Орден за фотографию

07.03.12 13:48 | Redakteur | 30 комментариев »

Репортажи

Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведева №188 от 12 февраля 2012 года патриарх советской пейзажной фотографии Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер награждён орденом Почёта.



Награждение фотографа орденом — редкостное событие в отечественной истории. Отрадно, что Вадим Евгеньевич дожил до признания на самом верху: всё-таки 22 апреля ему исполнится 95 лет.


В.Е.Гиппенрейтер


Вот только выбор награды вызывает недоумение. В.Е.Гиппенрейтер стал фотографом в 1948 году, в его архиве около 50000 форматных слайдов, снятых практически по всему Советскому Союзу. С 1965 года он около четверти века фотографировал все извержения вулканов, случавшиеся в СССР, входя в экспедиции вулканологов. Гиппенрейтер всю свою жизнь посвятил тому, чтобы сохранять величие Родины посредством фотографии.

И, кстати, преумножать: ведь он ещё и выдающийся спортсмен. 75 (семьдесят пять) лет назад он стал первым чемпионом СССР по скоростному спуску на горных лыжах. В 1939 году первым спустился на лыжах с вершины Эльбруса до «Приюта одиннадцати» (а последний раз участвовал в горнолыжных соревнованиях в 2006 году). Он воспитал многих спортсменов, в том числе чемпионов СССР, иные из которых сами стали заслуженными тренерами.

Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер безусловно заслуживает ордена «За заслуги перед Отечеством» (уж никак не меньше иных кавалеров).

Камень с места стронул, добившись награждения «за культуру», Союз фотохудожников России. Два раза за одно и то же не награждают; так что теперь слово и дело за Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда России.

Считаю, что факт награждения Вадима Евгеньевича достойной высокой наградой для нас, сравнительно молодых граждан России, нужнее и важнее, чем для него.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 30

Собакевич
отправлено 07.03.12 14:03 # 1


Я работы В.Е,Гиппенрейтера впервые увидел в альманахе "Ветер странствий" - у отца почти все выпуски есть.


nskb
отправлено 07.03.12 14:04 # 2


Гений. Надо бы найти информацую об обарудание которым он пользовался.


YYE
отправлено 07.03.12 14:04 # 3


Вадиму Евгеньевичу поздравления и наилучшие пожелания! Крепкого здоровья!

Цитаты из интервью с ним вспоминаю регулярно.


Redakteur
отправлено 07.03.12 14:18 # 4


Кому: nskb, #2

> Надо бы найти информацую об обарудание которым он пользовался.

Чего искать-то? Деревянный ящик 13х8 дюймов, два-три первоклассных объектива, листовая фотоплёнка.

В качестве "мыльниц" применял Mamiya RB-67 и Pentax-67.

Бывал, впрочем, и экстрим:

> на первом знаменитом извержении Ключевского вулкана в 1965 году и вулканологи, и я перепортили все свои аппараты. Когда мельчайшая пыль вроде дробленого стекла сыпется с неба и попадает в оправу объектива, он перестает двигаться. Нам было обидно - извержение только началось. Пошли в магазин в Ключах, там были аппараты "Москва", сделанные по образцу "Роллейфлекса". Во время дождя крыша прохудилась, их залило, и они, никому не нужные, валялись в ящике. Мы выбрали более-менее подходящие аппараты, заплатили по рублю, перебрали их, привели в порядок. Этой скромной камерой я снял все извержение.


nArano
отправлено 07.03.12 14:49 # 5


Кому: Redakteur, #4

прошу прощения, прИумножать


Redakteur
отправлено 07.03.12 14:51 # 6


Кому: nArano, #5

> прИумножать

Не-а :)


Танча
отправлено 07.03.12 15:08 # 7


Гениальный фотограф!


Hakaforever
отправлено 07.03.12 15:27 # 8


Крепкого здоровья и приумножения творческой славы орденоносцу!


High
отправлено 07.03.12 15:38 # 9


Кому: nskb, #2

> Надо бы найти информацую об обарудание которым он пользовался.

голова, руки


Lucawy
отправлено 07.03.12 15:52 # 10


Кому: Redakteur, #4

Гипер - монстр! Таких уже не делают. Поздравления!!!


zxzx-zx
отправлено 07.03.12 15:52 # 11


Один из моих любимых фотографов. Мастер своего дела.


Dembler
отправлено 07.03.12 16:26 # 12


а в сети есть его галерея?


Redakteur
отправлено 07.03.12 17:07 # 13


Кому: Dembler, #12

> > а в сети есть его галерея?

http://gippenreiter.com/main.php


собес
отправлено 07.03.12 18:03 # 14


Поздравляю. Крепкого здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов.


drdem
отправлено 07.03.12 18:23 # 15


Кому: Dembler, #12

www.gippenreiter.ru/
Ходил на выставку, просто гениально!


VKlab
отправлено 07.03.12 18:38 # 16


Фотографии из экспедиций - отвал башки!


Doom
отправлено 07.03.12 18:52 # 17


Кому: Redakteur, #13

> Кому: Dembler, #12
>
> > > а в сети есть его галерея?
>
> http://gippenreiter.com/main.php

Сайт временно недоступен и заработает вновь через 5 минут.

:(


naxxodka
отправлено 07.03.12 18:59 # 18


Кому: nArano, #5

> прошу прощения, прИумножать

Самому глаз резануло и запарился, но в итоге выяснилось, что прЕумножить - правильнее, хотя теперь можно и прИумножить, как дОговор и кофе-оно.
http://rusyaz.ru/is/pp.html


sgt. Al Pini
отправлено 07.03.12 19:26 # 19


Поздравления юбиляру!

ps
Какой у нас тесный мир.
Оказывается, у меня в 1990 г. в альплагере,командиром отряда был двоюродный брат Вадима Евгеньевича, Евгений Борисович Гиппенрейтер.


HOHOL
отправлено 07.03.12 19:41 # 20


Заслужил, чего уж!


Brutanez
отправлено 07.03.12 19:49 # 21


Ура!


jazznblues
отправлено 07.03.12 20:04 # 22


В ту пору, когда делал попытку собственный бизнес организовать - сотрудничал как раз с несколькими замечательными фотографами, которые снимают строго на слайд - форматный и полуформатный. Это элита фотографов... Работая с их снимками понял, что цифра пока бесконечно далеко. Снимают строго пейзаж, поскольку тем, кто снимает на таком уровне (качество с технической и художественной точки зрения), что-либо другое снимать просто не интересно.


Sapsan
отправлено 07.03.12 22:21 # 23


Ура! 8)


Сергеич
отправлено 07.03.12 22:42 # 24


На днях посетил выставку похожего дядьки, тот Америку всю жизнь снимает, сильные впечателения: http://www.rodneyloughjr.com/ отрадно, что наш ничем не уступает! Посетить бы галерею, без потерь качества поглазеть


Сергеич
отправлено 07.03.12 22:43 # 25


Глянул всего пару фотографий и сайт слёг :(


photoscar
отправлено 07.03.12 23:13 # 26


так же с работами автора можно ознакомиться здесь
http://www.photosight.ru/users/6084/


Dembler
отправлено 08.03.12 03:58 # 27


Кому: Сергеич, #25

> Глянул всего пару фотографий и сайт слёг :(

это Гоблин виноват!!!


Avner
отправлено 08.03.12 13:19 # 28


http://img-2005-04.photosight.ru/20/830308.jpg
Holy shit!! Вот это фотка!


luminar
отправлено 10.03.12 11:05 # 29


Кому: Redakteur, #4

> Когда мельчайшая пыль вроде дробленого стекла сыпется с неба и попадает в оправу объектива, он перестает двигаться.

5 лет прожил в Ключах-1. Надо сказать таки да- эта пыль штука наимерзейшая. сыпется 2ух видов- вот такая пыльная взвесь, которая забивается куда угодно или большие хлопья пепла, чем-то на снег смахивают


zv
отправлено 11.03.12 08:49 # 30


> Надо бы найти информацую об обарудание которым он пользовался.

МАСТЕР тем и отличается от нас, смертных, тем что может на любом "обОрудОВании" снять шедевр...



cтраницы: 1 всего: 30