Про вольных борцов

25.02.10 19:41 | Onepamop | 102 комментария »

Репортажи


В Москве, в спорткомплексе «Крылья Советов» проходил 7-й юношеский турнир по вольной борьбе памяти Геннадия Якушева. Ежегодный турнир проводится в память о выдающемся детском тренере Геннадии Якушеве, воспитавшем десятки чемпионов Европы и мира. Для юных борцов эти соревнования — своебразный трамплин в большой спорт.

Примерно так звучит официальная версия события. А неофициально удалось увидеть вот что.


Бокс и борьба — очень подвижные виды спорта, поэтому их съёмку рекомендуется проводить с заранее выбранной точки. Быстрота смены положений исключает наводку объектива на резкость по дальномеру. Обычно объектив заранее устанавливают по шкале расстояний: для крупного плана — 1,5-2м, для среднего 3-4м. Эти виды спорта требуют от фотографа мгновенной реакции: если момент упущен на долю секунды, снимок получается скучным.

«Краткий справочник фотолюбителя», 1987г




Зал в спорткомплексе круглый и привольно раскинулся под приличных размеров куполом. Потолок — тёмный и высокий. Над центром арены подвешена рампа со светом. Светом управляет кто-то не просто умелый, но и с развитым чувством прекрасного. Благодаря такому удачному сочетанию, фонарики в рампе иногда нарядно мигают всеми цветами радуги, лишая любые потуги выловить верный баланс белого всякого смысла. Интенсивность освещения тоже периодически прыгает. Не говоря уж о спортсменах. Спортсмены, кстати, прибыли не только из Москвы, области, Питера, и Калининграда, но и из Южной Осетии. Это важно.

Всё вышеперечисленное вылилось в необходимость снимать сериями, в ручном режиме, на открытой диафрагме, с выдержкой не длиннее 1/400 и ISO 1600-3200. Внутрикамерный шумодав от греха выключил, прикинул несколько выгодных точек съёмки и пристрелял заранее несколько ракурсов. Началась борьба.



В процессе борьбы спортсмены старались принять как можно более странные положения и позы, сплестись в единый клубок или хотя бы просунуть голову в невероятное сплетение конечностей. Некоторым удавалось произвести мастерские броски, немедленно вызывавшие на трибунах настоящий шквал победного воя. Зрители, кстати говоря, совсем не отстают от спортсменов в смысле подвижности: бегают по трибунам, машут руками, орут всякое, свешиваются вниз. Но внизу уже занято — там орудуют тренеры: хлопают себя ладошами по ляжкам, подпрыгивают на стульях, дают веера указаний или просто кричат неразборчиво от наплыва чувств.

Чуть в стороне от тренеров за отдельным столиком расположилась бригада скорой помощи. У медиков наготове чемоданчик с целебным содержимым и какие-то пузырьки вне чемоданчика. Во время наблюдения за соревнованиями мелкие травмы получили три спортсмена: один был поцарапан в жаркой схватке, а двое несильно разбили носы. Взаимно и, как я понял, буднично.



С точки зрения обывателя результат спортивной борьбы вызывает настоящую оторопь: участники соревнований изо всех сил стараются повалить друг друга на помост, сесть сверху и надёжно зафиксировать жертву. Первые несколько «зафиксированных» выходили с арены в настоящих слезах. Слёзы лились от обиды и ярости, видимо, большинство участников соревнований отлично понимают на что именно похоже со стороны спортивное поражение в такой позорной позе. Особенно яростно за место сверху боролись атлеты из Южной Осетии. Они же наиболее ярко переживали поражения. А вот волю к победе продемонстрировали практически все спортсмены — бились как в последний раз.



Когда же на арену вышли юноши-богатуры из старших возрастных и весовых категорий — всё стало выглядеть ещё более выпукло. Борцы уже изо всех сил рычали, некоторые были покрыты по всей площади тела жОстким волосом, а иные по итогам схватки пробовали наскакивать и на судей тоже. Наскакивание в итоге обернулось странным: один из поединков был расценен судейской коллегией как «чистая победа», понятно, только одной из сторон. Зрители же придерживались иного мнения.

Надо понимать: зрителей было больше, они моложе, сильнее судей и, по большей части, прибыли на соревнования в столицу из братских республик. Совокупность таких факторов немедленно привела к резкому усилению накала диалога «зрители-судьи». Судьи дрогнули и, от греха, удалились на совещание.

Итогом совещания стало воистину соломоново решение — победили оба борца! Решение вызвало новую волну криков. Вокруг крикунов собрались разгорячившиеся спортсмены всех возрастов. Жарко, на все лады, многоязычно обсуждался вопрос кто кого победил на самом деле и не надо ли установить финальную истину в рукопашной. Видавшие виды организаторы соревнований не растерялись и неотвратимо грянули по собравшимся церемонией награждения. Так добро в очередной раз наглядно и убедительно победило зло.


Суммируя всё увиденное: очень зрелищно, напряжённо и захватывающе. Боролся за каждый кадр. Съёмку окончил в уже насквозь промокшей футболке.

Больше фотографий

Все картинки в одной галерее

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 102

D1ego
отправлено 25.02.10 20:18 # 1


как всегда отлично)
спасибо!


Блюзмен
отправлено 25.02.10 20:24 # 2


> Надо понимать: зрителей было больше, они моложе, сильнее судей и, по большей части, прибыли на соревнования в столицу из братских республик.
> Итогом совещания стало воистину соломоново решение — победили оба борца!

Следует понимать, что зрители из братских республик наехали на судей и те под давлением изменили решение? Отлично просто.

> Видавшие виды организаторы соревнований

А ссылка правильная?


Onepamop
матёрый
отправлено 25.02.10 20:26 # 3


Кому: Блюзмен, #2

> А ссылка правильная?

Правильная.


prosto_phil.86
отправлено 25.02.10 20:39 # 4


Мощнейшие фотки! Класс! Экшен!

Может когда-нибудь тоже борьбой займусь, эх.



Кому: Блюзмен, #2

> Следует понимать, что зрители из братских республик наехали на судей и те под давлением изменили решение? Отлично просто!


Ну это у них в крови, просто им нужна борьба

http://youtube.com/watch?v=zjte1hmy_gM&hl=ru&gl=RU&warned=True&client=mv-google


Tef
отправлено 25.02.10 20:43 # 5


Кому: prosto_phil.86, #4

> Ну это у них в крови, просто им нужна борьба

[давится чаем]
Вот это борьба!


Блюзмен
отправлено 25.02.10 20:45 # 6


Кому: Onepamop, #3

> Правильная.

Понял.

Кому: prosto_phil.86, #4

> Ну это у них в крови, просто им нужна борьба

[ржот весь]

http://www.youtube.com/watch?v=lhKzDy4FXdg&feature=related


Wartog
отправлено 25.02.10 20:45 # 7


Если не секрет, как оказался на подобном турнире. Просто по опыту, о таких турнирах знают только причастные каким либо образом.


Onepamop
матёрый
отправлено 25.02.10 20:48 # 8


Кому: Wartog, #7

> Если не секрет, как оказался на подобном турнире.

Не секрет. Пригласили организаторы.


Dumf
отправлено 25.02.10 20:59 # 9


Кому: Onepamop, #8

27-го Марта в Москве будет чемпионат по Танто и Хокутоки от КОИ, нет желания осветить событие ?
Мне кажется там будет не менее захватывающе и кроваво :)

http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=41169


VKlab
отправлено 25.02.10 21:04 # 10


Кому: Onepamop, #0

Стесняюсь спросить, как успевал попадать в резкость на открытой дырке? Согласно приведённой инструкции?
И каким стеклом снимал - тоже интересуюсь.

А фотки хорошие, да.


Onepamop
матёрый
отправлено 25.02.10 21:06 # 11


Кому: VKlab, #10

> тесняюсь спросить, как успевал попадать в резкость на открытой дырке? Согласно приведённой инструкции?

Да!

> И каким стеклом снимал - тоже интересуюсь.

MF Ais Nikkor 105mm f/2.5


Мишка Квакин
отправлено 25.02.10 21:24 # 12


Если бы пятёрку атлетов из старшей возрастной категории выпустили против канадцев (можно даже без клюшек), то всё сложилось бы иначе.


ALEX_61
отправлено 25.02.10 21:51 # 13


Кому: prosto_phil.86, #4

> Может когда-нибудь тоже борьбой займусь, эх.

Без обид, камрад, лучше не когда-нибудь, а сейчас.


Shingo
дурачок
отправлено 25.02.10 22:02 # 14


В некотором роде, новость тоже про борцов, воронежских вольных борцов.
Когда борьба перейдет в битву, может быть получится сделать пару фоток...

http://www.lenta.ru/news/2010/02/25/five/


Тотктонада
отправлено 25.02.10 22:02 # 15


Приветствую всех! Тот, кто надо снова с вами!
А материал как всегда прекрасный, автору большое спасибо.


koshimin
отправлено 25.02.10 22:02 # 16


В глубокой юности привезли нас из далекого "это вообще где?" на первенство России в Рязань. И вышел на меня мой ровесник дагестанец. Что примечательно у него щетина сверху головы и снизу была одинаковая :) За эту щетину я его на балл и продернул. Правда все равно в итоге проиграл по очкам :( Только я классикой занимался.

[провоцирует]

Вольники читеры! За ноги хватают!


Romario_agro
отправлено 25.02.10 22:29 # 17


Сам был борцом (САМБО). На каждом соревновании были травмы: растяжения, ушибы, даже переломы (это редко). Но смотреть на техничных борцов в схватке - одно удовольствие, броски как нарисованные картины.


Yants
отправлено 25.02.10 22:31 # 18


Спасибо!
Вспомнил молодость борцовскую.
Я, правда, классик.
Подножки с малолетства ненавижу!!!


koshimin
отправлено 25.02.10 22:41 # 19


Кому: Yants, #18

> Я, правда, классик

Камрад!

[демонстрирует ухо-плюшку]

А у меня "грудь" хорошо шла. До Карелина как до Марса но влетал почти со всех положений.


temamod
отправлено 25.02.10 22:44 # 20


А вот на соревнованиях по тайскому боксу все было совсем не так.
Там тоже за звание чемпиона северо-западного округа сошлись наш и вроде как даг.
Победил наш, хотя бой был равный и я бы наверно отдал победу дагу.
Боец отреагировал более менее спокойно, а вот его угол устроил истерику
и попробовал наехать на судей. Но им быстро объяснили, что они не правы.
А вручавший кубок тов. Кочергин сказал, что как только мы начнем оспаривать
решение судейской коллегии, то у нас будет не спорт, а говно.
Чем сорвал бурные аплодисменты.


Onepamop
матёрый
отправлено 25.02.10 23:06 # 21


Кому: temamod, #20

> А вручавший кубок тов. Кочергин сказал

Вы бы ещё Валуева назначили кубки вручать!


Ab_origen
отправлено 25.02.10 23:45 # 22


Так ребятишки с этого соревнования миллиционера отмудохали ?

Судьи-то зрителей награждали ???


Manonegro
отправлено 25.02.10 23:48 # 23


> лишая любые потуги выловить верный баланс белого всякого смысла

Извиняюсь, если неправ: а в RAWе он разве важен?


Ебукентий
отправлено 25.02.10 23:48 # 24


Кому: Блюзмен, #2

> зрители из братских республик наехали на судей и те под давлением изменили решение

- А судьи кто? (с) Чацкий или другой кто-то

Судьи - это те же бывшие (а на соревнованиях не дюже высокого ранга - и нонешние) борцы-вольники из не менее тех же браццких республик. У меня сын занимается ВБ, и я регулярно запечатлеваю сотни кадров с соревнований (не так профессионально, но не менее эмоционально).
Его тренер (армянин, классный мужик!) поделился секретом, что в госкомспорте встревожены засильем в ВБ спортсменов жгуче-брюнетистой масти, и есть ц.у. - вербовать и продвигать бОльше славян.
..Это я так, для информации..


Onepamop
матёрый
отправлено 25.02.10 23:50 # 25


Кому: Manonegro, #23

> Извиняюсь, если неправ: а в RAWе он разве важен?

Не особенно, но когда 1000 картинок сделал, а он везде разный - времени на конвертацию уходит слишком много. А так серую карту отснял или просто по бумажке белой замерялся и сразу всё правильно или около того.


This_Country
отправлено 25.02.10 23:52 # 26


Кому: Ебукентий, #24

> в госкомспорте

разогнать. Привлечь внимание правозащитной общественности. Это вопиюще.


Ab_origen
отправлено 26.02.10 00:02 # 27


>> в госкомспорте
> разогнать. Привлечь внимание правозащитной общественности. Это вопиюще.

Бабу Леру туда !!!
Навести порядок у борбунов !!!


Yants
отправлено 26.02.10 00:06 # 28


Кому: koshimin, #19

Физкульт-привет!

> [демонстрирует ухо-плюшку]

[демонстрирует в ответ]


Goodvin
отправлено 26.02.10 00:08 # 29


Кому: Ебукентий, #24

> Судьи - это те же бывшие (а на соревнованиях не дюже высокого ранга - и нонешние) борцы-вольники из не менее тех же браццких республик. У меня сын занимается ВБ, и я регулярно запечатлеваю сотни кадров с соревнований (не так профессионально, но не менее эмоционально).
> Его тренер (армянин, классный мужик!) поделился секретом, что в госкомспорте встревожены засильем в ВБ спортсменов жгуче-брюнетистой масти, и есть ц.у. - вербовать и продвигать бОльше славян.
> ..Это я так, для информации..

ТОлько вот интересно ли это самими славянам?


пан Гаврищенко
отправлено 26.02.10 00:09 # 30


насколько помню по своему детству
соревнования по вольной, а потом и по рукопашке - завсегда были одним из самых скучных и нудных событий в жизни

одно хорошо было
когда вывозили в другой город - кормовые определяли такие
что многие на сэкономленное возвращались практически богачами
по нашитм, дворовым, меркам


Onepamop
матёрый
отправлено 26.02.10 00:14 # 31


Кому: пан Гаврищенко, #30

> одно хорошо было
> когда вывозили в другой город - кормовые определяли такие
> что многие на сэкономленное возвращались практически богачами

Я смотрю - ты с детства выбрал направление развития!!!


ALEX_61
отправлено 26.02.10 00:16 # 32


Кому: Ебукентий, #24

> засильем в ВБ спортсменов жгуче-брюнетистой масти, и есть ц.у. - вербовать и продвигать бОльше славян.

Откуда с парков и скверов ? Заставлять подымать противника на прогиб а не бутылку пива к хавальнику ?


Sapsan
отправлено 26.02.10 00:18 # 33


Хорошо ещё, что у борцов не было короткоствола! 8)

А вообще - да, не завидую я судьям в спорных ситуациях 8)

В футболе-то иногда боязно, а уж тут - нафих, нафих!


prosto_phil.86
отправлено 26.02.10 01:04 # 34


Кому: ALEX_61, #13

> Может когда-нибудь тоже борьбой займусь, эх.

> Без обид, камрад, лучше не когда-нибудь, а сейчас.

Слабоват я пока для борьбы. Килограмм через десять может попробую.


aak
отправлено 26.02.10 01:04 # 35


Хороший вид спорта.

И сильным будешь, и за себя сумеешь постоять.

Полезное дело, вообще побольше бы спортивных секций.

В основном для нормального подростка лучше всего - учёба и спорт. Режим и здоровый образ жизни.

А по телику всё пиво какое-то, вечеринки с бухлом и прочий отстой.


Nikolay Bredak
отправлено 26.02.10 02:00 # 36


Кому: prosto_phil.86, #4

> Может когда-нибудь тоже борьбой займусь, эх.

:))

Камрад, "Может когда-нибудь" - это никогда, знать ты должен.
Или сейчас, или забудь. ;)


Арчибальд
отправлено 26.02.10 02:00 # 37


Кому: Onepamop

> лились от обиды и ярости, видимо, большинство участников соревнований отлично понимают на что именно похоже со стороны спортивное поражение в такой позорной позе.

Что за поза то такая позорная? Кто просвятит?


Nikolay Bredak
отправлено 26.02.10 02:03 # 38


Кому: Блюзмен, #2

> Следует понимать, что зрители из братских республик наехали на судей и те под давлением изменили решение?

Кстати, совсем не первый случай. И ладно там, когда на детских соревнованиях, так нет же, бывает, что и на вполне престижных.

Ну, о драке дагестанских болельщиков в формате "несколько тысяч на несколько тысяч" на тупичке, если память не изменяет, уже писалось. :)


Nikolay Bredak
отправлено 26.02.10 07:14 # 39


Кому: Sapsan, #33

> Хорошо ещё, что у борцов не было короткоствола! 8)
> А вообще - да, не завидую я судьям в спорных ситуациях 8)
> В футболе-то иногда боязно, а уж тут - нафих, нафих!

Как-то раз доверили мне кнопки нажимать на «Москве» по вольной борьбе. Ну, когда схватку останавливают по каким-либо причинам, мне нужно, соответственно, жать на паузу, а как судья отмашку даёт на продолжение схватки, мне, стало быть, нужно жать ещё раз, дабы вновь запустить таймер.

Порой схватки были такими интересными, что забывал жать, на что в ту же секунду указывал чей-то многоголосый возмущённый рёв. Становилось как-то не по себе. :)


Nikolay Bredak
отправлено 26.02.10 07:15 # 40


Кому: prosto_phil.86, #34

> Слабоват я пока для борьбы. Килограмм через десять может попробую.

Камрад, ты что, сразу в тяжи собрался податься что ли?! :)


Nikolay Bredak
отправлено 26.02.10 07:19 # 41


Кому: ALEX_61, #32

> Кому: Ебукентий, #24
>
> > засильем в ВБ спортсменов жгуче-брюнетистой масти, и есть ц.у. - вербовать и продвигать бОльше славян.
>
> Откуда с парков и скверов ? Заставлять подымать противника на прогиб а не бутылку пива к хавальнику ?

А ведь когда-то было всё иначе. По рассказам "стариков", в вольную, и борьбу вообще, шло много славян. Сейчас же вольная ассоциируется исключительно с Кавказом.

Крайне печально, что интерес к спорту так сильно подорван. :(


Nikolay Bredak
отправлено 26.02.10 07:22 # 42


Кому: aak, #35

> Полезное дело, вообще побольше бы спортивных секций.

А где же тогда сауны и бары открывать?!


Kabban
отправлено 26.02.10 08:12 # 43


Кому: Арчибальд, #37

> Что за поза то такая позорная? Кто просветит?

Там вот какая система оценки всегда была:
1. положил на лопатки - победил
2. бросил - 2-5 баллов, но это сложно
3. самый реальный способ получить очки - зайти за спину, когда противник на более чем трех, что ли, точках опоры.

Так вот последний вариант имеет вполне понятный подтекст, и особенно этот подтекст должен быть понятен гостям из солнечных республик!


Kabban
отправлено 26.02.10 08:17 # 44


Кому: prosto_phil.86, #34

> Может когда-нибудь тоже борьбой займусь, эх.
>> Без обид, камрад, лучше не когда-нибудь, а сейчас.
> Слабоват я пока для борьбы. Килограмм через десять может попробую.

Если циферки в нике символизируют возраст, то начинать заниматься ради высоких достижений тебе уже поздновато. А если заниматься ради себя - всё равно же, сколько ты сейчас весишь и жмёшь от груди.

Собственно, если ты наберешь десять килограмм и "закачаешься", толку от занятий будет меньше, чем сейчас.


Kabban
отправлено 26.02.10 08:19 # 45


Кому: koshimin, #16

> [провоцирует]
> Вольники читеры! За ноги хватают!

[типа ведётся на провокацию]

А классики деревянные и скучные!


_descent
отправлено 26.02.10 08:45 # 46


Фотографии красивые, но все соревнования по мордобою лучше живьем смотреть все равно.


splat
отправлено 26.02.10 09:21 # 47


На предпоследней фотке наглядно показано, что значит фраза "рвать жопу на соревнованиях"


ALEX_61
отправлено 26.02.10 10:29 # 48


Кому: Nikolay Bredak, #41
> По рассказам "стариков", в вольную, и борьбу вообще, шло много славян.

В 92-94 годах когда ходил в две спортивные секции (греко-римской и бокса), преимущество славян было на лицо, сейчас уже численный перевес сильно в другую сторону.


DimB
отправлено 26.02.10 10:40 # 49


Кому: ALEX_61, #48

> В 92-94 годах когда ходил в две спортивные секции (греко-римской и бокса), преимущество славян было на лицо, сейчас уже численный перевес сильно в другую сторону.

Примерно тоже в эти годы ходил в секцию классики, почти все были русские, но тренер был у нас не русский. Ребята эго очень уважали.


AidarM
отправлено 26.02.10 10:52 # 50


Судя по описанию, никто из них не заслуживает такого интересного и зрелищного спорта.
"Борцы" не заслуживают занятий в спорт.секциях, а типа зрители - права на такое зрелище. И все вместе не заслуживают организации ради них любых спортивных мероприятий.


Арчибальд
отправлено 26.02.10 11:04 # 51


Кому: Kabban, #43

> 3. самый реальный способ получить очки - зайти за спину, когда противник на более чем трех, что ли, точках опоры.
> Так вот последний вариант имеет вполне понятный подтекст, и особенно этот подтекст должен быть понятен гостям из солнечных республик!

Что же гости из "солнечных республик" такие фанаты борьбы?


ALEX_61
отправлено 26.02.10 11:05 # 52


Кому: prosto_phil.86, #34
> Слабоват я пока для борьбы. Килограмм через десять может попробую.

Это все отговорки, к нам на рукопашку ходит паренек лет девятнадцати, с весом в 50-55 кг, да он не подымает нас мужиков по 90-100 кг весом, но за год тренировки, проход в ноги и огнетушитель делает на ура, неговоря про то, что ударную технику с нуля ему поставить было гораздо легче. Я тебе не даю советы из цикла "папе своему советуй", но лучше сейчас, тем более с меньшем весом гораздо лучше начинать чем "шариком". У меня был перерыв порядка 10 лет между спортом, сейчас второй года занимаюсь, понятно, что на соревнования не езжу, но для себе очень хорошо.


prosto_phil.86
отправлено 26.02.10 11:41 # 53


Кому: ALEX_61, #52

> Это все отговорки

Ну как. Я сейчас занимаюсь боксом, на любительском уровне конечно. Совмещать и бокс, и зал, и борьбу, и приэтом ещё работать это невозможно. Я рассматриваю борьбу как бонус, который неплохо было бы освоить в перспективе.


> сейчас второй года занимаюсь, понятно, что на соревнования не езжу, но для себе очень хорошо.

Я тоже так считаю, что начинать заниматься для себя никогда не позно:)



Кому: Nikolay Bredak, #40

> Слабоват я пока для борьбы. Килограмм через десять может попробую.

> Камрад, ты что, сразу в тяжи собрался податься что ли?! :)

Сугубо практические умозаключения!!! Согласись, что когда тебя швыряют по всякому это более неприятно, чем когда не швыряют. А попробуй пошвырять упитанного кабанчика!!!


ALEX_61
отправлено 26.02.10 12:54 # 54


Кому: prosto_phil.86, #53
> А попробуй пошвырять упитанного кабанчика!!!

Еще более больнее, чем не упитанного, закон массы на ускорение еще не отменили.


kotka
отправлено 26.02.10 13:20 # 55


Фотки - ураган! Спасибо.


rusking
отправлено 26.02.10 13:24 # 56


Кому: Арчибальд, #51

> Что же гости из "солнечных республик" такие фанаты борьбы?

Ты будешь удивлен, но это так. Дагестан, Южная и Северная Осетия и т.п. - там очень популярна борьба и другие спортвиды вместо пьянства, сигарет и Позднера.


Мыхалыч
отправлено 26.02.10 13:32 # 57


Под Новый год мне разрешили поснимать на турнире Открытый ринг в клубе бокса "Восток", в физкультурно-оздоровительном комплексе Гелиос, что в районе Кожухово города Москвы.

Снимать бокс оказалось очень прикольно. На фотографиях остается то, что не тренированным глазом не видно. Как люди после удара находятся уже под 30-40 градусов в наклоне назад падая, а потом как-то остаются на ногах.

Самой засадой оказалось расстояние и расположение места съемки. Зал спроектирован совершенно дурацки - ринг находится на возвышении как и обычно ринг (само устройство ринг - мирового класса как заявлено). А вот мест для зрителей нет, и всех сажают с одной из сторон ринга на стульчики, так что все видно строго через канаты. Даже если стоя.

Поэтому снимал взгромоздившись на самый верх шведской стенки у однйо из стен зала. Аки кукушка. И это для объектива 128 навернутого на 30д было весьма далеко.

Очень интересный опыт - снимать бокс или борьбу. Думаю каждому стоит попробовать хоть разик.


Onepamop
матёрый
отправлено 26.02.10 13:51 # 58


Кому: AidarM, #50

> Судя по описанию, никто из них не заслуживает

Это не по описанию, а по личным фантазиям.


ALEX_61
отправлено 26.02.10 13:55 # 59


Кому: rusking, #56
> Дагестан, Южная и Северная Осетия и т.п. - там очень популярна борьба и другие спортвиды вместо пьянства, сигарет и Позднера.

Там: занимаешся спортом - джигит.
У нас: употребляеш ягуар - джигит.


Optimus Prime
отправлено 26.02.10 14:44 # 60


Не повезло борцу в красном :) http://static.oper.ru/data/site/20100225195717.jpg
Извините, я больше бокс уважаю.


AidarM
отправлено 26.02.10 14:46 # 61


Кому: Onepamop, #58

> Это не по описанию, а по личным фантазиям.

В таком случае, в личные фантазии входит дисквалификация за подобное поведение спортсмена. В цивилизованном спорте. А также и отмена чемпионатов из-за подобного поведения болельщиков.

Пускай в своих кишлаках борются и на судей-старешин попробуют наезжать, раз в цивилизованной среде не могут вести себя достойно.


Onepamop
матёрый
отправлено 26.02.10 14:51 # 62


Кому: AidarM, #61

> В таком случае, в личные фантазии входит дисквалификация за подобное поведение спортсмена. В цивилизованном спорте.

Этот вопрос как раз бурно обсуждался. Надо сказать, что далеко не все придерживались радикальной позиции "нас тут больше и мы сильнее".


morbias
отправлено 26.02.10 14:53 # 63


Вольная борьба - совершенно непонятное для меня действо. Никогда не понимал тренирующихся.


AidarM
отправлено 26.02.10 15:13 # 64


Кому: Onepamop, #62

> Этот вопрос как раз бурно обсуждался. Надо сказать, что далеко не все придерживались радикальной позиции "нас тут больше и мы сильнее".

Выходит, это не помогло.

Успешные наезды (не апелляции) на судей - это вообще нонсенс, ЧП и позорище. Вне зависимости от качества судейства. Без жесткого соблюдения этого правила честные состязания в принципе невозможны. Что и было наглядно продемонстрировано "соломоновым решением". Позорище.


Арчибальд
отправлено 26.02.10 15:21 # 65


Кому: AidarM, #64

> Успешные наезды (не апелляции) на судей - это вообще нонсенс, ЧП и позорище

Смотря какой наезд. Если "мы тебя встретим вечером" то да. А если сгоряча ругают, то с кем не бывает. Посмотрите на футболистов когда они судьей недовольны.


AidarM
отправлено 26.02.10 15:29 # 66


Кому: Арчибальд, #65

> Смотря какой наезд. Если "мы тебя встретим вечером" то да. А если сгоряча ругают, то с кем не бывает. Посмотрите на футболистов когда они судьей недовольны.

Футболист может отхватить за это красную карточку. А то и лишиться права играть некоторое время.

В борьбе еще смешнее: я так понял, что судьи поначалу за наезд присудили наезжавшему чистое поражение, как оно и должно быть. Т.е. его сопернику - чистую победу. Именно за неспортивное поведение и оскорбление судейского состава. Вплоть до того, что могут вообще из спорта выкинуть нахер, пожизненная дисквалификация тоже бывает. Но тут надо до рукоприкладства дойти, ЕМНИП.


rezcho
отправлено 26.02.10 18:16 # 67


Кому: morbias, #63

> Вольная борьба - совершенно непонятное для меня действо. Никогда не понимал тренирующихся.

надо было попробовать!


Kabban
отправлено 26.02.10 21:46 # 68


Кому: Арчибальд, #51

> Что же гости из "солнечных республик" такие фанаты борьбы?

Насколько я понимаю, у них так принято. Мальчик должен заниматься спортом. Естественно, мужским, а тут уже выбор невелик - или борьба, или бокс.


Kabban
отправлено 26.02.10 21:52 # 69


Кому: morbias, #63

> Вольная борьба - совершенно непонятное для меня действо. Никогда не понимал тренирующихся.

Бороться - это даже круче, чем квэйк. А если тебе квэйк не нравится, то как ты вообще здесь оказался?!


morbias
отправлено 27.02.10 12:14 # 70


Кому: rezcho, #67

> Вольная борьба - совершенно непонятное для меня действо. Никогда не понимал тренирующихся.
>
> надо было попробовать!

Да я, представь себе, с ними даже боролся.


morbias
отправлено 27.02.10 12:17 # 71


Кому: Kabban, #69

> Бороться - это даже круче, чем квэйк.

Хорошо, что ты открыл мне глаза.

> А если тебе квэйк не нравится, то как ты вообще здесь оказался?!

А где ты прочитал, что мне квейк не нравиться!? А если нигде, то как ты вообще здесь оказался?


Nikolay Bredak
отправлено 27.02.10 17:32 # 72


Кому: prosto_phil.86, #53

> Согласись, что когда тебя швыряют по всякому это более неприятно, чем когда не швыряют. А попробуй пошвырять упитанного кабанчика!!!

Учти, что швырять "упитанных кабанчиков", поручают упитанным же кабанчикам. :)


Nikolay Bredak
отправлено 27.02.10 17:42 # 73


Кому: Kabban, #68

> Кому: Арчибальд, #51
>
> > Что же гости из "солнечных республик" такие фанаты борьбы?
>
> Насколько я понимаю, у них так принято. Мальчик должен заниматься спортом. Естественно, мужским, а тут уже выбор невелик - или борьба, или бокс.

Традиции - это да. Но есть ещё момент. В селе, например, просто нечем заняться. А хорошо оплачиваемой работы даже в городе крайне не много. Если мусульманин – тем более – не бухать ведь, традиции Кавказа отрицают синегарево.

А спорт, вроде как, позволяет идти в ногу с традициями и местными понятиями о мужской сущности, и, в то же время, возможность хорошо зарабатывать. Призёрам на турнирах довольно хорошо платят, насколько я знаю.


Nikolay Bredak
отправлено 27.02.10 17:48 # 74


Кому: morbias, #63

> Вольная борьба - совершенно непонятное для меня действо. Никогда не понимал тренирующихся.

Непонятно – в плане правил?

> Да я, представь себе, с ними даже боролся.

Камрад, извини, не понял, так ты борьбой сам занимался, но именно вольная тебе непонятна, так? Иначе не могу понять, как ты с ними боролся, в тоже время борьбы не понимая? :)


Kabban
отправлено 28.02.10 01:22 # 75


Кому: morbias, #71

>> А если тебе квэйк не нравится, то как ты вообще здесь оказался?!
> А где ты прочитал, что мне квейк не нравиться!? А если нигде, то как ты вообще здесь оказался?

Понеслась :)

А где ты прочитал, что я пишу, что тебе квэйк не нравится?

> Хорошо, что ты открыл мне глаза.

Всегда пожалуйста. Не очень понятно, зачем ты здесь рассказываешь, что тебе вольная борьба не интересна.


Kabban
отправлено 28.02.10 01:27 # 76


Кому: Nikolay Bredak, #73

> Призёрам на турнирах довольно хорошо платят, насколько я знаю.

На Кавказе, вроде, свои же и платят. В силу тех же традиций.


morbias
отправлено 28.02.10 14:08 # 77


Кому: Kabban, #75

>> А если тебе квэйк не нравится, то как ты вообще здесь оказался?!
> > А где ты прочитал, что мне квейк не нравиться!? А если нигде, то как ты вообще здесь оказался?
>
> Понеслась :)
>
> А где ты прочитал, что я пишу, что тебе квэйк не нравится?

Тебя сейчас ткнуть носом в твои коменты?

> Не очень понятно, зачем ты здесь рассказываешь, что тебе вольная борьба не интересна.

Должен только говорить, что интересна?


Nikolay Bredak
отправлено 28.02.10 20:19 # 78


Кому: Kabban, #76

> На Кавказе, вроде, свои же и платят. В силу тех же традиций.

На каких соревнованиях и кто их спонсирует - точно не знаю. Но, видимо, да, свои же и организовывают. Слышал, по $10 - $15 тонн призёры берут. Правда, во время подготовки что-то стероидное уминают за обе щёки. :(


Exgumator
отправлено 28.02.10 21:40 # 79


http://static.oper.ru/data/site/20100225195716.jpg

Самсон раздирающий жопу писающему мальчику уже было?


Shippper
отправлено 01.03.10 11:54 # 80


Отличные фотки!


rezcho
отправлено 01.03.10 12:13 # 81


Кому: morbias, #70

> Да я, представь себе, с ними даже боролся.

а ты чему научен был, и как она - борьба прошла?


Kabban
отправлено 01.03.10 21:59 # 82


Кому: morbias, #77

> Тебя сейчас ткнуть носом в твои коменты?

Уважаемый, "тыкать носом" ты будешь своих друзей во дворе. Если же ты не способен понять написанное, сделай одолжение - хотя бы веди себя прилично и сдержанно.

>> Не очень понятно, зачем ты здесь рассказываешь, что тебе вольная борьба не интересна.
> Должен только говорить, что интересна?

Промолчать религия не позволяет?

Здесь обсуждают соревнования по вольной борьбе и фотокарточки с этих соревнований. Появляется некий Морбиас и заявляет, что вольную борьбу он не понимает и никогда не понимал. Спрашивается - почему это должно быть кому-то интересно?

Представь себе пассажира, который заходит на футбольный форум и заявляет "ваш футбол - унылое говно! играл я в него пару раз и нихуя не понял."


morbias
отправлено 03.03.10 08:50 # 83


Кому: rezcho, #81

> Да я, представь себе, с ними даже боролся.
>
> а ты чему научен был, и как она - борьба прошла?

Как-то больше наоборот учил, знаешь ли.

Ты вольник?


morbias
отправлено 03.03.10 08:56 # 84


Кому: Kabban, #82

> Уважаемый, "тыкать носом" ты будешь своих друзей во дворе.

Во дворе друзей нет - приходится отрываться на тебе подобных!

> Если же ты не способен понять написанное, сделай одолжение - хотя бы веди себя прилично и сдержанно.

Ок. Вот твой комент: http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051605951&name=Kabban#69
Это, как не трудно догадаться, я тебя сейчас ткнул носом.

Как ты себя сейчас чувствуешь!?

> Здесь обсуждают соревнования по вольной борьбе и фотокарточки с этих соревнований.

С каких это пор ты указываешь остальным здесь что можно обсуждать, а что нельзя?

> Спрашивается - почему это должно быть кому-то интересно?

Да все ж понятно - коменты набиваю и только. О чем тут можно еще разговаривать!?



> Представь себе пассажира, который заходит на футбольный форум и заявляет "ваш футбол - унылое говно! играл я в него пару раз и нихуя не понял."

Ты мог бы указать, где здесь я хотя бы приблизительно такое говорил про вольную борьбу?

А если нет - поделись, с какого хуя ты это написал. Спасибо.


Kabban
отправлено 03.03.10 10:44 # 85


Кому: morbias, #84

> Это, как не трудно догадаться, я тебя сейчас ткнул носом.

Это, как нетрудно догадаться, ты сейчас обосрался. Ознакомься, пожалуйста, в учебнике русского языка с конструкцией "если .. то", попробуй понять, что она означает. Ещё в учебник логики можешь заглянуть.

> С каких это пор ты указываешь остальным здесь что можно обсуждать, а что нельзя?

Опять же - для особо одарённых: я не указываю кому-то что-то, а отмечаю очевидные вещи. Типа "заметка про яблоко - обсуждают яблоко".

> Да все ж понятно - коменты набиваю и только.

Если именно в этом причина, оно выглядит ещё фееричнее.

> Ты мог бы указать, где здесь я хотя бы приблизительно такое говорил про вольную борьбу?

Это я более выпуклый пример привёл, чтобы тебе понятно было. Обороты типа "с какого хуя" оставь для тех, кого знаешь лично. Это тебе бесплатный совет, цени.


rezcho
отправлено 03.03.10 11:48 # 86


Кому: morbias, #83

> Как-то больше наоборот учил, знаешь ли.
>
> Ты вольник?

неа, общался с таковыми. ты не ответил в общем-то на вопрос. мне любопытно, с чем ты сравниваешь вольную.


Roust
отправлено 03.03.10 14:47 # 87


Хорошо пишешь )


morbias
отправлено 03.03.10 22:38 # 88


Кому: rezcho, #86

> неа, общался с таковыми. ты не ответил в общем-то на вопрос. мне любопытно, с чем ты сравниваешь вольную.

С греко-римской. Очень силовой вид борьбы. Вязкий. Далек от реальности.

Как спорт неплох, но это спорт ради спорта и только. Без привязки к реальному поединку.


morbias
отправлено 03.03.10 22:47 # 89


Кому: Kabban, #85

> Опять же - для особо одарённых: я не указываю кому-то что-то, а отмечаю очевидные вещи.

Очевидные для кого? Для тебя?

Не надо крутить жёпой, интеллектуал.

> Типа "заметка про яблоко - обсуждают яблоко".

Родителям своим правила устанавливай. Если они у тебя есть.


Kabban
отправлено 04.03.10 09:45 # 90


Кому: morbias, #89

> Очевидные для кого? Для тебя?

Для всех очевидные, дурачок.

> Родителям своим правила устанавливай.

Родителям, блядь. Ты б хоть постеснялся, мальчик. Ну или подумал бы. В твоих устах это звучит не просто глупо, а нелепо, смешно и жалко.

> Не надо крутить жёпой, интеллектуал.

"Крутить жопой" - это опять же по твоей части, дурачок.

Ты врываешься в коменты, несёшь лютую, беспросветную хуйню в мой адрес, я, по доброте душевной, даже объясняю тебе, что это хуйня. Далее с твоей стороны - снова потоки говна, вместо извинений. Ты ведёшь себя, как дикарь с помойки - неуклюже, агрессивно и тупо.

До свиданья, я в дальнейшем общении с тобой не заинтересован.


Mighty Mamont
отправлено 04.03.10 12:54 # 91


да вы тут борцы я посмотрю!


morbias
отправлено 04.03.10 13:24 # 92


Кому: Kabban, #90

Дорогой долбоёб. Если твой менструальный цикл совпал с написанным мною в комментариях, это вовсе не означает, что тебя тут кто-то оскорблял.

Всего хорошего, долбоёб.


morbias
отправлено 04.03.10 13:49 # 93


Кому: Nikolay Bredak, #74

Извини, камрад, не заметил твоего коммента.

> Непонятно – в плане правил?

Нет. В плане практического применения.

> Камрад, извини, не понял, так ты борьбой сам занимался, но именно вольная тебе непонятна, так? Иначе не могу понять, как ты с ними боролся, в тоже время борьбы не понимая? :)

Вольники приходили в мой кружок. Сам я не вольник и приходить к ним в кружок никогда желания не имел. Вот там и посмотрел, как они борются. Если в партере еще как-то, хотя болевых не знают, удушающих не знают. В стойке никак вообще - все на силу, работы с ударного захвата никакой.

Потому и говорю, что это спорт ради спорта - попробуй так в реальной схватке (или в том же РБ, или боевом самбо) завязаться, мигом противник "накажет".

В целом, впечатление от них такое: пришли качки из тренажерки, их научили гнуться и научили выносливости с координацией. Такой суп.


morbias
отправлено 04.03.10 13:53 # 94


Кому: Nikolay Bredak, #41

> А ведь когда-то было всё иначе. По рассказам "стариков", в вольную, и борьбу вообще, шло много славян. Сейчас же вольная ассоциируется исключительно с Кавказом.
>
> Крайне печально, что интерес к спорту так сильно подорван. :(

В кружке, где я раньше занимался (от местного завода) - теперь бильярд и бар. А саму секцию перенесли на окраину города.

Если раньше секцию посещало около 30 мелких пацанов (в моей группе), то сейчас туда ходят только не более 10 энтузиастов. Да иногда солдатов пригоняют из близлежащей в/ч.


morbias
отправлено 04.03.10 13:57 # 95


Кому: Nikolay Bredak, #78

> На каких соревнованиях и кто их спонсирует - точно не знаю. Но, видимо, да, свои же и организовывают. Слышал, по $10 - $15 тонн призёры берут. Правда, во время подготовки что-то стероидное уминают за обе щёки. :(

Кстати, стероиды - еще один бич таких видов борьбы, как вольная. Силовых.

По поводу заработков.
У меня есть знакомая группа дагестанцев, живут в моем регионе, а катаются чуть ли не по всей России - посещают турниры им. ****** с призами губернаторов и прочих меценатов. Далеко не бедствуют. Но они, насколько мне известно, "многостаночники".


Сексопатологоанатом
отправлено 04.03.10 13:59 # 96


Замечал кстати то же, что и камрады: на фотках с какого-нибудь мордобойного действа частенько видишь моменты, которые вживую не отследил. Бывает очень забавно. Тем более когда снимают сразу несколько человек с удачных позиций, интересные ситуации практически всегда попадают хоть на один снимок.
(Зы: я не фотограф,но по молодости занимался рукопашкой, и иногда посещаю соревнования по всяким разным боям. Фотки беру с интернет-отчетов или у тех, кто снимал).


Avner
отправлено 04.03.10 16:25 # 97


Оп-па... Какая жаркая дискуссия тут развернулась! 60


Модератор М
отправлено 05.03.10 21:38 # 98


Кому: Avner, #97

> Оп-па... Какая жаркая дискуссия тут развернулась! 60

Участники дискуссии от администрации свое уже получили.


зелёный
отправлено 05.03.10 21:59 # 99


во-первых, отличная заметка, спасибо.

во-вторых, если есть причастные, объясните профану разницу между вольной и греко-римской борьбой?
интересует с точки зрения пользы для молодого неокрепшего организма - через некоторое время планирую сдать на борьбу сына.
заранее благодарен.


Перепелица
отправлено 09.03.10 11:21 # 100


Кому: Nikolay Bredak, #41

> А ведь когда-то было всё иначе.

Есть утешение: у нас в Донбассе уверенно рулит бокс, как и раньше. Мой отец боксом занимался.



cтраницы: 1 | 2 всего: 102