Фотофакт

24.02.12 12:54 | Redakteur | 178 комментариев »

Фотография

Маленькая деталь, очень наглядно характеризующая различия между тоталитарными ужасами прошлого и свободой демократического настоящего:



Правда, доктора утверждают, что бинт обыкновенный вполне себе является косвенным признаком уровня оказания обязательной (страховой, бесплатной и т.п.) медицинской помощи населению. И злятся оттого, что по краям бинта за несколько туров марля спутывается в жгуты, да и порвать его пополам для завязывания практически невозможно.

Понимали бы они что в демократических ценностях! Смотрите, как легко и свободно чувствует себя хлопковая нить в новом, демократическом бинте, почти никак не угнетаемая системой.

Два бинта как зеркало прогресса

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 178

Anarchy66
отправлено 24.02.12 13:05 # 1


Бинтовал дома себе руку современым бинтом - заеб-ся... Ползет, не рвется, норовит собраться в жгут.


chum
отправлено 24.02.12 13:09 # 2


Но упакован-то демократический бинт красивее!!!


Ваймс
отправлено 24.02.12 13:12 # 3


И до бинтов дотянулся проклятый Путин.


Serж
отправлено 24.02.12 13:15 # 4


Раньше бинт наложат - как в рубероид завернули! Теперь, словно туалетной бумагой обернули!


Gekelberi
отправлено 24.02.12 13:24 # 5


Хорошо так старый бинт сохранился.


Boroda74
отправлено 24.02.12 13:24 # 6


Недавно пришлось делать перевязки, ежедневные. Какого только бинта не продают, есть хуже, есть лучше, но у всех экземпляров косяк в виде нити по краю присутствовал. Я было уж подумал, мотаю не так. А оно во как.


Kanatko
отправлено 24.02.12 13:26 # 7


да уж. экономия на лицо, или на руку, или на смерть, тут уж как повезет.


Дикие танцы
отправлено 24.02.12 13:27 # 8


Да, советский бинт, помню, надорвёшься, пока разорвёшь поперёк, а теперешние в руках расползаются.


wTiHe
отправлено 24.02.12 13:29 # 9


Наглядно.


DarkSneg
отправлено 24.02.12 13:36 # 10


Распечатал, повесил в своей поликлинике на главном входе и в травму.
Нехай будет наглядной агитацией.


shhmn
отправлено 24.02.12 13:41 # 11


> Моя работа даёт мне 2231$ в мес! При этом я не выхожу из дома и работаю всего 2 - 3 часа в день. fx4earn.com

> Работа Заработайте на СМС-бизнесе до $700 в день! То, о чём ранее никто не говорил biz4sms.ru

> Умеете печатать? Знаете русский? До 54000 рублей в месяц. От нас - гарантированное трудоустройство. rabinhome.ru

> Спортивные прогнозы от goBet Только надежные прогнозы, высокие коэффициенты и проверенные капперы! www.gobet.at

Зато яндекс-директ слева наверху страницы чего выдаёт, а вы о советских бинтах!!!


lema
отправлено 24.02.12 13:46 # 12


Кому: Ваймс, #3

> И до бинтов дотянулся проклятый Путин.

Вот не надо на Путина наговаривать! Всем доподлинно известно что это проклятый Сталин, из прошлого дотянулся!


ErrorFF
отправлено 24.02.12 13:50 # 13


Глядя на отходы производства которые впаривают под видом бинта сделанного по ГОСТ, начинаю подозревать нехорошее о том что продают под видом сгущёнки и консервов выпущенных по ТУ.


dstrading
отправлено 24.02.12 13:50 # 14


Кому: shhmn, #11

> Зато яндекс-директ слева наверху страницы чего выдаёт, а вы о советских бинтах!!!

Директ выдает рекламу, близкую к той информации, что искали или просто случайно открыли, именно на твоем компе. Видать у тебя кто-то по легкому решил срубить денег))


Kotovskii
отправлено 24.02.12 14:00 # 15


Я бы не стал кидать шишки на производителя, надо смотреть, что написано в ГОСТе от 93 года, вероятнее всего он просто допускает вот качество производства. Так что если смотреть со стороны производителя, если можно делать проще и дешевле, зачем делать сложнее и дороже? Вот такая вот рыночная логика, сделаешь по качеству превышающим ГОСТ, выйдет дороже, будут меньше покупать.


shhmn
отправлено 24.02.12 14:06 # 16


Кому: dstrading, #14

> Видать у тебя кто-то по легкому решил срубить денег))

Я яндексом почти не пользуюсь, и такое не искал, и там только я - мой ноутбук! Потому и странно.)


Fallout75
отправлено 24.02.12 14:09 # 17


Да, и таких примеров очень много. С новыми бинтами не всё так просто, это видимо нанобинты. Просто половину ниток не видно ибо это нанонитки!!!


URAS
отправлено 24.02.12 14:09 # 18


Кому: Kotovskii, #15

> Я бы не стал кидать шишки на производителя, надо смотреть, что написано в ГОСТе от 93 года, вероятнее всего он просто допускает вот качество производства.

По ссылке про это и сказано.


KroliKoff
отправлено 24.02.12 14:11 # 19


Советский - стерильный. Российский - [нестерильный].


Steel Rat
отправлено 24.02.12 14:16 # 20


Фу какая некрасивая упаковка слева!!!


Redakteur
отправлено 24.02.12 14:19 # 21


Кому: ErrorFF, #13

> начинаю подозревать нехорошее о том что продают под видом сгущёнки и консервов выпущенных по ТУ.

С добрым утром!!! РАзное встречается, но можно нарваться на полный неадекват :)

Однако разность качества сгущёнки и тушёнки намного труднее сфотографировать.

А вот в таблицах -- сведения встречаются. Например, из недавнего про сгущёнку:

http://www.rostest.ru/publish/detail.php?ELEMENT_ID=8451


URAS
отправлено 24.02.12 14:19 # 22


Кому: Steel Rat, #20

> Фу какая некрасивая упаковка слева!!!

Красивая упаковка - гарантия качества!!!


Redakteur
отправлено 24.02.12 14:19 # 23


Кому: KroliKoff, #19

> Советский - стерильный. Российский - [нестерильный].

Думаешь, качество марли от этого зависит?


jarrito
отправлено 24.02.12 14:23 # 24


какое прелестное подтверждение аксиомы - чем ярче фантик, тем гаже начинка


Makrophag
отправлено 24.02.12 14:24 # 25


Демократический бинт из нановолокн же сделан.


Kamill
отправлено 24.02.12 14:24 # 26


интересно, что с демократическим бинтом происходит по истечению срока годности? самоликвидируется? о_О


S.Justas
отправлено 24.02.12 14:24 # 27


Кому: KroliKoff, #19

> Советский - стерильный. Российский - [нестерильный].

У Российского срок годности 5 лет, но когда изготовлен - хер отыщешь.
У советского год выпуска горде написан крупными буквами, зато срок годности ничем не ограничен!!!


KatyKat
отправлено 24.02.12 14:25 # 28


Кому: Steel Rat, #20

> Фу какая некрасивая упаковка слева!!!

Да что там упаковка! Для полной гламуризации необходимо бинт выкрасить в розовый цвет и использовать идентичный натуральному ароматизатор от какой-нибудь парфюмерного модного дома.


vadson
отправлено 24.02.12 14:27 # 29


Кому: URAS, #22

> Красивая упаковка - гарантия качества!!!

Свободная конкуренция - гарантия красивой упаковки!!!


URAS
отправлено 24.02.12 14:30 # 30


Кому: KatyKat, #28

> Да что там упаковка! Для полной гламуризации необходимо бинт выкрасить в розовый цвет и использовать идентичный натуральному ароматизатор от какой-нибудь парфюмерного модного дома.

Вот - ты понимаешь!!!


KroliKoff
отправлено 24.02.12 14:30 # 31


Кому: Redakteur, #23

> Думаешь, качество марли от этого зависит?

От этого зависит наличие на марле микробов. На советской при неповреждённой упаковке их нет.


Xapple
отправлено 24.02.12 14:30 # 32


Кому: ErrorFF, #13

Поговаривают сплошное повышение жЫрности за счет пальмового масла.


nbxpyct
отправлено 24.02.12 14:39 # 33


Работаю на скорой и за смену неоднократно крепким матом поминаю производителей бинтов. При перевязке теряются и время, и нервы. Страдает и качество. А старая упаковка к тому же открывалась за секунду простым скручиванием. Такого удобства не встречал даже в натовских перевязочных пакетах.


pireiro
отправлено 24.02.12 14:39 # 34


У меня такой в автомобильной аптечке.Я как открыл её так и присел),отдельная тема для разговора.


KroliKoff
отправлено 24.02.12 14:41 # 35


Кому: Redakteur, #23

Имею в виду, что экономия не только на нитках, но и на антисептической обработке ткани и поддержании стерильной чистоты на производстве.


Товарищ Сталинист
отправлено 24.02.12 14:52 # 36


Мда... Вот вам, товарищи, и "тоталитарный совок"... А за фотофакт спасибо. Будет полезно использовать в качестве агитации


Палыч
отправлено 24.02.12 14:55 # 37


А тоталитарный сантиметр, оказывается, длиннее!!!


Redakteur
отправлено 24.02.12 14:56 # 38


Кому: KroliKoff, #35

> Имею в виду, что экономия не только на нитках, но и на антисептической обработке ткани

Нет, в этом плане не всё так плохо: можно купить и стерильные бинты, чуть дороже, естественно. ЕМНИП, сейчас всегда гордо пишут: "стерилизовано радиацией".

Правда, пока не "нано".


Танча
отправлено 24.02.12 15:05 # 39


Кому: pireiro, #34

> У меня такой в автомобильной аптечке.Я как открыл её так и присел),отдельная тема для разговора.

О да, автомобильная аптечка это нечто!!


Алекс Шульц
отправлено 24.02.12 15:09 # 40


Дома лежат бундесверовские бинты в тех самых твердых брикетах. Добротные у них перевязочные материалы.


DDQ
отправлено 24.02.12 15:26 # 41


Кому: Steel Rat, #20

> Фу какая некрасивая упаковка слева!!!

HDTV?!!


Домосед
отправлено 24.02.12 15:27 # 42


Что вы камрады всё про бинты да про бинты. Иш не нравятся им демократические. Зато какой выбор презервативов!!! Всех размеров, параметров, цыетов и вкусов. Вот где демократия победила.


Дюк
отправлено 24.02.12 15:28 # 43


Кому: KroliKoff, #31

> Кому: Redakteur, #23
>
> > Думаешь, качество марли от этого зависит?
>
> От этого зависит наличие на марле микробов. На советской при неповреждённой упаковке их нет.

В новости не про микробов. В новости - про качество бинта, определяемое количеством и качеством марли.

"Новый" стерильный бинт - такой же самый. Такой же самый херовый.


DDQ
отправлено 24.02.12 15:29 # 44


Кому: Танча, #39

> О да, автомобильная аптечка это нечто!!

"Набор для изготовления мумий" це, но не знаю откудова.


Vladimir_A
отправлено 24.02.12 15:29 # 45


Свободная рука рынка постаралась. Себестоимость поменьше, упаковка ласкает глаз, цена подороже.


ranger
отправлено 24.02.12 15:30 # 46


Полностью подтверждаю тему о низком качестве современных бинтов.Год назад глубоко порезал палец на левой руке.Достал из тревожного рюкзачка старые,тоталитарные бинты (совсем,как на фото).Бинтовать одной рукой их вполне удобно.Старые запасы,к сожалению,быстро кончились.Пришлось закупать новые,в нарядной упаковке.Во время перевязки часто употреблял бранные слова,т.к. повсюду нитки всякие вылезают,особенно по краям всё запутано.Отсюда мнение:тоталитарные бинты заруливают все нынешние в минуса


Abrikosov
отправлено 24.02.12 15:31 # 47


Кому: Kotovskii, #15

> Так что если смотреть со стороны производителя, если можно делать проще и дешевле, зачем делать сложнее и дороже?

Действительно. Зачем делать колбасу из мяса, если дешевле из сои пополам с говном?
Зачем платить налоги, если выгоднее уклоняться от их уплаты?
Зачем работать, если можно пилить откаты?
Зачем делать сложнее и дороже?


Abrikosov
отправлено 24.02.12 15:36 # 48


Комментарии по ссылке забавные.

Демократы вертятся, как глисты на сковородке, но никак не желают признать очевидное.


russo marinero
отправлено 24.02.12 15:38 # 49


Невидимая рука рынка.


janitor90
отправлено 24.02.12 15:42 # 50


Анонимные знатоки в жж-шных комментариях поясняют, что это вороватое руководство больниц закупает некачественные бинты, а невидимая рука рынка нынче позволяет купить бинт любого качества.


Дюк
отправлено 24.02.12 15:42 # 51


Кому: Redakteur, #38

> Нет, в этом плане не всё так плохо: можно купить и стерильные бинты, чуть дороже, естественно. ЕМНИП, сейчас всегда гордо пишут: "стерилизовано радиацией".
>
> Правда, пока не "нано".

Тут еще такой момент надо уточнить:

> для изготовления бинта по старому ГОСТу производители транжирили, очевидно, [не менее как вчетверо больше] х/б-волокна, чем сейчас, под управлением эффективных менеджеров.

Наложение повязки на рану преследует конкретные объективные цели. Например, впитывание раневого отделяемого.

Вот есть условно две одинаковые раны. Количество отделяемого в них - величина постоянная и одинаковая.

Следовательно, что важно, количество марли - тоже [величина постоянная].

То есть там, где для повязки хватило бы одного плотного бинта старого образца, у вас будет израсходовано 2-4 новых.
То есть для производства качественных бинтов - экономия марли неэффективна, и, соответственно, неприемлема. Это если говорить о качестве и рационализме.

Но так невидимая рука рынка - 1. экономит на производстве и 2. получает дополнительную прибыль от продажи большего кол-ва товара.

Но хер бы с ним - можно и 2-3 бинта наложить. Если бы они не лезли и не сворачивались через каждые 3-4 тура.


pireiro
отправлено 24.02.12 15:48 # 52


Кому: Танча, #39

Помню первый раз увидел буржуйскую аптечку в новой 740 бэхе в 38 кузове и удивился тому факту что в комплекте не шел хирургический стол , так-ка все остальное было в наличии.


Stef
отправлено 24.02.12 15:49 # 53


Бинты соответствуют разным Гостам. И один стерильный, а другой нестерилный.


Дюк
отправлено 24.02.12 15:52 # 54


Кому: Abrikosov, #48

> Комментарии по ссылке забавные.
>
> Демократы вертятся, как глисты на сковородке, но никак не желают признать очевидное.

Небось каждый день по 5-7 перевязок делают.

Этих не проведешь!!


russo marinero
отправлено 24.02.12 15:56 # 55


Кому: Stef, #53

> Бинты соответствуют разным Гостам. И один стерильный, а другой нестерилный.

Камрад!

>Слева — бинт, выпущенный в 1977 году в соответствии с утверждённым лично кровавым диктатором Сталиным в 1946 году ГОСТом 1172.

>Справа — бинт, на упаковке которого на предназначенном месте нет даты выпуска, однако видно, что он сделан по ГОСТу того же номера — 1172 — но утверждённому уже при буржуазной демократии, в 1993 году, а его производитель получил регистрационное удостоверение в 2010 году. То есть он современный, не более двух лет от роду.


Samson
отправлено 24.02.12 15:57 # 56


Просмотрел ГОСТ 1172-93 Бинты марлевые медицинские.
http://vsegost.com/Catalog/96/9685.shtml
В трех местах присутствует хитрая формулировка "Допускается по согласованию с потребителем.."
"Допуски" касаются обработки кромок, разрывной нагрузки и самой марли. С марлей совсем весело, хочешь - делай по ГОСТ 9412, хочешь - по "другой нормативно-технической документации". Широчайший простор для рыночных фантазий!
Этот ГОСТ введен взамен ГОСТа 1172-75. Может быть у кого нибудь из камрадов завалялся старый справочник по ГОСТам? Было бы интересно сравнить вариант 1975 года с нынешним. А еще лучше 1946 года, как на левом снимке.


Дюк
отправлено 24.02.12 15:58 # 57


Кому: Stef, #53

> Бинты соответствуют разным Гостам. И один стерильный, а другой нестерилный.

Положи рядом третьим номером новый стерильный.

Он такой же как и новый нестерильный.

И проблемы с ним те же.

Зачем ты пишешь о том, чего не знаешь.


SVN
отправлено 24.02.12 16:03 # 58


вот! ВОТ! вот епрст как раз именно недавно матерился из за новых бинтов, потому что ногу покоцал сильно, и перевязки надо было делать раз в 6 часов. Подпишусь, что новые бинты - ГАВНИЩЕ.


KatyKat
отправлено 24.02.12 16:09 # 59


Кошке спецворотник пластиковый привязывали на шею бинтом - чтобы не снимала через голову. Так она ниток с края бинта нажралась и развешивала потом гирлянды по туалету... Завязали бинт узелками, чтобы нитки не отслаивались - стал шкурку натирать. В итоге скатали в шнур толстый мягкий - вроде лучше стало.


P_Floyd
отправлено 24.02.12 16:09 # 60


Ну вот, очередные недовольства режимом. При демократии живем, товарищи, пора бы уже привыкнуть. Зато иди куда хочешь, делай что хочешь и ничего тебе за это не будет.


Stef
отправлено 24.02.12 16:10 # 61


Кому: Дюк, #57

> Зачем ты пишешь о том, чего не знаешь.

Я пишу о том, что вижу на снимке.


Karaseg
отправлено 24.02.12 16:15 # 62


Кому: Abrikosov, #48

> Комментарии по ссылке забавные.

Особенно доставляют заезды на предмет возможности выезда за кордон. Можно подумать, сейчас каждый может позволить себе недельку на Канарах.


DemoniT
отправлено 24.02.12 16:16 # 63


Кому: Stef, #53

> Бинты соответствуют разным Гостам. И один стерильный, а другой нестерилный.

О, Капитан Очевидность с нами!

Как собаковод подтверждаю - современные бинты, что стерильные, что нестерильные, суть самые отчаянный отстой, какой только можно придумать. Даже на не очень страшный порез приходится тратить весь бинт - ни плотности, ни удобства наматывания.


Uri
отправлено 24.02.12 16:16 # 64


Кому: Stef, #61

> Я пишу о том, что вижу на снимке.

Так не поленился бы заглянуть в гост то. Тот что 93-го года так там всего 12 страниц и относится он и к стерильным и к нестерильным бинтам.


Abrikosov
отправлено 24.02.12 16:18 # 65


Кому: Дюк, #54

> Небось каждый день по 5-7 перевязок делают.

После каждого укола перевязывают себя!!!
А колются - много и часто, опыт есть!


Кому: Stef, #53

> Бинты соответствуют разным Гостам.

Да. Причём один из них - советский - допускал создание только качественных бинтов.
А второй - демократический - позволяет делать говённые бинты.

О чём идёт речь.

Сравнив эти ГОСТы и изготовленное по ним, ты можешь получить некое представление о разнице между советской властью и демократией.

> И один стерильный, а другой нестерилный.

Стерильность/нестерильность не имеет никакого отношения к качеству изготовления самого бинта.
Это здесь вообще ни при чём.


russo marinero
отправлено 24.02.12 16:19 # 66


Кому: Abrikosov, #48

> Комментарии по ссылке забавные.

И хватает тебе нервов, камрад, читать всякое!


givrus
отправлено 24.02.12 16:20 # 67


Кому: Kotovskii, #15

> Вот такая вот рыночная логика, сделаешь по качеству превышающим ГОСТ, выйдет дороже, будут меньше покупать.

Бодяжить лекарства водой ещё дешевле??? Ну или, например, как и колбасу соей???


tormozz
отправлено 24.02.12 16:22 # 68


Кому: KatyKat, #28

> Да что там упаковка! Для полной гламуризации необходимо бинт выкрасить в розовый цвет и использовать идентичный натуральному ароматизатор от какой-нибудь парфюмерного модного дома.

[рукопожимает]


Abrikosov
отправлено 24.02.12 16:25 # 69


Кому: Stef, #61

> Я пишу о том, что вижу на снимке.

Зачем ты описываешь очевидное всем?


Кому: Karaseg, #62

> Особенно доставляют заезды на предмет возможности выезда за кордон.

Это такой фетиш у антисоветчиков, "а у вас негров вешают" наоборот.

При том, что поведение многих соотечественников за кордоном оставляет желать много лучшего, и просто позорит нашу страну. По уму, их выпускать бы не следовало.


Abrikosov
отправлено 24.02.12 16:29 # 70


Кому: russo marinero, #66

> И хватает тебе нервов, камрад, читать всякое!

Я знатный энтомолог, закалённый чтением Боженыного ЖЖ!!!

Кому: KatyKat, #28

> Да что там упаковка! Для полной гламуризации необходимо бинт выкрасить в розовый цвет и использовать идентичный натуральному ароматизатор от какой-нибудь парфюмерного модного дома.

И стразики!!!


Hromoi
отправлено 24.02.12 16:30 # 71


Мы эту перебороли. У бинта края отрезаем, прежде чем разматывать.


Karaseg
отправлено 24.02.12 16:35 # 72


Кому: Hromoi, #71

> Мы эту перебороли. У бинта края отрезаем, прежде чем разматывать.

Налицо забота о трудоустройстве населения. Можно заводить в каждой больнице рабочее место под медсестру, которая будет бинты обстригать.

Но это полумеры. Надо в аптеках продавать бобины хлопковой нити, чтоб каждый себе бинт по вкусу выткать мог.


russo marinero
отправлено 24.02.12 16:35 # 73


Кому: Abrikosov, #70

> Я знатный энтомолог, закалённый чтением Боженыного ЖЖ!!!

Тогда тебе терпения! Поэма далеко?


Роман_ИС
отправлено 24.02.12 16:38 # 74


Невидимая рука рынка во всей красе. ;(
И так не только с бинтами. [вспоминает тред про новую военную униформу]

P.S. Помню в детстве очень нравилось открывать упакованный советский бинт.


Stef
отправлено 24.02.12 16:43 # 75


Кому: Uri, #64

> > Так не поленился бы заглянуть в гост то.

Зачем мне куда-то заглядывать, если мне предлагают на снимке сравнить стерильный и нестерильный бинты изготовленные по разным Гостам?


Uri
отправлено 24.02.12 16:43 # 76


Метнулся в аптеку купил пару бинтов, один стерильный - 13 руб., второй нестерильный - 12 руб. Оба бинта ЧУТЬ качественней чем тот что на фотке, но капитально не дотягивают по плотности и ровности обреза до советского. Между свежекупленными стерильным и нестерильным разницы вообще никакой.


CheKisst
отправлено 24.02.12 16:48 # 77


Кому: ErrorFF, #13

> начинаю подозревать нехорошее о том что продают под видом сгущёнки и консервов выпущенных по ТУ.

Белорусскую надо брать, хорошая!


Uri
отправлено 24.02.12 16:50 # 78


Кому: Stef, #75

> Зачем мне куда-то заглядывать, если мне предлагают на снимке сравнить стерильный и нестерильный бинты изготовленные по разным Гостам?

Я только что купил два бинта, один стерильный, один нет. На обоих один и тот же ГОСТ 1172-93. Они делаются по одному стандарту и как я уже сказал, если бы ты не ленился и глянул в гост, прочитал бы что он относится и к стерильным и к нестерильным.


KatyKat
отправлено 24.02.12 16:53 # 79


Кому: Abrikosov, #70

> И стразики!!!

Я знаю, куда надо брать такие бинты! Божене в сумку и на Болотную. Двинет ей кто-нибудь в толпе локтем по носу, а она замотается в них и будет орать журналистам: "Снимайте меня, я в бинтах от Гуччи и звездатой шубе!"


Stef
отправлено 24.02.12 17:02 # 80


Кому: DemoniT, #63

> Как собаковод подтверждаю - современные бинты, что стерильные, что нестерильные, суть самые отчаянный отстой, какой только можно придумать

Дык в этом я не сомневаюсь!

Почему бы тогда на снимке не положить два стерильных бинта? Было бы нагляднее.
Я простой обыватель и сравниваю то, что вижу, а не рву сразу в аптеку или библиотеку.
А на снимке я вижу по упаковкам 2 разных бинта, а мне говорят, что содержание должно быть типа одним и тем же.


DDQ
отправлено 24.02.12 17:03 # 81


Кому: KatyKat, #79

> Снимайте меня

Час, Ночь. Дорого и скушно. Но в шубке, многим нравится.


russo marinero
отправлено 24.02.12 17:08 # 82


Кому: KatyKat, #79

> Я знаю, куда надо брать такие бинты! Божене в сумку и на Болотную.

Этим дай. Они и руки поцарапают, и стразики порастеряют. Нет уж.


Алекс Шульц
отправлено 24.02.12 17:10 # 83


Кому: CheKisst, #77

> Белорусскую надо брать, хорошая!

-хороша, да не вся. Рогачевская мне уже давно разонравилась.
Зато отечественный Первомайский молочноконсервный пока что старается.


Hromoi
отправлено 24.02.12 17:14 # 84


Кому: Karaseg, #72

> Налицо забота о трудоустройстве населения. Можно заводить в каждой больнице рабочее место под медсестру, которая будет бинты обстригать.

Как и утверждается в статье - у нас теперь во всём: Берём, потом докручиваем, дорезаем, доклеиваем, а уже потом узаем. Благо народ со смекалкой.


Zx7R
отправлено 24.02.12 17:15 # 85


> Ну или, например, как и колбасу соей???

Колбаса из сои это пережиток, по японской технологии кошерная колбаса делается из дерьма!


Zx7R
отправлено 24.02.12 17:16 # 86


Кому: Zx7R, #85 => Кому: givrus, #67


Alx
отправлено 24.02.12 17:17 # 87


Третьего дня был с коллегой на некоем складе. Она узнала, что там по оч. низким ценам продаётся мед. оборудование, инструменты, расходники и т.д.

ЕМНИП, то, кажись, военные госпитали расформировали, а имущество распродают.

Когда увидел, то обомлел: всё это тупо валялось под открытым небом, слегка припорошённое выпавшим утром снегом. И это от тех самых советских отличных бинтов, до хирургического инструментария и лабораторного оборудования, а также оборудования для дезинфекции-стерилизации.

Многие вещи в нераспакованных каких-то военных ящиках. Причём бОльшая часть осмотренных нами предметов ГОДНЫ для использования.

А в больницах тупо ничего нет. Сегодня нам сообщили, что в отделении гнойной хирургии, где сам работаю вновь не будет ни бинтов, ни марли, ни даже лейкопластыря. Но это "фигня"! Не будет и антибиотиков! На неопределённый период. А это значит, что нужно сообщать пациентам о необходимости приобретения средств для ихнего же лечения.

Больницы не закупают на складе ничего, ибо торги идут в других местах.

обидно, млять, эх..

Ну, а по теме. Бинты офигенные, да! Какой-то дедушка приносил свои бинты, что были, помнится, 76-го года выпуска. На вопрос "где взял?" отвечал, что дома у него "стратегический запас на всякий случай".


DDQ
отправлено 24.02.12 17:28 # 88


Кому: Alx, #87

> А в больницах тупо ничего нет. Сегодня нам сообщили, что в отделении гнойной хирургии, где сам работаю вновь не будет ни бинтов, ни марли, ни даже лейкопластыря.

Чё, правда штоль? Вот так, блядь, и сказали?


Fedor_K
отправлено 24.02.12 17:35 # 89


Единственный "плюс" современных бинтов - пластиковая упаковка. Т.е., если куда берёшь (поход, на пикник и пр.), то промочить практически невозможно, в отличии от старых (доводилось). Хотя это ж бинт, не спички. Но вот такой мизерный плюсик имеется.
Всё остальное - ниже всякой критики. Как бинтовать начинаешь - вечно кольца по краям отрывать приходится.

Проклятый Сталин, не мог бинтов на 200 лет наделать!!!


jazznblues
отправлено 24.02.12 17:47 # 90


Бинт - отличный предмет сравнения. Но вот колбаса, имхо, была бы ещё более показательна.


As2006
отправлено 24.02.12 17:56 # 91


Кому: Stef, #75

> Зачем мне куда-то заглядывать, если мне предлагают на снимке сравнить стерильный и нестерильный бинты изготовленные по разным Гостам?

Ответь на вопрос, как процесс стерилизации (температурой али хитроизлучением али химией какой) влияет на качество марли из которой и делают бинты собственно? Или это троллинг такой хитрый?
Госты разные - бинты разные, это да. Так в том и суть. Вот вам тоталитарный Гост , вот по нему что должно быть. А вот Демократический, Свободнорыночный Гост и опять же результат по нему.
А теперь контрольный: а назначение-то у обоих бинтов одинаковое..


As2006
отправлено 24.02.12 18:02 # 92


Кому: jazznblues, #90

> Бинт - отличный предмет сравнения. Но вот колбаса, имхо, была бы ещё более показательна.

Бинт гораздо нагляднее. Колбасу надо сказать сейчас делают очень красивую. А вкус и содержание на фото не видать..


SauronFromLinux
отправлено 24.02.12 18:03 # 93


Кому: Stef, #80

> Почему бы тогда на снимке не положить два стерильных бинта? Было бы нагляднее.
> Я простой обыватель и сравниваю то, что вижу, а не рву сразу в аптеку или библиотеку.
> А на снимке я вижу по упаковкам 2 разных бинта, а мне говорят, что содержание должно быть типа одним и тем же.

Камрад, ну ты хоть думай что-ли. Чем по твоему отличаются стерильный бинт от не-стерильного? Только тем что стерильный на производстве под радиацию отправляют. А две линии налаживать на производстве, что-бы по разному бинты делать - ни тогда, ни сейчас никому не надо.


Petja_Kantr0p
отправлено 24.02.12 18:07 # 94


Кому: Дикие танцы, #8

> Да, советский бинт, помню, надорвёшься, пока разорвёшь поперёк, а теперешние в руках расползаются.

Хм... а как мне помнится, как раз именно руками было легко разорвать провдоль, чтоб завязать узелок.
Но врать не буду, точно не помню.


eugene107
отправлено 24.02.12 18:24 # 95


Кому: ErrorFF, #13

> начинаю подозревать нехорошее о том что продают под видом сгущёнки и консервов выпущенных по ТУ.

Только ГОСТ и высший сорт. И лучше всего - белорусского пр-ва, от Бацьки.

Из отечественного - съедобный тушняк Елинского мясокомбината и из Йошкар-олы (смотреть также высший сорт).


eugene107
отправлено 24.02.12 18:26 # 96


Кому: vadson, #29

> Свободная конкуренция - гарантия красивой упаковки!!!

[записывает в цытатник]


eugene107
отправлено 24.02.12 18:33 # 97


Кому: Дюк, #51

> То есть там, где для повязки хватило бы одного плотного бинта старого образца, у вас будет израсходовано 2-4 новых.
> То есть для производства качественных бинтов - экономия марли неэффективна, и, соответственно, неприемлема. Это если говорить о качестве и рационализме.

Ты что-то странное говоришь, камрад. Для одной перевязки теперь потребуется в 2-4 раза больше бинтов, во столько же раз вырастет прибыль производителя/продавца бинтов.

Эффективность - она вот в этом. А больные-ранетые - никого не волнуют, пусть хоть передохнут совсем.


slonyara
отправлено 24.02.12 18:39 # 98


Пару лет назад разжился аптечкой, которая шла в комплекте с авто бмв, бинты стерильные очень напоминают сталинские, нихера немцы в демократических ценностях не понимают.


Redakteur
отправлено 24.02.12 18:40 # 99


Кому: eugene107, #95

> Только ГОСТ и высший сорт. И лучше всего - белорусского пр-ва, от Бацьки.

Так!

Сновская -- просто фантастическая! Только хрен найдёшь её.


polinov85
отправлено 24.02.12 18:42 # 100


Просто через этот бинт проще свалить из сраной Рашки с отделения карательной психиатрии! Как будто в ЭТОЙ стране могут вылечить кого-то. На самом деле экономия не только в бинтах, сколько можно написать про новвоведения эффективных и мобильных в автомобильной промышленности, особенно з границей.



cтраницы: 1 | 2 всего: 178