Про военно-полевой лагерь

09.02.11 09:09 | Onepamop | 46 комментариев »

Репортажи


В Подмосковье, на берегу Озернинского водохранилища, в месте чрезвычайно живописном, «Электростальским городским Центром патриотического воспитания» проводилась летняя программа для нескольких подростковых учебных групп. Основных направлений практической подготовки курсантов в полевом лагере было три: "моряки", "поисковики" и "спецназ". Стало быть, моряки больше других налегали на водоплавательные науки и прочую навигацию, поисковики не расставались с лопатами и металлодетекторами, а спецназ осваивал тактические приёмы.

Все вместе были постоянно привлекаемы в тренировке навыков обращения с оружием, практической стрельбе из пневматического оружия с механическим и оптическим прицелами, метанию ножей, плаванию. Кроме того - общефизическая подготовка, парашютно-десантная подготовка, горная подготовка. При всяком удобном случае на воду спускались катамараны.


Прибыл со своей палаточкой, раскинул быт за кустом и приступил к участию в жизни лагеря. Военно-полевая жизнь упорядочена и распланирована. Рано утром, первыми поднимаются курсанты дежурного отделения. Зевая и поёживаясь, приступают к обычному ежедневному акту — разведению огня. Разгорелось? Самое время начинать готовить завтрак на весь лагерь. После завтрака — занятия с инструкторами, обед, купание, снова занятия, ужин, помывка и немного свободного времени. Чаще всего оно было заполнено просмотром кинофильма, самодеятельностью или дискотечными танцами-плясками.


Лагерь постоянно охранялся двумя часовыми из числа дежурных курсантов. Оно и для игры хорошо и всякого рода лагерное имущество круглосуточно под надёжным присмотром. Всю еду для личного состава курсанты готовили сами. Можно было, понятно, приготовить плохо и невкусно, но во-первых придётся самому отведывать, а во-вторых товарищи-курсанты обязательно подскажут, мол, невкусно было, какие меры будут по этому факту приняты?


Вечером, по окончании всех трудов, дежурное отделение приступает к генеральной помывке посуды, уборке и передаче территории лагеря следующему дежурному отделению.


Возрастной состав курсантов — разный. Самый младший — Бандит, личность со всех сторон интересная, хоть ещё и малоразмерная :).


Утро для свободных от дежурства отделений начиналось с довольно напряжённой зарядки. Приседания-отжимания-купания. Перед тем, как приступить к упражнениям с оружием и стрельбам, всех курсантов обучали правильному удержанию оружия и прицеливанию. Тренировались, для начала, на палках. После палок дошло дело до ММГ и пневматических винтовок. Проводились и страйкбольные забеги.


Один из дней был посвящён тактическому занятию. Участникам похода предстояло пересечь на катамаране Озернинское водохранилище, высадиться на противоположном берегу, замаскировать катамараны, замаскироваться самим, продвинуться вглубь лесного массива по заранее определённому маршруту.


В пути было необходимо вести наблюдение и предпринимать все меры к тому, чтобы группа не была обнаружена многочисленными отдыхающими.


А вечером случалась самодеятельность и сугубо добровольная танцевально-плясовая подготовка.


Несколько портретов. Курсанты, курсантки и инструкторы.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 09:52 # 2




Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 10:17 # 6


Кому: Nin, #4

> Однако... Подбирая челюсть, замечу, на такое хорошо и денежку пожертвовать.

Ну там есть мероприятия, например, для "трудных" подростков. У них денег, понятно, нет. А заниматься ими надо. Потому спонсоры или муниципальный бюджет.

На вопрос ответить не могу, но можно запросто организатором письмецо направить.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 10:39 # 8


Кому: oberon27, #7

> Ну, т.е. сам ищешь интересные места/события или организаоры приглашают?

В основном - сам. Но всё чаще приглашают.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 10:52 # 10


Кому: shusen, #9

> Хотелось бы уточнить возраст участников.

Навскидку - 9-16.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 11:05 # 14


Кому: oberon27, #11

Парашютно-десантная подготовка именно в лагере была без прыжков. Теория, инструктаж, отработка приземления. Но прыгают они регулярно, в лагере были курсанты с несколькими прыжками на счету. Надо будет на прыжки тоже сгонять.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 11:07 # 15


Кому: sergee, #12

> и по хорошему завидую твоему мастерству.

Тут главное - мотивация. Когда вокруг граждане с ружьями и палками - ещё не так заснимаешь!


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 13:51 # 26


Кому: estonski, #25

> > Михаил, а можно озвучить контакты оргов?

Хм... Прямо вот вторая ссылка в тексте - про них.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 17:12 # 34


Кому: БелыйВорон, #33

> А фото (вообще и портреты в частности), так постановочные они, или сам ловишь?

Как повезёт. Постановочные реже.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.02.11 21:52 # 40


Кому: Demont, #39

> А если возраст слегка вышел за рамки, то надеяться уже бесполезно?

Вопрос непонятный.

Если возраст за рамки вышел - прихоранивают обычно под оркестр! Тогда уж надеяться точно не на что.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.02.11 23:17 # 42


Кому: Demont, #41

> Летом мне исполниться 18, у меня есть возможость попасть к вам в лагерь?

Это надо у организаторов уточнять. Они - по второй ссылке в тексте.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк