться.


Данунах!
отправлено 20.11.09 16:50 # 38


Кому: grom77, #21

> И, главное, таких сволочей много, особенно во власти. Нелюди.
>
> Имена, фамилии, должности?

Зачем? Самосуд совершать? Можно вот в телевизоре посмотреть, например.


Ю.Т.
отправлено 20.11.09 16:52 # 39


есть и ещё один мотив ненависти к СССР: http://yuritikhonravov.livejournal.com/107344.html


Marine
отправлено 20.11.09 16:55 # 40


Очень жаль, что вопрос связаный с современной позицией Русской Православной Церкви к Русской Истории советского периода и отношение русского православного человека к родной Истории не рассматривался в проекте "Образование. Беседы о Православии.".


CHukepc
отправлено 20.11.09 16:56 # 41


Кому: Атеист, #37

Камрад, там или ошибка в "что-то" или я не понимаю.

А труд в "демократических" странах - он ради чего?


Scaramush
отправлено 20.11.09 16:58 # 42


[Без этого, без восприятия советской цивилизации как формы цивилизации российской, основанной на русской культуре, мы обречены быть неопределенной зоной «китайско-финской границы», ибо воюющий со своим прошлым лишает себя будущего.]

толково сказано


gloomy owl
отправлено 20.11.09 17:00 # 43


Кому: Goblin, #32

Спасибо. Не совсем понятно, на что он рассчитывает.


ПТУРщик
отправлено 20.11.09 17:01 # 44


Кому: bolshevik, #9

> Сколько у нас великих побед, сколько свершений! А сколько замечательных фильмов о ней было снято в советское время: Петр 1, Александр Невский, Суворов, Адмирал Нахимов, Адмирал Ушаков, Тарас Шевченко

Шевченко - русофоб!


Атеист
отправлено 20.11.09 17:04 # 45


Кому: CHukepc, #41

Может, да, ошибка. Луше было написать "отчего-то". Там труд не ради денег, а именно, ради труда культивируется. По крайней мере, в Европе. Отчего бы тогда передачи по 80-летних дедушек, работающих в автомастерских, на стройках, починяющих сантехнику так любят там показывать?


Val1974
отправлено 20.11.09 17:15 # 46


Кому: triest, #1

> А порочить свою страну, это да, для многих цель в жизни.

+1. К сожалению, мудаков у нас хватает.


m@stik@
отправлено 20.11.09 17:21 # 47


Кому: gloomy owl, #43

Так у нас же свобода слова.
Вот на свободу и рассчитывает.


ни-кола
отправлено 20.11.09 17:24 # 48


Кому: Алз, #18

> Вот он - раскаявшийся либерал, осознавший свои ошибки.

Новые появятся.

Кому: bolshevik, #35

> Спасибо, друг! не читал раньше этого стихотворения.

Это песня. Одна строчка помнится по-другому -"Вашей черной крови
пролил всласть"


Amilius
отправлено 20.11.09 17:30 # 49


Камрады, наверное оффтоп, но наболело. Хочу написать про Ценности, общо, абстрактно. Мнение подростка-короткостволиста, так сказать:

Ценности – основная смысловая структура в жизни любого человека.

Ценность – это то, что человек никогда не продаст, «глотку за это что то перегрызёт», но не отдаст. Потому что это то, что движет и направляет его в жизни.


Виды ценностей: Родина, семья, порядок, честь, дружба, индивидуальность(саморазвитие), здоровье, конформность(соотношение себя с какой либо социальной группой), контроль. Все ценности важны в равной степени.
В развитом обществе существуют все эти ценности.
Беспредельщики – люди без ценностей, отдельная, обособленная категория, которую любая власть уничтожает.
Для спецслужбистов на первом месте: порядок, для военных – Родина.
Для большинства: семья, конформность. Всё телевидение для этого существует, всячески укрепляя в умах эту ценность, делая её сверхзначимой. Это не столько построение семьи, сколько образы идеальных партнёров, чувств, отношений – всё это эксплуатируется. В годы перестройки именно мыльные сериалы были наиболее популярны. Популярны потому, что люди потеряли все остальные ценности, всё разрушилось. Остались только эти – семья, конформность. Конформность выражается хотя бы в том, что люди становятся всё более чёрными – хотя бы в плане одежды – все вы постоянно видите людей в чёрном – вся их одежда, включая бельё, чёрного цвета. А сами они всё более и более «деиндивидуализируются» - их особенности сглаживаются. Все люди разные, но эта разность чем далее тем более исчезает. Это своеобразная «чёрная дыра» - сверхсплочение вокруг последних значимых ценностей. В настоящее время постепенно ликвидируется ценность «семья» - пропагандируется флирт, лёгкие отношения. Разнообразие ценностей делает нас человеками, не знания, не опыт. Если нет этих стержней несгибаемых, то и человека как личности нет – он подчиняем, может возбухать сколько угодно в кругу знакомых и ничего не делать против того, что его, ему нужны «простые» радости, круг которых ограничен и несменяем. Чем далее, тем более круг интересов, общения уменьшается – человек концентрируется на том, оставшемся важным, что у него осталось. То есть всё более развивается эгоизм, всё более человек чего то хочет от партнёра, родителей, детей или наоборот полностью уходит в работу, живёт на ней – он хочет чтобы ему компенсировали то, чего ему так не хватает. Алкоголь, курение, другие любые наркотики здесь являются компенсацией. Человек может не иметь вредных привычек не потому, что он силён как личность, богат Ценностями, а потому что у него очень хорошо получается любимое дело – он весь в нём. Теряя же любимое дело, такой человек как бы умирает внутренне – спивается, кончает жизнь самоубийством. Он потерял смысл жизни. Точно так же человек может быть сектантом, верующим – как многие перестают быть наркоманами, обретая веру. Это компенсация недостатка ценностей.
Собственно в чём состоит смысл жизни для человека – в соблюдении своих базовых, главных Ценностей. Если их нет, они разрушены, то и живёт человек хуже животного. Все эти 9 ценностей делают нас живыми, создают мотивацию к жизни. К жизни в смысле: «построить дом, посадить дерево, вырастить сына» - это минимум. В 30е годы все эти ценности активно пропагандировались – именно поэтому были стахановцы, реальные перевыполнения плана, люди работали не ради благ, а ради этих самых Ценностей, на Энтузиазме. За кратчайший срок создали сверхгосударство. Не было бы этого – был бы только гундёж: «а зачем нам это надо», «нам личную жизнь надо устраивать», «мы не хотим ходить строем», «у меня дети», семья, собака, машина, попойки по выходным. Если человек говорит в качестве отмаза: «у меня дети», это значит, что он представляет или идёт к тому, чтобы быть идеально чёрным телом, которое класть хотело на всё, что требует его активного непосредственного участия, каких-то жертв от него. Его не потому дети беспокоят, что он хороший отец, а потому что это то немногое что он может потерять. И ведь, кого сможет вырастить человек, который заботится только о себе, семье, конформности? Хорошо, если таких же негров культурных. А скорее всего – слабаков, алкоголиков, наркоманов, просто дураков гибнущих от бездумности. Я не имею ввиду, то что люди тупые, не думающие, просто изначально, с детства в нас(моё поколение по крайней мере) не заложили эти Ценности, идеалы, кроме двух – семья и конформность. Всё остальное мы нарабатываем самостоятельно в силу своих психических и физических особенностей, удаче отстаивая свою индивидуальность. И учат то нас как – сначала читать, писать, считать, а уже гораздо позже, истории,а разного рода философиям же вообще только избранных. Это как нам на психфаке сначала разные психологии, анатомии преподавали и, только теперь, на пятом курсе – Методологические основы психологии – то, что в нас надо было с первого по третий курс забивать. Нас сначала учат способам взаимодействия с реальностью, а потом говорят, зачем это нужно и как это работает. Если говорят. И так и получается, что мы вынуждены подстраиваться под текущую действительность, потому что без вариантов. Нас никто не спрашивал, а мы не знали что спрашивать. Верили. И выбор тут ровно один – или дальше катиться со всеми по наклонной – компенсировать, компенсировать, компенсировать или начать наращивать в себе остальные ценности и расти над собой.


Goblin
отправлено 20.11.09 17:33 # 50


Кому: gloomy owl, #43

> Не совсем понятно, на что он рассчитывает.

На то, что его услышат и помогут.


grom77
отправлено 20.11.09 17:35 # 51


Кому: Данунах!, #38

> Зачем? Самосуд совершать? Можно вот в телевизоре посмотреть, например.

Кого именно? Ну, хоть парочку, для примера.

(Я тут в телевизоре много кого видел... И статьи видел потом, со слоганом ["прокрался на ТВ"])


Слющяй
отправлено 20.11.09 17:41 # 52


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки также не нужны.



12Х18Н10Т
отправлено 20.11.09 17:42 # 53


Кому: Metodist, #4

> Не ожидал от Делягина таких высказываний!

Не ожидал от "независимой" такой статьи.


Диментр_
отправлено 20.11.09 17:46 # 54


Кому: Amilius, #49

Да уж общО, даже коротенечко я бы сказал!


Слющяй
отправлено 20.11.09 17:47 # 55


Кому: Слющяй, #52

Виноват. Исправлюсь


ни-кола
отправлено 20.11.09 17:50 # 56


Кому: Amilius, #49

> Виды ценностей: Родина, семья, порядок, честь, дружба, индивидуальность(саморазвитие), здоровье, конформность(соотношение себя с какой либо социальной группой), контроль.

Как все запутано. Дабы не запутатся в конец начни с изучения матчасти-
Монтень, Паскаль, Сенека, Марк Аврелий. Иначе заблудишся, а на заблудшие
души много ловцов.

> Конформность выражается хотя бы в том, что люди становятся всё более чёрными – хотя бы в плане одежды – все вы постоянно видите людей в чёрном – вся их одежда, включая бельё, чёрного цвета.

Это подсознательная попытка закрытся, черный цвет-закрытый по Люшеру.

> Он потерял смысл жизни. Точно так же человек может быть сектантом, верующим – как многие перестают быть наркоманами, обретая веру. Это компенсация недостатка ценностей.

Учат сейчас очень плохо.


gloomy owl
отправлено 20.11.09 17:52 # 57


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки также не нужны. 



Amilius
отправлено 20.11.09 17:56 # 58


Кому: ни-кола, #56

> Как все запутано. Дабы не запутатся в конец начни с изучения матчасти-
> Монтень, Паскаль, Сенека, Марк Аврелий. Иначе заблудишся, а на заблудшие
> души много ловцов.

Это понятно. Есть что по комментарию моему сказать, раскритиковать, дополнить?


Данунах!
отправлено 20.11.09 18:14 # 59


Кому: grom77, #51

> Кого именно? Ну, хоть парочку, для примера.

Ну вот, например, недавнее обращение Дмитрия нашего дорогого Медведева на ТВ, то которое про "Сталинские репрессии" - хороший образец изгаживания своего прошлого. Все демократы-либералы в правительстве - туда же. У нас в/на Украине - так вообще караул.


ни-кола
отправлено 20.11.09 18:25 # 60


Кому: Amilius, #58

> Это понятно. Есть что по комментарию моему сказать, раскритиковать, дополнить?

Про черный цвет сказал. Остальное.., как не обидеть, все с этого начинали.
Поэтому, чтобы не обидеть, дал очень верный совет- учится.

Кому: Amilius, #49

> Ценности – основная смысловая структура в жизни любого человека.

Во первых не структура, во вторых не у всех.

> Виды ценностей: Родина, семья, порядок, честь, дружба, индивидуальность

Порядок, индивидуальность не ценности. И тд.


Прапор Сумкин
отправлено 20.11.09 18:29 # 61


Семьи аристократов, семьи великих артистов, которым говорили, что в нашей стране не может быть семейственности в искусстве.
это маленький Федя Бондарчук как-то сказал. молодец, зачет. а вы говорите, демшиза. Высочеству по еблу не прилетало сапогом.
Лично меня вот эта самая преемственность и семейность во всех областях нашей необъятной весьма заебала. Пардон за мой французский- к политесам не привык.


G-git
отправлено 20.11.09 18:29 # 62


Хорошо написано. Каждый абзац - в точку.


grom77
отправлено 20.11.09 18:37 # 63


Кому: Данунах!, #59

[Д.Медеведев - записал]

Дальше?


Platoon
отправлено 20.11.09 18:44 # 64


Офф.
Не знаю насколько близко к правде, динамика покупательной возможности и цены водки/хлеба с 1980 по 2009
http://dl.ziza.ru/other/112009/20/anek/anekdot3.jpg


Amilius
отправлено 20.11.09 18:59 # 65


Кому: ни-кола, #60

> Про черный цвет сказал. Остальное.., как не обидеть, все с этого начинали.
> Поэтому, чтобы не обидеть, дал очень верный совет- учится.

Я знаю методику Люшера. Она сюда ни к нелу ни к городу. "Все с этого начинали" - и что? И где? Кто все? Разъясни позицию. Да я не обижусь. А "Учится" с мягким знаком пишется. Также как и "закрытся".

> Во первых не структура, во вторых не у всех.

Разъясни. Значит, есть люди без Ценностей (невменяемых не рассматриваем)? Опять же, я писал, что в все Ценности одинаково важны, но в силу условий развиты у всех по-разному.

> Порядок, индивидуальность не ценности. И тд.

Кто бы мог подумать.


ERNESTon
отправлено 20.11.09 18:59 # 66


Делягин молодца.


Данунах!
отправлено 20.11.09 18:59 # 67


Кому: grom77, #63

> Дальше?

Дал бы линк на какой-нибудь сайт либеральной партии, но не хочу пидерастию тут выкладывать, да и не пропустят. Можно просто загуглить и наслаждаться.
Или это проверка на знание пидорасов России?


polyaev
отправлено 20.11.09 19:06 # 68


Кому: Алз, #18

> раскаявшийся либерал, осознавший свои ошибки

Да только толку то, дров то уже наломали, а исправлять оставили потомкам. Не раскаявшиеся так вообще чемодан, аэропорт...


grom77
отправлено 20.11.09 19:09 # 69


Кому: Данунах!, #67
Кому: Данунах!, #38

> И, главное, таких сволочей много, особенно во власти. Нелюди.
> Или это проверка на знание пидорасов России?

Я просто против обобщений в любом проявлении. Сказал много - сразу вопрос, кто именно?


Lizard
отправлено 20.11.09 19:17 # 70


Ничё-ничё. Вот снимет Бондарчук ещё пяток фильмов о Правде, и всё встанет на свои места. Я бы ему порекомендовал экранизировать Пелевинский "Омон Ра" под соусом истинной исторической правды. Получился бы термояд...
Вещь-то закономерная. Старое разрушили и вмяли в говно, а нового никто ничего предложить до сих пор не может, кроме побасенок про растущий ВВП и заложенный потенциал. Нет у нас идеологии. Старую похерили, а новой не придумали. А без идеи народ превращается в стадо. Сначала по инерции ломится куда-то сломя голову, потом начинает тормозить и задумываться - а куда, собсно, я ломлюсь? И назад озирается.
Сри не сри на прошлое, а всё равно в сравнении с ним, пусть и с засранным по самое не хочу, пустота будущего выглядит намного паршивее.


ни-кола
отправлено 20.11.09 19:20 # 71


Кому: Amilius, #65

> Я знаю методику Люшера. Она сюда ни к нелу ни к городу. "Все с этого начинали" - и что? И где? Кто все? Разъясни позицию. Да я не обижусь. А "Учится" с мягким знаком пишется. Также как и "закрытся".

Тогда должен знать, что Люшер не только цветовой тест создал. Он обосновал
цветовые предпочтения в одежде и обстановке квартиры, в зависимости от
психотипа. А все начинали с такой каши в голове и понадбилось немало лет
и сил, дабы разложить по полочкам.

> Разъясни. Значит, есть люди без Ценностей (невменяемых не рассматриваем)?

Да -дикари. Ценность - понятие, рожденное цивилизацией.

> Кто бы мог подумать.

Прочти, рекомендуемое.


Данунах!
отправлено 20.11.09 19:21 # 72


Кому: grom77, #69

> Я просто против обобщений в любом проявлении. Сказал много - сразу вопрос, кто именно?

Да тут, кажется, все и так понятно. Люди, которые поливают грязью СССР из власти, либеральные журналисты, бизнесмены и т.н. "деятели культуны", псевдоученые - все они именно такие, обобщай или не обобщай.


Лепило
отправлено 20.11.09 19:28 # 73


Об авторе: Михаил Геннадьевич Делягин - директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук.

Этого товарища видел по телевизору неоднократно. Всегда очень точно и кратко изъясняется. Толковый мужик.


Terapevt
отправлено 20.11.09 19:54 # 74


> "И, чтобы избавиться от этой вины и оправдать себя, они обвиняют свою умершую страну во всех смертных грехах."

На мёртвых проще свалить, они же молчат и возразить не могут, да и обвинителям легШе спится.



junketer
отправлено 20.11.09 19:54 # 75


Делягин - толковый.

Весьма странно, что подобная статья появилась в независимой.

Времена што ль меняются? Или это у них специальный загон для проявления плюрализму.


Васька
отправлено 20.11.09 19:58 # 76


Кому: Svart, #8

> [# 1994—1996 — главный аналитик, аналитический центр при президенте РФ (руководители — Е. Ясин, М. Урнов, В. Печенев)

Недавно по НТВ у Минаева Марк Урнов такую феерическую хуйню нёс.

Жириновский тогда помню сказал, показывая пальцем на него, типа, вот видали настоящего интеллигента.


Lucawy
отправлено 20.11.09 20:05 # 77


Кому: bolshevik, #35

> Кому: Lucawy, #25
>
> Спасибо, друг! не читал раньше этого стихотворения.

А это же песня из фильма "Иван Никулин - руский солдат!"

http://www.youtube.com/watch?v=-f-U7JrsfjU

Сильная вещь.


Человекъ
отправлено 20.11.09 20:14 # 78


Кому: shagaih, #27

> Революцию задумывают гении, воплощают фанатики ее плодами пользуются жулики. Только после революции, фанатиков стараются перебить да бы все устаканилось. У нас же что то не так, после 1991 года либеральные фанатики со сцены не исчезли.

А может, это не истина, а полная херня?


Человекъ
отправлено 20.11.09 20:15 # 79


Кому: junketer, #75

> Делягин - толковый.

Не всякий, кто машет красным знаменем - большевик.


junketer
отправлено 20.11.09 20:29 # 80


Кому: Васька, #76

Урнов всегда хуйню несёт.

Фактически, Урнов - синоним хуйни.


junketer
отправлено 20.11.09 20:46 # 81


Кому: Человекъ, #79

Мне следует разгадать загадку? Что ты имел в виду?


ни-кола
отправлено 20.11.09 20:46 # 82


Кому: Lucawy, #77

> А это же песня из фильма "Иван Никулин - руский солдат!"

Спасибо. Прослушал, поностальгировал.


Человекъ
отправлено 20.11.09 20:54 # 83


Кому: junketer, #81

> Мне следует разгадать загадку? Что ты имел в виду?

См. в Гугле "ИПРОГ", "Фарвест"


bandar
отправлено 20.11.09 21:00 # 84


Кому: Goblin, #32

> Нет.

Дмитрий Юрьевич,
слышал лет семь назад в цикле фильмов о методах шппионажа и тер. организациях:
"Если у серьёзной организации есть цель убить конкретного человека, помешать этому практически невозможно.
Кем бы этот человек не был."

так и есть?


NightFlyer
отправлено 20.11.09 21:02 # 85


Такое и в "независимой" даже не знаю что и думать. А написано хорошо.


izuver
отправлено 20.11.09 21:07 # 86


Кому: Amilius, #49

Здорово отписался, по ценностям, имхо, точно и в цель.


Bound
отправлено 20.11.09 21:20 # 87


Прекрасная статья. Отменная взвешенность и холодная трезвость оценок. Ни прибавить, ни убавить.
Здесь, как мне кажется, прекрасно подойдут слова Антона Павловича Чехова: "Краткость - сестра таланта".


junketer
отправлено 20.11.09 21:25 # 88


Кому: Человекъ, #83

Ура, подсказка, подсказка!!!

Ты всё-таки объясни: Делягин несёт херню в прессе, или он дурак, или он прохиндей, или недостаточно левый для тебя? или что?


Okean
отправлено 20.11.09 21:25 # 89


Кому: Кастракис Полупопалос, #19

> Я тут на днях сошёлся в словесной перепалке на эту тему с одним тупорылым бараном. Меня трудно из себя вывести, так зазотелось ему в ебало с ноги пробить, что с тудом сдержался. На вопрос, что же именно было хуёвого в СССР, только блеяние о "общеизвестных" фактах.

Ты прав, товарищ, прав!
У нас куда не плюнь - везде баранов хватает. Только.. на всех ног может не хватить.. Зато чуешь как у америкосов хватило мозгу этих баранов настроить блеять на нужных лад?
Как бы нам так научиться этих баранов обратно впряч под нас?
Кстати, одна из целей америкосов - чтобы вот ты и бараны - сцепились и перегрызли друг друга. Здесь. У себя в стране, а не в битве с ними или внешними врагами.

Посмотри как красиво и без особых затрат америкосы "вскрыли" Чечню, Грузию и лезут дальше.
Духовная борьба - это первое, в чём нас разбили. Остальное - следствие.

Вчера был свидетелем следующего: стоит мужик на тратуаре, скраю, опёрся на столб. На вид - лет 45-50.
Покачивается словно пьян или нездоров.
Спрашиваю: "случилось что? Как самочувствие? Можт помочь чем?"
Он сказал, что сбила машина, выезжающая с бензоколонки (там в двух шагах выезд с бензоколонки) и уехала.

Я - отнюдь не первый кто мимо него проходил. Народ проходил мимо него толпой - и всем похуй.
Понимаешь, брат, в чём дело?
Как это изменить?


CHukepc
отправлено 20.11.09 21:30 # 90


Кому: Атеист, #45

> Там труд не ради денег, а именно, ради труда культивируется.

Так может там тебя и без страховки в больничке примут и детей твоих за бесплатно обучат в школе/институте, да ещё и квартиру выдадут за твоё любимое занятие - кручение гаек в мастерской?


> Отчего бы тогда передачи по 80-летних дедушек, работающих в автомастерских, на стройках, починяющих сантехнику так любят там показывать?

Я телевизор не особо смотрю, что это за передачи такие?
Как так получилось, что в сугубо демократичной Европе пустили 80-ти летнего дедушку на стройку, когда он должен только разъезжать в путешествиях по миру?


shagaih
отправлено 20.11.09 21:37 # 91


Научись писать без ошибок.

 

Безграмотных мудаков никто не любит.

 

Модератор.



junketer
отправлено 20.11.09 21:59 # 92


Кому: Amilius, #49

Камрад, а где же деньги? Или это не ценность?

Ты уж извини, очень они меня интересуют, кризис, знаешь ли:

надо прокормить одну ценность, заплатить другой ценности, наскрести денег на удовлетворения третьей ценности, выпить с четвертыми ценностями, не дай ТНБ серьёзно ухудшится пятая ценность, ну и на досуге соотнести бы себя с еще одной ценностью!!!

А денежный вопрос ты раскрой в следующей статье.


izuver
отправлено 20.11.09 22:29 # 93


Кому: junketer, #92

а разве одно другому мешает?
разве наличие каких-либо духовных/моральных/прочих нематериальных ценностей в жизни человека и зарабатывание денег в достаточном количестве обязательно должны противоречить друг другу?


pyatachyok
отправлено 20.11.09 22:51 # 94


Кому: Алз, #18

> Однако, товарищ Делягин готов резво вписаться за истинных поборников блага России:
>
> >Дело «ЮКОСа» не имеет отношения к восстановлению правопорядка или даже справедливости. Его суть - демонстрация окончательной победы силовой олигархии над коммерческой и окончательное установление грабежа бизнеса и агрессии против населения как формы существования силовой олигархии, а следовательно, и всего современного Российского государства.
>
> Тут давеча хороший термин упоминался - "Плечевая". Откровения очень похожие.

А какое отношение дело "ЮКОСа" имеет к правопорядку? Казалось бы, нет сомнений, что Ходорковский преступал закон -- ну так и нет сомнений, что закон преступали все по алфавиту от Абрамовича с Алекперовым до Южилина с Яковлевым. Или мы верим, что-де, на одного только доказательства собрать удалось?


Romario282
отправлено 20.11.09 22:55 # 95


Ух ты, так это Делягин? Умный дядька!


pyatachyok
отправлено 20.11.09 22:57 # 96


Кому: CHukepc, #90

> Так может там тебя и без страховки в больничке примут и детей твоих за бесплатно обучат в школе/институте, да ещё и квартиру выдадут за твоё любимое занятие - кручение гаек в мастерской?

Зависит от страны. В некоторых работает ОМС (это не только в России!). Кстати, тут недавно судили польского врача, отпускавшего лекарства не имеющим страховки бомжам. Оправдали!


Узловчанин
отправлено 20.11.09 23:24 # 97


Кому: Amilius, #49

> Если человек говорит в качестве отмаза: «у меня дети», это значит, что он представляет или идёт к тому, чтобы быть идеально чёрным телом, которое класть хотело на всё, что требует его активного непосредственного участия, каких-то жертв от него. Его не потому дети беспокоят, что он хороший отец, а потому что это то немногое что он может потерять. И ведь, кого сможет вырастить человек, который заботится только о себе, семье, конформности?

Камрад, на счет семьи, детей и прочего с тобой не соглашусь. Когда у тебя появятся дети, твое активное и непосредственное участие в других делах на время ослабеет. Это если ты, конечно, будешь заниматься их воспитанием. Дети - это не немногое. А семья - это костяк нормального общества. Воспитав ребенка в соответствии с ценностями, о которых ты говоришь, ты сделаешь шаг вперед вместе с нашей Родиной. Если у тебя хватит таланта и трудолюбия, чтобы заниматься не только работой и семьей, но и продвижением ценностей в массы - честь тебе и хвала. Многие люди даже работу выполнятют через зад, а о семье даже не думают.

Надеюсь, что ты писал не про людей, которые говоря "У меня дети", идут бухать и шляться где попало:)


junketer
отправлено 20.11.09 23:24 # 98


Кому: izuver, #93

[падает головой об угол стола, голова скатывается и бъётся об батарею - как же это больно!]

Где какое противоречие то опять? Тынцкни пальцем иде оно у меня?

В целом - я пытался пошутить


Бородатый
отправлено 20.11.09 23:24 # 99


Я вот уже много лет пытаюсь понять - до какой же степени подонком нужно быть, чтобы спокойно рассуждать о том, как да почему не стало моего Советского Союза?!! Те, кто пытаются умствовать на этот счёт - хоть капля совести у вас есть?!!


mendelev
отправлено 20.11.09 23:35 # 100


Вот первые плоды модернизации по Медведеву: [Госдума введет плату за срочное предоставление госуслуг]
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/11/20/n_1426854.shtml



cтраницы: 1 | 2 всего: 149