Про покушение на муфтия

20.07.12 23:25 | Goblin | 80 комментариев

Уголовщина

Исламовед Роман Силантьев:
- Сразу же после покушения, эксперты и политики стали предрекать Татарстану судьбу другой республики — Дагестана. Есть ли на то основания или это просто громкие заявления?

- Ваххабизм сейчас распространяется и по всему миру, и по всей нашей стране. Я сейчас лечу на Чукотку, так вот даже там появилась ваххабитская община. Казалось бы откуда? Страна болеет ваххабизмом в разных стадиях. Есть места легко излечимые, есть места, где ваххабитская община укоренилась давно и болезнь запущена. Если сравнивать с Дагестаном, где 4-я стадия болезни — религиозная война, то после этого покушения, Татарстан можно отнести к третьей стадии. Сейчас Татарстан очень похож на Дагестан образца 1998 года. Там было сходное покушение на муфтия — его тоже взорвали в машине, он погиб. А после этого, начали убивать всех высокопоставленных сотрудников муфтията. Погибло около сорока человек.Погибший, Валлиула Якубов, последовательно боролся с ваххабизмом в республике. Неоднократно призывал запретить ваххабизм на федеральном уровне, упирая на то, что именно от их рук, гибнет больше всего людей в терактах. Разумеется, его ваххабиты ненавидели. К тому же он занимался изданием традиционной исламской литературы. А его обвиняли в том, что он борется с исламом. Можно только надеятся, что преемники продолжат его работу. А пока, можно констатировать факт, что в Татарстане появилось ваххабитское вооруженное подполье, достаточно многочисленное. Раньше они действовали за пределами республики — в Вазиристане, например, воевал татарский батальон. Десятки ваххабитов из Татарстана были завербованы международными организациями — их задерживали и убивали в Афганистане, например. Специалисты давно говорили, еще с конца 90-х годов, что в Татарстане действует ваххабитская вербовочная сеть. Но власти республики эту информацию не воспринимали, более того, заявляли, о том, что «республику пытаются опорочить и оболгать».
Муфтий мешал вербовать ваххабитов


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 80

Цитата
отправлено 20.07.12 23:26 # 1


Исламовед Роман Силантьев: «Какие финансовые разборки?!! Муфтий мешал вербовать ваххабитов!»

Громкое покушение на первое духовное лицо Татарстана, муфтия Илдуса Файазова и убийство его заместителя - авторитетного противника ваххабизма Валлиулы Якубова, без преувеличений потрясли всю Россию. Мы опять вспомнили о том, что религиозная война традиционного ислама и салафизма не прекращалась ни на минуту.

- Сразу же после покушения, эксперты и политики стали предрекать Татарстану судьбу другой республики - Дагестана. Есть ли на то основания или это просто громкие заявления?

- Ваххабизм сейчас распространяется и по всему миру, и по всей нашей стране. Я сейчас лечу на Чукотку, так вот даже там появилась ваххабитская община. Казалось бы откуда? Страна болеет ваххабизмом в разных стадиях. Есть места легко излечимые, есть места, где ваххабитская община укоренилась давно и болезнь запущена. Если сравнивать с Дагестаном, где 4-я стадия болезни - религиозная война, то после этого покушения, Татарстан можно отнести к третьей стадии. Сейчас Татарстан очень похож на Дагестан образца 1998 года. Там было сходное покушение на муфтия - его тоже взорвали в машине, он погиб. А после этого, начали убивать всех высокопоставленных сотрудников муфтията. Погибло около сорока человек.Погибший, Валлиула Якубов, последовательно боролся с ваххабизмом в республике. Неоднократно призывал запретить ваххабизм на федеральном уровне, упирая на то, что именно от их рук, гибнет больше всего людей в терактах. Разумеется, его ваххабиты ненавидели. К тому же он занимался изданием традиционной исламской литературы. А его обвиняли в том, что он борется с исламом. Можно только надеятся, что преемники продолжат его работу. А пока, можно констатировать факт, что в Татарстане появилось ваххабитское вооруженное подполье, достаточно многочисленное. Раньше они действовали за пределами республики - в Вазиристане, например, воевал татарский батальон. Десятки ваххабитов из Татарстана были завербованы международными организациями - их задерживали и убивали в Афганистане, например. Специалисты давно говорили, еще с конца 90-х годов, что в Татарстане действует ваххабитская вербовочная сеть. Но власти республики эту информацию не воспринимали, более того, заявляли, о том, что «республику пытаются опорочить и оболгать».

- Как вы оцениваете раненого муфтия Илдуса Файзова? Кто он по убеждениям?

- В прошлом году, когда стало ясно, что прошлый муфтий Татарстана дискредитировал себя, он был переизбран. Новый муфтий убежденный сторонник традиционного ислама, он начал наводить порядок. И вот... Последней каплей стала его попытка нормализовать хадж. Мало того, там было масштабное мошенничество, так еще и вербовкой ваххабитов занимались среди паломников. Люди даже после коротких поездок в Саудовскую Аравию приезжали завербованные.

- Что делать государству после этого теракта?

- Активная оборона. Для начала - охрана муфтиев. Не так много у нас осталось традиционных исламских лидеров. Не простых имамов, а авторитетных богословов. Духовных лидеров, которые полемизировали с ваххабитами, уже убито свыше пяти десятков. Когда они окажутся в меньшинстве, духовная война с ваххабизмом будет проиграна. Вот эти события в Татарстване показали, что ни в какой точке России, традиционные мусульмане не могут чувствовать себя в безопасности. Хотя, раньше была надежда, что эта война локализовалась в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

- Много раз я летал из Египта с людьми, их было немало в самолете, так называемой характерной салафитской наружности, - бородачами. Больше всего меня потрясло, когда я высадился с «десантом» ваххабитов в Домодедово, через две недели после подрыва бомбы в этом аэропорту. Меня этот факт очень задел. Есть ли какие-то идеи - как пресечь эту подпитку ваххабизма?

- Был указ Николая Первого, о том, что имамам, проходившим обучение за границей нельзя служить в России. Сейчас пытаются что-то сделать, исламское духовенство озвучивало предложение о том, что учившиеся в Саудовской Аравии, например, должны проходить многоступенчатую проверку. Но, к сожалению, делать это уже поздно. Прошло 20 лет, в течении которых в Россию приезжали выпускники ваххабитских учебных заведений. И они не только укоренились здесь, но и дали несколько поколений учеников и последователей. У нас начинают лечить болезнь, когда пациент уже умер. Хотя об этом кричали целых 15 лет! А власти заявляли, что «это мусульманские разборки», «отдельные проявления», «подерутся-помирятся».

- Православная церковь как-то поддерживает традиционный ислам?

- Верховный муфтий России Талгат Таджуддин не так давно встречался с Патриархом, просил содействия в обеспечении безопасности муфтия Татарстана, Патриарх, разумеется, его поддержал. Непонятно, почему после такого количества сигналов, ничего сделано не было?

- Какой может быть выход?

- Запрещение ваххабизма на территории России. Не обращая внимания на крики о «правах человека». Уже началось, кстати - Максим Шевченко и Гейдар Джемаль уже успели заявить о «финансовых разборках». Какие финансовые разборки?!! Это же покушение на духовного лидера первого эшелона! Он мешал вербовать ваххабитов. Факт о таком покушении автоматом кладется президенту на стол и ставится на особый контроль. Понятно, что Запад будет против тотальных репрессий против ваххабизма. Им приятней, когда у нас раздраи и взрывы. Но, страна-то наша! И нам здесь жить и решать. Или традиционный ислам в России будет постепенно уничтожен. Такие случаи бывали в истории. Много традиционных мусульман осталось в Саудовской Аравии? А когда-то их было большинство.

СПРАВКА «КП»

Кто такие ваххабиты?

Последователи религиозно-политического течения в исламе. Основоположник ваххабизма - Ибн Таймийа (1263 - 1328). Новое распространение и современное название это исламское течение получило благодаря Мухаммеду ибн Абд аль-Ваххаб (1703 - 1792), хотя сами последователи называют себя салафитами. Главный догмат - вера в единого Бога. Отрицание новшеств в исламе - культа святых и пророков, дервишества. Отрицание возможности посредничества между Аллахом и человеком.



Иванов
отправлено 20.07.12 23:41 # 2


А присказка "лишь бы не было войны" все актуальнее с каждым днем.


Takedzo
отправлено 21.07.12 00:29 # 3


Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов говорит практически тоже самое:

http://www.gazeta.ru/social/2012/07/20/4688057.shtml


Человекъ
отправлено 21.07.12 00:34 # 4


Взрывают ваххабиты, но главный враг государства - это, без сомнения, "Пусси Райот".


Дикие танцы
отправлено 21.07.12 01:08 # 5


Кому: Человекъ, #4

> Взрывают ваххабиты, но главный враг государства - это, без сомнения, "Пусси Райот".

Пусси риот и радикальный исламизм, несомненно, выкормыши всё того же одного главного врага нашего государства.


Дикие танцы
отправлено 21.07.12 01:10 # 6


Кому: Цитата, #1

> власти республики эту информацию не воспринимали, более того, заявляли, о том, что «республику пытаются опорочить и оболгать».

Ага, и Пуськи так незаметно в кармане всю аппаратуру в Храм пронесли, что охрана не восприняла.


Dok
отправлено 21.07.12 01:11 # 7


Паршиво, теперь и в Татарстане Дагестан начинается...


SYLAR
отправлено 21.07.12 01:16 # 8


Кому: Человекъ, #4

> Взрывают ваххабиты, но главный враг государства - это, без сомнения, "Пусси Райот".

Вас "PR" как-то отвлекает от ваххабитов? Я вот лично тоже, за то, чтобы их выпустили побыстрее, вот такой я злой человек. А их ещё на пол годика закрыли, беспокоятся о них, люди же остынут в своих эмоциях и чтобы другим было не повадно, сразу двух зайцев. Я вот лично считаю, что подобные провокаторы поопасней в некотором смысле будут идиота, который взрывает людей.


Digger
отправлено 21.07.12 02:04 # 9


Кому: Цитата, #1

> Громкое покушение на первое духовное лицо Татарстана, муфтия Илдуса Файазова и убийство его заместителя - авторитетного противника ваххабизма Валлиулы Якубова, без преувеличений потрясли всю Россию.

Мы там оптом и Талгата Таджутдина сразу забыли. Молодец Силантьев.

Дальше - больше.


Mikola_Uhta
отправлено 21.07.12 02:25 # 10


Все события в мире звенья одной цепи. Люди где ваши глаза?
ще Гай Юлий Цезарь сказал - "Разделяй и властвуй"
То же самое происходит и сейчас - атака на Ливию а после на Сирию (ее хоть не мытьем так катаньем хотят пустить по ливийскому сценарию) и разжигание Поволжья это все укладывается в конву разделения и властвования.
В итоге это все бьет по нам по Российской Федерации. Нестабильность в наших регионах ударит по нам всем, и чукчам и коренным Москвичам. Всем будет одинаково плохо.
Как это не допустить?
Я вижу только один способ: боротся на местах способом просвещения граждан в вопросах стратегических событий (Кухарка должна знать как управляется Государство). Только тогда мы получим граждан, а потом я уверен и власть которая действует в интересах страны и для нее.


Mikitos
отправлено 21.07.12 03:40 # 11


Кому: Цитата, #1

> Я сейчас лечу на Чукотку, так вот даже там появилась ваххабитская община.

И до Крайнего Севера добрались. Русские оттуда валят как негры из Африки, на их место прибывают экстремисты. Напоминает из перашков:
в метро спустились моджахеды
а пассажиры поднялись
внизу оставив моджахедов
одних растерянных стоять.


FatAn
отправлено 21.07.12 05:20 # 12


вакхаббиты, как и остальные провакаторы - никто без внешней поддержки. Необходимо перекрыть любое финансирование вакхаббитских организаций. Предельно внимательно отсносится ко всем лицам, имеющим контакты с Саудовской аравией. А лучше - прекратить с саудитами дипломатические отношения....


Герр
отправлено 21.07.12 06:26 # 13


Кому: Человекъ, #4

ИМХО. "Бешеная матка" без сомнения - враг. Но это ИМХО.


Герр
отправлено 21.07.12 06:28 # 14


Кому: Дикие танцы, #6

> охрана не восприняла.

Какая охрана в храме? Ни разу не видел и не слышал. Просвети.


ни-кола
отправлено 21.07.12 07:32 # 15


Кому: Mikola_Uhta, #10

> В итоге это все бьет по нам по Российской Федерации. Нестабильность в наших регионах ударит по нам всем, и чукчам и коренным Москвичам. Всем будет одинаково плохо.
> Как это не допустить?

Вообще-то это прямая обязанность Власти. Только её больше заботят айфоны.

Кому: FatAn, #12

> Предельно внимательно отсносится ко всем лицам, имеющим контакты с Саудовской аравией. А лучше - прекратить с саудитами дипломатические отношения....

Вместо всего этого сдаётся Сирия, и у нас не остаётся там союзников.

Позавчера эти болезни лечить было легко, сегодня сложно, завтра невозможно.


ttam
отправлено 21.07.12 09:25 # 16


народ почитайте http://news.mail.ru/politics/9656746/ - я ржал до слез


Ivan_S
отправлено 21.07.12 09:25 # 17


Маховик раскруичивается все быстрее.
Причем большие усилия прилогаются по всем фронтам: тут и расжигание национализма, оквернение и поливание грязью общего прошлого, разрушение человеческих идеалов, "рыночный" образ мышления, демократические "идеалы", дестабилизация экономики, разрушение общности граждан и власть придержащих.

Ответных действий всё меньше, они всё менее эффективны, перспективы всё более темные.


GROM
отправлено 21.07.12 09:25 # 18


Жил в Поволжье долгое время, ситуацию там вполне представляю.

Личное мнение - в теракте против муфтия бОльшая часть вины - на местных властях Татарии.
Это заслуженный результат политики Казани не препятствовать отмороженным националистам из Набережных Челнов с их постоянными антирусскими и антироссийскими выступлениями, листовками, газетами, митингами и т.п.
Наличие в республике мощного антироссийского движения было, видимо, для Казани большим козырем в борьбе/торговле с Москвой за сохранение условной и относительной "независимости".

Кроме того, по всей Татарии (и Башкирии) полно "исламских школ" с саудовскими и турецкими преподавателями (надеюсь понятно, что и преподают там не традиционный ислам).
Результат их деятельности - появившиеся (пока немногочисленные и быстро уничтоженные) группы МЕСТНЫХ БОЕВИКОВ в тихих и спокойных ранее Башкирии и Татарии.

Много лет существуют эти "гнойники", распространяя деструктивные идеи и сея ненависть к России и русским - вот количество и перешло в качество.

Доигрались.


Nikolaitsch
отправлено 21.07.12 10:43 # 19


Кому: SYLAR, #8

> А их ещё на пол годика закрыли, беспокоятся о них, люди же остынут в своих эмоциях и чтобы другим было не повадно, сразу двух зайцев. Я вот лично считаю, что подобные провокаторы поопасней в некотором смысле будут идиота, который взрывает людей.

Правильно! Подержать все разрешенные по УК 18 месяцев, потом текущее дело прекратить, открыть новое и еще 18 месяцев.
Чтобы уже точно все успокоились.


Doom
отправлено 21.07.12 10:55 # 20


Кому: Digger, #9

> Кому: Цитата, #1
>
> > Громкое покушение на первое духовное лицо Татарстана, муфтия Илдуса Файазова и убийство его заместителя - авторитетного противника ваххабизма Валлиулы Якубова, без преувеличений потрясли всю Россию.
>
> Мы там оптом и Талгата Таджутдина сразу забыли. Молодец Силантьев.
>
> Дальше - больше.

Раскрой поширше, если можно. Интересно.


Глав_Спец_ИЦ
отправлено 21.07.12 12:28 # 21


А у нас в Калуге русские принимают ислам и в январе были задержаны два боевика из Чечни.


clumba2
отправлено 21.07.12 12:56 # 22


Кому: GROM, #18

> Кроме того, по всей Татарии (и Башкирии) полно "исламских школ" с саудовскими и турецкими преподавателями (надеюсь понятно, что и преподают там не традиционный ислам).
> Результат их деятельности - появившиеся (пока немногочисленные и быстро уничтоженные) группы МЕСТНЫХ БОЕВИКОВ в тихих и спокойных ранее Башкирии и Татарии.

Живу в столице Башкирии, но вот про местных боевиков что-то не слышал. Это не значит, что их нет, но где про это можно почитать? А вот за Татарию очень переживаю - мало того, что она рядом, так там живут нормальные люди, верующие в ислам, не фанатики. По работе иногда обсуждаем эту тему, старшие коллеги говорят, что имеет место национализм, мол, в политику наверх пропускают своих (Башкирия - башкиры и т.п.), но это вполне здравое проявление в обществе, так чтобы русских мочили башкиро-татарские гопники - нонсенс.


bqbr0
отправлено 21.07.12 15:10 # 23


Кому: Человекъ, #4

> Взрывают ваххабиты, но главный враг государства - это, без сомнения, "Пусси Райот".

На основании чего ты пришел к такому выводу? В результате чтения либеральных СМИ?


Виски
отправлено 21.07.12 15:17 # 24


Кому: Человекъ, #4

> Взрывают ваххабиты, но главный враг государства - это, без сомнения, "Пусси Райот".

Они тоже враги. Только бьют не по исламу, а по православию.


Gizamov
отправлено 21.07.12 17:11 # 25


Муфтий контролировал большие деньги, весь сыр бор из-за них, более того, преступникам очень даже на руку то, что весь интернет видит уши ваххабитов за этим преступлением. Хорошо, что полиция не читает интернет.


Gizamov
отправлено 21.07.12 17:11 # 26


Во всём виноваты деньги. Борются с ваххабизмом многие, но покушались на тех, кто контролировал денежные потоки.


Takedzo
отправлено 21.07.12 17:52 # 27


Кому: Gizamov, #26

Правильно ли я понимаю, что ты предлагаешь оставить контроль за денежными потоками исламской общины Татарстана ваххабитам?


Agripa
отправлено 21.07.12 19:20 # 28


Говорить, что Дагестан и Татарстан похожи, глупо:
ВВП Татарстана - 1 млрд,4 млн руб, население 3,8 млн.
ВВП Дагестана - 285 млн. руб, население 2,9 млн.


Doom
отправлено 21.07.12 19:43 # 29


Кому: Gizamov, #25

> Муфтий контролировал большие деньги

Все муфтии рулят огромными денежными потоками, тут как в комсомоле - с первичных организаций и выше по лестнице. Разница в том, что взносы разнятся на _многие_ порядки.

Пароходы денег молельных домов налоговую, кстати, обходят.


Abrikosov
отправлено 21.07.12 20:32 # 30


Кому: Gizamov, #26

> Во всём виноваты деньги.

А вот и эксперты подтянулись.

> Борются с ваххабизмом многие, но покушались на тех, кто контролировал денежные потоки.

А ветер дует, когда деревья качаются.

Значит, ветер вызван качанием деревьев, и никак иначе!!!


Doom
отправлено 21.07.12 20:34 # 31


Кому: Gizamov, #25

Покушение - это дорогая организация.


Doom
отправлено 21.07.12 20:50 # 32


Кому: Abrikosov, #30

> А ветер дует, когда деревья качаются.
>
> Значит, ветер вызван качанием деревьев, и никак иначе!!!

Харе глумиться.

Человек хочет понять.


Abrikosov
отправлено 21.07.12 20:59 # 33


Кому: Doom, #32

> Харе глумиться.

Да я ещё и не начал толком!!!

> Человек хочет понять.

Когда человек хочет понять, он задаёт вопросы.
А если он вместо вопросов вещает Истину, то значит он уже понял жизнь, и хочет теперь просветить нас, неразумных.


Doom
отправлено 21.07.12 21:03 # 34


Кому: Виски, #24

> Они тоже враги. Только бьют не по исламу, а по православию.

Чиго? По чему они бьют?

Гражданин, протри зенки. Враги бьют только по нашим границам, а не по исламу, православию, и прочим импотентным верованиям.

Не будь дураком.


Doom
отправлено 21.07.12 21:06 # 35


Кому: Abrikosov, #33

> Когда человек хочет понять, он задаёт вопросы.

Так точно. И ему отвечают.


DictAtoR
отправлено 21.07.12 21:22 # 36


Кому: Agripa, #28

> Говорить, что Дагестан и Татарстан похожи, глупо:
> ВВП Татарстана - 1 млрд,4 млн руб, население 3,8 млн.
> ВВП Дагестана - 285 млн. руб, население 2,9 млн.

Давай еще отметим, что количество букв в названии не совпадает.


Gizamov
отправлено 21.07.12 21:31 # 37


Кому: Doom, #34

> Враги бьют только по нашим границам, а не по исламу, православию, и прочим импотентным верованиям.

Чего, чего? Импотентное верование?:) Суров!!!


Gizamov
отправлено 21.07.12 21:32 # 38


Кому: Takedzo, #27

> Правильно ли я понимаю, что ты предлагаешь оставить контроль за денежными потоками исламской общины Татарстана ваххабитам?

А с чего ты решил, что ваххабиты до этих потоков доберутся.

Кому: Abrikosov, #30

> А вот и эксперты подтянулись.

Я мусульманин, живу в Казани, в любом случае в вопросе разбираюсь лучше тебя, оставь свой сарказм:)


Васька
отправлено 21.07.12 22:02 # 39


Кому: Человекъ, #4

> Взрывают ваххабиты, но главный враг государства - это, без сомнения, "Пусси Райот".

Многое зависит от начальства на местах. Где-то ваххабитов хуячат и фамилии не спрашивают, а где-то проще, конечно заниматься малолетними идиотками.


Иванов
отправлено 21.07.12 22:50 # 40


Кому: Gizamov, #38

> А вот и эксперты подтянулись.
>
> Я мусульманин, живу в Казани, в любом случае в вопросе разбираюсь лучше тебя, оставь свой сарказм:)

Железобетонный аргУмент, ага.


Gizamov
отправлено 21.07.12 23:24 # 41


Кому: Иванов, #40

> Железобетонный аргУмент, ага.

Не спорю, ему из погреба виднее.


givrus
отправлено 22.07.12 01:50 # 42


Кому: Gizamov, #38

> Я мусульманин

Очень обще. Можно конкретнее?


QashAK
отправлено 22.07.12 03:17 # 43


Кому: Gizamov, #38

> Я мусульманин, живу в Казани, в любом случае в вопросе разбираюсь лучше тебя

Т.е. любой римлянин-католик разбирается в делах Папы Римского лучше чем кто либо другой?


ПКБ
отправлено 22.07.12 03:37 # 44


Кому: Gizamov, #38

> А с чего ты решил, что ваххабиты до этих потоков доберутся.

А что не доберутся?
Утверждаешь что бородачи вообще не к месту?

У нас в Казахстане ровно также. Народ вообще был малорелигиозен, а щас волна пошла.
И традиционный ислам уже намного отстал в привлечении. За каких то 3-4 года стало полно людей с бородами, а девушек полностью завернутых. И даже в парандже. А ведь никогда такого не было. Даже до СССР. Не наша одежда. И козлиные бороды никогда не отращивали.


GROM
отправлено 22.07.12 10:04 # 45


Кому: clumba2, #22

> Живу в столице Башкирии, но вот про местных боевиков что-то не слышал.

Полагаю, мало интересуешься жизнью Республики за пределами столицы.

В пару лет назад всё лето банду ваххабитов из Аскинского района гоняли по всей Башкирии - ФСБшникам только в лесу под Архангельским их удалось окружить и уничтожить:
http://www.bashinform.ru/news/295211/

В Октябрьском примерно в то же время местная вахаббитская ячейка на разбойном нападении попались:
http://lenta.ru/news/2012/04/20/pliev/

Ну и националистические организации "Кук Буре" и "Союз Башкирской молодёжи" перед отставкой Муртазы очень ярко себя проявили (шествиями, митингами с антироссийскими и антирусскими лозунгами), пытаясь обстановку нагнетать.
Ссылок по их деятельности много, большинство ведёт на антироссийские и либеральные ресурсы - здесь их приводить не к месту.

P.S.
А ведь в предыдущие 30 лет, когда я жил в Башкирии, ничего подобного в ней не было, да - тихая спокойная республика.

К сожалению, была.


Gizamov
отправлено 22.07.12 10:07 # 46


Кому: ПКБ, #44

> А что не доберутся?
> Утверждаешь что бородачи вообще не к месту?

Бородочам не деньги нужны от муфтия, их спонсируют из-за рубежа, а вот обычных местных бандитов никто не спонсирует.
Вы понимаете,что на место муфтия никогда ваххабит не придёт?

Кому: QashAK, #43

> Т.е. любой римлянин-католик разбирается в делах Папы Римского лучше чем кто либо другой?

А ты считаешь, что любой 18 летний пацан разбирается в делах Папы Римского лучше, чем римлянин-католик?


Naso
отправлено 22.07.12 10:07 # 47


Вообще все это напоминает ситуация в конце 20-ых и 30-ых годов,когда зарождались и насаживались нацизм и фашизм.И тогда все это поощралось и финансировалась за окенам.По моему некоторые пытаются начать третую мировую ,что бы спастись от кризиса ,как было уже. 25 лет назад у нас в Болгарии были слухи ,что третая мировая будет между Ислам и остальные ,тогда не верилось и было смешно.Сейчать верится и совсем не смешно.


GROM
отправлено 22.07.12 10:16 # 48


Кому: Gizamov, #25

> Муфтий контролировал большие деньги, весь сыр бор из-за них

Версия, удобная властям Татарии и усиленно навязываемая сейчас в СМИ.
Иначе придётся признать, что в Республике появилось организованное террористическое подполье - что может привести к кадровым решениям со стороны Москвы в отношении как властей, так и местных силовиков.
Поэтому и кандидатов на "козлов отпущения" нашли мгновенно (к слову, в СМИ уже появляются сообщения о наличии алиби у задержанных - придётся других искать).

Личное мнение - маловероятно, что для решения коммерческого конфликта преступление совершено в отношении одновременно 2-х человек и столь резонансным общественно-опасным способом.

Думаю, цель преступления против "традиционных" представителей мусульманского духовенства - заявить о себе именно ваххабитскому подполью Татарстана (как о мощной, организованной и подготовленной организации, способной на выступления против могущественных и богатых противников).

Это позволит упрочить позиции ваххабитов в Татарии и увеличить как приток денег, так и молодёжи в их ряды.
Ну и при религиозных спорах в многочисленных татарских и башкирских мечетях можно будет ссылаться на взрыв в Казани как аргумент о "силе и организованности последователей ваххабизма".


clumba2
отправлено 22.07.12 10:25 # 49


Кому: GROM, #45

> Полагаю, мало интересуешься жизнью Республики за пределами столицы.

Мда, похоже на то. Подписался на башинформ, чтобы хоть немного быть в курсе. Вообще пугает это, ведь Башкирия действительно всегда была очень спокойной и благоприятной республикой.


ПКБ
отправлено 22.07.12 11:46 # 50


Кому: Gizamov, #46

> Вы понимаете,что на место муфтия никогда ваххабит не придёт?

Достаточно более лояльного и сочувствующего.

> Бородочам не деньги нужны от муфтия, их спонсируют из-за рубежа, а вот обычных местных бандитов никто не спонсирует.

Денег на "святое" дело мало не бывает.
У нас они сделали упор на малый бизнес. Тоже резко так.
Или тот же криминал перековывают.


Abrikosov
отправлено 22.07.12 12:48 # 51


Кому: Gizamov, #41

> Не спорю, ему из погреба виднее.

Это Силантьева ты в погреб определил?

Если он в погребе, то ты случайно не в негре на дне глубокой шахты?


sibleft
отправлено 22.07.12 12:52 # 52


Кому: SYLAR, #8

> А их ещё на пол годика закрыли, беспокоятся о них, люди же остынут в своих эмоциях и чтобы другим было не повадно, сразу двух зайцев.

Ты правда в это веришь?

Про бородачей Татарстане - не взлетит.


sibleft
отправлено 22.07.12 12:55 # 53


Кому: Nikolaitsch, #19

> Чтобы уже точно все успокоились.
>

И взорвали уже какого-нибудь попа, да.


Abrikosov
отправлено 22.07.12 12:56 # 54


Кому: Gizamov, #46

> Вы понимаете,что на место муфтия никогда ваххабит не придёт?

Вы понимаете, что муфтий может бороться с ваххабизмом, а может и не бороться?

Не заинтересованы ли случайно ваххабиты, чтобы муфтий не боролся с ними?


Gizamov
отправлено 22.07.12 14:03 # 55


Кому: Abrikosov, #54

> Вы понимаете, что муфтий может бороться с ваххабизмом, а может и не бороться?
> Не заинтересованы ли случайно ваххабиты, чтобы муфтий не боролся с ними?

Ты как всегда не следишь за нитью дискуссии, разговор был не об этом. Ну, а про Силантьева я ничего не говорил, я говорил конкретно про тебя, сомнительно, что его книгу ты читал. Сомнительно, что понимаешь о жизни в Татарстане что-нибудь вообще, но как всегда не можешь просто помолчать на ту тему, в которой не разбираешься.


Abrikosov
отправлено 22.07.12 14:31 # 56


Кому: Gizamov, #55

> Ты как всегда не следишь за нитью дискуссии

Ты как всегда пишешь какую-то херню.

> разговор был не об этом.

Разговор был именно об этом - во всяком случае, с тех пор как ты зашёл и принялся высказывать своё безусловно экспертное мнение.

> Ну, а про Силантьева я ничего не говорил

Ты даже исходный пост, я вижу, не читал.
А между тем, в нём некто Силаньев говорит нечто противоположное твоим безусловно экспертным утверждениям.

Я даже процитирую: «Какие финансовые разборки?!! Муфтий мешал вербовать ваххабитов!» (с)

> я говорил конкретно про тебя

Ты сказал про меня херню. Лютую.

Потому что я опираюсь в дангном вопросе на мнение специалиста - Силантьева.

Потому ты, когда выражаешь своё несогласие, это ты не меня опровергаешь, а Силантьева. Это ты не меня определяешь в подвал, а себя сажаешь в лужу.

> сомнительно, что его книгу ты читал.

И эти люди что-то пишут о нити дискуссии!!!

Тут не книга обсуждается, а интервью. Ты этого до сих пор не понял?

> Сомнительно, что понимаешь о жизни в Татарстане что-нибудь вообще

А можно, Силантьев будет о жизни в Татарстане что-нибудь понимать?

Можно, он это что-то будет понимать куда лучше тебя?

Можно, он своё понимание изложит в интервью?

Можно, я его прочту и тоже что-то пойму?

> но как всегда не можешь просто помолчать на ту тему, в которой не разбираешься.

Спешите видеть! Только на тупичке, смертельный номер!
Новые серии мультсериала "А мусульманин - против!" Безусловно экспертные мнения о неведомом! Коварные неответы на заданные вопросы! Зловещее нечтение исходного поста!
Не пропустите!!!


Gizamov
отправлено 22.07.12 14:51 # 57


Кому: Abrikosov, #56

> А можно, Силантьев будет о жизни в Татарстане что-нибудь понимать?

То есть ты сотворил себе кумира и считаешь, что Силантьев не можешь ошибаться в своих оценках? Или он уже раскрыл это преступление быстрее полиции Татарстана, нашёл всех преступников и выведал у них истинные мотивы преступления?


Abrikosov
отправлено 22.07.12 15:00 # 58


Кому: Gizamov, #57

> То есть ты сотворил себе кумира

Кумир - это из области веры.
А я знания предпочитаю.

> и считаешь, что Силантьев не можешь ошибаться в своих оценках?

Может. И ты тоже можешь ошибаться.
Только вот он в данном вопросе - специалист, а ты - нет. Следовательно, вероятность ошибки у вас разная.
Потому вероятность того, что он ошибается, не сильно отлична от нуля.
А вот вероятность того, что ошибаешься ты, несогласный со специалистом - соответственно почти стопроцентная.

> Или он уже раскрыл это преступление быстрее полиции Татарстана, нашёл всех преступников и выведал у них истинные мотивы преступления?

Хм. Делать утверждения о виновниках, по-твоему, может только раскрывший дело?

Надо полагать, что ты, безапелляционно утверждающий "Во всём виноваты деньги", раскрыл уже дело? Но как, Холмс???


Gizamov
отправлено 22.07.12 15:48 # 59


Кому: Abrikosov, #58

> Кумир - это из области веры.
> А я знания предпочитаю.

Пока я вижу, что ты веришь на слово Савельеву, почему-то думая, что вероятность его ошибки стремится к нулю. Ты пытался проверять его слова? Откуда ты знания берёшь? От одного человека? Крут!


Abrikosov
отправлено 22.07.12 16:04 # 60


Кому: Gizamov, #59

> Пока я вижу, что ты веришь на слово Савельеву

Какому нахуй Савельеву? Ты каким местом тексты читаешь?

Ты понимаешь разницу между верой и знанием?

> почему-то думая, что вероятность его ошибки стремится к нулю.

Для тупых я подробно растолковал, почему слово Силантьева весит намного больше твоего.

> Ты пытался проверять его слова?

А ты пытался проверять закон радиоактивного распада?
А то вдруг тебе наврали в учебнике?
А существование бозона Хиггса не пробовал проверить?
А то вдруг тебя обманывают???

> Откуда ты знания берёшь?

Как и все нормальные люди, знания я беру из написанного учёными-специалистами в данном вопросе.

Но ты главное скажи: Силантьев - он врёт? Хитрый лжец, который всех дурачит? Или он некомпетентный дурачок и не лечится, а ты в белом пальто пришёл красивый и его разоблачил?


Gizamov
отправлено 22.07.12 17:20 # 61


Кому: Abrikosov, #60

> Как и все нормальные люди, знания я беру из написанного учёными-специалистами в данном вопросе.

Кроме Савельева, каких ещё учёных-специалистов в данном вопросе ты можешь назвать?


велосипый
отправлено 22.07.12 17:37 # 62


Кому: sibleft, #52

> Про бородачей Татарстане - не взлетит.

В соседней Башкирии бородачей по лесам гоняли уже


zerotwentyfirst
отправлено 22.07.12 19:01 # 63


Кому: Gizamov, #61

> Кроме Савельева,

Гражданин, ты фамилию у фигуранта не перепутал?


Gizamov
отправлено 22.07.12 19:23 # 64


Кому: zerotwentyfirst, #63

> Гражданин, ты фамилию у фигуранта не перепутал?

Всё верно, перепутал:) Не являюсь поклонником творчества Силантьева, а мозг забавная штука, ассоциации неизменно выдавали "Савельев Павел Степанович — русский востоковед-арабист" :)


sibleft
отправлено 22.07.12 20:32 # 65


Кому: велосипый, #62

> В соседней Башкирии бородачей по лесам гоняли уже
>

А в Москве банды нацистов по 20 человек садят регулярно. Которые убивают в том числе и федеральных чиновников. Федерального судью, например. Означает ли это, что в регионе вот-вот вспыхнет гражданская война между нацистами и нормальными людьми? Так и тут. Отдельные ебанаты, да, а массовое полноценное ваххабитское движение в самом богатом не столичном регионе страны невозможно. От слова никогда. Силантьев сравнивает попу с пальцем.


Takedzo
отправлено 22.07.12 20:42 # 66


Кому: Gizamov, #61

> Кроме Савельева, каких ещё учёных-специалистов в данном вопросе ты можешь назвать?

Не Савельева, а Силантьева. Во-первых. Во-вторых, я, например, приводил уже ссылку на мнение по сабжу Главы Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова. Есть мнение, что в данной теме он тоже разбирается куда лучше, нежели ты.


clumba2
отправлено 22.07.12 21:09 # 67


Кому: sibleft, #65

> А в Москве

Насколько помню, на Ураза-Байрам на улицы Москвы синхронно вышли десятки тысяч самых разных людей без национальности. Обратите внимание - спланированная была акция, потому что вышли на улицы, а в мечетях народу было почти как обычно, ну немного поболее в день праздника - норма. Фото и видео:

http://www.livejournal.ru/themes/id/34463

Раньше такого массового явления не было. Если вдруг случится так, что этим людям дадут другую команду - думайте сами.


Gizamov
отправлено 22.07.12 23:14 # 68


Кому: sibleft, #65

> А в Москве банды нацистов по 20 человек садят регулярно. Которые убивают в том числе и федеральных чиновников. Федерального судью, например. Означает ли это, что в регионе вот-вот вспыхнет гражданская война между нацистами и нормальными людьми? Так и тут.

Отличное понимание жизненных реалий, такое бы всем привить и жить стало бы проще. Хотел бы только добавить, что для Силантьева эта тема - хлеб насущный. Ему очень выгодно видеть везде ваххабитов, можно попиариться на крови, и в целом, с определённой долей вероятности, он даже может оказаться прав.

Кому: Takedzo, #66

> Есть мнение, что в данной теме он тоже разбирается куда лучше, нежели ты.

Да не вопрос, камрад, только я вообще не тебе вопрос задавал.


sibleft
отправлено 22.07.12 23:48 # 69


Кому: clumba2, #67

Можешь посчитать еще сколько вышло людей причаститься какой-то там частью гардероба Богородицы. А ведь раньше не выходило. У них наверное тоже какая-то команда. Или вон на Новый Год сколько народу ломится на Красную площадь.

По-моему, ты гоняешься за черной кошкой в черной комнате, которой возможно там и нет. В Москве живет больше 10 миллионов человек. Вроде около миллиона из них - мусульмане. В мусульманские праздники они естественно выходят. Что раньше не выходили - ну так мода появилась значит. Вон на 1 мая выходят тоже не одни коммунисты.

Но вопрос мой был про другое. Вот тут говорят, мол, в Татарстане и Башкирии регулярно ловят небольшие банды ебалаев фундаменталистского толка, а значит это знак скорой гражданской войны. Я и спрашиваю: то, что в Москве регулярно ловят банды ебалаев нацистского толка означает, что завтра или послезавтра город захлестнут волны бритоголовых?


Takedzo
отправлено 23.07.12 00:13 # 70


Кому: Gizamov, #68

> Да не вопрос, камрад, только я вообще не тебе вопрос задавал.

Мне ты задавал вопрос про ваххабитов. Ответ, к сожалению, не прошел. Так вот, Раис очень конкретно за ваххабитов и потоки финансовые объясняет. В отличие от твоих рассуждений о непричастности оных. Есть мнение, что он в теме несколько лучше разбирается, нежели ты.


QashAK
отправлено 23.07.12 00:40 # 71


Кому: Gizamov, #46

> Т.е. любой римлянин-католик разбирается в делах Папы Римского лучше чем кто либо другой?
>
> А ты считаешь, что любой 18 летний пацан разбирается в делах Папы Римского лучше, чем римлянин-католик?

Херовый ответ. Соль вопроса в любом католике, а не в любом пацане. Это ведь ты утверждаешь, что казанский мусульманин разбирается в вопросе лучше кого-либо.


Scald
отправлено 23.07.12 05:26 # 72


"В Египте исламисты предложили снести пирамиды"

http://news.rambler.ru/14806736/


Sweet Death
отправлено 23.07.12 08:50 # 73


> А пока, можно констатировать факт, что в Татарстане появилось ваххабитское вооруженное подполье

Доброе, блядь, утро.
А до этого уже несколько лет надо понимать - ни звоночка.


Sweet Death
отправлено 23.07.12 08:57 # 74


Кому: Agripa, #28

> Говорить, что Дагестан и Татарстан похожи, глупо:
> ВВП Татарстана - 1 млрд,4 млн руб, население 3,8 млн.

Конечно глупо - татары - они по России неплохо расселены и ваххабитствущие проповедники неплохо себя чувствуют.


Gizamov
отправлено 23.07.12 09:18 # 75


Кому: Takedzo, #70

> Мне ты задавал вопрос про ваххабитов. Ответ, к сожалению, не прошел.

Прискорбно. Попробуй ещё. Написать текст так, что бы он одновременно содержал личную позицию по данному вопросу и прошёл премодерацию - целое искусство. Ну, а насчёт Раиса я же не спорю, он к слову, не отрицает, что денежный вопрос возможен, просто говорит, что он не главный на его взгляд. Эта позиция более объективна. Я роль ваххабитов в данной теме не отрицаю особо. А вот Силантьев считает, что виноваты исключительно ваххабиты и мотив денег отбрасывает полностью. На мой взгляд так нельзя.

Кому: QashAK, #71

> Это ведь ты утверждаешь, что казанский мусульманин разбирается в вопросе лучше кого-либо.

Зачем ты выдумываешь то, чего я не говорил? В чём твой интерес фантазировать лишнего?


md_beerukoff
отправлено 23.07.12 11:39 # 76


> Хотя, раньше была надежда, что эта война локализовалась в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

15 лет надежда умирала, дождались - джихад!


Кому: Mikola_Uhta, #10

> Нестабильность в наших регионах ударит по нам всем, и чукчам и коренным Москвичам...

Ну, за чукчей точно можно не беспокоиться, они всех вахаббитов копальхемом потравят...


Иванов
отправлено 23.07.12 14:37 # 77


Кому: Gizamov, #41

> Железобетонный аргУмент, ага.
>
> Не спорю, ему из погреба виднее.

Это в твой адрес сарказм был.


Gizamov
отправлено 23.07.12 16:43 # 78


Кому: Иванов, #77

> Это в твой адрес сарказм был.

Я понял, что это в мой адрес, ответил на это бессмертной шуткой про погреб, какие проблемы?


Иванов
отправлено 23.07.12 23:15 # 79


Кому: Gizamov, #78

> Это в твой адрес сарказм был.
>
> Я понял, что это в мой адрес, ответил на это бессмертной шуткой про погреб, какие проблемы?

Неустранимые особенности общения по переписке.

Касательно всего остального - поживем, увидим, из чьего погреба лучше видно.


Digger
отправлено 24.07.12 12:40 # 80


Кому: Doom, #20

> Раскрой поширше, если можно. Интересно.

Долго.



cтраницы: 1 всего: 80