Венецианская женщина

15.08.10 19:36 | Goblin | 117 комментариев »

Путешествия

В июле в Венеции жарко. Жарко так, что потеешь аки свинья. Пока был молод, я как-то не потел. А тут вдруг такое. Сперва подумал, это оттого, что очень быстро хожу. Хожу действительно быстро, трудно не вспотеть. Начал ходить медленно, всё равно потею. Тогда подумал, что это из-за фотографического рюкзака весом в десять кило. Без рюкзака никак, вроде ради фоток и приехал. Поэтому продолжал ходить и потеть.

И вот иду это я по Рива-дельи-Скьявони (Riva degli Schiavoni). Рива — это, как мы помним, набережная. Скьявони — это на венецианском диалекте итальянского славяне, скьявони — склавони — славони — славяне. Славянская набережная, то есть. У них есть Угольная набережная, а есть Славянская. Малограмотным может показаться, что на одной выгружали с кораблей уголь, а на второй либо жили, либо работали славяне. На самом деле основой первичного венецианского благополучия была торговля рабами. Основная масса рабов поставлялась из России, где наших предков ловили наши древние друзья — крымские татары. Ну и наши князья, понятно, не отставали — продавали единоверцев-соотечественников, поднимая неплохие деньги. Так что на Славянской набережной наших предков выгружали. А потом продавали в рабство мусульманам.

Христиан-венецианцев нисколько не смущала торговля славянами-христианами — мусульмане давали за славян хорошую цену, и торговля процветала. Расторопных венецианцев не мог угомонить даже римский папа, не одобрявший подобную торговлю. Папу, правда, больше тревожила помощь экономике ислама, а не продажа православных. И только византийский император мог урезонить итальянских барыг, но что с ним после этого стало — мы рассмотрим немного позже.

И вот бреду это я по набережной, на которой когда-то продавали наших предков. Аккуратно, чисто — как положено в цивилизованной Европе. Забрёл довольно далеко, жилые дома уже почти закончились. Глядь — на берегу, практически в воде, какой-то памятник залёг. Подошёл с целью разглядеть и сфотографировать.

Самый выгодный ракурс — чтобы в кадр попал дворец дожей и колокольня на площади Сан-Марко. Но при этом на переднем плане будут ноги и задранное платье, что не совсем эстетично. Поэтому заснял на фоне морских просторов, без чудес венецианской архитектуры.

Памятник венецианской женщине

Берег моря, у воды лежит убитая горем женщина. Ничего в ней благородного — грубая фигура, простенькое платье. Немедленно подумалось — наверно, памятник всем тёткам, мужики которых не вернулись с моря. Экономическая мощь Венеции держалась на флоте. На флоте служили все уважаемые люди. Естественно, морские путешествия сопряжены с известными опасностями — как природными, так и человеческими. Здесь суровый шторм, тут пираты, отсюда прут злые генуэзцы, оттуда — ещё более злые турки. Торговля и война неразлучны, торговые преференции всегда добывались огнём и мечом. Тысячи лет мужики уходят в море, и далеко не всегда возвращаются.

А тётки ждут и ждут их на берегу. Отцов, братьёв, мужей, сыновей. Вернулся корабль, а твоего на нём нет. Как это говорят? Бог дал, бог взял. И всё, что ты можешь сделать — упасть и плакать. Никого не вернёшь, ничего не изменишь. Его нет, а ты одна, да дети малые, которых кормить и растить. Жизнь жестока, и плачешь ты лёжа или стоя — ей всё равно. Набегает прилив, убегает отлив — убитая горем женщина лежит у воды.

Немедленно вспомнилось печальное произведение Роджера Уотерса Southampton Dock:
She stands upon Southampton dock
With her handkerchief
And her summer frock clings
To her wet body in the rain.
In quiet desperation knuckles
White upon the slippery reins
She bravely waves the boys goodbye again.
Жалость унижает. Но тётенек всё равно жалко.

Придя домой, заглянул в путеводитель. Оказалось, памятник называется Ла Донна Партиджана, то есть Партизанка. И посвящён он "всем женщинам, погибшим в сражениях второй мировой войны".

При чём тут море — понять не смог.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 117, Goblin: 18

sabber
отправлено 15.08.10 19:44 # 1


Loading [30%]


Сапог
отправлено 15.08.10 19:44 # 2


*Сидит ждёт. Озаряется, бежит за чаем*


Алексей К
отправлено 15.08.10 19:44 # 3


[жмет F5]


Рожденный_в_СССР
отправлено 15.08.10 19:55 # 4


>византийский император [могу] урезонить

Наверное, все-таки [смог]?


Fraypower
отправлено 15.08.10 19:56 # 5


"Нет ничего проще чем вогнать тинейджеров в депрессию!!!"
Умеет Дим Юрич ободрить оптимистическим сабжем!!!


Eastman
отправлено 15.08.10 19:57 # 6


> торговля славянами-хриситанами

Дим Юрич, очепятка


strateg
отправлено 15.08.10 19:58 # 7


>венецианцев нисколько не смущала торговля славянами-[хриситанами]

Опечатка.


manush
отправлено 15.08.10 20:05 # 8


>торговля славянами-хриситанами

Прошу прощения, наверное христианами?!


Grandmonde
отправлено 15.08.10 20:22 # 9


Кому: Eastman, #6
Кому: strateg, #7
Кому: manush, #8

Во накинулись!


Любитель Жизни
отправлено 15.08.10 20:23 # 10


Кому: Goblin

> Пока был молод, я как-то не потел. А тут вдруг насквозь. Сперва подумал, это оттого, что очень быстро хожу. Хожу действительно быстро, трудно не вспотеть. Начал ходить медленно, результат — нуль.

Дим Юрьич, когда последний раз кардиограмму делал? Если больше чем пол года назад - сходи, без шуток.


chand0s
отправлено 15.08.10 20:23 # 11


> На самом деле [основной] первичного венецианского благополучия была торговля рабами.

Видимо, имелось в виду "основой".


Kampistod
отправлено 15.08.10 20:23 # 12


> Основная масса рабов поставлялась из России.
> Только византийский император смог урезонить итальянских барыг, но что с ним после этого стало — мы рассмотрим немного позже.

Проклятые русские спровоцировали войну!!!


twix47
отправлено 15.08.10 20:26 # 13


Эх... сидишь вот так вот за компом, а где-то море, солнце, Венеция, красота и покой...


Глав Упырь
отправлено 15.08.10 20:29 # 14


>Придя домой, заглянул в путеводитель. Оказалось, памятник назвается Ла Донна Партиджана. И посвящён "всем женщинам, погибшим в сражениях второй мировой войны".

Бля, и никаких флибустьеров!!! Одни, вдовы - это не по-либеральному!!! © МудаГ


lexor
отправлено 15.08.10 20:29 # 15


Дмитрий Юрьевич, как вы относитесь к творчеству Виктора Цоя?


Goblin
отправлено 15.08.10 20:31 # 16


Кому: lexor, #15

> Дмитрий Юрьевич, как вы относитесь к творчеству Виктора Цоя?

да я ж старенький уже, камрад

и когда появился Цой, я молодым уже не был

спрашивать дяденьку про отношение к подростковым песням - не совсем правильно

такие песни дяденьки слушают и любят тогда, когда они ещё подростки, а не дяденьки

дяденьки такое не слушают, оно для них тупое и смешное - в массе

но, скажем, у Виктора Цоя есть пара шедевральных песен, типа Группа крови и Звезда по имени Солнце

вот они, к примеру, вне возрастов и времени, потому что шедевры


ElvenSkotina
отправлено 15.08.10 20:36 # 17


В каком году торговали и именно русскими рабами или чехами какими?


Visionary
отправлено 15.08.10 20:36 # 18


Первое, что удивило - поза тётеньки, нетипичная для живого человека.
Но с последним дополнением всё встало на места.
А тётенек жалко, да.


De_Smith
отправлено 15.08.10 20:36 # 19


Кому: lexor, #15

> Дмитрий Юрьевич, как вы относитесь к творчеству Виктора Цоя?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601585

Десятый абзац с конца.

Извините.


Serж
отправлено 15.08.10 20:40 # 20


Кому: Visionary, #18

> Первое, что удивило - поза тётеньки, нетипичная для живого человека

Мне вот тоже интересно, с натуры автор создавал, или так, на вскидку?


abc
отправлено 15.08.10 20:40 # 21


Вспомнилось:

"Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет."

Константин Симонов


wert5678
отправлено 15.08.10 20:47 # 22


Дмитрий Юрьевич, подскажите. Фраза жалость убивает, это какая-то известная фраза? если да, то откуда она?


Goblin
отправлено 15.08.10 20:50 # 23


Кому: wert5678, #22

> Фраза жалость убивает

унижает


Serж
отправлено 15.08.10 20:56 # 24


Кому: wert5678, #22

> Фраза жалость убивает

жалость от слово "жало" - оно ранит. И оно же топит того кого жалеют. Сострадание - же просто и очевидно - синоним разделись страдание - облегчив участь человека. Ты просто помогаешь и уходишь - уходишь дальше помогать. Сочувствовать понимать и сострадать.

Не претендуя на истину. Так мне говорили.


wert5678
отправлено 15.08.10 20:56 # 25


Кому: Goblin, #23

извиняюсь, неверно напечатал. И всё же фраза жалость унижает - это просто народная мудрость или есть автор?


Goblin
отправлено 15.08.10 20:57 # 26


Кому: Serж, #24

> жалость от слово "жало" - оно ранит

а ты, филолог


Goblin
отправлено 15.08.10 20:58 # 27


Кому: wert5678, #25

> И всё же фраза жалость унижает - это просто народная мудрость или есть автор?

автора не знаю


wert5678
отправлено 15.08.10 21:09 # 28


Интересна специализация России на поставках рабов.
Ещё Карамзин приводил слова князя Святослава:" Ибо в столице болгарской, как в средоточии, стекались все драгоценности искусства и природы: греки шлют туда золото, ткани, вино и плоды; богемцы и венгры серебро и коней; россияне меха, воск, мед и невольников".


Visionary
отправлено 15.08.10 21:10 # 29


Кому: wert5678, #25

> И всё же фраза жалость унижает - это просто народная мудрость или есть автор?

Максим Горький, пиеса "На дне".

> Чело-век! Это — великолепно! Это звучит... гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью... уважать надо! Выпьем за человека, Барон!


Serж
отправлено 15.08.10 21:10 # 30


Кому: Goblin, #26

> а ты, филолог

Извините, Дмитрий Юрьевич, я особо не осмысливал игру слов. Камраду услышанное пересказал.
P.S. Я инженер)))


wert5678
отправлено 15.08.10 21:14 # 31


Кому: Serж, #24
Кому: Goblin, #27
Кому: Visionary, #29

спасибо


Шантажист
отправлено 15.08.10 21:17 # 32


> Самый выгодный ракурс — чтобы в кадр попал дворец дожей и колокольня на площади Сан-Марко. Но при этом на переднем плане будут ноги и задранное платье, что не совсем эстетично.

Слышал, что можно в Фотошопе подправить.


Goblin
отправлено 15.08.10 21:22 # 33


Кому: Serж, #30

> Извините, Дмитрий Юрьевич, я особо не осмысливал игру слов. Камраду услышанное пересказал.

там нет никакой игры, камрад


Бородатый
отправлено 15.08.10 21:26 # 34


Кому: wert5678, #28

> Ещё Карамзин приводил слова князя Святослава^ "... россияне меха, воск, мед и невольников".

Неужто уже тогда были россияне?!!

Обращение "Дорогие россияне" обретает первозданный смысл :)


ElvenSkotina
отправлено 15.08.10 21:37 # 35


Кому: wert5678, #28

> " Ибо в столице болгарской, как в средоточии, стекались все драгоценности искусства и природы: греки шлют туда золото, ткани, вино и плоды; богемцы и венгры серебро и коней; россияне меха, воск, мед и невольников".

Откуда ты цитировал?


wert5678
отправлено 15.08.10 21:45 # 36


Кому: ElvenSkotina, #35

Карамзин Н.М.
История государства Российского / Коммент. А.М. Кузнецова; Худож. И. Цыганков. Т. I-IV. - Калуга: Золотая аллея, 1993. - 560 с., ил.
Цитата приведена на странице 89.


Serж
отправлено 15.08.10 21:51 # 37


Кому: Goblin, #33

> там нет никакой игры, камрад

[задумался]


Рагнар
отправлено 15.08.10 21:53 # 38


Простите, Дмитрий Юрьевич, мне не хочется соглашаться с таким переводом по двум причинам.

Во-первых, сугубо историческим - возникновение этого слова приходится на тот период, когда славяне отнюдь не были поголовно рабами и стояли понурив головы, а напротив, зачастую прибивали свой щит на врата Константинополя.

Во-вторых, есть много разных терминов, которые являются омонимами - слов тождественных с другими по звуковой форме, но отличных друг от друга по значению, например, название "Большое Невольничье озеро" (англ. Great Slave Lake) в Канаде возникло в результате путаницы. Вокруг озера издавна проживало индейское племя слейви, название которого было ложно отождествлено с английским словом англ. Slave, «раб», в связи с чем, название озера и переводится на разные языки мира как «невольничье». Аналогичная ситуация произошла с названием Невольничьей реки (англ. Slave River, фр. rivière des Esclaves).

Слово "склавины" было заимствованно из греческого в позднюю латынь, во времена экспансии Византии. А уж потом - из латыни, книжного, научного и международного языка средневековой Европы, это слово попало в некоторые языки. В частности, во французский (у них читается как есклав) в испанский, в португальский (там оно вообще приобрело форму, читающуюся сейчас как "ешрабе", именно через "р", но происходит от того же латинского корня) - а почти все слова этих романских языков, восходят к латыни, в том числе и эти "есклав-ешрабе". Далее, из латыни, это слово попало и в английский - где в результате, причуд развития их языка, оно превратилось, в форму, действительно, очень напоминающую современное русское слово "славянин". Но это просто совпадение, как слова "дилдо" и "дылда".

(мнение о происхождении слова не моё, справлялся у лингвистов)

К слову, источники Византии называют славян "венетами" и "антами". То есть отнюдь не отождествляют их с "рабами" на своём языке.


AlexS
отправлено 15.08.10 22:15 # 39


Дмитрий Юрьевич, что такого культового было в Цое, что про него по всем каналам? Поэт перестройки?


Goblin
отправлено 15.08.10 22:16 # 40


Кому: AlexS, #39

> Дмитрий Юрьевич, что такого культового было в Цое, что про него по всем каналам? Поэт перестройки?

поп-исполнитель

любимец миллионов


Goblin
отправлено 15.08.10 22:18 # 41


Кому: Рагнар, #38

> Простите, Дмитрий Юрьевич, мне не хочется соглашаться с таким переводом по двум причинам.

мне до этого, извини, никакого дела нет

> Во-первых, сугубо историческим - возникновение этого слова приходится на тот период, когда славяне отнюдь не были поголовно рабами и стояли понурив головы, а напротив, зачастую прибивали свой щит на врата Константинополя.

1. Где написано, что славяне поголовно были рабами?

Если не сможешь показать, поделись: к чему ты эту херню написал?

2. На какие из двухсот с лишним ворот Константинополя славяне прибили щит?

И кто в Константинополе это заметил?


Serж
отправлено 15.08.10 22:21 # 42


Кому: Goblin, #40

> что такого культового было в Цое

А 30 лет памяти В.С. Высоцкого?
Телик не смотрел. Просто помянул.


Goblin
отправлено 15.08.10 22:22 # 43


Кому: Serж, #42

> А 30 лет памяти В.С. Высоцкого?

Высоцкий - квинтэссенция советской культуры

поэт серьёзного калибра, совсем не детского


Zakharoff
отправлено 15.08.10 22:22 # 44


Кому: Рагнар, #38

> Но это просто совпадение, как слова "дилдо" и "дылда".

Мне больше всего нравится пример со словом "Араб" :)

Или вот например слово "Русь"

Русь означает: на кельтском «Красный», «Рыжий», Финском «Варяг», «Поморец», В языках иранской группы переводится как «Светлый», «Белый», причём подобные названия подчёркивают высокое положение Русов. Кузьмин предположил что русы- это славянизированное(ые) племя(на), но изначально неславянского происхождения. Само слово Рус очень древние обозначало как правило господствующие племя, или род.


wert5678
отправлено 15.08.10 22:24 # 45


Кому: Рагнар, #38

> К слову, источники Византии называют славян "венетами" и "антами".

Это не совсем так. У Карамзина идет ссылка на готского историка Иордана (6 век). У данного древнего автора венеДы назывались единоплеменниками славян, и вместе с антами относились к народу славянскому. Собственно в то же время начинает употребляться и термин славяне. И далее в основном славяне.

> когда славяне отнюдь не были поголовно рабами и стояли понурив головы, а напротив, зачастую прибивали свой щит на врата Константинополя.

Тем более не употреблялись термины венеды и анты во времена походов на Царьград. Это уже конец 9 - начало 10 века. Уже образовано государство Русь


Nickrocker
отправлено 15.08.10 22:25 # 46


Кому: Goblin, #40

> что такого культового было в Цое

ну на его песнях выросла тогдашняя молодёшь

да и щас распевают его песни

так что вот и кажут


Молодой еще
отправлено 15.08.10 22:31 # 47


Понимаю. На меня такие эмоции нахлынули недавно, когда я услышал песню "Довоенный вальс" в исполнении Льва Лещенко. Я вообще человек не очень эмоциональный, жалость ощущаю довольно редко, но тогда я чуть не заплакал. Натурально - играет песня, я давлю слезу. Тут, конечно, не так сильно, но чувства я понимаю. Спасибо за хорошее фото и рассказ.


Baster
отправлено 15.08.10 22:33 # 48


Всё жду када уже переводы Вотерса будут в разделе "инглиш". продолжение перевода стены. хоть чуть чуть)


AlexS
отправлено 15.08.10 22:34 # 49


Кому: Молодой еще, #47
нихера себе


Serж
отправлено 15.08.10 22:36 # 50


Кому: Goblin, #43

> поэт серьёзного калибра, совсем не детского

Разрешите поинтересоваться, Дмитрий Юрьевич, Вы сознательно не писали на Вашем сайте об этой дате?
Или лучше дать заметку на день рождения?
Я Высоцкого с детских лет слушал по записи на старой радиоле у дяди.
Кони привередливые и Банька по белому очень мозг ломали.
Диалог у телевизора - хитом нашим, детским, был)))


Рагнар
отправлено 15.08.10 22:57 # 51


> 2. На какие из двухсот с лишним ворот Константинополя славяне прибили щит?
>
> И кто в Константинополе это заметил?

"«И повhси щит свой въ вратех показуа побhду, и поиде от Царяграда»" (ПВЛ)

"повесиша щиты своя" (Ипатьевская летопись)

Есть несколько версий о том, что это за щит и зачем его вешали. Это если не брать в расчёт версий о том, что вообще никакого щита не было, похода не было и всё это придумали.

Одна из версий - это то, что Олег (Helgi) сохранил некоторые обычаи северных народов, у которых дарение щита означало обязанность защищать интересы (упоминается неоднократно в исландских сагах).

Вторая версия - это то, что под щитом подразумевали доску с текстом договора, который определял в том числе и правила торговли для купцов из наших земель. Висела она, соответственно, на тех воротах, через которые осуществлялся въезд в город этих купцов (не через каждый всяк мог пройти).


ElvenSkotina
отправлено 15.08.10 23:10 # 52


Кому: wert5678, #36

> Карамзин Н.М.

Вроде в оригинале звучало вот так: "Хочю жити в Переяславцы, на Дунай, яко то есть середа земли моей, яко ту вся благая сходятся: от Грек злато, паволоки, вина и овощеве разноличныя, из Чех же, из Угорь сребро икомони, и из Руси же скора и воск, мед и челядь" Т.е. совсем другой текст, никаких болгарских столиц, вместо рабов, челядь. "Драгоценности искусства и природы" - самая невнятная часть текста, вместо неё понятное "вся благая". Я точно не знаю кто и как перерабатывал итак понятный текст, за то теперь переработок как минимум три и все не понятные, плюс бонус с Руси рабы.


wert5678
отправлено 15.08.10 23:17 # 53


Кому: Рагнар, #51

а можешь привести византийский источник по этому поводу?


ptitz
отправлено 15.08.10 23:17 # 54


Кому: AlexS, #39

> что такого культового было в Цое, что про него по всем каналам?

Не отвечу на вопрос "что именно такого", но любили его очень, да. И для моих ровесников и чуть старше его смерть была ударом. Немало слёз пролили. Молодёжи нужен кумир. А кто ещё в те времена, как не Цой?

А почему крутят, предполагаю, что есть какая-то выгода в спекуляции на имени кумира тех, кому сейчас уже хорошо за 30.


Рагнар
отправлено 15.08.10 23:19 # 55


Кому: wert5678, #53

Нет. Византийские источники очень мало оставляли сведений о своих неудачах. Да и не только византийские.


Матерый
отправлено 15.08.10 23:34 # 56


В г. Котка, что в Финляндии, недалеко от Маритариума есть очень красивый памятник погибшим русским морякам в РУотсинсалменском сражении в виде девушки. Трогает за живое.


wert5678
отправлено 15.08.10 23:36 # 57


Кому: ElvenSkotina, #52

А что ты называешь оригиналом?

Думаю так перевел сам Карамзин, так как в книге нет в этом месте никаких сносок.
В тексте книги до этого говоритлось о Переяславце, который являлся в то время столицей Болгарии.

Ты считаешь, что рабы и челядь это не одно и тоже, именно в то время? ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D1%8C ).
Может твой вариант и более верен, но считаю и эта переработка смысла не меняет.


kolajan
отправлено 15.08.10 23:36 # 58


Тут стоит упомянуть, что многие блондинки на картинах итальянских живописцев (та же Венера Ботичелии) - наши соотечественницы)


AlexS
отправлено 15.08.10 23:36 # 59


Кому: ptitz, #54

Почему так любили сильно? Почему кроме него за кумира никто не мог?

Пел о чем-то очень близком?


ElvenSkotina
отправлено 15.08.10 23:50 # 60


Кому: wert5678, #57

> А что ты называешь оригиналом?

Да я уже и сам не знаю камрад. Версий вот именно этого текста как минимум три штуки читал.

> Думаю так перевел сам Карамзин

Думаю что текст этот не надо трогать вообще, он итак понятный.

> Может твой вариант и более верен

Это не мой вариант, я у кого-то перенял.


ptitz
отправлено 15.08.10 23:59 # 61


Кому: AlexS, #59

Я не знаю!!! :) Мне бы тоже очень бы хотелось услышать мнение человека, который это бы мог облечь в слова. Я до сих пор помню почти все его песни наизусть, не обладая феноменальной памятью. В подростковом возрасте вряд ли кто-то занимался анализом: почему, чем близок. Да, трогал какие-то струны, романтичные, лиричные, отчаянные, неприкаянные, фантазийные. ХЕЗ! Как только смогу сформулировать что-то более внятное - обязательно отпишусь!

Почему никто не мог - это не у него надо спрашивать, а у тех кто не мог. У тебя есть из реально существующих людей на тот момент певец, который бы по твоему мнению был более достоин быть кумиром?


Бородатый
отправлено 16.08.10 00:12 # 62


Кому: ptitz, #61

> У тебя есть из реально существующих людей на тот момент певец, который бы по твоему мнению был более достоин быть кумиром?

А без кумиров - никак?


AlexS
отправлено 16.08.10 00:14 # 63


Кому: ptitz, #61

Мне когда он умер лет совсем мало было. Поэтому кто еще мог быть за кумира не могу сказать.

Насколько понимаю, он коммунистов не очень. Борец с системой был. Что вроде как должно было

неплохо вписываться в общий накал конца восьмидесятых - начала девяностых. Думал поэтому в

телевизоре и газетах последнюю неделю так много про него.


AlexS
отправлено 16.08.10 00:15 # 64


Кому: Бородатый, #62

Никак. У меня - Главный за кумира.


Francesca
отправлено 16.08.10 00:17 # 65


> Немедленно вспомнилось печальное произведение

А мне - Манька-баба железная и Горбатый. Реквием пошёл ровным накатом - http://www.youtube.com/watch?v=5ats36lHl6I и отвал башки - http://www.youtube.com/watch?v=RK_08CgXZQ8

Кому: kolajan, #58

Ещё можно вспомнить что Родина-мать зовёт.


Бородатый
отправлено 16.08.10 00:20 # 66


Кому: AlexS, #64

> Никак

Сочувствую. Может, время вылечит :)


AlexS
отправлено 16.08.10 00:30 # 67


Кому: Бородатый, #66

Бородатому виднее.


Goblin
отправлено 16.08.10 01:14 # 69


Кому: Рагнар, #55

> Византийские источники очень мало оставляли сведений о своих неудачах. Да и не только византийские.

Ты где источниковедение учил?


Goblin
отправлено 16.08.10 01:15 # 70


Кому: kolajan, #58

> Тут стоит упомянуть, что многие блондинки на картинах итальянских живописцев (та же Венера Ботичелии) - наши соотечественницы)

Тут стоит упомянуть, что итальянки много сотен лет умеют обесцвечивать волосы и даже знают, что такое парик.


Goblin
отправлено 16.08.10 01:16 # 71


Кому: AlexS, #64

> У меня - Главный за кумира.

не сотвори себе кумира, камрад


Goblin
отправлено 16.08.10 01:18 # 72


Кому: Рагнар, #51

> 2. На какие из двухсот с лишним ворот Константинополя славяне прибили щит?
> >
> > И кто в Константинополе это заметил?
>
> "«И повhси щит свой въ вратех показуа побhду, и поиде от Царяграда»" (ПВЛ)
>
> "повесиша щиты своя" (Ипатьевская летопись)

я, может, непонятно, спросил - повторю

На какие из двухсот с лишним ворот Константинополя славяне повесили щит?

Кратко для особо одарённых: в Константинополе было более двухсот ворот.

Как они назывались, эти ворота?

Это были главные ворота или калитка где-то в жопе?

И кто в Константинополе это заметил?

В каких византийских источниках это указано?

Сохранился ли текст договора?

> Одна из версий - это то, что Олег (Helgi)

Это не славянин, если ты вдруг не знаешь.

И все, кто подписывали известный документ - тоже не славяне.

Поделись, на кой хер ты это пишешь?


Валькирия
отправлено 16.08.10 01:42 # 73


> Немедленно вспомнилось печальное произведение

А мне вспомнилась песня про рыдающую старушку, которая напрасно ждет сына домой


lehers
отправлено 16.08.10 02:04 # 74


У Бориса Житкова есть хороший рассказ "Чёрные паруса", где торговля славянами в Венеции фигурирует. Хоть и в детстве читал, а до сих пор помню.


Midnight
отправлено 16.08.10 02:29 # 75


Кому: Goblin, #0

>Жарко так, что потеешь аки свинья

Дим Юричь, это шутка такая? Свиньи-же не потеют вроде?


Кобанъ
отправлено 16.08.10 02:29 # 76


За что люблю Тупич0к так енто за обсуждение темы.

Пишет Дмитрий Юрьевич:
- гулял по Венеции, шёл по улице Славянской, Славянская она потому что продавали на ней славян, заметил памятник лежит женщина у моря, подумал, какая жизнь всё-таки штука, уходит человек на корабле в море, тому как зарабатывать мужик должен, и чёрт знает что с ним будет, ну как не вернётся, опасностей тьма - а бабе потом с детьми как-то выживать. тяжела бабья доля. потом посмотрел, оказывается памятник женщинам погибшим в первой мировой... это они конечно интетресно придумали, да, сразу и не поймёшь.

Дмитрию Юрьевичу отвечают:
- не может так улица называться, славяне на константипольских воротах щит прибили!


Goblin
отправлено 16.08.10 02:29 # 77


Кому: Кобанъ, #76

[вздыхает]

ну хоть кто-то видит...


Goblin
отправлено 16.08.10 02:31 # 78


Кому: Midnight, #75

>Жарко так, что потеешь аки свинья
>
> Дим Юричь, это шутка такая? Свиньи-же не потеют вроде?

пойду-ка я спать


Francesca
отправлено 16.08.10 03:11 # 79


Кому: Кобанъ, #76

> в первой мировой

"всем женщинам, погибшим в сражениях второй мировой войны".


Brutanez
отправлено 16.08.10 03:18 # 80


Кому: Кобанъ, #76

> За что люблю Тупич0к так енто за обсуждение темы.

> Пишет Дмитрий Юрьевич:

> - гулял по Венеции, шёл по улице Славянской, Славянская она потому что продавали на ней славян, заметил памятник лежит женщина у моря, подумал, какая жизнь всё-таки штука, уходит человек на корабле в море, тому как зарабатывать мужик должен, и чёрт знает что с ним будет, ну как не вернётся, опасностей тьма - а бабе потом с детьми как-то выживать. тяжела бабья доля. потом посмотрел, оказывается памятник женщинам погибшим в первой мировой... это они конечно интетресно придумали, да, сразу и не поймёшь.

> Дмитрию Юрьевичу отвечают:
> - не может так улица называться, славяне на константипольских воротах щит прибили!

Также как у французов не может быть остановки метро СТАЛИНГРАД! :)

Гольфстримы потоков сознания непредсказуемы и чудны:)


Egorushk@
отправлено 16.08.10 04:23 # 81


Может её на берег выбросило?


Ivec
отправлено 16.08.10 04:23 # 82


Кому: Midnight, #75

>Жарко так, что потеешь аки свинья
>
> Дим Юричь, это шутка такая? Свиньи-же не потеют вроде?


Миф. Не потеют курицы, чтоб остудится им надо часто дышать.


Har
отправлено 16.08.10 04:23 # 83


Кому: Goblin, #77

> ну хоть кто-то видит[...]

Был замечен!!!


kolajan
отправлено 16.08.10 04:23 # 84


Кому: Goblin, #70

> итальянки много сотен лет умеют обесцвечивать волосы

Признаю, то, что написал ранее - не факт. Но зачем брать крашеных, коль под рукой натуальные? Ну и это, в целом типажи северные, прям родные.


kolajan
отправлено 16.08.10 04:23 # 85


Кому: Francesca, #65

> Ещё можно вспомнить что Родина-мать зовёт

Можно узнать, при чем тут Родина-мать?


LAMBADA
отправлено 16.08.10 04:23 # 86


Кому: Goblin, #78

> пойду-ка я спать

у вас Дим Юрьевич, нервы, наверное, стальные :)



Gecko
отправлено 16.08.10 04:44 # 87


Кому: Midnight, #75

> Дим Юричь, это шутка такая? Свиньи-же не потеют вроде?

Особенно мёртвые!


dobryakbryak
отправлено 16.08.10 06:39 # 88


> памятник всем тёткам, мужики которых не вернулись с моря.

подобный памятник находится в приморском крае, г. Находка. кому интересно
http://nakhodka-online.ru/photo-id-42.html
памятник стоит на сопке. женщина смотрит на бухту в которую возвращаются, или не возвращаются, корабли. Памятник посвящен тем, кто не вернулся и тем, кто уже не дождется.


Francesca
отправлено 16.08.10 08:36 # 89


Кому: kolajan, #85
> Можно узнать, при чем тут Родина-мать?

Это дериватив от первой разумной мысли, которая возникла у меня (лично у меня) при обнаружении статуи на Славянской набережной (её не так уж и легко обнаружить, при приливе она вообще под водой и водорослями) и при первом просмотре фотографии этой статуи здесь. Извини, я не хочу вслух произносить некоторые вещи. Но есть известный анекдот, который точно выражает суть увиденного мною. Анекдот был до безумия любим сов. интеллигентами, и в нём есть слово "сынок" и слово "Родина".

Есть простой способ понять, что ты чувствуешь, глядя на фото и что сказал Д.Ю:

1. Внимательно посмотри на фотографию. Раза два-три. Как выполнена статуя? Сострадание вызывает? Почему?

2. Потом внимательно прочитай текст Д. Ю., изучи буквально всё - от порядка слов в предложении и употреблённой лексики до выраженных ими мыслей.

3. Представь себя на месте Д.Ю., попробуй примерить его башмаки на себя, так сказать.

4. Потом зачитай весь текст песни, о которой говорил Д.Ю., и прицепись к каждому слову в ней. Там нет ни одного лишнего слова. С эти шутником всегда до фига вопросов - эт ты чё счас сказал? а почему ты это сказал? Ты, зараза, о чём вообще говоришь-то???

5. Потом узнай откуда эта песня, чему посвещено произведение, и каков порядок изложения там - где эта песня находится в ряду остальных с альбома. Найди вспомогательный материал, выпущенный авторами, в виде видеороликов, связанных с этим произведением и пострарайся понять видеоряд. и т.д.

5. Необязательно, но желательно - узнать как можно больше о времени написания песни, о личности её написавшей и личностях её исполнивших - чё за мужики, чем отличаются от остальных, порядочные ли они люди, достойные ли, называли ли хоть раз свою Родину "уродиной", почему катили бочку на душечку Маргарет Тэтчер?


ptitz
отправлено 16.08.10 09:23 # 90


Кому: Бородатый, #62

> А без кумиров - никак?

Как жизнь показывает - никак.

Кому: AlexS, #63

> Борец с системой был.

Докажи. Как его позиционируют и каким он был - не одно и то же. На ютубе есть ряд его интервью, можно составить представление. Да и в песнях нет вроде ничего, что можно привязать именно к той политической ситуации.
Но, справедливости ради, нужно было быть недюжинного ума и жизненного опыта, чтобы тогда не увлечься общей истерией. А он погиб в 28.


Kotik
отправлено 16.08.10 09:31 # 91


Кому: ptitz, #54

[Лезет обниматься]

Кому: AlexS, #59

> Пел о чем-то очень близком?

Как бы тебе объяснить... Проникал в суть вещей, наверное так. Слушаю современных, буквы те же, слова те же, ноты - а такое [censored], уши в трубочку сворачиваются.
Здесь камрад с "Довоенного вальса" слезу пустил, а я когда песню про дерево первый раз услышал, тоже пришлось себя сдерживать.


Эске
отправлено 16.08.10 10:13 # 92


Кому: kolajan, #84

> Но зачем брать крашеных, коль под рукой натуальные?

Только зачем было откуда-то издали вести, если славяне у самой Венеции прямо под боком? Посмотрите на карте Европы, насколько далеко город Венеция от нынешних Хорватии и Словении.
И это притом, что значительная часть этих стран, в частности, почти всё хорватское побережье со средних веков и до конце 18 века находилась под властью Венеции (или скорее под протекторатом - венецианские гарнизоны в городах и определенная внутренняя самостоятельность). Так что славянам из тех мест ничего особо не мешало ездить в Венецию по своим делам, даже селиться там, заниматься бизнесом всяким...


Cyrillaz
отправлено 16.08.10 10:14 # 93


> Христиан-венецианцев нисколько не смущала торговля славянами-христианами

На днях завершил прочтение труда Жоффруа де Виллардуэна о четвертом крестовом походе.

Автор тоже особо не смущается тем фактом, что операция по освобождению Святой земли от мусульман французскими христианами по удивительным причинам вылилась в завоевание христианского Константинополя и получение теми же французскими христианами звездюлей от не менее христианского болгарского царя.


Эске
отправлено 16.08.10 10:23 # 94


Кому: Cyrillaz, #93

> На днях завершил прочтение труда Жоффруа де Виллардуэна о четвертом крестовом походе.
>
> Автор тоже особо не смущается тем фактом, что операция по освобождению Святой земли от мусульман французскими христианами по удивительным причинам вылилась в завоевание христианского Константинополя

Вообще-то если внимательнее читать это интереснейшее произведение, то можно заметить, что пригласили крестоносцев к Константинополю сами же византийцы для целей их использования в своих внутривизантийских разборках, а после такового попытались кинуть. Тоже не шибко по-христиански.


lokijuhy
отправлено 16.08.10 10:31 # 95


>Ну и наши князья, понятно, не отставали — продавали соотечественников, поднимая неплохие деньги.

Князья наши не меняются со временем. Наверное и мы не меняемся тоже.


Cyrillaz
отправлено 16.08.10 11:10 # 96


Кому: Эске, #94

> Вообще-то если внимательнее читать это интереснейшее произведение, то можно заметить,

Камрад, "удивительные причины" - это ирония. Дож Венеции поехал крышевать разборку в престарелом возрасте не забавы ради, факт.

Читал внимательно, произведение очень интересное.


MickM
отправлено 16.08.10 11:32 # 97


Посмеялся над источниковедением)))


jarrito
отправлено 16.08.10 11:35 # 98


в музЭй моря в следующий раз загляните
масса познавательного - от средневековых преференций до современных военных трофеев

работает с десяти до двух, можно за раз все осмотреть не успеть, да
ибо есть еще павильоны с галерами, пристройка к основному зданию

http://imgsrc.ru/jarr/19305798.html


KelDazan
отправлено 16.08.10 12:13 # 99


Кому: Gecko, #87

> Особенно мёртвые!

Я бы даже сказал - разрубленные напополам китайским меч0м!


Алз
отправлено 16.08.10 12:42 # 100


Кому: Brutanez, #80

> Также как у французов не может быть остановки метро СТАЛИНГРАД! :)

Там за углом еще Севастопольский Бульвар. И если Сталинград назван в честь победы русских, то бульвар - несколько наоборот :-)


CEMEH
отправлено 16.08.10 12:47 # 101


>Христиан-венецианцев нисколько не смущала торговля славянами-христианами.

Правильно будет: католиков нисколько не смущала торговля православными.



cтраницы: 1 | 2 всего: 117