Таррагонский акведук

18.06.12 02:57 | Goblin | 266 комментариев »

Путешествия

Под испанским городом Таррагона сохранился кусок древнеримского акведука. Собственно, саму эту Таррагону основал небезызвестный Сципион — папа ещё более известного Сципиона Африканского, который нагнул Ганнибала в битве при Замме. Древние римляне оккупировали всё, до чего смогли дотянуться — понятно, военной силой. После чего получилась цивилизация. Кто не знает, цивилизация — это от слова civil, цивильный, то есть гражданский. Это значит на завоёванных территориях у всех отнимали оружие и ликвидировали армии, после чего данные граждане становились цивилизованными. С тех пор мало что изменилось, нас цивилизуют точно так же.

Посмотреть на акведук мечтал с детства, и вот предоставилась возможность. Не дрогнувшей рукой ввели координаты архитектурного чуда и двинулись на встречу с историей. Испанский навигатор, скотина, зачем-то привёл на другую сторону дороги — типа налево, в низину, в то время как акведук оказался справа, на горушке. Но нас не проведёшь, мы всё равно добрались куда надо.

Акведук — это aquaduct. Где аква — это вода, а дукт (от слова ducere, вести) — это "проводник" (как в слове кондуктор). Акведук в переводе на русский — водопровод. Похожий на него виадук — это путепровод, точнее — дорогопровод (via — дорога). От слова ducere происходит и дюк, военный предводитель, вождь, он же немецкий герцог, он же итальянский дуче, он же венецианский дож.

Древние римляне обожали строить водопроводы — дело было богоугодное, да и мыться на такой жаре надо постоянно. Римские бани требовали огромного количества воды, ибо религия не позволяла закрывать краны — нельзя было бесить духов воды, и потому вода должна была течь постоянно. Таррагонский акведук был в 30 километров длиной, сейчас осталось совсем немного — остальное растащили на строительство домишек культурные европейцы. Но можно представить, как при строительстве такого размаха соблюдались нормативы, к примеру, перепадов высоты — чтобы вода затекала правильно (это по 30 сантиметров на километр).

Как говорил поэт Маяковский, "водопровод, сработанный ещё рабами Рима". Поэт был прав, строили действительно рабы. Проектировали сооружение — специально обученные архитекторы, возглавляли стройку — специально обученные прорабы, а вот камни ворочали — завоёванные и пригнанные из германских лесов тогдашние чучмеки, древние германцы и соседи ихние.

Ну, мы-то знаем, что настоящие вещи получаются только у свободных, креативных Личностей. А стоящие и работающие по две тысячи лет акведуки — наглядные свидетельства неэффективности рабского труда.

Таррагонский акведук Таррагонский акведук

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 18.06.12 03:34 # 2


дык вот же


Goblin
отправлено 18.06.12 03:46 # 6


Кому: alex3112, #4

> В самой Таррагоне ДЮ, были??? Как вам город?

Проехал на машине.

Чистенько, народу мало.


Goblin
отправлено 18.06.12 03:57 # 9


Кому: Spectaz, #7

> Не раз натыкался на, как мне кажется, идиотское мнение, что "дисциплина и результат возможна только у свободных личностей!!!", а тут, на тебе, строили рабы, а стоит уже которую сотню лет.

Добавил.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк