Про реформы Витте

09.11.11 13:48 | Goblin | 284 комментария »

Политика

Цитата:
Со времён перестройки радовали восторженные отзывы о Великом Витте и «золотом рубле». О чуде выравнивания стоимости бумажных и золотых денег.

Обычно демшизоиды аппелировали к реформе Витте и золотому рублю для того, что бы продемонстрировать экономическое могущество Российской империи.

Но это было давно. Тема давно разобрана по косточкам и восторженные вопли поутихли — ну я так думал. Выяснилось, что ошибался — тема жива до сих пор и по прежнему находятся люди, что вещают о «чуде» Витте.

Решил, что стоит выступить с кратеньким ликбезом.
О "чудотворце" Витте

Эвон, где корень нашей модернизации.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 284, Goblin: 3

Goblin
отправлено 09.11.11 13:48 # 1


Меня со времён перестройки радовали восторженные отзывы о Великом Витте и «золотом рубле». О чуде выравнивания стоимости бумажных и золотых денег.

Обычно демшизоиды аппелировали к реформе Витте и золотому рублю для того, что бы продемонстрировать экономическое могущество Российской империи.

Но это было давно. Тема давно разобрана по косточкам и восторженные вопли поутихли — ну я так думал.
Выяснилось, что ошибался — тема жива до сих пор и по прежнему находятся люди, что вещают о «чуде» Витте.

Решил, что стоит выступить с кратеньким ликбезом.

К правлению Александра III сложилась довольно неприятная ситуация с финансами. Имеющиеся в обороте бумажные деньги заметно обесценились. Инфляция, большие госрасходы, войны. И в итоге сложилась ситуация, что бумажный рубль, формально равный золотому, реально ценился в полтора раза дешевле.

Это усложняло денежный оборот и заставляло ограничивать количество золотых денег, так как они быстро «вымывались» из обращения. Необходимо было сделать так, что бы все рубли стоили одинаково. Но как? Способ нашёл министр финансов Серге́й Ю́льевич Ви́тте .

И вот тут становится очевидным, что большинство поклонников Витте искренне считают, что он сумел поднять стоимость бумажных денег до уровня золота. А это было бы действительно чудом.

Но Витте сделал совсем другое.

Проблема в том, что большинство «чайников» считают, что золотые деньги не могут дешеветь. Они не правы. Витте как раз снизил стоимость «золотого» рубля в полтора раза, уровняв его с «бумажным», а не наоброт.

До Витте в Российской империи ходили две золотые монеты — империал в 10 рублей и полуимпериал в 5 рублей.
Витте начал выпуск новых монет с тем же достоинством (10 и 5 рублей), но в полтора раз более лёгких. А у старых просто сменил номинал — империал стал стоить 15 рублей, а полуимпериал — 7,5 рублей.

Вот и всё чудо. Ну и с момента реформы с России в обращении оказались 4 золотых монеты, а не две.

Реформа, конечно, была нужной, но представляла из себя банальную деноминацию «золотых» денег сразу в полтора раза. Ну и цены в империи сильно выросли.

Хоть убейте — не пойму, как эта деноминация должна показывать экономическое могущество Российской империи?


wwwpro
отправлено 09.11.11 13:56 # 2


> Кручу, верчу, просыпаюсь -- хуй дрочу!

извините 60


KatyKat
отправлено 09.11.11 13:58 # 3


Ловкость рук - никакого обмана!


shhmn
отправлено 09.11.11 13:59 # 4


> Хоть убейте — не пойму, как эта деноминация должна показывать экономическое могущество Российской империи?

Ну, нашлись же у государства средства на деноминацию, и на выпуск двух дополнительных монет!!!
Значит, деньги в казне были!!!


polinov85
отправлено 09.11.11 14:01 # 5


А полувагон угля стали называть вагоном угля - и получили бурный рост экономики перед ПМВ. Вот откуда тяга к переименованиям, Лунтик гляжу добрался до раздела учебника, посвященного Витте, так и до дневника и ворон доберется.

Кому: wwwpro, #2

> Кручу, верчу, просыпаюсь -- хуй дрочу!

))


Антинейтрино
отправлено 09.11.11 14:03 # 6


Кому: sha-julin

> Хоть убейте — не пойму, как эта деноминация должна показывать экономическое могущество Российской империи?

Ничего ты не понимаешь в экономическихъ преобразованияхъ!!!


SamSpade
отправлено 09.11.11 14:04 # 7


>Хоть убейте — не пойму, как эта деноминация должна показывать экономическое могущество Российской империи?

1.Выпускаем новые деньги
2.Меняем номинал старых.
3.?????
4.Profit


Аблакат
отправлено 09.11.11 14:04 # 8


> Реформа, конечно, была нужной, но представляла из себя банальную деноминацию

Листая бабки в портмоне расстрелянного генерала.


ice74
отправлено 09.11.11 14:05 # 9


Кому: polinov85, #5

> Лунтик гляжу добрался до раздела учебника, посвященного Витте, так и до дневника и ворон доберется

Главное, что бы до 1917 не добрался, подозревать начнет.


necro-tor
отправлено 09.11.11 14:08 # 10


Кому: polinov85, #5

> Лунтик гляжу добрался до раздела учебника, посвященного Витте, так и до дневника и ворон доберется.

Ну в "ангри бёрдс" он наверняка давно уже рубится!!!


HeadStone
отправлено 09.11.11 14:13 # 11


Кому: necro-tor, #10

> Ну в "ангри бёрдс" он наверняка давно уже рубится!!!

Это ещё полбеды. Как бы он в Diablo-3 играть не начал.
"Вот тогда мы потанцуем" (с)


лёва
отправлено 09.11.11 14:13 # 12


вон куда уходит корнями модернизация.


Ursus Russus
отправлено 09.11.11 14:13 # 13


Более того, непонятно, с чего вдруг конвертируемость золотых денег является показателем мощности страны. Вот сейчас - да, деньги это бумажки, ценность которых зависит от мощи страны-эмитента. А каков повод для гордости в том, что куски золота с гербом РИ ценились так же, как куски золота с каким-нибудь ещё гербом или без оного?


Schwarz
отправлено 09.11.11 14:14 # 14


Можно еще "великого" Столыпина вспомнить с его аграрной реформой.

Тоже то еще знамя реформаторской демшизы.


Пан Головатый
отправлено 09.11.11 14:14 # 15


Кому: sha-julin

> Хоть убейте — не пойму, как эта деноминация должна показывать экономическое могущество Российской империи?

Ещё отечественный либерал взывает к реформаторам Столыпину и Александру 2.


Роман_ИС
отправлено 09.11.11 14:15 # 16


Напомнитеп пожалуйста, не при Витте ли Российская империя набрала французских кредитов, что потом мнго раз ей аукнулось?


ПТУРщик
отправлено 09.11.11 14:17 # 17


Кому: polinov85, #5

> А полувагон угля стали называть вагоном угля - и получили бурный рост экономики перед ПМВ. Вот откуда тяга к переименованиям, Лунтик гляжу добрался до раздела учебника, посвященного Витте, так и до дневника и ворон доберется.

А броненосцы в 1907-м назвали линкорами. Получили что "Ростислав" конца 19 века стал ничем не хуже "Куин Элизабет".


лёва
отправлено 09.11.11 14:17 # 18


тьфу,бля. Сотрите меня пожалуста.


Kelek
отправлено 09.11.11 14:17 # 19


Новые империал и полуимериал чеканились всего год, их тираж примерно треть и пятая часть от десяток и пятерок соответственно.


Goblin
отправлено 09.11.11 14:17 # 20


Кому: лёва, #18

> тьфу,бля. Сотрите меня пожалуста.

Лёва, извини - это я твоё добавил.


Аблакат
отправлено 09.11.11 14:18 # 21


Кому: Роман_ИС, #16

> Напомнитеп пожалуйста, не при Витте ли Российская империя набрала французских кредитов

Он ездил в Париж за минетом (С).


ПТУРщик
отправлено 09.11.11 14:19 # 22


Кому: Роман_ИС, #16

> Напомнитеп пожалуйста, не при Витте ли Российская империя набрала французских кредитов, что потом мнго раз ей аукнулось?

Нет, началось ещё до его минфинства/премьерства


Владимир Александрович
отправлено 09.11.11 14:24 # 23


Кому: wwwpro, #2

> извините 60

Камрады объясните пожалуйста мне тупому,не пойму смысла фразы.


Goblin
отправлено 09.11.11 14:25 # 24


Кому: Владимир Александрович, #23

60 = :)

с ненажатым шыфтом

когда шутишь, можно написать "шысят", тоже смешно будет

это я придумал, если что


ортодокс
отправлено 09.11.11 14:27 # 25


Если не ошибаюсь, Паршев в "Почему Россия не Америка" подобное про золотой рубль пишет.


Ваншот
отправлено 09.11.11 14:28 # 26


http://grey-croco.livejournal.com/735722.html - здесь хорошо о "пользе" конвертируемости золотого царского рубля. Действительно, для превращения страны в дойную корову мировой олигархии - лучше не придумаешь. Большевики-простаки скрывали от советского народа то, насколько резвым темпом семейка Романовых гнала страну к революции. Рассказы про долговую пропасть слышал, в учебниках как-то вяло про это писали, но чтобы было настолько плохо - узнал уже из современных источников. Обязательства до 1950-х годов набрали, геополитики херовы.

Не удивительно, что Россия послушно понеслась объявлять войну Германии, спасая сотни тысяч французских и британских солдат. Казалось бы, абсурд - мы кинулись "защищать братский сербский народ", но воевать стали не с Австро-Венгрией (которая собсно и притесняла сербов), а с Германией, которая их и с каланчи на горизонте не видела. Но когда понимаешь, что у Николашки на шее и причинном месте были французские долговые удавки - все встает на свои места. "Императору-самодержцу" дернули за ниточку из Парижу - и он с радостью послал свежее мяско в окопы.



Atollos
отправлено 09.11.11 14:30 # 27


>Обычно демшизоиды аппелировали к реформе Витте и золотому рублю для того, что бы продемонстрировать экономическое могущество Российской империи

1 латвийский лат стОит 2 бакса. Вот оно, всемирное экономическое могущество Латвии!


Владимир Александрович
отправлено 09.11.11 14:31 # 28


Кому: Goblin, #24

Сенкс, ума не приложу как мог забыть ;)


Ваншот
отправлено 09.11.11 14:33 # 29


Кому: ортодокс, #25

> Если не ошибаюсь, Паршев в "Почему Россия не Америка" подобное про золотой рубль пишет.
>
>
А он больше ничего не написал? Книжка получилась атомная, купил из первого тиража сразу несколько. Дарил даже дамам сердца. Больше никаких книжек за его авторством не было?


ортодокс
отправлено 09.11.11 14:35 # 30


Кому: Ваншот, #29

> Больше никаких книжек за его авторством не было?

Как минимум одна: "Почему Америка наступает". Давнишняя уже.


Ilya_kr
отправлено 09.11.11 14:37 # 31


Простите за офф. Посоветуйте пожалуйста кто-нибудь толковый учебник истории нашей страны ХХ века. Именно учебник, как отправную точку. Спасибо. Извините.


ПТУРщик
отправлено 09.11.11 14:38 # 32


Кому: Ваншот, #29

> Больше никаких книжек за его авторством не было?

Ещё были

«Почему Америка наступает», 2002 г.
«Когда началась и когда закончилась Вторая мировая», 2007 г. (в соавторстве с В. Степаковым)

но не читал.


ортодокс
отправлено 09.11.11 14:39 # 33


Кому: Ilya_kr, #31

ДЮ рекомендавал трёхтомник под редакцией Милова.


Ваншот
отправлено 09.11.11 14:40 # 34


Кому: ортодокс, #30

Кому: ПТУРщик, #32

Спасибо, про наступающую Америку вспомнил, прочитав название - читал.


Грустный
отправлено 09.11.11 14:43 # 35


Кому: Ваншот, #26

> Но когда понимаешь, что у Николашки на шее и причинном месте были французские долговые удавки - все встает на свои места. "Императору-самодержцу" дернули за ниточку из Парижу - и он с радостью послал свежее мяско в окопы.

И впрямь бестолковый! Нет чтобы на стороне немцев выступить! Нет Франции -нет французских долгов! Эвон как намедни европейцы ловко с Каддафи провернули!


Хорек Паникер
отправлено 09.11.11 14:44 # 36


Когда уже, в конце концов, заговорят серьезно о нано-реформах и их отцах? Может хватит либералам утирать сопли по России, которую потеряли. Новых героев им мало, к чему скромности.
Неушто ученики учителей не переплюнули?


Airliner
отправлено 09.11.11 14:45 # 37


Кому: Atollos, #27

> 1 латвийский лат стОит 2 бакса. Вот оно, всемирное экономическое могущество Латвии!

Это что. На днях Австралия отчеканила золотой номиналом в $1 млн. http://www.theage.com.au/business/1-million-coin-minted-20111027-1mm8b.html А вообще заруливает всех кувейтский динар - http://en.wikipedia.org/wiki/Highest-valued_currency_unit


yuri535
отправлено 09.11.11 14:46 # 38


Кому: polinov85, #5

> А полувагон угля стали называть вагоном угля - и получили бурный рост экономики перед ПМВ. Вот откуда тяга к переименованиям, Лунтик гляжу добрался до раздела учебника, посвященного Витте, так и до дневника и ворон доберется.

Это что, Путин во всю столыпинскими цитатами разбрасывается, не указывая авторство.

Кому: ice74, #9

> Главное, что бы до 1917 не добрался, подозревать начнет.

Сванидзе объяснит, что это немецкие шпионы все сделали, так что не считается. Народ то был за царя-батюшку. Если бы не 1917 через 10 лет Россия была бы ведущей мировой державой, заявляет на голубом глазу Николай Карлыч.


Гималаев
отправлено 09.11.11 14:49 # 39


Кому: Ваншот, #29

А.П. Паршев замечен так же на сетевом телевидении. В частности в программе "Круглый стол".
Навскидку ссылка на один из выпусков с его участием http://tv.km.ru/budet_li_vojna_na_blizhnem_vosto?page=2


edu
отправлено 09.11.11 14:54 # 40


Кому: Ваншот, #26

Перспективы от вступления в ВТО заиграли новыми красками.


yuri535
отправлено 09.11.11 14:54 # 41


Кому: Schwarz, #14

> Тоже то еще знамя реформаторской демшизы.

Там демшиза не в этом, а в том, что Столыпиным либероиды восхищаются по его намерениям, а не делам. Великий реформатор Столыпин хотел так-то и так-то. Не понимают, что реформатор это тот, кто сделал, а не тот, кто намеревается сделать. Совсем беспомощные.


naxxodka
отправлено 09.11.11 14:55 # 42


Кому: Владимир Александрович, #23

> Камрады объясните пожалуйста мне тупому,не пойму смысла фразы.

Это лучше прочитать: http://wiki.greedykidz.net/wiki/Category:%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C_%D0%A2%D1%83%D0%...


Ваншот
отправлено 09.11.11 14:57 # 43


Кому: Грустный, #35

> И впрямь бестолковый! Нет чтобы на стороне немцев выступить! Нет Франции -нет французских долгов! Эвон как намедни европейцы ловко с Каддафи провернули!
>
И французские колонии бы поделили вместе с немцами! Пара баз императорского флота в Алжире бы не помешали. Обратно, космодром в Куру был бы чисто российским, а не как сейчас - непойми чей ))


Anarchy66
отправлено 09.11.11 14:58 # 44


Кому: Goblin, #24

> 60 = :)
> с ненажатым шыфтом

блин, а у меня английская раскладка по умолчанию - сидел тупил, как так получается ^)?


ортодокс
отправлено 09.11.11 15:02 # 45


Дорогие друзья.




С разговорами про Мухина - идите к Мухину.




Модератор.



Ваншот
отправлено 09.11.11 15:02 # 46


Кому: yuri535, #41

> Там демшиза не в этом, а в том, что Столыпиным либероиды восхищаются по его намерениям, а не делам. Великий реформатор Столыпин хотел так-то и так-то. Не понимают, что реформатор это тот, кто сделал, а не тот, кто намеревается сделать. Совсем беспомощные.
>
>
Всегда умиляло столыпинское "дайте 20 спокойных лет - и все получится". Ага, дайте мне 20 лет растущего доллара - и я готов поиграть на Форексе.


Аблакат
отправлено 09.11.11 15:09 # 47


Кому: Ваншот, #46

> дайте 20 спокойных лет

Дайте хотя бы 500 дней!!!


polinov85
отправлено 09.11.11 15:10 # 48


Кому: Ваншот, #46

> "дайте 20 спокойных лет - и все получится"

Ага, еще есть "дайте мне 30 серебренников"


Sully_Erna
отправлено 09.11.11 15:15 # 49


У Кунгурова было заметка, что после того, как ввели конвертируемость рубЕля в золото, вывозить капиталы из России за рубеж европейским фабрикантам стало довольно просто и выгодно. Продавая здесь зеркала и бусы, увозили золото. В итоге золотишко кончилось и пришлось брать кредиты в банках для покупки еще большего количества золота, которое опять уплывало за рубеж.


Ilya_kr
отправлено 09.11.11 15:16 # 50


Кому: ортодокс, #33

> ДЮ рекомендавал трёхтомник под редакцией Милова.

Спасибо. Ушёл в гугл.


Gerr_man
отправлено 09.11.11 15:16 # 51


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать. Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки также не нужны.



Купец
отправлено 09.11.11 15:17 # 52


Кому: Ваншот, #46

> Ага, дайте мне 20 [секунд] растущего доллара - и я готов поиграть на Форексе.

Вполне хватит, чего там.


Abrikosov
отправлено 09.11.11 15:24 # 53


Кому: polinov85, #48

> "дайте 20 спокойных лет - и все получится"
>
> Ага, еще есть "дайте мне 30 серебренников"

А закончилось всё "подайте бывшему депутату Государственной Думы"


Владимир Александрович
отправлено 09.11.11 15:26 # 54


Кому: naxxodka, #42

> Это лучше прочитать:

Большинство я знаю!!!

Жаль, что без перевода, т.к. некоторые слова непонятны вовсе.


open.look
отправлено 09.11.11 15:30 # 55


А не знал Николай II, что долги можно и не отдавать. Разбомбили бы Ливи.. ой Францию.

А серьезно, поясите знающие товарищи, правильно я понимаю, что по факту была проведена девальвация рубля. Он стал более дешевым. Для доходов козны это хорошо, для экспорта это хорошо, для защиты национального производителя это хорошо. Так делает Китай, США и т.д.
Понятно, что волшебства нет, но криминал где? :(


Abrikosov
отправлено 09.11.11 15:39 # 56


Кому: open.look, #55

> по факту была проведена девальвация рубля. Он стал более дешевым. Для доходов козны это хорошо, для экспорта это хорошо, для защиты национального производителя это хорошо.

Плохо только для народа, который теперь за этот рубль может меньше купить.

Но на народ было насрать.

А потом насравшие удивлённо таращились друг на друга с соседних столбов.


Пан Головатый
отправлено 09.11.11 15:40 # 57


Кому: open.look, #55

> Так делает Китай, США и т.д.
> Понятно, что волшебства нет, но криминал где? :(

Делать можно по-разному.


Sha-Yulin
отправлено 09.11.11 15:43 # 58


Кому: open.look, #55

> А серьезно, поясите знающие товарищи, правильно я понимаю, что по факту была проведена девальвация рубля. Он стал более дешевым. Для доходов козны это хорошо, для экспорта это хорошо, для защиты национального производителя это хорошо. Так делает Китай, США и т.д.
> Понятно, что волшебства нет, но криминал где? :(

А в статье есть про криминал?

Цитирую:

Кому: Goblin, #1

> Реформа, конечно, была нужной

Правда здесь речь не только о девальвации по отношению к другим валютам. Но и о девальвации по отношению товарам внутри страны. То есть наши товары заметно дешевле не стали. Дешевле стал сам рубль.


Гималаев
отправлено 09.11.11 15:44 # 59


Кому: open.look, #55

> Понятно, что волшебства нет, но криминал где? :(

Криминало тоже нет. Речь в заметке идёт лишь об отсутвии волшебства. Которое приписывается гражданину Витте, делая его героем и спасителем нации.


Собакевич
отправлено 09.11.11 15:46 # 60


Кому: Ваншот, #26

> Казалось бы, абсурд - мы кинулись "защищать братский сербский народ", но воевать стали не с Австро-Венгрией (которая собсно и притесняла сербов), а с Германией,

С Австро-Венгрией тоже воевали.


anderson
отправлено 09.11.11 15:49 # 61


угу, заодно либералам будет интересно узнать, что, например, в оплоте прозрачности - Германии в районе 1948г был принят пакет законов провозглашающий примерно следующее:
"владельцы имущества должны выплатить в казну половину его стоимости. Для смягчения бремени процесс выплаты постановить равным 120 трехмесячных периодам."
Желающие могут почитать на тему:Lastenausgleichsgesetz
то же самое получили "выгодополучатели" кредитов и прочих радостей.


Колxo3nik
отправлено 09.11.11 15:50 # 62


Кому: open.look, #55

> по факту была проведена девальвация рубля. Он стал более дешевым. Для доходов козны это хорошо, для экспорта это хорошо, для защиты национального производителя это хорошо. Так делает Китай, США и т.д.

Тут можно задуматься: - "А почему же так другие не делают, если от этого "хорошо"?"


polinov85
отправлено 09.11.11 15:53 # 63


Кому: Abrikosov, #56

> Но на народ было насрать.

Народ неподходящий, не смог 20 лет спокойствия царю-батюшке дать, да и Столыпина угрохал, а ведь сейчас могли бы на веранде чай из чашек с вензелями, да про коней скаковых поговорить!


open.look
отправлено 09.11.11 15:58 # 64


Кому: Sha-Yulin, #58

> Правда здесь речь не только о девальвации по отношению к другим валютам. Но и о девальвации по отношению товарам внутри страны. То есть наши товары заметно дешевле не стали. Дешевле стал сам рубль.

Спасибо, дельный ответ.


ПТУРщик
отправлено 09.11.11 16:00 # 65


Кому: Ваншот, #26

> но воевать стали не с Австро-Венгрией (которая собсно и притесняла сербов)

потребовали ответа за поддержку террористов - это, конечно, страшное притеснение!


Зачитавшийся
отправлено 09.11.11 16:06 # 66


А монополия на водку была чудом или нет?


ПТУРщик
отправлено 09.11.11 16:11 # 67


Кому: Зачитавшийся, #66

> А монополия на водку была чудом или нет?

Для гос. бюджета это было полезным подспорьем, но не панацеей.
Плюс ещё было сделано через жопу, т.к. вместо прежних частных кабаков (да-да, где "жыды народ-богоносец спаивали") с хоть какой-то закуской появились "монопольки" - ларьки, где в окно совали бутылку водки и иди на все четыре стороны => пьянство без закуски со всеми её прелестями.


Стропорез
отправлено 09.11.11 16:12 # 68


Кому: Airliner, #37

> Это что. На днях Австралия отчеканила золотой номиналом в $1 млн.

России тоже есть чем гордиться. Взять хотя бы сестрорецкий медный рубль весом 1024 гр., более похожий на медную хоккейную шайбу. Таким рублём можно было буквально бить всяческих штрафников.


Зачитавшийся
отправлено 09.11.11 16:13 # 69


Кому: ПТУРщик, #67

Т.е как в типичном винно-водочном магазине?


ПТУРщик
отправлено 09.11.11 16:14 # 70


Кому: Зачитавшийся, #69

> Т.е как в типичном винно-водочном магазине?

да, с той только разницей что в то время было принято пить непосредственно после покупки, а не переться для этого домой к себе или кому-то ещё.


Спрутодел
отправлено 09.11.11 16:18 # 71


Главмодернизатор на линии (встреча с блоггерами):

------
Кроме того, прямо на встрече с блогерами президент завел еще один аккаунт в соцсетях – "ВКонтакте".

Д.Медведев также отметил, что сотрудники его администрации играют в игры на своих планшетниках. "Могу вам по-честному сказать. Angry Birds есть почти у каждого сотрудника администрации президента", – сказал глава государства.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/09/11/2011/624255.shtml
-----

А про свой планшетник - ни слова!!!


Зачитавшийся
отправлено 09.11.11 16:20 # 72


Кому: ПТУРщик, #70

Культура пития не сильно изменилась. Граждане по разному употребляют.


polinov85
отправлено 09.11.11 16:21 # 73


Кому: Спрутодел, #71

> Д.Медведев также отметил, что сотрудники его администрации играют в игры на своих планшетниках.

Главное чтоб с бюджетом страны не перепутали, или с управлением РВСН. Администрация распиздяев, о мой бог.


Evgen_Perm
отправлено 09.11.11 16:24 # 74


Кому: Колxo3nik, #62

> Тут можно задуматься: - "А почему же так другие не делают, если от этого "хорошо"?"

Как это не делают? А Белоруссия? Ох как там хорошо теперь!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#.D0....


ПТУРщик
отправлено 09.11.11 16:25 # 75


Кому: polinov85, #73

Попытался представить себе Пельше, играющего в крестики-нолики на совещании у Брежнева - оперативной памяти мозга не хватило...


Купец
отправлено 09.11.11 16:27 # 76


Кому: Спрутодел, #71

> "Могу вам по-честному сказать. Angry Birds есть почти у каждого сотрудника администрации президента", – сказал глава государства.

Сколько ему за это заплатили?!


Evgen_Perm
отправлено 09.11.11 16:30 # 77


Кому: Спрутодел, #71

> Д.Медведев также отметил, что сотрудники его администрации играют в игры на своих планшетниках.

С мест сообщают, что в приличных местах за игры в рабочее время наказывают вплоть до увольнения. Или они строго в нерабочее?


Полиграф Полиграфыч
отправлено 09.11.11 16:32 # 78


Кому: Ваншот, #26

> Не удивительно, что Россия послушно понеслась объявлять войну Германии,

Ну, формально первой все ж таки Германия объявила войну России.

> Но когда понимаешь, что у Николашки на шее и причинном месте были французские долговые удавки - все встает на свои места. "Императору-самодержцу" дернули за ниточку из Парижу - и он с радостью послал свежее мяско в окопы.

Сдается мне, дело было не в долгах, а в раскладе. На западе, соседом России, была тогдашняя супердержава Германия. Сосед был исключительно опасный. Лучше когда соседи, что-то типа Монголии.
Против Германии выступала Франция и тогдашняя страна номер один Англия. Видимо Колян второй прикинул, что раз самого близкого и поэтому самого опасного соседа будут душить соседи живущие подальше, то интереснее будет выступить на стороне Англии и Франции. Однако не свезло, война затянулось и случилось то, что случилось.


KatyKat
отправлено 09.11.11 16:32 # 79


Кому: Спрутодел, #71

> "Могу вам по-честному сказать. Angry Birds есть почти у каждого сотрудника администрации президента", – сказал глава государства.

Angry Birds никогда не видела. Заинтересовалась - оказалось, "игрок с помощью рогатки должен стрелять птицами по свиньям, расставленным на различных конструкциях." Достойное занятие для сотрудников администрации президента. Впрочем, не сильно удивлена.


Спрутодел
отправлено 09.11.11 16:38 # 80


Кому: KatyKat, #79

> Angry Birds никогда не видела. Заинтересовалась - оказалось, "игрок с помощью рогатки должен стрелять птицами по свиньям, расставленным на различных конструкциях." Достойное занятие для сотрудников администрации президента. Впрочем, не сильно удивлена.

Чисто как в старом анекдоте: "Да я его дрочить научил!" (С)


ПТУРщик
отправлено 09.11.11 16:38 # 81


Кому: KatyKat, #79

> Достойное занятие для сотрудников администрации президента. Впрочем, не сильно удивлена.

Ну, это ещё хорошо - они повышают общеобразовательный уровень Дмитрия Бадминтоньевича, который очень органично смотрится так: http://a8.vietbao.vn/images/vn888/hot/v2011/best_2131358450-6-watermarkcomp.jpeg


Купец
отправлено 09.11.11 16:39 # 82


Кому: Полиграф Полиграфыч, #78

> Лучше когда соседи, что-то типа Монголии.

Во главе с Батыем - особенно удачно, да.


Стропорез
отправлено 09.11.11 16:41 # 83


Кому: Спрутодел, #71

> Кроме того, прямо на встрече с блогерами президент завел [глистов]...

Извините.


Спрутодел
отправлено 09.11.11 16:42 # 84


Кому: ПТУРщик, #81

> Ну, это ещё хорошо - они повышают общеобразовательный уровень Дмитрия Бадминтоньевича, который очень органично смотрится так:

Надо полагать, следующим этапом будет распространение среди администрации президента игрушек типа томагочи.


Полиграф Полиграфыч
отправлено 09.11.11 16:45 # 85


Кому: Купец, #82

> Лучше когда соседи, что-то типа Монголии.
>
> Во главе с Батыем - особенно удачно, да.

Ежели в сегодняшней Монголии появится Батый, да хоть бы и со своим легендарным дедулей, ну чего они смогут сделать-то ?


Спрутодел
отправлено 09.11.11 16:45 # 86


Далее:

----
По мнению президента, власти нужно искать в Интернете сторонников. "Интернет, мне кажется, помогает любому человеку, и политику в том числе, быть современным человеком, влиять на ситуацию, получать информацию", - сказал Д.Медеведев.

Президент подчеркнул, что эта информация "не отретушированная". "Это всегда фильтр, вот могу вам сказать как человек, который давно уже в государственных структурах находится и который работает на высшей позиции в стране, это всегда чья-то отдельная позиция", - заявил Д.Медевев.

По словам главы государства, сам он из Сети все получает без фильтра.

-----

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/09/11/2011/624260.shtml


P.S. Я фразу Медведева про позицию не понял, честно говоря.


Зачитавшийся
отправлено 09.11.11 16:46 # 87


Кому: Купец, #82

Батый не правил Монголией.


Купец
отправлено 09.11.11 16:53 # 88


Кому: Зачитавшийся, #87

> Батый не правил Монголией.

Да.


Купец
отправлено 09.11.11 16:56 # 89


Кому: Полиграф Полиграфыч, #85

> Ежели в сегодняшней Монголии появится Батый, да хоть бы и со своим легендарным дедулей, ну чего они смогут сделать-то ?

А хрен их знает. Ребята упорные, толерантностью и демократией не ушибленные. Разберутся в текущих раскладах, соберут единомышленников - и алга!) Хороший сценарий можно написать, если без комедии.


Abrikosov
отправлено 09.11.11 16:56 # 90


Кому: Спрутодел, #86

> "Это всегда фильтр, вот могу вам сказать как человек, который давно уже в государственных структурах находится и который работает на высшей позиции в стране, это всегда чья-то отдельная позиция", - заявил Д.Медевев.
>
> По словам главы государства, сам он из Сети все получает без фильтра.
>
> P.S. Я фразу Медведева про позицию не понял, честно говоря.

Ну порнуху качает, там в ней всегда чьи-то позы. Ебля в такой позиции, в другой...

А семейный фильтр он отключил.


Sergiy
отправлено 09.11.11 16:58 # 91


"в полтора раз более лёгких", "в полтора раза дешевле" - это автор хотел написать, что на 33% обесценились, и на 33% стали легче.

В полтора раза можно увеличить. Взять, что было (100%), и прибавить к нему еще половину (50%). Получаем "в полтора раза больше" или "на 50% больше".

А вот если начать уменьшать, то удем в минус.


polinov85
отправлено 09.11.11 17:00 # 92


Кому: Sergiy, #91

> Взять, что было (100%), и прибавить к нему еще половину (50%). Получаем "в полтора раза больше" или "на 50% больше".

Вообще то взять 1 (!) и умножить на 1,5.


Цын
отправлено 09.11.11 17:00 # 93


Витте - это Чюбайс своего времени


Abrikosov
отправлено 09.11.11 17:04 # 94


Кому: Sergiy, #91

> А вот если начать уменьшать, то удем в минус.

Т.е. если чего-то стало в 2 раза меньше, то на самом деле это что-то ушло в минус?

У тебя было 2 банки тушёнки, я одну сожрал, банок тушёнки у тебя стало в 2 раза меньше - но ты при этом сочтёшь себя счастливым обладателем отрицательного количества банок?


heavy
отправлено 09.11.11 17:07 # 95


Кому: ПТУРщик, #17

>А броненосцы в 1907-м назвали линкорами. Получили что "Ростислав" конца 19 века стал ничем не >хуже "Куин Элизабет".


Э!, Э!
опять про тюки ваты и бетонные линкоры начнем?
600


Alexander F.
отправлено 09.11.11 17:08 # 96


Что Сергей Юльевич, что Петр Алексеевич если в чем и были большие специалисты, так это в самопиаре. Витте еще успел написать мемуары в трех(кажется, давно читал) томах о том, как он спасал Россию, а враги в лице царской камарильи и всевозможных революционеров ему мешали. Столыпин не успел, раньше шлепнули. Александра 2 тоже за блестяще проведенные реформы шлепнуть успели. Благодаря его замечательным реформам и рвануло в начале прошлого века и почти сто лет назад. Народ долго, пятьдесят шесть лет, терпел, но уж когда терпение истощилось, то никто не ушел! Никому мало не показалось!


LosAlamos
отправлено 09.11.11 17:09 # 97


Кому: Goblin, #24

Тогда можно добавить и ".9", например. Мало ли какая у людей раскладка - иначе возникнет недопонимание и конфликты из ничего :D


Evgen_Perm
отправлено 09.11.11 17:09 # 98


Кому: Sergiy, #91

Камрад, уменьшить в полтора раза - это разделить на 1,5. Увеличить в полтора раза - соответственно умножить на 1,5. Что тебя смущает?

Д.Ю., прости великодушно за коммент про позицию, не сдержался.


Полиграф Полиграфыч
отправлено 09.11.11 17:10 # 99


Кому: Купец, #89

> А хрен их знает. Ребята упорные, толерантностью и демократией не ушибленные. Разберутся в текущих раскладах, соберут единомышленников - и алга!) Хороший сценарий можно написать, если без комедии.

Без волшебства в этом сценарии ничего не получится. всего 3 миллиона населения, промышленности серьезной нету. при попытке что либо серьезное замутить, два здоровенных соседа Китай и Россия быстро все погасят. Вот если кто-то из этих двух соседей начнет усиливать, например против другого соседа. То какой-то шанс будет. Но очень маленький.


polinov85
отправлено 09.11.11 17:11 # 100


Кому: Abrikosov, #94

> У тебя было 2 банки тушёнки, я одну сожрал

Вот гад! В минус тебя!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 284