Очерк о боевой службе в танковой части Армии Обороны Израиля, часть 2

15.07.10 00:40 | Ravid | 651 комментарий »

Путешествия

Рота — это 11 или 12 (если придавался танк командира батальона или заместителя) танков. Отделение или звено — это 3 танка. Танк офицера-командира отделения, танк заместителя командира в звании первого сержанта и танк-"щенок" под командованием сержанта. Конечно же, неудачей считалось попасть в экипаж сержанта. После этого в экипаж офицера. Лучшим вариантом считалось попасть к заместителю командира — старослужащему перед дембелем. Самым лучшим — в экипаж командира роты или его заместителя. Совсем мечтой — в экипаж командира батальона и заместителя с переводом под командование командира роты техподдержки.

Я по наивности полагал, что в боевых условиях все должны работать одинаково, что нет каких-то личных предпочтений, что перед лицом смертельной опасности все равны, вне зависимости от выслуги. Конечно же, я ошибался. Всё определялось личными отношениями командиров между собой и солдат с командирами. Тяжелее всех работали экипажи офицеров и сержантов. Экипажи заместителей отделений пинали понятно что гораздо чаще. У них находилось время на общение с девушками-наблюдателями, ответственными за систему "Ястреб". Остальные экипажи сношались в это время с танками. Заставить их помогать можно было только устроив бунт, чтобы привлечь внимание высшего командования. По-моему, ситуация с бунтом была близка. Останавливало то, что это грозило тюрьмой, а это не наш путь. Ну и сил уже не оставалось.

В блатной экипаж можно было попасть и молодому, и дедушке — всё определялось личными отношениями. Если ты в отпуске заезжаешь за командиром на машине и едешь с ним гулять в пабе/клубе и клеить баб, то шансы на то, чтобы попасть к нему в экипаж, сильно повышались. Можно расчитывать и на некоторые поблажки. Меня чужой командир, который заменил заболевшего, оставил на 28 дней без отпуска за снятую с себя в танке разгрузку — лифчик с магазинами и флягами. Его же родной экипаж не надевал на себя разгрузку почти никогда.

Некоторые вещи можно было по правилам техники безопасности выполнять только под руководством офицера. Самое главное — вытаскивание застрявших танков и буксировка поломаных. Я был распределён к офицеру. Я считался если не самым лучшим водителем, то на втором месте. В связи с этим спал я совсем мало, ибо раз в пару дней приходилось буксировать и вытаскивать другие танки. Сам я как-то не застревал.

О распорядке дня экипажа:

Экипаж выходил в ночной дозор 6 раз в неделю. Один день в неделю являлся днём профилактического обслуживания. Это правило соблюдалось свято. Мы говорим о зиме, а значит — темнело рано. Каждый день необходимо производить определённые действия с танком при свете дня: выверку прицела, проверку гидравлики, проверку масел и всех остальных систем танка — занимает минут 40. В связи с этим экипаж просыпался в 4 дня, приходил в себя и готовил танк. После этого готовил что надо в дозор — еду, напитки, пустые бутылки для мочи, карты, навигатор и многое другое. Потом 15 минут на брифинг перед заданием, ознакомление с данными разведки, и в 18:30 примерно — начало движения на позиции.

На позициях до рассвета. Примерно до 6, если на границе с Египтом. Или до конца осмотра забора и контрольно-следовой полосы следопытами, то есть до 8 утра как минимум. После возвращения на базу — поверка всех систем танка, выявление неполадок, устранение неполадок, подготовка танка к боевой тревоге, заправка.

Если больших неполадок нет — то к 9 в первом случае и 10 во втором добираешься до комнаты. Полчаса на чистку автомата и ботинок, полчаса на завтрак и душ, и можно забыться до обеда. Обед в 12:30. Не встал — ходи голодный. Ужин, как правило, был уже после выхода на задание, поэтому питались всухомятку. После обеда можно забыться до 16:00, это если нет миномётного обстрела, боевой тревоги. На базе полно бездельников, которые, типа, сидят в боевой готовности или вообще непонятно чем заняты. Например, экипажи заместителей командиров отделения, санитары, водители, техники. Они ночью спят, а днем они кладут мужской половой орган на экипажи, которые отдыхают перед дозором. Тебя могут разбудить и потребовать заправить свой танк, потому что водитель заправщика одуплился только к обеду, попросить грёбаную каску, потому что свою потерял, попросить ключ от ящика с инструментами на твоём танке. Да мало ли. Считалось особенно остроумным позвать спящего по имени во весь голос, спросить его, спит ли он, и в ответ на утвердительный ответ, сказать: "Ну, продолжай спать дальше".

Грунт в том районе песчаный, а песок кварцевый, отличный абразив. В нашей армии используется только гусеница с открытым металлическим шарниром. Никаких прорезиненных гусениц. Что с ней делает песок — догадаться нетрудно. Я уже писал, что танки проходили по 40 миль в день. Гусеницы изнашивались так, что метал просто рвался в потёртых местах. Каждый день из-за расширяющихся зазоров гусеница удлинялась, и я каждый день мудохался с её натяжением. Но натянуть её можно только до определённого предела, потом нужно убавлять звенья, тут уже мудохался весь экипаж. Износ накапливался, и через месяц натяжение и убавление звеньев переставали помогать. Нужно было менять изношенные звенья. Каждый день, ведь их 210 в обеих гусеницах, все сразу — ну никак. Раз в 2 дня приезжал грузовик с полным кузовом звеньев. Экипажи расхватывали. Рядом со стоянкой росла гора погнутых и покорёженных звеньев. И так каждый день, на протяжении нескольких месяцев.

Вся эта работа — за счёт отдыха. Сколько экипаж ни сношается с танком — ночью в дозор выйти он обязан. Набиралось до 3-4 таких дней подряд без отдыха. Это если нет поломок серьёзней. А они были: лопались торсионы, ловили клина двигатели, рассыпались подшипники, гнулись и ломались рычаги, на которых качаются катки. Приказ ясен — экипаж не покидает танк, пока танк не готов к выполнению боевого задания. Проводили за ремонтом сутки-полтора. Один раз при возвращении лопнуло плечо натяжного катка. Вся гусеница сошла с катков целиком. Напротив забора с Газой, в поле, в нескольких километрах от базы. Один танк нас оттащил подальше от границы, метров на 600. Технари разрезали гусеницу автогеном и краном уложили ровно перед танком. Выгрузили запчасти и уехали. За сутки починились сами и вернулись на базу.

В таких экстремальных условиях проявляются национальные особенности. Евреи восточного происхождения — марроканцы, тунисцы, египтяне и все остальные — ленивы до черезвычайности. В технике не разбираются абсолютно, отлынивают от работы где только могут. Даже когда весь остальной экипаж будет надрываться — они найдут себе самое необременительное дело, например, давать указание или сторожить с автоматом. Русские израильтяне отличаются во всём в самую лучшую сторону — и как бойцы, и как технари. За ними израильтяне европейского происхождения. Приятно удивляют солдаты йеменского происхождения.

Если собрать экипаж только из марроканцев, то из-за малейшей неполадки он станет небоеспособным. Да и в бою на такой экипаж нельзя положиться. Поскольку тунисские и марроканские евреи — они фактически те же арабы генетически, только говорят на иврите, и менталитет один, то становится понятно превосходство нашей армии над соседями.

Работа над танком очень тяжела физически. Все инструменты массивные и тяжёлые. Все запчасти и детали — тоже. Каток весит килограмм 60. Торсион — около 80. Рычаг подвески тоже от земли не каждый оторвёт. С середины ноября дожди шли каждый лень. Грязи — по уши. Грязь набивалась и во все сочленения, которые клинило.

Для примера — как менялся рычаг подвески. Солдат залезал под танк в грязь и ложился на спину. Ему на грудь подавался сломанный торсион, если был, или целый. Он его принимал как гриф штанги и направлял на рычаг изнутри. Второй солдат толкал торчащий из-под танка конец. Таки образом, как тараном выбивался заклинивший рычаг подвески из гнезда наружу. Долго так не постучишь, торсион, сука, весит как солдат.

По причине усталости происходили всякие происшествия. Солдат, взбираясь на танк, забыл на корпусе автомат. Когда танк пересекал дорогу, автомат упал. Был найден проезжавшим джипом с пехотой. По дороге постоянно ездят арабы, что возят продукцию из Газы и туда.

То ли от усталости, то ли от переохлаждения я потерял в танке сознание во время дозора. Командир говорит, я не дышал минуту. Меня эвакуировали, поставили капельницу и дали 3 дня отдыха на базе. Это ровно половина от того, что я получил за все 3 года службы по болезни.

Был какой-то сумаcшедший с той стороны. Нацепил на себя муляж пояса шахида и полез среди бела дня на забор в нашу сторону. Вызвали танк, он его прямо на заборе и успокоил из крупнокалиберного, по всем правилам открытия огня. Приближаться к нему никто не хотел, ибо думали, что подорвёт себя. Дураки, надо было подождать, пока перелезет. Если смотрели последнего Рэмбу, то можете представить, что делает 12,7 мм пуля с телом человека. Пришлось долго с забора снимать внутренности.

Запомнился классический случай с попыткой закладки заряда — террорист приволок куммулятивный заряд для установки возле забора, чтобы подорвать при прохождении нашего БТР. Метрах в 100 были остатки брошенного здания. "Ястреб" засёк движение, вызвали по тревоге танк. Террорист спрятался за зданием, думал, его не увидят. Получив целеуказание, танк одним фугасным сложил здание как карточный домик. Минёру оторвало руку и придавило. Потом подобрали мину и его покорёженный калаш.

В конце декабря нас перебросили на другой участок. Вот, вроде, и всё на эту тему.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Ravid
отправлено 15.07.10 01:06 # 3


>а днем они кладут мужской половой орган на экипажи, [делая вид,] что отдыхают перед дозором.

Прошу удалить слова "делая вид". на этом все :)


Ravid
отправлено 15.07.10 01:07 # 5


Кому: Монолит, #1

Всё возможно. Возможно и так. Дистанции между простым офицером и солдатом нет. Только с командиром роты.


Ravid
отправлено 15.07.10 01:12 # 7


Кому: Merlin, #4

> Тогда смысл фразы теряется полностью.

Экипажи-бездельники кладут с прибором на необходимость других на экипажей, отдохнуть перед дозором.


Ravid
отправлено 15.07.10 01:59 # 14


Кому: zedrab, #11

> Ravid, а есть ли разница в сложности и продолжительности обслуживания между машинами М60 и Меркава? На какой воевать удобнее в ваших условиях и почему? С уважением.

Между танками огромная разница. Меркава 4 на 50 лет моложе и современней. Хоть и сложнее, но для самого экипажа гораздо меньше работы.
Подвеска у меркавы пружинная внешняя. Она супернадёжная и очень легко обслуживается. Проклятием американских танков является торсион - они лопаются в огромных количествах. Извлекать торсион и его осколки - тяжёлый труд. На американских танках так же примитивная и неудачная ситема смазки ходовой - на меркаве гораздо продуманнее. На М60 смазка из поджипников постоянно выдавливается и они накрываются. А с ними часто и ось рычага. Накрылся подшипник - слетает каток - гусеница раздалбывает полированное посадочное место подшипника - менять весь узел подвески.


Ravid
отправлено 15.07.10 02:15 # 18


И ещё, Магахи убрали из регулярных частей. Я дослуживал пехотой последние полгода. Танки, выработав ресурс, просто бросали на стоянке. Приезжал тягач и, сгрузив свежий танк со склада, забирал заезженный танк на металлолом.

Все хотели на меркаву, ибо шанс выжить в ней гораздо выше. И кондиционер имеется.


Ravid
отправлено 15.07.10 03:23 # 24


Кому: Фесс, #20

> А меркава проэктировался с учетом специфики боевых действий? В сравнении с американскими танками.

Меркаву трудно сравнить с любым другим современным танком.
Это единственный нынче производимый танк с такой подвеской, если я не ошибаюсь. И единственный с такой компоновкой. Да и мало кто имеет 4 члена экипажа. Всё это не от фонаря. Где ещё, в каком регионе было столько танковых боёв поле ВОВ?


Ravid
отправлено 15.07.10 12:00 # 89


Кому: zedrab, #21

> Ваши вроде трофейные Т-55 переделывали или что-то в этом духе, как они на фоне израильских и американских машин?

Подвеска хорошая, очень надёжная но трансмиссия на мой вкус - плохая. Гидромеханическая лучше, проще в управлении. На горных дорогах с многочисленными изгибами я обставлял БТРы на базе Т-55 без проблем.Торсионы русские не лопаются от плохого настроения.


Ravid
отправлено 15.07.10 12:07 # 91


Кому: mironich, #83

> Кому: Josie, #75
>
> Почти угадал, в тебе не рублю, но мнения не имею, поэтому спрашиваю
>
> Кому: Garik_L, #81
>
> > Не воруют они, не волнуйся :)
>
> Да с чего ты решил, будто я так думаю ?! Сспросил бы - камрады, объясните, кто в теме, причины израильского чуда, и тут же куча экспертов спокойно бы высказалась. А так куча сарказма и иронии, как будто я тут тему поднял про кровь невинных христианских младенцев. Блин, такое впечатление, как будто попал на сайт еврейсих националистов, для которых любое слово повод дое%$ца до гоя.


В Израиле в прошлом бюджете образовалось около миллиарда долларов избытка. Это во время кризиса в мире. Сейчас принимают бюджет на 2 года - планируют избыток в полтора миллиарда долларов примерно. Военный бюджет опять вырос. В прошлый раз он был около 25 миллиардов долларов в год. Израильская экономика одна из самых устойчивых в мире.
Избыток бюджета планируют направить на погашение внешнего долга.


Ravid
отправлено 15.07.10 12:12 # 95


Кому: Zakharoff, #42

А отчего погибли экипажи, отчего большинство потерь, не в курсе? а я в курсе. Если память не подводит, 2 экипажа погибли целиком и сразу, когда танг подорвался на мощнейших фугасах.
Существует ли в мире хоть один танк, который выдержит взрыв 100кг ВВ под днищем?
Если убрать из статистики танки, погибшие на фугасах -она в корне меняется.


Ravid
отправлено 15.07.10 12:19 # 99


Кому: zerotwentyone, #38

> 1.В каких случаях применяется танковый миномет

В действиях против партизан - только для запуска осветительных мин.
На войне - как любой другой миномёт.

Осветительная мина, сука, бабахает сильнее выстрела из пушки. Реально можно оглохнуть на всю жизнь.
Запустить её правильно - настоящее исскуство. Необходимо решать диффиренциальные уровнения с многими переменными. На мине есть мешочки с порохом, которые надо убавлять - прибавлять. На ней есть таймер взрывателя, который нужно правильно выставить. Ну и сам миномёт нужно на нужный угол навести. Они то в стратосферу улетали то плюхались на землю.


Ravid
отправлено 15.07.10 12:27 # 101


Кому: Lexa!, #22

> Вопрос: понятно что запчасти тяжеленные, а как физическую форму поддерживаете? И есть ли хилые танкисты?

По своей инициативе кто-то поддерживал, а многие нет. Я перед армией год в качалку походил, делал становую тягу и приседания со штангой. Благодаря этому закончил без последствий службу.
Надо пояснить, что службу в учебке, после тиронута начинает на треть больше людей, чем необходимо.
Куда девается эта треть потом? Уходит в обслугу по здоровью.
Смещение дисков, трещины в костях ног, проблемы с коленями - обыденное дело. Есть такое, когда кость начинает слоиться вдоль. У профессиональных спортсменов часто бывает. Ну и почти у половины убывших.
Но вообще-то к концу службы танкисты отъедаются, потому что аэробных нагрузок мало.
В начале службы, в учебке меняли катки вшестером. Потом уже я делал это водиночку :)


Ravid
отправлено 15.07.10 13:01 # 107


Кому: MustDie, #26

> Галлюцинации? Заторможенные реакции? Как психика себя ведет? Что творится с сознанием /поведением в тот момент когда переутомление ... ммм... уменьшается или сходит на нет?

Заторможенность - само собой. И появляется агрессивность. Я лично начинаю делать смешные и глупые ошибки при разговоре на иврите, как будто месяц в стране. Ну и возникает похуизм. Надо стрелять - стреляешь, надо рисковать - рискуешь. Скажут помереть за родину - помрёшь.


Ravid
отправлено 15.07.10 13:14 # 111


Кому: Uri, #106

> А что из себя представляет натяжной механизм для гусеницы?

ну какой-нибудь механизм для того, чтобы перемещать натяжной каток дальше-ближе от танка. На меркаве он сзади и гидравлический. Вставил ломик в дырочку и покачал немного - каток оттопырился и готово.
На магахе он передний. Натяжной каток связан рычагом с первым каткои. Как плечо рычага устроено как домкрат в машине. Гаечным ключом размером более полметра и весом килограмм 8 крутишь корпус рычага, из него по резьбе выталкивается ось, он удиняется и расстояние между катками увеличивается.


Ravid
отправлено 15.07.10 13:29 # 113


> В другие климатические зоны не переносима принципиально:

Совершенно неясно как меркава форсирует водные преграды, наподобии имеющихся в Европе. А так со скалистой местностью и с песчаными дюнами она справляется отлично. Грязь и песок ей не страшны.
Вот пневмостартера в ней тоже нет, но вроде четвёрке это уже не нужно. По обрывочным сведениям у четвёрки появился вспомогательный генератор на гусеничной полке - можно заряжать севшие аккумуляторы.
Честно - не знаю, как меркава будет заводиться при минус 20, но при минус 5 на Голланах и на севере она проблем не делает


Ravid
отправлено 15.07.10 13:32 # 114


Кому: Chaldon, #112

> и другое дело попробовать сманеврировать Меркавами километров на пятьсот.

Можешь привести хоть один пример реального танкового манёвра на 500 километров? Чтобы не один танк на испытаниях с командой техников рядом?


Ravid
отправлено 15.07.10 13:35 # 116


Кому: Chaldon, #112

> Меркава - танк-эндемик, и может воевать только в каменистых полупустынях.

Пиздец, а ребята то в танковой школе в пустыне Негев ездят по мягонькому песку и по дюнам и не знают, что оказывается меркава этого не может! Надо срочно сообщить кому следует! Она загребает и не едет!


Ravid
отправлено 15.07.10 14:32 # 125


Кому: Uri, #115

> Но натяжной каток не жестко закреплен? Ведь при отработке неровности гусеница вместе с опорными катками гуляет туда-сюда и натяжение меняется. Натяжной каток как-то это отрабатывает?

Не жёстко. движение натяжного катка противоположно движению первого. Когда первый наезжает на препятствие он толкает натяжной наружу и наоборот


Кому: Chaldon, #117

> Ежегодно один полк (сейчас батальон) в ВС.

По поводу марша - не стану спорить. Мне во-первых не понятна необходимость таких маршей. После 2-х надо отправлять танк в капремонт по регламенту. После трёх - выбрасывать нахер изношенную гусеницу и обувать заново. Скажем полк наезил несколько сотен км за год на учениях, а потом под конец года - марш, и весь полк как есть идёт на капремонт, выработав моторесурс. Кранты боеготовности.
Во вторых, 500км это протяжённость всй нашей страны с севера на юг. реально негде такой марш устроить.

В третих - на такие расстояния танки даже в боевое время транспортируются тягачами. И достигают театра боевых действий гораздо быстрее по асфальтированным дорогам, с полными баками и без поломок.

Не стану утверждать что для России хорош именно российский танк. Но такая уж большая разница между скажем Т-90 и Меркавой-4?

Мнея интересует регламент техработ на русских танках: сколько моточасов/пробега до ремонта в боксах?


Ravid
отправлено 15.07.10 14:43 # 126


Кому: Ravid, #125

> Не стану утверждать что для России хорош именно российский танк

криво написал. Надо читать так: соглашусь, что для России хорош именно российский танк


Ravid
отправлено 15.07.10 15:26 # 134


Кому: Garik_L, #129

> А вообще как у вас выглядит патрулирование на танке? Вышел в чисто поле, заглушился, люки открыл, достал консерву и плейстейшн портабл и всё? Или двигаетесь, ищите, меняете позиции?

Обычно есть 2-4 позиции между которыми за ночь перемещаемся.
После прибытия на место идёт поиск ориентиров, отработка взаимодействия с наблюдательными пунктами. Потом двое наблюдают, двое спят.Один на тепловизоре, другой с личным ПНВ.


Ravid
отправлено 15.07.10 15:50 # 143


Кому: eugene107, #29

> Вот тут про национальные особенности было сказано. Заинтересовало - ты сам себя как позиционируешь? И термин "русские израильтяне" - он я так понимаю подразумевает израильтяне приехавшие из СССР/стран бывшего СССР - так? Ну и как национальные особенности влияют на взаимоотношения, отношение командиров и т.п.? И чем таким удивляют солдаты йеменского происхождения?

Йеменцы они надёжные и крепкие, выносливые. Мелкие, но двужильные. И менталитет у них не арабский.
Русские израильтяне никем, кроме как входцами из стран бывшего СССР в первом поколении быть не могут. Рождённые здесь теряют всяое отличие от коренного населения и на русском не говорят, даже если понимают.

Каждый тянется к себе подобным. Русские к русским, марокаки к марокакам. Но мне лично нравятся девушки йеменского происхождения.Вот Такие
http://s51.radikal.ru/i134/1007/2f/c907354a1395.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1007/88/259d7317446c.jpg


Ravid
отправлено 15.07.10 15:58 # 149


Кому: makas2, #140

> Байка....

почему байка? так всё и было!


Ravid
отправлено 15.07.10 15:59 # 151


Кому: mironich, #148

конечно, одна и та же!


Ravid
отправлено 15.07.10 17:46 # 183


Мерлину и администрации вопрос по существу:

Ещё писать или будет уже слишком много?


Ravid
отправлено 15.07.10 17:51 # 186


Кому: Fire, #184

> как танки по грязи ваши ходят.

хорошо ходят, как и все танки
а про болото - откуда мне знать - у нас они в 60-х все кончились


Ravid
отправлено 15.07.10 22:22 # 228


Кому: operator31, #217

> 1. Как засчитывалась такая служба? (день за три? или иначе?)
> 2. Какие были "боевые" выплаты и какие вообще выплаты положены?
> 3. Какие социальные льготы или бонусы полагались за такую службу?

1 - обычная служба
2 - во всех боевых частях надбавка одинакова в независимости от того, чем ты в данный момент занимаешься, на учениях или на охране границ. Это примерно 200 долларов в месяц, чуток меньше для срочника. (тогда было 760 шекелей.
4 - за такую именно - никаких. Лготы они за службу в боевых частях в общем и целом. На половине службы выдавалось удостоверение бойца, которое на гражданке, в отпуске позволяло ездить бесплатно без формы по всей стране. При дембеле на счёт бойца переводилось в 2 раза больше денег - около 4-5 тысяч долларов на закрытый счёт, которые можно истратить на обучение, на свадьбу, на покупку жилья или через 5 лет получить наличными. Можно получить полную оплату высшего образования - стипендию из 4 тысяч долларов в год (учёба стоит 3). Ну и в кинотеатр за полцены пускали с девушкой.


Ravid
отправлено 15.07.10 22:32 # 232


Кому: miha1982, #218

Я отвечал, что по вопросам тунеллей я не специалист и в инженерных войсках не служил. Затапливать бытались и специальный отряд создавали как раз в то время, когда я служил. И свои методы поиска тунеллей разработанны. И свои методы уничтожения. Но почему-то с помощью взрывчатки. А конкретней - не моя это тема.


Ravid
отправлено 15.07.10 22:34 # 233


Кому: Ravid, #228

> чуток меньше для [срочника]
для jobника


Ravid
отправлено 15.07.10 22:36 # 234


Кому: stayer, #214

> Логичный вопрос - когда же уже товарищ Дмитрий начнет явно призывать покидать "эту" страну и искать счастья в замечательных и прекрасных заграницах.

и это ты пишешь, зайдя в гости к Дмитрию, на его личном сайте. чего ходишь то сюда?


Ravid
отправлено 15.07.10 23:25 # 241


Кому: Бородатый, #240

> Я не ошибаюсь, полагая, что это был намёк на ИРИ?

У Израиля и Ирана нет общих границ


Ravid
отправлено 16.07.10 01:59 # 253


Кому: Ю. Мухин, #250

> выдает продукт на 30000$ в год

а китайский рабочий на сколько долларов в год производит?

Кат-то в долларах мерить разные страны...


Ravid
отправлено 16.07.10 02:05 # 255


Подумалось, что 30000 долларов это гораздо больше годовой зарплаты нашего рабочего, а вот 35000 для итальянского - это много?

откуда данные?


Ravid
отправлено 16.07.10 02:06 # 257


Кому: Скиталец, #254

> а в чём мерить? в скрипачах? :)

в средних зарплатах по стране, к примеру. но я не экономист, я юрист


Ravid
отправлено 16.07.10 02:16 # 258


Сейчас подруга из канадчины вернулась - вчера. Работала программистом год в большой фирме. Спросил про этот воапрос специально. На примере этой конкретной области ответ таков: В Израиле вjobывают гораздо интенсивнее, беспощаднее к себе, эффективнее, за меньшую зарплату и при худших условиях.


Ravid
отправлено 16.07.10 02:26 # 260


Кому: Просто Изя, #259

> С ним спорить не надо.

не сразу, но догадался. Фамилия показалась знакомой. Посмотрел, кто такой.


Ravid
отправлено 16.07.10 13:07 # 290


Кому: Ю. Мухин, #287

Ну то, что образование тут катится под откос - я и сам знаю. В Иерусалиме 1 сентября этого года только 1 из 8 первоклассников будет из нерелигиозной семьи. То, что в религиозных школах, большинство из которых таки финансируются из бюджета, не преподают биологию, химию и физику - это факт. Если произнести слово Дарвин - и убить могут.

Есть такая вещь - ешива у которой договор с армией. Договор в том, что служат учащиеся тех ешивот они меньше,это как в России с отсрочкой для получающих высшее образование. Призываются бейниши (учащиеся ешивот) в возрасте 20-21 год и служат то ли 2 то ли ещё меньше. Так вот, мой батальон в последний год укомплектовывался только такими. Это пиздец, товарищи!
Они контуженные на всю голову. Они не тупые, нет, они просто как инопланетяне. Бейниш и техника - как обезьяна с компьютером. Причём некоторые из них таки после армии выучились и работают в сфере компьютерных технологий.
Я вот машину покупал зимой, со вторых рук. Так я быстро понял, что машину у религиозных покупать нельзя! Ни в коем случае. Они их убивают начисто за 5 лет. Им просто невозможно объяснить, зачем же нужно производить над машиной регламентные работы, менять масло и тому подобное. Они не способны понять. Так же и с техникой в армии. Помимо этого они реально не от мира сего. Бля, они на посту, охраняя базу, где уже были проникновения террористов, нацепят талит, намотают тфилин, уткнутся в сидур и начнут поклоны бить и бормотать. В это время мимо него хоть отряд хизболлы пройдёт - ему похуй, если вообще заметит.

То, что на стройке евреи работают только начальниками - тоже правда. Рабочими - исключительно арабы и китайцы.


Ravid
отправлено 16.07.10 13:29 # 295


Сейчас в Израиле просто невозможно устроится на любую руководящую должность без высшего образования. В госсекторе или в крупной фирме невозможно устроиться без второй степени. Сейчас не берут даже в секретари без бакалавра. Информация 100% - я на рынке труда уже год в поисках и мне скоро менять работу надо.
Процент имеющих высшее в стране примерно 30% и он уменьшается. Процент получающих аттестат зрелости в 2008 - около 62%, а в девяностых был едва больше 30%. Можно сделать вывод, что тенденция сохранится и на каждого, годного к занятию должности управленца будет по 4 человека только со школьным образованием, с атестатом и без. 1 к 4 это как?

А вот случай из армии: когда заново сформировали моё отделение, офицер нас собрал для разговоров о себе и знакомства. Офицер попросил поднять руку тех, кто имеет аттестат. Поднял я и ещё один парень. Сам офицер аттестата не имел. И это из 11 человек.

То, что я пришёл служить после университета мне сильно мешало. Я не мог скрыть своё пренебрежительное отношение к сослуживцам, уровень общего образования которых был ниже плинтуса. Они это чувствовали и меня очень не любили.
Представте себе, как паренёк, который не учил в школе физику и не имеет аттестата, пытается вам рассказать, человеку учившему химию в университете, как устроен и работает проигрыватель ДВД. А когда вы ему говорите, что он не прав, он называет вас дибилом. Он то точно занет, потому что ему так сказал приятель, у папы которого магазин по продаже бытовой техники.


Ravid
отправлено 16.07.10 13:36 # 296


Кому: Ехидна, #291

> Даже представить такое трудно. А куда выпускники работать идут?

Везде идут, если вообще. Уровень безработицы среди этого слоя самый высокий. Большинство идёт в сферу обслуживания. Но некоторые и в высокотехнологичные области. Они не тупые, могут всему выучиться, просто многие счиьтают, что знание Торы и Танаха - это более, чем достаточно.
У меня есть приятель из этих, так у него своя компания, свой сервер, свой домен. Предоставляет хостинг, строит сайты, делает людям форумы и интернет-магазины и многое другое.


Ravid
отправлено 16.07.10 13:57 # 302


Кому: Ю. Мухин, #298

> Я вот думаю, что если бы немецкий солдат или польский полицейский, уничтожавшие в 1943 году воставших коммунистов в Варшавском гетто, написали мемуары, то они по своему содержанию были бы похожи на твои.

Бля, похоже это всё-таки тот самый Мухин а не его клон! Так завернуть, такой вопрос с подковыркой! Типа объясни, почему у тебя три горба а не 2, только не надо начинать о том, что ты не верблюд, когда всем же очевидно, что ты верблюд!

На такой вопрос не смогу сразу ответить. И поддерживать дискусию не смогу. Мне хоть штаны и вернули вчера, но не все санкции сняты.

Подумаю, как ответить, чтобы по возможности коротко и ясно, и напишу.


Ravid
отправлено 16.07.10 14:31 # 313


Кому: Merlin, #307

Повторю вопрос:

Писать ещё о службе или будет уже слишком много Израиля для одного Тупичка?

Вы все правы не буду отвечать на тот пост. Зимой в треде о берлинской стене всё уже было.


Ravid
отправлено 16.07.10 14:35 # 314


Кому: sdxr1805, #311

Это единичка, она уже снята с вооружения.
Но у неё проекция передней полусферы башни таки поменьше будет - 1 кв. м.
Тройку бы сравнить


Ravid
отправлено 16.07.10 14:58 # 318


Кому: Пан Головатый, #317

> Ну и вообще, как там с воспитательной работой реди личного состава?

Есть воспитательные войска. Раз в месяц - культурное воскресенье - поездка по местам боевой славы, по исторически важным местам, поход в театр. Но не вовремя службы в Газе, конечно. На каждый батальон по одной служащей воспитательных войск. Основной упор в учебке, а потом накал спадает.
Для репатриантов есть специальный курс на 2 месяца в курортных условиях. Я наверное, единственный репатриант-срочник, который туда не попал. По уставу моего комбата нужно было судить за это как за прямое нарушение приказа. Можно только отказаться писменно от этого курса в присутсвии командира курса.
На курсе рассказывают про историю Израиля, традиции, праздники, культуру, литературу и т.д.
Ну и ебутся там во всю, ведь девушки и парни вместе, а времени свободного дофига! Вот за это я и не прощу своего комбата никогда! :)


Ravid
отправлено 16.07.10 15:31 # 321


Кому: Пан Головатый, #319

> Топливо не сливают:)? Как с воровством?

Сажают регулярно. Воровство существует только по-малому. Чтобы воровали по крупному, организованно - такого нет почти.
В прессе регулярно публикуются статьи о поимке тех, кто воровал оружие и боеприпасы.

Прйдя домой раз видел у соседей военную полицию - делала обыск. Паренек притащил домой 2 гранаты и толовую шашку.
Бытовое воровство в армии всегда было и будет - плэйстейшен спереть, телефон, каску американскую.
У многих дома образовывался небольшой склад армейского имущества. В конце службы обычно засылалась машина домой к солдату и багажник набивался спальными мешками, разгрузками, касками и всё возвращалось обратно.

Я оставил себе комбинезон несгораемый и перчатки несгораемые Номекс. Комбинезон несгораемый оказался большой и я его задарил. Перчатки пришлось на склад сдать взамен утеряных подотчётных на последних сборах в июне.

Каска американская натуральная - всем каскам каска! До сих пор жалею, что не заимел себе такую. Вернее была, но подменили мне на обычную.


Ravid
отправлено 16.07.10 15:47 # 325


Кому: ПЕТЯ-РОБОТ, #324

> А мне каска американская не нравилась - на ведро похоже.

У тебя не было правильной каски!


Ravid
отправлено 16.07.10 15:59 # 331


Кому: sr04no, #328

> Кстати о работе, ты специально взял отпуск, чтобы всем отвечать?

Не специально, просто устал от экзаменов


Ravid
отправлено 16.07.10 16:09 # 333


Кому: sr04no, #328

> 1. Технических деталях, характеристиках и особенно проблемах военного оборудования.
> 2. Расписаниях и графике боевых дежурств.
> 3. Количестве и качестве сил.
> 4. Дислокации постов, технических средств, и особенно средств наблюдения.
> 5. Способах и путях реализации масштабных операций.

Я что-то уже нарушил?
То что я писал про Филадельфи - уже устарело так лет на 8. А проблемы танков М60 известны всему миру - вон у турков наши танки


Ravid
отправлено 16.07.10 19:48 # 349


Кому: razoom1, #346

> Биографи Ю.Мухина доступна в интернете. Кстати, на всякий случай советую держать себя в руках.

Если верить тому, что написано в педивикии, то создается впечатление, то и Мухина есть зуб на евреев.


Ravid
отправлено 16.07.10 20:39 # 351


Кому: Бородатый, #350

> — В какой-то момент Нурсултан Абишевич Назарбаев в порядке развития рыночной экономики отдал наш завод на разграбление японской фирме, состоящей, в свою очередь, из киргизских евреев. Я, конечно, стал поперек, меня выкинули с завода, но я уперся, жаловался — в Павлодар, в Алма-Ату, — меня пригрозили убить, потом пригрозили посадить, но я поехал в Москву, поднял журналистов — «Комсомолку» и газету «День», которой я тогда деньгами помогал, — потом подключилось казахское телевидение, к тому же и для коллектива я был таким человеком, на которого все смотрели, как на директора, а самого директора они еще раньше выкинули, только он не упирался. А я упирался, и в конце концов эти японцы, которые на самом деле евреи, сломались и предложили мне компромисс. И я бы не пошел на этот компромисс, если бы завод мне сказал — Юрий Игнатьевич, останься. Но рабочие меня в конце концов не поддержали, я предлагал им создавать стачком, но они были против — а если завод против, то зачем за него держаться? И я принял условия евреев.


Ravid
отправлено 16.07.10 20:43 # 352


Кому: Ravid, #351

вот ответь мне, если ты читал, это правда?

>В книге Мухина «Убийство Сталина и Берии», помимо собственно рассуждений о причинах смерти одного и расстрела другого, есть глава о людях, которым Сталин и Берия «здорово по жизни мешали». В какой-то момент автор делает оговорку: «я называю таких людей жидами», и дальше активно оперирует этим термином — «жиды убили Сталина», «жиды убили Берию».


Ravid
отправлено 16.07.10 23:56 # 366


Кому: Ю. Мухин, #354

Я против того, чтобы экстраполировать наблюдения за евреями диаспоры, свое отношение к ним, их мотивы поступков на израильтян. Израильтяне они в основном евреи, но они гораздо больше израильтяне, чем евреи.
У меня вызывают иногда омерзение поступки и поведение некоторых русскоязычных евреев как в странах СНГ так и здесь. Пёзднеру я бы руки не подал. От Новодворской меня тошнит. Но тот, кто говорит, что мы с ними в одной лодке - он неумный человек. Может они и пытаются сами примазываться к общности, к сионизму - но они ваши, не наши.
Здешние евреи, кто родился здесь или как я приехал сюда несовершеннолетним - это другие люди, с другими целями и с другими приоритетами в жизни. И тем, кто нам будет рассказыать, как мы якобы правим миром тайно и закулисно - мы скажем: идите на йух. Мы с трудом со своими проблемами справляемся. И если в администрации президента пиндостана есть евреи и в ихних федеральных банках есть евреи - то это не значит, что цели этих евреев хоть как то совпадают с интересами моей маленькой страны.
Рама Эмануэля здесь, например, ненавидят от всей души.
Прежде чем приписывать нам мотивы и размышлять о причинах тех или иных решений - неплохо бы было познакомиться с местными реалиями. Мы живём с арабами как соседи и мы прекрасно знакомы друг с другом, знаем в чём между нами разница. И, блин, мы неизменно охреневаем, когда кто-то, кто был здесь в лучшем случае наездом, говорит нам с арабами, как нам решать наши проблемы. Будь то хоть Обама, хоть профессор-исламовед из Европы, хоть Медведев, ну или эксперт из России.

Визы не требуется. Можно приехать и поговорить с людьми, пожить тут полгода, попытаться понять как тут живут, прежде, чем писать книги, изобличающие сионизм и оправдывающие палестинских террористов. Это во всяком случае принято в научном сообществе - ездить туда, где находится то, о чём пишешь.

Я ведь тоже могу составить теорию о том, что происходит в России, да такую, что ошарашит всех. Например, что людей в городах воруют на органы, страшно вечером на улицу выйти. Что органы из России лидируют на чёрном мировом рынке. И как доказательство представлю интервью десятков опрошенных репатриантов оттуда. Можно составить теорию о национальных особенностях русских, и всё это не выезжая из моей страны.
Но я сам понимаю, что это будет дибилизм. Но когда подобные книги издаются в России о евреях - они нарасхват!


Ravid
отправлено 17.07.10 00:01 # 367


Кому: kiokumizu, #364

> Я думаю, ты немного неправ. Просто до высшего образования доходят не все - система отсева работает еще с детского сада. Моему старшему сейчас 13-й год, что такое образование в Израиле я знаю.

Я знаком с ситемой образования с точки зрения ювенальной юстиции, и тут всё очень плохо. Ну и ещё уроки даю по химии, физике и праву.


Ravid
отправлено 17.07.10 12:28 # 388


Кому: Бородатый, #383

> Камрад, а такая точка зрения на диаспору преобладает в Израиле или твоих единомышленников в этом отношении немного?

не знаю в процентном отношении. не все разделяют мою точку зрения но есть и такие, что разделяют.

> Я как раз поинтересоваться у тебя хотел - как вы смотрите на евреев, которые в Израиль ехать не спешат? Или уезжают, но не в Израиль, а в Штаты, в Германию? Нет таких воззрений у вас, типа "Мы тут за Израиль кровь проливаем, а вы, суки, свои гешефты обстряпываете по заграницам"?

да, есть. нередко такое отношение встречается.


Ravid
отправлено 17.07.10 12:31 # 389


Кому: Бородатый, #385

> Ещё поинтересуюсь - у неевреев в армии есть служебные перспективы? Поступить в военное училище, получить офицерское звание, выдвигаться на повышение? Или, может быть, это от конкретной национальности зависит, типа друзу можно, а арабу нет? Если ограничения есть - они официальные или негласные?

в Израиле училищ нету кроме лётного. все начинают службу рядовыми. Не знаю причин, но среди младшего офицерского состава много русских, а вот полковника или генерала русского я не встречал ни разу. Скорее всего это связано с менталитетом. Между тем есть немало генералов друзов, командиров дивизий и командиров округов.


Ravid
отправлено 17.07.10 14:38 # 395


Кому: Бородатый, #392

> Это понимаю - перед тем, как стать курсантом, отслужи срочную, хотя бы год. Но как это у вас училищ военных нет, где же будущие офицеры обучение проходят? Не за границей же?

в учебке полгода, там же где и курсы командиров, но не вместе, конечно.
Для высшего командного состава- своя процедура. специальный курс и колледж свой есть. начиная с полковников


Ravid
отправлено 18.07.10 11:03 # 439


Кому: Zakharoff, #438

> Перевожу на русский "анахронизм" (с)

Ну конечно же никто, кроме русских танки делать не умеет. Нужно всем рассказать, как правильно. Смотрите на нас и учитесь. У нас писька самая большая (Т-90 самый крутой).


Ravid
отправлено 18.07.10 11:04 # 440


Кому: AborT, #430

> "Матак зонА", первое - акроним от "мефакед танк", то есть "командир танка" если полностью. "Зона" - это шлюха, блядь :)

Какая полезная и интересная информация! Как же мы до сих пор не заговорили на эту тему?


Ravid
отправлено 18.07.10 13:26 # 448


Кому: Zakharoff, #447

> Где я сказал что Т-90 самый лучший ?
> Где я говорил что "Меркава" фуфло ?

Я это к категоричному высказыванию про кочегара. Весь Запад оставил заряжающего, и только в СССР знали как правильно.


Ravid
отправлено 18.07.10 16:45 # 452


Кому: Бородатый, #451

> не обстоят ли таким же образом дела с офицерами ВМС

Про флот совсем забыл. Да, там для капитанов тоже что-то вроде академии, но опять же с академией в Российском понимании тяжело сравнить. Главное отличие ВМС от сухопутных войск в том, что там нельзя начать службу простым моряком и дослужиться до офицера.

Вы забываете о том, что наша армия устроена совсем не так, как ваша. Поэтому ваши понятия эфэктивности для нас звучат как пустой звук.

Подумайте сами, у вас офицер после академии служит 20 лет. А у нас большинство офицеров служат 4 года. Некоторые задерживаются на 6-8 лет. И лишь незначитаельная часть служит до пенсии. Но все офицеры каждый год продолжают вместе с солдатами служить в запасе и призываться на резервистские сборы. Некоторые офицеры-резервисты служат до 60 дней в году. Если в каждого офицера вбухивать 5 лет академии, то во-первых, где взять столько офицеров для запаса? а во-вторых - вкладывать 5 лет в офицера, который уйдет через 5 лет с вероятностью 70%?


Ravid
отправлено 18.07.10 16:48 # 453


Кому: Ravid, #452

> простым моряком и дослужиться до офицера

пардон, до капитана судна (ховель на иврите)


Ravid
отправлено 18.07.10 16:54 # 454


Кому: Бородатый, #451

> насколько я уяснил её суть - командирские курсы для командиров до батальона и военная академия - от полка

КМБ - рядовой - командирские курсы - офицерские курсы - курс командира батальона - военный колледж/академия/гражданский университет

Колледж Безопасности - самое дорогое и самое закрытое учебное заведение в стране - около 10 килобаксов в год


Ravid
отправлено 18.07.10 19:49 # 458


Кому: Бородатый, #456

> Но как грамотно обслуживать матчасть без высшего инженерного образования?

для этого есть отсрочка от службы для получения высшего образования по гражданской специальности. но служить прийдется в 2 раза дольше - 6 лет. если согласишься - то офицером. то есть тому. кто для офицерских курсов не годен - отсрочку не дадут. ну и боевым офицером так не стать - только технарём.я так пошёл. но отказался, передумав.


Ravid
отправлено 18.07.10 22:23 # 465


Кому: Бородатый, #464

> Насколько я понял Ravid-а, военные инженеры и боевые офицеры у них - это разное, так что те, кто обслуживает матчасть, в боевых действиях участия не принимают.
>
> Впрочем, что там гадать - придёт автор треда и расскажет, что да как.

Разные. Даже курс офицерский проходят не вместе. Офицерский курс состоит из двух частей. одна общая а во время второй учат боевую специальность.
Надо понять,что офицеры-технари это элита технарей. В основном технари это прапорщики многочисленных разновидностей.У офицеров-технарей начального уровня офицерские гробики на погонах плоские, а у боевых- выпуклые.
В авиации в авиатехники кого попало не берут а только из школ с углублённым изучением предмета. В авиатехники записываются в 16 лет при первом посещении военкомата.


Ravid
отправлено 18.07.10 22:40 # 468


технари, приданные роте и батальону они живут с танкистами, всегда рядом. Мало того, они иногда учавствуют в боевых действиях и в боевых операциях одновременно с танкистами. Нет, они не стреляют по врагам из пулемёта, но в колонне они двигаются в конце в транспортёре в месте с танками, и под огнём делают свою работу. Наши технари заходили с нами в сердце Газы и их БТР отхватывал не меньше наших танков.


Ravid
отправлено 18.07.10 22:42 # 469


Кому: Josie, #467

> то бы получить плоский гробик не надо офицерские курсы, это ведь КАМА.
> А у закончивших офицерские курсы гробик объемный без разницы боевой-небоевой

Атуда. Что такое КАМА?
Просто в такие тонкости уже не хотелось вдаваться. делить обычных офицеров джобников и атудаистов.


Ravid
отправлено 19.07.10 18:06 # 487


Кому: Семён Арнольдыч, #483

наверное ты всё-таки про Хамас


Ravid
отправлено 19.07.10 19:57 # 489


Кому: Ivan_H, #488

проблемма в том, что в ситуацию вмешиваются все, кому не лень. Всякие разные политики, мнящие себя
специалистами, лезут всё разрулить. Обамы, Мандализы, Кофи Ананы, Митчелы, Нанопрезиденты, Лавровы... список просто бесконечный. Вот ещё и Мухин подключился а с ним кодла мегаинтернетных суперэкспертов экспертов. Иврита не знают, арабского не знают, в регионе не были, но мнение имеют, не прочитав и не поговорив не с одним из местных политиков на его языке.
Просто идите на хуй со своими мнениями и видением ситуации. Если бы сюда не лезли всякие интересанты, желающие получить признание и заработать очки, поддерживая одну из сторон, продвигая свою точку зрения на то, как всё разрулить - давно бы друг с другом договорились и жили бы в плохом, но в мире.

когда я сюда приехал в девяностых то границы с Газой как таковый не было. Она была абсолютно прозрачна - арабы работали каждый день в количестве десятков тысяч на том расстоянии от Газы, где ещё не приходилось тратить пол дня на дорогу - то есть всё сельское хозяйство и строительство в центре страны было завязано на рабочих из Газы. Самоуправление всё больше и больше переходило к арабам. Проклятые еврейские оккупанты врывались в оккупированные города и сёла и насильно там строили дороги. больницы. школы, электростанции линии электропередач, трубопроводы.
Но кому-то блин хотелось получить нобелевскую премию, а так же заработать лавры миротворцев. Поналезли советчики - и началось.
Многие арабы ностальгируют по концу восьмидесятых-девяностым ибо жилось им просто великолепно.

По этому подведу итог: Идите в жопу со своим видением ситуации и со своими советами. Чем дальше в жопу вы пойдёте, и чем хуже вас оттуда будет слышно, тем быстрее наступит мир в этом регионе.