Новое полезное начинание

09.07.10 14:28 | Сева | 295 комментариев »

Стримы

Как стало известно "Ъ", госкорпорация "Ростехнологии" завершает сделку по покупке блокирующего пакета в одном из крупнейших российских разработчиков операционной системы (ОС) — ООО "Альт Линукс" (бренд Alt Linux). Практически одновременно миноритарный пакет во французском разработчике софта Mandriva приобрел фонд NGI. Этот проект курирует советник президента РФ Леонид Рейман. Фактически речь идет о двух разных проектах создания национальной ОС, разработчики которых претендуют на получение госфинансирования для внедрения своих продуктов в органах власти, госучреждениях и предприятиях оборонного комплекса. Объем госзаказа на поставку IT-продукции оценивается в $12 млрд ежегодно.
Началась борьба за госзаказ на русскую национальную операционную систему

Интересно, сколько в мире уже существует национальных операционных систем?

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 295

KampFerr
отправлено 09.07.10 14:33 # 1


Линух не пройдет !!!


Zloi_Chelovek
отправлено 09.07.10 14:34 # 2


Уии. Они нашли еще один способ попилить бюджет. И ладно бы с пользой, так ведь опять все как всегда получится (
И вопрос: а нужна ли эта самая "русская национаьная операционная система" кому-нибудь?


VVS
отправлено 09.07.10 14:36 # 3


В Китае делали Red Flag Linux, и тоже всех пугали, что перейдут всем Китаем с Виндов на Линукс. Но Билл Гейтс сьездил в гости, сделал предожение, от которого в Китае не смогли отказаться. Точнее, даже и не хотели. Я так понял, вся это плсяка вокруг Red Flag Linux и была, собственно, для того, чтобы получить огромную скидку от Microsoft. :) Парнии ее и получили. И даже назвали Билла Гейста самым большим другом китайского народа!!! :)


PaddyOBrisk
отправлено 09.07.10 14:36 # 4


Если отвлечься от распила госфинансирования, то вот национальная ось она вообще - зачем?
У меня есть ряд теорий, но они по большей части конспирологические.


Сева
отправлено 09.07.10 14:37 # 5


Кому: Zloi_Chelovek, #2

> И вопрос: а нужна ли эта самая "русская национаьная операционная система" кому-нибудь?

и ещё - правильно ли писать код для Русской Операционной Системы латиницей?


VVS
отправлено 09.07.10 14:37 # 6


Кому: Zloi_Chelovek, #2

> И вопрос: а нужна ли эта самая "русская национаьная операционная система" кому-нибудь?

Как показывает опыт (китайцев, австралийцев и немцев), ОЧЕНЬ нужна. Так гораздо легче торговаться с Microsoft.


CyCaHuH
отправлено 09.07.10 14:37 # 7


> бренд Alt Linux

Известен в народе как отсасывающий пингвин, вот логотип бренда:
http://l4u.jinr.ru/~kras/docs/beta/images/alt-site-logo.png

> сколько в мире уже существует национальных операционных систем?

Все американские!!!


GhostDoG
отправлено 09.07.10 14:40 # 8


BolgenOS и антивирус Попова - вот наши перспективнейшие разработки - опять деньги мимо гениев идут


bqbr0
отправлено 09.07.10 14:42 # 9


Кому: CyCaHuH, #7

> > Известен в народе как отсасывающий пингвин, вот логотип бренда:
> http://l4u.jinr.ru/~kras/docs/beta/images/alt-site-logo.png

Опа! У меня в сортире на крышке унитаза точно точно такой же сюжет, только фотографический!


Tihonoff
отправлено 09.07.10 14:42 # 10


Кому: VVS, #6

> Как показывает опыт (китайцев, австралийцев и немцев), ОЧЕНЬ нужна. Так гораздо легче торговаться с Microsoft.

Вот именно. Без MS все рано никуда.


bqbr0
отправлено 09.07.10 14:44 # 11


Кому: Tihonoff, #10

> Вот именно. Без MS все рано никуда.

Вот не надо демонстрировать такую яростную приверженность к продукции Майкрософт!
Есть и другие более хорошие операционные системы.


Zimson
отправлено 09.07.10 14:48 # 12


Кому: bqbr0, #11

> Есть и другие более хорошие операционные системы.

[пододвинул попкорн поближе]
А вот и яблоко раздора!!!


bqbr0
отправлено 09.07.10 14:49 # 13


Кому: Zimson, #12

> А вот и яблоко раздора!!!

Заметьте, я ни слова не сказал про яблоко!!!


NickRomancer
отправлено 09.07.10 14:51 # 14


Камрады, кто в теме, как у нас там с ГЛОНАССом?


jam_alex
отправлено 09.07.10 14:54 # 15


Кому: VVS, #3

> чтобы получить огромную скидку от Microsoft. :) Парнии ее и получили. И даже назвали Билла Гейста самым большим другом китайского народа!!! :)

Да! Вот это пример эффективного управления народными деньгами


Боб
отправлено 09.07.10 14:54 # 16


Кому: bqbr0, #11

> Есть и другие более хорошие операционные системы.

Т.е. есть где-то существует ЛУЧШАЯ ОС, и это не форточки.

А я знал, знал.

[радостно ищет замену Win 7]


Tihonoff
отправлено 09.07.10 14:54 # 17


Кому: bqbr0, #11

> Вот не надо демонстрировать такую яростную приверженность к продукции Майкрософт!

Я тебе ничего пока не демонстрировал. Я всего лишь заметил, что от продуктов компании майкрософт в обозримом будущем отказаться не удастся.

> Есть и другие более хорошие операционные системы.

Очень рад за них. Только они как-то слабо распространены, при всей своей большей хорошести и бесплатности. Как ты думаешь, почему такая несправедливость?


pikachu
отправлено 09.07.10 14:55 # 18


Кому: Zimson, #12

> Есть и другие более хорошие операционные системы.
>
> [пододвинул попкорн поближе]
> А вот и надкусанное яблоко раздора!!!

[уселся рядом]


DarkDS
отправлено 09.07.10 14:57 # 19


Кому: Боб, #16

> [радостно ищет замену Win 7]

[подсказывает]
Миминус 7: http://www.youtube.com/watch?v=Yi-_EokqZvk


Zimson
отправлено 09.07.10 15:02 # 20


Кому: bqbr0, #13

> Заметьте, я ни слова не сказал про яблоко!!!

Кому: pikachu, #18

> А вот и надкусанное яблоко раздора!!!
>
> [уселся рядом]

Читать между строчек - это сила. )))


coldwave
отправлено 09.07.10 15:04 # 21


Даешь НАШУ консоль!
Русстейшн 720!


Zorch
отправлено 09.07.10 15:05 # 22


считаю, победит та, у которой в названии будет больше Ъ на конце.


Боб
отправлено 09.07.10 15:06 # 23


Кому: DarkDS, #19

Коварный администратор-форточник запретил смотреть пропогандистские ролики про антигосударственные операционные системы. Чувствую, маховик Нацос'a раскручивается.


Сева
отправлено 09.07.10 15:07 # 24


Кому: coldwave, #21

> Даешь НАШУ консоль!

на дизельном ходу


Deny
отправлено 09.07.10 15:11 # 25


Кому: Сева, #5

С появлением http://президент.рф уже больше верится, что и код в кириллицу перепишут.


Doo Die
отправлено 09.07.10 15:12 # 26


Кому: bqbr0, #11

> Есть и другие более хорошие операционные системы

Например HP-UX? ;)


S-Pb cinik
отправлено 09.07.10 15:12 # 27


Кому: NickRomancer, #14

> > Камрады, кто в теме, как у нас там с ГЛОНАССом?

С Глонасом все отлично. Без него - хуже.
А если отвлечся от лирики, то в германии уже год разрабатывается проект переоборудования производственных мощностей завода Авангард для производства систем микросистемотехники, в том чиле и чего-то для ГЛОНАСу.


Said
отправлено 09.07.10 15:12 # 28


Кому: NickRomancer, #14

> Камрады, кто в теме, как у нас там с ГЛОНАССом?

Я немножко в теме. Все нормально, все движется.


dele
отправлено 09.07.10 15:12 # 29


Кому: PaddyOBrisk, #4

> то вот национальная ось она вообще - зачем?

Получить от мс скидку на их продукцию, как сделали в китае. Начинание, в целом, правильное. Как будет реализовано на деле - не совсем понятно.

Делается это действительно для того, чтобы вести переговоры с майкрософт и получать снижение цен, либо же все гораздо более прозаично и отечественные интеллектуалы придумали новый способ разворовывания госбюджета.

Посмотрим.


Сева
отправлено 09.07.10 15:17 # 30


Кому: Deny, #25

> С появлением http://президент.рф уже больше верится, что и код в кириллицу перепишут.

так победимЪ


bqbr0
отправлено 09.07.10 15:22 # 31


Кому: Tihonoff, #17

> Я всего лишь заметил, что от продуктов компании майкрософт в обозримом будущем отказаться не удастся.

Абаснуй ©

> Только они как-то слабо распространены, при всей своей большей хорошести и бесплатности. Как ты думаешь, почему такая несправедливость?

Майкрософт пользуется своим статусом монополиста!


П.Д.О.
отправлено 09.07.10 15:24 # 32


Кому: coldwave, #21

> Даешь НАШУ консоль!

Экологически чистую: из спрессованного валежника, взятого с медвежьих берлог!


Пан Головатый
отправлено 09.07.10 15:29 # 33


Кому: П.Д.О., #32

> Экологически чистую: из спрессованного валежника, взятого с медвежьих берлог!

Смехуючки, а я где-то в журнале корпуса мониторов и системников в исполнении из карельской берёзы видел. Лет 5-6 назад.


Серёга_из_Перова
отправлено 09.07.10 15:29 # 34


Кому: VVS, #6

> Как показывает опыт (китайцев, австралийцев и немцев), ОЧЕНЬ нужна. Так гораздо легче торговаться с Microsoft.

Есть мысль что в этот раз Билли не купится на это))


Doom
отправлено 09.07.10 15:29 # 35


> Кому: Deny, #25
>
> С появлением http://президент.рф уже больше верится, что и код в кириллицу перепишут.

Надо идти до конца: [хттп]://президент.рф

:)

> Кому: Сева, #30

> так победимЪ

Когда-то давно вбивали русские команды в Альфа-ДОС, победа была близка! :)


figvam
отправлено 09.07.10 15:30 # 36


Это гон:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7248.msg105954.html#msg105954
И вообще, у ООО нету никакого блокирующего пакета акций.


П.Д.О.
отправлено 09.07.10 15:30 # 37


Непонятно, зачем всё это. Ведь уже давно есть дешевая отечественная ОС на базе MS Windows. Главное отличие от оригинальной в том, что она не требует ключа при установке, или ключ уже вписан по умолчанию. Единственная на данный момент не решенная проблема - отсутствие обновлений.


Сева
отправлено 09.07.10 15:31 # 38


Кому: Пан Головатый, #33

> Смехуючки, а я где-то в журнале корпуса мониторов и системников в исполнении из карельской берёзы

варианты подешевле можно просто обшивать вагонкой


Сева
отправлено 09.07.10 15:32 # 39


Кому: figvam, #36

> Это гон

Нац. ОС-то хоть возводят?


Сева
отправлено 09.07.10 15:33 # 40


Кому: П.Д.О., #37

> Непонятно, зачем всё это. Ведь уже давно есть дешевая отечественная ОС на базе MS Windows. Главное отличие от оригинальной в том, что она не требует ключа при установке, или ключ уже вписан по умолчанию.

слышал много замечательных отзывов!!!


Боб
отправлено 09.07.10 15:34 # 41


Кому: Doom, #35

>Надо идти до конца: хттп://президент.рф

Эх, русифицировать, так русифицировать. Протокол передачи гипертекста, пусть будет [ппг]://президент.рф


Deny
отправлено 09.07.10 15:34 # 42


Кому: Сева, #30

+ нанотехнологии. Скоро весь мир под себя заэтоваем!!!
[высморкался в рукав]


PaddyOBrisk
отправлено 09.07.10 15:35 # 43


Кому: Пан Головатый, #33

> Смехуючки, а я где-то в журнале корпуса мониторов и системников в исполнении из карельской берёзы видел. Лет 5-6 назад.

далеко ходить не надо, наша контора года два - полтора назад предлагала в бамбуковых корпусах десктопы. Не совсем десктопы - скорее медиацентры по типу аппловских кубиков. Но видимо не очень пошло, то что идет хорошо они среди сотрудников не рекламируют.


UG
отправлено 09.07.10 15:38 # 44


Кому: Боб, #41

> Протокол передачи гипертекста

"Протокол" - слово не очень хорошее. Может так: обычай передачи гипертекста?
Сокращенно опг, ой..


PaddyOBrisk
отправлено 09.07.10 15:38 # 45


Кому: Боб, #41

> будет [ппг]://президент.рф

презилент не совсем русское слово.

[ппг]://царъ.рф


Сева
отправлено 09.07.10 15:40 # 46


Кому: UG, #44

> "Протокол" - слово не очень хорошее. Может так: обычай передачи гипертекста?

гипер - слово басурманское

текст - не менее, чем гипер


Deny
отправлено 09.07.10 15:40 # 47


Кому: dele, #29

Плохой сценарий:
Билл не ведется, желает нам удачи и РФ переходит на Черемуха 1.0


Deny
отправлено 09.07.10 15:47 # 48


Кому: PaddyOBrisk, #45

Тогда так:
ппг://царъ.рм или

рм - Русь-матушка.


Warthog
отправлено 09.07.10 15:47 # 49


Кому: Сева, #38

> варианты подешевле можно просто обшивать вагонкой

ААА!!1

Русский моддинг - бессмысленный и беспощадный!


Doom
отправлено 09.07.10 15:47 # 50


Кому: PaddyOBrisk, #45

> [ппг]://царъ.рф

[воет]


UG
отправлено 09.07.10 15:47 # 51


Кому: Сева, #46

> гипер - слово басурманское
>
> текст - не менее, чем гипер

Надо и их поменять. Опять же опг://царъ.рф как-то подозрительно звучит.
Но не спец. И денег мне ни мильону не выделили. А за бесплатно халтура получиться может.


mvv76
отправлено 09.07.10 15:48 # 52


Кому: Сева, #38

> варианты подешевле можно просто обшивать вагонкой

а самые бюджетные - горбылём!!!


kkbl
отправлено 09.07.10 15:51 # 53


Кому: PaddyOBrisk, #4

> Если отвлечься от распила госфинансирования, то вот национальная ось она вообще - зачем?

Если серьезно, то имеет смысл разрабатывать и применять программные средства (и ОС в том числе) собственного изготовления по двум крупным причинам:

Первое: использовать отечественное ПО в угрожаемый и особый периоды.
Когда страна находится под действием санкций, например, поставки ПО могут быть ограничены. А теперь представь, например, различные военные информационно-аналитические системы. Например нужно создать автоматизированную систему для военных экономистов, способную расчитывать мобилизационный потенциал экономики. Как её создать в условиях санкций? Где брать ПО? Как узнать, что в ПО не внедрены программные закладные элементы? Как на базе неизвестного нам (приобретенного за рубежом) ПО с закрытым исходным кодом, создавать такую систему? Где гарантия, что такое ПО будет работать, а не сожжет сервер с помощью установленной заплатки или сервис-пака, когда внутри заплатки - неизвестно что? Поэтому уже давно у наших силовиков существует и применяется несколько операционных систем, созданных на базе ПО с открытым кодом (на базе Linux). Самая известная среди них - ОС МСВС 3.0 (разработана ОАО "ВНИИНС" им. В.В.Соломатина). Есть и некоторые другие (ЗОС "Оливия"). Данные системы прошли комплекс испытаний на отсутствие недекларируемых возможностей, и давно применяются военными в Министерстве обороны. Кстати сама по себе ОС никому не нужна. Людям нужны приложения. Именно по этому для ОС МСВС (и не только) разработано и серийно производится сопутствующее ПО, от офиса до серверных служб различного назначения. Другое дело, что это невозможно просто пойти и купить в магазине. Не продается а закупается Министерством обороны в рамках государственного оборонного заказа.

Вторая причина проще - кадры и деньги. Уж лучше платить своим (а часть денег в качестве налогов ещё и вернется назад), и пусть свои программисты получают опыт. Чем платить деньги зарубежному производителю ПО, и, таким образом, поддерживать его промышленность и армию.

В идеале - вот так. Как всегда есть масса нюансов. Например ОС МСВС довольно неудобна в использовании, по сравнению, например с Windows. Но в том-то и дело, что Майкрософт имеет все технические возможности вырубить Windows у всех в один момент - просто распространив, например апдейт через систему обновления. А вот с отечественной системой так не получится. Да, она плохенькая, но ни у кого ничего не работает, а тут -работает, пусть и плохо.

И это я пишу про систему общего назначения, такую как Windows. Не затрагивая системы боевого управления, где, как правило, применяют т.н. ОС реального времени (самая известная ОС реального времени - QNX).

Так что если считать только эти причины - то разработка собственной ОС нужна. Если не брать в расчет проблему защиты информации - то сам не понимаю для чего. Попилбабланах.


Боб
отправлено 09.07.10 15:51 # 54


Вспомнился стем Уральских пельменей "Тысячелетие интернета на Руси".


П.Д.О.
отправлено 09.07.10 15:53 # 55


Кому: Deny, #47

> Билл не ведется, желает нам удачи и РФ переходит на Черемуха 1.0

Протестую: брэнд "Черёмуха" отлично зарекомендовал себя в области спецсредств для подавления беспорядков. Не заслужил он такой участи. Пингвины и "яйца" - это уже не ново. А вот брэнды "Дятел" или "Дупло" пока ещё реализовали свой семантический потенциал.


Сева
отправлено 09.07.10 15:55 # 56


Кому: kkbl, #53

> Так что если считать только эти причины - то разработка собственной ОС нужна

вопрос тебе, как специалисту - известно ли что-то о зарубежном опыте внедрения подобного?


Red Monkey
отправлено 09.07.10 16:00 # 57


Кому: coldwave, #21

> Даешь НАШУ консоль!
> Русстейшн 720!

Сразу чипованную!!! И со встроенным торрент-клиентом!!!


П.Д.О.
отправлено 09.07.10 16:01 # 58


Кому: Сева, #56

> вопрос тебе, как специалисту - известно ли что-то о зарубежном опыте внедрения подобного?

[Тянет руку с задней парты]
Мне известно, мне! Вон у амеркиканцев и Windows и Mac OS внедряется :)


Huly-Gun
отправлено 09.07.10 16:02 # 59


Полагаю, без замены линуховых "демонов" на "службы" и введения "иконок", данная ОС не может по настоящему считаться национальной и православЪной!!!


corw
отправлено 09.07.10 16:09 # 60


Имею пару слов сказать за систему образования.
Надо заметить, что этот самый AltLinux 4.0, который входит в т.н. ПСПО (пакет свободного программного обеспечения) очень активно и по сей день внедряется в образовательные учреждения (хотя из текста статьи складывается обратное впечатление). Не далее как пару недель назад еще и приказ соответствующий издали по региону (за остальную Россию не скажу), с требованием установки эту ОС на не менее, чем 50% учебных компьютеров как основную или дополнительную ОС. Примечательно, что примерно в тоже время пришла бесплатная пробная версия Windows 7 с лицензией до конца года. :)
Вот такая тихая борьба за систему образования.
Мое личное мнение по поводу этого самого ПСПО заключается в том, что система крайне сырая. Простое подключение к Интернету машины с этой ОС, требует от специалиста весь запас его знаний. И, если для некоторых это вполне решаемая задача, то для многих обычных учителей информатики - нереальная.
Идея, надо признать, красивая и полезная: наконец-то перестать платить деньги MS, но, к сожалению, ничего хотя бы равного по качеству пока не предложено.
Из плюсов можно выделить наличие множества пакетов, входящих в ОС, чисто образовательного характера по различным дисциплинам, в первую очередь для изучения основ программирования.
У меня вызывает еще опасения тот факт, что при выходе из ОУ выпускник врядли когда-нибудь столкнется с этой ОС, а будет работать с обычным виндовозом. Хорошо, если еще у ребенка есть дома компьютер с Windows. А это далеко не всегда так. Так что, в конечном итоге, пострадать может именно тот, для кого это все и городится.
И надеюсь, что при следующей рассылке, они все-таки будут высылать качественные диски.:)


Цугундер
отправлено 09.07.10 16:09 # 61


Кому: Сева

> Интересно, сколько в мире уже существует национальных операционных систем?

Я смотрю, одна!


Rapax
отправлено 09.07.10 16:11 # 62


Кому: Сева, #24

> на дизельном ходу

На дровах!


Deny
отправлено 09.07.10 16:11 # 63


Кому: П.Д.О., #55

Ну! А патриотизьм где? Нету патриотизьма-то!
Предлагаю «Березоньку», ну или хотя бы «Пенек»! А к ней сразу надо выпустить набор обоев «Сызраньские закаты» и медиаплеер «Свистопляс».


Сева
отправлено 09.07.10 16:13 # 64


Кому: corw, #60

> У меня вызывает еще опасения тот факт, что при выходе из ОУ выпускник врядли когда-нибудь столкнется с этой ОС

а вдруг в школу работать пойдёт?!


mordatiy
отправлено 09.07.10 16:16 # 65


Кому: Сева, #24

> на дизельном ходу

ни к чему полумеры! отечественная консоль должна работать на спирту!!!


Pitch
отправлено 09.07.10 16:16 # 66


Видимо, у нас не должно быть никаких разработок и доли в мандриве.
Что за детский сад?


Цугундер
отправлено 09.07.10 16:16 # 67


Кому: UG, #44

> "Протокол" - слово не очень хорошее. Может так: обычай передачи гипертекста?

Ты что, в Вархаммер не играл? Правильное слово - "Ритуал"!


Zimson
отправлено 09.07.10 16:23 # 68


Кому: corw, #60

> Не далее как пару недель назад еще и приказ соответствующий издали по региону (за остальную Россию не скажу), с требованием установки эту ОС на не менее, чем 50% учебных компьютеров как основную или дополнительную ОС. Примечательно, что примерно в тоже время пришла бесплатная пробная версия Windows 7 с лицензией до конца года. :)

Всё это мило, конечно, но иногда про техобеспечение школ просто не задумываются. Я, например, приобщился к DOS'у только благодаря стоявшим в моём ОУ компьютерам фирмы Daewoo. И это при существовавших Форточках 95-ХР. О каких линуксах и семёрках речь можно вести? )


Reredrum
отправлено 09.07.10 16:24 # 69


Кому: PaddyOBrisk, #4

> Если отвлечься от распила госфинансирования, то вот национальная ось она вообще - зачем?

Ну, например, для того, чтобы разговор с основным поставщиком ОС шел более конструктивно:

http://www.lenta.ru/news/2010/07/07/code/

>Компания Microsoft поделится с российскими спецслужбами исходными кодами операционных систем Windows 7 и Microsoft Windows Server 2008 R2, а также пакета Microsoft Office 2010 и системы Microsoft SQL Server


UG
отправлено 09.07.10 16:25 # 70


Кому: Цугундер, #67

> Вархаммер

Изыди!!!


Сева
отправлено 09.07.10 16:26 # 71


Кому: Pitch, #66

> Видимо, у нас

у вас - это у кого?


deZmont
отправлено 09.07.10 16:26 # 72


[чешет репу] Я до этого только "FreeBSD-Победа" слышал.

> Alt Linux

Почему же обойдён вниманием Попов со своей операционной системой BolgenOS???

Кому: Сева, #24

>> Даешь НАШУ консоль!
> на дизельном ходу

Ну на худой конец возродить советский "Видеоспорт", такой, со световым пистолетом. Пользователи коробоксов, виишек и сонек умрут от зависти!!!


Red Monkey
отправлено 09.07.10 16:30 # 73


Помнится, в советское время, когда дома у меня стояла ПЭВМ БК-001, а в школьном классе информатики "Микроши", я видел по телевидению образовательную передачу, в которой обучали языку программирования Рапира. Там все операторы записывались по-русски, то есть не просто кириллицей, а и слова тоже русские были, во!


Цугундер
отправлено 09.07.10 16:31 # 74


Кому: UG, #70

> Вархаммер
>
> Изыди!!!

Не могу!


П.Д.О.
отправлено 09.07.10 16:41 # 75


Кому: Deny, #63

> медиаплеер «Свистопляс».

Убил!!!


corw
отправлено 09.07.10 16:54 # 76


Кому: Сева, #64

> а вдруг в школу работать пойдёт?!

Да! Именно для этих единиц и стоит воротить подобное. Прагматизм не для нас!)


asdf
отправлено 09.07.10 16:54 # 77


Кому: corw, #60

> У меня вызывает еще опасения тот факт, что при выходе из ОУ выпускник врядли когда-нибудь столкнется с этой ОС, а будет работать с обычным виндовозом.

С альтлинуксом - скорее всего нет, с ubuntu - наверняка столкнётся.


corw
отправлено 09.07.10 17:01 # 78


Кому: Zimson, #68

> Я, например, приобщился к DOS'у только благодаря стоявшим в моём ОУ компьютерам фирмы Daewoo.

Надо понимать, что и сейчас глядишь на комменты сквозь таблицы черный экран?:)


Пан Головатый
отправлено 09.07.10 17:09 # 79


Кому: Сева, #38

> варианты подешевле можно просто обшивать вагонкой

Сделанной тупой фрезой.


Зачитавшийся
отправлено 09.07.10 17:24 # 80


Это же хорошо!Принудительно всех пересадят на нац.ось и продажи консолей взлетят.60


adeptus
отправлено 09.07.10 17:29 # 81


Кому: kkbl, #53

> >
> Так что если считать только эти причины - то разработка собственной ОС нужна. Если не брать в расчет проблему защиты информации - то сам не понимаю для чего. Попилбабланах.

Добавлю, что не плохо было бы делать свою материальную базу, на которой будет крутиться Национальная ОС.
Потому что "Эльбрус" это хорошо, но он его мало делается. А закладки в железе еще никто не отменял.
Примеры- в этом году история с Cisco, в том году Крис Касперски рассказывал о закладках в core 2 процессорах.


Сева
отправлено 09.07.10 17:29 # 82


Кому: Зачитавшийся, #80

> Это же хорошо!Принудительно всех пересадят на нац.ось и продажи консолей взлетят.60

национальных?

которые на дровах?


Зачитавшийся
отправлено 09.07.10 17:34 # 83


Кому: Сева, #82

Хотя бы. Даешь новое издание Тетриса!!!


Зачитавшийся
отправлено 09.07.10 17:34 # 84


Кому: corw, #60

> Мое личное мнение по поводу этого самого ПСПО заключается в том, что система крайне сырая. Простое подключение к Интернету машины с этой ОС, требует от специалиста весь запас его знаний. И, если для некоторых это вполне решаемая задача, то для многих обычных учителей информатики - нереальная.

Наблюдал как мой друг внедрял эту ось в школах района.Учителя справились, за редкими исключениями.
Вполне себе ничего. Не Windows 7 конечно, но и не древние "Корветы" на которых получали знания мы. Настройка локалки кстати попроще чем в 7-ке.


Deny
отправлено 09.07.10 17:46 # 85


Кому: Зачитавшийся, #84

Куда уж?


corw
отправлено 09.07.10 17:52 # 86


Кому: Зачитавшийся, #84

> Вполне себе ничего. Не Windows 7 конечно, но и не древние "Корветы" на которых получали знания мы. Настройка локалки кстати попроще чем в 7-ке.

[весь охваченный радостным нетерпением, шепчет]
Сейчас мне, дураку, всё, наконец-то, объяснят.


HendeHog
отправлено 09.07.10 17:52 # 87


Национальная OS пока одна в мире это китайский Red Flag Linux


Kybuk
отправлено 09.07.10 18:06 # 88


Кому: HendeHog, #87

> Национальная OS пока одна в мире это китайский Red Flag Linux

У КНДР тоже есть какая-то ОС на базе Linux.


Kybuk
отправлено 09.07.10 18:10 # 89


Год назад Минкомсвязи сомневалось в целесообразности создания национальной операционной системы: http://www.securitylab.ru/news/388378.php


Red
отправлено 09.07.10 18:24 # 90


Да, да...

Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей


Zed
отправлено 09.07.10 18:40 # 91


Кому: Сева, #46

> гипер - слово басурманское
>
> текст - не менее, чем гипер

ОПСР:// - Обряд Передачи Сверх Рукописей


Pitch
отправлено 09.07.10 18:56 # 92


Кому: Сева, #71

> у вас - это у кого?

У страны, государства, общества. Что милее?


Сева
отправлено 09.07.10 19:21 # 93


Кому: Zed, #91

> ПСР:// - Обряд Передачи Сверх Рукописей

то-то же!!!


Сева
отправлено 09.07.10 19:26 # 94


Кому: Pitch, #92

> У страны, государства, общества.

определись уж :)

понятия разные совсем


Deny
отправлено 09.07.10 19:43 # 95


Кому: Pitch, #92

У народа!


Deny
отправлено 09.07.10 19:53 # 96


Кому: Сева, #93

Еще вариант: ПМС:// - передай мои словеса.
Итого имеем
пср://ЦАРЪтчкР-М и ПМС://БОЯРЕтчкРОССЕИ


BSE
отправлено 09.07.10 19:58 # 97


Вообще не понятно, какое отношение имеет дистрибутив Linux к [русской национальной] ОС? IMHO, KolibriOS имеет много большее право называться таковой, т. к. большинство её разработчиков наши соотечественники (СНГ).


VVR
отправлено 09.07.10 20:01 # 98


Именно тут и зарыт Клондайк - это доводка гос. линукса под специфические условия Крайнего Севера, и создание комитета и комиссии по приемке, и гос. финансирование разработки драйвера давно снятого с производства оборудования и согласование изменений в коде десятью министерствами, и бесконечные загранкомандировки для "обмена опытом" итд. Тут можно "доить" бесконечно. (C) Не моё


Зачитавшийся
отправлено 09.07.10 20:09 # 99


Кому: corw, #86

> Сейчас мне, дураку, всё, наконец-то, объяснят.

Не собираюсь. Мне и Linux и Windows XP с 7-кой нравятся одинаково.
Но лучше Linux в школе, чем пиратская Windows.


wdsl
отправлено 09.07.10 20:17 # 100


Даешь хакинтошЪ!!

--
Национальная ос - хорошо, если со школы народ буит знать что компутер - не видовз - за это уже стоит побороться. Распиливая бюджет, канешн..

Кому: Kybuk, #89

> Год назад Минкомсвязи сомневалось в целесообразности создания

Не иначе как на зарплате у ЧП Баллмер?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 295