Сергей Кургинян: Суть времени 4

22.02.11 11:27 | Goblin | 310 комментариев »

Знаменитости

Изготовителю звука пора бы уже с руками известно что сделать.



Суть времени 1
Суть времени 2
Суть времени 3

kurginyan.ru

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 310, Goblin: 2

anta
отправлено 22.02.11 11:47 # 1


Хороший подарок к празднику. Ссылки на первые три части друзьям сбросил. Будет, что завтра послушать.


TarasBulba
отправлено 22.02.11 11:50 # 2


Если события будут развиваться так быстро, как сейчас, то "Суть времени" будет выходить в прямом эфире.


Mas
отправлено 22.02.11 11:55 # 3


Дмитрий, а можно подвесить ниже ссылки на предидущие части?


Mmax
отправлено 22.02.11 11:58 # 4


С работы нет времени заценить... жду вечера.и


192kbps
отправлено 22.02.11 11:58 # 5


[ставит все закачки на паузу, бросает все дела]


Mas
отправлено 22.02.11 12:00 # 6


Спасибо.


ALoginOFF
отправлено 22.02.11 12:06 # 7


Камрады, подскажите, не лежит ли где-нибудь первая часть в виде звуковой дорожки. Смотреть не имею возможности.


vikand
отправлено 22.02.11 12:06 # 8


Большое спасибо за Кургиняна.


Goblin
отправлено 22.02.11 12:07 # 9


Кому: vikand, #8

> Большое спасибо за Кургиняна.

Кургиняну.


192kbps
отправлено 22.02.11 12:10 # 10


Кому: Goblin, #9

Дим Юрьевич, посоветуйте с чего начать знакомство с Зиновьевым ?


Goblin
отправлено 22.02.11 12:11 # 11


Кому: 192kbps, #10

> с чего начать знакомство с Зиновьевым ?

Это не развлекательные книжки.

В принципе, они все про одно и то же, кроме совсем уж специальных.

Начать можно с "Исповеди отщепенца".


error_macro
отправлено 22.02.11 12:12 # 12


Ой вэй, уже вышла четвертая часть! [пляшет от радости]. Слушать его - большое удовольствие, особенно после несмолкаемых тетенек-депутатш :)


Хорек Паникер
отправлено 22.02.11 12:13 # 13


Вот жеж, я еще третью часть не досмотрел, уже четвертую подвесили. Нужно исправляться


192kbps
отправлено 22.02.11 12:16 # 14


Кому: Goblin, #11

> Это не развлекательные книжки.

Я в курсе. Просто после Кара-Мурзы, Мухина, Пыхалова и прочих причастных хочется посерьезней что либо, если можно так выразиться.

> Начать можно с "Исповеди отщепенца".

Спасибо.


Гонzа
отправлено 22.02.11 12:18 # 15


Скажите, у меня одного не показывает?


anta
отправлено 22.02.11 12:18 # 16


Кому: Хорек Паникер, #13

> Вот жеж, я еще третью часть не досмотрел, уже четвертую подвесили.

Вот! Тоже только на работе смотрел - пораньше придешь, пока никого нет, чтобы спокойно было. И дома - дела, заботы, жена внимания требует, что святое.))


Harmton
отправлено 22.02.11 12:18 # 17


[вопиет в небо]

Где же ссылки для скачивания и просмотра в оффлайне?


Студентура
отправлено 22.02.11 12:21 # 18


Кому: Harmton, #17

> Где же ссылки для скачивания и просмотра в оффлайне?


http://kurg.rtcomm.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=86

тут есть


avbevz
отправлено 22.02.11 12:23 # 19


Кому: anta, #16

> Кому: Хорек Паникер, #13
>
> > Вот жеж, я еще третью часть не досмотрел, уже четвертую подвесили.
>
> Вот! Тоже только на работе смотрел - пораньше придешь, пока никого нет, чтобы спокойно было. И дома - дела, заботы, жена внимания требует, что святое.))

а я дома по утрам смотрю перед работой, по 15 минут)


192kbps
отправлено 22.02.11 12:23 # 20


Кому: Harmton, #17

> Где же ссылки для скачивания и просмотра в оффлайне?

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=86

Второй день в интернете?


Хорек Паникер
отправлено 22.02.11 12:27 # 21


Кому: anta, #16

День добр, камрад!

Я скачал все лекции, смотрю по мере возможности. Но поскольку, ко времени следующего просмотра забываешь, на чем остановился ранее, приходится начинать смотреть сначала!!!


error_macro
отправлено 22.02.11 12:29 # 22


Кому: Harmton, #17

Камрад, заходишь вот сюда:
http://savevideo.me/ru/

Вставляешь там вот эту ссылку:
http://vimeo.com/20220239

И, следуя инструкциям, скачиваешь!


Harmton
отправлено 22.02.11 12:33 # 23


Кому: Студентура, #18
Кому: 192kbps, #20

Спасибо!


vaVa
отправлено 22.02.11 12:33 # 24


Кому: TarasBulba, #2

> будет выходить в прямом эфире.

было бы не плохо
поражаюсь работоспособности С.Е. Кургиняна, статьи, телевизор, театр, Суть времени
огромное ему спасибо за работу


gwinplane
отправлено 22.02.11 12:40 # 25


Кургинян как мешком по голове...Старшой а ссылки на лекции можно знакомым рассылать????


anta
отправлено 22.02.11 12:42 # 26


Кому: Хорек Паникер, #21

> День добр, камрад!

Взаимно!

> Я скачал все лекции, смотрю по мере возможности. Но поскольку, ко времени следующего просмотра забываешь, на чем остановился ранее, приходится начинать смотреть сначала!!!

Я только сегодня другу в Усть-Каман скинул ссылки, утром еще 4-й части не было. Ну и, скачал себе отдельно стенограммы. Письменный источник - удобен и надежен.))


Хорек Паникер
отправлено 22.02.11 12:59 # 27


Кому: anta, #26

Ну это я соврал, скачал только 3. Четвертая - в процессе.


Bateman
отправлено 22.02.11 13:01 # 28


Лекция отличная.
Звук маркера весьма неприятен. Бррр.


alex13
отправлено 22.02.11 13:03 # 29


Если Сергей Ервандович искренен, то огромный ему респект и пожелание довести дело до конца.


Igor88
отправлено 22.02.11 13:08 # 30


наконец-то начали показывать, что он у себя рисует


Сидоров
отправлено 22.02.11 13:16 # 31


Кому: 192kbps, #10

Можно попробовать "Нашей юности полет"


The_vict0r
отправлено 22.02.11 13:19 # 32


Кому: Goblin, #9

Дмитрий, может есть смысл помимо онлайн-версии давать и ссылки на сам файл?

Такие ссылки всегда присутствуют на сайте Кургиняна.
Например, этот ролик также выложен сюда:

http://narod.ru/disk/6122760001/essence_of_time_4.avi.html

http://narod.ru/disk/6092344001/essence_of_time_4.3gp.html

Подозреваю, что у многих нет возможности смотреть прямо в браузере такие длинные ролики.
В то же время пройти на сайт-источник догадаются явно не все.


Stu67
отправлено 22.02.11 13:20 # 33


Кургинян запустил конвейер адовых передач. Спасибо Вам, Сергей Ервандович!


Mauler83
отправлено 22.02.11 13:25 # 34


Кургинян голова, раскатал Венедиктова как мастер спорта новичка в передаче Соловьёва. Суд времени не смотрел, сейчас стал отслеживать. Приятно слушать, чёткая аргументация, порой слишком эмоционален, но чувствуется искренняя боль человека за ситуацию в стране.


Gitan
отправлено 22.02.11 13:28 # 35


http://www.youtube.com/watch?v=S8quCu9Vnxk

Кургинян жжОт.
Короткое видео, отрывок из "Суда времени".

Многие, хотя, уже, наверное видели.


Airliner
отправлено 22.02.11 13:37 # 36


Кургинян сказал, что деградация нашей страны пройдет вплоть до новой формы рабовладения, а принципы христианства не станут прочным барьером падения. Моментально вспомнилась станица Кущевская. Будущее уже рядом.


Андрей.
отправлено 22.02.11 13:41 # 37


Кому: Goblin, #11

> > Начать можно с "Исповеди отщепенца".

"Зияющие высоты" только треть книги осилил, мозг напрягается сильно


kotka
отправлено 22.02.11 13:42 # 38


Пора уже стенографировать Сергея Ервандовича. Для людей, которые на слух воспринимают плохо. :)

Сегодня займусь.


Vodka
отправлено 22.02.11 13:47 # 39


Спасибо, очень интересно


осторожный
отправлено 22.02.11 13:54 # 40


Мощно - слов нет!

Наконец-то, черным по белому сказано, что социалистический путь развития - это магистральный путь истории, альтернативой которому является гибель человечества или, как минимум, цивилизации.

Сказано, что дело не в том, что в "СССР жилось лучше", не в том, что Сталин "эффективный менеджер", не в том, что "большевики устроили революцию", и даже не в Великой Победе 1945 и полете Гагарина (хотя все перечисленное - абсолютно неотъемлемые составляющие этой Великой борьбы), а в том, что социализм-коммнунизм - это и есть главная мечта человечества и цель его развития!

СССР впервые в истории человечества самим фактом своего существования доказал, что построение свободного, справедливого общества на Земле возможно!

Уже даже не в принципе - это просто свершившийся факт!

А весь этот поганый постмодерн - это именно то, что классики марксизма-ленинизма называли общим кризисом капитализма

БСЭ:

> Общий кризис капитализма - революционный процесс распада мировой системы капитализма и подтачивание его «внутренним разложением» (Ленин, ПСС, 5-е изд., т.38, с.44). Переход от всемирного капитализма к всемирному социализму, коммунизму занимает целую эпоху. Победа социализма первоначально в одной стране - в СССР ознаменовала начало этой эпохи.

PS. Что характерно, Ленин нигде не говорил, что после 1917 сразу все будет хорошо. И даже напротив, говорил, что "если мы продержимся хотя бы две недели, это уже будет великое дело" (по памяти), а победу в Гражданской войне называл историческим чудом!


спиртсмен
отправлено 22.02.11 14:06 # 41


Кому: kotka, #38

> Пора уже стенографировать Сергея Ервандовича. Для людей, которые на слух воспринимают плохо. :)
>
> Сегодня займусь.

На сайте Кургиняна существуют стенограммы программ.

Кому: осторожный, #40

> А весь этот поганый постмодерн - это именно то, что классики марксизма-ленинизма называли общим кризисом капитализма

"Игра ведётся руками и мозгами людей, за сотни лет привыкших к господству" (с)


spetrov
отправлено 22.02.11 14:07 # 42


Кому: Gitan, #35

> Многие, хотя, уже, наверное видели.

Не все. Адъ.


buba
отправлено 22.02.11 14:09 # 43


Кому: Harmton, #17

> Где же ссылки для скачивания и просмотра в оффлайне?

На рутрекере есть все части.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3404066


Malkom
отправлено 22.02.11 14:09 # 44


Кому: kotka, #38

Через какое-то непродолжительное время, ЭТЦ стенограммы сам выкладывает. Для передач 1,2,3 уже есть, вот например http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=80


spetrov
отправлено 22.02.11 14:14 # 45


Кому: осторожный, #40

> Сказано, что дело... в том, что социализм-коммнунизм - это и есть главная мечта человечества и цель его развития!

Даже в 10 заповедях можно найти близкие вещи.


ValQ
отправлено 22.02.11 14:29 # 46


Неужели среди поклонников Куригиняна нет нормального мастера по работе со звуком готового помочь? как-то не верится, хотя все может быть.


Матерьялист
отправлено 22.02.11 14:29 # 47


Забил в гугл "создание нового человека" и "Сталин". Для либералов, оказывается, это важная тема. Сплошные вопли про "неизменную природу человека" и проклятие в адрес Сталина и его "нового человека". А я еще думал, что хорошо знаю либералов. Оказалось, мягко говоря, что это не так.


спиртсмен
отправлено 22.02.11 14:36 # 48


"Богатые сходят с ума", Сергей Ервандович Кургинян

http://www.youtube.com/watch?v=23OS7YoRve0


Цугундер
отправлено 22.02.11 14:46 # 49


Линка на сайт Кургиняна ведет на страницу, где только первые две передачи.
Линка непосредственно на четвертую часть http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=86


MetcoEP
отправлено 22.02.11 14:56 # 50


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки также не нужны.



Майкл_С
отправлено 22.02.11 14:57 # 51


Кому: 192kbps, #10

Кому: Goblin, #11

> Это не развлекательные книжки.
>
> В принципе, они все про одно и то же, кроме совсем уж специальных.
>
> Начать можно с "Исповеди отщепенца".

Но самое первое, что прочел его - это малюсенькая статейка в газете "Московские новости" - году в 1990-м. Скорей даже не статья, а реплика. В которой он вопреки перестроичной вакханалии трезво предупреждал хорошенько подумать, что такое капитализм.
Прочел, запомнил автора на долгие 5 лет, и как только попалось (году в 1995), не раздумывая, схватил. Это был "Коммунизм как реальность".


DrunkLeutenant
отправлено 22.02.11 15:01 # 52


Кому: Mauler83, #34

> порой слишком эмоционален, но чувствуется искренняя боль человека за ситуацию в стране.
>

Лично моё мнение - Сергей Ервандович без оппонентов скучает и не раскрывает всего таланта. Говорит он то же, но без запала.
Это моё личное мнение.


MetcoEP
отправлено 22.02.11 15:02 # 53


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки также не нужны.



Цугундер
отправлено 22.02.11 15:03 # 54


> Изготовителю звука пора бы уже с руками известно что сделать.

Вижу два пути:
1) дёшевый. засунуть в уши по локоть.
2) дорогой. трансплантация. пересадить их в плечи.


f_evgeny
отправлено 22.02.11 15:07 # 55


Кому: осторожный, #40

> А весь этот поганый постмодерн - это именно то, что классики марксизма-ленинизма называли общим кризисом капитализма
>

Меня тоже раздражает этот термин, возведенный в абсолют.
ИМХО, если в терминах классиков, то для себя я определил это примерно так:
- Сейчас идет переход мировой системы капитализма от стран, к единой системе.
- Если раньше, и производство и финансовый капитал были более-менее в рамках одной страны, то теперь они разъехались географически.
- Есть страны, где в основном финансовый капитал и обслуга (страны постмодерна)
- Есть страны, где куют железо. Из-за некоторой специфики получается так, что дешевле всего клепать железо в странах с традиционным укладом, в процессе индустриализации. Вот это страны модерна (переход от традиционного общества в индустриальное)
- А мировая игра со всеми этими исламскими революциями и третьим компонентом, контрмодерном, это попытка управлять этим процессом.
Т.е. если немного с другой стороны, страны постмодерна это капиталисты, модерна это эксплуатируемые пролетарии, а страны контрмодерна, это попытка содать (возможно временную) реакционную силу, чтобы страны модерна (пролетарии), не забороли бы капиталистов (страны модерна).
По-моему так! (C) Винни-Пух


Theorphys
отправлено 22.02.11 15:17 # 56


Кому: 192kbps, #10

"Исповедь отщепенца" - считаю, что это действительно лучшая рекомендация.


Майкл_С
отправлено 22.02.11 15:24 # 57


Кому: Цугундер, #54

Я закачиваю с http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=42712900#42712900
Там претензий к звуку вроде нет.


BBogdan994
отправлено 22.02.11 15:27 # 58


Кому: Goblin, #11

> В принципе, они все про одно и то же, [кроме совсем уж специальных].

[с неподдельным интересом]

Это какие?


Lucawy
отправлено 22.02.11 15:30 # 59


Кургинян - из разряда "это должен знать каждый".


Airliner
отправлено 22.02.11 15:34 # 60


Кому: спиртсмен, #48

> "Богатые сходят с ума", Сергей Ервандович Кургинян
> http://www.youtube.com/watch?v=23OS7YoRve0

Нынешнюю реальность иначе и не охарактеризуешь:
> Уволенный замглавы ФСБ потратил на свой юбилей $100 тыс.
http://top.rbc.ru/society/22/02/2011/548138.shtml

Подозреваю, что значительную часть нашей верхушки так же четко держат на финансовой (банковские счета) и политической (физический доступ на Запад) цепи.


linx
отправлено 22.02.11 15:40 # 61


Кому: Goblin, #11

Главный,
возможно заинтересует: Сергей Кара-Мурза - Вопросы и ответы

http://sgkm-club.ru/taxonomy/term/14


RomaRUS
отправлено 22.02.11 15:42 # 62


Кургинян говорит о создании нового "старого" проекта в течении нескольких десятков лет... Не то хана.

Формирование движения "снизу" довольно долгий процесс, когда кризис умело маскируют и достучаться до сознания многих тяжело. Удержаться от соблазна культуры потребления самому(!), убедить других... будет ли время?

Без власть/богатство имеющих и заинтересованных успеем? Кто? Военные... еще остались с горящим взором в чинах хоть полковничьих? Кто может взяться за внедрение новой идеологии в жизнь - оперативно взяться?


boondocksaint
отправлено 22.02.11 15:49 # 63


[мечтает]

Вот бы "Суть времени" выходила на "Первом" в прайм-тайм )


n-farmer
отправлено 22.02.11 15:52 # 64


дайте пожалуйста ссылку на скачку 3ей передачи на народе.ру


SPQR
отправлено 22.02.11 15:58 # 65


почему кургинян такой охуенный, а млечин и сванидзе - наоборот?


Uho
отправлено 22.02.11 16:03 # 66


Кому: boondocksaint, #63

> [мечтает]
>
> Вот бы "Суть времени" выходила на "Первом" в прайм-тайм )

Поклонники "Большой разницы" будут не довольны


осторожный
отправлено 22.02.11 16:06 # 67


Кому: spetrov, #45

> Даже в 10 заповедях можно найти близкие вещи.

Именно. И сугубая близость христианской морали и морального кодекса строителя коммунизма обсуждалась много раз.

Однако зачастую это делалось из из благих побуждений, а чтобы вбить клин: показать близость позиций, затем незаметно подменить коммунистические взгляды церковным мировоззрением, а затем - все то, что мы, собственно, и видим сейчас за окном.

В качестве примера. В свое время Горбачев продекларировал: "Общечеловеческие ценности выше классовых".

И это было сигналом типа: "Над всей Испанией безоблачное небо" или "В Сантьяго идет дождь"

Ибо противопоставлять общечеловеческие ценности классовым абсурдно - это идеологическая, мировоззренческая диверсия на самом верху! Это идеологический обвал!

Поскольку общечеловеческие ценности в классовом обществе, выражаясь языком математиков (по Кургиняну), записываются в виде классовых!

Одно не может противоречить другому в принципе! Ибо одно это есть конкретная расшифровка другого в конкретных условиях!

И любое такое противопоставление надуманно, и оно немедленно ведет к демонтажу классовых ценностей, а вместе с ними абсолютно неизбежно и общечеловеческих!

Что мы и видим за окном, обратно.

Однако близость христианской морали и коммунистической очевидна. И поэтому Кургинян к этой терминологии и прибегает. Отчего на первый взгляд его риторика, насыщенная также словами "любовь" и "страсть", кажется слишком "интеллигентской".

Но он говорит строго по сути (не каламбур) и никакого слюнтяйства там нет.

А воспользоваться схожестью указанных моралей постоянно пытаются и пытались враги. Но, строго говоря, повторюсь, схожесть огромна.

PS. Кстати, помятуя Суть времени - 2. Обе катакомбы, предотвратившие две колоссальные катастрофы, и сохранившие культурную цивилизацию (в первом случае) и давшие миру конкретный живой пример социализма (во втором), были вооружены именно этими двумя идеологиями!


Маленький Друг
отправлено 22.02.11 16:12 # 68


Звукач, ё-маё, ты засланный что ли?!!


осторожный
отправлено 22.02.11 16:26 # 69


Кому: f_evgeny, #55

Не, меня не раздражает. :) Сначала было не совсем ясно, зачем применять этот термин, но теперь лично мне все понятно. И, глубоко убежден, что те, кто Кургиняна слушают, уж точно не глупее меня!

Со всем остальным, что ты сказал, согласен даже без поправок!


Кому: спиртсмен, #41

Ага. Мне тоже эта фраза запомнилась.


AgroPron
отправлено 22.02.11 16:28 # 70


Кому: boondocksaint, #63

> [мечтает]
>
> Вот бы "Суть времени" выходила на "Первом" в прайм-тайм )

[развивает мысль] Кургиняна в президенты!!!


Akkella
отправлено 22.02.11 16:28 # 71


Как мне кажется, модернизация в схеме Кургиняна не ведет к краху.
Это определенные качели, в которых сегменты модерна и контр-модерна будут менятся местами, в зависимости от развития сегмента модерна.


error_macro
отправлено 22.02.11 16:36 # 72


Кому: Маленький Друг, #68

> Звукач, ё-маё, ты засланный что ли?!!

Уже вижу, как он, злобно хихикая и потирая руки выкручивает лимит компрессии!!!


Ярик П.
отправлено 22.02.11 16:38 # 73


Кому: ALoginOFF, #7

> Камрады, подскажите, не лежит ли где-нибудь первая часть в виде звуковой дорожки. Смотреть не имею возможности.

Это можно организовать. Но там ведь еще картинки рисуют, как с ними быть?


anta
отправлено 22.02.11 16:38 # 74


Кому: AgroPron, #70

> [развивает мысль] Кургиняна в президенты!!!

Вполне себе мысль.


anta
отправлено 22.02.11 16:42 # 75


Кому: Ярик П., #73

> Это можно организовать. Но там ведь еще картинки рисуют, как с ними быть?

В принципе, и без них понятно. Показывать их стали "по просьбам зрителей", а в стенограммах их тоже нет, так что это на качество сути высказываемого не повлияет.))


Абдурахманыч
отправлено 22.02.11 17:11 # 76


Кому: boondocksaint, #63

> [мечтает]
>
> Вот бы "Суть времени" выходила на "Первом" в прайм-тайм )

А на мой взгляд, для пока по ТВ, эти монологи, в нынешнем виде, не годятся.
На "подготовленную почву" они ложатся отлично, да и то у некоторых есть сомнения, оговорки и вопросы.
Для широкой аудитории, с забитыми дерьмом мозгами, они слишком сложны и скучны.
Конечно, дали бы Кургиняну прайм-тайм, он бы отшлифовал как нужно, и это вряд ли были бы монологи.


Абдурахманыч
отправлено 22.02.11 17:18 # 77


Кому: Абдурахманыч, #76

> для пока[за] по ТВ

Извините


Skelter
отправлено 22.02.11 17:19 # 78


Кому: DrunkLeutenant, #52

> Лично моё мнение - Сергей Ервандович без оппонентов скучает и не раскрывает всего таланта. Говорит он то же, но без запала.

Мне Сергей Ервандович без оппонентов в тыщу раз интереснее Сергея Ервандовича с оппонентами.

Наконец-то есть возможность узнать что-то новое, а не следить за эмоциональными спорами об очевидном.


savar33
отправлено 22.02.11 17:27 # 79


спасибо


wardenclyffe
отправлено 22.02.11 17:28 # 80


Очень толково. Ждем новых проектов от Кургиняна.
P.S.Граждане, посещайте официальный сайт Кургиняна, там передача висит в нескольких вариантах. Как в звуке, так и в нескольких роликах (отличается качество). Так же есть стенограммы.


Johny Greathand
отправлено 22.02.11 17:29 # 81


Не понимаю: как общество БЮ, стержнем которого является архаика, собирается бороться с обществом модерна. Все теми же средствами Бэна Ладана и ко? И хуже того, совсем не понял: какая у них к тому мотивация? Или пересмотреть вторую/третью части, где есть ответ, но я его забыл?!

Спасибо лекарю.. ой, лектору!


Stu67
отправлено 22.02.11 17:34 # 82


Кому: BBogdan994, #58

> > Это какие?

Наверное имеются ввиду его научные работы в области логики. К счастью, благодаря интернет-магазину "Озон.ру" их сейчас можно приобрести.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5145665/


осторожный
отправлено 22.02.11 17:36 # 83


Когда-то давно в моем присутствии один экономист (кажется) таких розоватых довольно взглядов говорил, что есть существенное различие между пониманием природы человека у Адама Смита и Маркса.

А. Смит говорил, что природа человека изначально хищническая. Его эгоизм, стремление к обогащению всеми способами может разрушить человеческое общество, и чтобы избежать этого краха нужно направить его эгоизм в более-менее созидательное русло.

Маркс говорил, что человек в общем хороший. Но его надо обязательно воспитывать, иначе он будет хищником. Как говорил Главный в заметке о сериале Школа:

> В реалиях за этими цветами нужен круглосуточный присмотр и контроль, ибо если присмотра нет, цветы мгновенно возвращаются в своё исходное состояние — злобных и жестоких мразей.

Т.е. нужна очень серьезная воспитательная работа!

Короче, Смит говорил, что человек - хищник и эгоист, и ничего с этим не поделаешь, поэтому худо-бедно регулируемый капитализм - еще меньшее из зол. (Наивный вопрос возникает: а кто будет регулировать? Такие же хищники, только из числа тех, кто еще посильнее и похитрее? Собственно, именно это и имеем)

Маркс говорил, что человек поддается гуманистической дрессуре (пардон за термин), и поэтому социализм - да, возможен.

Специально не искал эту дискуссию, а случайно нигде больше на неё не натыкался, но всегда о ней помнил. И вот, наконец, снова услышал вот сейчас это от Кургиняна!


anta
отправлено 22.02.11 17:44 # 84


Кому: осторожный, #83

> И вот, наконец, снова услышал вот сейчас это от Кургиняна!

[искренне завидует камраду]

А у меня еще качается. С работы пришел - закачку запустил - прокачалось 1,5 см.((


sdols
отправлено 22.02.11 18:02 # 85


http://fictionbook.in/erih-fromm-moghet-li-chelovek-preobladat.html?page=8
«Может ли человек преобладать?», Эрих Фромм

Кургинян постоянно делится с нами ссылками на Фромма, часто его цитирует (http://www.google.ru/#hl=ru&sugexp=nspc&xhr=t&q=%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%...), часто упоминает его в своих интервью. А Фромм, по своим политическим взглядам, более всего троцкист (см. приведенную статью).

Ленин не замечал того, что видела Роза Люксембург и многие другие, того, что централизованная, бюрократическая система, в которой элита правит для рабочих, должна превратиться в систему, где она будет властвовать над рабочими и уничтожит все, что осталось в России от социализма. - это основа идеологического конфликта между Сталиным и Троцким. Я думаю, что в пятом (или шестом) выпуске, Кургинян скажет, что в тридцатые годы надо было уже готовиться к войне, но сейчас-то можно вернуться к Льву Давыдовичу.

Очень, очень жду продолжения.



Aspers
отправлено 22.02.11 18:20 # 86


Кому: DrunkLeutenant, #52

> Лично моё мнение - Сергей Ервандович без оппонентов скучает и не раскрывает всего таланта. Говорит он то же, но без запала.
> Это моё личное мнение.

Ты же не в цирке, правда?


error_macro
отправлено 22.02.11 18:22 # 87


Долгое время читал один блог с комментариями. Сегодня там выложили новость про этот ролик, где, цитирую, назвали данные лекции "сложный бессмысленный набор слов" (с). Люди поддержали. Больше этот блог читать не буду. Сергею Ервандовичу большое уважение! И вовсе не сложные у него лекции (ну разве что для дураков). Очень интересно. Спасибо ему огромное. С нетерпением жду следующих выпусков!


Zweideutigkeit
отправлено 22.02.11 18:27 # 88


Кому: boondocksaint, #63

мечтатель :-)


Директор
отправлено 22.02.11 18:40 # 89


Кому: SPQR, #65

> > почему кургинян такой охуенный, а млечин и сванидзе - наоборот?

Если я правильно понял - это риторический вопрос.

Но! Так как я люблю отрабатывать риторику, отвечу:

Есть мнение, что млечин и свинидзе - две махровые пидарасины, а Кургинян умный, образованный человек и патриот.


error_macro
отправлено 22.02.11 18:45 # 90


Кому: Директор, #89

> Есть мнение, что млечин и свинидзе - две махровые пидарасины, а Кургинян умный, образованный человек и патриот.

Секрет полишинеля!!!


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 22.02.11 18:56 # 91


Отлично! Спасибо, глянем.


Zweideutigkeit
отправлено 22.02.11 18:56 # 92


1) СЕ, своеобычно, жжёт напалмом. Дотла.
2) Проект нового человека считаю необходимым, но нереализуемым в условиях современной действительности. Много можно сказать на тему "почему", но достаточно выглянуть в окно и ответ становится очевиден.
3) Из п.2 следует, что строить нового человека нужно начинать с себя. Исходя из этого, весьма сочувствую тем гражданам, которые попытаются сотворить из себя такового человека, обладая семьёй, детьми. Успехов вам и долготерпения, а главное - понимания ваших близких, ибо
4) Считаю, что формирование нового человека возможно только в условиях "катакомбы", монашества...
Да, я верю в Бога


Директор
отправлено 22.02.11 19:02 # 93


Кому: Zweideutigkeit, #92

> Да, я верю в Бога
>

Тяжело тебе здесь будет.


> 4) Считаю, что формирование нового человека возможно только в условиях "катакомбы", монашества...

Правильно ли я тебя понял, чтобы человек себя изменил его нужно загнать в "катакомбы"?


Skelter
отправлено 22.02.11 19:03 # 94


Кому: error_macro, #87

> Сергею Ервандовичу большое уважение! И вовсе не сложные у него лекции

Считаю, что любой человек с высшим образованием должен понимать эти лекции влёт.

Если не понимает - значит, в образовании есть серьёзные пробелы.


Директор
отправлено 22.02.11 19:09 # 95


Кому: Zweideutigkeit, #92

> Да, я верю в Бога

И, кстати, да - бога нет!


Директор
отправлено 22.02.11 19:14 # 96


Кому: error_macro, #87

> Долгое время читал один блог с комментариями. Сегодня там выложили новость про этот ролик, где, цитирую, назвали данные лекции "сложный бессмысленный набор слов" (с). Люди поддержали. Больше этот блог читать не буду.

Естественно! Идиотам гораздо понятнее "месседж": "Бей [подставить по желанию] - спасай Россию!"


Tauren
отправлено 22.02.11 19:23 # 97


Кургинян говорит дело. Ещё бы Ленина, под эти разговоры.


Абдурахманыч
отправлено 22.02.11 19:27 # 98


Кому: Tauren, #97

> Кургинян говорит дело. Ещё бы Ленина, под эти разговоры.

Чтобы было кому воплощать в жизнь?!!
Кургиняновский анализ штука хорошая, нужная, я с ним полностью согласен, почти во всем.
Однако одного анализа, и это на мой взгляд вполне очевидно, недостаточно.


Директор
отправлено 22.02.11 19:28 # 99


Кому: Tauren, #97

> Ещё бы Ленина, под эти разговоры.
>
>

Живого!


Директор
отправлено 22.02.11 19:29 # 100


Кому: Абдурахманыч, #98

> Однако одного анализа, и это на мой взгляд вполне очевидно, недостаточно.

Это необходимое условие, но не достаточное.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 310