Продюсер Члиянц на линии

13.03.12 22:58 | Goblin | 122 комментария

Знаменитости

Государство ограничило выдачу денег и стало интересоваться результатами проката.

И вот первые отзывы:
После того как наш премьер возглавил Совет по развитию кинематографии и определил новую политику в этой области, я сознательно прекратил заниматься кино. Этот совет принял программу, по которой государство может финансировать только восьмерку так называемых «лидеров» кинематографии. А все остальные — на рынок! Лидеры эти были отобраны по принципу лояльности власти. И ни для кого не секрет, что люди, возглавляющие эти восемь кинокомпаний, имеют во власти личные связи. В результате была придумана система критериев, которые были подогнаны под «список восьмерки», одобренный администрацией президента — лично Сурковым и Молчановым. Так возникла стратегия поддержки за прошлые заслуги. Это называется недобросовестная конкуренция. Ситуация зеркально отражает ту, что сложилась в российской политике и бизнесе. Государство создает привилегии любимчикам в обход законов и Гражданского кодекса. Вместо разговора о том, что все это незаконно и аморально, киносообществу была навязана дискуссия о том, кто достоин попасть в список «лидеров».

Два года я принципиально не занимался кинематографией и работал проводником в горах, а летом — шкипером на парусной яхте. Водил и возил всяческих туристов. А теперь приличные и талантливые люди пригласили поработать над большим и интересным художественным фильмом про Маяковского. И вот свежим и незамутненным взглядом я смотрю на всю эту историю новой кинополитики и понимаю, что это полный бред.

Те компании, которые были отобраны, уже третий год получают государственные деньги и успешно их тратят. Бюджеты фильмов выросли очень заметно, что-то из этих денег все-таки попадает в производство, создаются рабочие места, есть видимость, что что-то в индустрии происходит. Только кино — говно. И никоим образом не отражает происходящего в стране.
Продюсер Члиянц на линии

Не всем достались государственные деньги.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 122

Цитата
отправлено 13.03.12 22:58 # 1



Недавно возникла новая идея под названием «ротация лидеров». Все старые мейджоры кинорынка должны пройти переаттестацию, и, возможно, кто-то из них будет заменен. Я узнал об этой новости от журналистов, которые позвонили мне, чтобы спросить, что я об этом думаю. Так вот, я думаю, что это полная херня. В кино строится такая же вертикаль власти, как и в политике и бизнесе. Не потому ли фильмы картонные? Кино, как и всякое творческое сообщество, прекрасно своим горизонтальным, сетевым устройством. Все разные и хороши по-своему.

Этот проект переаттестации — всего лишь ширма. Все равно любой новый список компаний будет одобряться где-то наверху. Все будет решаться за закрытыми дверями, все критерии будут подгоняться под готовые списки. А потом нам будет объявлено, кто наши новые «лидеры».

Не нужно никакой ротации этого списка. Нужно вообще отменить эту систему. Во всем мире, где существует государственная поддержка кино — а это Европа, Австралия и Канада, — есть принцип рассмотрения конкретных проектов, кто бы их ни подавал. Как иначе сможет новый человек прийти в профессию? Даже если он очень талантливый. Ведь если он молодой Сельянов или молодой Эрнст, как ему пробиться? Прийти к старому Эрнсту? Вряд ли тот обрадуется такому визиту. Когда все эти продюсеры-лидеры говорят несогласным: мол, что вы там бузите, приходите к нам, мы вместе сделаем кино, — это цинизм и блядство. Нет сомнений, что деньги налогоплательщиков, выделяемые на кино, должны попадать в руки профессиональных и талантливых людей, но для этого и существует экспертиза проектов. Пусть даже экспертами будут все эти многоуважаемые и заслуженные люди. Но почему они должны служить денежным фильтром и присваивать себе креатив и идеи молодых? Ведь фильмы, кроме удовольствия творчества, приносят еще и доход. Лучше уж вообще отменить всякую денежную поддержку и поставить всех в равные условия перед зрителем.

Эта система не только порождает вопиющую несправедливость, но и стимулирует скрытую цензуру. Ведь у компаний, получающих деньги от государства, появляется холопский комплекс ответственности перед барином, выделившим деньги. Такой продюсер не посмеет снять что-либо, «раскачивающее лодку». А ведь протест всегда был пищей для творчества! Это и есть внутренняя цензура. Лидеры не свободны в принятии решений. Они забывают, что им дают средства налогоплательщиков, которые хотят не только развлекаться (для этого есть федеральные каналы и дебильные фильмы, поддержанные ими же), а иногда еще и задуматься. Вот, вспомнил, как мне рекомендовали не снимать фильм по роману Захара Прилепина, мотивируя тем, что он может получиться антирежимным. И денег на него не дали.

Короче: чем быстрее рухнет сегодняшняя система государственной поддержки кино (а это неизбежно), тем раньше мы увидим на экранах что-либо отражающее жизнь наших граждан или их мечты.


HappyDragon
отправлено 13.03.12 23:07 # 2


А кто этот Членц? Говорит так, будто он большая потеря для кинематографа.


Valan
отправлено 13.03.12 23:07 # 3


Все на митинг!!!


Лай Тинь Видль
отправлено 13.03.12 23:07 # 4


Если творческим людям не нравится - значит дело хорошее!!!


AMV76
отправлено 13.03.12 23:08 # 5


Кому: Цитата, #1

> В результате была придумана система критериев, которые были подогнаны под «список восьмерки», одобренный администрацией президента — лично Сурковым и Молчановым.

И сюда Сурков дотянулся!


AMV76
отправлено 13.03.12 23:12 # 6


Кому: HappyDragon, #2

> А кто этот Членц? Говорит так, будто он большая потеря для кинематографа.

Продюсер
2006 — «Живой», реж. Александр Велединский
2006 — «Бумер. Фильм второй», реж. Петр Буслов
2004 — «Справка», реж. Кира Муратова
2004 — «Настройщик», реж. Кира Муратова
2003 — «Бумер», реж. Петр Буслов
2003 — «Кармен», реж. Александр Хван
2003 — «Похитители книг», реж. Леонид Рыбаков
2002 — «Ковчег», реж. Юрий Кузин
2001 — «Одиссея год 1989» («Умняк») реж. Илья Хотиненко
2001 — «Смеситель», реж. Александр Шейн
1999 — «Небо в алмазах», реж. Василий Пичул
1997 — «Мама, не горюй!», реж. Максим Пежемский
1994 — киноальманах «Прибытие поезда»


Принимал участие в производстве и промоутировании кинокартин

2004 — «Русское», реж. Александр Велединский
2004 — «Долгое прощание», реж. Сергей Урсуляк
2000 — «Даун хаус», реж. Роман Качанов
2000 — «Афера», реж. Евгений Лаврентьев
1999 — «Не хватайте скорпиона за уши», реж. Евгений Митрофанов
1999 — «8 1/2 долларов», реж. Григорий Константинопольский
1998 — «Про уродов и людей», реж. Алексей Балабанов
1998 — «Дрянь хорошая, дрянь плохая», реж. Александр Хван
1998. — «Окраина», реж. Петр Луцик
1998 — «Страна глухих», реж. Валерий Тодоровский
1997 — «Странное время», реж. Наталья Пьянкова
1997 — «Змеиный источник», реж. Николай Лебедев
1997 — «Мытарь», реж. Олег Фомин


dent
отправлено 13.03.12 23:12 # 7


Кому: Цитата, #1

> Короче: чем быстрее рухнет сегодняшняя система государственной поддержки кино (а это неизбежно), тем раньше мы увидим на экранах что-либо отражающее жизнь наших граждан или их мечты.

Ага, инвесторы толпой встанут в очередь к продюсеру Членцу, сжимая деньги в потных кулачках.


Дадли Смит
отправлено 13.03.12 23:15 # 8


Искусство должно быть свободным! В первую очередь - от государственных денег!

Кому: HappyDragon, #2

> А кто этот Членц?

Вроде один из персонажей Лесли Нильсена, другого не знаю :)


Баян для тещи
отправлено 13.03.12 23:15 # 9


Кому: Цитата, #1

> как мне рекомендовали не снимать фильм по роману Захара Прилепина, мотивируя тем, что он может получиться антирежимным. И денег на него не дали

Д.Ю. - может уже отвечал, не видел.
а какое личное отношение к прозе Прилепина.


longah
отправлено 13.03.12 23:15 # 10


какая мразь...


Цзен ГУргуров
отправлено 13.03.12 23:20 # 11


На хрен Чаянца!!! Пусть госденьги идут Ебатикину и Бондарчуку!!!
Я правильно понял ваше улюлюканье, камрады???


AMV76
отправлено 13.03.12 23:28 # 12


Кому: Цзен ГУргуров, #11

> На хрен Чаянца!!! Пусть госденьги идут Ебатикину и Бондарчуку!!!
> Я правильно понял ваше улюлюканье, камрады???

Нет, просто Члиянцу денег не дали, а другим, не хуже него, дали. Вот он волнуется.


HappyDragon
отправлено 13.03.12 23:31 # 13


Кому: AMV76, #6

За первого "Бумера" пожалуй можно сказать спасибо. Об остальном судить не ручаюсь.


Dok
отправлено 13.03.12 23:32 # 14


А может дело не в госденьгах. а в направллении в котором "рекомендовано" кины снимать?
В СССР тоже госденьги шли.
А фильмы тем не менее были зачастую отличные.

Тот же Мехалков - он же приказы выполняет как опытный унтерофицер. сказали снять про терана Сталена, хороших гитлеровцев и прочую хню - извольте, ваше сясесьтво. Сказали бы про героев-коммунистов - ровно так же постарался б. Он же творец, за деньги все что угодно господам... Орально, анально - дороже...


Цзен ГУргуров
отправлено 13.03.12 23:33 # 15


Кому: AMV76, #12

Камрад, неужели из моего поста это не ясно? Я про другое - чему радоваться, если госденьги идут на УГ? Но, как видно, многих радут, поскольку бабло дает лично Путин.


Dok
отправлено 13.03.12 23:34 # 16


Для примера - группе Война за член на мосту отвалило минкульта 400 тыщ. премии. так что не в деньгах дело. Вот очень бы хотелось узнать - кого в Минкульте член на мосту так потряс...


Цзен ГУргуров
отправлено 13.03.12 23:34 # 17


Кому: HappyDragon, #13

Живой - ничего так, смотрибельный фильм.


AMV76
отправлено 13.03.12 23:42 # 18


Кому: Цзен ГУргуров, #15

> Я про другое - чему радоваться, если госденьги идут на УГ?

УГ снимали до разделения финансов по 8 компаниям. Сейчас могут тупо не дать на такие креативы по 50 млн зелени с микросборами.


> Но, как видно, многих радут, поскольку бабло дает лично Путин.

Дело не в этом. Путин там, или Ктулуху. А в том, что у государства нет четкой идеологии. Точнее есть, антисоветская. Но они даже в рамках нее не могут ничего путного сделать. Даже великий Бесогон, уж мастер кинодела, начинает срываться в какие-то калометания с самолета, полеты паучков и хождение с черенками. Я даже не уверен, что если потребовать от Михалкова или Бондарчука снять строго просоветский фильм или нейтрально советский, они сделают это хорошо. Вероятно, в этом фильме с черенками будут ходить немцы, а за кадром будут отбивать революционные марши барабаны Страдивари, брендовые и потому любимые Бондарчуком младшим.


dmitrov
отправлено 13.03.12 23:45 # 19


Кому: Цитата, #1

> Лучше уж вообще отменить всякую денежную поддержку и поставить всех в равные условия перед зрителем.

Вот за это обеими руками за.
Лучше бы он на этой фразе и остановился.


nik_mih
отправлено 13.03.12 23:47 # 20


Кому: Цитата, #1

> Так вот, я думаю, что это полная херня.

Я тоже думаю что кино это полная херня.Почему столько шума вокруг выдуманных,высосаных из пальца историй7 А если и не выдуманных то извращённых.


epoxid
отправлено 13.03.12 23:47 # 21


Смысл такой, что кому-то не досталось денег и он теперь обижен и дуется? Или как?


Пенсионер
отправлено 13.03.12 23:52 # 22


Кому: AMV76, #18

> УГ снимали до разделения финансов по 8 компаниям. Сейчас могут тупо не дать на такие креативы по 50 млн зелени с микросборами.

При чём тут сборы? Ты полагаешь, что деньги из госбюджета выдаются на съёмку кино для того, чтобы бюджет раздуло сборами?


Пенсионер
отправлено 13.03.12 23:54 # 23


Кому: epoxid, #21

> Смысл такой, что кому-то не досталось денег и он теперь обижен и дуется? Или как?

Не всё ли равно? Тема госфинансирования киносъёмок достаточно интересна вне зависимости от того, поднята она в связи со справедливой критикой незаслуженно обделённого гения или в связи с завываниями одного мудака, которого отпихнули от корыта другие.


kov
отправлено 13.03.12 23:57 # 24


Кому: HappyDragon, #13
А мне "Мама не горюй" понравился


pecuza
отправлено 14.03.12 00:04 # 25


Странно, что государство обеспечивает деньгами проверенных, матерых по его (государства) мнению режиссеров. Логичнее было бы поддерживать начинающих и неизвестных, а тех, кто типа крутой отправить на вольные - раз они молодцы, то за это им рынок денег и даст.
Не?


Пенсионер
отправлено 14.03.12 00:08 # 26


Кому: pecuza, #25

> Логичнее было бы поддерживать начинающих и неизвестных

В чём же логика, камрад, поясни? С моей точки зрения логично поручать съёмку фильмов, в которых заинтересованы власти, как раз тем, кто с этой задачей потенциально справится лучше, а не абы кому.


epoxid
отправлено 14.03.12 00:09 # 27


Кому: Пенсионер, #23

Ну, мое дело маленькое, никто меня не спрашивает как надо (хотя я-то знаю )) ), но на мой взгляд, пусть государство дает деньги на производство обучающих фильмов для школьников, студентов (помню в школе кинозал был, крутили иногда документалку а-ля "Родной край" или "В мире животных". Если есть желание снять высокохудожественную хуйню типа "Ковбои-геи едят пудинг", или блокбастер с адскими спецэффектами - ищи бабки сам. В первом случае можно снять вообще на мобилу и показать двум-трем друзьям за пиво, во втором случае продюсер десять раз подумает, на кого потратиться, чтоб кино окупилось. А то ишь, присосались к титьке, бабки вперед получат и вперед херню снимать.


Пенсионер
отправлено 14.03.12 00:12 # 28


Кому: epoxid, #27

> на мой взгляд, пусть государство дает деньги на ...

Когда (если) у тебя будет своё государство, твой взгляд будет иметь значение, камрад.


pecuza
отправлено 14.03.12 00:13 # 29


Кому: Пенсионер, #26

> В чём же логика, камрад

Ну, вообщем - да))). Я просто исхожу из общей логики развития кино, не вдаваясь в тонкости политических заказов.
хотя без этого теперь никак, наверное)


Цзен ГУргуров
отправлено 14.03.12 00:18 # 30


Кому: AMV76, #18

Камрад, это все аксиомы, мы их здесь уже третий год трем. По конкретной заяве этого Члиянца то, что народ злобсвует? Ч0 не так и ч0 так?


Пенсионер
отправлено 14.03.12 00:18 # 31


Кому: pecuza, #29

> Я просто исхожу из общей логики развития кино

А что это за общая логика такая?


Пенсионер
отправлено 14.03.12 00:19 # 32


Кому: Цзен ГУргуров, #30

> По конкретной заяве этого Члиянца то, что народ злобсвует?

Может, мессидж не распознали? :)


dstrading
отправлено 14.03.12 00:21 # 33


Мне кажется что человек говорит по делу. Нехрен государственное бабло транжирить на всяких бесогонов. Финансировать только фильмы по заказу Министерства обороны и МВД, если после просмотра 20% ветеранов недовольны отправить режисера в армию чтоб вживался в образ)


epoxid
отправлено 14.03.12 00:24 # 34


Кому: Пенсионер, #28

> Когда (если) у тебя будет своё государство, твой взгляд будет иметь значение, камрад.

вот и я о том же выше написал, меня никто не спрашивает. Единственное, чем я могу выразить свое мнение относительно киновысеров за гос.деньги - проголосовать рублем. То есть потратить этот самый рубль на что-то более полезное для организма, нежели просмотр киношедевра с черенками. За что отдельное спасибо Тупичку, читать тут рецензии - просто пир духа. Плюс еще потом забавно наблюдать стенания очередного творца, что, мол, быдло не оценило, дайте мне другой народ и т.п.


epoxid
отправлено 14.03.12 00:30 # 35


Кому: dstrading, #33

> Финансировать только фильмы по заказу Министерства обороны и МВД

Министерства Правды, Мира, Изобилия и Любви!


Surt
отправлено 14.03.12 00:36 # 36


это что же получается, могут и про сборы спросить? да еще и тупое антироссийское говно снимать на государственные деньги теперь сложнее, что ли? беспредел, однозначно


Пенсионер
отправлено 14.03.12 00:37 # 37


Кому: epoxid, #34

> Единственное, чем я могу выразить свое мнение относительно киновысеров за гос.деньги - проголосовать рублем.

А за бесплатно - пойдёшь? Ну, или там за сущие копейки, символическую плату?

Думаю, что в случае госзаказа кинофильм снимается не для получения прибыли от проката. И судя по тому, что съёмки того, что мы считаем УГ, заказываются с завидным постоянством, одним и тем же творцам, с поставленными задачами эти творцы справляются, какими бы эти задачи ни были.


pecuza
отправлено 14.03.12 00:38 # 38


Кому: Пенсионер, #31

> Я просто исхожу из общей логики развития кино
>
> А что это за общая логика такая?

Есть начинающие режиссеры. Положим, что некоторые из них определены, как парни толковые (кем определены - дело следующее). Денег у них, понятно, нет. Имени нет. Их фамилии сами по себе еще не являются гарантией интереса зрителей и сборов. Им нужно помогать. Тоесть дать денег. Государственных. Тех, которые на кино и выделяются.

Есть уже известные проверенные режиссеры. Такие могут расчитывать на доверие со стороны людей вкладывающих свои деньги в кинопроизводство и ожидающих прибыли. Логично ведь предположить, что режиссер, снявший массу известных и любимых фильмов не подкачает. Во всяком случае более логично, чем с начинающим, пусть даже и подающим надежды.

И если первые не подвели раз, два, три - они собственно и переходят со временем в известные. И могут своим именем и работами гарантировать успех предприятию, в которое хотят втянуть частный капитал.

И так далее:).

Ну и чтобы определиться с составом первых, государство должно опираться на какое-то авторитетное мнение. К примеру мнение маститых режиссеров. Это, кажется, и называется "Школа".


Grauk
отправлено 14.03.12 00:39 # 39


> Эта система не только порождает вопиющую несправедливость, но и стимулирует скрытую цензуру. Ведь у компаний, получающих деньги от государства, появляется холопский комплекс ответственности перед барином, выделившим деньги. Такой продюсер не посмеет снять что-либо, «раскачивающее лодку». А ведь протест всегда был пищей для творчества!

Ох ты ж гой еси, от бабла отодвинули, цензуру вводят! Кто ж теперь будет остегивать на кинематографические кукиши кровавому режиму, кои так ценятся среди творческой интеллигенции, но нахер не сплюшились рядовому быдлу?


AMV76
отправлено 14.03.12 00:45 # 40


Кому: Цзен ГУргуров, #30

> Камрад, это все аксиомы, мы их здесь уже третий год трем. По конкретной заяве этого Члиянца то, что народ злобсвует? Ч0 не так и ч0 так?

Думаю, пинают как обиженного. Вона, Члиянц заявляет, что владеет сценарием мега фильма про Маяковского (здесь многие начинают догадываться, каков будет этот правдивый взгляд на поэта) и радуются, что тема не будет раскрыта.

Я не знаю за всех.


Кому: Пенсионер, #22

> При чём тут сборы? Ты полагаешь, что деньги из госбюджета выдаются на съёмку кино для того, чтобы бюджет раздуло сборами?

Ну как бы изначально так было объявлено, что деньги выделят тем, кто доказал возможность приносить доходы.


Цзен ГУргуров
отправлено 14.03.12 00:47 # 41


Кому: AMV76, #40

Но на прямую не говорят...


Пенсионер
отправлено 14.03.12 00:49 # 42


Кому: pecuza, #38

> Им нужно помогать. Тоесть дать денег. Государственных.

Зачем? Пусть сначала за харчи поснимают в малобюджетных проектах, проявят себя, сделают себе имя. Пусть продюсеров убедят в своей талантливости. Кто выживет - тот к старости получит доступ к бюджетному корыту. Кто не выживет - и хуй с ним, значит не вписался в рынок. Вот такая капиталистическая логика.

> Тех, которые на кино и выделяются.

Что значит - выделяются на кино? Может быть, это деньги выделены на съёмку фильмов, в которых заинтересованы власть предержащие? Вовсе не на поддержку самовыражения тех, кто желает, и даже, быть может, способен самовыразиться?

> Есть уже известные проверенные режиссеры. Такие могут расчитывать на доверие со стороны людей вкладывающих свои деньги в кинопроизводство и ожидающих прибыли.

Похоже, что согласно твоей "логике развития кино" основная назначение кинофильмов, снимаемых за счёт бюджета - служить школой для подготовки маститых из начинающих, с тем, чтобы людям, ожидающим прибылей от кинопроизводства, было на кого положиться.


Цзен ГУргуров
отправлено 14.03.12 00:51 # 43


Кому: AMV76, #40

Кстати, узнай кто-нибудь за год до выхода Брестской Крепости, что ее снимает продюсер Оба-на, что бы подумало большинство?


Пенсионер
отправлено 14.03.12 00:52 # 44


Кому: AMV76, #40

> Ну как бы изначально так было объявлено, что деньги выделят тем, кто доказал возможность приносить доходы.

Несомненно, так оно и было объявлено. Было бы странно, если бы объявили что-нибудь другое.


naxxodka
отправлено 14.03.12 00:53 # 45


Кому: AMV76, #6

Кроме первого Бумера, Живого и Мама, не горюй и смотреть-то нечего.
Ну, Страну глухих ради Чулпан Хаматовой.


AMV76
отправлено 14.03.12 00:55 # 46


Кому: naxxodka, #45

> Кроме первого Бумера, Живого и Мама, не горюй и смотреть-то нечего.

Лично мне и такое мало интересно, вопрос был, что за Члиянц такой.

> Ну, Страну глухих ради Чулпан Хаматовой.

Там музыка хорошая (заглавная и финальная темы), это все, что я помню. Плюс еще "Рррита, Рррита".


epoxid
отправлено 14.03.12 00:58 # 47


Кому: Пенсионер, #37

> А за бесплатно - пойдёшь? Ну, или там за сущие копейки, символическую плату?

Видимо, стоило написать "проголосовать ногами". Нет, не пойду. В кино хожу не часто и что смотреть выбираю заранее и тщательно. Последний отечественный фильм, просмотренный мной в кинотеатре, ЕМНИП, был "Ночной дозор". Предпочитаю бездуховную голливудщину (ну там взрывы, кровищща на весь экран, чтоб шумно было), быдло, хуле. Задарма (подло скачивая с торрентов) - смотрю иногда краем глаза, то что вижу - ни разу не радует. Некоторые вещи не смотрел принципиально (УС2, или Глаголева что-то там высрала на ВОВ) - хватило рецензий.


pecuza
отправлено 14.03.12 00:58 # 48


> Похоже, что согласно твоей "логике развития кино" основная назначение кинофильмов, снимаемых за счёт бюджета -служить школой для подготовки маститых из начинающих


Совершенно верно. Государство должно содействовать развитию искусства.


epoxid
отправлено 14.03.12 00:58 # 49


Кому: pecuza, #38

> Есть начинающие режиссеры. Положим, что некоторые из них определены, как парни толковые (кем определены - дело следующее). Денег у них, понятно, нет. Имени нет. Их фамилии сами по себе еще не являются гарантией интереса зрителей и сборов. Им нужно помогать. Тоесть дать денег. Государственных. Тех, которые на кино и выделяются.

Государственные деньги тратятся на то, чтобы обучить будущих режиссеров в специализированном учебном заведении. Почему токарь, отучившись в ПТУ, не требует от государства выделения денег для того, чтобы купить себе инструмент, спецодежду и заготовки для производства своей продукции? Он идет и устраивается на завод или в мастерскую, где ему все это обеспечивает работодатель. Пусть молодой режиссер сначала снимет на личную камеру что-нибудь, что зацепит богатого продюсера, а тот уже начинающего гения обеспечит этими самыми деньгами. А то получается "вы должны мне дать денег, чтоб я снял то, как я вижу этот мир". Да нах надо.


AMV76
отправлено 14.03.12 00:58 # 50


Кому: Цзен ГУргуров, #43

> Кстати, узнай кто-нибудь за год до выхода Брестской Крепости, что ее снимает продюсер Оба-на, что бы подумало большинство?

Ну я вот знал, например. И ничего хорошего не ожидал. Было такое ощущение, что нормальное уже никогда не снимут.


BrainGrabber
отправлено 14.03.12 01:01 # 51


Походу, шкиперу-альпинисту бюджета на переделку Безрукова под Маяковского не хватает.


Пенсионер
отправлено 14.03.12 01:07 # 52


Кому: pecuza, #48

> Государство должно содействовать развитию искусства.

О как, должно, и всё тут! А ему это зачем?

Кроме того, ты не заметил, что совершил подмену тезиса? В той цитате, которая содержится в том твоём посте, на который я отвечаю, речь идёт не о развитии искусства, а о подготовке кадров для кинокоммерсантов. При чём тут искусство?


Цзен ГУргуров
отправлено 14.03.12 01:20 # 53


Кому: AMV76, #50

> ничего хорошего не ожидал. Было такое ощущение, что нормальное уже никогда не снимут.

Пока бует современная система фмнасирования кино - так и будет: 9-я рота, УГ, Сволочи, Штарафбат... .
Угольников нашел (изобрел) альтернативную систему.

Кстати, ситуация с ним чем-то напоминает кургиняновскую.
Как тогда было: Вова и Дима в Сочи поиграли в бильярд, попили баварского пива (вот ирония), посмотрели Бресткую Креспость (в разгар ее триумфа на экране). Сказали: "Хороший фильм".
Как только солдат не стали поротно на сеансы водить ;)
Кургиня бился, бился. Потом Вова сказал, что к митингу на Поклонной относится положительно.
И понеслось. Короче, задним числом, оно всегда возглавить легче.


Угольников, кстати, не стал уничтожать копии - отдал в разные инстанции крутить. Может и МО досталось, надо поискать здесь: http://www.brestkrepost-film.ru/awards


pecuza
отправлено 14.03.12 01:24 # 54


Кому: epoxid, #49

> А то получается "вы должны мне дать денег, чтоб я снял то, как я вижу этот мир".

Ну, вообщем то да. Только не "должны", а "если по результатам моего обучения вы считаете, что мой взгляд на мир интересен..."


nskb
отправлено 14.03.12 01:24 # 55


Надо их меж собой драться заставить, так и решать кому деньги давать.


AMV76
отправлено 14.03.12 01:24 # 56


Кому: Цзен ГУргуров, #53

> Пока бует современная система фмнасирования кино - так и будет: 9-я рота, УГ, Сволочи, Штарафбат...

Так а как надо? Худсоветы, которые будут отбирать сценарии или что?


> Угольников нашел (изобрел) альтернативную систему.
>

Угольников взял денег у нас и у Белоруссии как я помню.


pecuza
отправлено 14.03.12 01:26 # 57


Кому: Пенсионер, #52

За тем, что это и есть одно из проявлений заботы о своих гражданах.

Я ничего не подменял. Я предположил здравый, с моей точки зрения, смысл в распределении средств между начинающими и маститыми работниками культуры.


Scapula
отправлено 14.03.12 01:26 # 58


Надо вообще прекратить. Пусть эти 8 компаний тратят свои личные деньги на производство того говна, которое они производят.


epoxid
отправлено 14.03.12 01:47 # 59


Кому: pecuza, #54

> Только не "должны", а "если по результатам моего обучения вы считаете, что мой взгляд на мир интересен..."

Допустим, учился на отлично, а по жизни - говно и подонок. Или наоборот, на учебу забивал, а у самого - тонкие фибры души. И кто будет определять, интересен ли его взгляд на мир? Худсовет по каким-то стандартам? Или какой-нибудь "одноклассник папы" в худсовете решит помочь хорошему парню? Понятно, что государство должно поддерживать культуру и искусство, но уж очень эти понятия размыты и извращены сейчас. Хуй на мосту намалевать - искусство, красивое граффити на стене - хулиганство. некоторые деятели красивые картины говном рисуют - достойны они гос.поддержки?


Цзен ГУргуров
отправлено 14.03.12 01:49 # 60


Кому: AMV76, #56

> Так а как надо? Худсоветы, которые будут отбирать сценарии или что?
>

Камрад, во всем мире десятки систем. И работают параллельно. У нас пытаются упереться в одну. Оно и понятно - распил рулит. Причем давно.


>
> Угольников взял денег у нас и у Белоруссии как я помню.

Тоже система. Отличная от российской. Убедить белоруссов сложней.


AMV76
отправлено 14.03.12 01:56 # 61


Кому: Цзен ГУргуров, #60

> У нас пытаются упереться в одну. Оно и понятно - распил рулит. Причем давно.

Важно помнить, что при любых раскладах, худсовет, госкомпания или цензорный надзор, снимать будут Бесогон и его друзья, что резко меняет изначальную предпосылку на правильное кино в сторону "все деньги на экране".


OBERST63
отправлено 14.03.12 02:24 # 62


Кому: AMV76, #56

> Угольников взял денег у нас и у Белоруссии как я помню.

И , походу, Белорусские товарищи, рекомендовали потратить деньги не "так как я, творческая личноссть, вижу", а именно на то что надо. Т.е. так как хотят увидеть те, кто дал денег. Поэтому и фильм вышел отличный.


pecuza
отправлено 14.03.12 02:24 # 63


Результаты обучения в подобных заведениях - это не просто двойки и пятерки. Это удачные курсовые работы, положительные отзывы на просмотрах, участие в проектах. Из этого складываются результаты обучения.

От одноклассников папы конечно во все времена никуда не деться, но вобще да - решать должен худсовет. Он потому так и называется. И нужен в том числе для того, чтобы отличить хуй на мосту от.
А то, что понятие культуры сейчас размыто не отменяет культуру как таковую. вот все рублем голосуют.фильмы за которые голосуют рублем, восхищаются подачей, графикой игрой актеров - они в массе своей о чем? Ниочем. Трансформеры - это красиво, но это не культурообразующее произведение. А голосуют в основном за такое кино. Вот и размытие понятия культура.
Хотя проблески конечно есть)


Цзен ГУргуров
отправлено 14.03.12 02:57 # 64


Кому: AMV76, #61

> Важно помнить, что при любых раскладах, худсовет, госкомпания или цензорный надзор, снимать будут Бесогон и его друзья,

Кому "важно помнить"? Путину? Ебатикину? Нам?
Не находишь, что твой ответ смахивает на "как жрали говно - так и будем". Мне интресно твое мнение на продолжение этой сентенции: "... пока *** не изменится". Что не изменится?
Иначе все это скулеж на манер вышепреведенного члияновского.


AMV76
отправлено 14.03.12 03:02 # 65


Кому: Цзен ГУргуров, #64

> Кому "важно помнить"? Путину? Ебатикину? Нам?

Нам. Ты ж пишешь про разные системы создания фильмов в разных странах. Я к тому, что это все перекладывание пасьянса из тех же карт.


Цзен ГУргуров
отправлено 14.03.12 03:41 # 66


Кому: AMV76, #65

> Ты ж пишешь про разные системы создания фильмов в разных странах. Я к тому, что это все перекладывание пасьянса из тех же карт.

То есть на вопрос "что делать?" ты не отвечаешь

> Нам.

Камрад, я помню. И я делаю свои фильмы. И мне за них не стыдно. Трудно они даются или нет, откуда финансируются, попадают на экран или не очень - вопросы вторые. Я делаю, делают еще многие. И никакой Ебатикин с Путиным с их раскладами здесь ни при чем.


AMV76
отправлено 14.03.12 04:14 # 67


Кому: Цзен ГУргуров, #66

> То есть на вопрос "что делать?" ты не отвечаешь

Ну как, что. Сначала выработать государственную идеологию. Потом, например, выделять от государства деньги на производство какого-то количества фильмов, согласно ей (семья, материнство, патриотизм, детские фильмы). Где уже жестко отбирать сценарии, режиссеров и контролировать весь процесс создания. Попутно поощрять коммерческие фильмы, где например, талантливо показываются положительные образы сотрудников милиции, военнослужащих, врачей и т.д.
Это не значит, что государство должно контролировать все и вся, но задавать какие-то рамки дозволенного для коммерческого и т.н. арт-хаусного кино. В двух словах, как говорится, не расскажешь все.


SaintManiac
отправлено 14.03.12 04:45 # 68


Кому: Цитата, #1

> А теперь приличные и талантливые люди пригласили поработать над большим и интересным художественным фильмом про Маяковского.

Одним про Высоцкого, другим про Маяковского надо снимать. Трупные черви.


Divanbashi
отправлено 14.03.12 05:49 # 69


Кому: Цзен ГУргуров, #66

> Камрад, я помню. И я делаю свои фильмы. И мне за них не стыдно.

Камрад, а можно-ли где-то ознакомиться с твоими фильмами. Сам люблю твои книги и статьи, так что был бы очень рад и фильмы посмотреть.


sirToad
отправлено 14.03.12 06:19 # 70


Кому: Пенсионер, #42

Кто не выживет - и хуй с ним, значит не вписался в рынок. Вот такая капиталистическая логика. а ты, жестокый!


Artex
отправлено 14.03.12 06:30 # 71


>А теперь приличные и талантливые люди пригласили поработать над большим и интересным художественным фильмом про Маяковского.

Маяковский. Спасибо, что живой.


Enot
отправлено 14.03.12 06:34 # 72


Кому: AMV76, #6

Из оглашённого списка видно ,что "Членс" нигде не запомоился..


Пенсионер
отправлено 14.03.12 07:25 # 73


Кому: pecuza, #57

> За тем, что это и есть одно из проявлений заботы о своих гражданах.

О гражданах нужно заботиться ровно настолько, чтоб они не вздумали буянить. Роптать - пусть себе ропщут, хер с ними.

> Я предположил здравый, с моей точки зрения

Обратно напоминаю, что сначала не худ было бы завести себе своё государство ;)

Кому: AMV76, #67

> Сначала выработать государственную идеологию. Потом, например, выделять от государства деньги на производство какого-то количества фильмов, согласно ей

В чём проблемы? Государственная идеология давно выработана - антисоветская, ты сам об этом написал в этом треде. Фильмы, которые снимаются на деньги госбюджета, этой идеологии соответствуют. Всё, как ты хочешь.

Кому: sirToad, #70

> а ты, жестокый!

Не мы такие - жизнь такая!


CompCon
отправлено 14.03.12 08:12 # 74


Кому: longah, #10

> На хрен Чаянца!!! Пусть госденьги идут Ебатикину и [Пиз]дарчуку!!!

Виноват, [Без]дарчуку.

Кому: epoxid, #49

> Пусть молодой режиссер сначала снимет на личную камеру что-нибудь, что зацепит богатого продюсера, а тот уже начинающего гения обеспечит этими самыми деньгами.

> Пусть напишут вдвоем еще одно произведение, чтобы на него обратили внимание свыше, пусть вельможа поставит под ним свое имя, а поэт вложит в него свой талант.
(с) П.О. де Бомарше "женитьба Фигаро"

Кому: pecuza, #57

> Я предположил здравый, с моей точки зрения, смысл в распределении средств между начинающими и маститыми работниками культуры.

Для этого надо совсем ничего - чтобы добиться всего самому было почетно, а вот брать деньги у государства, когда можешь все сам - западло. Многие считают, что такое возможно только в мире эльфов, но никак не в России.


Gibsan
отправлено 14.03.12 08:57 # 75


Если Путин еще немного ослабит гайки режима, то страна потеряет горного проводника и шкипера на лодке. А эти двое куда ценнее, чем если их объединить в режиссера, я считаю.
Пока в нем говорит шкипер и проводник- все хорошо, мысли правильные, про то, что надо выделять деньги под конкретные фильмы после экспертной оценки, зато потом, когда пргсьыпается его второе я- яркий и креативный режиссер- несется лавина шлаковая, мол и кино надо снимать протестное, и режим м


Gibsan
отправлено 14.03.12 08:57 # 76


Черт, автобус тормознул, на меня упало несколько человек и коммент отправился не совсем законченным, извиняйте, комрады


ress
отправлено 14.03.12 08:57 # 77


товарищ, коль откатов лишен - осваивай смежные профессии!


Long Mike
отправлено 14.03.12 09:11 # 78


Кому: pecuza, #48

> Государство должно содействовать развитию искусства.

Государство бесплатно обучает режиссеров во ВГИКе. Этого мало? Надо каждому выпускнику отвалить бабла для самореализации?


Snusmymrik
отправлено 14.03.12 09:13 # 79


Кому: Цзен ГУргуров, #66

> И я делаю свои фильмы.

Камрад, а слабо сделать фильм (а еще лучше минисериал) по "Санитарам Подземелий"? :)


LazyCamel
отправлено 14.03.12 10:04 # 80


Гражданин полагал что работа правильного продюсера заключается исключительно в том чтобы отломить кусок побольше от бюджетного пирога. Причем желательно прямо по телефону не покидая любимой яхты в средиземке.
а потом посылать всех вопрошающих куда деньги ушли - подальше.
Попытка же заставить подобных продюсеров заниматься своими прямыми обязаностями в виде поисков источников финансирования со стороны их видимо нереально взбесила. Еще бы этоже крутиться надо и за потраченные деньги ответ держать.


Абдурахманыч
отправлено 14.03.12 10:28 # 81


Кому: Цзен ГУргуров, #30

> Камрад, это все аксиомы, мы их здесь уже третий год трем. По конкретной заяве этого Члиянца то, что народ злобсвует? Ч0 не так и ч0 так?

Да все так. Просто забавно со стороны смотреть на грызню за место у корыта..))
И очень хорошо понимаешь, что борьба идет на поле где интересы населения, для которых якобы кино снимают, даже не обозначены.


VreVo
отправлено 14.03.12 11:02 # 82


Кому: naxxodka, #45

> Кроме первого Бумера, Живого и Мама, не горюй и смотреть-то нечего.
> Ну, Страну глухих ради Чулпан Хаматовой.

Кстати, не так уж и мало.

У меня один знакомый снимал фильмы в советские времена. Так он умудрился снять/поучаствовать в одном лишь отстое. Я ради интереса искал его фильмы, так нашел с большим трудом, смотреть невозможно, поэтому и скачать трудно.


Durden
отправлено 14.03.12 11:25 # 83


Кому: Long Mike, #78

> Государство бесплатно обучает режиссеров во ВГИКе.

Будет интересно посмотреть на фамилии тех, кто учится там бесплатно.
Тогда станет совсем грустно и не весело.
Хотя можно посомтреть на фамилии и регалии преподавателей, там всё ещё хуже.


Пенсионер
отправлено 14.03.12 11:27 # 84


Кому: Durden, #83

> Будет интересно посмотреть на фамилии тех, кто учится там бесплатно.
> Тогда станет совсем грустно и не весело.

Ты что-то знаешь, камрад? Расскажи.


> Хотя можно посомтреть на фамилии и регалии преподавателей, там всё ещё хуже.

Тоже интересно послушать.


Смог
отправлено 14.03.12 11:27 # 85


Кому: Цитата, #1

> Лучше уж вообще отменить всякую денежную поддержку и поставить всех в равные условия перед зрителем.

Вот - ключевая фраза.


Durden
отправлено 14.03.12 11:32 # 86


Что значит кино антирежимное? Не ясно.

Кажен год на различные фестивали завозят просто центнеры русофобской чернушной кино-блевотины, настолько мерзкой и бездарной.
Это не антирежимное получается, как я понимаю. Вряд ли оно на прямую финансируется из гос.бюджета, но ведь кажут же их потом во всяких закутках.
Опять же про ходора и убитую журналистку в 2011 казали ажно в Художественном.
Чего ещё антирежимного надо-то?


Durden
отправлено 14.03.12 11:43 # 87


Кому: Пенсионер, #84

Можно на сайте Вгика глянуть и про тех и про других.
С одной стороны выжившее из ума мастодонты снимавшие последний раз при большевиках.
С другой дети, внуки, племянники Лунгиных и т.д. И обязательно проходят/проходили на бесплатное.
Всё строго по моим наблюдениям, что безусловно не отменяет наличия и приличных мастеров, и обычных детей не из тусовки.


Пенсионер
отправлено 14.03.12 11:59 # 88


Кому: Durden, #87

> Можно на сайте Вгика глянуть и про тех и про других.

Глянул, списков студентов найти не смог совсем, не говоря уже о делении их на платных и бесплатных. Видимо, не умею правильно искать. Не мог бы ты помочь мне, дать нужную ссылку?


Добрый_Сибиряк
отправлено 14.03.12 12:05 # 89


Кому: AMV76, #56

> Так а как надо? Худсоветы, которые будут отбирать сценарии или что?

Российские деньги на российские фильмы должен распределять белорусский худсовет !!!
Тогда кино будет точно лучше и люди на него хотя бы ходить будут :)


tormozz
отправлено 14.03.12 12:08 # 90


Кому: Цитата, #1

> приличные и талантливые люди пригласили поработать над большим и интересным художественным фильмом про Маяковского.

Маяковский - Безруков, надо думать? И сюда дотянулся...


Цзен ГУргуров
отправлено 14.03.12 12:10 # 91


Кому: AMV76, #67

> Ну как, что. Сначала выработать государственную идеологию.
Верно!
Но только она вот так в тиши кабинетов не рождается. Это мощный системый прорыв. В сталинское время "большой сталинский стиль" создаывал и лично Счталин , и Налбандян с Грековым, и Йофан, и Александров с Эйзенштейном. И еще многие. Процесс был мощный созидательный.
Сегодня - "охранительный", робкий. Мигалкин с его потугами "на новый большой стиль" + десталинизация с десоветизацией + клерикализация (как подмена илеологии).
Ты прав - идеологию надо менять! Но смена идеологии может дойти до смены строя и формации...
Потому дело не столько в попиле конкретного бабла, сколько в идеологичеких возжах. Но рулить ими с толком не умеют, да и не получится. Потому что в сердцевине оять же - тотальный попил бабла, на который натягивают ширму "идеологии".
Но система эта косная - с одной стороны подмывается рынком - зрителю тоже что-то смотреть надо. С другой - "сетейвой структрой СМИ" - поскольку структур много, за всеми не уследишь, особенно когда нет мощного цензурного органа.

Кому: Divanbashi, #69

> Камрад, а можно-ли где-то ознакомиться с твоими фильмами.

Погугли: Хлюстов. "Корабли Армагеддона", "Содаты России - жизнь на линии огня", "Ослепительный Миг", "Высокогорный спецназ", "Полет "Беркута", "Воспоминание об оружии будущего"... Пожалуй, хватит - вообще уже более 50 фильмов и передач.

> Сам люблю твои книги и статьи, так что был бы очень рад и фильмы посмотреть.

Польщен.

Кому: Snusmymrik, #79

> Камрад, а слабо сделать фильм (а еще лучше минисериал) по "Санитарам Подземелий"? :)

Это официальное предложение??? (на "слабо" разводят только МД))))

Кому: Абдурахманыч, #81

> Да все так. Просто забавно со стороны смотреть на грызню за место у корыта..))
> И очень хорошо понимаешь, что борьба идет на поле где интересы населения, для которых якобы кино снимают, даже не обозначены.

Камрад, когда было иначе??? Я как-то уже писал что в эпоху Возрождения титаны живописи друг другу яд подсыпали, наемных убийц подсылали, стучали властям имание не принимали и инквизиции. Все ради жирных заказаов у князей мира и церкви. Кстати, интересы простого народа и его пожелания они тоже во внимание не принимали, если заказчик того не требовал.


Добрый_Сибиряк
отправлено 14.03.12 12:12 # 92


Кому: Snusmymrik, #79

> Камрад, а слабо сделать фильм (а еще лучше минисериал) по "Санитарам Подземелий"? :)

Таки это серьезные фаны игры должны делать :)


Добрый_Сибиряк
отправлено 14.03.12 12:16 # 93


Кому: Цзен ГУргуров, #91

> "Корабли Армагеддона", "Содаты России - жизнь на линии огня", "Ослепительный Миг", "Высокогорный спецназ", "Полет "Беркута", "Воспоминание об оружии будущего"

Хорошие фильмы, познавательные.

> Кстати, интересы простого народа и его пожелания они тоже во внимание не принимали, если заказчик того не требовал.

Они же частные лица - чего им о народе заботится-то :)
А вот госслужащие уже формально должны - они же, типа, слуги народа !!!


pecuza
отправлено 14.03.12 12:32 # 94


Кому: Пенсионер, #73

> О гражданах нужно заботиться ровно настолько, чтоб они не вздумали буянить. Роптать - пусть себе ропщут, хер с ними.

я придерживаюсь другой точки зрения.


> сначала не худ было бы завести себе своё государство ;)

я не понимаю, для чего вот эти разговоры про завести там чего-то? У меня уже есть государство. я в нем живу, работаю на него и себя. оно ждет от меня, я от него. нахуй мне личное государство? выражайтесь яснее.


Кому: Long Mike, #78

> Надо каждому выпускнику отвалить бабла для самореализации?

Самореализация любого человека в обществе должна быть частью государственной программы, нацеленной на здоровое, умное и культурное общество. только не спрашивай меня нахер оно государству надо:)



Добрый_Сибиряк
отправлено 14.03.12 12:41 # 95


Кому: pecuza, #94

> я придерживаюсь другой точки зрения.

Важна только точка зрения того, кто реально управляет государством. Остальные могут делать со своей точкой зрения что хотят :)


Пенсионер
отправлено 14.03.12 12:43 # 96


Кому: pecuza, #94

> я придерживаюсь другой точки зрения.

Чего она стоит - ты сам написал, камрад.

> нахуй мне личное государство? выражайтесь яснее.

Личное государство нахуй не нужно, конечно. Хорошо относиться к господствующему классу, тогда государство будет твоё, для тебя, твоя точка зрения будет уважаема, мнение весомо. И фильмы за счёт государственного бюджета будут снимать такие, какие тебе нужны. А для всех остальных - вот так:

> О гражданах нужно заботиться ровно настолько, чтоб они не вздумали буянить. Роптать - пусть себе ропщут, хер с ними.

Вне зависимости от их, остальных, точки зрения.
Я достаточно ясно выразился?


Snusmymrik
отправлено 14.03.12 12:51 # 97


Кому: Цзен ГУргуров, #91

> Кому: Snusmymrik, #79
>
> > Камрад, а слабо сделать фильм (а еще лучше минисериал) по "Санитарам Подземелий"? :)
>
> Это официальное предложение??? (на "слабо" разводят только МД))))

К сожалению только мои личные мечты. Сюжет отличный, поэтому, при грамотной работе режиссера и актеров, кино может получиться отменное.


pecuza
отправлено 14.03.12 13:07 # 98


Кому: Пенсионер, #96

> Хорошо относиться к господствующему классу, тогда государство будет твоё,

Всё так. Только я не животное, мое отношение к людям определяется несколько другими категориями.


> я придерживаюсь другой точки зрения.
>
> Чего она стоит - ты сам написал, камрад.

здесь не понял.


Пенсионер
отправлено 14.03.12 13:12 # 99


Кому: pecuza, #98

> Только я не животное, мое отношение к людям определяется несколько другими категориями.

Ропщи, сколько тебе угодно :)

>> Чего она стоит - ты сам написал, камрад.
>
> здесь не понял.

Опа! Извини, я тебя с другим камрадом перепутал, который писал, что его никто не спрашивает, хотя он знает как надо. Виноват.


Добрый_Сибиряк
отправлено 14.03.12 13:15 # 100


Кому: pecuza, #98

> Только я не животное, мое отношение к людям определяется несколько другими категориями.

Таки не про тебя речь-то !!! А об отношении элиты и народа. Как говорил Жирик: "Творческая интеллигенция - подстилка для ног власти". Почти дословно :) Кто денег дает, то кино и танцует !!!



cтраницы: 1 | 2 всего: 122