Танки на прогулке

15.06.12 10:55 | Onepamop | 31 комментарий »

Путешествия


7 июля 2012 года танковый музей в Парола, Финляндия, проводит традиционный летний фестиваль. В ходе фестиваля музей выгуливает по лужайке легендарные танки. В этот день сотрудники музея сквозь пальцы смотрят на то, что дети и родители забираются на танки. Помимо этого, в музее в этот день свои лагеря разбивают реконструкторы Второй Мировой Войны.

Во второй половине дня неподалеку от танкового музея будут организованы боевые стрельбы из оружия времен Великой Отечественной Войны. Пострелять по мишеням можно из легендарного пулемёта Максима, винтовки Мосина, автомата Суоми, пулемета Дегтярева, пулемета Лахти-Салоранта, винтовки СВТ.

Программа и стоимость поездки
Программа и стоимость стрельб

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 31

chum
отправлено 15.06.12 11:16 # 1


Камрад, по первой ссылке написано:

> Москва
>
> ВНИМАНИЕ! ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПОЕЗДКЕ НЕОБХОДИМА ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА И СТРАХОВКА. ОФОРМИТЬ ИХ МОЖНО В ЭКСПОТУРЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

Этот "Экспотур" через Москву делает визы или как? По моему опыту, москвичу в Питере и наоборот проблематично получить визы. В посольствах говорят: "Езжай по месту жительства!" Я так пытался, например, в Мурманске (в командировке) получить норвежскую визу.


orosz
отправлено 15.06.12 11:16 # 2


Интересно должно быть. А на фотографии с "Штурмгешютцем" на заднем плане уж не Т-50 ли? И тоже на ходу?


Onepamop
матёрый
отправлено 15.06.12 11:41 # 3


Кому: chum, #1

> Этот "Экспотур" через Москву делает визы или как?

Да, у них есть офис в Москве. 55 евро.


Huly-Gun
отправлено 15.06.12 12:05 # 4


Арт САУ на базе БТ-шки выглядит просто хтонически!!!


Пилат
отправлено 15.06.12 13:24 # 5


Кому: orosz, #2

> заднем плане уж не Т-50 ли?

Он, да.


Adolf
отправлено 15.06.12 14:42 # 6


Месяц назад туда ездил, понравилось. С Кубинкой по богатству не сравнить, но все равно интересно.
На границе меня финские пограничники спросили, куда я еду, я сказал в тановый музей. Пограничник оказался не в курсе, что у низ такой есть.
Кому интересно, вот ссылка: https://picasaweb.google.com/103251702271182607226/20120508?authuser=0&authkey=Gv1sRgCLqbjceSsrG...


Krasskin
отправлено 15.06.12 14:45 # 7


Кому: orosz, #2

> Интересно должно быть. А на фотографии с "Штурмгешютцем" на заднем плане уж не Т-50 ли? И тоже на ходу?

На счет на ходу не знаю, но он. Кстати вот русская версия сайта http://www.panssarimuseo.ru/


chum
отправлено 15.06.12 15:07 # 8


Кому: Adolf, #6

> Месяц назад туда ездил, понравилось.

А почему там наши танки со свастикой? Я понимаю, что наверное трофеи. Но это же, наверное, не музей трофеев?

Наши, насколько я понимаю, тоже во время войны иногда трофейное вооружение использовали. Но ни в одном нашем музее, наверное, не увидишь какую-нибудь "Пантеру" с красными звёздами.

Это всё вопросы к финнам, естественно :)


orosz
отправлено 15.06.12 15:59 # 9


Кому: chum, #8

> Но это же, наверное, не музей трофеев?

Они скорее всего в финской армии эксплуатировались, а уже потом с соответствующими опознавательными знаками в музей попали.

> Но ни в одном нашем музее, наверное, не увидишь какую-нибудь "Пантеру" с красными звёздами.

Тут скорее дело вкуса. Да и не факт, что использовавшаяся в РККА трофейная техника до музеев доходила.


orosz
отправлено 15.06.12 15:59 # 10


Кому: Пилат, #5

Кому: Krasskin, #7

Ага, спасибо! Стало быть, тот самый - трофейный.


luminar
отправлено 15.06.12 16:07 # 11


Кому: chum, #8

> А почему там наши танки со свастикой? Я понимаю, что наверное трофеи. Но это же, наверное, не музей трофеев?

Финны ставили на вооружение практически всё, что удавалось "затрафеить" и держали машины на вооружении и после войны (т-50, например, до 54го года). Потому большая часть экспонатов с финской свастикой, что действительно превращает музей в "музей трофеев". Это сильно отличает Парола от других музеев бронетехники, где представлено много покупных или обмененных экспонатов.
Это же и плюс, у финнов в музее остались советские танки разных годов, которых кроме Кубинки больше и не увидишь нигде.


Пилат
отправлено 15.06.12 16:26 # 12


Кому: luminar, #11

> остались советские танки разных годов, которых кроме Кубинки больше и не увидишь нигде

Т-28 и в Кубинке не увидишь (а с Л-10 так и вообще в России).


luminar
отправлено 15.06.12 16:37 # 13


Кому: Пилат, #12

> Т-28 и в Кубинке не увидишь (а с Л-10 так и вообще в России).

Дык вот и я о том же, камрад. Просто столь хорошо с экспонатами Кубинки не знаком, чтобы такие конкретные примеры приводить)


wll
отправлено 15.06.12 16:47 # 14


Кому: chum, #8

> А почему там наши танки со свастикой?

Это потому, что финны были пособниками гитлера. Во время финской оккупация Карелии в 1941-1944 годах , действовало 13 концентрационных лагерей. “В концлагерях практиковались медицинские опыты над узниками и клеймление узников, причём, в отличие от немцев, финны не только делали татуировки узникам, но и клеймили их калёным железом, не исключая и детей, которых они тоже причисляли к "военнопленным".”


Rakot
отправлено 15.06.12 17:39 # 15


Меня всё больше интересует Линия Сталина в Белоруссии возле Молодечно. Там вроде тоже можно из всякого разного пострелять и на танке прокатиться. Только мне из Литвы виза нужна. Может кто из комрадов был? Стоит туда наведаться или ни чего хорошего?


Пилат
отправлено 15.06.12 17:47 # 16


Был там на аналогичном мероприятии в прошлом году, очень круто.
Заснял там Т-26 на видео.
http://www.youtube.com/watch?v=HRtw1iEUJsY


Onepamop
матёрый
отправлено 15.06.12 18:08 # 17


Кому: Rakot, #15

> Может кто из комрадов был?

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051606507


Сторож
отправлено 15.06.12 18:59 # 18


Бля, надо съездить. Год назад упрашивал инструктора в музее Калашникова очередью из АК вдарить, нет же сцуко, отказал!


Slawa
отправлено 15.06.12 19:38 # 19


> В России гражданским лицам из автоматического оружия стрельба запрещена законодательно.

Что, правда запрещены стрельбы, даже в на стрельбище/в тире?


Пилат
отправлено 15.06.12 19:51 # 20


Кому: Slawa, #19

> Что, правда запрещены стрельбы,

У нас гражданскому из Макарова-то не пострелять, какое там автоматическое оружие.


Сторож
отправлено 15.06.12 19:58 # 21


Кому: Пилат, #20

> У нас гражданскому из Макарова-то не пострелять, какое там автоматическое оружие.

Запросто. Одиночными - хоть из ПК. В Ижевске наблюдал таковое удовольствие - Мосина, СВД, АК, полный список предлагаемых стволов см. на офсайте. Но вот очередями - хуй, это правда.


KRS
отправлено 15.06.12 22:26 # 22


Кому: chum, #8

Камрад, там на верхнем снимке КВ со свастикой, уже по нему можно было догадаться, что танки трофейные. А в остальном камрады уже высказались. Добавить нечего. Извини, если что.


KRS
отправлено 15.06.12 22:35 # 23


Кому: Slawa, #19

Камрад, у нас в регионе ввели что-то вроде старого НВП, так что школьники стреляют из АК как минимум раз в год (выпускные классы)


Пилат
отправлено 16.06.12 01:09 # 24


Кому: Сторож, #21

В Питере, в стрелковом центре, предложили расслабиться, если нет лицензии охранника и т.п.
Глок или там Викинг - пожалуйста, ПМ - ни ни.


Adolf
отправлено 16.06.12 01:26 # 25


Кому: chum, #8
> А почему там наши танки со свастикой? Я понимаю, что наверное трофеи. Но это же, наверное, не музей трофеев?
> Наши, насколько я понимаю, тоже во время войны иногда трофейное вооружение использовали. Но ни в одном нашем музее, наверное, не увидишь какую-нибудь "Пантеру" с красными звёздами.
> Это всё вопросы к финнам, естественно :)
У финнов особо выбора не было. Захватят наш танк, по возможности отремонтируют и используют в своей армии, потом из армии списывают и он попадает в этот музей.
Вообще, это не государственный музей. Это музей принадлежит финскому фонду, в котором, судя по всему находятся из всякие реваншисты и прочая шелупень. Поэтому им круто показать, сколько они наших танков уничтожили


Adolf
отправлено 16.06.12 01:28 # 26


Кому: orosz, #9

> Тут скорее дело вкуса. Да и не факт, что использовавшаяся в РККА трофейная техника до музеев доходила.

Ну и еще надо понимать разницу в культурах, мы же победили, поэтому смысла показывать, что в победе участвовали танки побежденной армии -- неправильно.
А у финнов танки были во время войны -- с миру по нитке.


Adolf
отправлено 16.06.12 01:32 # 27


Вот для сравнения еще Кубинка, кому интересно:
https://picasaweb.google.com/103251702271182607226/20110501?authuser=0&authkey=Gv1sRgCLKQgOfg4v_...


easykey
отправлено 16.06.12 10:21 # 28


по кому можно пострелять?


BeermaN
отправлено 17.06.12 15:03 # 29


пулемёт максим - Вещь
"чапаевский" хф Брат 2


DUM
отправлено 18.06.12 03:47 # 30


Кому: Onepamop, #17

Камрад, пропал трейлер к вахте Памяти. Пишет, что нарушены авторские права (наверное из-за трека). Можно ли в файлообменник залить, чтоб распространить?


Onepamop
матёрый
отправлено 22.06.12 00:55 # 31


Кому: DUM, #30

> Можно ли в файлообменник залить, чтоб распространить?

Да, из-за музыки, похоже.

Скоро уже фильм будет.



cтраницы: 1 всего: 31