Вторая нитка Северного потока

08.10.12 19:34 | Goblin | 130 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
На компрессорной станции «Портовая» на берегу Финского залива состоялась торжественная церемония запуска второй нитки российско-германского газопровода «Северный поток».

«Северный поток» способен удовлетворить растущие потребности Европы в энергетических ресурсах. Газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков, стабильно и бесперебойно. Запуск второй нитки пока не приведет к увеличению поставок газа по «Северному потоку» в Европу – она заберет часть объемов, транспортируемых по первой.

В прокладке и поставках оборудования для газопровода приняли участие российские, итальянские, немецкие, японские компании, крупнейшие мировые банки привлекли рекордную сумму инвестиций – 7,4 млрд евро, запуск второй ветки доведет пропускную способность газопровода до 55 млрд кубометров российского газа.
Вторая нитка Северного потока


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 130, Goblin: 2

antoly83
отправлено 08.10.12 19:39 # 1


Что скажут незалежные транзитеры?


d_test
отправлено 08.10.12 19:45 # 2


Кому: antoly83, #1

Да ничего. Северный поток строился как раз для того, чтобы исключить участие "ненадежных партнеров".


Capoeirista
отправлено 08.10.12 19:46 # 3


Сейчас уже документация по "Южному потоку" согласуется, процесс идет полным ходом.


Енот
отправлено 08.10.12 19:48 # 4


Кому: antoly83, #1

Плакать будем!


norbit
отправлено 08.10.12 19:53 # 5


Ай-яй, зима близко, а я из Беларуси.


AidarM
отправлено 08.10.12 19:53 # 6


Вот теперь-то мы точно до украинского сала доберемся!!! (потирает жадные кацапские ручонки) И до горилки тоже, да!

Нам они жизненно важны в качестве профилактики от тяжелой формы ислама.


Evg_166
отправлено 08.10.12 20:10 # 7


А мне видится, главное, чтобы после запуска на нас осталось газа. Торговать с Европой хорошо и полезно, но не в убыток своим гражданам (в идеале).
P.S. Тем временем ГСМ потихоньку идут вверх (газ в том числе).


Дадли Смит
отправлено 08.10.12 20:21 # 8


Кому: antoly83, #1

> Что скажут незалежные транзитеры?

Трубопровод Молотова-Риббентропа дотянулся, но как-то мимо


vaeltaja
отправлено 08.10.12 20:25 # 9


Кому: d_test, #2

что не мешает затейливо голосить на высосанные из пальца темы и грозиться угрожать невиданными эмбарго (см. бекман-астахов). только так можно укрепить партнерство.


pireiro
отправлено 08.10.12 20:33 # 10


[лицо, закрыто одной рукой]

"Шиpока стpана моя pодная,
Много в ней лесов полей и pек...."


Иннокентий
отправлено 08.10.12 20:46 # 11


Да здравствует распродажа ресурсов РФ за рубеж ударными темпами!
Тьфу.


Stroer
отправлено 08.10.12 20:46 # 12


Чет новость совсем не радует.


Goblin
отправлено 08.10.12 20:47 # 13


Кому: Stroer, #12

> Чет новость совсем не радует.

Не переживай, скоро Южный запустят.


Goblin
отправлено 08.10.12 20:47 # 14


Кому: Иннокентий, #11

> Да здравствует распродажа ресурсов РФ за рубеж ударными темпами!

Это коммуняки проклятые придумали, газопровод Уренгой-Помары-Ужгород.


Иннокентий
отправлено 08.10.12 20:51 # 15


Кому: Evg_166, #7

> Тем временем ГСМ потихоньку идут вверх (газ в том числе)

Кстати, все ли в курсе, что до мая 2015 года все потребители газа обязаны установить себе квартирные счетчики?
Я интересовался у себя в Подмосковном горгазе, установка счетчиков на газовую колонку и газовую плиту обойдётся от 8,5 тыс. руб., и это без цены самих счётчиков.


Дадли Смит
отправлено 08.10.12 20:55 # 16


Кому: Иннокентий, #11

> Да здравствует распродажа ресурсов РФ за рубеж ударными темпами!

В отсутствие гербовой пишут на обычной. Другого товара на продажу мало

Кому: Goblin, #14

> Это коммуняки проклятые придумали, газопровод Уренгой-Помары-Ужгород.

Я делал трубы для газопроводов. Простите меня, люди


Иннокентий
отправлено 08.10.12 20:56 # 17


Кому: Goblin, #14

Коммунякам такие темпы и не снились. Не говоря уж о том, кому теперь распределяется бабло за продажу невозобновляемых ресурсов страны - от ценных пород древесины до редкоземельных металлов.
Собственно, именно "несправедливость" ситуации, когда в условиях госмонополии на внешнюю торговлю все деньги за продажу ресурсов за рубеж проходили мимо "коммуняк" перестроечной эпохи - и привела к захвату власти этими "коммуняками" и развалу ими СССР.


andytg
отправлено 08.10.12 21:03 # 18


Кому: AidarM, #6

> Вот теперь-то мы точно до украинского сала доберемся!!! (потирает жадные кацапские ручонки) И до горилки тоже, да!

[хитро прищуривается]
Нешто у вас своего сала нет?


Ойген
отправлено 08.10.12 21:05 # 19


Кому: Иннокентий, #11

> Да здравствует распродажа ресурсов РФ за рубеж ударными темпами!
> Тьфу.

Не преживай, Иннокентий, впарим весь газ буржуям и термояд запустим. Реактор мы уже 40 лет назад придумали, но пока не время.

Кому: Иннокентий, #15

> Кстати, все ли в курсе, что до мая 2015 года все потребители газа обязаны установить себе квартирные счетчики?

Никто не может тебя обязать сделать что-то помимо твоего желания. В газпроме, конечно, разбойники, но кодекс чтут.


andytg
отправлено 08.10.12 21:13 # 20


Кому: Ойген, #19

> Никто не может тебя обязать сделать что-то помимо твоего желания.

Просто будут разные тарифы: для тех, у кого счетчика нет -- высокие,
для тех, у кого есть -- чуть пониже (или даже существенно ниже).

Народ сам и побежит ставить.
Ну и не знаю, как в РФ, а на Украине в частном секторе газовые счетчики у всех еще с 90-ых.
(А счетчики на воду помню еще со времен тоталитарного СССР, правда, их обязательную установку потом отменили, но многие успели поставить -- у нас был)


bqbr0
отправлено 08.10.12 21:19 # 21


Кому: Иннокентий, #15

> Кстати, все ли в курсе, что до мая 2015 года все потребители газа обязаны установить себе квартирные счетчики?

Я установил сч0тчик газа три года назад. Экономия примерно треть.


Медведь
отправлено 08.10.12 21:25 # 22


Давно пора. А то транзит больно накладен, как в финансовом, так и в политическом плане.


Ойген
отправлено 08.10.12 21:29 # 23


Кому: andytg, #20

> Просто будут разные тарифы: для тех, у кого счетчика нет -- высокие,
> для тех, у кого есть -- чуть пониже (или даже существенно ниже).
>
> Народ сам и побежит ставить.

Есть разные случаи. У знакомой домик в Жаворонках, платит по кубатуре. Но реально дом гораздо больше. При установке счётчика сильно прогадает.


Собакевич
отправлено 08.10.12 21:37 # 24


Кому: Иннокентий, #17

> Не говоря уж о том, кому теперь распределяется бабло за продажу невозобновляемых ресурсов страны - от [ценных пород древесины] до редкоземельных металлов.

Древесина - возобновляемый ресурс.


Палыч_12
отправлено 08.10.12 21:38 # 25


По РБК уже расказали, что все плохо.


Большой ещё раз
отправлено 08.10.12 21:56 # 26


Кому: Иннокентий, #15

> Я интересовался у себя в Подмосковном горгазе, установка счетчиков на газовую колонку и газовую плиту обойдётся от 8,5 тыс. руб

У вас просто охуели - счётчик один на вводе ставится - у нас в Ингермаландии(Ленобласть по советски) - 2000 счётчик и 3200 установка - правда в нашем городе газ в 10% квартир - остальные на электорплитах ибо бесстыжая советская власть имела ввиду что, от АЭС самая дешёвая энергия и посему гррод спутник должен не газом пользоваться - в результате не мы имеем, а нас птенцы гнезда Чубайсова.


Человекъ
отправлено 08.10.12 22:15 # 27


Кому: Goblin, #14

> Это коммуняки проклятые придумали, газопровод Уренгой-Помары-Ужгород.

Коммуняки продавали в основном социалистическим братьям и всем СССР в три раза меньше, чем одна РФ.


aleksey_ap
отправлено 08.10.12 22:21 # 28


Ну теперь Ирану точно пиздец.


Пенсионер
отправлено 08.10.12 22:23 # 29


Теперь они вдвое больше сена для коровки запасут. То есть, прошу прощения, вдвое больше нашей Родины продадут.


Подписчик
отправлено 08.10.12 22:26 # 30


[Из правительства]
Так победимЪ!


творческий узбек
отправлено 08.10.12 22:27 # 31


Кому: Evg_166, #7

> А мне видится, главное, чтобы после запуска на нас осталось газа. Торговать с Европой хорошо и полезно, но не в убыток своим гражданам (в идеале).

У меня как раз подходит дело к газификации жилища, которое я строил 3 года, и в которое вложены масса сил и средств. Вот теперь опасаюсь - хватит ли газа. )
Зондировал почву - народ озвучивает сумасшедшие цифры - до полумилиона рублей за подключение к желтой трубе.
Кто-нибудь имеет подобный опыт ?


АЕС
отправлено 08.10.12 22:30 # 32


Кому: Иннокентий, #11

> Да здравствует распродажа ресурсов РФ за рубеж ударными темпами!
> Тьфу.

Есть 100% уверенность, что эти ресурсы будут так же необходимы через 10 лет? 20 лет? 100 лет?


Иннокентий
отправлено 08.10.12 22:30 # 33


Кому: Собакевич, #24

Нефть и газ - тоже возглавляемый, с такой точки зрения.


bombey
отправлено 08.10.12 22:32 # 34


>«Северный поток» способен удовлетворить растущие потребности Европы в энергетических ресурсах. Газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков, стабильно и бесперебойно

Интересно, чьи растущие потребности в энергетических ресурсах следующими удовлетворят?


kovdor
отправлено 08.10.12 22:43 # 35


С интересом жду, как к новости отнесётся Польша, запретившая тянуть ветки через свою территорию.


kovdor
отправлено 08.10.12 22:45 # 36


Не все понимают, сколько снимали с тысячи кубов поляки и сколько растворялось на территории Украины.


ainich
отправлено 08.10.12 22:48 # 37


Кому: Stroer, #12

> Чет новость совсем не радует.

Критичные вещи надо дублировать. Иначе - пипец неизбежен.
Новость хорошая.


Дадли Смит
отправлено 08.10.12 22:53 # 38


Кому: творческий узбек, #31

> У меня как раз подходит дело к газификации жилища, которое я строил 3 года, и в которое вложены масса сил и средств.

Камрад, у меня тут вопрос нарисовался. Вот ты скорее всего будешь использовать газ для кухни и для отопления. Для кухни понятно, у меня у самого есть переносная плитка. Но вот насчет отопления имею сказать следующее - у меня старая печка, только что сделали основательный ремонт. Мастер печник, который делал мне этот ремонт, предложил поставить новую за восемьдесят штук с учетом стоимости материала, я отказался, слышал, что это высокая цена. Плюс еще на дрова около пятнадцати тысяч в год. Итого, чтобы нажечь дров на полмиллиона которые просят за газификацию, если эта цена реальна, мне надо топить дровами больше тридцати лет. Плюс еще, если дров совсем нет, я могу наведаться в ближайщий лесок - один раз приходилось уже разобрать на дрова пару упавших деревьев. А вот куда обращаться за топливом для газового котла, если подача газа по какой либо причине прекратится?


ainich
отправлено 08.10.12 22:53 # 39


Кому: Иннокентий, #11

> Да здравствует распродажа ресурсов РФ за рубеж ударными темпами!
> Тьфу.

Ну, давай по другому валюты добудем.
Руайфоны продавать начнем прям щас, компутеры, автомобили, холодильники, телевизоры, фильмы.


Иннокентий
отправлено 08.10.12 22:55 # 40


Кому: Ойген, #19

> Никто не может тебя обязать сделать что-то помимо твоего желания

Сколько тебе лет?

> В газпроме, конечно, разбойники, но кодекс чтут

Кодекс благородного разбойника?


ainich
отправлено 08.10.12 22:55 # 41


Кому: kovdor, #35

> С интересом жду, как к новости отнесётся Польша, запретившая тянуть ветки через свою территорию.

Да кол им в дупу, пся крев.


Aluminius
отправлено 08.10.12 23:05 # 42


Интересно, если правда сланцевого газа столько, сколько про него пишут и его запасы есть и в европе, этож чистой воды расхищение средств!


woddy
отправлено 08.10.12 23:06 # 43


Кому: Иннокентий, #11

> Да здравствует распродажа ресурсов РФ за рубеж ударными темпами!
> Тьфу.

ты осознаешь что произойдет с экономикой если перестать продавать?

Кому: Человекъ, #27

> Коммуняки продавали в основном социалистическим братьям и всем СССР в три раза меньше, чем одна РФ.

что плохого в продаже ресурсов? как не крути нефти еще лет на 20-30 хватит, газа на 50. остальное сможет обеспечить только атом. вот его то и надо развивать. а с атомом у нас все отлично


bqbr0
отправлено 08.10.12 23:08 # 44


Кому: Дадли Смит, #38

> Итого, чтобы нажечь дров на полмиллиона которые просят за газификацию, если эта цена реальна, мне надо топить дровами больше тридцати лет.

По общим расчетам (от продавцов систем отопления) отопление газом дешевле, чем дровами/углем примерно в три-пять раз.


woddy
отправлено 08.10.12 23:09 # 45


Кому: Aluminius, #42

> > Интересно, если правда сланцевого газа столько, сколько про него пишут и его запасы есть и в европе, этож чистой воды расхищение средств!

не верь. это игра чтоб сбить цены. нет его (=стоимость добычи в 10 раз выше чем у нашего). да и с качеством проблемы есть (другой состав, хуже горит)


Просто Изя
отправлено 08.10.12 23:09 # 46


Опаздывают ребята лет на пять.


bqbr0
отправлено 08.10.12 23:12 # 47


Кому: Просто Изя, #46

> Опаздывают ребята лет на пять.

Что опять не так-то, Изя? Обратно ты Газпром не любишь?


творческий узбек
отправлено 08.10.12 23:16 # 48


Кому: Дадли Смит, #38

> А вот куда обращаться за топливом для газового котла, если подача газа по какой либо причине прекратится?

Если к трубе подключаешься, то никуда .
Но есть такая штука как автономная газификация.
Около дома (под землей) ставится газгольдер ( это большой резервуар для хранения природного, или сжиженного газа ~ от 5 до 20 куб.м).
1литр сж. газа стоит примерно 14 руб
на обогрев 1 м2 помещения с высотой потолков до 3 м расходуется порядка 27–30 л сжиженного газа в год.
В зависимости от объема газгольдера и мощности потребителей газа, заправка происходит 1-3 раза в год.


aleksey_ap
отправлено 08.10.12 23:16 # 49


Кому: Ойген, #19

> впарим весь газ буржуям и термояд запустим.

Зачем сразу на термояд? Можно сначала на БН-реакторы перейти, топлива для них довольно много.

> Реактор мы уже 40 лет назад придумали, но пока не время.

А что это за реактор такой?


творческий узбек
отправлено 08.10.12 23:18 # 50


Сравнение цен на отопление различным топливом
http://www.infoberendei.ru/tehnologii_alternativnaya_energetika/sravnenie_zatrat_na_otoplenie_razlic...


Federalex
отправлено 08.10.12 23:29 # 51


Месси переходит в Зенит?


yuri535
отправлено 08.10.12 23:46 # 52


Кому: АЕС, #32

> Есть 100% уверенность, что эти ресурсы будут так же необходимы через 10 лет? 20 лет? 100 лет?

Нет, надо все продать и срочно. Серьезно, денег больше брать неоткуда.

Кому: kovdor, #35

> С интересом жду, как к новости отнесётся Польша, запретившая тянуть ветки через свою территорию.

Она уже давно отнеслась к этому, как к пакту Путина-Шредера.


творческий узбек
отправлено 08.10.12 23:49 # 53


Кому: aleksey_ap, #49

> Реактор мы уже 40 лет назад придумали, но пока не время.
>
> А что это за реактор такой?

Подозреваю, что товарищ имеет в виду тороидальную камеру с магнитными катушками aka токамак .
только они ни хрена критерию Лоусона до сих пор ни удовлетворяют.
Говоря по русски - жрут энергии больше чем выделяют.


yuri535
отправлено 08.10.12 23:53 # 54


Кому: woddy, #43

> что плохого в продаже ресурсов?

Препараты вообще вещь полезная, но подсаживаться не стоит. Плохого в том, что эти продажи формируют бюджет на 50%. Т.е. де-факто больше практически ничего не развивают. А это смертельно в любой момент обвала цен. Может случиться так, что призывы любить родину перед очередными выборами могут больше не подействовать.


Kolder
отправлено 08.10.12 23:58 # 55


Кому: andytg, #18

Чужое завсегда вкуснее!!!


творческий узбек
отправлено 08.10.12 23:58 # 56


Кому: yuri535, #52

> Есть 100% уверенность, что эти ресурсы будут так же необходимы через 10 лет? 20 лет? 100 лет?
>
> Нет, надо все продать и срочно. Серьезно, денег больше брать неоткуда.
>

Я думаю, все правильно делают. К середине века управляемый термояд вполне возможен, и тогда никому нахрен наш газ не нужен будет, надо продавать, пока в цене.
Почитайте статью про международный экспериментальный термоядерный реактор, там по делу, и без излишних научных терминов
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6332/


Ойген
отправлено 09.10.12 00:57 # 57


Кому: творческий узбек, #31

> Кто-нибудь имеет подобный опыт ?

Да. Я газифицирую свой дом.

Кому: Дадли Смит, #38

> мне надо топить дровами больше тридцати лет.

Если самому дрова в лесу пилить (желательно бесплатно), то гораздо больше экономия. Но с газом удобнее. В соседней Калужской области, помню, жители жаловались, что дорого берут за подключение дома - 30000 рублей.

Кому: творческий узбек, #56

> Я думаю, все правильно делают. К середине века управляемый термояд вполне возможен, и тогда никому нахрен наш газ не нужен будет, надо продавать, пока в цене.

> Подозреваю, что товарищ имеет в виду тороидальную камеру с магнитными катушками aka токамак .
> только они ни хрена критерию Лоусона до сих пор ни удовлетворяют.

Дык да или нет термояду?!!


Ойген
отправлено 09.10.12 01:07 # 58


Кому: Иннокентий, #40

48. Никто никогда в жизни не принудил меня к подписанию каких-либо договоров и соглашений. У тебя не так? Ты юридически неграмотен или боишься паяльника?

> Кодекс благородного разбойника?

При всех ужасах нашего дикого капитализма государсво засталяет естественных монополистов соблюдать законы. Или у тебя шутки юмора такие?


Дадли Смит
отправлено 09.10.12 01:08 # 59


Кому: творческий узбек, #48

> 1литр сж. газа стоит примерно 14 руб
> на обогрев 1 м2 помещения с высотой потолков до 3 м расходуется порядка 27–30 л сжиженного газа в год.

У меня дом небольшой, шесть на шесть. 36*30*14=15120 рублей в год. Чё то не то с такой экономией


Дадли Смит
отправлено 09.10.12 01:12 # 60


Кому: Ойген, #57

> В соседней Калужской области, помню, жители жаловались, что дорого берут за подключение дома - 30000 рублей.

Тогда есть смысл. Сам цен не знаю, но думаю, что пол лимона это уж слишком


yuri535
отправлено 09.10.12 01:18 # 61


Кому: творческий узбек, #56

> > Я думаю, все правильно делают. К середине века управляемый термояд вполне возможен, и тогда никому нахрен наш газ не нужен будет, надо продавать, пока в цене.

Это обнадеживает. К середине века такими темпами, если мы и останется, то в статусе чьей-то колонии.

> Почитайте статью про международный экспериментальный термоядерный реактор, там по делу, и без излишних научных терминов

Я правильно понимаю, это все у нас в Сколково появится? Или заграница нам поможет? Запад с нами?


Ойген
отправлено 09.10.12 01:31 # 62


Кому: Дадли Смит, #60

> Тогда есть смысл. Сам цен не знаю, но думаю, что пол лимона это уж слишком

Это порядок цен в Подмосковье без участия администраций и спонсоров.

С сжиженным газом засада в том, что оборудование продают за 200000 рублей. Цены на отопление соляркой соапоставимы при меньших затратах. А солярочный котёл легко переделывается под газ.


Просто Изя
отправлено 09.10.12 01:32 # 63


Кому: bqbr0, #47

> Что опять не так-то, Изя? Обратно ты Газпром не любишь?

Кушать не могу прямо!!!


Просто Изя
отправлено 09.10.12 01:36 # 64


Кому: творческий узбек, #56

> Почитайте статью про международный экспериментальный термоядерный реактор, там по делу, и без излишних научных терминов

[рыдает] Арцимович ещё в 65 году обещал!!!


reider
отправлено 09.10.12 02:05 # 65


Хорошая новость.
Как всегда радуют просралиполимерщики.


Собакевич
отправлено 09.10.12 05:33 # 66


Кому: Иннокентий, #33

> Нефть и газ - тоже возглавляемый, с такой точки зрения.

[смотрит]

Прежде чем ахинею в камменты отправить, ты хоть бы перечитывал ее.


Badan
отправлено 09.10.12 05:58 # 67


Кому: Aluminius, #42

> Интересно, если правда сланцевого газа столько, сколько про него пишут и его запасы есть и в европе, этож чистой воды расхищение средств!

Сланцевого газа как говна по запасам, но добывать его в Европе экономически выгодно никто ещё не научился. Да и количество бурения и то сколько ГРП надо будет для этого делать, так что спи спокойно деньги вложены туда куда надо.


Сибирский_Кошак
отправлено 09.10.12 08:09 # 68


Кому: woddy, #43

> что плохого в продаже ресурсов? как не крути нефти еще лет на 20-30 хватит, газа на 50. остальное сможет обеспечить только атом. вот его то и надо развивать. а с атомом у нас все отлично

А на химпереработку и синтез разных полезных продуктов тоже атом пойдёт?
Нефть это не только энергетика и транспорт, но и ценнейшее химическое сырьё.


Slawa
отправлено 09.10.12 08:19 # 69


Кому: Иннокентий, #15
> Я интересовался у себя в Подмосковном горгазе, установка счетчиков на газовую колонку и газовую плиту обойдётся от 8,5 тыс. руб., и это без цены самих счётчиков.

[застывает]

> Кстати, все ли в курсе, что до мая 2015 года все потребители газа обязаны установить себе квартирные счетчики?


Вроде медведев приказал до 1 января 2012 года, а потом "всех принудительно"?

Кстати интересно на счет "всех принудительно" - ворвутся в квартиру и насильно установят?


Медвед Полоскун
отправлено 09.10.12 08:53 # 70


Кому: Goblin, #14

> Это коммуняки проклятые придумали, газопровод Уренгой-Помары-Ужгород.

И меня злобного красного щенка, заставляли с детства участвовать в его строительстве!!!
И городов там понастроили всяких там Новых Уренгоев с Ноябрьсками!


TSN
отправлено 09.10.12 09:04 # 71


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



kingslayer
отправлено 09.10.12 09:07 # 72


Мечты сбываются с удвоенной силой.


Ajaj
отправлено 09.10.12 09:07 # 73


Кому: bqbr0, #44

> По общим расчетам (от продавцов систем отопления) отопление газом дешевле, чем дровами/углем примерно в три-пять раз.

Как продавец систем отопления, подтверждаю. Вот выкладки для жилого дома площадью 400 кв.м. (средняя температура по больнице) на зимние месяцы:
Электричество: 40 тыс. руб./мес.
Жидкое топливо (дизтопливо): 25 тыс. руб./мес.
Твёрдое топливо (дрова): 20 тыс. руб./мес
Твёрдое топливо (уголь): 15 тыс. руб./мес.
Газ: 5 тыс.руб./мес.
Здесь всё усреднено и сброшено в одну кучу (т.е. нет ни конкретных теплоизоляционных свойств стен/перекрытий, ни цены топлива в регионе, ни режима температур, ни типа систем отопления (труб/радиаторов/тёплых полов)), но в качестве ознакомления пойдёт, соотношение примерно верное.


Ойген
отправлено 09.10.12 10:21 # 74


Кому: Ajaj, #73

Подтверждаю.

Дома такой площади печами топить очень хлопотно. А имеющиеся твердотопливные котлы подразумевают наличие круглосуточного кочегара. Конечно, электричество удобнее всего, но газ дешевле.


Ойген
отправлено 09.10.12 10:29 # 75


Кому: Просто Изя, #64

> [рыдает] Арцимович ещё в 65 году обещал!!!

Вот к 2065-му и сделают наш-французско-японский совместный термоядерный котелок!!!


khant
отправлено 09.10.12 10:37 # 76


Кому: Иннокентий, #33

> Нефть и газ - тоже возглавляемый, с такой точки зрения.

таки да, есть мнение что нефть и газ возобновляемые источники энергии


Иннокентий
отправлено 09.10.12 10:54 # 77


Кому: khant, #76

Вот только жить в эту пору прекрасную - уж не придётся ни мне, ни тебе.


ФАРА
камрадесса
отправлено 09.10.12 10:59 # 78


Кому: Goblin, #14

> Это коммуняки проклятые придумали, газопровод Уренгой-Помары-Ужгород.

Кому: Дадли Смит, #16

> > Я делал трубы для газопроводов. Простите меня, люди

А мы, ВНИПИТРАНСГАЗ со товарищи, проектировали его. И не просим прощения.


Иннокентий
отправлено 09.10.12 11:08 # 79


Кому: Ajaj, #73

> Электричество: 40 тыс. руб./мес.

Московская область: 3,98 р/кВт
Иркутская область: 0,75 р/кВт
Разница цен более чем в 5 раз. Как быть?

> Твёрдое топливо (дрова): 20 тыс. руб./мес
> Твёрдое топливо (уголь): 15 тыс. руб./мес.

Это для печей? Для новомодных твердотопливных котлов медленного горения, у которых расход топлива минимален?
Если топить дом 400 кв одной печкой (без местного водяного отопления) то это разумеется затратно - КПД никакой.

> Газ: 5 тыс.руб./мес.

Это не ваша заслуга, а их недоработка (с)
Уверен, через несколько лет правления ЕР и П. внутренние цены на газ догонят европейские. Иначе сколько убытку-то Газпром несёт!! Кто-то путает демократию, рынок и благополучие!
Голоса такие, во всяком случае, уже давно раздаются.


Иннокентий
отправлено 09.10.12 11:16 # 80


Кому: Slawa, #69

> Вроде медведев приказал до 1 января 2012 года

Изменили потом срок, новым законом. Выяснилось, что темпы Медведева уж очень революционны. Но концепцию не поменяли - все работы и сами приборы учёта - за счёт потребителя (иначе Газпром ведь обеднеет!).
Теперь выглядит так:

> Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.."
> 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона [...].
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
> 5.1. До 1 января 2015 года [собственники] объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, [обязаны обеспечить оснащение] указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

У меня в #15, кстати, опечатка вкралась - не до мая 2015, а до 1.01.2015.


Ajaj
отправлено 09.10.12 12:35 # 81


Кому: Иннокентий, #79

> Разница цен более чем в 5 раз. Как быть?

Ещё раз предлагаю прочитать исходный пост. В нём написано:

> Здесь всё усреднено и сброшено в одну кучу (т.е. нет ни конкретных теплоизоляционных свойств стен/перекрытий, ни цены топлива в регионе, ни режима температур, ни типа систем отопления (труб/радиаторов/тёплых полов)), но в качестве ознакомления пойдёт, соотношение примерно верное.

Т.е. понятно, что в одном конце страны дешевле топиться углём, в другом газом, в третьем вообще кроме дров нет вариантов. Но в среднем по стране - вот так. Информация приведена для самого поверхностного ознакомления. Хочите поподробней? У меня их есть!

> Уверен, через несколько лет правления ЕР и П. внутренние цены на газ догонят европейские.

Когда вследствие этого миллионы семей в европейской части страны будут платить за отопление по двадцатке в месяц, правление ЕР очень быстро закончится.


Энторнет
отправлено 09.10.12 13:04 # 82


Двойственое ощущение от новости. С одной стороны - оно бы и хорошо. С другой - нечего энергоносители за бугор сливать. Самим нужны.

Кому: ainich, #39

> Ну, давай по другому валюты добудем.
> Руайфоны продавать начнем прям щас, компутеры, автомобили, холодильники, телевизоры, фильмы.

Давай. Начать предлагаю с монополии государства на внешне-экономическую деятельность.
И это, согласен обойтись без импортных айфонов и фильмов. Я бы и компьютеры наши покупал с сотовыми, и батарейки, если бы они были.


Bigkola
отправлено 09.10.12 13:11 # 83


Кому: Ajaj, #81

> Когда вследствие этого миллионы семей в европейской части страны будут платить за отопление по двадцатке в месяц, правление ЕР очень быстро закончится.

Из чего не трудно сделать вывод о реалистичности таких прогнозов цен на обозримую перспективу, при сохранении текущего уровня благосостояния населения.


творческий узбек
отправлено 09.10.12 13:49 # 84


Кому: Просто Изя, #64

> [рыдает] Арцимович ещё в 65 году обещал!!!

Я статьи Льва Андреевича в дипломной использовал.
А что он обещал, не напомнишь ? Ссылку приведи, пожалуйста .


Ваймс
отправлено 09.10.12 14:03 # 85


> запуск второй ветки доведет пропускную способность газопровода до 55 млрд кубометров российского газа.

Говорят, пока поставки по нему не превышают и 10-и.


Crypt13
отправлено 09.10.12 14:38 # 86


Кому: Goblin

Сцылка в новости немного неправильная.

Правильная вот:
http://sdelanounas.ru/blogs/23297


whatzephuck
отправлено 09.10.12 15:09 # 87


Кому: Дадли Смит, #38

У нас другая ситуация: дома стоит дровяная печка и газовыйй котел. Зимой газ подорожает. так что, мы (уже при имеющемся подключении к газу) решили дров наготовить, так как это реально дешевле обойдется.


Yuri E.
отправлено 09.10.12 15:25 # 88


Я так понял сейчас с продажей газа для нас все не так здорово как в стародавние времена. Европа не хочет подписывать долгосрочных контрактов со сложной привязкой к ценам на нефть. Говорят, что у нас де теперь есть возможность закупать сжиженный газ. Вот хоть у того же Катара. Он в последнее время уже заводиков по сжижению понастроил, перевалочных причалов и газовозных танкеров цельные эскадры. И сейчас крепко вкладывается в инфрастру, причалы всякие, для их встречи. Уже сейчас он оттяпал себе 6%, европейского рынка, а через пару-тройку годков хочет удвоится и иметь 11-12%. Цена на газ в таких условиях неизбежно начнет снижаться и срок окупаемости газопроводов наоборот.

===

А не будет ли потом с газосчетчиками такой же засады как с водосчетчиками? Каждые годика три обяжут их проверять у сертифицированных уполномоченных, правильно ли де они считают. А стоимость такой "юстировки" будет весьма негуманной.


donerweter
камрадесса
отправлено 09.10.12 15:50 # 89


Кому: Иннокентий, #80

Я что-то такое слышала, но про воду, что, мол, обязаны поставить, и точка.

Кому: Ойген, #58

Уважаемый Ойген, это правда, что Мосводоканал не может принудить ставить счетчики? Они запарили уже звонить и спамить своими немецкими и итальянскими, при том, что через три года нужно повторить процедуру.
Ведь же могут ввести закон, там оговорить штрафы, или что?


cs_994
отправлено 09.10.12 15:58 # 90


Лет через 15..20 Европа для бытовых нужд перейдёт на возобновляемые источники энергии, в штатах уже технологию добычи сланцевого газа довели до приемлемой себестоимости. Так что... Не надолго эта "пирдуха" ( (с) Горбачёв ).


aleksey_ap
отправлено 09.10.12 17:47 # 91


Кому: творческий узбек, #53

> только они ни хрена критерию Лоусона до сих пор ни удовлетворяют.
> Говоря по русски - жрут энергии больше чем выделяют.

Дык, я в курсе, потому и интересно стало, что это за неведомый реактор такой.

Кому: Ойген, #57

> Дык да или нет термояду?!!

Термояду быть! Вот только жить в это время прекрасное уж не придётся ни мне ни тебе!


Артём-69
отправлено 09.10.12 17:47 # 92


Кому: Собакевич, #24

> Древесина - возобновляемый ресурс.

Только не у нас. Шибко медленно растёт. всего-то 3.5 куба на душу населения в год.


Артём-69
отправлено 09.10.12 17:47 # 93


Кому: Ойген, #19

> Никто не может тебя обязать сделать что-то помимо твоего желания. В газпроме, конечно, разбойники, но кодекс чтут.

Могут и запросто. У нас например заставляют за свой счёт менять электросчётчики на более современные/точные. Грозятся со старых приборов показания не принимать (типа врут они) а это равносильно неуплате. Мутная ситуация.


Настоящий Индеец
отправлено 09.10.12 17:47 # 94


Кому: творческий узбек, #31

> до полумилиона рублей за подключение к желтой трубе.

У тещи на дачном участке объявили сначала 800 тыщ. Вчера позвонили, сказали, что есть очень выгодное предложение, и скинули 200 тыщ. Ждем дальнейшего развития событий.


Пан Головатый
отправлено 09.10.12 17:51 # 95


Кому: Артём-69, #93

> У нас например заставляют за свой счёт менять электросчётчики на более современные/точные.

У нас на Украине бесплатно меняют.


Артём-69
отправлено 09.10.12 17:55 # 96


Кому: yuri535, #61

> > Я думаю, все правильно делают. К середине века управляемый термояд вполне возможен, и тогда никому нахрен наш газ не нужен будет, надо продавать, пока в цене.
>
> Это обнадеживает. К середине века такими темпами, если мы и останется, то в статусе чьей-то колонии.

Ребяты, не забывайте, что газ - ценное химическое сырьё. Использовать его для отопления и энергии - очень вынужденная мера. Ещё Менделеев говорил, что топить нефтью (и газом тоже) - всё равно что топить ассигнациями. Так что газ нам будет нужен всегда, что с термоядом, что без.


Артём-69
отправлено 09.10.12 17:55 # 97


Кому: Yuri E., #88

> А не будет ли потом с газосчетчиками такой же засады как с водосчетчиками? Каждые годика три обяжут их проверять у сертифицированных уполномоченных, правильно ли де они считают. А стоимость такой "юстировки" будет весьма негуманной.

А как ты думаешь? Обязательно будет. Бабло-то всем нужно.
Щас вот пришла пора проверять счётчики на воду - столько гемороя! Да и денег стоит как новые купить.

Камрады кто в курсе, а что в законе только про природный газ говорится? У нас вот в городе нету его. Только пропан-бутан(сжиженный). Он как, подпадает или в законе как всегда накосячили?
Газы-то реально разные.


Portfel
отправлено 09.10.12 18:08 # 98


2Настоящий Индеец

У нас, слава Богу, паровое отопление!


Пан Головатый
отправлено 09.10.12 18:13 # 99


Кому: Ойген, #74

> А имеющиеся твердотопливные котлы подразумевают наличие круглосуточного кочегара.

А что, у вас не продают с автоматической подачей? Или твёрдое топливо сугубо дрова?


Пан Головатый
отправлено 09.10.12 18:30 # 100


В качестве ответа на запрос о загруженности Северного потока гугль видал ссылки с цифрами 30-40%.



cтраницы: 1 | 2 всего: 130